Лапароскопическая паховая герниопластика с применением титанового сетчатого импланта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Тархани Мохаммед Кадер Махмуд
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат наук Тархани Мохаммед Кадер Махмуд
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное состояние лапароскопической хирургии паховых грыж
1.2 Методы оценки результатов использования современных синтетических материалов в хирургическом лечении паховых грыж
1.3 Титановые сетчатые импланты в хирургическом лечении паховых грыж
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Протокол настоящего исследования
2.2 Характеристика клинических наблюдений
2.3 Характеристики применяемых имплантов
2.4 Методика ультразвуковой оценки репаративных процессов зоны установки сетчатых имплантов
2.5 Единый протокол выполнения лапароскопической трансабдоминальной преперитонеальной паховой герниопластики (TAPP)
2.5 Методология проведенного научного исследования
2.6 Статистическая обработка данных
Резюме главы
Глава 3 НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПАХОВЫМИ ГРЫЖАМИ
3.1 Характер выполненных оперативных вмешательств
3.2 Сравнительная оценка интраоперационных результатов лапароскопической паховой герниопластики
3.3 Ранние послеоперационные результаты лапароскопической паховой герниопластики у больных исследуемых групп
3.4 Отдаленные послеоперационные результаты лапароскопической паховой герниопластики у больных исследуемых групп
3.4.1 Основные характеристики отдаленных послеоперационных результатов лапароскопической паховой герниопластики у больных исследуемых групп
3.4.2 Частота встречаемости послеоперационного дискомфорта и хронической боли в исследуемых группах больных
3.4.3 Оценка качества жизни в отдаленные сроки после лапароскопической паховой герниопластики у больных исследуемых групп
Резюме главы
Глава 4 УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ОЦЕНКА РЕПАРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В
ЗОНЕ УСТАНОВКИ СЕТЧАТЫХ ИМПЛАНТОВ
4.1 Клинические характеристики изучаемых подгрупп больных
4.2 Результаты ранней ультразвуковой оценки репаративных процессов в зоне установки импланта
4.3 Результаты ультразвуковой оценки репаративных процессов в зоне установки импланта в сроки 2 недели - 2 месяца после вмешательства
4.4 Результаты ультразвуковой оценки репаративных процессов в зоне установки импланта в отдаленные сроки после вмешательства
Резюме главы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Тактические вопросы хирургического лечения больных паховой грыжей, выбора оптимального варианта оперативного вмешательства, оценки синтетических материалов, использующихся при выполнении герниопластики остаются одними из наиболее актуальных в современной хирургии. Причин высокой значимости проведения исследований, направленных на улучшение результатов хирургического лечения паховых грыж несколько, и прежде всего - распространенность данного заболевания. Как известно, грыжа передней брюшной стенки - одно из самых распространенных хирургических заболеваний, она встречается у 3-4% населения, причем у 75% больных имеются паховая грыжа. Соответственно, эти больные составляют основную нагрузку хирургических стационаров [36, 39].
Успехи современной герниологии в значительной степени определяются как новыми хирургическими технологиями, в первую очередь, видеоэндоскопическими, так и внедрением синтетических имплантов из инертных полимеров. Если базовые методики хирургических вмешательств у больных паховыми грыжами в значительной мере отработаны и высокоэффективны, то к материалам, применяемым для имплантации, сохраняется целый ряд вопросов.
Первые сообщения об удачном использовании импланта из полипропилена для лечения паховых грыж появились в начале 1960-х годов [100, 124, 125], обуславливая в последующие десятилетия переход к полипропиленовым имплантам, а также дав толчок к разработке иных синтетических материалов, пригодных для герниопластики. Применение синтетических полимеров при операциях по поводу грыж передней брюшной стенки достоверно снизило частоту рецидивов, однако, в свою очередь, привело к появлению специфических послеоперационных осложнений, развивающихся как реакция организма на инородное тело. Среди этих осложнений развитие хронической боли, формирование и длительное существование сером, свищей и послеоперационного патологического фиброза, сморщивание импланта и ряд иных, подробно описанных в работах прошлых лет [77, 83, 91, 92, 101].
