Выбор метода фиксации сетчатых имплантов при лапароскопической герниопластике в хирургии паховых грыж тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Белоусов Александр Михайлович

  • Белоусов Александр Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 117
Белоусов Александр Михайлович. Выбор метода фиксации сетчатых имплантов при лапароскопической герниопластике в хирургии паховых грыж: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белоусов Александр Михайлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Практическая значимость

Основные положения, выносимые на защиту

Внедрение в практику

Апробация работы

Личный вклад автора

Структура и объем диссертации

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ПАХОВЫХ ГРЫЖ ( ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Этапы развития хирургии паховых грыж

1.2 История использования синтетических материалов в хирургии паховых грыж

1.3 Эндовидеохирургические методы в лечении паховых грыж

1.4 Хроническая послеоперационная паховая боль

1.5 Применение бесфиксационных методик в герниологии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика исследуемых групп

2.2 Предоперационная подготовка

2.3 Методика оперативного вмешательства и применяемое оборудование

2.4 Метод получения аутологичного фибринового клея и способ фиксации сетчатого импланта с его помощью

2.5 Методы исследования ближайших и отдаленных результатов лапароскопической герниопластики

2.6 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Интраоперационные результаты и особенности применяемых методов фиксации

3.2 Технические особенности метода фиксации и обработки сетчатого импланта аутологичным фибриновым клеем

3.3 Ближайшие результаты лечения, в зависимости от метода фиксации

3.4 Отдаленные результаты лечения, в зависимости от метода фиксации

3.5 Оценка клинико-экономической эффективности методов фиксации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

АФК- аутологичный фибриновый клей

ВАШ- визуальная аналоговая шкала

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

НПВС- нестероидное противовоспалительное средство

ПЯН- полиморфноядерные нейтрофилы

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

УЗ- ультразвуковое исследование

ФАФК- фиксация аутологичным фибриновым клеем

ФК- фибриновый клей

ФНС- фиксация нерассасывающимися спиралями

ФРС- фиксация рассасывающимися спиралями

ФШ- фиксация швами

ХПБ- хроническая послеоперационная боль

ХППБ- хроническая послеоперационная паховая боль

TEP- Total extraperitoneal repair (полностью внебрюшинная эндоскопическая герниопластика)

ТАРР- Trans abdominal preperitoneal (трансабдоминальная преперитонеальная пластика)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор метода фиксации сетчатых имплантов при лапароскопической герниопластике в хирургии паховых грыж»

Введение Актуальность темы

Хирургическое лечение больных с грыжами передней брюшной стенки остается одной из наиболее актуальных проблем в абдоминальной хирургии. Частота паховых грыж колеблется в пределах от 65 до 80% от общего числа грыж (Тоскин К.Д., Жебровский В.В 1990; Емельянов С.И., Протасов A.B., Рутенбург Г.М., 2000; Натрошвили Г.С., Гобеджишвили Т.К., Богдасаров Г.М. ,2002; Плотник А.В., Апостолов В.С. 2011).

Паховыми грыжами чаще страдают лица мужского пола в возрасте от 20 до 60 лет. Как правило, это лица наиболее трудоспособного возраста, поэтому их лечение сохраняет высокое медицинское, социальное и экономическое значение во всем мире (Гринев М.В., Стойко Ю.М., Силищев С.А., Тарасенко М.Ю. 1986.; Пономарев В.М. 1989.; Телиа A.B., Мачарариани Г.А., Григолиа Н.Г. 1998).

Операции по поводу паховых грыж занимают по частоте первое место среди плановых оперативных вмешательств. В России ежегодно выполняется более полумиллиона герниопластик, в США около 700000 герниопластик, в Европе более миллиона (Курдо С. А. 2011).

