Сравнительная оценка применения титановых и полипропиленовых сетчатых имплантатов в лечении больных с паховыми грыжами (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Джуманов Анвар Кутлимуратович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Джуманов Анвар Кутлимуратович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биосовместимость сетчатых имплантатов для паховой герниопластики
1.2. Иммунологический ответ на материал имплантатов
1.3. Осложнения применения полипропиленовых сетчатых имплантатов
1.4. Клинико-экспериментальные исследования биосовместимости титансодержащих сетчатых имплантатов
1.5. Обработка и анализ данных гистологического исследования
1.6. Качество жизни пациентов при использовании сетчатых имплантатов
в хирургическом лечении грыж
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Экспериментальная часть
2.1.1. Методика оперативного вмешательства у экспериментальных животных
2.1.2 Методы экспериментального исследования
2.1.3 Статистические методы
2.2 Клиническая часть
2.2.1 Протокол клинического исследования
2.2.2 Характеристика клинических наблюдений
2.2.3 Виды операций
2.2.4 Методология клинической части исследовании
Резюме главы
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ЧАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Результаты морфометрического исследования
3.1.1. Зона реакции полуколичественно по шкале J.A.Jansen
3.1.2. Зона реакции качественно по шкале J.A.Jansen
3.1.3. Воспалительная реакция на контактной поверхности сетчатого имплантата (Интерфейс качественно по J.A.Jansen)
3.1.4. Зрелость соединительной ткани, врастающей между нитями имплантата (Промежуток качественно по J.A.Jansen)
3.2. Анализ маркеров хронического воспаления и ремоделирования соединительной ткани вокруг имплантатов
3.2.1 Оценка выраженности хронического воспаления в тканях вокруг имплантатов
3.2.2 Оценка процессов ремоделирования соединительной ткани вокруг имплантатов
Резюме главы
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Ближайшие результаты лечения больных паховыми грыжами
4.2. Отдаленные результаты лечения больных паховыми грыжами
4.2.1 Частота имплантат-ассоциированных осложнений у больных обеих групп
4.2.2 Результаты оценки качества жизни пациентов обеих групп
Резюме главы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А (справочное). Матриксные металлопротеиназы и их функции
Приложение Б (справочное). Морфометрическая шкала оценки реакции мягких тканей на имплантат
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Паховые и бедренные грыжи - типы паховых грыж, которые возникают в результате слабости брюшной стенки. В течение жизни риск возникновения паховых грыж у мужчин намного больше, чем у женщин, 27% и 3% соответственно [100]. Основным методом лечения паховых грыж является пластика с использованием сетчатых имплантатов, и основная причина этого выбора состоит в том, что этот вид пластики сопровождается меньшим числом рецидивов заболевания [43]. В настоящее время для герниопластики используются разнообразные сетчатые им-плантаты, при этом полипропилен остаётся основным материалом имплантата [47]. К сожалению, полипропиленовый сетчатый имплантат имеет ряд негативных последствий, таких как хроническая воспалительная реакция в области установки, образование грубого фиброза со сморщиванием сетчатого имплантата, а также миграция сетчатого имплантата в соседние органы [6, 10, 62].
За счёт иммунных реакций происходит процесс пролиферации и дифферен-цировки клеток, сопровождающийся синтезом различных белков (таких как коллаген) с последующим отложением на поверхности сетчатого имплантата [41, 68]. Первоначальная логика использования сетчатых имплантатов была чрезвычайно проста: сетчатые имплантаты представляли собой материал, который можно было использовать для укрепления брюшной стенки. Ожидалось, что лучшими сетчатыми имплантатами будут те, которые сделаны из очень прочного материала и способны вызвать наибольший фиброз. К сожалению, эта фиброзная реакция привела к появлению хронической боли и ограничению движений у пациентов, и вскоре стало ясно, что эти негативные последствия необходимо минимизировать. Для того чтобы достичь этой цели, необходимо было уменьшить площадь поверхности сетчатого имплантата, но при этом было выявлено, что прочность сетчатого имплан-тата снижалась [51]. В последние годы появились сообщения о применении в гер-ниологии сетчатых имплантатов на основе титана. Одним из искусственных внеклеточных матриксов, изготовленных из металла, является сетчатый имплантат из
титановой нити, обладающий уникальными свойствами, не встречающимися в других искусственных внеклеточных матриксах, используемых в регенеративной медицине, включая механическую прочность при сохранении трёхмерной геометрии и хорошей электропроводности [24, 75, 89]. Титан используется для зубных им-плантатов, устройств для чрескожного перитонеального диализа и при закрытии дефектов теменной кости, из-за его высокой гистосовместимости и адгезии к костной и соединительной ткани [1, 15, 26].