В этой связи исследования, направленные на поиск «идеального импланта», отличающегося оптимальным соотношением механической прочности и пластичности при максимальной биологической инертности, продолжаются. Одним из актуальных направлений этих изысканий является оценка эффективности применения в герниологии различных материалов, созданных на основе титана.
Одним из вариантов использования подобных синтетических материалов явилось применение титанизированного полипропилена (полипропиленовый сетчатый имплант с напылением титана) [102, 106]. Авторами было показано, что применение таких имплантов повышает выраженность пролиферативных процессов с формированием соединительной ткани в зоне операции с преобладанием зрелого коллагена I типа.
В России был разработан титановый сетчатый имплант («Титановый шёлк»), разрешённый к использованию в хирургической практике, в том числе в герниоло-гии [40]. В ряде экспериментальных работ была подтверждена его безопасность [20, 49], однако описания применения этого импланта в клинической практике немногочисленны [40, 61], в том числе при выполнении лапароскопической паховой герниопластики, что и определило цель настоящего исследования.
Цель работы: улучшение результатов хирургического лечения больных паховыми грыжами путем оценки целесообразности использования титановых сетчатых имплантов при лапароскопической паховой герниопластике.
Для достижения указанной цели будут решены следующие задачи:
1) проанализировать ближайшие и отдаленные результаты лапароскопической паховой герниопластики с применением титановых сетчатых имплантов;
2) провести сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов лапароскопической герниопластики у больных паховыми грыжами, оперированных с использованием титановых и полипропиленовых сетчатых имплантов;
3) оценить качество жизни больных после лапароскопической паховой герниопластики с использованием титановых и полипропиленовых сетчатых имплантов;
4) дать характеристику репаративным процессам в зоне установки импланта после лапароскопической паховой герниопластики в зависимости от материала используемого импланта.
Научная новизна исследования
Впервые, на достаточном клиническом материале, показано, что применение титанового сетчатого импланта при выполнении лапароскопической паховой гер-ниопластики не приводит к развитию интраоперационных осложнений, к необходимости конверсии доступа, а также к увеличению средней продолжительности вмешательства у больных паховыми грыжами.
Анализ результатов лапароскопической паховой герниопластики у больных, оперированных с применением титанового сетчатого импланта, продемонстрировал отсутствие рецидивов заболевания, а также низкую частоту развития хронической боли в паховой области, сопоставимую с этим показателем у больных, оперированных с использованием полипропиленового сетчатого импланта.
Впервые выполнена оценка показателей качества жизни пациентов после лапароскопической паховой герниопластики с применением титанового сетчатого импланта. Сравнительный анализ не выявил достоверных отличий качества жизни пациентов через 6 месяцев после вмешательства при использовании титанового и полипропиленового сетчатых имплантов, за исключением шкалы «Самооценка психологического здоровья», уровень которой был значимо выше при использовании титановых сетчатых имплантов.
Впервые для оценки репаративных процессов в зоне установки титанового сетчатого импланта применен метод ультразвукового исследования мягких тканей пациента. Продемонстрировано, что применение титанового сетчатого импланта сопровождается большей скоростью интеграции, меньшими сроками репарации, а также формированием более толстого и однородного периимплантационного рубца в отдаленные сроки после лапароскопической паховой герниопластики, сравнительно с использованием импланта из полипропилена.
Практическая значимость работы
Продемонстрирована эффективность и безопасность применения титановых сетчатых имплантов в хирургическом лечении больных паховыми грыжами с использованием лапароскопической техники.
Доказано, что использование титановых сетчатых имплантов при лапароскопической паховой герниопластике сопровождается сопоставимыми с полипропиленовыми имплантами непосредственными и отдаленными результатами, а также положительной динамикой основных показателей качества жизни.
Показана целесообразность ультразвукового исследования зоны установки импланта, позволяющего выявить местные послеоперационные осложнения, охарактеризовать формирующийся периимплантационный рубец и оценить качество интеграции импланта.
Доказано, что использование титановых сетчатых имплантов при лапароскопической паховой герниопластике приводит к быстрой интеграции импланта в ткани пациента без развития местных осложнений и сопровождается формированием более полноценного периимплантационного рубца, в сравнении с использованием имплантов из полипропилена.
