Сетчатые титановые эндопротезы в хирургии грыж передней брюшной стенки (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Азимов Рустам Хасанович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации доктор наук Азимов Рустам Хасанович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Проблемы биосовместимости сетчатых эндопротезов
1.2 Основные особенности сетчатых эндопротезов для герниопластики
1.3 Метаанализ сравнения результатов хирургического лечения паховых грыж с использованием сетчатых эндопротезов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Характеристика экспериментального исследования
2.2.1 Характеристики сетчатых эндопротезов и методики исследования их прочностных свойств
2.2.2 Экспериментальный раздел работы
2.3 Характеристика клинического исследования
2.3.1 Общая характеристика пациентов
2.3.2 Характеристика больных грыжами передней брюшной стенки, оперированных с использованием ТЭ
2.3.3 Характеристика больных грыжами передней брюшной стенки, оперированных с использованием полипропиленового эндопротеза
2.4 Методы обследования и лечения
2.5 Методы исследования
2.6 Оценка качества жизни пациентов
2.7 Статистический анализ
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЕТЧАТЫХ ТИТАНОВЫХ И ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫХ ЭНДОПРОТЕЗОВ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ
3.1 Сравнительный анализ механических характеристик титанового и полипропиленового сетеполотна
3.2 Оценка регенераторно-физиологического состояния тканей области раны у экспериментальных животных
3.3 Экспериментальная оценка реакции иммунной системы на имплантацию исследуемых эндопротезов
3.4 Морфологические особенности формирования соединительно тканной капсулы вокруг нитей ТЭ
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ У БОЛЬНЫХ ГРЫЖАМИ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ
4.1 Результаты оперативных вмешательств у больных паховыми грыжами
4.1.1 Краткая характеристика хирургических методов лечения у больных паховыми грыжами
4.1.2 Сравнительный анализ результатов хирургического лечения с использованием титанового и полипропиленового эндопротезов в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде у больных паховыми грыжами
4.2 Краткая характеристика хирургических методов лечения у больных пупочными грыжами
4.2.1 Сравнительный анализ результатов хирургического лечения с использованием титанового и полипропиленового эндопротезов в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде у больных пупочными грыжами
4.3 Краткая характеристика хирургических методов лечения у больных послеоперационными вентральными грыжами
4.3.1 Сравнительный анализ результатов хирургического лечения с использованием титанового и полипропиленового эндопротезов в ближайшем и отдаленном периоде у больных послеоперационными вентральными грыжами
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАЖИВЛЕНИЯ ТКАНЕЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РАНЫ И ИЗМЕНЕНИЙ
ГОМЕОСТАЗА ПРИ ИМПЛАНТАЦИИ ТИТАНОВОГО И ПОЛИПРОПИЛЕНОВОГО ЭНДОПРОТЕЗОВ
5.1 Заживление и метаболическое состояние тканей области послеоперационной раны при имплантации титанового и полипропиленового эндопротезов
5.2 Изменение системы гомеостаза в ближайшем послеоперационном периоде после герниопластики с использованием титанового и полипропиленового эндопротезов
ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ЗАЖИВЛЕНИЯ ТКАНЕЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РАНЫ ПРИ ГЕРНИОПЛАСТИКЕ ТИТАНОВЫМ И ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫМ ЭНДОПРОТЕЗАМИ У БОЛЬНЫХ С КОМОРБИДНЫМ ФОНОМ
6.1 Результаты репарации тканей у больных сахарным диабетом и избыточной массой тела при имплантации титанового эндопротеза
6.2 Сравнительные результаты репарации тканей у больных сахарным диабетом и избыточной массой тела при имплантации титанового и полипропиленового эндопротезов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВАШ - визуальная аналоговая шкала ИТ - индекс токсичности
ИЭМ - индекс эффективности микроциркуляции КДК - коэффициент диффузии кислорода МК - молочная кислота МСМ - молекулы средней массы
ОВП - окислительно-восстановительный потенциал (редокс-потенциал)
ОКА - общая концентрация альбумина
ПВК - пировиноградная кислота
ПМ - показатель микроциркуляции
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ППЭ - полипропиленовый эндопротез
ПШ - показатель шунтирования
РДГ - регенеративно-дегенеративный индекс
СОД - супероксиддисмутаза
ТБК - тиобарбитуровая кислота
ТЭ - титановый эндопротез
ЦКБ РАН - Центральная клиническая больница Российской Академии наук
ЧШБ - числовая шкала боли
ЭКА - эффективная концентрация альбумина
TAPP - лапароскопическая трансабдоминальная предбрюшинная герниопластика паховых грыж «transabdominal preperitoneal hernia repair»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Герниопластика в настоящее время занимает лидирующее место среди оперативных вмешательств в абдоминальной хирургии. Это связано с частотой распространенности грыж среди населения. В последние годы целесообразность применения для герниопластики различных сетчатых имплантатов всецело признана хирургическим сообществом [2]. Многочисленные исследования показали достоинства и недостатки различных синтетических материалов [1,6,28]. Наиболее востребованным из них является полипропилен. Несмотря на все его положительные свойства, его использование также приводит к имплантат-ассоциированным осложнениям, являющимися следствием выраженной реакции организма на синтетический материал [1,4,7]. Негативные аспекты применения полипропиленового материала, привели к поиску имплантатов, лишённых указанных недостатков [18,69,112]. Был создан новый класс сетчатых имплантатов, в основе которого лежит один из самых инертных для организма материалов - титан [8,15,22,62,101]. Различные конструкции из этого металла применяются во многих областях медицины. Особенно широкое использование они нашли в травматологии, ортопедии, стоматологии. Показаны их несомненные преимущества. Химическая и биологическая инертность титановых изделий, их высокая биосовместимость привлекли внимание исследователей и в хирургии грыж передней брюшной стенки. В России был разработан и разрешен к клиническому применению сетчатый имплантат из титановой нити «Титановый шёлк» (НПФ «Темп»). Были получены предварительные результаты, однако описания применения этого имплантата в клинической практике малочисленны [8,15,22]. Особенно это касается возможности использования данного эндопротеза при лапароскопических операциях.
