Аспекты биосовместимости сетчатых эндопротезов, используемых при герниопластике: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Шемятовский, Кирилл Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Шемятовский, Кирилл Александрович
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Биосовместимость сетчатых эндопротезов, используемых при герниопластике, и реакция организма на их имплантацию
1.1.1 Реакция тканей на инородное тело
1.1.2 Реакция гуморального иммунитета на имплантированный инородный материал
1.2 Сетчатые эндопротезы, используемые в герниологии
1.2.1 Классификация сетчатых эндопротезов
1.2.3 Конструктивные особенности сетчатых эндопротезов
1.2.3 Материалы для изготовления сетчатых эндопротезов
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Материалы исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Морфологический и морфометрический методы
2.2.2 Иммуногистохимический метод
2.2.3 Иммунологический метод
2.2.4 Статистическая обработка
Глава 3. Результаты исследований
3.1 Имплантация полипропиленового и титанизированного полипропиленового сетчатых эндопротезов в мягкие ткани
3.1.1 Реакция мягких тканей
3.1.2 Влияние на протективную активность В-системы иммунитета
3.2 Моделирование паховой герниопластики с использованием полипропиленового и титанизированного полипропиленового сетчатых эндопротезов
3.2.1 Реакция тканей органов репродуктивной системы
3.2.2 Влияние на протективную активность В-системы иммунитета
Обсуждение результатов и заключение
Выводы
Список литературы
Список сокращений
ВААТ - высокоавидные антитела ИГХ - иммуногистохимия НААТ - низкоавидные антитела БОС - белочная оболочка семенника ПП - полипропилен РНИТ - реакция на инородное тело
СТПСВП - соединительнотканная пластина семявыносящего протока ТПП - титанизированный полипропилен ЭСВП - эпителий семявыносящего протока - иммуноглобулины О
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аспекты биосовместимости сетчатых эндопротезов, используемых при герниопластике: экспериментальное исследование»
Введение
Грыжевые выпячивания передней брюшной стенки являются одним из самых распространенных хирургических заболеваний. Так, по данным статистики грыжами страдает до 10 % населения планеты. В мире ежегодно производится несколько миллионов герниопластик по поводу грыж передней брюшной стенки различной локализации [Емельянов С.И. и соавт., 2000; Савельев В.С. и соавт., 2009; Битенская Е.П., 2014; Williams KB at al., 2014].
Уже более 50 лет для пластики передней брюшной стенки используются сетчатые эндопротезы. Ненатяжные способы герниопластики стали «золотым стандартом» современной герниологии, улучшив результаты оперативного лечения грыж [ Нетяга А.А. и соавт., 2007; Паршиков В.В. и соавт., 2015]. В настоящее время известно более 150 сетчатых эндопротезов для герниопластки. Они различаются по химическому составу материалов изготовления, текстуре волокон, а также имеют структурные различия - виды плетения, формы и размеры ячеек. [Klinge U. et al., 2012]. Совокупность химических и структурных характеристик сетчатого эндопротеза предопределяют его биосовместимость и механические свойства, что играет важную роль в достижении благоприятных послеоперационных результатов [O'Dwyer P.J. et al., 2005].
Эндопротезирование передней брюшной стенки позволило многократно снизить количество рецидивов грыж, упростить технику герниопластики, уменьшить операционную травму и сократить количество послеоперационных осложнений, связанных с оперативным вмешательством [ Егиев В.Н. и соавт., 2000; Емельянов С.В. и соавт. 2000; Grant A^., 2000; Гогия Б.Ш. и соавт., 2002; Тимошин А. Д. и соавт., 2003; Burger J.W. et al., 2004; Зотов В.А. и соавт., 2006]. Несмотря на все положительные стороны использования сетчатых эндопротезов при герниопластике, возможно развитие осложнений оперативных вмешательств, ассоциированных с реакцией организма на имплантируемый инородный материал: патологический фиброз тканей, сморщивание эндопротеза, приводящие к
рецидиву заболевания; хронический болевой синдром, инфицирование эндопротеза, образование фистул и спаек, деградация эндопротеза, нарушение репродуктивной функции при паховой герниопластике [Ott V. Et al., 2005; Seker D. et al., 2011; Tekatli H. et al., 2012; Насибян А.Б., 2014]. Развитие осложнений, равно как и положительные результаты ненатяжной герниопластики, обусловлены в том числе и биосовместимостью сетчатых эндопротезов.