Реализация результатов работы. Основные выводы и положения проведенного диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность хирургического отделения Центральной клинической больницы Российской Академии наук г. Москвы (клиническая база кафедры госпитальной хирургии с курсом детской хирургии ФГАОУ ВПО Российского университета дружбы народов).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лапароскопическая паховая герниопластика с применением титанового сетчатого импланта»
Апробация работы
Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры госпитальной хирургии с курсом детской хирургии и сотрудников ЦКБ РАН.
Основные положения диссертации доложены на:
- Конференции молодых учёных «Виноградовские чтения. Актуальные проблемы хирургии, травматологии и реаниматологии» (Москва, 2019, 2020);
- Выездном пленуме Российского общества хирургов совместно с XIX Съездом хирургов Дагестана «Актуальные вопросы хирургии» (Махачкала, 2019);
- Всероссийском Конгрессе с международным участием «Междисциплинарный подход к актуальным проблемам плановой и экстренной абдоминальной хирургии» (Москва, 2019);
- XVIII международном Евроазиатском Конгрессе хирургов и гепатогастро-энтерологов (Баку, 2019);
- VI Всероссийском съезде герниологов «Актуальные вопросы герниологии» (Москва, 2019).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, том числе 5 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ (2 из них цитируются в наукометрической базе Scopus).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Применение титановых сетчатых имплантов обеспечивает хорошие непосредственные и отдаленные результаты в лечении больных паховыми грыжами с применением лапароскопической техники.
2. Лечение больных паховыми грыжами с применением как титановых, так и полипропиленовых сетчатых имплантов, демонстрирует сходные клинические результаты как в ближайшем послеоперационном периоде, так и в отдаленные сроки после лапароскопического вмешательства.
3. Лапароскопическая паховая герниопластика с применением титанового сетчатого импланта обеспечивает значимые положительные сдвиги по базовым параметрам качества жизни пациентов, сопоставимые с аналогичными показателями при использовании имплантов из полипропилена, в первую очередь по показателям «Физического компонента здоровья».
4. Ультразвуковая оценка состояния зоны установки импланта показала преимущества титановых сетчатых имплантов перед имплантами из полипропилена в виде 4-кратного ускорения интеграции импланта, отсутствия остаточной экссудации и завершения репарации через 12 месяцев после вмешательства с формированием более толстого и однородного периимплантационного рубца.
Структура и объем диссертации. Материал диссертационного исследования изложен на 105 страницах, иллюстрирован 20 рисунками, 29 таблицами и 2
клиническими примерами. Диссертация состоит из введения, 4 глав (в том числе обзор литературы), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. В список литературы включены 131 источник, из них 74 отечественных и 57 иностранных авторов.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Современное состояние лапароскопической хирургии паховых грыж
Лапароскопические вмешательства, характеризующиеся малоинвазивностью и высокой эффективностью, стали «золотым стандартом» во многих разделах хирургии и занимают все более прочное место в герниологии, в частности, в лечении паховых грыж [9, 42, 46, 57, 63]. Актуальность этой темы определяется широкой распространенностью этой патологии [36, 39], а также высокой, хирургической активностью в отношении этой группы больных [23, 38]. По мнению Н. Л. Матвеева [31] хирургическое лечение больных вентральными грыжами - одна из самых актуальных проблем абдоминальной хирургии.
По данным многих авторов частота встречаемости больных грыжами передней брюшной стенки колеблется от 8 до 24% [36, 80, 91], соответственно, операции по поводу грыж занимают значительное место в работе хирургических стационаров [6, 24, 59], а всего в мире ежегодно выполняется более 20 миллионов грыжесечений [1, 7, 26, 103]. При этом, подавляющее большинство хирургических вмешательств выполняется по поводу паховых грыж [13, 15].
