Научные и практические основы рационального использования крупного рогатого скота для производства телятины и говядины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Огуй, Виталий Григорьевич

  • Огуй, Виталий Григорьевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1998, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 375
Огуй, Виталий Григорьевич. Научные и практические основы рационального использования крупного рогатого скота для производства телятины и говядины: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Барнаул. 1998. 375 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Огуй, Виталий Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПОВЫШЕНИЯ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА (Обзор литературы).

1.1. Современное состояние производства говядины.

1.2. Методы увеличения производства и улучшения качества говядины.

1.3. Краткая характеристика пород крупного рогатого скота, используемых в научно-хозяйственных опытах.

1.3.1. Симментальская порода в системе производства говядины.

1.3.2. Продуктивные качества красной степной породы при производстве говядины.

1.3.3. Мясные качества молодняка черно-пестрой породы.

1.3.4. Биологические и хозяйственные особенности герефордской породы.

1.3.5. Новые мясные породы крупного рогатого скота и методы их использования.

1.3.5.1 .Особенности роста и развития украинской мясной породы.

1.3.5.2. Продуктивные и мясные качества создаваемой знаменской мясной породы.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОДНЫХ СОЧЕТАНИЙ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ТЕЛЯТИНЫ.

2.2.1. Показатели роста и развития бычков.

2.2.2. Биохимические и морфологические показатели крови бычков.

2.2.3. Мясная продуктивность, качество и химический состав мяса.

2.2.4. Оценка костной ткани и кожевенного сырья.

2.2.5. Эффективность выращивания бычков для производства телятины.

2.3. ИНТЕНСИВНОЕ ВЫРАЩИВАНИЕ БЫЧКОВ РАЗЛИЧНЫХ МЕЖПОРОДНЫХ СОЧЕТАНИЙ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ.

2.3.1. Динамика весового и линейного роста молодняка животных.

2.3.2. Гематологические показатели у бычков.

2.3.3. Мясная продуктивность, морфологический и химический состав мяса.

2.3.4. Экономическая оценка интенсивного выращивания бычков различных пород и межпородных сочетаний.

2.4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОЛОДНЯКА РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД И МЕЖПОРОДНЫХ СОЧЕТАНИЙ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

2.4.1. Изменение живой массы и статей экстерьера бычков.

2.4.2. Морфологический и биохимический состав крови.

2.4.3. Мясная продуктивность и качество мяса.

2.4.4. Характеристика костной ткани, копытного рога и кожевенного сырья.

2.4.5. Сравнительная эффективность производства говядины на кормах собственного производства.

2.5. ПРОМЫШЛЕННОЕ СКРЕЩИВАНИЕ КОРОВ МОЛОЧНЫХ ПОРОД С БЫКАМИ НОВЫХ МЯСНЫХ ПОРОД УКРАИНСКОЙ СЕЛЕКЦИИ.

2.5.1. Характеристика роста и развития бычков.

2.5.2. Физиологические и гематологические показатели животных.

2.5.3. Мясная продуктивность, качество и химический состав мяса.

2.5.4. Развитие внутренних органов и характеристика кожевенного сырья.

2.5.5. Экономические показатели промышленного скрещивания.

2.6. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ В АЛТАЙСКОМ KPAE2Sli 2.6.1. Совершенствование герефордского скота в государственном племенном заводе «Чарышский».

2.6.2. Производственная апробация результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные и практические основы рационального использования крупного рогатого скота для производства телятины и говядины»

Одной из наиболее важных и сложных задач, стоящих перед агропромышленным комплексом, является увеличение производства мяса. При этом основным направлением увеличения его ресурсов должно стать ускорение наращивания производства говядины, что связано с повышенным спросом на высококачественные продукты питания и непрерывно возрастающим значением белков животного происхождения в питании людей, а также спецификой интенсификации сельскохозяйственных отраслей. Основную долю говядины в странах СНГ получают за счет выращивания и откорма сверхремонтного молодняка и взрослого скота молочных пород, убойный контингент которого не обеспечивает необходимые объемы производства. Интенсификация молочного скотоводства (ускорение оборота стада) предопределяет сокращение поголовья, особенно коров, а следовательно, и молодняка, реализуемого на мясо, что неблагоприятно сказывается на производстве говядины.

По численности поголовья наибольшее распространение в России и на Украине имеют симментальская, черно-пестрая и красная степная породы. Поэтому от рационального использования этих животных во многом зависит дальнейший рост производства говядины.