Одним из основных процессов, лежащих в основе биосовместимости, является реакция на инородное тело, возникающая при интеграции эндопротезов в ткани организма и сохраняющаяся на протяжении всего времени их пребывания. Ее выраженность находится в прямой зависимости от материала эндопротеза, его количества, структуры, и влияет на качество формирующегося соединительнотканного рубца и развитие возможных послеоперационных осложнении [Wilson C.J. at al., 2005; Ma P.X., 2008]. В литературе значительное количество работ посвящено исследованиям реакции на инородное тело и ее последствий - от изучения молекулярных основ межклеточной сигнализации при развитии воспаления до оценки выраженности морфологических изменений в месте имплантации различных материалов [Wilson C.J. et al., 2005; Amr E.l. et al., 2006; Le N.T., et al., 2007; Anderson J.M. et al., 2008; Zaveri T.D. et al., 2014; Lambris J.D. et al., 2015]. Однако, в реакции на имплантированные инородные материалы так же активное участие принимает гуморальный иммунитет, показатели которого могут служить маркером оценки биосовместимости эндопротезов. В отечественной и зарубежной литературе вопрос о влиянии сетчатых эндопротезов на гуморальный иммунитет освещен крайне скудно.
Для пластики грыжевых ворот в разное время предлагались эндопротезы из материалов как естественного, так и искусственного происхождения: металлы, полимеры, биополимеры, углеродсодержащие и др. Часть из них отторгалась, подвергалась биодеструкции, не обладала механической прочностью и деформировалась. Несколько десятков лет практического и
экспериментального опыта выявили оптимальные материалы как по своим физическим свойствам, так и по биосовместимости [Debord J.R., 1998].
В настоящее время, несмотря на широкий ассортимент материалов эндопротезов для герниопластики, наиболее используемым остается полипропилен [Coda A., et al., 2012; Todros S ., et al., 2015]. Помимо положительных свойств, полипропилен вызывает выраженную реакцию на инородное тело, определяющую развитие грубого соединительнотканного рубца и ассоциированных с ним осложнений [Mary C. et al., 1998; Klinge U. et al.,1998].
Для устранения негативных свойств полипропилена была разработана технология нанесения на его волокна слоя титанового покрытия. Так были созданы титанизированные полипропиленовые эндопротезы TiMesh™ (BioCer, Германия). Благодаря титановому покрытию уменьшается выраженность реакции на инородное тело, тем самым устраняются негативные свойства полипропилена при его интеграции в ткани [Köckerling F. et al., 2014]. По данным зарубежной литературы, использование титанизированных полипропиленовых эндопротезов (ТПП) для ненатяжной герниопластики улучшает результаты оперативного лечения грыж по сравнению с полипропиленовыми эндопротезами (ПП) [Scheidbach H. et al., 2004; Koch A. et al., 2008].
В ряде экспериментальных исследований были продемонстрированы отдельные аспекты биосовместимости ПП и ТПП эндопротезов: выраженность реакции на инородное тело, морфологические различия в образованных вокруг нитей эндопротезов соединительнотканных капсулах, уменьшение площади эндопротезов при их интеграции в ткани, способность к адгезии [Scheidbach et al., 2004; Junge K. et al., 2005; Schug-Pass C. et al., 2006; Bellon J.M. et al., 2009; Pereira-Lucena et al., 2010; Schopf S. et al., 2011]. Вместе с тем отсутствуют работы, достоверно демонстрирующие различия в формировании соединительнотканной капсулы и ее связи с качеством входящих в ее состав коллагеновых волокон в зависимости от материала
эндопротеза; влияние титанизированного полипропиленового эндопротеза на ткани репродуктивных органов при моделировании паховой герниопластики в эксперименте. Местная реакция организма на инородный материал при его имплантации в ткани является процессом, который подвергается в том числе системной регуляции на уровне гуморального звена иммунитета. Однако, известны лишь единичные работы, демонстрирующие влияние материала эндопротеза на гуморальный иммунитет [Schlosser M. et al., 2002].
