Мясная продуктивность симментал х голштинского скота и его помесей с быками лимузинской и обракской пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Польная, Юлия Андреевна

  • Польная, Юлия Андреевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Белгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 140
Польная, Юлия Андреевна. Мясная продуктивность симментал х голштинского скота и его помесей с быками лимузинской и обракской пород: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Белгород. 2009. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Польная, Юлия Андреевна

Введение.

1. Обзор литературы.у

1.1. Теоретические аспекты формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота.у

1.1.1. Использование гетерозиса при промышленном производстве говядины.у

1.1.2. Влияние генетических факторов на мясную продуктивность крупного рогатого скота.^

1.2. Характеристика скота лимузинской породы.

1.3. Характеристика скота обракской породы.

2. Результаты собственных исследований.

2.1. Материал и методика.

2.2. Содержание и кормление животных.

2.3. Особенности роста и развития бычков различных генотипов . ^

2.3.1. Весовой рост.^

2.3.2. Линейный рост и особенности экстерьера.^

2.4. Гематологические показатели.^

2.5. Мясная продуктивность бычков.^д

2.5.1. Показатели контрольного убоя бычков.^д

2.5.2. Морфологический состав туш.

2.5.3. Характеристика отдельных естественно-анатомических частей туши.gQ

2.5.4. Химический состав средней пробы мяса и товарно-технологические качества длиннейшей мышцы спины.g^

2.6. Весовой рост внутренних органов.д-^

2.7. Характеристика шкур бычков.РЗ

2.8. Конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобной части туши.д^

2.9. Экономическая эффективность выращивания бычков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность симментал х голштинского скота и его помесей с быками лимузинской и обракской пород»

Актуальность темы. Приоритетным направлением в решении проблемы обеспечения населения продуктами питания является увеличение производства животноводческой продукции. Повышение уровня продуктивности животных находится в прямой зависимости от ведения селекционной работы, эффективного использования отечественного и мирового генофонда крупного рогатого скота. При использовании крупномасштабной селекции основным методом производства высококачественной говядины является скрещивание районированных пород с использованием лучшего генофонда специализированных мясных пород (В.И. Косилов и др., 2005).

Новыми требованиями, предъявляемыми к животным мясного направления продуктивности, являются: увеличение долгорослости и живой массы скота, а также повышение молочности коров. В связи с этим животные должны обладать высокой интенсивностью роста и оплатой корма, высоким выходом и качеством мясопродукции при сохранении здоровья, выносливости и воспроизводительных способностей.

В последние годы в стране и за рубежом приобрели популярность такие породы, как лимузинская и обракская. Они способны устойчиво передавать помесному потомству тяжеловесные туши при умеренном жироотложении (С.С. Гуткин, 1995; С.Н. Ижболдина, 1999; Д.Л. Левантин и др., 1999; Ф.Г. Каюмов и др., 2000; Л.П. Прахов, 2000; И.П. Заднепрянский, 2002; В.И. Косилов и др., 2005).

В Центральном Черноземье не отработаны научно-обоснованные схемы создания помесных мясных стад на основе отечественных молочных и комбинированных пород скота при скрещивании с лучшим мировым генофондом животных специализированных мясных пород. Требует изучения эффективность создания товарных мясных стад на основе имеющегося в зоне в больших количествах симментал х голштинского скота и бычков мясного направления продуктивности.

В 1998 году в хозяйства Белгородской области были завезены из Франции более тысячи голов молодняка мясного скота импортной селекции, в т. ч. более 500 голов животных лимузинской и обракской породы. Вместе с тем, в литературе практически отсутствуют сведения об эффективности использования животных этих пород при скрещивании их с симментал х голштин-ским скотом в условиях Центрального Черноземья России.

В связи с этим оценка эффективности использования лимузинских и обракских бычков в трёхпородном скрещивании имеет научное и практическое значение. Это и обусловило научный поиск и выбор направления исследований данной диссертационной работы.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлась сравнительная оценка хозяйственно-биологических признаков двух-трёхпород-ных бычков, полученных от скрещивания симментальских коров с быками голштинской, лимузинской и обракской пород.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития помесных бычков до 18-месячного возраста;

- исследовать гематологические показатели молодняка различных генотипов;

- оценить мясную продуктивность бычков, качество мяса с учётом эффективности конверсии питательных веществ корма в пищевую продукцию;

- установить оптимальный возраст реализации бычков на мясо на основе показателей мясной продуктивности и качественного состава продуктов убоя;

- дать экономическую оценку выращивания животных разных генотипов до 15 и 18 мес.

Научная новизна. Впервые в Центральном Черноземье России проведено комплексное исследование особенностей роста, развития, мясной продуктивности двух-трёхпородного помесного молодняка, полученного от скрещивания симментал х голштинских коров с быками лимузинской и обракской пород. Изучены особенности формирования мясной продуктивности помесных бычков до 15 и 18 мес.