Сегодняшний день хирургии паховых грыж, «золотым стандартом» лечения которых является применение принципа «без натяжения» и использование протезирующих методик. По мнению О.Э. Луцевича с соавт. [27], протезирующие методики коррекции паховых грыж являются сегодня бесспорными фаворитами. В то же время, современная герниология характеризуется параллельным развитием двух подходов, связанных с употреблением открытого, либо лапароскопического доступов. В свою очередь, лапароскопические вмешательства подразумевают применение доступов как чрезбрюшинных, так и экстраперитонеальных.
Экстраперитонеальные вмешательства (TEP, totally extra-peritoneal) разрабатываются с начала 1990-х годов, и в настоящее время эти операции нашли достаточно широкое распространение [2, 9, 12, 28, 66]. Достоинства этого метода заключаются в отсутствии необходимости выполнять манипуляции в брюшной полости,
с риском повреждения ее структур, все этапы операции производятся в искусственно созданной полости в предбрюшинном пространстве [9, 46, 47].
Лапароскопическая чрезбрюшинная пластика пахового промежутка «без натяжения» с предбрюшинным расположением импланта (ТАРР, transabdominal preperitoneal) - малоинвазивный и эффективный способ вмешательства, который предпочитают многие специалисты, занимающиеся хирургией паховых грыж. Так, О.Э. Луцевич [27, 29], располагая опытом более 2500 таких операций, указывает на отсутствие, при выполнении этой операции как тяжелых осложнений, так и конверсии доступа, а также на малую частоту рецидивов (0,36%). О.Э. Луцевич считает, что чрезбрюшинная лапароскопическая герниопластика обеспечивает хорошую визуализацию зоны операции и позволяет выполнить вмешательство с минимальной инвазивностью и максимально эффективно.
A. А. Мамошин [32] показал, что кривая обучения хирурга трансабдоминальной предбрюшинной герниопластике существенно меньше, чем при предбрюшин-ном доступе. Кроме того, чрезбрюшинное вмешательство выгодно отличается меньшим болевым синдромом и более коротким послеоперационным койко-днем.
B. А. Трухалев [69], подтверждая, что хотя лапароскопическая методика пластики пахового промежутка является более дорогостоящей и требует хороших мануальных навыков, в сравнении с открытым методом, указал, что в то же время эта операция применяется все чаще, отличаясь быстрой реабилитацией пациентов, особенно трудоспособного возраста. И. В. Михин с соавт. [68], проанализировав современные методики паховой аллогерниопластики с точки зрения оценки их отдаленных результатов, показал, что тщательное соблюдение основных принципов лапароскопического вмешательства позволяет снизить частоту осложнений, рецидивов грыж, а также развития хронической боли.
Позитивное, в целом, отношение к лапароскопическим паховым герниопла-стикам, не исключает ряда нерешенных вопросов, связанных со сложностью этих технологий, длительностью обучения хирургов, необходимостью применения общего обезболивания с ИВЛ, высокой стоимостью вмешательства, а также риском
развития тяжелых осложнений [5, 14, 33, 124], при том, что применение этого доступа не исключает развития рецидивов, а также формирования послеоперационной хронической боли [31, 88, 114].
Таким образом, продолжение исследований, направленных на оценку эффективности лапароскопических вмешательств у больных паховыми грыжами, сохраняет свою актуальность. Одним из направлений совершенствования этой хирургической методики, повышения ее эффективности, является улучшение свойств применяемых при герниопластике синтетических материалов.
1.2 Методы оценки результатов использования современных синтетических материалов в хирургическом лечении паховых грыж
Внедрение в практику лечения грыж хирургических методик, основанных на применении синтетических полимеров, является уже несколько десятилетий основной тенденцией современной герниологии. В силу этого обстоятельства, значимым разделом исследований в этой области является оценка используемых для пластики грыжевых ворот синтетических материалов, которые, являясь, по существу, инородным телом, способствуют поддержанию воспалительной реакции в ране и формированию полноценного и прочного рубца. Очевидно, ключевое значение для успешного исхода операции имеет правильный выбор материала для герниопластики.