Таким образом, отсутствуют экспериментальные исследования, в которых проводилась бы комплексная оценка биосовместимости различных сетчатых эндопротезов.
Цель исследования
Изучить биосовместимость сетчатых эндопротезов, используемых при герниопластике в эксперименте.
Задачи исследования
1. Изучить реакцию мягких тканей при имплантации в них полипропиленового и титанизированного полипропиленового сетчатых эндопротезов.
2. Изучить протективную активность В-системы иммунитета при имплантации в мягкие ткани полипропиленового и титанизированного полипропиленового сетчатых эндопротезов.
3. Изучить реакцию тканей органов репродуктивной системы крыс-самцов при моделировании паховой герниопластики с использованием полипропиленового и титанизированного полипропиленового сетчатых эндопротезов.
4. Изучить протективную активность В-системы иммунитета при моделировании паховой герниопластики у крыс самцов полипропиленовым и титанизированным полипропиленовым сетчатыми эндопротезами.
5. Сравнить биосовместимость титанизированного
полипропиленового и полипропиленового сетчатых эндопротезов.
Научная новизна полученных результатов
Впервые изучены особенности формирования соединительнотканной капсулы вокруг нитей титанизированного полипропиленового эндопротеза при его имплантации в мягкие ткани; проведено сравнение соединительнотканной капсулы вокруг нитей титанизированного полипропиленового и полипропиленового сетчатых эндопротезов.
Впервые изучено влияние титанизированного полипропиленового эндопротеза на состояние тканей репродуктивных органов крыс-самцов и проведено сравнение с полипропиленовым эндопротезом при моделировании операции паховой герниопластики.
Впервые изучена протективная активность В-системы иммунитета при имплантации титанизированного полипропиленового и полипропиленового эндопротезов в мягкие ткани и при моделировании операции паховой герниопластики.
Практическая значимость работы
Проведенное исследование показало лучшую биосовместимость титанизированного полипропиленового эндопротеза по сравнению с полипропиленовым, что позволяет рекомендовать титанизированный полипропиленовый эндопротез для ненатяжной герниопластики в клинике.
Используемая методика определения протективной активности В-системы иммунитета позволяет получить представление о влиянии материала эндопротеза на гуморальное звено иммунитета, тем самым расширяя возможности оценки биосовместимости сетчатых эндопротезов.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность хирургического отделения Центральной клинической больницы Российской академии наук.
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре оперативной хирургии и клинической анатомии медицинского института РУДН (Заведующий кафедрой - д.м.н., профессор А.В.Протасов).
Апробация работы
Результаты исследования и основные положения диссертации доложены и обсуждены на 1st World Conference on Abdominal Wall Hernia Surgery (Milan April 25- 29, 2015); на 38th International Congress of the European hernia society (Rotterdam June 5-8, 2016); на XII конференции «Актуальные вопросы герниологии» (Москва, 29 - 30 октября 2015 года); на XII Международной (XXI Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (17 марта 2016 года); на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 55-летию медицинского факультета РУДН (29 сентября 2016 года).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 5 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Биосовместимость сетчатых эндопротезов, используемых при герниопластике, и реакция организма на их имплантацию
С каждым годом увеличивается количество оперативных вмешательств, связанных с имплантацией различных материалов в организм человека [Arujuna A. et al., 2012]. Такая тенденция связана в первую очередь с достижениями научно - технического прогресса в области создания различных имплантатов, а также с повышением их доступности. Своими успехами имплантология обязана в первую очередь глубокому изучению биосовместимости имплантатов. Именно благодаря новому пониманию взаимодействия организма хозяина с вживляемыми материалами расширилось представление о биосовместимости и путях ее улучшения.
