Применение синтетических и биотехнологических материалов при герниопластике грыж передней брюшной стенки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Губиш, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Губиш, Алексей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Современные методы лечения грыж передней брюшной стенки и их осложнения (обзор литературы)
1.1. Классификация и свойства полипропиленовых сетчатых
эксплантатов
1.2. Применяемые методики герниопластики при паховых и послеоперационных вентральных грыжах
1.3. Осложнения герниопластики и методы их профилактики
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Влияние полипропиленового сетчатого эксплантата на регенеративные процессы в ране при различных вариантах
фармакологического воздействия в эксперименте
2.2 Активность комбинации препаратов Йодопирон и Мезогель в
отношении госпитальных штаммов микроорганизмов
2.3. Оценка эффективности лечения пациентов, перенесших
протезирующую герниопластику ПОВГ с использованием йодопирона
2.4 Оценка эффективности лечения пациентов, перенесших паховую герниопластику по Лихтенштейну с использованием изучаемого
препарата Мезогель
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Экспериментальные исследования
3.1.1. Результаты морфологических исследований
3.1.2. Результаты микробиологического исследования
3.2. Результаты клинических исследований
3.2.1. Течение раннего послеоперационного периода после грыжесечения ПОВГ
3.2.2. Течение раннего послеоперационного периода у пациентов
после паховой герниопластики
3.3. Результаты оценки качества жизни пациентов после герниопластики
ПОВГ
3.4 Результаты оценки качества жизни пациентов после паховой
герниопластики
Глава 4. Способ ушивания лапаротомной раны для профилактики
эвентраций и грыж
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список используемых сокращений
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение синтетических и биотехнологических материалов при герниопластике грыж передней брюшной стенки»
ВВЕДЕНИЕ
Операции по поводу наружных грыж живота составляют от 15 до 25% всех хирургических вмешательств (Жебровский В.В., 2002; Гузеев А.И., 2004; Тарасов С.Л., 2011; Романов Р.В. и соавт., 2012; Савченко Ю. П. и др. 2013; Bittner R. et al., 2014). Среди них 75% приходится на паховые грыжи (Ждановский В.В., Дарвин В.В., 2014; Ginelliova A. et al., 2016). Так, только в Великобритании ежегодно оперируют 100 000 пациентов с паховыми грыжами (Bouras G. et al., 2017). Частота развития послеоперационных вентральных грыж (ПОВГ) после лапаротомий составляет 11-20% (Лаврешин П.М. и соавт., 2008; Rogmark P. et al., 2016). Около 80% женщин после плановых операций и 75% мужчин после экстренных операций страдают послеоперационной вентральной грыжей (Jyothirmayi K. et al., 2016). В 2012 году в США было прооперировано более 190 000 пациентов с послеоперационными вентральными грыжами (Kokotovic D. et al., 2016). Инфицирование раны является одним из главных факторов, приводящим к ПОВГ. Ожирение, анемия, склонность к запорам, курение, сахарный диабет являются другими факторами, которые ускоряют появление грыжи. Причем, 64% возникают в течение года после предыдущей операции (Алишев О.Т., Шаймарданов Р.Ш., 2013; Amid P.K., 2001; Jyothirmayi K. et al., 2016). Влияние послеоперационной вентральной грыжи на здоровье заключается не только в снижении физической активности, но и в нарушениях функции желудочно-кишечного тракта, изменении формы живота, подборе одежды. Все это приводит к изменениям социальной активности этих пациентов.
