Сравнительная оценка методов профилактики повторных респираторных инфекций у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Илларионова, Татьяна Юрьевна

  • Илларионова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 130
Илларионова, Татьяна Юрьевна. Сравнительная оценка методов профилактики повторных респираторных инфекций у детей: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Илларионова, Татьяна Юрьевна

Введение............................................................................................4

Глава 1. Современный взгляд на проблему часто болеющих детей (обзор литературы)......................................................................................10

1.1 Частота ОРИ в детском возрасте........................................................10

1.2.Факторы риска повторных респираторных инфекций у детей....................11

1.3. Состояние иммунной системы у часто болеющих детей..........................20

1.4. Проблемы профилактики частых ОРЗ..................................................23

Глава 2. Пациенты и методы исследования................................................35

2.1. Пациенты...................................................................................35

2.2 Дизайн исследования........................................................................36

2.3. Методы исследования.....................................................................38

2.3.1. Анамнестический метод и объективное исследование..........................38

2.3.2. Лабораторно-инструментальные исследования....................................38

2.3.3. Клиническая оценка эффективности методов профилактической терапии.............................................................................................40

2.3.4. Анализ экономической эффективности методов профилактики...............42

2.3.5. Анализ комплаентности................................................................44

2.3.6. Статистический анализ результатов исследования..............................45

Глава 3. Факторы риска развития частых ОРИ у детей.................................48

3.1. Данные анамнеза и характер соматической патологии у детей с частыми ОРИ.................................................................................................48

3.2. Социально - средовые факторы риска в семьях с часто болеющими

детьми...............................................................................................53

3.3.Организация медицинской помощи и медицинская грамотность в семьях с

часто болеющими детьми......................................................................57

Глава 4. Состояние системы иммунитета у детей с частыми ОРИ....................62

4.1. Состояние клеточного и гуморального иммунитета...............................62

4.1.1. Уровень общих иммуноглобулинов..................................................62

4.1.2. Показатели клеточного иммунитета.................................................65

4.2. Особенности врожденного иммунитета у детей с частыми ОРИ................66

4.2.1.Показатели системы фагоцитоза.......................................................66

4.2.2. Показатели интерферонового статуса...............................................68

Глава 5. Проблема приверженности терапии при профилактике частых ОРИ .......................................................................................................72

5.1. Сравнительный анализ комплаентности..............................................72

5.2. Резерв повышения клинической эффективности методов профилактики

ОРИ.................................................................................................76

Глава 6. Клиническая эффективность методов профилактики ОРИ..................79

6.1. Сравнительный анализ клинической эффективности методов...................79

6.1.1. Влияние профилактики на количество ОРИ у часто болеющих детей.......79

6.1.2. Характер течения ОРИ у часто болеющих детей................................85

6.1.3. Осложнения и потребность в антибиотиках при ОРИ у детей................87

6.2. Результаты профилактики ОРИ препаратом пидотимод..........................90

Глава 7. Экономический анализ профилактики ОРИ...................................93

7.1.Анализ общей стоимости профилактики ОРИ.......................................93

7.2.Анализ «стоимость-эффективность»....................................................94

7.3.Анализ минимизации затрат..............................................................96

7.4.Анализ приращения эффективности затрат...........................................96

Заключение........................................................................................99

Выводы...........................................................................................111

Практические рекомендации................................................................112

Список сокращений...........................................................................113

Список литературы............................................................................115

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка методов профилактики повторных респираторных инфекций у детей»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Повышенная заболеваемость респираторными инфекциями актуальная проблема для детей дошкольного и младшего школьного возраста [3,9,22,24,26, 35,41,45,49,54,69,70,77,82,85,89,99,103,108,124,127,130]. Острые респираторные инфекции (ОРИ) многие годы занимают первое место в структуре заболеваемости у детей и взрослых[69]. Однако существует контингент детей с еще более высокой, чем в популяции, частотой респираторных инфекций. Критерием, определяющим формирование группы часто болеющих детей, на современном этапе является частота ОРИ [3,130]. Повторные инфекции дыхательных путей, с тенденцией к затяжному течению, с частыми осложнениями являются причиной формирования хронической патологии носоглотки, тяжелого течения бронхиальной астмы и аллергического ринита, увеличивают риск развития ревматизма, гломерулонефрита, хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта [3,6,14,20,36,66,63,82]. У подростков с частыми респираторными инфекциями в анамнезе выявляется предрасположенность к вегетативным дисфункциям и невротическим реакциям [82,76].

