Сравнительная оценка роста, развития и мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы различных генотипов и австрийских симменталов в условиях Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Гурнова, Юлия Ивановна

  • Гурнова, Юлия Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Белгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 153
Гурнова, Юлия Ивановна. Сравнительная оценка роста, развития и мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы различных генотипов и австрийских симменталов в условиях Центрального Черноземья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Белгород. 2011. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гурнова, Юлия Ивановна

ВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние генетических и паратипических факторов на рост, развитие и мясную продуктивность крупного рогатого скота.

1.2. Характеристика пород.

1.2.1. Симментальская.

1.2.2. Чёрно-пёстрая.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Кормление и содержание бычков.

3.2. Рост и развитие бычков.

3.2.1. Весовой рост.

3.2.2. Линейный рост.

3.3. Гематологические показатели.

3.4. Мясная продуктивность.

3.4.1. Сравнительная оценка результатов контрольного убоя бычков.

3.4.2. Морфологический состав туш.

3.4.3. Характеристика естественно-анатомических частей туши.

3.4.4. Химический состав мяса и длиннейшего мускула спины.

3.4.5. Физико-химические показатели жировой ткани.

3.4.6. Концентрация вредных металлов в мышечной ткани бычков.

3.4.7. Характеристика кожевенного сырья.

3.4.8. Энергетическая ценность съедобной части туши бычков, конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок мяса.

3.5.Экономическая эффективность производства мяса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка роста, развития и мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы различных генотипов и австрийских симменталов в условиях Центрального Черноземья»

Актуальность темы. Одной из важных и сложных проблем, которую предстоит решать в ближайшие годы агропромышленному комплексу, является увеличение продуктов животноводства. При этом важное место отводится производству говядины, дефицит которой ощущается практически во всех регионах России.

В настоящие время производство основного количества говядины в России осуществляется за счет разведения скота молочного и комбинированного направлений продуктивности. Очевидно, что в ближайшие годы такая тенденция сохранится, так как развитие мясного скотоводства проходит крайне медленно (Г.И. Бельков, 2009).

В последние годы, в целях формирования высокопродуктивных молочных стад в хозяйства Центрального Черноземья осуществляется импорт различных пород скота молочного, комбинированного и мясного направлений продуктивности, в том числе и австрийских симменталов (И.П. Заднепрян-ский, Ю.И. Гурнова, 2009).

Вместе с тем, по мере роста молочной продуктивности коров до 4000 -5000 кг молока за лактацию, прогнозируется дальнейшее снижение численности молочного скота, что обусловит уменьшение мясного контингента (И.М. Дунин, А. Шаркаев, А. Кочетков, 2006).

В связи с этим единственным решением проблемы увеличения производства говядины является интенсификация её производства (A.B. Черекаев, 1995; Г.П. Легошин, 1999; Г.И. Бельков, 1989, 2002; И.П. Заднепрянский, М.А. Гур-нов, 2008).

Каждая порода обладает присущими ей хозяйственно полезными признаками, которые в максимальной мере реализуются в определенных условиях внешней среды. В этой связи представляется возможным и целесообразным выявить наиболее перспективные породы скота для той или иной зоны, в целях рационального их использования для производства говядины и кожевенного сырья.

В целях формирования высокопродуктивных молочных стад в различные регионы страны, в том числе и в хозяйства Белгородской области, осуществляется импорт различных пород скота молочного, мясного и комбинированного направлений продуктивности. При этом значительная доля приходится на животных черно-пестрой породы и симменталов австрийской селекции.

По совокупным показателям высокую эффективность при производстве говядины в зонах интенсивного земледелия получают от молодняка, выращиваемого на мясо, при среднесуточном приросте в пределах 1000-1100 г (Х.А. Амерханов, 1999).

В связи с этим значительный научный и практический интерес представляет сравнительная оценка особенностей роста, развития и мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы отечественной и датской селекции, а также симментальских сверстников австрийской селекции в условиях интенсивных технологий производства говядины в условиях Центрального Черноземья.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось изучить в сравнительном аспекте некоторые хозяйственно-биологические признаки бычков черно-пестрой породы отечественной и зарубежной селекции, а также австрийских симменталов при выращивании их на комплексе промышленного типа до 18,5 — месячного возраста.