Среди пациентов после герниопластики местными тканями высок риск повторной операции по поводу рецидива в течение 5 лет по сравнению с ненатяжной открытой или лапароскопической герниопластикой (Kokotovic D. et al., 2016). И в настоящее время широко стали распространены синтетические протезы в герниопластике, что снизило частоту рецидивов грыж. Но, при долгосрочном наблюдении, преимущества ненатяжной герниопластики частично
компенсируются осложнениями, связанными с сетчатым протезом. Это такие осложнения, как серомы, инфицирование области операционного вмешательства (Жебровский В.В., 2002; Власов А.В., Кукош М.В., 2013; Калиш Ю.И. и соавт., 2016; Amid P.K., 2001; Kingsnorth A.N., 2004; Morales-Conde S., 2012; Chung L. et al., 2014), незаживающая рана, хроническая инфекция сетки, образование свищей, кишечная спаечная непроходимость (Калиш Ю.И. и соавт., 2016; Kokotovic D. et al., 2016), снижение репродуктивной функции у мужчин при паховой герниопластике (Милюков В.Е., Кисленко А.М., 2006; Fitzgibbons R.J., 2005; Внуков П. В., 2014; Steven M. et al., 2016), стойкий болевой синдром после операции (Bay Nielsen M. et al., 2004; Комаров С.В., 2010; Мизерес М. и соавт., 2014; Olsson A. et al., 2016). Эти осложнения приводят к удлинению сроков госпитализации, увеличению затрат на лечение пациента и его длительной нетрудоспособности.
В рекомендациях европейского общества герниологов 2014 года (Bittner R. et al., 2014) указывается о необходимости применения сетчатых протезов при пластике дефектов брюшной стенки более 2 см или рецидивирующих грыжах любого размера. Это связано с тем, что одной из основных причин рецидива грыжи является выраженное натяжение тканей передней брюшной стенки и высокое внутрибрюшное давление. Создаваемое таким образом натяжение способствует прорезыванию швов (Лаврешин П.М. и соавт., 2014; Паршиков В.В., Логинов В.И., 2016). Поэтому методики sublay, onlay не подходят для использования при больших грыжевых дефектах, так как они сопровождаются натяжением тканей. Методика inlay действительно является ненатяжной, однако, не восстанавливает анатомию и функциональность передней брюшной стенки (Тимошин А.Д. и соавт., 2007; Топчиев М.А. и соавт., 2016). К настоящему времени разработаны операции, позволяющие сформировать белую линию живота и увеличить объем брюшной полости, что снижает, таким образом, интраабдоминальную гипертензию. Это такие методики, как Ramírez, Carbonell, Novitsky и др., объединенные одним названием - «components separation technique» (CST) - техника разделения анатомических компонентов брюшной
стенки (Паршиков В.В., Логинов В.И., 2016; Ramirez O.M. et al., 1990; Carbonell A.M. et al., 2008; Novitsky Y.W. et al., 2012; Petro C.C. et al., 2015).
Анализ литературы, посвященной проблемам герниопластики, по-прежнему свидетельствует о высоком проценте различных осложнений лечения грыж, указывая на невысокую эффективность предложенных методов их профилактики и недостаточное внимание хирургов ко многим из этих осложнений.
Инфицирование области операционного вмешательства после герниопластики создает повышенный риск рецидива грыжи. Предложены способы предупреждения этого осложнения, включающие превентивное назначение антибиотиков, профилактику образования серозного экссудата и его инфицирования (Страчунский Л.С., 2004; Усов С. А., Носов В. Г., 2005; Мошкова Т.А. и соавт., 2008; Кузнецов А.В. и соавт., 2014; Salamone G. et al., 2014). Однако, малая изученность данной темы, рутинность некоторых из предложенных ранее методик профилактики инфекции в зоне операции делают данную проблему в хирургии по-прежнему актуальной. Кроме того, до настоящего времени имеются лишь единичные сообщения о возможности создания в зоне операции депо препаратов, обладающих эффективным противомикробным действием (Корнилаев П.Г., Плечев В.В., 2013; Мишина Е.С. и соавт., 2015).
Не решенной до настоящего времени также остается проблема профилактики рубцовых деформаций в зоне герниопластики, так как это приводит к нарушению анатомической взаимосвязи между слоями тканей в зоне пластики (Лаврешин П.М. и соавт., 2008), что особенно важно при пластике пахового канала, где вовлекаются в формирующиеся рубцы элементы семенного канатика, нервные стволы, приводя к возможному снижению репродуктивной функции активной части мужского населения, болевому синдрому (Полынский А. А. и соавт., 2016; Kiladze M., 2009; Zogbi L. et al., 2010; Duray S., Hakan K., 2011).