За последние сто лет накоплен большой опыт по изучению этиологии и патогенеза паховых грыж, разработано более 400 оперативных методик. Рецидивы возникают у 10% больных, оперированных по поводу простых паховых грыж и у 20-30% больных, оперированных по поводу сложных и рецидивных грыж (Новиков К.В., Раев В.К., Бутузов В.Г. 2002.; Юрасов A.B., Федоров Д.А., Шестаков А.Л. 2002.; Бекоев В.Д., с соавт. 2003.; Пучков К.В., с соавт. 2004; Тимошин А. Д., Юрасов A.B., и др. 2004.; Чижов Д.В., Шурыгин С.Н., и др. 2004.; Memon M.A., et al. 1999.; Ramshaw B., et al.2001).

Это свидетельствует о том, что ни одна из предложенных методик не удовлетворяет в полной мере ни хирурга, ни пациента, поскольку не гарантирует от возникновения рецидива, что диктует необходимость продолжать изучение причин появления рецидивов и анализ новых способов

операций при паховых грыжах (Шаповальянц С.Г. 2009; Иноятов А., Курбанов К.М. 2009; Островский В.К., Филимончев И.Е., 2010; Паршиков В.В. с соавт., 2013).

Значительные изменения в герниологии произошли с развитием новых технологий синтеза полимеров, после чего в хирургическую практику стали активно внедряться различные аллопластические материалы для лечения грыж передней брюшной стенки. В связи с этим, наряду с традиционными методами широкое признание и развитие получили «ненатяжные» ("tensionfree") методы лечения паховой грыжи. Наиболее часто используются импланты из полипропилена по причине относительной их дешевизны, простоты изготовления и практически неизменной со временем прочности (Винник Ю.С., с соавт. 2004.; Гогия Б.Ш. 2006.; Klosterhafen B., et al. 2002).

Полипропилен вызывает развитие выраженной и продолжительной воспалительной реакции, что обеспечивает его хорошую интеграцию в окружающие ткани брюшной стенки (Van't Riet M., 2004), однако именно развитие хронического воспалительного процесса по типу реакции на инородное тело часто ведет к возникновению феномена сморщивания и уплотнения имплантата, результатом которого становится избыточное формирование соединительной ткани и развитие болевого синдрома, подвижности имплантата, и в итоге рецидива грыжи (Leber G.E., 1998; Agrawal A., 2005.; Shin D., 2005).

В конце XX века активное развитие эндоскопической хирургии изменило взгляд на общую абдоминальную хирургию и, в частности, на герниологию.

Активное использование видеоэндохирургии в повседневной работе хирургических отделений привело к улучшению результатов хирургического лечения паховых грыж (Луцевич Э.В., Праздников Э.Н., Галлямов Э.А. и др. 2003). Так же, учитывая успехи в разработке различных форм и материалов для производства сетчатых имплантов, наметилась тенденция к уменьшению рецидивов и осложнений после лапароскопической герниопластики при

паховых грыжах. И все же, частота рецидивов грыж остается на уровне 2,24,4%, а частота интра- и послеоперационных осложнений достигает 8% (Емельянов С.И. с соавт. 2000; Чижов Д.В. с соавт. 2004; Memon М.А. с соавт. 1999; Hawasli A., 2002; Bingener J., 2003. Svach I., 2003).

Одной из ведущих причин осложнений и рецидивов при лапароскопической герниопластике является неправильный выбор точек фиксации сетчатого импланта (Галимов О.В., с соавт. 2001; Праздников Э.Н., Луцевич Э.В., Галлямов Э.А. и др. 2003).

В последнее время стали активно использоваться различные промышленные препараты биологического адгезива на основе фибриногена для фиксации сетчатых имплантов при лапароскопической пластике паховых грыж, что позволило снизить частоту интраоперационных осложнений и ускорить процесс реабилитации больных, однако привело к удорожанию операции и не дает надежной гарантии от возможной вирусной контаминации при использовании вариантов фибринового клея, получаемого из большого пула плазмы (Черноусов А.Ф., Хоробрых Т.В., Хаджибаев А.М. 2007). Кроме того, большинство промышленных вариантов фибринового клея рассматриваются исключительно как адгезивы. При этом одно из важнейших свойств ФК, такое как стимуляция регенерации, остается без внимания.