Понятие биосовместимости достаточно неоднозначно. В отечественной и зарубежной литературе наиболее частым является определение, данное D.F. Williams в 1987 году, которое рассматривает биосовместимость, как «способность материала выполнять свою функцию при помощи специфической ответной реакции хозяина» [Williams D. et al., 1987]. Однако в настоящее время понятие биосовместимости более глубокое и обширное. Так B.D. Ratner в своей работе приводит два равноправных определения биосовместимости [Ratner В., 2016]:
1. Биосовместимость - это способность материалов к локальному стимулированию процесса заживления раны, реконструкции и интеграции в тканях.
2. Биосовместимость - это способность материалов находиться в организме в течение длительного времени, вызывая при этом минимально выраженную воспалительную реакцию.
Биосовместимость эндопротезов (имплантатов) зависит от ряда параметров [Hamid R. et al., 2015]:
- глубины их залегания в тканях;
- структурных параметров имплантатов;
- функций тканей, которые замещаются имплантатом;
- времени нахождения имплантата в тканях;
- физических и химических свойств материалов имплантатов;
- общего состояния пациента.
Изучение биосовместимости как материалов, так и имплантатов, из которых они изготовлены, проводится in vitro и in vivo. In vitro выполняется широкий скрининг материалов на цитотоксичность, изучаются биологические и биохимические особенности взаимодействия с культурами клеток. Исследования in vivo подразумевают имплантацию эндопротеза в ткани экспериментального животного с дальнейшим их изъятием вместе с тканями и изучением с помощью различных морфологических, биохимических, механических методов [Bryan N et al., 2015].
Одним из основных процессов, лежащих в основе биосовместимости, является реакция на инородное тело, возникающая при интеграции имплантатов в ткани организма и сохраняющаяся на протяжении всего времени пребывания в них. Именно она предопределяет клиническую эффективность использования имплантатов, в том числе развитие осложнений после ненатяжной герниопластки.
1.1.1 Реакция тканей на инородное тело
Впервые реакция тканей на инородное тело (РНИТ) была описана в 1970 году. Исследователи охарактеризовали ее как процесс инфильтрации воспалительными клетками тканей, окружающих имплантат, и формирование вокруг него соединительнотканной капсулы [Homsy C.A., 1970]. С течением времени их фундаментальные наблюдения подтвердились. В настоящее время РНИТ рассматривается как многокомпонентный процесс. Исследования, посвященные изучению РНИТ, рассматривают определенные аспекты ее развития, включая молекулярные и клеточные механизмы. При этом существуют работы, посвященные специфической роли макрофагов и их активации про- и антивоспалительными веществами, специфической
дифференцировки коллагенов, развитию фиброзной капсулы, межклеточным молекулярным взаимодействиям и т.п. [ Lambris J.D. et al., 2015].
При отсутствии инородных тел и инфицирования раны процесс заживления в своем развитии проходит ряд последовательных стадий -воспаление, пролиферация соединительной ткани, образование и ремоделирование рубца, приводящих к заживлению раны [Safferling K. et al., 2013; Hammerle C.H. et al., 2014]. При наличии в ране инородного тела и невозможности его элиминации запускается каскад молекулярных реакций, приводящих к активизации большого количества иммунокомпетентных клеток. Таким образом заживление раны идет по пути РНИТ, которая включает в себя адсорбцию белков на поверхности имплантата с формированием первичной матрицы, макрофагальную инфильтрацию с образованием гигантских клеток инородных тел, активацию фибробластов, разрастание грануляционной ткани и формирование фиброзной капсулы вокруг имплантата, при невозможности его элиминации из тканей [Anderson J.M., 2000; Anderson J.M., 2001; Kyriakides T.R. et al., 2003; Gretzer C. et al., 2006; Anderson J.M. et al., 2008; Morais J.M. et al., 2010; Bryers J.D. et al., 2012; Namdari S. et al., 2013].