Интерес к свойствам синтетических материалов, используемых в качестве имплантов в хирургии в целом, и в герниологии в частности, существовал всегда. «Еще в 1950-е годы V. H. Cumberland и J. T. Scales сформулировали ряд критериев идеального материала для герниопластики, указав, что он должен быть химически инертным и не размягчаться тканевыми соками, не должен вызывать воспаления или отторжения, аллергию или сенсибилизацию, не должен обладать канцерогенными свойствами. Имплант должен быть механически прочен, пригоден для стерилизации, а также для фабричного изготовления» [66].
«L. M. Zimmerman в 1968 году высказал представление о том, что использование искусственных материалов для пластики грыж вызывает огромный интерес, однако в этом хаосе предлагаемых материалов и способов операций должен быть
наведён определённый порядок и сформулированы основные принципы» [126]. Исследования, базирующиеся на анализе применения в хирургической практике различных имплантов продолжаются в течение всех последних десятилетий, как в эксперименте, так и в клинике, при этом еще и постоянно стимулируются появлением новых материалов [63, 64, 66]. Эти работы проводятся по целому ряду направлений, так как «современные синтетические имплантаты отличаются по толщине, размерам пор, прочности на разрыв, степени жесткости при сгибании, структуре поверхности и электрическому заряду, а также иным параметрам» [66], требующим сравнительной оценки.
В последние годы, в частности, был проведен ряд экспериментальных работ, направленных на изучение новых сетчатых материалов, появившихся на рынке [17, 34, 42, 44, 103, 117, 120]. В частности, под руководством Б. С. Суковатых [54] было проведено исследование на кроликах породы «Шиншилла», которым, в двух сериях эксперимента были имплантированы легкий полипропиленовый имплант и новый сетчатый имплант из монофиламентного полипропилена, состоящий из основной и усиленных зон в виде горизонтально расположенных чередующихся друг с другом полос мононитей большей толщины. Анализ тканевой реакции брюшной стенки на имплантацию эндопротезов в сроки от 7 до 180 суток показал отсутствие различий по клеточному составу, клеточному индексу и выраженности воспалительной реакции (на поздних сроках). Оценка нового эндопротеза не продемонстрировала ухудшения морфофункционального состояния мышечного слоя брюшной стенки, а также показателей морфометрии, что позволило авторам сделать вывод о том, что использование нового эндопротеза имеет перспективы использования в лечении грыж передней брюшной стенки.
Анализ ультраструктурных изменений ткани передней брюшной стенки при имплантации полипропиленовых сетчатых материалов различающихся размером ячеек и плотностью сетчатых имплантов был проведен в экспериментальном исследовании Ф. Н. Ильченко с соавт. [19]. Автор показал, что переход стадии экссудации в пролиферацию при формировании соединительнотканной парапротезной капсулы связан с механическими и технологическими характеристиками имплантов, в первую
очередь с диаметром мононити, плотностью импланта, размером ячеек и технологией плетения. Сходные результаты при оценке легких сетчатых имплантов с разной трикотажной структурой ранее получил М. В. Ануров [50]. Автор показал, что послеоперационные изменения геометрических размеров и механических свойств имплантов в значительной степени зависели от особенности трикотажной конструкции и распределения зрелой соединительной ткани в структуре материала.
Экспериментальное исследование, основанное на сравнительной оценке стандартных и облегченных полипропиленовых, а также композитных сетчатых имплантов было проведено в работе А. Л. Шестакова с соавт. [51]. «Изучение биосовместимости синтетических полимеров было основано на морфологическом и иммуногистохимическом сравнении тканевой реакции тканей передней брюшной стенки экспериментальных животных (крыс) на имплантацию с определением сроков образования соединительной ткани в зоне фиксации имплантов» [51. «Не было получено достоверных (р > 0,05) различий степени выраженности воспаления в образцах разных групп в ранние сроки после имплантации, а в отдалённом периоде (до 180 суток) лишь в группе, где был использован тяжелый полипропиленовый имплант, были отмечены незначительные признаки воспалительной реакции» [51]. Оценка скорости интеграции сравниваемых имплантов, времени формирования полноценного рубца, позволила авторам обосновать и сформулировать клинические рекомендации по их использованию.