Общеизвестно, что гнойно-воспалительные осложнения являются одним из главных факторов появления грыж передней брюшной стенки или их рецидива (Дамбаев Г.Ц. и соавт., 2011; Суковатых Б.С. и соавт., 2016; Fitzgibbons J.R. et al., 2008). Поэтому остается актуальным поиск эффективных способов ушивания
лапаротомных ран, обеспечивающих профилактику этого осложнения даже в условиях нагноения послеоперационной раны.
Все вышеизложенное указывает на актуальность проблемы лечения грыж и послужило основанием для данного исследования. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Улучшение результатов хирургического лечения пациентов с грыжами передней брюшной стенки.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить противомикробные свойства различных комбинаций препаратов Йодопирон и Мезогель в эксперименте in vitro.
2. Разработать способ профилактики инфекционных раневых осложнений при пластике послеоперационных вентральных грыж сетчатым эксплантатом, используя препарат Йодопирон.
3. Оценить степень влияния препарата Мезогель на раневой процесс и формирование соединительной ткани в эксперименте in vivo.
4. Разработать способ, предотвращающий рубцовую деформацию в послеоперационной ране при паховой герниопластике по Лихтенштейну с помощью препарата Мезогель.
5. Дать сравнительную оценку различным способам герниопластики послеоперационных вентральных грыж и разработать практические рекомендации по выбору способа грыжесечения.
6. Разработать способ ушивания лапаротомной раны, обеспечивающий эффективную профилактику формирования эвентраций и грыж в неблагоприятных условиях.
Изучаемые явления: влияние препарата Мезогель на раневой процесс и формирование соединительной ткани; противомикробная активность комбинации препаратов Мезогель и Йодопирон в отношении госпитальных штаммов бактерий; отдаленные результаты хирургического лечения больных с послеоперационными вентральными грыжами, перенесших различные варианты грыжесечения - sublay, inlay, onlay методиками; отдаленные результаты
хирургического лечения больных с паховыми грыжами после грыжесечения по Лихтенштейну с использованием препарата Мезогель. Новизна исследования:
1. Впервые разработан способ, уменьшающий рубцовые изменения и деформацию структур пахового канала при герниопластике с применением полипропиленового сетчатого протеза путем интраоперационного введения в зону операции препарата Мезогель, который создает биодеградируемый футляр, препятствующий образованию спаек (справка на изобретение № 2017104818 от 13.02.2017 г.).
2. Впервые разработан способ профилактики послеоперационных гнойных осложнений при герниопластике путем предварительной обработки полипропиленового сетчатого эндопротеза в зоне операции препаратом Йодопирон.
3. Разработаны рекомендации по применению способа герниопластики паховых грыж в сочетании препаратов Мезогель и Йодопирон.
4. Разработан способ ушивания апоневроза лапаротомной раны для профилактики эвентраций и грыж (патент РФ №2430684).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Применение сложных sublay способов герниопластики при послеоперационных вентральных грыжах приводит к снижению качества жизни в течение первых шести месяцев после операции по сравнению с onlay, inlay методиками.
2. Использование препарата Йодопирон для обработки сетчатого полипропиленового протеза на этапе его имплантации обеспечивает эффективную профилактику инфекционных осложнений со стороны раны.
3. Использование препарата Мезогель при герниопластике паховых грыж по Лихтенштейну приводит к уменьшению рубцовых изменений и деформаций структур пахового канала (сосудов, нервов, семявыносящего протока), что существенно улучшает качество жизни этих пациентов.
4. Комбинация препаратов Мезогель и Йодопирон в соотношении 1:1 обеспечивает эффективное бактерицидное действие и профилактику избыточного рубцевания в зоне оперативного вмешательства.
5. Использование предложенного способа ушивания лапаротомной раны обеспечивает профилактику образования эвентраций и послеоперационных вентральных грыж.