Одним из перспективных сетчатых имплантатов для герниологии, производимых в России, является «Титановый шёлк», созданный из биоинертного сплава с высоким содержанием титана [24, 75].
В литературе имеются немногочисленные экспериментальные работы, связанные со сравнением титанового сетчатого имплантата с полипропиленовым сетчатым имплантатом, которые показывают превосходство титанового сетчатого им-плантата [70, 75]. Однако, с нашей точки зрения, эти работы полноценно не раскрывают вид и продолжительность воспалительной реакции на поверхности сетчатого имплантата и в окружающих тканях, а также не оценивают качество и зрелость соединительной ткани вокруг титанового сетчатого имплантата. Учитывая множество проблемных вопросов, связанных с биосовместимостью, чрезвычайно актуально проведение экспериментальных исследований, основанных на изучении качества формируемой соединительной ткани и персистенции хронического воспаления в месте установки сетчатых имплантатов. Основанием для проведения настоящего исследования послужило отсутствие комплексных клинико-эксперимен-тальных работ по этому направлению.
Цель исследования: улучшение результатов лечения больных паховыми грыжами с применением титановых сетчатых имплантатов.
Для достижения поставленной цели в настоящем исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Оценить тканевую реакцию в области интеграции титановых и полипропиленовых сетчатых имплантатов у экспериментальных животных.
2. Изучить выраженность хронического воспаления и проанализировать процессы ремоделирования соединительной ткани в области интеграции титановых и полипропиленовых сетчатых имплантатов у экспериментальных животных.
3. Выполнить оценку ближайших и отдалённых результатов хирургического лечения больных паховыми грыжами после использования титановых и полипропиленовых сетчатых имплантатов.
4. Сравнить качество жизни пациентов после паховой герниопластики титановыми и полипропиленовыми сетчатыми имплантатами.
Научная новизна исследования
Впервые в эксперименте проведен качественный и полуколичественный мор-фометрический анализ по шкале J.A Jansen для сравнения ближайших и отдаленных результатов применения титановых сетчатых имплантатов для герниопластики.
Впервые в эксперименте выполнена сравнительная оценка уровней экспрессии медиаторов ремоделирования соединительной ткани (TGF-ß, VEGF, TIMP1 и TIMP2) и хронического воспаления (IL-4, IL-10 и IL-13) в тканях вокруг титанового и полипропиленового сетчатых имплантатов для герниопластики.
Впервые выполнен сравнительный анализ частоты имплантат-ассоциирован-ных осложнении у категорий больных с высоким риском развития осложнений после герниопластики.
Практическая значимость работы
На основе результатов проведённого экспериментального исследования с использованием морфометрического анализа показано преимущество титановых сетчатых имплантатов для герниопластики над полипропиленовыми в виде более быстрого формирования зрелой соединительной ткани с меньшей клеточной реакцией на имплантат. ПЦР диагностикой не обнаружено местных проявлений хронической воспалительной реакции, а также не выявлено различий по ремоделирова-нию соединительной ткани вокруг имплантата в обеих группах исследования.
Доказана целесообразность использования титановых сетчатых имплантатов при хирургическом лечении больных паховыми грыжами молодого и среднего возраста, а также пациентов с избыточной массой тела.
Реализация результатов работы
Основные положения и выводы диссертационного исследования используются в практической работе 1-го хирургического отделения ГКБ имени А.К. Ера-мишанцева Департамента здравоохранения города Москвы (клиническая база кафедры госпитальной хирургии с курсом детской хирургии ФГАОУ ВПО Российского университета дружбы народов).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка применения титановых и полипропиленовых сетчатых имплантатов в лечении больных с паховыми грыжами (клинико-экспериментальное исследование)»
Апробация работы
Апробация диссертации проведена на заседании кафедры госпитальной хирургии с курсом детской хирургии. Основные положения диссертации доложены:
1) на Конференции молодых учёных «Виноградовские чтения. Актуальные проблемы хирургии, травматологии и реаниматологии» (Москва, 2020);
2) на Международной конференции «Актуальные вопросы хирургии, трансплантологии и иммунологии» (Ташкент, 2022);
3) на Национальном хирургическом конгрессе с международным участием и XIV съезде хирургов России. (Москва, 2022).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, том числе 5 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ (2 из них цитируются в наукометрической базе Scopus).