Не менее активно выполняются и клинические испытания, имеющие целью разностороннее изучение новых синтетических материалов, имплантированных при коррекции передней брюшной стенки у больных грыжами разной локализации. Эти исследования включают разнообразные методы оценки, в том числе характеристику непосредственных и отдаленных результатов, частоту развития осложнений и рецидивов заболевания, особенности изменений качества жизни больных после протезирующих герниопластик. Внедрение новых разновидностей имплантов обусловило появление специфических, связанных с ними осложнений, таких как хроническая послеоперационная боль и ощущение инородного тела, описанных
для имплантатов из полипропилена. Новые перспективы открывают инструментальные методы исследования, позволяющие оценить состояние имплантированного протеза и свойства сформированного послеоперационного рубца.
Так, сравнительный анализ результатов лапароскопической трансабдоминальной предбрюшинной паховой герниопластики с использованием композитных сетчатых имплантов и полипропиленовых имплантов средней плотности, проведенный T. Kalra, «показал, что через 3 месяца после операции интенсивность боли в зоне операции и частота ощущения инородного тела были значимо меньше при использовании композитных имплантов» [95], а частота образования сером была ниже при использовании полипропиленовых имплантов. Автор делает вывод, что использование композитных имплантов способствует сокращению сроков временной нетрудоспособности больных.
Хроническая боль - одно из самых частых осложнений, развивающееся у 1012% пациентов, которым была выполнена протезирующая герниопластика [75, 111]. W.A. Macrae [101] указал, что в случае послеоперационной паховой боли ощущения следует рассматривать как хронические, если они сохраняются в срок от 3 до 6 месяцев и более. Ефремов, А.С. с соавт. [16] провел сравнительную оценку двух групп больных, перенесших трансабдоминальную предбрюшинную пластику и герниопластику по Лихтенштейну. Авторы выявили более высокий уровень боли по визуально-аналоговой шкале в первые часы после трансабдоминальной пред-брюшинной пластики, в то время как через одни сутки после операции и в момент выписки пластика по Лихтенштейну продемонстрировала худшие результаты.
С точки зрения R. Bittner [79] частота послеоперационной боли после эндо-видеохирургических методик меньше, чем после открытых операций, что обусловлено, по мнению автора, прецизионной техникой и меньшей травматизацией тканей. По данным систематических обзоров и мета-анализов наиболее часто к развитию хронической паховой боли после как лапароскопических, так и традиционных герниопластик, приводит использование «тяжелых» полипропиленовых имплантов [72, 100, 106, 116], что связано с более выраженным воспалительным процессом и избыточным образованием рубцовой ткани. Немаловажным является вид фиксации
сетчатого импланта. По мнению D.L. Sanders и соавт., уменьшение количества точек фиксации или полный отказ от нее приводит к снижению частоты послеоперационной паховой боли [116].
P. Prakash [73], напротив, «изучив отдаленные результаты лапароскопической паховой герниопластики, показал, что частота хронической боли в паху при использовании лёгких и тяжёлых полипропиленовых имплантов была сопоставима и регрессировала с течением времени, составив 21,3% через 3 месяца и снизившись до 2,3% через год после вмешательства» [73]. Сходные данные предоставили В. В. Дарвин с соавт. [35] отметившие, что «через год после лапароскопической трансабдоминальной предбрюшинной герниопластики чувство дискомфорта в паху испытывают 6% пациентов» [35].
Отдельно следует рассматривать результаты лечения больных рецидивными грыжами. А. А. Полынский и соавт. [41], касаясь этой темы показал, что в сроки до 5 лет частота дискомфорта в зоне операции не зависела от вида доступа, «составив 26,7% при выполнении операции по способу Лихтенштейн и 25,0% при лапароскопической трансабдоминальной герниопластике. Жалобы на ощущение инородного тела в месте установки сетчатого импланта отмечали 13,0 и 37,5% пациентов соответственно. При этом у больных паховыми грыжами, которым выполняли пластику грыжевых ворот местными тканями (по Постемски) частота ощущения инородного тела достигала 40,0% и более» [41].