Ухудшение здоровья дошкольников и детей школьного возраста серьезная современная тенденция, подтвержденная многочисленными исследованиями [3,9,22,24,26, 35,41,45,49,56,69,70,77,82,85,89,99,103,108,124,127,130]. По разным данным часто болеющие дети составляют от 15 до 65% детской популяции [42,55, 117,99,170].

Проблема реабилитации детей с рецидивирующими респираторными инфекциями продолжает оставаться актуальной. Наряду с традиционными методами укрепления здоровья детей в педиатрическую практику внедряются фармакологические методы коррекции [2,4,18,21,24,27-

30,41,43,46,51,53,55,58,64,67,71,78-79,83,87-88,90,121,142,148,162]. Выбор и

реализация наиболее эффективной стратегии профилактики возможны на основе сравнительного анализа разных методов. Исследования в этой области актуальны и необходимы для решения проблемы эффективного оздоровления часто болеющих детей.

Помимо исследований собственно эффективности профилактических методов значительный интерес представляют сравнительные анализы различных методов.

Цель исследования

Повышение эффективности профилактики частых острых респираторных инфекций у детей.

Задачи исследования

1. Выявить диагностические критерии группы риска по развитию частых острых респираторных инфекций у детей дошкольного возраста.

2. Оценить клинико-экономическую эффективность профилактики респираторных инфекций различными методами у детей дошкольного возраста с уровнем заболеваемости от 8 до 12 эпизодов в год.

3. Оценить профилактическую эффективность препарата пидотимод у детей с частотой ОРИ от 8 до 12 эпизодов в год и провести сравнительный анализ профилактики ОРИ различными методами в этой группе дошкольников.

4. Установить степень комплаентности при проведении профилактики у детей с частотой ОРИ от 8 до 12 эпизодов в год.

5. По результатам комплексного исследования определить резервы повышения эффективности профилактической терапии у детей дошкольного возраста с частотой ОРИ от 8 до 12 эпизодов в год.

Научная новизна

Впервые проведена сравнительная оценка состояния системы интерферонов у дошкольников разных возрастных групп (3, 4-5, 6-7 лет) и с разной частотой острых респираторных инфекций (8 и 12 раз в год). На основании исследования комплекса социально-средовых и клинико-лабораторных показателей выявлена прогностическая значимость оценки интерферонового статуса для выявления групп риска по развитию повышенной заболеваемости острыми респираторными инфекциями у дошкольников.

Проведена комплексная сравнительная оценка эффективности методов профилактики респираторной заболеваемости с учетом социальных, экономических и медицинских параметров в группе детей с частотой острых респираторных инфекций от 8 до 12 раз в год.

Впервые проведено определение профилактической эффективности препарата пидотимод у дошкольников с частотой острых респираторных инфекций более 8 раз в год, а также впервые получены сравнительные данные эффективности пидотимода по отношению к другим методам профилактики острых респираторных заболеваний (ОРЗ) - вакцинации против гриппа и закаливанию, и впервые проведен сравнительный анализ комплаентности этих методов. Впервые дана оценка степени комплаентности как фактору, лимитирующему эффективность некоторых способов профилактики ОРИ в группе дошкольников с частотой острых респираторных инфекций от 8 до 12 раз в год.