Исследования показывают, что увеличить производство говядины и улучшить ее качество можно несколькими путями: применением интенсивного выращивания молодняка крупного рогатого скота до более высокой живой массы (В. Н. Кандыба, 1979; 1991; А. И. Храпковский, 1985; В. С. Козырь, 1987; В. С. Козир,1989; 1992; С. А. Михальченко, 1989, Б. И. Николаев, 1993; А. X. Заверюха, Г. И. Бельков, 1995); использованием промышленного скрещивания менее продуктивных молочных коров с быками мясных пород (П. Н. Буйная и др., 1963; 1974; 1988; А. А. Гайко, 1968; 1969; Ю. С. Мусиенко, 1969; И. В. Мамчак,1988; Э. Н. Доротюк и др. 1970, 1994; И. П. Заднепрянский, 1993; В. М. Трущ, 1996); созданием товарных мясных стад и развитием специализированного мясного скотоводства (А. В. Черекаев, 1975; А. Г. Тимченко и др., 1983; О. Г. Тимченко 1 ш, 1983; М. В. Зубец и др.,1987; Э. Н. Доротюк и др., 1992; 1994; А. М. Окопный, 1993; Я. М. Романяк, 1994; В. И. Косилов, 1995; В. Ф. Петров и др., 1996; 1997; Г. Бельков, 1997; А. Черекаев и др. 1997) и использования ряда других факторов (В. Г. Гугля и др., 1996, 1997).

До настоящего времени в полной мере не выявлена эффективность использования молодняка плановых молочно-мясных, молочных пород и их помесей для производства телятины и говядины в условиях промышленной технологии.

За последние десятилетия накоплен большой фактический материал по эффективности промышленного скрещивания скота молочных и комбинированных пород с мясными. В результате чего были выявлены наиболее результативные сочетания пород, которые рекомендованы производству и находят широкое применение. Однако недостаточно изучена эффективность использования в скрещивании молочных пород с быками новых мясных пород украинской селекции, которые обладают высокой энергией роста, сохраняющейся в течение длительного периода времени, а также высокими убойными и мясными качествами. Важным резервом увеличения мясных ресурсов является развитие специализированного мясного скотоводства, которое в Сибири, в том числе и в Алтайском крае, не получило должного развития, хотя к этому имеются предпосылки. Здесь создана небольшая численность герефордского и казахского белоголового скота. Импорт скота мясных пород сдерживается дороговизной и плохой акклиматизацией животных в экстремальных условиях. В этой связи представляется целесообразным более рациональное использование имеющихся молочно-мясных и молочных пород, а также создание своих мясных пород.

Проблема увеличения производства высококачественной говядины в Алтайском крае, где невысокая распаханность земель и небольшая плотность населения, имеет большое народно-хозяйственное значение, что и послужило основанием для выполнения настоящей работы, которая входила в государственный план научных исследований Алтайского ШШТИЖ СО РАСХН и Кировоградского научно-производственного объединения «Элита» Украинской академии аграрных наук.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было изыскать пути и методы рационального использования крупного рогатого скота для увеличения производства телятины, высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья в Алтайском крае и на Украине. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи: изучить эффективность использования основных плановых молочно-мясных, молочных пород и их помесей для производства телятины; выявить эффективность интенсивного выращивания бычков различных межпородных сочетаний для производства говядины в условиях замкнутого цикла производственных процессов сельскохозяйственных предприятий; изучить рост, развитие, мясную продуктивность бычков молочно-мясных, молочных пород и их помесей при промышленной технологии выращивания и откорма на рационах с максимальным использованием кормов собственного производства; установить эффективность промышленного скрещивания черно-пестрых и красных степных коров с быками новых мясных пород украинской селекции; выявить оптимальный возраст убоя бычков различных породных сочетаний на основе изучения особенностей формирования мясной продуктивности и сравнительной её качественной оценки; усовершенствовать основные положения технологии специализированного мясного скотоводства и определить перспективы его развития в условиях Алтайского края; разработать рекомендации по рациональному использованию крупного рогатого скота для производства телятины и говядины в условиях промышленной технологии.

Научная новизна. Теоретически и экспериментально обоснованы возможность и целесообразность интенсивного выращивания молодняка молочно-мясных, молочных пород и их помесей для получения телятины, говядины и тяжелого кожевенного сырья в системе производственных процессов сельскохозяйственных предприятий. Получены новые материалы, характеризующие мясную продуктивность основных плановых пород, при выращивании их на кормах собственного производства. Впервые проведено комплексное исследование эффективного скрещивания коров черно-пестрой и красной степной пород с быками новых мясных пород украинской селекции. Определен оптимальный возраст реализации на мясо чистопородных быков молочных пород и двух-породных помесей. Научно обоснована целесообразность развития специализированного мясного скотоводства в Алтайском крае, которая позволит рационально использовать объемные растительные корма при оптимальном расходе зерновых концентратов.