Структура и объем диссертации
Материал диссертационного исследования изложен на 128 страницах, иллюстрирован 41 рисунками, 32 таблицами, 2 приложениями и 1 клиническим примером. Диссертация состоит из введения, 4 глав (в том числе обзор литературы), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. В список литературы включены 115 источников, из них 42 отечественных и 73 иностранных авторов.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биосовместимость сетчатых имплантатов для паховой герниопластики
В настоящее время по-прежнему открыт вопрос выбора оптимального сетчатого имплантата для устранения грыжевых дефектов брюшной стенки. При пластике грыжевых ворот особое значение приобретают современные методы с применением различных сетчатых имплантатов.
Использование сетчатых имплантатов уменьшает частоту рецидивов грыж брюшной стенки после хирургического лечения. Несмотря на то, что сетчатые им-плантаты являются наиболее часто используемыми биоматериалами (в медицинской практике в течение года используется 1,5 миллиона имплантатов) [110], всё равно остаются вопросы, связанные с воспалением и образованием грубого соединительнотканного рубца, вызванного сетчатыми имплантатами [42].
Своими достижениями имплантология обязана серьёзным исследованиям биосовместимости имплантатов. Учитывая количество медицинских устройств, используемых во всём мире каждый год, B.D. Ratner с соавт. в 2016 году изучали биосовместимость имплантатов и предложили использовать два объяснения биосовместимости [96].
Биосовместимость - способность материалов локально вызывать и контролировать нормальное заживление ран, реконструкцию тканей и интеграцию материалов в организм.
Биотолерантность - способность материалов задерживаться в организме в течение длительных периодов времени с незначительными воспалительными реакциями.
Anderson J.M. с соавт. в 2008 году изучали реакцию организма на установленный полипропиленовый имплантат [41]. Было выявлено, что, как только биоматериал помещается в организм, в окружающих тканях происходит последовательная цепочка событий, в результате которой образуются гигантские клетки инородного тела на границе раздела ткань/материал. Авторы утверждают, что химия по-
верхностного слоя имплантата может влиять на функции макрофагов, такие как адгезия, апоптоз, слияние и секреция цитокинов. На основе мнения авторов можно понять, что любой установленный биоматериал в организм, вызывает иммунную реакцию, в зависимости химического состава материала. Упрощению взаимодействия между клетками и материалами имплантатов будут способствовать разработки новых биоматериалов и тканеинженерных конструкций [41].
В 2014 году на 90 крысах Д.А.Чайкин и соавт. провели эксперимент с целью сравнения двух сетчатых имплантатов и изучения тканевой реакции на разнообразные сетчатые имплантаты (лёгкий полипропиленовый и коллаген-хитозановая пла-стина+полипропилен) с помощью гистологического и иммуногистохимических методов [34]. Морфометрическим путём авторы оценивали численную плотность фибробластов, численную плотность сосудов микроциркуляторного русла и объёмную плотность эластических волокон. В иммуногистохимическом анализе были использованы следующие первичные моноклональные и поликлональные антитела: Ki 67 (клон SP6), CD34 (Антитело к маркеру эндотелиальных клеток (клон QBEnd/10)), F8 (Анти-человеческий фактор Виллебранда (клон 36B11)), Анти-Кол-лаген III (клон HWD1.1 Анти-Коллаген IV (клон CIV22) («SPRING BIOSCIENCE», США). В клинической части исследования было прооперировано 60 пациентов с паховыми грыжами. Было проведено исследование качества жизни пациентов после операции, а также ультразвуковое исследование области хирургического вмешательства. Обнаружено, что сочетание полипропиленовой сетки и коллагеново-хитозановой пластины модулирует местную воспалительную реакцию, стимулируя неоангиогенез и формирование зрелой соединительной ткани на более ранней стадии [34].