Важной сравнительной характеристикой применяемых эндопротезов, несомненно, является частота рецидивов и послеоперационных осложнений. По данным U. Klinge с соавт. [96] частота осложнений зависит от объема и степени трав-матичности хирургического вмешательства, а также «наличия и степени тяжести сопутствующих заболеваний, оказывающих влияние на процесс репарации, а также типа импланта. При использовании крупнопористых монофиламентных сетчатых имплантов степень фиброза тканей и, соответственно, сморщивания импланта, была меньше, чем при применении мелкопористых сетчатых имплантов из муль-тифиламентных нитей» [96].
На сегодняшний день очевидно, что «полипропиленовые импланты с течением времени подвергаются деполимеризации, гидролизу и деградации в организме человека под воздействием свободно радикального окисления Такие химические изменения полипропиленового волокна приводят к повышенной хрупкости материала и его структурному разрушению» [118].
Актуальным способом оценки результатов хирургического лечения, в том числе при проведении сравнительного анализа исследуемых групп больных, является изучение динамики параметров качества жизни [29, 35, 53, 55, 74, 82, 83, 99, 108, 111, 112, 113, 119]. Для этих целей используют различные типы опросников, наиболее распространенным из которых является валидированный стандартизированный опросник «SF-36 HEALTH STATUS SURVEY», оценивающий как физическое, так и психологическое здоровье пациента [37].
А. В. Шабуниным с соавт. [55] была проведена сравнительная оценка качества жизни групп пациентов в сроки до 2 лет «после лапароскопической трансабдоминальной герниопластики и герниопластики по Лихтенштейн» [55]. Опросник SF-36 показал, что «базовые параметры физического и психологического здоровья после лапароскопической герниопластики достигали дооперационных значений к 6 месяцам после операции, а после операции по Лихтенштейн - только к 1 -му году» [55]. «Через 2 года достоверных отличий параметров качества жизни между исследуемыми группами выявлено не было» [55]. Авторы указывают на более быстрое восстановление показателей качества жизни после лапароскопической операции, без учета типов сетчатых имплантов и характера их фиксации. Схожие результаты были получены А. Л. Шестаковым с соавт. «при использовании опросника SF-36 для оценки качества жизни в отдаленном периоде после паховой герниопластики по Лихтенштейн» [53]. Облегченные синтетические импланты, по мнению авторов, обеспечивают повышение уровня качества жизни пациентов с улучшением их двигательной активности.
В то же время, А. А. Полынский [41] не выявил достоверных отличий качества жизни между группами больных рецидивными паховыми грыжами после операции по Лихтенштейн и лапароскопической трансабдоминальной герниопластики
в сроки от 1 до 5 лет. P. Prakash с соавт. [73], оценивая с использованием этого опросника качество жизни больных после лапароскопической паховой герниопла-стики с использованием лёгких и тяжёлых полипропиленовых имплантов не выявили достоверных различий показателей качества жизни между изучаемыми группами пациентов.
При оценке эффективности и динамики параметров качества жизни при использовании различных как методик герниопластики, так и синтетических имплантов, применяют и иные опросники, в частности EuroQol-5D, Carolinas Comfort Scale (CCS) и иные [3, 4, 18, 112].
S. Bona с соавт. [109] применил опросник EuroQol-5D изучая качество жизни у больных паховыми грыжами через полгода после операции Лихтенштейн. Автором «было доказано, что применение облегченных синтетических имплантов обеспечивает достоверно более высокий уровень качества жизни, чем при использовании тяжелых полипропиленовых имплантов» [109]. В то же время, M. Rutegárd [85], используя тот же опросник на большом клиническом материале (более 300 больных паховыми грыжами), не выявил различий в динамике параметров качества жизни у больных, оперированных с использованием тяжелых и облегченных синтетических имплантов. В России анализ качества жизни больных после трансабдоминальной и тотальной предбрюшинной паховых герниопластик с применением опросника EuroQol-5D был проведен В. В. Дарвиным с соавт. [35]. Через год после вмешательства В. В. Дарвин не выявил достоверных отличий в зависимости от типа выполненного ранее вмешательства, связав развившиеся в ряде случаев изменения не с характером операции, а с сопутствующими заболеваниями.