Теоретическая значимость исследования
Теоретическая значимость работы заключается в углублении представлений о течении раневого процесса при имплантации полипропиленового сетчатого эндопротеза, в том числе в сочетании с препаратами Мезогель и Йодопирон. Полученные данные свидетельствуют о возможности эффективно влиять на формирование и созревание соединительной ткани в ране, предотвращая тем самым деформацию сетчатого эндопротеза и анатомических структур зоны операции фиброзной тканью.
Практическая значимость исследования
Разработан и предложен способ герниопластики паховых грыж, уменьшающий рубцовые изменения и деформацию структур пахового канала (справка на изобретение № 2017104818 от 13.02.2017 г.).
Разработана анкета для оценки качества жизни пациентов после паховой герниопластики.
Разработан и внедрен в практику способ ушивания лапаротомной раны для профилактики эвентраций и послеоперационных вентральных грыж (патент РФ №2430684).
Разработаны практические рекомендации по выбору методики грыжесечения послеоперационных вентральных грыж в зависимости от их размера.
Разработанные методики позволят снизить частоту послеоперационных осложнений, таких как инфекционно-воспалительные осложнения в зоне операции, рецидивы грыж живота, стойкий болевой синдром, сократят сроки госпитализации, затраты на лечение и длительность нетрудоспособности. Все
вышеизложенное способствует улучшению результатов хирургического лечения больных с вентральными и паховыми грыжами.
Личный вклад автора заключается в определение основной идеи, в формировании цели и задач исследования, в разработке структуры диссертации и последовательности ее выполнения, в непосредственном участии на всех этапах работы: создании экспериментальных моделей, разработке, патогенетическом обосновании, применении в эксперименте и патентовании нового способа лечения, заборе исследуемого материала для проведения микробиологического, морфофункционального и морфометрического исследования; регистрации и систематизации материала, статистической обработке, анализе и интерпретации полученных результатов, написании научных статей, выступлениях на форумах, симпозиумах, конференциях и оформлении диссертационной работы. Автором самостоятельно проведены эксперименты на лабораторных животных, проведен отбор и принято непосредственное участие в оперативном лечении пациентов, включенных в исследование. Разработана анкета оценки качества жизни пациентов после паховой герниопластики.
Апробация результатов работы
Основные результаты исследования достаточно полно отражены в 6 публикациях соискателя, изложенных на 28 страницах печатных изданий. Общая характеристика работ (вид; количество; объем в страницах; % авторского участия): статьи в журналах - 4, 20 с., из них в журналах, включенных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий: «Кубанский научный медицинский вестник» - 3 статьи, 12 с.; статьи в других журналах - «Национальное здоровье» - 1 статья, 8 с.; патент на изобретение, Бюллетень «Изобретения. Полезные модели» - 1 документ, 6 с.; материалы международной научно-практической конференции «Медицинские импланты» -1, 2 с.
Реализация результатов исследования.
Основные результаты работы внедрены в практику в отделении хирургии НУЗ «ОКБ на ст. Краснодар ОАО «РЖД». Научные положения диссертации используются в лекциях и на практических занятиях, проводимых на кафедре хирургии педиатрического и стоматологического факультетов ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России.
Публикации по материалам диссертации
Опубликовано 6 научных работ, 3 из которых в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации научных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук РФ. Получен 1 патент РФ (см. приложение 2). Апробация работы проведена на межкафедральной конференции КубГМУ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 4х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, библиографического списка, приложений. Библиография состоит из отечественных и зарубежных источников. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, иллюстрирована 4 таблицами и 38 рисунками.