Таким образом, несмотря на появление новых технологий в герниологии, проблема выбора способа и материала для фиксации сетчатых протезов остается до конца не решенной и требует поиска новых подходов для решения этой задачи.

Цель исследования

Улучшение результатов хирургического лечения пациентов с паховыми грыжами за счет выбора оптимального метода фиксации сетчатых имплантов при лапароскопической герниопластике.

Задачи исследования

1. Разработать способ фиксации сетчатых имплантов при лапароскопической герниопластике с использованием аутологичного фибринового клея.

2. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лапароскопической герниопластики при паховых грыжах с использованием различных способов фиксации сетчатых имплантов.

3. Оценить целесообразность использования аутологичного фибринового клея для фиксации сетчатых имплантов в ходе лапароскопической герниопластики при паховых грыжах с позиций безопасности и экономической эффективности.

Научная новизна Впервые был выполнен анализ результатов применения разработанного способа фиксации сетчатых имплантов с помощью аутологичного фибринового клея при лапароскопической герниопластике у пациентов с паховыми грыжами. Выполнено комплексное сравнительное изучение ближайших и отдаленных результатов лапароскопической герниопластики при паховых грыжах с применением для фиксации сетчатого импланта герниостеплеров с рассасывающимися и нерассасывающимися спиралями, шовного материала и аутологичного фибринового клея. Оценена частота развития хронической послеоперационной боли в паховой области, как одного из наиболее значимых послеоперационных осложнений, в результате использования вышеуказанных способов фиксации. Проведен анализ метода обработки и фиксации сетчатых имплантов с помощью аутологичного фибринового клея при лапароскопической герниопластике с позиции экономической эффективности.

Практическая значимость Разработан и внедрен в практику вариант метода фиксации сетчатых протезов при лапароскопической герниопластике с помощью аутологичного фибринового клея, позволяющего снизить частоту интраоперационных и

послеоперационных осложнений, повысить эффективность оперативного вмешательства, за счет отсутствия жесткой фиксации, а также биологических свойств адгезива, улучшающих местное репаративное действие и обеспечивающих интеграцию сетчатого импланта в переднюю брюшную стенку. Представленные в работе данные позволяют практическим хирургам делать обоснованный выбор метода фиксации сетчатого импланта.

Основные положения, выносимы на защиту

1) Жесткая фиксация сетчатого импланта при лапароскопической герниопластике у пациентов с паховыми грыжами влияет на частоту осложнений в раннем и позднем послеоперационном периоде.

2) Появление хронической послеоперационной паховой боли после лапароскопической герниопластики влияет на качество жизни пациентов.

3) Отсутствие жесткой фиксации при обработке сетчатых имплантов аутологичным фибриновым клеем у пациентов с паховыми грыжами снижает риск развития ранних и поздних послеоперационных осложнений и не повышает риск рецидива.

4) Применение аутологичного фибринового клея улучшает условия репарации тканей передней брюшной стенки за счет биологических свойств адгезива.

Внедрение в практику

Результаты внедрены в практику хирургических отделений Клиники факультеской хирургии им. Н.Н. Бурденко Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Выводы и практические рекомендации используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии №1 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены

- на международной научно-практической конференции «Сетка - какая, куда и почему?» с мастер-классом «Разные грыжи, разные сетки» (Москва, 2013 г.)

- на XVII Съезде Эндоскопических Хирургов России (Москва, 2014 г.)

- на Всероссийской конференции с международным участием «Ошибки и осложнения в хирургической гастроэнтерологии» (Геленджик, 2014 г.)

- на XII Съезде хирургов России (Ростов-на-Дону, 2015г.) Апробация диссертации состоялась на конференции сотрудников

кафедры факультетской хирургии №1 лечебного факультета Первого МГМУ имени И. М. Сеченова 29.06.2015 г. (Протокол № 14).

Личный вклад автора

Вклад автора заключается в участии во всех этапах исследования: от постановки задач, их теоретической и практической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях, докладах и внедрения их в практику.