Первоначальный смысл применения сетчатого имплантата был чрезвычайно прост: сетчатый имплантат являлся материалом, который можно было использовать для укрепления брюшной стенки при выполнении герниопластики. Предполагалось, что сетчатые имплантаты должны состоять из исключительно прочных материалов и должны вызывать наибольший фиброз. К сожалению, эта фиброзная ре-
акция привела к появлению хронической боли и ограничению подвижности паци-ентов.[29] Прошло совсем немного времени, прежде чем стало очевидно, что эти негативные проявления использования прочных сетчатых имплантатов необходимо минимизировать. Для достижения этой цели площадь поверхности и плотность сетчатого имплантата должны быть уменьшены [29, 95].
1.2. Иммунологический ответ на материал имплантатов
Все имплантации биоматериалов на животных моделях и в клинических условиях включают хирургическое повреждение ткани хозяина, что неизменно приводит к нормальной реакции заживления ран. Временный внеклеточный мат-рикс обеспечивает структурную оболочку, заполненную клетками, в реакции на инородное тело и во время нормального заживления ран, что накапливает и непрерывно высвобождает различные митогены, хемоаттрактанты, цитокины и факторы роста, и всё это влияет на результат реакции на инородное тело. За гемостазом следует и продолжается фаза острого воспаления, которая длится от нескольких часов до нескольких дней, и обычно проходит в течение недели в обеих ситуациях [54, 94].
Высвобождение тучными клетками таких молекул, как 1Ь-4 и 1Ь-13, способствует привлечению моноцитов к месту расположения имплантируемого материала, где они развиваются в макрофаги. Макрофаги постепенно заменяют другие клетки (в качестве основной популяции клеток) вокруг и на поверхности имплантата [50, 74, 97].
Реакция на инородное тело в области вмешательства обусловлена присутствием инородного тела, что изменяет процесс заживления раны. В отсутствие инородного тела травма ткани запускает череду событий, которые приводят к заживлению раны, включая воспаление, пролиферацию и ремоделирование [98, 104].
Макрофаги играют важную роль в регуляции воспаления, поскольку они проявляют как провоспалительный (М1), так и противовоспалительный (М2) фенотипы. Макрофаги обладают высокой пластичностью, способны изменять свою фи-
зиологию в ответ на различные сигналы окружающей среды. Эта пластичность порождает множество фенотипов макрофагов, известных как состояния поляризации, которые выполняют множество функций, начиная от защиты хозяина и заканчивая заживлением ран и иммунным контролем [78, 83, 88].
Одной из основных причин острого или хронического (неизлечимого) воспаления в месте имплантации является неспособность макрофагов лизировать им-плантаты, устойчивые к фагоцитозу [52].
Различные профибротические и ангиогенные факторы роста, такие как факторы роста тромбоцитов (РВОБ), факторы роста эндотелия сосудов (УБОБ) и трансформирующий фактор роста-бета (ТОБ-Р), секретируются макрофагами, тромбоцитами и другими прилегающими к имплантату клетками повреждённой ткани, такими как кератиноциты, эндотелиальные клетки, и адипоциты, которые привлекают и активируют прилегающие к повреждению фиброциты [52, 65, 109].
Макрофаги первыми реагируют на хирургически установленные имплан-таты, накапливаясь в течение нескольких дней в месте имплантации для фагоцитоза остатков клеток и тканей, а также продуктов истирания имплантатов микронного размера. Макрофаги, которые накапливаются и прилипают к поверхности материала, представляют собой большое количество клеток в гранулёме. Макрофаги с помощью медиаторов (ШК, 1Ь-1, 1Ь-2, 1Ь-3, 1Ь-4, 1Ь-13 и ОМ-СББ) образуют фиброзную капсулу вокруг имплантата и вызывают хроническое воспаление [27, 40].
Основную роль в процессе образования и деградации (ремодилирования) соединительной ткани вокруг имплантата играют матриксные металлопротеазы (ММП). Имплантация биоматериалов вызывает реакцию инородного тела, включая образование многоядерных гигантских клеток инородного тела (ББОСБ) и их предшественников, макрофагов, созревающих из моноцитов. Протеолитические ММП играют значимую роль в модуляции адгезии макрофагов и последующего их слияния. Кроме того, активная секреция ММП прилипшими макрофагами и ББОСб моделирует заживление ран, реакцию на инородное тело, ангиогенез и инкапсуляцию, окружающую имплантат из биоматериала [42, 86, 105].