В 2016 году в отделении хирургии ЦКБ РАН (в настоящее время - филиал №2 ФГБНУ «РНЦХ им. академика Б.В. Петровского» Минздрава России) было начато экспериментальное и клиническое исследование нового пластического
материала с целью рекомендовать его для широкого использования в герниологии.
Степень разработанности темы исследования
После проведения метаанализа литературных источников стало понятно, что на настоящий момент недостаточно освещен ряд данных о титановом материале, предложенном для использования в герниологии. Так, отсутствуют сведения о некоторых технических характеристиках титанового эндопротеза (ТЭ). В частности, нет сравнительного анализа данных прочностных характеристик ТЭ и стандартного полипропиленового эндопротеза (ППЭ), таких как растяжимость материалов и прочность на разрыв. В техническом эксперименте нами определены данные параметры.
В литературных источниках не удалось обнаружить сведений об особенностях тканевой, иммунологической и клеточной реакции на внедрение ТЭ. Ответы были получены после проведения экспериментов на животных.
Показана возможность использования ТЭ у пациентов при традиционных и лапароскопических операциях по поводу пупочных, паховых и послеоперационных вентральных грыж. В сравнительном плане проанализированы ближайшие и отдаленные результаты применения эндопротезов из титана и полипропилена. Выявлены особенности течения процесса заживления, функционального и метаболического состояния структур тканей послеоперационной раны на примере паховой герниопластики по Лихтенштейну, а также преимущества биосовместимости используемых эндопротезов по ряду показателей гомеостаза, а именно - эндогенной интоксикации, перекисного окисления мембранных липидов, фосфолипазной активности, гипоксии.
Помимо этого, удалось установить параметры репаративно-функционального состояния тканей послеоперационной раны при герниопластике по Лихтенштейну с использованием ТЭ у коморбидных пациентов с сахарным
диабетом и избыточной массой тела, о чем при метаанализе литературных источников сведений не обнаружили.
Все вышеперечисленное позволит разработать практические рекомендации с целью безопасного внедрения ТЭ в хирургическую практику.
Таким образом, с учетом актуальности темы и практической необходимости ее решения, были определены цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования
Экспериментальное и клиническое обоснование целесообразности применения титанового эндопротеза для герниопластики грыж передней брюшной стенки.
Задачи исследования
1. Провести метаанализ данных литературы, сравнивающих методики герниопластик титановыми и полипропиленовыми эндопротезами.
2. Исследовать прочностные характеристики титановых и полипропиленовых сетеполотен.
3. В эксперименте изучить особенности тканевой реакции на титановый и полипропиленовый эндопротезы с акцентом на исследование процессов, приводящих к снижению репаративного потенциала тканей и пролонгации воспалительной реакции.
4. Выявить особенности формирования соединительной ткани и иммунологического ответа при имплантации исследуемых эндопротезов в условиях эксперимента.
5. Провести сравнительную оценку результатов традиционных и лапароскопических операций герниопластики титановыми и полипропиленовыми эндопротезами у больных с грыжами передней брюшной стенки. Изучить качество жизни в отдаленном послеоперационном периоде.
6. В динамике раннего послеоперационного периода провести сравнительное исследование течения процесса заживления и функционально-метаболического состояния регенерирующих структур тканей послеоперационной
раны при паховой герниопластике по Лихтенштейну с использованием полипропиленового и титанового эндопротезов.
7. На основе данных ряда показателей гомеостаза (эндогенной интоксикации, перекисного окисления мембранных липидов, фосфолипазной активности, гипоксии) в сравнительном контексте установить особенности биосовместимости исследуемых эндопротезов.
8. Исследовать репаративно-функциональное состояние тканей послеоперационной раны при паховой герниопластике по Лихтенштейну с использованием представленных эндопротезов у больных с коморбидным фоном (сахарном диабете и избыточной массой тела).
Научная новизна работы
В представленной диссертационной работе систематизирован опыт экспериментальных и клинических исследований нового материала для герниологии - сетчатого имплантата из титана. Проведен метаанализ данных по сравнению методик герниопластики титановыми и полипропиленовыми эндопротезами.
В сравнительном исследовании установлены ранее не изученные технические характеристики титанового эндопротеза - растяжимость, эластичность и прочность на разрыв. При этом показаны более физиологичные свойства титанового сетеполотна по сравнению с полипропиленовым материалом.
Результаты испытания говорят о присутствующей анизотропии титанового сетеполотна в зависимости от направления петельных столбцов. При этом прочность вдоль петельные столбиков оказалась выше, чем при их поперечном расположении. Данный факт следует учитывать при расположении титанового эндопротеза по отношению к мышечно - апоневротическим структурам.