Для решения проблемы были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности роста, развития и мясной продуктивности бычков различных генотипов;

- исследовать некоторые интерьерные показатели молодняка в связи с породной принадлежностью, интенсивностью роста и возрастом;

- определить оптимальный возраст убоя бычков различных генотипов на основе соотношения в мясе основных питательных веществ;

- изучить химический состав мяса и мышечной ткани в различные возрастные периоды бычков;

- выявить особенности конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части туши бычков в связи с породой и возрастом;

- установить экономическую эффективность выращивания бычков на мясо;

- дать рекомендации производству о возможностях увеличения производства говядины за счет интенсивного выращивания молодняка различного генетического происхождения.

Научная новизна. Впервые в зоне Центрального Черноземья в условиях промышленной технологии производства говядины проведены исследования по сравнительной оценке роста, развития, мясной продуктивности и экономической эффективности выращивания бычков черно-пестрой породы отечественной и датской селекции, а также сверстников австрийских симменталов.

Практическая значимость. Результаты исследований дают научное обоснование зоотехнической и экономической целесообразности преимущественного выращивания бычков исследуемых генотипов в условиях промышленной технологии производства говядины до 15,5 — месячного возраста.

Положения, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития и мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы отечественной и датской селекции, а также сверстников симментальской породы австрийской селекции;

- оптимальный возраст убоя бычков при выращивании их на мясо;

- экономическая эффективность выращивания бычков различных генотипов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на международных научно-производственных конференциях Белгородской ГСХА: «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (2008, 2009, 2010), расширенном заседании профессорско-преподавательского коллектива кафедры разведения и частной зоотехнии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии в 2010 году.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты внедрены в ООО «Белагроинвест-Сервис» Прохоровского р-на Белгородской области.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Гурнова, Юлия Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Важным резервов увеличения производства высококачественной, экологически чистой говядины и тяжелого кожевенного сырья в условиях промышленных комплексов по производству мяса является выращивание бычков чёрно-пёстрой породы отечественной и датской селекции, а также австрийских симменталов, что подтверждено результатами исследований роста, развития, мясной продуктивности и экономической эффективности выращивания животных данных пород на мясо.

2. При затратах в среднем на одного бычка за 15,5-месячный период 2,93,2 и 18,5-месячный — 3,9-4,2 тыс. кг корм, ед., бычки всех групп максимально реализовали свой генетический потенциал мясной продуктивности. При этом живая масса 15,5-месячных животных австрийских симменталов достигла 580,0кг, отечественной чёрно-пёстрой породы -538,5 и датской -489,0кг, а 18,5 -месячном -657,0; 607,8 и 581,3кг соответственно. В возрасте 15,5 мес симменталы превосходили отечественных чёрно-пёстрых и датских сверстников на 91кг и 18,6% (Р>0,999) и на 41,5 и 7,7% (Р>0,95). К 18,5 -месячному возрасту аналогичная тенденция сохранилась.

3. Существенных различий в показателях морфологического и биохимического состава крови бычков, который был в пределах физиологической нормы, не выявлено, а имеющиеся в большей мере связаны с напряжением физиологических функций интенсивно растущего молодняка во все возрастные периоды.

4. Визуальная оценка форм телосложения бычков показала, что начиная с 12-месячного возраста у животных всех генотипов начали формироваться гармонично развитые стати тела. Уже к 15,5 мес у них были хорошо развиты грудь, спина, поясница и задняя треть туловища. Симменталы уступали чёрно-пёстрым сверстникам по высотным промерам, хотя по широтным, как правило, их превосходили. Индекс мясности уже в 15,5 мес у бычков симментальской породы был больше по сравнению с черно-пестрыми бычками дат ской селекции на 4,6% (Р>0,999) и отечественной селекции - на 1,8 (Р>0,95). В последующие возрастные периоды тенденция сохранилась. В свою очередь животные III группы превосходили сверстников II группы по величине этого индекса на 2,8% (Р>0,95). В 18 -месячном возрасте сохранилась аналогичная ситуация.