12
Глава 1
СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ГРЫЖ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ
СТЕНКИ И ИХ ОСЛОЖНЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 Классификация и свойства полипропиленовых сетчатых эксплантатов
Среди всех хирургических операций грыжесечение занимает третье место после аппендэктомии и холецистэктомии (Ступин В.А., 2009). Распространённость грыж среди населения планеты составляет примерно 5-6% (Бушнин С.С. и соавт., 2009; Федоров И.В. и соавт., 2011; Тарасов С.Л., 2011; Романов Р.В. и соавт., 2012). Это делает герниопластику одной из наиболее часто выполняемых операций во всём мире. На долю паховых и бедренных грыж приходится примерно 75%, вентральных грыж - 15-20% (Алишев О.Т., Шаймарданов Р.Ш., 2013; Rogmark Р. et а1., 2016). В Соединённых Штатах в год выполняется около одного миллиона операций по поводу грыж. Анализ, проведенный в Великобритании в 1996 году, показал, что среди местного населения в течение жизни 27% мужчин и 3% женщин будут прооперированы по поводу паховой грыжи (Fitzgibbons J. R. et а1., 2008; Некрасов А.Ю. и соавт., 2011). Проведенный анализ публикаций выявил частоту возникновения послеоперационных вентральных грыж при различных доступах к брюшной полости: после срединной лапаротомии - 10,5%, после поперечного доступа -7,5%, после парамедиального доступа - 2,5%. В случаях же развития инфекции после лапаротомии частота образования послеоперационной вентральной грыжи увеличивается вдвое (Дамбаев Г.Ц. и соавт., 2011; Суковатых Б.С. и соавт., 2016; Б^ЬЬош е1 а1., 2008).
Вентральные грыжи не только приносят эстетический дискомфорт, но и снижают качество жизни, ограничивая функциональные возможности больных. Широкая распространенность грыж среди лиц трудоспособного возраста обусловливает высокую социальную и экономическую значимость данной проблемы. Рецидивы при лечении грыж местными тканями очень высоки и
достигают 50% при послеоперационных вентральных грыжах (Винник Ю.С. и соавт., 2013; Шляховский И.А., Чекмазов И.А., 2002). Применение синтетических протезов значительно снижает частоту рецидивов, по данным разных авторов до 11-19,5% (Егиев В.Н., Чижов Д.В., 2004; Нелюбин П.С. и соавт., 2007; Бушнин С.С. и соавт., 2009; Десятникова И.Б. и соавт., 2009; Жарких В.А., Лаврешин П.М., 2010; Винник Ю.С. и соавт., 2013). Однако, частота других осложнений герниопластики по-прежнему остается высокой.
С середины 40-х годов двадцатого века стали широко использовать синтетические материалы. С тех пор благодаря развитию промышленности, накопленному опыту хирургов, проведенным клиническим и патоморфологическим исследованиям произошла значительная эволюция синтетических протезных материалов от полиэтилена до современных полипропиленовых, мембранных, композитных и биологических протезов (Жуковский В.А., 2011; Алишев О.Т., Шаймарданов Р.Ш., 2013; Ануров М.В., 2015; Amid P.K., 1997). Внедрение сетчатых протезов значительно уменьшило количество рецидивов, но породило ряд специфических проблем — серомы и хроническая инфекция инородного тела, чувство инородного тела, stiff-man syndrome, хронический болевой синдром и другие (Пушкин С.Ю. и соавт., 2011; Кукош М.В. и соавт., 2012; Amid P.K., 2001; Simons M.P. et al., 2009). Это связано с тем, что репаративный процесс протекает с ярко выраженным воспалительным компонентом как отражение реакции организма на материал эндопротеза. В настоящее время активно обсуждается проблема инфертильности мужчин после оперативного лечения паховых грыж, которая, по-видимому, связана с тем же воспалительным процессом вокруг эндопротеза (Паршиков В.В. и соавт., 2011; Лазаренко В.А. и соавт., 2013; Полынский А. А. и соавт., 2016; Kiladze M., 2009; Zogbi L. et al., 2010; Duray S., Hakan K., 2011). Поэтому, используемый для герниопластики синтетический материал должен характеризоваться как эластичный, устойчивый к инфицированию, не вызывающий выраженных воспалительных реакций, пористый, обладающий механической и физической прочностью, не канцерогенный (Парфенов И.П. и соавт., 2010; Алишев О.Т.,
Шаймарданов Р.Ш., 2013). Все эти свойства можно назвать биосовместимостью импланта. Такие свойства у разных материалов выражены по-разному, но наибольшее распространение имеют монофиламентные полипропиленовые сетки (Егиев В.Н., 2004; Amid P.K., 2001; Rios A. et al., 2001; Лазаренко В.А. и соавт., 2016).