Многофазовое поведение титанового сетеполотна при физической нагрузке говорит о его более высоких адаптационных показателях (пластичности и эластичности). Такие свойства делают его более физиологичным при имплантации в ткани, в сравнении с полипропиленовым сетеполотном.
В эксперименте на крысах показаны особенности реакции тканей области пластики в зависимости от вида трансплантата. При этом выявлено, что в раннем послеоперационном периоде при использовании сетчатого титанового имплантата, по сравнению с использованием полипропиленового материала, со стороны тканевых структур раны отмечаются менее выраженные явления перекисного и фосфолипаз-индуцированного поражения регенерирующих структур. Такая же тенденция сохраняется и в показателях иммунологической реакции организма и клеточных структур тканей, окружающих имплантаты.
По результатам лабораторных, инструментальных и клинических методов исследования, проведенных по изучению титанового и полипропиленового эндопротезов, получены сведения о преимуществах и недостатках использования того или иного материала для герниопластики. Так установлено, что одним из существенных преимуществ титанового имплантата перед материалом из полипропилена является значимое уменьшение ряда осложнений ближайшего послеоперационного периода. Однако, при сравнении данных отдаленного послеоперационного периода и качества жизни у больных, перенесших герниопластику по поводу паховых и вентральных грыж тем или иным имплантатом, значимых отличий практически не было. При этом статистически значимую разницу выявили лишь при сравнении данных хронического болевого синдрома у пациентов после паховой герниопластики.
При сравнительном сопоставлении местной реакции со стороны операционной раны на имплантацию исследуемых эндопротезов у больных, перенесших операцию Лихтенштейна, наблюдали менее выраженные и продолжительные по срокам явления воспаления в случае применения эндопротеза из титана. Было выявлено, что при герниопластике титановым эндопротезом, на раневой поверхности происходит более быстрая миграция и дифференцировка клеточных элементов в соединительнотканные, что ускоряет процесс регенерации тканей. Кроме того, убедительно показано, что сравнительно быстрый темп заживления тканей сопряжен с меньшими нарушениями микроциркуляции и биоэнергетики в области хирургического вмешательства.
Немаловажным выводом, полученным в ходе исследования, явился факт выявленной зависимости расстройств гомеостаза в раннем послеоперационном периоде от вида материала эндопротеза. При имплантации эндопротеза из титанового материала, явления эндогенной интоксикации, фосфолипазной активности, интенсивности процессов перекисного окисления липидов и гипоксии были выражены в меньшей степени, чем при имплантации полипропиленовой сетки.
Преимущества титанового материала были установлены и у больных с сочетанием сахарного диабета и избыточной массой тела, т.е. при коморбидных состояниях, в значительной степени осложняющих процесс заживления раны.
Положительным качеством титанового эндопротеза, обладающего рентгеноконтрастными свойствами, следует считать сохранение у больных топографо-анатомического взаимоотношения с прилежащими тканями в довольно длительные сроки наблюдения, выявленное по данным МСКТ. Исследованиями установлено, что сморщивания и дислокации имплантата из титана не происходит.
Теоретическая и практическая ценность работы
В представленной диссертационной работе теоретически обоснована и практически доказана возможность применения титанового эндопротеза отечественной разработки в хирургическом лечении грыж передней брюшной стенки. Выявлены преимущества и недостатки используемого материала в экспериментальных и клинических исследованиях, что позволяет рекомендовать данный эндопротез к использованию в отделениях хирургии.
Выполненные в лабораторных условиях опыты на растяжимость и изучение прочностных характеристик титанового и полипропиленового имплантатов на разрыв, показали ряд преимуществ металлического материала перед синтетическим.
В экспериментальных исследованиях подтверждены инертные свойства и обоснована безопасность титанового эндопротеза при внедрении в ткани животных.
На основе углубленного изучения процесса приживаемости исследуемых имплантатов, ответных реакций со стороны операционной раны и организма пациентов, которым была выполнена герниопластика грыж передней брюшной стенки, установлены преимущества эндопротеза из титана в сравнении с полипропиленовыми эндопротезами.
Показана возможность и целесообразность применения титанового имплантата при герниопластике с использованием лапароскопической технологии, особенно при лапароскопической трансперитонеальной предбрюшинной герниопластике «transabdominal preperitoneal hernia repair» (TAPP).
Достаточно важно, что применение титанового эндопротеза безопасно у пациентов сахарным диабетом и избыточной массой тела.
Полученные в результате проведенных сравнительных экспериментальных и клинических исследований данные являются основанием для рекомендации использования титанового эндопротеза для герниопластик у пациентов с грыжами передней брюшной стенки.
Степень достоверности результатов
Достоверность результатов исследований основывается на достаточном объеме полученных экспериментальных и клинических данных и их статистической обработки. Полученные результаты исследований были статистически обработаны с использованием пакета программ Microsoft Excel 2019 и Statistica 7.3 с расчетом критерия Стьюдента (t), и непараметрической статистики (тест Манна-Уитни). Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы принимали равным 0,05. Оценку методологического качества исследований, включенных в метаанализ, оценивали в программе Review Manager 5.3. Сетевой метаанализ проводили с использованием программы R
Statistica (пакет NetMeta XI) на ресурсе «https://crsu.shinyapps.io/MetaInsight/». Суммарный эффект для дихотомических данных описывали 95% достоверным интервалом.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Метаанализ литературных данных по сравнению методик герниопластики с применением титановых и полипропиленовых эндопротезов показал, что имеется определенная тенденция к улучшению результатов лечения при использовании имплантатов легкого и сверхлегкого веса, а также сеток, в составе которых имеются биологически инертные материалы, что обусловлено меньшей частотой развития хронического болевого синдрома у пациентов в отдаленном послеоперационном периоде.