Практическая значимость

Определены значимые диагностические критерии группы риска высокой частоты острых респираторных инфекций в дошкольном возрасте. Разработаны

критерии оценки врожденного иммунитета - диагностические уровни индуцированных интерферонов у (у-ИФН) и а (а-ИФН).

Проведен комплексный сравнительный анализ уже известных и недавно используемых методов профилактики повторных ОРЗ по нескольким направлениям: клиническая эффективность, приверженность терапии, экономические затраты. Определены составляющие общей эффективности разных методов профилактики частых респираторных инфекций (при помощи иммуномодулятора пидотимода, противогриппозной вакцины, закаливания), и резервы, позволяющие оптимизировать стратегию реабилитации детей с частыми ОРЗ.

Доказана клинико-экономическая целесообразность профилактического применения пидотимода у детей с высоким уровнем заболеваемости ОРЗ (от 8 до 12 эпизодов в год) и обоснована возможность применения короткого (1 месяц) курса препарата.

Выводы исследования рекомендуется использовать при составлении индивидуального плана профилактических мероприятий у ребенка с частыми ОРЗ.

Положения, выносимые на защиту

1.Среди ведущих факторов риска высокой заболеваемости респираторными инфекциями у дошкольников наиболее информативным является низкий уровень индуцированной продукции интерферонов у и а.

2.Определены преимущества и эффективность профилактического применения иммуномодулирующего препарата пидотимод у детей с частотой повторных ОРЗ от 8 до 12 раз в год.

3. Ведущим направлением повышения эффективности профилактики респираторных инфекций у детей с частотой повторных ОРЗ от 8 до 12 раз в год

является преодоление низкой комплаентности при проведении вакцинации против гриппа и закаливания.

Внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования используются при составлении учебно-методических материалов к практическим занятиям по педиатрии для студентов, интернов и клинических ординаторов кафедры педиатрии медицинского факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» Министерства образования и науки Российской Федерации.

Результаты исследования и практические рекомендации внедрены в практическую деятельность кардио-пульмонологического отделения ГБУЗ «Морозовская ДГКБ» ДЗМ и детской городской поликлиники № 67 ДЗМ.

Апробация работы

Материалы и основные результаты диссертационного исследования доложены на XI Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2010) и на совместной научно-практической конференции кафедры педиатрии медицинского факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» Министерства образования и науки Российской Федерации, кафедры клинической иммунологии и аллергологии Института повышения квалификации ФМБА России, кафедры факультетской педиатрии №1 педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России, сотрудников

отделения кардиологии и пульмонологии ГБУЗ «Морозовская ДГКБ» ДЗМ (Москва, 2012г).

Личный вклад автора

Автором лично изучена и обработана медицинская документация, проведено клиническое обследование и амбулаторное наблюдение за 181 ребенком с частыми ОРИ, сбор, анализ и интерпретация полученных данных. Автор самостоятельно провел составление и наполнение компьютерных баз данных наблюдаемых детей, статистический анализ полученных результатов методами описательной и вариационной статистики. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично.

Публикации

По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ, из них 4 в центральных медицинских изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов научных исследований.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований и обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и 8 рисунков.

Библиография включает 170 литературных источников, в том числе 124 на русском и 46 на иностранных языках.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Частота ОРИ в детском возрасте

Всемирная организация здравоохранения считает охрану здоровья детей одним из главных направлений своей деятельности [170]. Обеспечение благоприятных условий развития с момента рождения ребенка, так называемый «здоровый старт жизни», характеризуется как основной фактор состояния здоровья будущих поколений. Одной из проблем, требующих решения остается повышенная респираторная заболеваемость среди детей [3,9,22,24,26, 35,41,45,49,54,69,70,77,82,85,89,99,103,108,124,127,130].