Практическая значимость работы. Выявление возможности дополнительного ресурса увеличения производства высококачественной говядины за счёт выращивания симментал х голштин х лимузинских и симментал х голштин х обракских бычков. От трёхпородных помесных бычков за 18 мес дополнительно получено 30,1-36,7 кг прироста на 1 животное, что обеспечивает увеличение уровня рентабельности производства говядины на 5,0-6,7 %. Положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития двух-трёхпородных бычков;

- мясная продуктивность скота изучаемых генотипов с учётом выхода и биоконверсии основных питательных веществ и энергии;

- экономическая эффективность выращивания помесных животных. Реализация результатов исследований. Результаты научноисследовательской работы внедрены в хозяйствах Белгородской области. На основе межпородного скрещивания указанных пород в области создаются помесные маточные мясные стада.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Польная, Юлия Андреевна

4. ВЫВОДЫ

1. Перспективным приёмом увеличения производства высококачественной говядины в условиях Центрального Черноземья является скрещивание симментал х голштинских коров с быками лимузинской и обракской пород и выращивание трёхпородных бычков до живой массы 525 кг.

2. При общих затратах кормов за 18 мес ,3216-3330 корм. ед. и 360376 кг переваримого протеина, 3151-3263 кг сухого вещества, при концентрации обменной энергии в 1 кг сухого вещества рационов 10,2-10,3 МДж симментал х голштинские бычки достигают живой массы 487,4 кг, симментал х голштин х лимузинские - 524,1 кг, симментал х голштин х обракские помеси — 517,5 кг при среднесуточном приросте живой массы за период выращивания, соответственно 849, 919 и 907 г. Преимущество трёхпородных помесных бычков по живой массе в возрасте 18 мес над симментал х гол-штинскими сверстниками составляет 30,1-36,7 кг (lP>0,95).

3. При визуальной оценке экстерьера бычков и сопоставлении линейных промеров тела и индексов телосложения установлено, что трёхпородные бычки отличались лучшим развитием широтных промеров и более развитой мускулатурой туловища. По величине индексов массивности и мясности преимущество также было за ними. Они отличались широкотелостью и выраженностью мясных форм, что свидетельствует о высоких мясных качествах представленных генотипов животных. У симментал х голштинских помесей мясные формы были менее выражены.

4. Показатели морфологического и биохимического состава крови были в пределах физиологической нормы, а их уровень свидетельствовал о нормальном течении обменных процессов в их организме и адаптационной пластичности бычков изучаемых генотипов.

5. Бычки всех групп характеризовались высокими убойными показателями. Масса парной туши симментал х гоштинских бычков в 18 мес составляла 261,0 кг, симментал х голштин х лимузинских — 287,0 кг и симментал х голштин х обракских помесей — 281,7 кг. Отмечено, что в период с 15 до 18 мес прирост массы туши составил 41,3; 46,9 и 46,5 кг соответственно, что свидетельствует о целесообразности продления выращивания бычков с целью реализации животных на мясо до 18-месячного возраста.

6. Формирование мясной продуктивности, в силу генетической обусловленности, проходило неодинаково, что подтверждается данными морфологического состава туш. К 15 мес в тушах симментал х голштинских бычков выход мякотной части составил 79,7 % при коэффициенте мясности — 4,47, симментал х голштин х лимузинских сверстников — 80,7 % и 4,77, симментал х голштин х обракских помесей — 79,8 % и 4,48. К 18 мес содержание мякоти у трёхпородных помесных животных увеличилось до 81,20-81,85 %, а коэффициент мясности составил соответственно 5,18 и 5,20; у двухпородных, соответственно — до 80,3 % и 4,76.

7. Химический состав мяса бычков свидетельствует о высоком его качестве и энергетической ценности, отвечающей требованиям современного потребителя. По биологической ценности и товарно-технологическим качествам мышечная ткань бычков всех генотипов отвечала современным кулинарным и технологическим требованиям.

8. От бычков в 15 и 18 мес получены тяжеловесные шкуры, отвечающие требованиям 1 сорта. Более высокой ценностью характеризовалось сырьё 18-месячных трёхпородных помесных бычков.

9. Мясо 18-месячных бычков всех генотипов отличалось достаточно высокой энергетической ценностью. Лучшей способностью трансформации протеина корма и энергии в белок и энергию съедобной части туши выделялся симментал х голштин х лимузинский и симментал х голштин х обракский помесный молодняк (8,21 и 7,76 %; 1,Ъ1 и 6,93 %), что обусловлено генетическими особенностями животных.

10. Расход кормов на 1 кг прироста за период выращивания до 18 мес у симментал х голштинских бычков составлял 7,03 кг корм, ед., у симментал х голштин х лимузинских помесей - 6,71, симментал х голштин х обракских сверстников — 6,80 кг корм. ед. С учётом затрат на содержание 1 среднегодовой коровы эти показатели составляли, соответственно: 14,2; 13,3 и 13,5 кг корм. ед.

11. Экономическая оценка выращивания молодняка разных генотипов свидетельствует о высокой эффективности скрещивания симментал х гол-штинского скота с производителями лимузинской и обракской пород. Использование трёхпородного помесного молодняка позволяет на 193,3254,6 руб. снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы и на 5,0-6,7 % повысить уровень рентабельности производства говядины.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях увеличения производства высококачественной говядины в условиях Центрально-Черноземной зоны целесообразно скрещивание симментал х голштинского скота с производителями лимузинской и обракской пород, реализовывая заложенный в них потенциал продуктивности.

2. Симментал х голштин х лимузинских и оимментал х голштин х об-ракских помесей выращивать до 18-месячного возраста и достижения живой массы 518-525 кг.