Основные полимеры для производства хирургических сеток - это полипропилен, полиэстер и политетрафторэтилен, все они являются неадсорбируемыми (Парфенов И.П. и соавт., 2010; Сбродов М.И. и соавт., 2013; Ануров М.В., 2015; Bellon J. M., 2014).
Сетки, изготовленные из полипропилена, используются чаще других, так как полипропилен не подвергается биодеградации, обладает хорошей биосовместимостью, что приводит к умеренному хроническому воспалению, относительно не дорогой в производстве. Полиэстер демонстрирует лучшую биосовместимость с пониженной реакцией на инородное тело, но подвергается гидролитическому расщеплению. Подобным образом ведет себя в организме и политетрафторэтилен. Из-за недостатков полиэстера и политетрафторэтилена большинство новых модификаций сеток производится из полипропилена. Особыми модификациями полипропиленовых сеток являются гибридные сетки с рассасывающимися и нерассасывающимися элементами (Яковлев А.В. и соавт., 2010; Ярош В.Н. и соавт., 2011; Ануров М.В., 2015; Klosterhalfen B. et al., 2005).
Получило научное обоснование значения пористости сеток, их массы, способа плетения и композитности в их структуре. Все эти характеристики неоднозначно влияют на процесс образования рубца, на воспалительный и возможный инфекционный процесс в ране (Zhu L.M. et al., 2015). Внедрение в клиническую практику современных биосовместимых протезов значительно сократило частоту аутопластики передней брюшной стенки у больных с послеоперационной вентральной грыжей и паховыми грыжами. Как доказанный факт к настоящему времени известно и не обсуждается вопрос о том, что использование сетчатых протезов при герниопластике достоверно снижает
частоту рецидивов (Тимошин А.Д. и соавт., 2002; Заривчацкий, М.Ф. и соавт., 2005; Тимошин А Д. и соавт., 2007).
Сетчатые эндопротезы обладают важным иммунобиологическим свойством — вызывают при имплантации неспецифическое продуктивное воспаление с формированием прочной рубцовой ткани, тем самым укрепляя брюшную стенку в зоне пластики (Егиев В.Н., 2004; Мамедов Р.А., 2013). Реакция ткани на сетку рассматривается как хроническая рана, длящаяся на протяжении многих лет на поверхности материала сетки и тканей-реципиентов (Klosterhalfen B. et al., 2005). Проведенные рядом авторов (Егиев В.Н., 2004; Иванов С.В., 2007; Хохлов К.С. и соавт., 2011; Мамедов Р.А., 2013; Мишина Е.С. и соавт., 2015; Суковатых Б. С. и соавт., 2016; Лазаренко В. А. и соавт., 2016; Gerullis H. Et.al., 2014) гистологические исследования участков зоны операции после имплантации полипропиленового сетчатого эксплантата показали наличие однотипных фаз раневого процесса. При микроскопическом исследовании срезов ткани, взятой через семь суток наблюдалось формирование грануляционной ткани с воспалительным компонентом. Через 14 суток выявлено формирование молодой соединительной ткани с ростом фибробластов и формированием мелких капилляров. Через 1 месяц - воспалительная инфильтрация носит скудный характер с локализацией преимущественно вокруг протеза, где встречаются многоядерные клетки, отмечено также разрастание более плотной волокнистой фиброзной ткани с пролиферацией мелких сосудов. Из этого следует, что через месяц можно говорить о завершении репаративных процессов с формированием плотной соединительной ткани. Через три месяца отмечено наличие сформированной фиброзной ткани с гранулемами инородных тел.
Таким образом, при протезировании передней брюшной стенки полипропиленовым протезом репаративные процессы происходят закономерно, соответственно фазам раневого процесса с формированием полноценной соединительной ткани.