2. Исследование ряда технических характеристик титанового и полипропиленовых эндопротезов, а именно: растяжимость, эластичность и прочность на разрыв - выявило более физиологичные свойства титанового сетеполотна по сравнению с полипропиленовым материалом.
3. В эксперименте подтверждены инертные свойства и обоснована безопасность титанового материала при внедрении в ткани животных. Установлено, что при использовании титанового эндопротеза процессы фосфолипазной активности и перекисного окисления липидов в области имплантации протекают более благоприятно по сравнению с полипропиленовым материалом. В условиях эксперимента определена сравнительно слабая иммунная и клеточная реакции в ответ на внедрение титанового материала в организм животных. Указанные факты определяют более высокую степень биосовместимости имплантата из титана по сравнению с полипропиленовым материалом.
4. Применение титанового имплантата во время оперативного приема имеет свои технические особенности, которые необходимо знать и уметь нивелировать. Главным образом это касается лапароскопических вмешательств при паховых и пупочных грыжах. При использовании титанового эндопротеза
наблюдается сравнительно меньшее количество осложнений в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.
5. Анализ сравнительных показателей качества жизни в параметрах физического и психологического компонентов при имплантации титанового и полипропиленовых эндопротезов радикальных преимуществ не выявил. Лишь при сравнении данных хронического болевого синдрома у больных после герниопластики по Лихтенштейну и лапароскопической трансперитонеальной предбрюшинной герниопластики была статистически значимая разница показателей в пользу титансодержащего материала.
6. Неоспоримыми достоинствами титанового эндопротеза являются рентгеноконтрастные свойства материала, позволившие определить отсутствие потери памяти формы, сморщивания имплантата и дислокации в отдаленном послеоперационном периоде методом МСКТ. Из представленных в настоящее время материалов для герниопластики, лишь изделия из титана обладают подобными возможностями.
7. Изучение сравнительных регенераторных особенностей со стороны послеоперационной раны у больных свидетельствует в пользу титанового материала. При этом наблюдается быстрая миграция клеточных элементов на раневую поверхность с их дифференцировкой в соединительнотканные, улучшающая процесс приживаемости имплантата. Сравнительно быстрый темп заживления раны при использовании титанового имплантата сопряжен с меньшими нарушениями микроциркуляции и биоэнергетики в области хирургического вмешательства.
8. Проявления реакции организма на внедряемый материал в раннем послеоперационном периоде зависят от пластического материала. При использовании титанового эндопротеза, в отличие от полипропиленового, явления эндогенной интоксикации, интенсивности процессов перекисного окисления мембранных липидов, фосфолипазной активности выражены в меньшей степени.
9. Использование при герниопластике титанового эндопротеза весьма эффективно у больных с сахарным диабетом и избыточной массой тела. При этом наблюдается сравнительно высокая приживаемость имплантата за счет меньших явлений воспаления тканей и сравнительно быстрого перехода фазы альтерации в репаративную.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность хирургического отделения ЦКБ РАН (г. Москва). Основные положения диссертации включены в программу обучения и используются на кафедре оперативной хирургии и клинической анатомии им. И.Д. Кирпатовского РУДН.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сетчатые титановые эндопротезы в хирургии грыж передней брюшной стенки (экспериментально-клиническое исследование)»
Апробация работы
Основные результаты работы доложены и обсуждены на II Всероссийском съезде герниологов (Москва,2017), V съезде хирургов Юга России с международным участием (Ростов-на-Дону, 2017), Первом съезде хирургов Центрального федерального округа РФ (Рязань, 2017), Втором съезде хирургов Урала (Екатеринбург, 2017), VII конгрессе Московских хирургов (М., 2018), III Всероссийском съезде герниологов (Москва, 2018), Втором съезде хирургов Приволжского федерального округа (с международным участием) (Нижний Новгород, 2018), XXVIII Российском симпозиуме по эндокринной хирургии с участием эндокринологов «Калининские чтения» (Саранск, 2018), III всероссийской научной конференции с международным участием «Клинические и теоретические аспекты современной медицины» (Москва, 2018), XIX Съезде хирургов Дагестана «Актуальные вопросы хирургии» (Махачкала, 2019), XVIII международном Евразийском конгрессе хирургии и гепато-гастроэнтерологии (Баку, 2019), Общероссийском хирургическом форуме - 2019 совместно с XXII съездом общества эндоскопической хирургии России (М., 2019), VI съезде хирургов ЮГА России с международным участием, посвященный 100-летию со дня рождения члена-корреспондента РАМН П.П. Коваленко (Ростов-на-Дону,
2019), IV Всероссийском съезде герниологов «Актуальные вопросы герниологии» (Москва, 2019), Всероссийском конгрессе с международным участием «Междисциплинарный подход к актуальным проблемам плановой и экстренной абдоминальной хирургии» (Москва, 2019), V Всероссийском съезде герниологов (Москва, 2021), VII съезде хирургов ЮГА России с международным участием (Пятигорск, 2021).
Диссертационная работа апробирована 16.12.2022 года на заседании кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии им. И.Д. Кирпатовского РУДН.