Опросник Carolinas Comfort Scale (CCS) подразумевает проведение послеоперационной оценки по трем категориям - боль в области операции, ощущение инородного тела или дискомфорт в этой области, а также ограничение подвижности пациента [3, 81, 93, 112], что учитывает специфические жалобы пациента после герниопластики.
M. R. Arnold с соавт. [99] применили эту анкету у больных через 2 года после паховой лапароскопической герниопластики с применением тяжелых и легких полипропиленовых имплантов, не обнаружив существенных отличий показателей качества жизни. «После лапароскопического лечения пупочных грыж с ушиванием или без ушивания дефекта апоневроза перед установкой сетчатого импланта данный опросник также не выявил отличий при оценке динамики качества жизни» [86].
А. С. Ефремов с соавт. [16] изучили отдаленные результаты лечения 2 групп больных паховыми грыжами, оперированных с использованием двух разных методов (трансабдоминальная предбрюшинная герниопластика и герниопластика по Лихтенштейн) с применением Carolinas Comfort Scale. У пациентов после трансабдоминальной предбрюшинной герниопластики результат был лучше, чем после герниопластики по Лихтенштейн.
В ряде работ авторы используют не один опросник для анализа качества жизни [112]. В частности, R. Kaufmann [105], изучая качество жизни у больных, оперированных по поводу пупочной грыжи с применением полипропиленового им-планта и без протезирования, предложил пациентам ответить на вопросы SF-36 и EuroQol-5D не выявив, при этом, значимых отличий через год после вмешательства, что было подтверждено обоими опросниками.
А. Н. Поборский с соавт. [58] оценил параметры качества жизни, полученные с помощью опросника EuroQol Index (EQ-5D) и визуальной аналоговой шкалы боли, у больных односторонними неосложненными паховыми грыжами после трансабдоминальной предбрюшинной герниопластики и тотальной экстрапери-тонеальной герниопластики. В раннем послеоперационном периоде А. Н. Побор-ский выявил ограничения подвижности, самообслуживания при выполнении повседневных дел, тревогу, наличие боли и дискомфорта в области вмешательства, причем в меньшей степени после тотальной экстраперитонеальной герниопла-стики. Через год после операции различий качества жизни между изучаемыми группами пациентов авторами не выявлено.
С учетом очевидных сложностей выполнения у пациентов морфологических исследований в месте установки имплантов, в последние годы активно развиваются
инструментальные способы, позволяющие охарактеризовать эффективность протезирующих герниопластик. Так, «Рейег-Рискпег А. с соавт. использовали ультразвуковую биомикроскопию и сканирующую акустическую микроскопию, определяя скорость регенерации в месте фиксации импланта и степень его интеграции» [123]. Методика, примененная авторами, с оценкой размера ячеек импланта, идентификацией грануляционной или рубцовой ткани, позволила получить данные сопоставимые с результатами гистологического исследования.
Доступным методом исследования зоны имплантации является ультразвуковое исследование [22, 70, 76, 87, 94, 110]. По данным С. В. Харитонова с соавт. [60, 61], этот метод «... является высокоинформативным методом визуализации, позволяющим проводить объективную оценку мышечно-апоневротических структур зоны оперативного вмешательства, формы и расположения синтетического им-плантата в окружающих тканях, а также регистрировать структурные изменения окружающих клетчаточных пространств и наличие в них ограниченных скоплений жидкости» [60]. Авторы указывают, что степень выраженности экссудативной реакции тканей в ответ на имплантацию синтетического сетчатого импланта определяется его физико-химическими свойствами.
На значимую роль ультразвукового сканирования при исследовании топических характеристик строения тканей, объемных соотношений органов брюшной полости и структур передней брюшной стенки указывает Ю. С. Винник с соавт. [52]. Авторами проведено исследование, направленное на анализ степени вживля-емости различных синтетических имплантов после операций по поводу послеоперационных вентральных грыж. Ультразвуковое исследование с высокой эффективностью позволило оценить степень прорастания ячеек сетки соединительной тканью, наличие осложнений и иные параметры. Ультразвуковой метод для изучения регенераторного процесса после протезирующей герниопластики использовал Б.Б. Капустин с соавт [56].