Повышенная заболеваемость респираторными инфекциями особенно характерна для детей в дошкольном возрасте, в дальнейшем заболеваемость резко снижается, острые респираторные инфекции регистрируются с меньшей частотой [130]. Такая тенденция характерна для детей во всем мире, в странах с разным экономическим и географическим положением и обусловлена повышенной чувствительностью организма ребенка к респираторной вирусной инфекции [3,2,82,86,97,123,142]. Отмечено, что ранний и дошкольный детский возраст - это период естественной повышенной респираторной заболеваемости и онтогенетическая особенность данного возрастного периода[9,40,81,97,110].

Однако существует контингент детей с еще более высоким, чем в популяции, уровнем заболеваемости респираторными инфекциями. Количество случаев ОРИ в этой группе составляет от 6 до 12-15 эпизодов в год [56]. В 80-х годах в нашей стране эту категорию детей выделили в группу диспансерного наблюдения, и обозначили термином часто болеющие дети (ЧБД). Критерии учета респираторной заболеваемости у детей, были разработаны Альбицким и Барановым, и к группе часто болеющих относили детей с частотой ОРИ более 46 в год в зависимости от возраста [3]. Эти критерии и в настоящее время

используются в большинстве российских исследований, посвященных проблеме респираторных инфекций у детей.

Ухудшение здоровья дошкольников и детей школьного возраста серьезная современная тенденция, подтвержденная многочисленными исследованиями [3,9,22,24,26,35,41,45,49,56,69,70,77,82,85,89,99,103,108,124,127,130]. По разным данным часто болеющие дети составляют от 15 до 65% детской популяции [42,55, 99,117,170]. Этот контингент детей требует проведения мероприятий по снижению заболеваемости ОРИ и подлежит диспансерному наблюдению в связи с высоким риском развития хронической патологии [3,6,14,20,36,66,63,82]. Было отмечено, что среди ЧБД значительно чаще выявляются хронические заболевания носоглотки и легких, чаще встречаются и тяжелее протекают бронхиальная астма, аллергический ринит, выше риск развития ревматизма, гломерулонефрита и ряда других заболеваний. В подростковом возрасте дети этой группы склонны к хроническим заболеваниям желудочно-кишечного тракта, сосудистым дистониям, невротическим реакциям, они быстрее утомляются, хуже учатся [82,76].

Требуется анализ причин повышенной респираторной заболеваемости, что позволит определить диагностически значимые факторы риска у детей и новые критерии отбора в группу часто болеющих.

1.2. Факторы риска повторных респираторных инфекций у детей

В онтогенезе ребенок имеет высокую возрастную резистентность по отношению к воздействию одних факторов и низкую по отношению к действию других. Целесообразной с позиций онтогенеза является как высокая, так и сниженная реактивность организма на неблагоприятные факторы. Новорожденные устойчивы к острой гипоксии и боли, и одновременно их способность противостоять инфекциям, гипертермии и переохлаждению сильно снижена [10-11,19,22,51,81,105,106,119-120,130]. Характер индивидуальной

программы онтогенеза генетически предопределен, что подтверждается частыми указаниями исследователей на наличие у часто болеющего ребенка близких родственников, склонных к повторным респираторным инфекциям в детстве[7,15,31,36,101].

На ранних этапах онтогенеза противоинфекционная реактивность снижена, что является биологическим фактором защиты внутриутробно, как предотвращение риска отслойки плаценты и иммунологических конфликтов с участием антител и после рождения, как защита от возникновения тяжелой иммунокомплексной патологии при контакте с большим количеством антигенов [97]. Перенесенные острые респираторные инфекции определяют ТЫ-путь поляризации иммунного реагирования организма и усиление

противоинфекционного иммунитета ребенка. С возрастом реактивность усложняется, иммунные процессы и регуляторные механизмы становятся более совершенными, повышается устойчивость к внешним и внутренним воздействиям, однако у части детей этого не происходит [9].