Существует более 25 известных ММП. Большинство классифицируется на четыре секретируемых класса (коллагеназа, эластиназа, стромелизин и матрили-зины), в то время как шесть ММП классифицируются в один из двух классов, связанных с мембраной (трансмембранно связанный тип 1 и закреплённый гликозил-фосфатидилинозитол (ОР1)). Эти эндопептидазы выполняют множественные и иногда перекрывающиеся функции, как показано в таблице (Приложение 1) [85, 86, 105].
1Ь-4, 1Ь-10 и 1Ь-13 поляризует противовоспалительные М2 макрофаги. «Макрофаги, являясь важнейшим компонентом иммунной системы в организме, выполняют разнообразные функции, в том числе, участвуют в тканевом гомеостазе и реакциях воспаления. Эти клетки характеризуются выраженной фенотипической и функциональной гетерогенностью. В зависимости от активационного состояния различают «классически» и «альтернативно» активированные макрофаги. Исход воспаления во многом определяется их взаимодействием.» [25] ТОБ-в является фактором, стимулирующим развитие фиброза [4].
Основным строительным блоком внеклеточного матрикса является коллаген. Наиболее развитым и мощным коллагеном является коллаген 1-го типа, а коллаген 3-го типа является незрелой изоформой [45]. Матриксные металлопроитеназы -важные ферменты, отвечающие за деструкцию внеклеточного матрикса, в котором непрерывно происходит ремоделирование коллагена. Во время этого процесса кол-лагеназы высвобождаются эндотелиальными клетками, фибробластами, клетками воспаления (макрофагами, нейтрофилами) и кератиноцитами. Лизис различных типов коллагена регулируется взаимодействием между ММП и их тканевыми ингибиторами (ТИМП) [59].
«ТИМП-1/-2 представляют собой многофункциональные белки, которые помимо ингибирования ММП играют роль сигнальных молекул, участвующих в регуляции апоптоза, пролиферации и дифференцировке клеток. Продукция клетками ТИМП-1/-2, как и ММП, указывает на их ремоделирующую активность в отношении внеклеточного матрикса» [17].
Существует 23 фермента матриксных металлопротеиназ (ММП). Первоначально считалось, что эти ферменты расщепляют субстраты внеклеточного мат-рикса с акцентом на гомеостаз, но теперь известно, что эти ферменты выполняют гораздо более широкие функции, включая контроль экспрессии генов, активацию зимогенов и ингибирование активных ферментов определенными ингибиторами [53].
«Фактор роста эндотелия сосудов (vascular endothelial growth factor, VEGF) индуцирует пролиферацию, миграцию и дифференцировку эндотелиальных клеток, поддерживает их выживание и увеличивает проницаемость сосудов. Он синтезируется, в основном, эпителиоцитами, эндотелиоцитами и фибробластами под воздействием TGF 01. Кроме того, VEGF индуцирует продукцию коллагена и матриксных металлопротеиназ (ММР), запуская процесс ремоделирования» [69].
TIMP (Tissue Inhibitor of Metalloproteinases - TIMP) являются тканевыми ингибиторами металлопротеиназ. «TIMP1 подавляет активность MMP-8 и ММР-9 в соотношении 1:1, непосредственно взаимодействуя с активным центром MMPs [49]. Характеризуя роль экспрессии и активации MMPs в проявлении их активности, нужно отметить, что в норме ткани не содержат активных MMPs, а содержание их предшественников находится на минимальном уровне Таким образом, обе стадии регуляции являются необходимыми для накопления в ткани активной формы ММП» [101].
TIMP1 является «естественным ингибитором MMPs, участвующим в деградации внеклеточного матрикса. В дополнение к своей ингибирующей роли в отношении большинства известных ММР, TIMP1 способен стимулировать пролиферацию в широком диапазоне типов клеток, а также имеет антиапоптозную функцию. Транскрипция этого гена индуцируется в ответ на многие цитокины и гормоны» [12, 19].