Практическая значимость. Проведенные эксперименты позволили научно обосновать эффективность использования молодняка молочно-мясных, молочных пород и их помесей для увеличения производства телятины и говядины в условиях промышленной технологии. Результатами исследований установлен рациональный метод повышения мясных качеств скота молочных пород, основанный на промышленном скрещивании с быками мясных пород украинской селекции и интенсивном выращивании помесей.

Доказана целесообразность интенсивного выращивания помесей до 2021- месячного возраста. Исследованиями выявлены существенные резервы увеличения производства телятины, говядины и тяжелого кожевенного сырья, определены перспективы создания и развития специализированной отрасли мясного скотоводства в хозяйствах Алтайского края.

Полученные при проведении исследований материалы и основные положения работы использованы при разработке технологии ведения мясного скотоводства и производства говядины в Сибири (Новосибирск, 1980; Москва, 1983), Алтае

Новосибирск, 1982; 1984; 1986; Барнаул, 1997), и степной зоне Украины (Кировоград, 1992), программы развития мясного скотоводства в в РСФСР до 2000 года (Оренбург, 1991), национальной программы развития отрасли специализированного мясного скотоводства Украины на 1996-2005 года (Киев, 1996).

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, и получили положительную оценку на Всесоюзных и региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1984, 1987; Херсон, 1993), проблемных научно-технических советах по мясному скотоводству и производству говядины (Харьков, 1988 - 1996), координационных советах по селекции и технологии ведения мясного скотоводства (Аскания-Нова, 1989; Луцк, 1990; Рязань, 1994), научно-практических конференциях и семинарах (Барнаул, 1984; 1997; 1998; Бийск, 1984), Президиуме СО ВАСХНИЛ (Новосибирск, 1984), координационном совещании (Свердловск, 1984), отчетной сессии МСХ РСФСР и Президиума СО ВАСХНИЛ (Новосибирск, 1984), зональной научно-практической конференции (Иркутск, 1985), международной научно-практической конференции (Харьков, 1996), научной сессии общего собрания СО РАСХН (Томск, 1997; Омск,1998), ученых советах АНИПТИЖ (Барнаул, 1979, 1982-1985, 1987,1998) и Кировоградского НПО «Элита» (Кировоград, 1988-1996).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 45 статей. Включены в 12 рекомендаций, 10 научных журналов, 8 сборников научных работ, 3 - материалы и тезисы научных конференций, 12 - другие издания.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Огуй, Виталий Григорьевич

ВЫВОДЫ

1. Разработана и научно обоснована технологическая схема получения телятины от различных пород и породных сочетаний. Установлено, что бычки симментальской породы в 4-месячном возрасте достигают живой массы 140,0 кг при общих затратах 384,2 к. ед. и 45,9 кг переваримого протеина, на 1 кг прироста соответственно 3,42 к. ед. и 0,41 кг и обеспечивают получение высококачественной продукции. Они превышают сверстников других генотипов молочного направления продуктивности по живой массе на 5,2-21,5 кг (3,918,1 %, р < 0,05), массе туши — на 5,8-14,0 кг (8,7-23,9 %, р < 0,05) затраты корма на получение прироста при этом снижаются на 6,7-21,6 %, а себестоимость — на 4,9-13,3 %. До 4-месячного возраста наиболее эффективно используют питательные вещества корма симментальские бычки. По содержанию белка в туше они на 0,88-1,71 кг (9,4-26,3 %) превосходят молодняк молочной продуктивной направленности, на 2,0-4,5 % лучше используют протеин корма I при конверсии его в белок мяса.

2. Исследованиями установлено, что при убое чистопородных и помесных бычков в 4 месячном возрасте масса мякоти туш составляет 43,1-52,3 кг при её выходе 73,3-75,5 % и индексом мясности 2,74-3,08 кг. В общей пробе мяса сухого вещества содержится 25,7-27,0 %, белка — 18,2-19,5 %, жира — 4,6-6,0 % при белковом качественном показателе 5,63-6,09 и энергоемкости 1 кг 6,4-6,9 МДж. При этом выявлено, что наиболее качественными показателями характеризуется телятина, полученная от бычков симментальской породы.

3. Разработаны методы увеличения производства говядины и повышения её качества. В условиях интенсивной технологии наиболее высокую скорость роста проявляют бычки симментальской породы и симментал х герефордские помеси, которые в 14,5-месячном возрасте достигают живой массы 440,0 и 441,8 кг и превосходят красных степных бычков на 43,0 кг (р < 0,001) и 44,8 кг (р < 0,01). Масса туши у симментальских бычков составляет 236,0 кг, у симментал х герефордских помесей — 234,5 кг или по сравнению с красными степными сверстниками больше на 31,7 кг (15,5 %, р < 0,05) и 30,2 кг (14,8 %, р < 0,01).