5. Установлено, что бычки всех групп характеризовались высокими показателями убоя. При этом в возрасте 15,5 мес масса туши австрийских симменталов составляла 312,5кг, что больше чем у чёрно-пёстрых сверстников отечественной селекции на 30,6кг и 11,1% (Р>0,99) и датской - на 59,7кг и 23,6% (Р>0,99). В 18,5-месячном возрасте масса туши симменталов равнялась 352,5 кг, что превышало соответствующий показатель бычков черно-пестрой породы отечественной и датской селекции соответственно на 43,5 кг и 14,6% (Р>0,99) и на 28,6 кг и 8,8% (Р>0,95).

6. При изучении морфологического состава туш выявлено, что выход мышечной ткани в них в 15,5 мес составил 74,3-74,9, а в 18,5 мес -73,6-73,9%. Бычки австрийской селекции, в абсолютных величинах в 15-месячном возрасте превосходили аналогов по возрасту отечественной чёрно-пёстрой породы на 23,3кг и 25,0% (Р>0,99) и датской селекции -на 11,7кг и 11,2% (Р>0,95).

Прирост мышечной ткани в период с 15,5 до 18,5 мес в тушах бычков составил 11,1-21,6%, а жировой -38,4-46,0, что является одним из аргументов реализации бычков на мясо в возрасте 15,5 мес.

7. Данные химического состава средних образцов мяса свидетельствуют об оптимальном соотношении белка и жира в возрасте 15,5 мес, которое в энергетических единицах было близким 1:1, а в 1кг съедобной части туши содержалось в пределах 8665-9255 кДж обменной энергии, что соответствует современным требованиям.

8. Судя по величине белкового качественного показателя (4,0-4,52), вла-гоёмкости мышечной ткани (53,3-60%), величине рН (5,38-5,95), содержанию холестерина (4,26-4,бОммоль/л), цветности и мраморности, мышечная ткань бычков всех групп характеризовалась высокой биологической, кулинарной и технологической ценностью. Однако в связи с высоким содержанием в ней жира у 18,5-месячных бычков предпочтение следует отдать мясу бычков всех групп в возрасте 15,5 мес.

9. Анализ содержания в мясе тяжелых металлов и других вредных веществ показал, что от животных всех групп, выращенных на кормах собственного производства, была получена говядина, содержание в которой токсических элементов (Ре, Ъа, Си, Кс1 и РЬ) было ниже допустимой концентрации, что свидетельствует о возможности производства в условиях промышленной технологии высококачественной экологически чистой говядины.

10. Биоконверсия протеина кормов в пищевой белок съедобной части туши оказалась более высокой у бычков 15,5-месячного возраста. С возрастом этот показатель снижался на 0,71-1,04%, а коэффициент конверсии энергии возрастал, в связи с усилением процесса жирообразования в организме бычков в период с 15,5 до 18,5 мес.

11. От бычков всех групп уже в 15,5 мес получено высококачественное кожевенное сырье, массой 33,7-50,5кг, характеризующиеся большой площадью и оптимальной толщиной, что отвечает требованиям легкой промышленности к кожевенному сырью, хотя значительное преимущество по указанным признакам было в пользу австрийских симменталов.

12. Экономическая оценка результатов интенсивного выращивания бычков различных генотипов в условиях промышленного комплекса по производству говядины свидетельствует, что при сложившихся производственных затратах и реализационной цене может обеспечить рентабельность производимой продукции в пределах 28,1-31,0%. Учитывая, что при выращивании бычков с 15,5 до 18,5 мес снижалась интенсивность прироста молодняка всех групп, усиливается в их организме процесс жирообразования, увеличиваются затраты кормов, труда и средств на единицу прироста, в результате чего его рентабельность снижается на 11,8-12,1%, целесообразно реализовы-вать бычков всех групп на мясо в возрасте 15,5 мес.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях увеличения производства высококачественной, экологически чистой говядины и кожевенного сырья, целесообразно в условиях промышленных комплексов Центрального Черноземья заниматься интенсивным выращиванием на мясо бычков чёрно-пёстрой породы отечественной и датской селекции, а также австрийских симменталов.

2. Учитывая показатели интенсивности роста, мясной продуктивности, биологической и энергетической ценности мяса, а также экономической эффективности его производства рекомендуется интенсивно выращивать бычков до 15,5-месячного возраста и реализовывать на мясо бычков чёрно-пёстрой породы отечественной и датской селекции живой массой 490—540 и австрийских симменталов - 580 кг при общих затратах за весь период выращивания 2900-3200 кг корм. ед.