В течение нескольких секунд после имплантации сетчатого эндопротеза в ткани на его поверхности происходит абсорбция большого количества белковых молекул плазмы крови, IgG, компонентов системы комплемента, фибриногена, альбумина, фибронектина, витронектина, регуляторных белков - цитокинов, в том числе хемокинов, а также белков системы комплемента, и др. Данные белки входят в состав первичной матрицы и являются источниками дальнейших биохимических и клеточных реакций [Tang L. at al., 1993; Jenney C.R. at al., 2000; Brodbeck W.G. at al., 2003; Luttikhuizen D.T. et al., 2006]. При этом от свойств материала, из которого изготовлен имплантат, зависит тип, концентрация и конформация абсорбируемых белковых молекул. Абсорбированные на поверхности имплантата белки далее активно взаимодействуют с клеточными рецепторами на поверхности моноцитов и
макрофагов, моделируя таким образом острую фазу воспаления и, как следствие, влияя на выраженность реакции на инородное тело. [Wilson C.J. et al., 2005; Ma P.X., 2008].
Необходимо отметить, что из - за процессов десорбции и абсорбции белковых молекул с течением времени количественный и качественный состав белков на поверхности имплантата может меняться. [Jenney C.R. et al.,
2000]. Ярким примером огромной значимости белковых молекул в формировании реакции на инородное тело является работа Tang L. и соавт. Исследователи показали, что у мышей с гипофибриногенемией на имплантируемый материал не формируется адекватный воспалительный ответ [Tang L. et al., 1993]. Если при этом на материал имплантата нанести слой фибрина, то инициируется нормальная клеточная реакция [Hu W.J. et al.,
2001].
При имплантации сетчатых эндопротезов происходит повреждение кровеносных сосудов, что обуславливает присутствие большого количества тромбоцитов и тромботических агентов, являющихся источником таких хемоаттрактантов, как трансформирующий фактор роста (TGF - ß); тромбоцитарный фактор роста ( PDGF); лейкотриены (LTB4) и интерлейкины (IL1), которые направляют движение иммунокомпетентных клеток в зону имлплантации [Broughton G. et al., 2006]. Кроме этого, результатом взаимодействия имплантата с кровью является активация системы комплемента [Schmidt S. et al., 2003; Feng X.L. et al 2004; Franz S. еt al., 2011].
Как было сказано выше, белки, абсорбированные на поверхности имплантата, стимулируют таксис и активацию фагоцитов. В течение нескольких часов имплантат подвергается инфильтрации белыми клетками крови - нейтрофилами и моноцитами, мигрирующими к месту имплантации. Благодаря их массовому таксису происходит формирование лейкоцитарного вала. В естественных условиях основной функцией нейтрофилов является фагоцитоз бактериальных клеток. Одним из видов органелл, входящих в состав нейтрофилов, являются лизосомы, которые содержат большое
количество литических веществ, к основным из которых относятся коллагеназы, нейтральные протеазы, кислоты, протеолитические ферменты. Их основной функцией является лизис клеточной стенки бактерий [Kaplan D.S. et al., 1995]. Помимо этого нейтрофилы способны вырабатывать не менее химически агрессивные радикалы кислорода. Таким образом, уже на ранних стадиях развития РНИТ происходит повреждение материала имплантата. Нейтрофилы остаются преобладающими клетками в инфильтрате на протяжении нескольких дней, после чего происходит их апоптоз. Наличие продуктов деградации клеток, большого количества хемоаттрактантов активирует созревание макрофагов из моноцитов и их таксис к зоне имплантации. [ Пальцев М.А. и соавт., 2003; Васин С.Л. и соавт., 1999]. Погибшие нейтрофилы, продукты распада тканей подвергаются фагоцитозу макрофагами. При помощи поверхностных рецепторов активированные макрофаги контактируют с белками первичной матрицы. Адгезия макрофагов реализуется через взаимодействие фагоцитарных интегринов Mac-1,CD11b и CD18 с белковыми лигандами на поверхности имплантата [Zaveri T.D. et al., 2014].