4. Установлено, что в тушах симментальских и симментал х герефордских бычков содержится мякоти соответственно 183,6 кг и 179,4 кг или по сравнению со сверстниками красной степной породы больше на 29,2 кг (18,9 %, р < 0,01) и на 26,0 кг (16,2 %, р < 0,01). От них получен высокий выход съедобных частей туши — 79,6 и 79,9 %, с содержанием 36,6-38,4 % сухих веществ.

5. Выявлено, что интенсивное выращивание до 14,5 месяца бычков всех изучаемых пород и породных сочетаний в условиях промышленной технологии для получения говядины является экономически выгодным. От реализации 1 головы молодняка симментальской породы получено 470 руб. 98 коп., симментал х герефордской — 479 руб. 32 коп. (в ценах 1987 года). За весь период выращивания, они затратили на 1 кг прироста соответственно 6,94 и 6,79 к. ед. или меньше в сравнении с симментал х айрширскими и красными степными сверстниками на 11,2-13,7 %.

6. Результаты исследований показали, что при интенсивном выращивании бычки симментальской, черно-пестрой, красной степной пород к 18-месячному возрасту достигают живой массы соответственно 549,5; 453,0; 440,8 кг и дают массу туши 315,1; 244,3; 255,4 кг, при затратах на 1 кг прироста живой массы 6,89; 8,55; 8,58 к. ед. По массе туши симментальские бычки превосходят черно-пестрых сверстников на 70,8 кг (р < 0,01), красных степных — на 59,7 кг (р < 0,01), помесный молодняк симментал х черно-пестрая и симментал х айрширская I и II поколений, симментал х зебу I поколения — на 27,7-65,4 кг (р < 0,01).

У помесей симментал х черно-пестрая I поколения затраты корма на 1 кг прироста составляют — 7,87 к. ед., симментал х черно-пестрая II поколения — 8,15 к. ед., симментал х айрширская I поколения — 7,46 к. ед., симментал х айрширская II поколения — 7,96 к. ед., симментал х зебу I поколения — 7,86 к. ед. при живой массе соответственно 481,8; 464,9; 507,9; 485,6; 486,7 кг.

7. Исследованиями установлено, что скрещивание симментальского скота с быками черно-пестрой, айрширской пород и зебу достоверно снижает мясную продуктивность в первом поколении на 27,7-50,3 кг (9,6-19,0 %, р < 0,001) и втором — на 47,4-65,4 кг (17,7-26,2 %, р < 0,001), приводит к увеличению расхода корма соответственно на 8,3-14,2% и на 15,5-18,3 % и снижает рентабельность производства говядины на 11,6-17,4 % и на 26,5-30,5 %.

8. Результаты изучения мясных качеств районированных молочных пород в Алтайском крае свидетельствуют, что по массе туши симментальские бычки в 15-месячном возрасте превосходят черно-пестрых и красных степных сверстников на 45,5 кг (р < 0,01) и на 65,5 кг (р < 0,001) или на 20,1 и на 31,8 %, в 18-месячном — соответственно на 70,8 кг (р < 0,001) и на 59,7 кг (р < 0,001). В заключительный период убоя у молодняка симментальской породы в туше содержится мякоти 249,4 кг (100,0 %), черно-пестрой — 193,3 кг (77,5 %) и красной степной — 201,0 кг (80,6 %) при конверсии протеина в пищевой белок соответственно 12,7; 9,6 и 10,1 %.

9. Определены особенности формирования мясной продуктивности молодняка. Они свидетельствуют о том, что животные всех породных сочетаний характеризовались высокой степенью скороспелости и это нашло отражение в повышении затрат кормов, в существенном снижении интенсивности роста живой массы и соответственно уровня рентабельности после 15-месячного возраста. Раньше заканчивался период интенсивного наращивания мышечной ткани у бычков черно-пестрой породы и её помесей с симментальским скотом.

10. В 4-месячном возрасте кости помесного молодняка симментал х айрширская I поколения, симментал х зебу и красной степной породы выдерживали силу при сжатии 1440,2-1525,8 Н/мм2, симментал х черно-пестрая I поколения, симментал х айрширская I поколения и симментал х зебу — на излом 813,0-827,7 Рн, что выше других породных сочетаний соответственно на 45,2130,4 Н/мм2 и на 5,0-19,7 Рн.