Достаточная пористость эксплантатов во многом определяет их биосовместимость (Ярош А.Л. и соавт., 2011; Amid P.K., 1997; Zhu L.M. et al.,
2015). Эндопротезы с размером пор более 75-100 мкм создают условие для успешного прорастания сетки грануляциями, проникновения лейкоцитов и устойчивость к инфицированию. Исчезает «мертвое пространство» между сеткой и тканями, нет необходимости в удалении такого протеза при нагноении раны. Однако, в своем исследовании J.M. Bellon (Bellon J.M. et al., 2001) в эксперименте in vitro описывает вегетацию микрофлоры в виде микроколоний в области пересечения нитей плетения сетки, что в случае инфицирования затруднит выздоровление пациента или приведет к хронической инфекции (Плечев В.Н. и соавт., 2008; Калиш Ю.И. и соавт., 2016; Chung L. Et al., 2014). А.В. Жуковский в своей монографии «Полимерные эндопротезы для герниопластики» (Жуковский В.А., 2011) так же пишет, что устойчивость к инфекции зависит в большей степени от пористости эксплантата.
Первой и актуальной до настоящего времени является классификация, предложенная P. Amid в 1997 году. По классификации P. Amid (Amid P., 1997) выделяют четыре типа сетчатых протезов:
тип I - протезы с большими (более 75 мкм) порами, что является необходимым для проникновения макрофагов, фибробластов, кровеносных сосудов и коллагеновых волокон;
тип II - протезы с маленькими (меньше 10 мкм) порами; тип III - протезы с большими порами, связанные из комплексных нитей, имеющих маленькие межволоконные поры;
тип IV - биоматериалы с очень маленькими (субмикронными) порами, которые нельзя применять в качестве эндопротеза для герниопластики самостоятельно, но можно использовать в комбинации с протезами типа I в качестве противоспаечного слоя.
Хроническая инфекция материала возможна с размерами пор менее 15 мкм, так как в них легко проникают микроорганизмы (размер порядка 1 -2 мкм), но не могут попасть макрофаги (18-35 мкм) и лейкоциты (15-20 мкм), т.е. затруднен фагоцитоз. Наличие в ране питательной среды, и благоприятная температура способствуют колонизации эндопротеза микрофлорой (Bellon J.M. et a!., 2001;
Ба^аБ М.Е., Кав1акои Б.К., 2005; пироге А., МШе^ош М., 2006; Э1е17 и.А. е1 а1., 2011).
Говоря о биосовместимости эксплантата необходимо помнить, что прогноз оперативного лечения зависит не только от применяемого протеза, но и от сопутствующей патологии. Ярким примером этой обратной зависимости являются пациенты с ожирением. Воспалительный процесс при ожирении как ответная реакция организма на травму начинается непосредственно в адипоцитах. Жировая ткань имеет эндо-, ауто- и паракринную функции, и содействует развитию воспаления. (Хаунер Х., 2010). В экспериментальных исследованиях при имплантации сетки у больных с ожирением в первично инфицированные ткани зафиксировано избыточное разрастание грануляционной ткани с повышенным образованием интерстициального коллагена на фоне измененных иммунных реакций: нарушения соотношения между CD4 и CD8 лимфоцитами, уменьшение количества Т-хелперов, активация синтеза Ig G и М, усиление макрофагальной реакции (Жебровский В.В., Пузако В.В., 2006; Алишев О.Т., Шаймарданов Р.Ш., 2013; L.M. е1 а1., 2015). Таким образом, при лечении послеоперационной вентральной грыжи и ожирения, на фоне уже имеющегося угнетения иммунной системы организма, имплантация сетки приводит к дальнейшему угнетению иммунитета, которое клинически проявляется развитием гнойно-воспалительных осложнений в ране. Поэтому в лечении пациентов с вентральными грыжами и сопутствующим ожирением целесообразно выбирать малоинвазивные лапароскопические технологии, чтобы уменьшить операционную травму, а также использовать и другие способы профилактики раневых осложнений (Мирзабекян Ю.Р., Добровольский С.Р., 2008; Алишев О.Т., Шаймарданов Р.Ш., 2013; Власов А.В., Кукош М.В., 2013; Кузнецов А.В. и соавт., 2014).