TIMP2, в дополнение к ингибирующей активности в отношении металлопро-теиназ, имеет уникальную функцию - «непосредственно подавляет пролиферацию эндотелиальных клеток. В результате, он может иметь решающее значение для поддержания гомеостаза ткани путём подавления пролиферации покоящихся тканей в
ответ на ангиогенные факторы и ингибирование протеаз в тканях, подвергающихся ремоделированию внеклеточного матрикса. Предполагают, что TIMP-2 относится к числу генов-супрессоров метастазирования (при избыточной экспрессии TIMP-2 способность опухоли к инвазивному росту снижается, а при утрате этого гена ин-вазивность опухоли возрастает). Возможно, это связано с его ангиогенной активностью» [21].
«Такие цитокины макрофагов и ILC2 (Innate lymphoid cell - Лимфоидные клетки врождённого иммунитета), как трансформирующий фактор роста ß (TGF-ß) и интерлейкин 13 (IL-13), поддерживают активацию фенотипов миофибробластов, продуцирующих компоненты ЭЦМ. В то же время другие цитокины, включая интерлейкин 1 (IL-1), фактор некроза опухоли а (TNF-а) и интерферон у (IFN-y), могут потенцировать активность металлопротеиназ и/или уменьшить синтез коллагена фибробластами» [61]. «К ключевым цитокинам, регулирующим состояние ЭЦМ, относится также TGF-ß» [61]. «TGF-ß 1 ингибирует дифференцировку миобластов и деградацию ЭЦМ» [106]. «TGF-ß 1 также является сильным фибро-генным агентом: он индуцирует выработку коллагена и других компонентов внеклеточного матрикса, снижает экспрессию ММР, разрушающей внеклеточный мат-рикс и соединительную ткань, и активирует синтез ингибиторов протеаз» [67].
J. Papadimitriou и соавт. (2005 г.) сравнивали реакции на инородное тело в имплантированных образцах монофиламентных и мультифиламентных полипропиленовых сетчататых имплантатов, взятых во время операции из перивагинальной области пациентов. [91] Нити обоих имплантатов были окружены соединительной тканью, содержащей коллаген I и III типов и протеогликаны. Вблизи монофила-ментного сетчатого имплантата наблюдались менее уплотнённые пучки коллагено-вых волокон, чем вокруг мультифиламентного сетчатого имплантата. Кроме того, наблюдалось больше воспалительных клеток рядом с монофиламентной сеткой, а также визуализировались более крупные многоядерные гигантские клетки. Впоследствии был проведён эксперимент на восьми крысах, которым имплантатиро-вали мультифиламентную синтетическую полипропиленовую ленту и обследовали через 2, 4, 6 и 8 недель после операции. Макрофаги и многоядерные гигантские
клетки наблюдались в непосредственной близости от полипропиленовых нитей, тогда как фиброваскулярная соединительная ткань окружала место имплантации [91]. Авторы сделали вывод о том, что использование монофиламентных сетчатых имплантатов приводит к меньшему фиброзу вокруг имплантата.
Процесс регенерации костной ткани был исследован A.H.R.W Simpson и со-авт. (2006 г.). [102] VEGF-A (Фактор роста эндотелия сосудов) ингибирует антиген, представляя дендритные клетки, подавляет апоптоз эндотелиальных клеток в кровеносных сосудах, вырабатывает протеиназы, которые модифицируют межклеточное вещество, увеличивает проницаемость и диаметр сосудов и ограничивает гибель эндотелиальных клеток в кровеносных сосудах. Хондроциты, эндотелий, макрофаги, фибробласты, остеобласты и гладкомышечные клетки, - все они вырабатывают фактор роста эндотелия сосудов. Это единственный известный фактор роста, который активен на протяжении всего процесса регенерации, от первых часов до нескольких месяцев. Во время эмбриогенеза и во взрослом возрасте фактор роста эндотелия сосудов имеет решающее значение для формирования сосудистой системы [102].
D. M. Higgins и соавт. (2009 г.) проводили экспериментальное исследование на крысах с целью изучения реакции на инородное тело. [64] Крысам подкожно устанавливали нейлоновые имплантаты, а через 2, 4 и 10 недель после операции проводили иммуногистохимический анализ фиброзной ткани в месте интеграции имплантата. При этом изучали интерлейкины IL-4, IL-10, IL-13, IL-6 и TGF-0. На основе проведённого исследования авторы пришли к выводу, что характер реакции тканей на имплантат зависит от этапа воспаления: противовоспалительные медиаторы (IL-4, IL-10, IL-13, IL-6) и пролиферативные медиаторы (TGF-0), экспресси-руются в поздних этапах тканевой реакции [64].