В формировании контингента часто болеющих детей определенная роль отводится экологическому состоянию окружающей среды и воздействию неблагоприятных внешних факторов на состояние здоровья и последующее развитие детей [9,37]. Повышенная респираторная заболеваемость среди детей возможна даже в условиях кратковременного вдыхания воздуха, загрязненного экологически вредными веществами. Антропогенное загрязнение окружающей среды: интенсификация промышленности, химизация сельского хозяйства, урбанизация и, как следствие, ухудшение экологической обстановки снижают уровень популяционного здоровья населения, что требует анализа влияния экологических факторов, особенно на беременных женщин и детей, учитывая их восприимчивость к действию экотоксинов. Почти все тяжелые металлы, диоксиды, полихлорированные и полициклические углеводороды оказывают угнетающее влияние на местный и системный иммунитет у детей [23,34,39,50].

При этом степень загрязнения окружающей среды является более важным определяющим негативным фактором, чем характер загрязнения [58,109]. Патология респираторной системы является индикатором экологического неблагополучия воздушной среды [50]. В большинстве современных исследований контингент часто болеющих составляют дети мегаполисов или промышленных городов [69,98,103].

Высокий риск частых повторных респираторных заболеваний и хронической бронхолегочной патологии выявлен у детей, проживающих вблизи автомагистралей, и в курящих семьях [34,69]. Выбросы автотранспорта оказывают раздражающее действие на дыхательные пути за счет повышенного содержания в них сернистого ангидрида, альдегидов и кетонов [34]. В городе, где уровень сернистого ангидрида в атмосфере на 50 % превышает ПДК, заболеваемость острыми дыхательными заболеваниями в 2 раза выше, чем в городе с безопасным уровнем ангидрида, и в 4 раза выше, чем в сельской местности [23]. Проведенный медико-экологического биомониторинг среди детей дошкольного возраста, проживающих в районе деревообрабатывающего комбината выявил общее ухудшение показателей здоровья и повышение частоты острых пневмоний, аллергодерматозов, бронхиальной астмы. Помимо увеличения частоты ОРЗ среди жителей экологически неблагоприятных районов чаще встречаются тяжелые соматические заболевания - врожденные пороки развития, опухоли, анемии, заболеваний нервной системы [58,109].

При исследовании с помощью комплексного клинико-функционального обследования получены данные, подтверждающие влияние ряда факторов на развитие частых респираторных заболеваний и хронической бронхолегочной патологии у детей. Выделены четыре группы эндогенных факторов риска, влияющих на рецидивирование бронхолегочных заболеваний у детей и устранимых в домашних и амбулаторно-поликлинических условиях: неудовлетворительное состояние жилища (приближенность к автомагистралям), наличие домашних животных, пассивное курение, плохой психологический

климат в семье. По данным этого исследования установлено, что такие факторы, как этажность проживания, большое количество совместно проживающих в квартирах не оказывают доказанного влияния на формирование частых ОРВИ и хронической бронхолегочной патологии [26].

Особое место среди исследований потенциально опасных веществ занимает сигаретный дым. В курящих семьях часто болеющие дети составляли от 48,1% до 73,7% в зависимости от возраста. Частота заболеваний дыхательных путей находилась в прямой зависимости от количества курящих членов семьи. Табачный дым оказывает паралитическое действие на реснитчатый аппарат бронхов и вызывает избыточную секрецию слизи. Нарушение дренажной функции дыхательных путей ведет к заболеваниям носоглотки и бронхолегочной системы с тенденцией к затяжному течению, частому возникновению обструктивных бронхитов и острых пневмоний. Табачный дым оказывает негативное действие на своевременное образование НЬА, что создает риск гипоксии у новорожденных в курящих семьях[15].

Нельзя исключить, что восприимчивость ребенка к респираторным инфекциям зависит от его эмоционального состояния, уровня самооценки [39,79]. Так, например низкий эмоциональный фон детей, проживающих в домах ребенка, ведет, несмотря на тщательный уход персонала, к высокому уровню заболеваемости респираторными инфекциями [122]. Социальное окружение и микроклимат в родной семье также оказывают влияние на психику и здоровье ребенка. В медико-педагогическом исследовании ключевым фактором назван характер отношений с родителями, который определяет риск возникновения тревожности, мнительности, депрессивных настроений у ребенка [6,76].