Изучением крепости костной ткани, установлено, что её прочность на сжатие с возрастом снижается, а на излом — увеличивается. В 18-месячном возрасте наибольшую нагрузку на сжатие — 1804,0-2012,3 Н/мм2 выдерживает пястная кость симментал х айрширских помесей и молодняка красной степной породы, на излом 2420,0-2360,0 Рн - симментальского и черно-пестрого скота. Животные симментальской и красной степной пород характеризуются высокой твердостью копытного рога — 324,3-349,3 кгс/см2.

11. Кожевенное сырье от телят удовлетворяло требованиям ГОСТ 2083675 «Кожа техническая» по содержанию массовой доли веществ, экстрагируемых органическими растворителями (6,8-8,7 %), окиси хрома (4,4-5,8 %), удлинению при нагрузке (22,4-24,5 кгс/мм2), пределу прочности при растяжении (2,0-2,6 кгс/мм2).

Интенсивное выращивание позволило получить массу парной шкуры при убое молодняка комбинированной и молочной продуктивной направленности в 15 месяцев 33,0-40,7 кг, в 18 месяцев — 36,0-50,2 кг. В соответствии с классификацией они отнесены к категории «бычина и яловка тяжелые». По содержанию массовой доли веществ, экстрагируемых органическими растворителями 5,1-8,2 %, окиси хрома — 4,5-5,3 %, а также по показателям удлинения при на

9 9 грузке 26,4-29,1 кгс/мм", пределу прочности при растяжении 1,8-2,4 кгс/мм полученное сырье соответствует требованиям для выработки обувной и сандальной юфти, подошвенной кожи ниточных и клеевых методов крепления.

12. Исследованиями установлена высокая эффективность скрещивания молочных пород с производителями новых мясных пород украинской селекции. При интенсивном выращивании помесные бычки (черно-пестрая х украинская мясная, черно-пестрая х создаваемая знаменская мясная, красная степная х создаваемая знаменская мясная) к 21-месячному возрасту достигают живой массы соответственно 611,3, 607,1 и 585,2 кг. Своих чистопородных сверстников черно-пестрой и красной степной пород по этому показателю они превышали соответственно на 51,3 кг (9,2 %), на 47,1 кг (8,4 %) и на 48,7 кг (9,1 %) с высокой степенью достоверности (р < 0,001). При этом у помесного молодняка среднесуточный прирост живой массы составил 923, 921, и 887 г или на 80 г (9,5 %), на 78 г (9,2 %) и на 78 г (9,6 %) выше сверстников контрольных групп. На 1 кг прироста живой массы помесные бычки затратили 6,84-6,99 к. ед., что на 0,680,79 к. ед., (9,9-11,3 %) меньше, чем аналоги специализированного молочного направления продуктивности.

13. Помеси отличались высокими убойными качествами. Масса парной туши у помесей черно-пестрая х создаваемая знаменская мясная в 15-месячном возрасте на 7,3 кг (4,0 %), черно-пестрая х украинская мясная на 22,3 кг (12,2 %), красная степная х создаваемая знаменская мясная на 20,4 кг (11,6 %) превышала чистопородных аналогов, в 18-месячном — соответственно на 15,5 кг (6,4 %), 26,7 (11,1 %), 32,8 кг (13,8 %), в 21-месячном — на 19,9 (6,7 %); 29,8 (10,1 %); 41,7 кг (15,4 %). Молодняк красная степная х создаваемая знаменская мясная, как более скороспелый, накапливал больше внутреннего жира-сырца (в 21-месячном возрасте 5,0 % от массы туши). Убойный выход у помесей по сравнению с чистопородными аналогами в 15-месячном возрасте был выше на 1,3-3,2 %, в 18-месячном — на 3,3-4,7 %, в 21 месяц — на 1,6-6,2 % и характеризовался соответственно показателями 54,0-54,8 %, 57,9-60,9 % и 60,9-62,6 %.

14. Научно обоснована и доказана целесообразность использования специализированных мясных пород. Межпородное скрещивание позволяет повысить содержание мякоти в возрасте 15 месяцев на 9,8-20,5 %, 18 месяцев — на 12,8-20,9%, 21 месяц — на 8,7-23,1 %, что соответствует массе 152,6-167,2, 210,8-221,8, 249,0-268,7 кг. Помесный молодняк характеризуется высоким качественным показателем — на 1 кг костей приходилось 4,4-5,1 кг мякоти, тогда как у чистопородных сверстников он находился на уровне 3,4-3,7 кг. Площадь «мышечного глазка» в тушах помесей черно-пестрая х украинская, красная степная х создаваемая знаменская мясная в 15-месячном возрасте превышала чистопородных аналогов на 11,2-16,2 % (р < 0,05), в 18 месячном — на 24,027,1 % (р < 0,01), в 21 месяц — на 16,7-21,1 % (р < 0,05) и составляла 86,2-86,9 см2, 102,1-102,4 см2, 112,5-115,4 см2.