Макрофаги оказывают значительное влияние на последующее развитие РНИТ [Xing S. et al., 2002]. Как и нейтрофилы, макрофаги обладают способностью к фагоцитозу, производству химически активных веществ и ферментов, а также возможностью представлять антигены для других иммунокомпетентных клеток. В попытке фагоцитировать чужеродный материал макрофаги сливаются, образуя гигантские клетки инородных тел [Yang J. et al., 2014]. Последние обладают способностью секретировать различные химические агенты, в том числе активные формы кислорода, ферменты деградации, кислоты, что приводит к повреждению имплантата. Как показали исследования, в процессе воспаления буферизация и ингибирование данных веществ значительно снижаются. Степень повреждения имплантата активными веществами зависит от выраженности воспалительной реакции и чувствительности материала к биодеградации
[Wiggins M.J. et al., 2001; Anderson J.M., 2008]. Мигрирующие и адгезированные на поверхности имплантата макрофаги в свою очередь являются распространителями дополнительных хемоаттрактантных сигналов. Результатом клеточно - молекулярных и межклеточных взаимодействий является мощная биохимическая сигнализация воспалительного ответа. Биологически активные вещества стимулируют приход в зону интеграции Т-клеток, гранулоцитов, фибробластов, формирующих вокруг нитей имплантата гранулему, являющуюся предшественницей фиброзной капсулы [Buscaroli S. et al. 1990; Hernandez-Pando R. et al., 2000; Krishnan A. et al., 2006; Anderson J.M., 2008; Galli S.J. et al., 2011; Arujuna A. et al.,2012].
Макрофаги при наличии инородного тела и невозможности его элиминации продуцируют хемоаттрактанты, привлекающие большое количество фибробластов [Yaszay B. et al., 2001]. Постепенно фибробласты становятся основными клетками в инфильтрате и начинают формировать экстрацеллюлярный матрикс [Williams R.L. et al., 1995]. В естественных условиях при заживлении раны фибробласты продуцируют соединительнотканные волокна взамен разрушенных при повреждении тканей. Такие волокна не имеют ориентации, образуя рыхлую волокнистую соединительную ткань [ Safferling K. et al., 2013]. Присутствие инородного тела изменяет течение естественного процесса заживления раны. Концентрически ориентированные фибробласты, активированные макрофагами, продуцируют внеклеточный матрикс, преимущественно представленный коллагеновыми волокнами, которые охватывая нити имплантата, образуют фиброзную капсулу [Anderson J.M. et al., 2008; Morais J.M. et al., 2010; Brokopp C.E. at al., 2010].
В организме человека существует порядка 19 типов коллагенов, из которых 95% составляют коллаген I и III типов [Cuschieri A. at al., 1995 ]. Соотношение данных типов коллагенов определяет свойства соединительной ткани. В процессе заживления ран соотношение коллагенов меняется. Тонкий, эластичный, незрелый коллаген III типа преобладает в
грануляционной и ранней рубцовой ткани, являясь временным матриксом в процессе заживления раны. Поэтому на ранних стадиях рубец обладает слабыми прочностными характеристиками. Прочность рубца прогрессивно повышается с течением времени за счет увеличения содержания коллагена I типа. Преобразование коллагена III в I характеризуется утолщением фибрилл и повышением их прочности. Так, коллаген I типа определяется в волокнах плотной волокнистой соединительной ткани. Изменение соотношения коллагенов в сторону преобладания коллагена III типа приводит к уменьшению прочности соединительнотканного рубца и соединительной ткани [Leischmajer R. et al., 1990; Stadelmann W.K. et al., 1998; Luijendijk R.W., 2000; Zheng Н. et al., 2002; Jansen P.L. et al., 2004; Rosch R. et al., 2006].