Личный вклад автора
Автором разработана концепция научного исследования, произведены практически все герниопластики, произведен набор клинического материала, выполнен сбор результатов лабораторных и инструментальных методов исследований. Соискатель участвовал в проведении экспериментальных исследований, анализе и интерпретации полученных данных. Диссертантом осуществлена статистическая обработка результатов исследования, подготовлены публикации, произведен метаанализ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 13 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 статья в зарубежном журнале, 1 патент на изобретение.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Проблемы биосовместимости сетчатых эндопротезов
Герниопластика является одной из самых часто выполняемых
общехирургических операций в мире. По приблизительной оценке, в Российской Федерации частота встречаемости грыж передней брюшной стенки составляет около 20,9%, что позволяет лишь предполагать количество выполняемых герниопластик [97].
Несмотря на многочисленные предрасполагающие факторы, включая наличие слабых мест передней брюшной стенки, ушивание апоневроза после операций, осложнения в области послеоперационных ран, травмы передней брюшной стенки и другие, ведущим фактором в формировании грыж является нарушение метаболизма соединительной ткани. Именно аномальный синтез коллагена является ключевой причиной возникновения как первичных грыж, так и рецидивов после проведенных герниопластик [20,21,68,116].
Снижение соотношения коллагена I типа и III типа связано с относительным увеличением коллагена типа III, который, как известно, характеризуется тонкими диаметрами фибрилл и пониженной механической прочностью. Измененное соотношение коллагена может быть результатом снижения активности матричной металлопротеазы - 1 (ММП), тогда как отсутствие экспрессии ММП-13, по-видимому, не изменяет образование рубца [63]. Другой возможной причиной слабости соединительной ткани является повышенная активность ММП. Этот фермент тесно вовлечен в процесс деградации внеклеточного матрикса. Так, фибробласты из тканей брюшной стенки молодых пациентов с прямыми паховыми грыжами демонстрируют повышенную активную экспрессию ММП-2, а экспрессия ММП - 13 была повышена у пациентов с рецидивными грыжами [10]. Однако, не только первичное изменение метаболизма коллагенов играет ключевую роль в рецидиве грыж. На это также могут влиять внешние факторы. Например, было продемонстрировано, что у 48% пациентов с послеоперационными вентральными грыжами наблюдалась раневая инфекция в послеоперационном периоде. Гнойно-
воспалительные процессы приводили к нарушению синтеза коллагенов и ослаблению послеоперационного рубца [76,116].
Понятие биосовместимости многогранно и существует большое количество определений, раскрывающих различные стороны данного термина. Вероятно, самое удачное по отношению к сетчатым эндопротезам определение, было дано D.F. Williams (1987г.): «биосовместимость — это способность материала выполнять свою функцию при помощи специфической ответной реакции хозяина [113]. Однако, при углублении наших знаний в области биологии и материаловедения, само понятие биосовместимости расширилось. Так, в работах B.D. Ratner приводятся равнозначные определения, наиболее полно отражающих суть проблемы. Биосовместимость это:
- способность материала к локальному стимулированию процесса заживления раны и интеграции в ткани
- способность материалов находиться в организме в течение длительного времени, вызывая при этом минимально выраженную хроническую воспалительную реакцию [94].
Успехи имплантологии во многом обязаны всестороннему изучению биосовместимости материалов и выполненных из них медицинских изделий. На основании полученных данных обновляются критерии, которым должны соответствовать сетчатые имплантаты.
Биосовместимость сетчатых эндопротезов определяется рядом параметров: физическими и химическими свойствами материала, структурными характеристиками и механическими параметрами изделия, временем нахождения эндопротеза в тканях и глубиной его залегания, общим состоянием пациента [17,60].
Идеальный сетчатый имплантат должен полностью интегрироваться в ткани без негативных отдаленных эффектов. Его основной способностью должно быть поддержание минимально выраженной реакции хронического воспаления. Ведь именно от нее зависят процессы синтеза коллагена и структурные изменения соединительнотканного рубца [90,106].
Реакция на инородное тело (РНИТ) является основным биологическим процессом определяющим биосовместимость материала. РНИТ развивается сразу после имплантации и существует на протяжении всего времени пребывания эндопротеза в тканях. Именно от ее выраженности зависит развитие имплантат -ассоциированных осложнений и клиническая эффективность использования эндопротезов [79,114].
Проблема биосовместимости остается ограничивающим фактором широкого применения имплантатов, стимулируя разработки новых материалов и изделий с наиболее физиологическими техническими параметрами [28].
1.2 Основные особенности сетчатых эндопротезов для герниопластики
Рынок сетчатых имплантатов богат широким ассортиментом, насчитывающим более 150 вариантов эндопротезов для герниопластики. Все они различаются не только по материалу изготовления, но и по текстуре волокон, плетению, ячеистому строению и другим параметрам. Безусловно, такое разнообразие материалов осложняет выбор наиболее подходящего типа сетчатого эндопротеза для конкретного пациента [68].
По составу волокон сетчатые эндопротезы бывают: простые, композитные, комбинированные и биологические.
Простые эндопротезы производятся из нитей одного материала, например: полипропилена, полиэстера, политетрафторэтилена и др. При этом структура нитей может быть как монофиламентной, так и полифиламентной.
Композитные эндопротезы включают в свою структуру два и более различных слоев, различающихся по своим свойствам. Первый слой представлен непосредственно сетчатым эндопротезом, а второй может состоять из материалов, которые различаются по способности к биодеструкции: биодеградируемый или небиодеградируемый.
Комбинированные эндопротезы включают в себя волокна, образованные различными материалами, которые либо переплетаются друг с другом в виде нитей, либо нить покрывается сверху другим материалом.