Автор принимал непосредственное участие в курации пациентов, включенных в исследование. Участвовал в операциях в качестве ассистента, а также самостоятельно выполнил 30% оперативных вмешательств.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 3 в журналах, включенных в перечень ведущих периодических изданий ВАК.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендация, указателей использованной литературы. Текст диссертации иллюстрирован 13 таблицами, 11 диаграммами и 13 рисунками. Указатель литературы содержит 71 отечественных и 99 зарубежных источников.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛЕЧЕНИИ ПАХОВЫХ ГРЫЖ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Этапы развития хирургии паховых грыж

Паховые грыжи являются самым распространенным видом грыж живота, и составляют более 70% всех грыж [61].

История лечения паховых грыж насчитывает более 2 тысяч лет. Первые упоминания о данной нозологии встречаются в древнегреческих папирусах, датированных 1500 годом до нашей эры. В работах Гиппократа встречается упоминание о грыжах (V век до н.э.). C.Celsus дал классическое определение грыжи - выпячивание внутренностей через приобретенные и врожденные «ворота», назвав ее hernios. Он же предложил метод трансиллюминации мошонки для проведения дифференцировки между водянкой яичка и ущемленной пахово-мошоночной грыжей. Первые описания анатомии паховой области были проведены Galen (II век н.э.). Также изучение данной проблемы связано с такими именами как A.Gimbernat (1793) (первое описание лакунарной связки), A.P.Cooper (1804 - описание поперчной фасции). F.K.Hesselbach (1814, 1816) изучил строение паховой области, описал подвздошно-лонный тяж и не прикрытое мышцами треугольное пространство брюшной полости - «треугольник Гессельбаха» [17].

С появлением общего обезболивания и внедрения принципов асепктики и антисептики начинается современная история хирургического лечения грыж. В конце XIX века итальянский хирург E.Bassini (1894) совершил переворот в лечении паховых грыж, опубликовав ретроспективный анализ 266 операций. Рецидив после его операции был отмечен лишь в 2,9% наблюдений. Что было поистине революционно для того времени. Способ, предложенный Bassini, направленный на укрепление задней стенки, долгое время оставался «золотым стандартом» при лечении паховых грыж. Однако в 30-х годах ХХ-го века было отмечено, что частота рецидивов после операции Bassini при прямых паховых грыжах превышает 20%. Это свидетельствует о

неэффективности такой операции при больших прямых паховых грыжах, так как подшивание к паховой связке высоко расположенных и атрофированных мышц, перерождающихся в соединительнотканный рубец, не дает надежного укрепления задней стенки канала [30, 154].

Неудовлетворенность результатами операции Bassini при прямых грыжах явилась отправным моментом для разработки новых методов пластики задней стенки пахового канала. Р.Р.Верден (1923) для укрепления медиального угла задней стенки использовал лоскут, выкроенный из передней стенки влагалища прямой мышцы живота.

А.П.Крымов (1911), Л.И.Марьянчик (1926), Г.П.Ковтунович (1926), Stetten (1923), придерживаясь принципов операции P.E. Postempsky (1890), создавали под канатиком дупликатуру апоневроза наружной косой мышцы живота [38].

Б.Э.Линберг (1926), Simmerman (1938) с небольшими изменениями пользовались операцией E.Andrew, в отличие от него укрывая канатик медиальным лоскутом апоневроза наружной косой мышцы живота [169].

Н.И.Кукуджанов (1939) и Goinard (1939), при пластике задней стенки, подшивали к связке Купера соединенное сухожилие внутренней косой и поперечной мышц, более прочной в сравнении с паховой. О.Wangensteen (1934), Burton и Ramos (1940) укрепляли заднюю стенку лоскутом широкой фасции бедра [43].

Также использовался лапаротомный доступ для лечения паховых грыж (L.Tait 1891, G.P.LaRoque 1919). В 1920 году G.L.Cheatle предложил предбрюшинный доступ для лечения паховых и бедренных грыж [17].