Целью образования фиброзной капсулы является изоляция имплантата от окружающих тканей. Такая изоляция является последней попыткой оградить инородное тело от организма при невозможности его элиминации. Процесс инкапсуляции и фиброза в зоне имплантации напрямую зависит от выраженности РНИТ, что может в дальнейшем привести как к сморщиванию сетчатого эндопротеза, так и к контрактуре мягких тканей в зоне его имплантации [Hwang K., 2010; Rennert R.C., 2014]. Экстрацеллюлярный матрикс, включая образованную фиброзную капсулу, находится в постоянном динамическом процессе синтеза и деградации соединительной ткани за счет секреции макрофагами и гигантскими клетками инородных тел матричных металлопротеаз [Amr E.l. et al., 2006; Le N.T. et al., 2007; Jones J.A. et al., 2008].
Наиболее ярко последствия реакции на инородное тело и сформированного соединительнотканного рубца проявляют себя при паховой герниопластике сетчатыми имплантатами в виде нарушения репродуктивной функции у мужчин [Tekatli H. et al., 2012]. В паховом канале РНИТ с формированием рубцовой ткани после имплантации сетчатого эндопротеза может приводить к обструкции сосудов яичка и семявыносящего протока. Следствием данных процессов является нарушение сперматогенеза и развитие дегенеративных изменений в репродуктивных органах [Ridgway P.F. et al.,
2002; Shin D. et al., 2005]. Данный клинический факт был продемонстрирован в ряде экспериментальных исследований. Различные варианты паховой герниопластики с использованием сетчатых имплантатов моделировались в эксперименте на животных. Выявлена однонаправленность патологических изменений в репродуктивных органах, которые являлись следствием вовлечения в воспалительный процесс семенного канатика с находящимися в нем сосудами и семявыносящим протоком [Михалева Л.М. и соавт., 2008; Протасов А.В. и соавт., 2010; Uzzo R.G. et al., 1999; Peiper C. et al., 2005; Goldenberg A. et al., 2005; Peiper C. et al., 2006; Maciel L.C. et al., 2007]. При этом степень изменений напрямую зависела от биосовместимости используемого сетчатого эндопротеза. При имплантации сетчатых эндопротезов с различным удельным весом изменения в репродуктивных органах были менее выражены в случае меньшего веса эндопротеза. Важную роль в биосовместимости играет так же материал имплантата. В частности, полипропиленовые имплантаты, по сравнению с политетрофторэтиленовыми и полиэстеровыми, вызывают более выраженную РНИТ с формированием грубого соединительнотканного рубца, что напрямую влияет на репродуктивные органы при паховой герниопластике [Михалева Л.М. и соавт., 2012; Протасов А.В. и соавт., 2014; LeBlanc K.A. et al., 1998; Rosch R. et al., 2003; Goldenberg A. et al., 2005].
1.1.2 Реакция гуморального иммунитета на имплантированный инородный материал
В реакции на имплантированный инородный материал помимо клеточного иммунного ответа активное участие принимает гуморальный иммунитет, показатели которого могут служить маркером оценки биосовместимости и интеграции имплантатов в ткани. В отечественной и зарубежной литературе вопрос влияния имплантатов на гуморальный иммунитет освещен крайне скудно.
Одну из ключевых ролей в развитии гуморального иммунитета играют
макрофаги, выполняя роль антигенпрезентирующей клетки [Pruett S.B., 2003;Muno D. et al., 2000]. Фагоцит может транслоцировать фрагмент фагоцитированного материала на поверхности клетки, инициируя как первичный иммунный ответ, представляя антиген нативным Т-лимфоцитам, так и вторичный при презентации Т-лимфоцитам, подвергающимся воздействию антигена. Т- лимфоциты отвечают за клеточно -индуцированный, а В-лимфоциты - за гуморальный иммунный ответ с выработкой антител - иммуноглобулинов (Ig), функцией которых является внеклеточная антигенспецифическая защита [Gary E. et al., 2008].