Биологические эндопротезы производятся из богатых коллагеном природных тканей. Их получают от свиней и крупнорогатого скота, выполняя обработку, направленную на удаление чужеродных белковых субстанций и липидов [35, 105].
Сетчатые эндопротезы могут быть выполнены из монофиламентных или полифиламентных нитей. Несмотря на то, что полифиламентные эндопротезы отличаются мягкой структурой и лучшей механической адаптацией в ране, такая структура увеличивает площадь эндопротеза и адгезию на нем микроорганизмов, что способствует повышению количества инфекционных осложнений [55,61,68].
Одной из ведущих структурных характеристик сетчатых эндопротезов является размер пор. Было выявлено, что имплантаты с малыми порами (менее 1 мм) подвержены сокращению своей поверхностной площади. Это происходит по причине сливания отдельных гранулем между порами друг с другом и полной инкапсуляции эндопротеза. Крупные поры изолируют гранулемы, и первые не могут полностью заполниться соединительной тканью. Следствием этого является не только отсутствие сморщивания имплантата, но и формирование менее выраженного воспалительного инфильтрата. Поры таких размеров, обеспечивающие описанные свойства, называются эффективными, а такой сетчатый эндопротез - обладающий эффективной пористостью [39,71,72,85].
В рекомендациях Европейского общества герниологов указано, что оптимальным размером пор, обеспечивающим свободную миграцию макрофагов и адекватное прорастание соединительной тканью, является 1,0-1,5 мм [37].
Чем больше инородного материала в тканях, тем более выражена на него реакция организма. Удельный вес материала измеряется в г/см3, и является одним из параметров, влияющим на биосовместимость сетчатого имплантата. Чем меньше удельный вес, тем больше биосовместимость [3]. Сетчатые эндопротезы с большим удельным весом вызывают выраженную реакцию воспаления, которая повышает риск развития имплантат - ассоциированных осложнений [27].
Интересный факт был выявлен в ряде экспериментальных работ, где продемонстрировано, что сетчатые эндопротезы с малым удельным весом и
малыми порами обладают худшей биосовместимостью по сравнению с эндопротезами с большим удельным весом и крупными порами [50,112].
Клинические исследования продемонстрировали, что герниопластики с применением легких сетчатых имплантатов отличаются лучшими клиническими результатами в сравнении с тяжелыми имплантатами. Это выражается в снижении болевого синдрома, уменьшении случаев образования сером и раннем возращении к привычной физической активности [24,50,88,25].
Таким образом, снижение удельного веса и увеличение пористости сетчатых имплантатов повышает их биосовместимость. Данный факт оказал большое влияние на создание и распространение легких и сверхлегких крупнопористых сетчатых эндопротезов.
Одним из наиболее важных параметров биосовместимости является материал, из которого изготавливают сетчатые эндопротезы. Еще в 1950 году впервые были сформулированы требования к материалам, из которых должны изготавливаться сетчатые имплантаты: химическая инертность, устойчивость к воздействию тканевых жидкостей, отсутствие канцерогенности, минимальная реакция окружающих тканей на имплантацию, устойчивость к стерилизации и механическим нагрузкам [52]. С течением времени появились новые методы исследования, позволяющие более детально изучать реакцию тканей на имплантацию медицинских изделий. В связи с этим происходили изменения требований к материалам. В частности, одними из требований стали биосовместимость и биорезистентность, минимальная материалоемкость, устойчивость к инфекции [4,104].
Для создания сетчатых имплантатов используют как биологические, так и полимерные (синтетические) материалы [48, 65].
Биологические имплантаты производятся из богатых коллагеном тканей как правило ксеногенного происхождения (свиньи, крупный рогатый скот), которые подвергаются процессу децеллюляризации [35,105]. В результате остается лишь соединительнотканный остов, состоящий из коллагена, ламинина и эластина. Наиболее известным имплантатом такого типа является Регтасо!™
(Covidien), производящийся из свиной кожи. Имплантат представляет собой каркас из коллагеновых волокон, который формируется после полной децеллюляризации. Как показали исследования, данный эндопротез великолепно интегрируется в окружающие ткани при сохранении минимально выраженной РНИТ. Сдерживающим фактором широкой доступности является очень высокая стоимость данного имплантата [63,65,89].
Материалы, из которых изготавливаются сетчатые имплантаты, могут различаться по способности к биодеградации: биодеградирующие, небиодеградирующие и частично биодеградирующие.
Биодеградирующие имплантаты мало распространены и применяются для временного закрытия слабых мест передней брюшной стенки или грыжевых дефектов до прорастания их соединительной тканью [27,103]. Одним из биодеградирующих имплантатов является Dexon® ^упаШге), произведенный из полигликолевой кислоты. Его полная биодеградация завершается за 90-180 дней [40,53,81]. Данные эндопротезы не получили широкого распространения из-за недостаточного замещения соединительной тканью до момента биодеградации. Так, их прочность снижается на половину в среднем через14-70 дней после имплантации [20,109].
Наиболее распространенными и обыденными для клинической практики являются полимерные небиодеградируемые сетчатые имплантаты. Самым первым материалом, использующимся для создания данных имплантатов, был нейлон, который начал использоваться в медицинской практике с 1935 года. Почти десять лет спустя, в 1944 году было опубликовано исследование, суммирующее опыт использования сетчатых имплантатов из нейлона для герниопластики паховых грыж [59]. Результаты его применения были неудовлетворительны. Было продемонстрировано, что нейлон в тканях подвергается гидролизу и денатурации, теряя 80% своей первоначальной прочности. Наряду с нейлоном несостоятельны оказались имплантаты из поливинила, силикона, орлона и других полимеров [52].