Для описания изобилия самых разнообразных оперативных способов и их деталей достаточно сказать, что L.F. Watson в своей монографии «Hernia» (Лондон, 1948) приводит в хронологическом порядке ( с 1872 по 1945г.) 248 методик оперирования паховых грыж, 90% которых он считает модификацией способов Бассини, Холстеда и Лотейссена [35,169].

Большое разнообразие операций при паховых грыжах вызвано различными модификациями выполнения этапов герниопластики: доступ к паховому каналу, выделение и обработка грыжевого мешка, ушивание внутреннего пахового кольца, пластика пахового канала.

Наибольшее количество дискуссий вызывал и вызывает этап пластического укрепления пахового канала. Здесь существует ряд спорных моментов: что именно и чем укреплять? при каких топографических взаимоотношениях отдельных мышечных и апоневротических слоев, к чему именно и чем прикреплять [29]?

Одни авторы делали упор на технику шва без вскрытия пахового канала, другие- со вскрытием. Некоторые особое внимание уделяли ушиванию и фиксации грыжевого мешка. Другие же укрепляли только переднюю или только заднюю стенки пахового канала, или обе сразу. Использовались способы закрытия пахового промежутка с вовлечением при пластическом этапе только мышечных слоев, мышечных и сухожильных или только сухожильно-апоневротических. Предлагались различные методы перемещения семенного канатика в слои пахового канала.

Однако всеобщего признания не получил ни один способ.

А.Я.Коо^ в 1956 г. указывал на то, что нет вопроса, по которому мнения были бы столь разноречивы, как о выборе метода пахового грыжесечения [129].

Несмотря на все многообразие предложенных методов, к середине XX века во многих странах мира практикующие хирурги утвердились во мнении о необходимости применения способов пластики, основной сутью которых является укрепление задней стенки пахового канала и внутреннего пахового кольца. Однако все эти методы предполагают натяжение тканей при их сближении, что является одной из главных причин рецидивирования грыж. Кроме того, эти методики сложны в техническом выполнении, травматичны, существует реальная опасность повреждения нижней надчревной и наружной подвздошной артерий [27, 57, 131, 145].

Параллельно с разработкой новых подходов к пластики пахового канала местными тканями активно изучался вопрос применения трансплантатов в хирургии грыж. Еще Т.БШгоШ в 1871 году высказал мнение: «Секрет радикального грыжесечения будет найден лишь тогда, когда появится возможность производства искусственной ткани, столь же прочной, как фасции и сухожилия» (Цит. По И.Л. Иоффе, 1968) [24].

1.2. История использования синтетических материалов в хирургии

паховых грыж

История использования синтетических материалов в хирургии отображает научный прогресс в хирургии грыж.

Более 170 лет назад Бе1ашБ (1832) впервые применил стенку воздушного пузыря рыб для закрытия дефекта при лечении паховой грыжи. Воздушный пузырь использовался с целью вызвать «слипчивое воспаление». Он применил эту методику на 30 собаках, а в последующем и у 3 пациентов, причем во всех наблюдениях успешно. За долгие годы использовались самые разнообразные ткани для закрытия грыжевого дефекта, в частности, надкостница большеберцовой кости, широкая фасция бедра и т.д [31].

Однако оказалось, что все описанные выше материалы ведут себя непредсказуемо [51].

Также для закрытия грыжевых ворот использовали трупную мозговую оболочку. Нужно отметить, что этот материал применяют и в настоящее время [12].

Искусственные материалы были внедрены в хирургию в 1889 году.

О. использовал серебряную сетку для закрытия грыжевого

дефекта [170]. Позже стали применять сетки из серебра, тантала и нержавеющей стали. Маггау в 1906 и Б1евеЫ в 1914 начали применять резину и каучук, но они вызывали выраженную реакцию тканей с частыми нагноениями и отторжениями [67].

В дальнейшем широкое распространение получили материалы из синтетических пластмасс и сетки из поливинилалкоголя (иволон).