15. Исследования показали, что помесные бычки, полученные от скрещивания коров молочных пород с быками-производителями мясной продуктивности по коэффициенту конверсии протеина корма превосходили чистопородных аналогов на 1,0-2,4 % и в 15-месячном возрасте содержали белка в туше больше на 4,3-5,6 кг (12,4-21,9 %), в 18-месячном — на 4,9-7,6 кг (14,1-21,7 %) и в 21-месячном —на 8,8-13,3 кг (11,4-17,1 %).

16. Установлено, что интенсивное выращивание бычков всех породных сочетаний было экономически выгодно: уровень рентабельности в 15-месячном возрасте составил 56,6-83,3 %, в 18-месячном — 81,2-114,3 %, в 21-месячном — 73,4-106,0 %. Помеси, давая более высокие приросты во все возрастные периоды выращивания, меньше расходовали кормов на 1 кг прироста. Поэтому себестоимость 1 ц прироста у них в 21-месячном возрасте была ниже на 9,19,2 %, что обеспечило повышение уровня рентабельности на 5,9-32,6 %.

При экономической оценке полученных результатов выявлено, что выращивание старше 18-месячного возраста черно-пестрых бычков не обеспечивает повышения уровня рентабельности, у молодняка красного степного скота этот показатель снижается на 7,8 %, красная степная х создаваемая знаменская мясная — на 8,3 %, что свидетельствует о нецелесообразности выращивания их до более позднего возраста.

17. Разработка научно-обоснованной технологической системы мясного скотоводства позволяет определить варианты соотношения в Алтайском крае между производством говядины в молочном и мясном скотоводстве. При ожидаемом в перспективе среднем удое коров 3000 кг молока в год мясная продукция молочного скота составит 155,3 тыс. т, а мясного — 50,8 тыс. т, что потребует иметь на каждые 10 молочных коров 3 мясные. Изучение системы кормления и содержания мясного скота позволило получить новые решения по созданию оптимального уровня кормления и содержания, при строительстве и реконструкции зданий и сооружений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях решения проблемы увеличения производства телятины, улучшения её качества рекомендуется интенсивно использовать молодняк черног у-ч > I /-V ТГ Г» ЛТТ тт —ГТТ /-Х ТТ X ■я ЛТТ» Г1» Г /"ЧТГТ ТГ» ГТТ ЛТ/»/ЛТГ V 1 /Л »л /л ТТТ Т О гпг» ТТА ГТХ ггтаттттт Т ¿1 1 Г А л /Г£1

11СС1рии., лрашиа нишии и ^упунуи^шалй^ли*! ииридо!, а пил) ии™*^си от скрещивания симментальского скота со специализированными молочными породами, но лучшие результаты дает использование симменталов.

2. Для реализации генетического потенциала мясной продуктивности и повышения экономической эффективности производства говядины выращивание молодняка симментальской и красной степной пород, помесей симментал х герефордской на мясо в хозяйствах Алтайского края должно базироваться на кормах собственного производства при общих затратах на одного бычка за 14,5-месячный период 3,0-3,4 тыс. к. ед., обеспечивающих их живую массу при реализации на мясо в пределах 420-450 кг.

3. В условиях высокого уровня концентрации поголовья интенсивное производство говядины осуществлять на рационах с удельным весом молочных кормов — 3 %, концентрированных — 35, сочных — 37, грубых — 22 и прочих— 3 % по питательности при общих затратах на одного бычка за 18-месячный период выращивания 3,6-3,7 тыс. к. ед. и реализацией на мясо живой масой молодняка симментальской породы 550 кг, черно-пестрой и красной степной — 440-460 кг, помесей симментальского скота со специализированными молочными породами — 470-490 кг.

4. В качестве дополнительного резерва увеличения производства дешевой говядины широко применять скрещивание черно-пестрого и красного степного скота с украинской и создаваемой знаменской мясными породами. При этом целесообразно выращивать молодняк черно-пестрой и красной степной пород, помесный красная степная х создаваемая знаменская мясная не старше 18-месячного возраста при достижении живой массы 500-510 кг с общими затратами 3,1 тыс. к. ед. и 315 кг переваримого протеина, а черно-пестрая х украинекая мясная — до 21-месячного возраста при получении живой массы 590-600 кг с затратами на одного бычка 3,9-4,0 тыс. к. ед. и 400-420 кг переваримого протеина.