Наиболее негативное влияние на психику ребенка, особенно дошкольного возраста оказывают такая модель отношений, как эмоциональное неприятие родителем ребенка, жесткий контроль и ограничения, требования соответствия стандартам. Авторитарное отношение к ребёнку, высокий уровень ожиданий провоцирует переживания, ведет к развитию частых стрессов у детей. Состояние

стресса и депрессии в свою очередь создает иейроэндокринный дисбаланс и угнетение реакций врожденного и местного иммунитета [6].

Однако альтернативная форма отношений, когда ребенок в семье становится центром всеобщего внимания и опеки, чрезмерная мнительность, обеспокоенность родителей за здоровье, развитие, будущее детей, тоже имеет отрицательные последствия [70,76].

Последствиями частых ОРЗ является повышенная чувствительность детей, склонность к инфантильному поведению среди школьников и подростков, высокая восприимчивость к социальным условиям, при этом легко возникают реакции отказа и протеста [6].

В группу ЧБД могут быть отнесены дети с первичными иммунодефицитами (ПИД), вторичной иммунной недостаточностью вследствие инфекционных, аутоиммунных, онкологических заболеваний, у детей с тяжелой неврологической патологией и дефектами развития органов дыхательной, пищеварительной и других систем организма [16,57,72,74,92,94,96,148].

Первичные иммунодефицита при обследовании часто болеющих детей встречаются довольно редко, особенно тяжелые их формы, заканчивающиеся летально в первые годы жизни. В целом эти дети значительно выделяются в группе часто болеющих по уровню общей и респираторной заболеваемости, характеру и течению болезни. Тем не менее существуют основные диагностические критерии ПИД, позволяющие на раннем этапе конкретизировать иммунную патологию [16,92,124,155,166]. Патогенез многих из этих состояний установлен и определены генетические причины. Основным отличительным признаком ПИД является неадекватная восприимчивость к инфекциям [16,57,72,74,92,94,96]. При тяжелых формах иммунодефицитов дети начинают болеть уже на первом году жизни, гнойно-воспалительные заболевания носят затяжной характер, устойчивы к стандартным алгоритмам терапии. Для детей с ПИД помимо бронхолегочных заболеваний характерны также поражения кожи, подкожной клетчатки, желудочно-кишечного тракта,

суставов и поствакцинальные осложнения[158]. При лабораторном обследовании выявляются четкие изменения иммунологических параметров, характерные для определенной нозологической формы иммунодефицита [16,92,124,155,158,166]. Однако некоторые формы ПИД (селективная недостаточность IgA) без своевременного иммунологического обследования длительно относят к часто болеющим детям.

Однако у основного контингента детей, склонных к частым повторным респираторным инфекциям, сниженная резистентность к инфекциям дыхательных путей не связана со стойкими нарушениями иммунитета [124]. Среди часто болеющих много детей с формирующейся хронической JIOP-патологией и аллергическими заболеваниями [20,36].

В детском возрасте, особенно в дошкольном, склонность ребенка к частым ОРЗ может длительно маскировать существующую аллергическую патологию[159]. Клинические симптомы острых респираторных инфекций сходны с симптоматикой аллергических заболеваний, что требует дифференциального подхода при определении этиологии патологического процесса. Склонность к инфекциям дыхательных путей и носоглотки затяжного характера, устойчивость к стандартным методам терапии часто позволяет заподозрить иную причину повышенной заболеваемости ребенка [25,35,44,63,86,95,118]. В тоже время заболевания инфекционной и аллергической природы усугубляют течение друг друга и возможна роль инфекционных агентов в качестве триггеров, вызывающих обострение аллергического заболевания [63,159]. Отмечается сезонная взаимосвязь между частотой ОРЗ и частотой госпитализаций по поводу бронхиальной астмы [44,63].