В 1950 г. Cumberland V.H. и Scales V.T сформулировали 8 критериев идеального материала [99]:

1. Не должен физически размягчаться тканевыми соками;

2. Должен быть химически инертным;

3. Не должен вызывать отторжения;

4. Не должен обладать канцерогенными свойствами;

5. Не должен вызывать аллергию или сенсибилизацию;

6. Должен обладать механической прочностью;

7. Должен быть пригоден для фабричного изготовления;

8. Должен быть пригоден для стерилизации;

Позже к ним были добавлены следующие требования:

9. Размер пор должен быть достаточным для прорастания соединительной тканью;

10. Имплантат должен стимулировать рост фибробластов и быть достаточно гибким, чтобы сохранять свою целостность.

Прорыв в использовании сетчатых имплантов произошла после Второй мировой войны, и связано это было с появлением новых синтетических полимеров для медицинских целей, в частности, с появлением полиэстерового сетчатого эндопротеза «Mersilene» (Ethicon Inc., USA) в 1954 году и полипропиленового сетчатого эндопротеза «Marlex» (C.R. Bard, Inc., Billerica, MA USA) в 1962 году [78].

В ряде экспериментальных работ, проведенных Е.Н. Мешалкиным (1960), сетчатые материалы рассматривались как каркас, который стимулирует разрастание соединительной ткани. Использование губчатых и монолитных эндопротезов в виде пленок и пластинок оказалось менее эффективным, так как из-за своей структуры они не прорастали соединительной тканью, что приводило к рецидиву грыжи.

В 1959 году F. Usher с соавторами опубликовали серию статей (Usher F., Fries J., 1959; Usher F., Hill J., 1959; Usher F., Wallace S., 1959) об успешной имплантации вначале полиэфирной, а затем полипропиленовой

сеток. Полипропилен, в отличие от танталовых и стальных имплантатов, значительно лучше противостоял коррозии и отличался меньшей склонностью к миграции [140].

F. Usher (1963) первым стал сравнивать реакцию тканей на различный шовный материал, разработал требования к полимерным материалам, применяемым для пластики брюшной стенки и показал преимущества полипропилена.

В 1962 году приоритет в области полипропиленовых эндопротезов перешел от плетеных к вязаным конструкциям. За прошедшие десятилетия полипропиленовые имплантаты, применяемые в хирургии грыж, остались практически неизменными. Так, полипропилен до настоящего времени остается наиболее часто используемым материалом для пластики дефектов брюшной стенки при паховых и вентральных грыжах [95].

Согласно международной классификации, принятой

трансплантологами в Вене в 1967 году, трансплантаты в зависимости от их происхождения делятся на:

1) аутологичные (взятые в пределах одного и того же организма -аутокожа, аутофасция);

2) аллогенные (взятые в организме того же вида, что и организм реципиента - консервированные ткани человека);

3) ксеногенные (взятые в организме другого вида - консервированные ткани животного);

4) имплантаты (небиологические материалы)

5) комбинированные трансплантаты (сочетание биологической, чаще аутологичной ткани, с небиологическими материалами)

В 1970 году французские хирурги детально разработали основные технические приемы лечения различных грыж с использованием сетчатых протезов, но только в 90-х годах с появлением свободной ненатяжной пластики брюшной стенки и новых лапароскопических технологий,

основанных на обязательном использовании сетчатых протезов, они стали широко применяться в хирургической практике [3,133].

В 1986 году I.L. Lichtenstein (1986) опубликовал методику ненатяжной герниопластики с использованием сетчатых имплантатов, которую можно выполнять даже под местной анестезией. Авторы, использовавшие методику, отмечают значительное уменьшение интенсивности болевого синдрома, возможность ранней активизации больных и их быструю реабилитацию [4]. Уязвимыми местами герниопластики по Lichtenstein являются косметический эффект, манипуляции на семенном канатике, технические сложности при лечении рецидивных грыж [42].