J. R. Asarias и соавт. (2011 г.) сравнивали влияние трёх макропористых сетчатых имплантатов на экспрессию генов заживления ран и ремоделирования внеклеточного матрикса в модели крысы. [42] Дефекты брюшной стенки восстанавливали с помощью полипропилена, полиэстера, политетрафторэтилена (PTFE) и уши-
вали без сетчатого имплантата. Проводили гистологический, иммуногистохимиче-ский и мРНК-анализы через 7 и 90 дней после операции. Использовали в реальном времени количественные массивы полимеразной цепной реакции профилирования экспрессии 84 генов, участвующих в ангиогенезе на границе раздела ткань-имплан-тат. Оценка профилей экспрессии генов и гистологических образцов показала, что полипропилен и полиэстер индуцировали большую и более стойкую воспалительную реакцию, чем РТБЕ. Сетчатый имплантат индуцировал дифференциальную экспрессию генов, кодирующих воспалительные цитокины, факторы роста и белки внеклеточного матрикса. Наиболее заметно повышенную экспрессию генов включали нейтрофильный хемоаттрактант СХСЬ2 (хемокин (мотив СХС) лиганд 2) и матриксные металлопротеиназы 3 и 9. Полиэстер индуцировал наибольшее количество дифференциально экспрессируемых генов, в сравнении с заживлением без сетчатого имплантата как на 7-е, так и на 90-е сутки после имплантации [42]. Таким образом, вокруг полипропиленового и полиэстерного сетчатого имплантатов воспалительная реакция была более выраженной и сопровождалась формированием фиброзной ткани.
С. Регека-Ьисепа и соавт. (2013 г.) сравнили концентрации сывороточных и тканевых медиаторов воспаления и отложение коллагена, вызванные сетчатыми имплантатами из полипропилена (РР), полипропилена с полиглактином (РО) и ти-танизированного полипропилена (Т1). [92] Ранняя воспалительная реакция была одинаковой во всех группах, но поздняя воспалительная реакция была повышена в группе сетчатых имплантатов РР + РО и снижена в группе полипропиленового сетчатого имплантата. На 7-й день после операции наибольшая экспрессия СОХ2 (циклооксигеназы 2) произошла в группе с полипропиленовым сетчатым имплан-татом. Однако на 40-й день после операции уровень СОХ2 снизился в группе с полипропиленовым сетчатым имплантатом, но не снизился группах РР + РО и РР + Т1. Полипропиленовый сетчатый имплантат способствовал самой высокой ранней экспрессии фактора роста эндотелия сосудов; это привело к лучшему образованию коллагена, тогда как использование сетчатого имплантата из РР + РО приводило к
самой низкой экспрессии фактора роста эндотелия сосудов и худшему отложению коллагена [92].
K. L. Spiller и соавт. (2014 г.) in vitro изучали секрецию VEGF, стимулирующего ангиогенез и образование грануляционной ткани. [103] Считалось, что VEGF секретируют М2 макрофаги. Авторы в своём исследовании доказали, что М1 макрофаги, помимо противовоспалительных факторов, играют ключевую роль в пролиферации и ангиогенезе, в том числе секретирует VEGF [103].
Бабиченко И. И. и соавт. (2016 г.) в эксперименте сравнивали пролиферацию клеточных элементов вокруг двух сетчатых имлантатов (полипропилена и титани-зированного полипропилена) [5]. Ими, при помощи иммуногистохимического метода, был изучен уровень белка Ki-67. Авторы обнаружили, что с 7-х по 30-е сутки вокруг полипропиленового сетчатого имплантата пролиферации клеток достоверно снижается, а процесс образования коллагена более выражен по сравнения с титанизированным полипропиленом. Таким образом, авторы «утверждают, что использование титанового покрытия способствует быстрому формированию коллагена I типа и более зрелой соединительной ткани вокруг имплантата» [5].