Наиболее распространенными материалами в производстве сетчатых эндопротезов на современном этапе герниологии являются полиэстер,
полипропилен, растянутый политетрафторэтилен, также встречаются имплантаты из поливинилденфторида [108].
Несмотря на большое количество синтетических полимеров, наиболее используемым материалом для создания сетчатых имплантатов является полипропилен [49,108]. Низкая цена материала, высокая химическая резистентность и механическая прочность, удовлетворительная биосовместимость обуславливают его первенство среди материалов для сетчатых эндопротезов [50,95].
Тем не менее выраженная РНИТ, которая развивается при интеграции сетчатых имплантатов из полипропилена, приводит к развитию ряда имплантат -ассоциированных осложнений. Среди них: сморщивание имплантата, хронический болевой синдром, формирование грубого соединительнотканного рубца, нарушение биомеханики передней брюшной стенки и другие. Кроме этого, с течением времени за счет оксидативного стресса происходит разрушение эндопротеза. [18,70,77,82].
Первые сетчатые имплантаты из полиэстера были использованы при герниопластиках грыж передней брюшной стенки в 1956 году [115]. В экспериментальных исследованиях и в раннем послеоперационном периоде данные имплантаты демонстрировали более высокую биосовместимость по сравнению с эндопротезами из полипропилена. В частности, наблюдалась менее выраженная РНИТ и более быстрое созревание соединительной ткани [43,57]. Однако, спустя несколько десятков лет полиэстер подвергался деградации вплоть до полной его резорбции [80, 96].
Имплантат из растянутого политетрафлюороэтилена (ePTFE) впервые был использован при герниопластике в 1957 году. ePTFE представляет собой гидрофобный, микропористый и химически инертный материал. Имплантат производится в форме пластины. Такая структура не позволяет соединительной ткани прорастать, что приводит к инкапсулированию и сморщиванию имплантата [110]. Однако, его главным преимуществом является антиадгезивность, благодаря
чему ePTFE стал широко применяться при герниопластике с интраабдоминальным интраперитонеальным размещением имплантатов [30].
Поливинилденфторид (PVDF) - небиодеградирующий фторполимер. Первоначально на его основе выпускали нити, использующиеся в кардиохирургии [111]. Материал обладает высокой устойчивостью к биодеградации в сравнении с полипропиленом и полиэстером. Кроме того, PVDF вызывает незначительную реакцию воспаления в тканях при имплантации в отличие от полипропилена [69]. К сожалению, сетчатые эндопротезы из PVDF подвергаются значительному сморщиванию уже в первый месяц после их имплантации [41,75,86].
С целью уменьшения материалоемкости при сохранении манипуляционных свойств были разработаны сетчатые эндопротезы, подвергающиеся частичной биодеградации. Данный тип сетчатых имплантатов обладает хорошей биосовместимостью и формирует адекватный соединительнотканный рубец [33,34].
В настоящее время все большее распространение приобретают сетчатые эндопротезы, покрытые различными материалами или веществами. Данные комбинации призваны улучшить биосовместимость материалов без повышения материалоемкости, сохранив имеющиеся механические свойства имплантатов. [32].
Сополимеризация позволяет придать известным полимерам новые свойства при их соединении с другими материалами. Например, включение частиц металла к полимерному волокну позволяет производить визуальный контроль сетчатого имплантата после интеграции в ткани посредством магнитно-резонансной томографии [47]. Методом сополимеризации можно усиливать биосовместимость волокон покрывая их нанослоем титана, который является одним из самых инертных для тканей материалом. Данная технология была реализована в Германии в виде титанизированных полипропиленовых сетчатых эндопротезов- TiMesh (BioCer) и TiO2Mesh [62]. Покрытие титаном полипропиленового волокна исключает негативные свойства полимера при сохранении манипуляционных и конструктивных свойств эндопротеза. Титан
наносится несколькими атомными слоями с помощью технологии плазма-активированного химического напыления. Приобретая слой титана, полипропилен не вступает в прямой контакт с окружающими тканями. Большие поры, легкий вес и нанопокрытие титаном повышают биосовместимость полипропиленового эндопротеза [62,71,82,92].
В ряде экспериментальных работ было показано, что титанизированные сетчатые эндопротезы при интеграции в ткани вызывают слабовыраженную, непродолжительную реакцию на инородное тело с образованием прочного соединительнотканного рубца [66,67,74,98]. В исследованиях Н. Scheidbachet et а!. (2004) показано, что титанизированный имплантат меньше других полимеров сморщивается в процессе интеграции в ткани, относительно эндопротезов из полипропилена [44,98].
Вследствие меньшей выраженности воспаления, полипропиленовые имплантаты, покрытые титаном, снижают выраженность боли в раннем послеоперационном периоде и, следовательно, уменьшают потребность в анальгетиках, а также укорачивают период выздоровления. Вследствие ускоренного образования прочного соединительнотканного рубца TiMesh уменьшает частоту рецидивов послеоперационных вентральных и паховых грыж в отдаленном послеоперационном периоде [36,101,117].