5. В целях решения проблемы увеличения производства говядины при создании чистопородных и помесных стад рекомендуется применять технологическую систему «корова-теленок», которая предусматривает зимние и ранне-весенние отелы с подсосным пастбищным периодом содержания телят под матерями до 6-8-месячного возраста.

Выращивание молодняка в послеотъемный период вести беспривязно в помещениях легкого типа с поением и кормлением на выгульно-кормовых площадках, в летний период на пастбище с использованием рекомендуемых норм и рационов кормления, новых технологических решений при строительстве и реконструкции зданий и сооружений.

Основные материалы научных исследований опубликованы в следующих работах:

1. Эффективность выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на злакофуражных растениях, убранных в фазе молочно-восковой спелости безобмолотным способом (заключительный отчет)//Сборник рефератов НИР и ОКР ВНТИЦ (сельское хозяйство).-1979.-№ 13.-С.8. (в соавторстве)

2. Рекомендации по технологии ведения мясного скотоводства. - Новосибирск, 1980.-37с. (в соавторстве)

3. Разработка системы кормления и содержания молодняка крупного рогатого скота при интенсивном выращивании и откорме в системе Бийского межрайонного объединения (заключительный отчет) //Сборник рефератов НИР и ОКР ВНТИЦ (сельское хозяйство).-1981.-№ 36.-С.40. (в соавторстве)

4. Изучение результатов использования комплексов по производству говядины на промышленной основе в Алтайском крае (заключительный отчет) //Сборник рефератов НИР и ОКР ВНТИЦ.-1982.-Серия 13.-№ 23-24.-С.5. (в соавторстве)

5. Состояние, основные направления развития животноводства. Совершенствование специализации и концентрации производства //Система животноводства в Алтайском крае.-Новосибирск, 1982.-С.5-22. (в соавторстве)

6. Технология и организация производства продуктов животноводства //Система животноводства в Алтайском крае.-Новосибирск, 1982.-С.51-99(в соавторстве).

7. Организация и технология мясного скотоводства в Сибири (рекомендации). - Москва: Россельхозиздат, 1983.-36 с (в соавторстве).

8. Зависимость мясной продуктивности скота от уровня концентратов и типа откорма //Информационный листок Алтайского МТЦНТИП,- Барнаул, 1983.-№ 209-83.-4с.

9. Рациональный уровень концентратов при выращивании и откорме скота //Информационный листок Алтайского МТ1ДНТИП.-1983.-№ 217-83.-4с.

10. Рост и мясная продуктивность скота в зависимости от различных типов кормления //Проблемы промышленного животноводства в Алтайском крае: Сборник научных трудов АНИПТИЖ. - Новосибирск, 1983.-С.3-9 (в соавторстве)

11. Изучить рост, развитие хайланд х черно-пестрых помесей первого поколения (заключительный отчет) //Сборник НИР и ОКР ВНТИЦ.-1984.-Серия 13.-№ 9.-С.22 (в соавторстве).

12. Тип напольной решетки и мясная продуктивность //Земля сибирская, дальневосточная.-!984.-№ 2.-С.32-34 (в соавторстве).

13. Технология мясного скотоводства в Алтайском крае (методические рекомендации). - Новосибирск, 1984.-42с (в соавторстве).

14. Мясные качества крупного рогатого скота в зависимости от типов рационов // Животноводство,-1984.-№ 8.-С.56-57 (в соавторстве).

15. Сборник нормативных актов и материалов по вопросам деятельности подсобных сельских хозяйств, предприятий, организаций и учреждений. -Барнаул, 1984.-137с (в соавторстве).

16. Степень влияния различных типов напольной решетки на мясную продуктивность скота//Информационный листок Алтайского МТЦНТИП.-1984 -№ 260-64,- 6 с. (в соавторстве).

17. Интенсивное выращивание бычков и кастратов при разной структуре рационов//Информационный листок Алтайского МТЦНТИП.-1984.-№ 259-846 с. (в соавторстве).

18. Слагаемые продуктивности//Земля сибирская, дальневосточная.-1984,-№ 11.-С. 28-30 (в соавторстве).

19. Альбом проектов кормоцехов для ферм крупного рогатого скота, свиноводческих и овцеводческих ферм, рекомендуемых для применения в Алтайском крае. - Новосибирск, 1984.-33 с. (в соавторстве).

20. Мясные качества молодняка симментальской и красной степной пород и их помесей // Совершенствование племенной работы в молочном скотоводстве Алтайского края: Научно-технический бюллетень АНИПТИЖ,-Новосибирск, 1985.-Выпуск 14-15.-С. 38-44 (в соавторстве).