R. Berger и соавт. (2022 г.) оценивали в эксперименте на крысах формирование фиброза и количество макрофагов в области вмешательства, с установкой сетчатого имплантата и без установки сетчатого имплантата, с помощью иммуногистохимического анализа экспрессии трансформирующего фактора роста (TGF-в), а также процент макрофагов которые отвечают за реакцию на инородное тело (CD68) [46]. Формирование фиброза оценивалось на 30 и 90 сутки после операции. На 30-е сутки после операции результаты не отличались у обеих групп животных (p = 0,436), однако на 90-е сутки после операции у тех животных, кому установили сетчатые имплантаты, наблюдался более высокий фиброз. Количество макрофагов было одинаково во всех временных точках и группах животных. На основании данного исследования был сделан вывод, что установка сетчатого имплантата значительно усиливает фиброз тканей [46].
1.3. Осложнения применения полипропиленовых сетчатых имплантатов
В 1998 году появились лёгкие полипропиленовые сетчатые имплантаты. На сегодняшний день специалистам известны их преимущества перед тяжёлыми сетчатыми имплантатами. К сожалению, несмотря на эти усовершенствования, лёгкие полипропиленовые сетчатые имплантаты всё ещё обладают такими недостатками, как рецидив, инфекция и образование спаек. Таким образом, поиск идеального им-плантата продолжается [38, 39, 51].
Осложнения, связанные с имплантатами, возникли в последние годы в результате внедрения многочисленных типов имплантатов. Степень сморщивания полипропиленовых имплантатов, длительная послеоперационная боль и ощущение пациентом инородного тела были наиболее распространёнными проблемами [18, 71, 88].
Другим, более опасным, но редко встречающимся, осложнением применения полипропиленового сетчатого имплантата является его смещение и миграция в соседние органы.
Norton C. и соавт. (2016 г.) описали случай внутрипросветной миграции сетчатого имплантата в поперечную ободочную кишку и дистальную подвздошную кишку после операции по поводу вентральной грыжи. [87] Авторы утверждают, что случай демонстрирует редкое, но возможное осложнение после грыжесечения с применением сетчатого имплантата. У этого пациента врачи заподозрили миграцию сетчатого имплантата, когда все другие причины были исключены [87].
J. Li и T. Cheng (2019 г.) описали 23 случая миграции сетчатого имплантата в мочевой пузырь после операции по поводу паховой грыжи [80]. В большинстве этих случаев установленные ранее сетчатые имплантаты были удалены в ходе открытой операции (12/22, 54,5%), а в 7 случаях (7/22, 31,8%) была выполнена резекция пузыря с удалением сетчатого имплантата. Троих пациентов прооперировали из лапароскопического доступа.
H. B. Cunningham и соавт. (2019 г.) описывают 54 случая миграции сетчатых имплантатов в соседние органы после паховой герниопластики. В основном, это были полипропиленовые сетчатые имлантаты [55].
При лечении паховых грыж чаще всего используются полипропиленовые сетчатые имплантаты. Было показано, что этот материал не является полностью инертным и может вызывать воспалительные реакции, подобные реакциям на инородное тело. Сморщивание сетчатого имплантата, которое вызывает рецидивы и хроническую боль, является одним из физических последствий воспалительных реакций на сетчатый имплантат [36, 47, 79].
F. Kóckerling и соавт (2020 г.) проводили многомерный анализ факторов, влияющих на результат герниопластики. [76] Исследовали факторы, влияющие на рецидив грыж и боль в покое после операции, а также боль при физической нагрузке через год после операции. На появление боли в покое через 1 год влияли возраст пациента, показатель ASA (p < 0,001), а также с ИМТ (p = 0,003).
M. Drienco и соавт (2022 г.) проанализировали факторы риска осложнений у 138 больных, оперированных по поводу вентральных грыж [58]. Проведен «анализ основных факторов риска развития послеоперационных осложнений: установка сетчатого имплантата, курение, наличие сахарного диабета» [58], ишемической болезни сердца, злокачественных заболеваний, а также экстренность хирургического вмешательства. 1-я группа состояла из 70 больных (50,7%), оперированных с установкой полипропиленового сетчатого имплантата, 2-я группа - 68 больных (49,3%), оперированных без установки сетчатого имплантата. Ранние инфекционные осложнения встречались преимушественно у пациентов старшего возраста и у пациентов с более высоким ИМТ. Авторы в своем исследовании не выявили значимой связи частоты послеоперационных осложнений с сахарным диабетом (15,2% в 1-й группе против 6,5% во 2-й группе, при р = 0,071) [58].