Эффективность хирургического лечения грыж определяется наличием стойкого, положительного результата, т.е. отсутствием рецидива заболевания.

Рецидивы после протезирующих герниопластик обусловлены нарушением хода и техники выполнения самой операции. Недостаточно надежная фиксация имплантата, ведущая к смещению последнего и возникновению рецидива. Немаловажным фактором также является сама методика фиксации имплантата, в особенности при лапароскопических герниопластиках, когда имплантат фиксируется не по всей площади или периметру, а в определенных точках, что значительно снижает прочностные характеристики восстановленной брюшной стенки. В меньшей степени рецидивы формируются на фоне развившихся у пациента в послеоперационном периоде местных (в области операции) избыточных воспалительных реакций. Развитие последних наиболее часто связано с самим фактом внедрения в организм человека синтетического материала [61].

При имплантации различного вида эндопротезов возникает ответная реакция со стороны собственных тканей организма по типу реакции на инородное тело [6, 58, 19].

Следует отметить, что некоторые авторы не согласны с этим утверждением и считают, что изменения в течении раневого процесса при пластике брюшной стенки с использованием имплантов, особенно, полипропиленовых, не отличаются от таковых в обычной ране и не являются реакцией организма по типу «ткань-инородное тело». По их мнению, выраженность воспалительного процесса в ране зависит в большей мере от степени травматизации ткани, обусловленной оперативным вмешательством [52].

При рассмотрении структурных и функциональных особенностей сетчатых имплантатов очень важно понимать механизм их взаимодействия с тканями организма. Возникновение в некоторых случаях рецидивов в течение нескольких лет после первой пластики, а также высокий уровень рецидивов после закрытия новых дефектов швами указывают на важность не только технических, но и патофизиологических аспектов данного вопроса [69].

При всей сложности и многогранности раневого процесса, все раны заживают по общим закономерностям, которые представляют собой сменяющие друг друга фазы изменений.

Каждый раневой процесс начинается с первой фазы - экссудации. В эту фазу происходит сужение кровеносных сосудов и агрегация тромбоцитов. С целью снижения кровопотери формируется фибрин. Далее начинается экссудация белков и плазматических клеток. В период от 6 до 16 часов, в качестве первой волны миграции клеток, появляется большое количество полиморфноядерных нейтрофилов (ПЯН). Параллельно с ними в ране появляются моноциты/макрофаги, сохраняющие высокую концентрацию вплоть до заживления раны, и лимфоциты [88, 28].

При неосложненном течении раневого процесса, на 3-й день, макрофаги становятся преобладающей популяцией с небольшим увеличением содержания фибробластов и клеток эндотелия. Такая микроскопическая картина характерна для пролиферативной фазы

заживления раны. После замены нейтрофильного пула в очаге мононуклеарными фагоцитами процесс вступает в фазу репарации [33].

В фазу регенерации происходит развитие грануляционной ткани, которая постепенно заполняет тканевой дефект. По определению А. Б. Шехтера (1984) грануляционная ткань — это специализированная форма соединительной ткани, создаваемая организмом в условиях патологии для определенных функций и исчезающая после их выполнения. Морфологическая трансформация грануляционной ткани проявляется последовательной сменой клеточных реакций: лейкоцитарной, макрофагальной, фибробластической [70].

В течение многих лет считалось, что причиной рецидива могут быть различные заболевания соединительной ткани, однако никакой связи их с конкретными дефектами не было установлено [168].

Однако, по сей день нет полной ясности в этом вопросе, хотя в ряде работ Ajabnoor M.A. et. al. имеются данные о неравномерном распределение коллагена I типа- (зрелого, с высокой устойчивостью к растяжению) и III типа (незрелого, с низкой устойчивостью к растяжению) у пациентов с грыжами [75]. Это же подтверждается исследованиями V. Schumpelick и G. Kingsnorth (1999), которые установили, что у пациентов с первичными паховыми грыжами изменено соотношение между коллагеном I и III типов в сторону повышения уровня коллагена III типа [160].