21. Откорм и нагул крупного рогатого скота//Информационный листок Алтайского МТЦНТИП.-1985.-№ 393-85.-4 с (в соавторстве).

22. Чтобы корм был питательный //Сельское хозяйство России.-1985.-№ 10.-С.44-46 (в соавторстве).

23. Промышленная трехфазная технология производства говядины в Алтайском крае (среднесуточный прирост 800 г)//Рекомендации.-Новосибирск,

1986.-15 с (в соавторстве).

24. Технология производства говядины в специализированных хозяйствах и на крупных промышленных фермах//Рекомендации.-Новосибирск, 1986.-98 с (в соавторстве).

25 Производству говядины - интенсивную технологию//Методические рекомендации.-Барнаул, 1986.-13 с (в соавторстве).

26. Совершенствование селекционно-племенной работы в животноводстве Алтайского края//Рекомендании.-Новосибирск, 1986.-30 с (в соавторстве).

27. Влияние микроэлементов и витаминов на мясную продуктивность бычков симментальской породы//Интенсификация кормопроизводства и кормления животных на Алтае: Сборник научных трудов АНИПТИЖ.-Новосибирск,

1987.-С.55-60.

28. Создание помесных стад в лесостепной зоне Украины // Информационно-рекламный проект Кировоградского ЦНТИ.-Кировоград, 1989.-№ 38-39.-2 с (в соавторстве).

29. Поточная технология производства говядины (из опыта работы хозяйств Новомиргородского района)//Брошюра.-Кировоград, 1991,- 9 с (в соавторстве).

30. Система производства говядины в районе//Зоотехния.-1991.-№ 9,-С.52-54 (в соавторстве).

31. Вирощування м'ясних телят на гпдсосг- Кировоградский ЦНТИ,

Юровоград, 1991,- № 0/165. - 4 с. (в соавторстве).

32 Вирощування телят на шдсост- Кировоградский ЦНТИ.-Кфовоград, 1991.- № 0/165. - 4 с. (в соавторстве).

33. Високоефективна вццтщвля велико* рогато* худоби,- Кгровоградский ЦНТИ. - Кфовоград, 1991,- № 0/165. - 5 с (в соавторстве).

34. Технолопя режимного шдсосу при вирощуванш м'ясних телят.-Юровоградский ЦНТИ. - Юровоград, 1991,- № 0/165. - 5 с (в соавторстве).

35. Резерви власного господарства // Тваринництво Украини.-1991.-№ 10,-С. 9 (в соавторстве).

36. Рекомендаци по технологи виробництва яловичини в спецгоспах Юровоградсько* облает-Юровоград, 1992.-16 с (в соавторстве).

37. Режимний шдсос при вирощуванш м'ясних телят. - Вюник аграрно* науки.-Кшв, 1993.-№ 1.-С.34-37 (в соавторстве).

38. Убойные качества бычков различных породных сочетаний // Тезисы докладов к XX конференции молодых ученых «Актуальные вопросы обеспечения АПК».-Херсон, 1993.-С. 55 (в соавторстве).

39. Изучить биологические особенности молодняка молочных и молочно-мясных пород в условиях промышленной технологии//Реферативный сборник НИР сотрудников АНИПТИЖ за 1972-1992 г.г.-Новосибирск, 1993.-С.35-36 (в соавторстве).

40. М'ясна продуктившеть худоби р1'зних породних поеднянь // Тваринництво Украини.-1995.-№ 4-5.-С.18 (в соавторстве).

41. Виведення знам'янсько! м'ясно1 породи//Сшьський вюник К1ровоградщини.-1995.-№ 6(7).-С.11-12 (в соавторстве).

42. Оцшка помюей, одержаних вщ схрещування чорно-рябих I червоних степових коргв з бугаями украшсько! м'ясно!' та створюваноТ знам'янсько1 м'ясно1 порщ // Теория и практика племенного дела в животноводстве: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения члена-корреспондента ВАСХНИЛ Эйснера Федора Федоровича,

Харьков, 1996. - С. 100-101 (в соавторстве).

43. Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота различных генотипов//Ассоциативные инфекции сельскохозяйственных животных и новые подходы к их ликвидации и профилактике: Тезисы докладов научной конференции Алтайской НИВС.-Барнаул, 1997.-С. 114-115.

44. Кормление скота мясных пород // Рекомендации. - Барнаул, 1997. - С. 34 (в соавторстве).

45. Эффективность промышленного скрещивания на Украине // Молочное и мясное скотоводство. - 1998. - № 1. - С. 8-12 (в соавторстве).