Из-за отсутствия технологии производства сверхтонких нитей из титана, которые не отличаются по своим техническим параметрам от полимерных материалов, долгие годы было невозможно создать титановый сетчатый эндопротез. Самый биосовместимый материал, прочно занявший свои ниши в других хирургических специальностях, оставался вдалеке от своей реализации в герниологии. Первые сетчатые имплантаты из титана отличались избыточной жесткостью и материалоемкостью, что не позволяло их широко применять для герниопластик. Однако, дальнейшие инженерные разработки позволили получать сверхтонкие титановые нити, на основе которых был создан полностью титановый сетчатый имплантат со сниженной материалоемкостью, высокой прочностью и эластичностью - «титановый шелк» [8].
«Титановый шелк» изготавливается из нитей сплава титана ВТ - 1-00, который, согласно ГОСТ, состоит из: титан 99,58-99,9%, железо 0,15%, углерод 0,05%, кремний 0,08%, азот 0,04%, кислород 0,1%, водород 0,008%. Образующаяся на поверхности материала прочная оксидная пленка оберегает титановые нити от коррозийного влияния биологических жидкостей и агрессивной воспалительной среды [9,14].
Различные авторы отмечают удовлетворительные ранние и отдаленные результаты использования «титанового шелка» при хирургическом лечении грыж передней брюшной стенки. В частности, отсутствуют специфические имплантат ассоциированные осложнения [13,15].
Как считает А. А. Казанцев с соавт. (2016), к положительным свойствам титанового шёлка технического характера можно отнести хорошую моделируемость имплантата, мягкость, склонность к растяжению во всех направлениях. Имплантат обладает легким эффектом адгезии к подлежащим тканям, идеально повторяет форму анатомической области его установки, что упрощает его фиксацию [8].
В эксперименте Э. А. Кчибекова с соавт. (2018) установлено, что после имплантации «Титанового шелка» и пористого двухслойного политетрафтороэтилена Dualmesh ^огеТех, США) формируется более выраженная фиброзная капсула, чем после имплантации обычных полипропиленовых сетчатых эндопротезов [11].
Таким образом, сверхлегкие титановые сетчатые эндопротезы «титановый шелк» в настоящее время являются лучшей альтернативой полимерным имплантатам. Однако, их фундаментальные свойства, области применения и клинические результаты требуют всестороннего изучения и анализа полученных результатов.
Учитывая небольшое количество работ по результатам герниопластик с использованием титансодержащих эндопротезов, нами был проведен систематический литературный обзор и метаанализ. Его целью было сравнение ранних и отдаленных результатов паховых герниопластик (по Лихтенштейну и
TAPP) с использованием полипропиленового и титансодержащего сетчатых имплантатов. Паховая герниопластика была выбрана исходя из большей распространенности паховых грыж и разнообразия возможных послеоперационных осложнений, значимо снижающих качество жизни. Кроме этого, отсутствуют качественные клинические исследования по другим локализациям грыж.
1.3 Метаанализ сравнения результатов герниопластик паховых грыж с использованием сетчатых эндопротезов
Цель метаанализа - сравнить результаты пластики паховых грыж с
использованием полипропиленовых сетчатых эндопротезов и композитных эндопротезов, содержащих титан.
В лечении паховых грыж используются различные виды сетчатых имплантов, состоящих преимущественно из полипропилена и композитных материалов, включающих титан [42,54]. Наиболее нежелательным исходом герниопластики в настоящее время является возникновение хронического болевого синдрома, что наиболее часто связано с открытым доступом и использованием тяжелых полипропиленовых эндопротезов при герниопластике грыж передней брюшной стенки [87]. По данным литературы использование титансодержащего эндопротеза (TiMesh) позволяет снизить риск возникновения хронического болевого синдрома в паховой области и отторжения сетки после паховой герниопластики и, тем самым, уменьшить частоту возникновения рецидива грыж, что обусловлено биологической инертностью титана и его низкой молекулярной массой [18,23,29,58,64,84,98,99,118].
Частота дискомфорта, онемения и хронической боли в паховой области после пластики грыж при использовании полипропиленовых имплантатов достигает 40% [30,31]. В свою очередь, Fortelny et al. сообщают о значительном улучшении качества жизни пациентов, уменьшении болевого синдрома и частоты рецидивов в течение 12 месяцев после лапароскопической паховой герниопластики с использованием легких (light) и сверхлегких (extralight),
титанизированных эндопротезов [56]. Другие исследователи приходят к выводу об отсутствии различий в исходах лечения больных с паховыми грыжами при использовании эндопротезов из полипропилена и титансодержащих эндопротезов [83,93]. Необходимо отметить, что по данным литературы, в настоящее время накоплен достаточный опыт использования эндопротезов, не вызывающих чрезмерной местной воспалительной реакции при имплантации, у пациентов с грыжами, локализующимися в паховой области.
Таким образом, предметом данного систематического обзора и метаанализа являются рандомизированные исследования, посвященные сравнению использования полипропиленовых и титансодержащих эндопротезов при хирургическом лечении пациентов с паховыми грыжами.
Результаты поиска
В общей сложности было найдено 22027 англоязычных публикаций за период с 1948 по 2022 год (рисунок 1). После проведения скрининга осталось 8179 статей. На следующем этапе отбора были исключены: неполнотекстовые публикации, статьи не на английском языке, обзоры литературы, метаанализы, исследования, посвященные лечению грыж иной локализации и другим методам лечения паховой грыжи. В итоге: в анализ включено 6 рандомизированных клинических исследований, проанализированы результаты лечения 1758 пациентов.