Среди часто болеющих можно также выделить группу детей, обладающих сходными фенотипическими и физиологическими параметрами, которые вместе принято называть лимфатико-гипопластической аномалией конституции или диатезом. Основным маркером этого типа конституции является наличие увеличенной вилочковой железы в момент обследования или в анамнезе

[31,45,47,60,77,93,107,113]. Подтверждение увеличения тимуса возможно по данным ультразвука и рентгенологического исследования [47,93].

На современном этапе считается, что тимомегалия обусловлена гипофункцией увеличенного правильно сформированного тимуса и развивается под влиянием врожденной или приобретенной дисфункции нейроэндокринной системы. При углубленном обследовании у детей этой группы был выявлен низкий уровень сывороточной тимической активности и измененная фагоцитарная активность. При увеличении тимуса отмечается активная пролиферация Т-лимфоцитов, сопровождающаяся задержкой их созревания и задержкой миграции Т-лимфоцитов из крови и лимфоидных органов. Таким образом, сниженный уровень функциональной активности вилочковой железы ведет к частым повторным респираторным инфекциям, контролируемым Т-звеном иммунной системы. Более 60% детей со стойким увеличением вилочковой железы переносят острые респираторные инфекции 4 раза в год и чаще. Особенностями ОРИ у детей с тимомегалией являются склонность к затяжному и рецидивирующему течению и частое присоединение бактериальных осложнений [31,45,47,60,77]. У детей 1-12 месяцев в динамике инфекционного процесса тимус подвергается циклическим изменениям, аналогичным акцидентальной инволюции [44,139]. Постоянным признаком является генерализованная гиперплазия лимфоидной ткани - миндалин, аденоидов, лимфоузлов, возникающая при инфекционных заболеваниях, вакцинации и сохраняющаяся длительно после выздоровления[45].

Склонность к ОРИ не единственная особенность функционирования организма детей с лимфатико-гипопластическим типом конституции. У детей с тимомегалией отмечается нарушение уровня АКТГ и СТГ, низкий уровень кортизола, а-меланоцитстимулирующего гормона, паратгормона, нарушается взаимосвязь тиреотропного гормона с гормонами щитовидной железы [45,106]. Чаще выявляются аномалии развития сердца и аорты, предрасположенность к атерогенному сдвигу липидного обмена, дисбаланс обмена веществ[31,45]. Эти

дети быстро утомляются, плохо переносят интенсивные и длительные физические нагрузки, остро реагируют на стрессовые ситуации [31]. Некоторые авторы указывают на частое возникновение аутоиммунных заболеваний среди детей с тимомегалией в анамнезе [45,128]. Своевременное выделение детей с лимфатико-гипопластическим диатезом из общей когорты часто болеющих необходимо для адекватного последующего наблюдения с учетом всех особенностей их физиологии [31,45,47,60,77,93,107-106,113, 128,139].

Непосредственной причиной высокой респираторной заболеваемости в детском возрасте является многообразие и специфичность респираторных патогенов, воздействующих на незрелые, формирующиеся системы организма ребенка [99,108,118,143-144]. Распространенность отдельных нозологических форм в структуре ОРЗ зависит от сезона, эпидемической обстановки и восприимчивости к определенным патогенам в разные периоды детства. Частых респираторных инфекций могут иметь вирусную и бактериальную природу, особенно в клинических и эпидемиологических исследованиях выделяют значение таких возбудителей как Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, Streptococcus pyogenes, Moraxella catarrhalis, Staphylococcus aureus, a также Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae, Legionella pneumophila [52,89,108]. Наряду с выше перечисленными проводится активное исследование роли гриппа и герпетических инфекций в структуре респираторной заболеваемости. Изучена частота герпесвирусного инфицирования у детей с повторными заболеваниями респираторного тракта и JIOP-органов, которая составила около 45%. Также отмечена роль вирусов Эпштейна-Барр и цитомегаловируса, как основных инфицирующих агентов при повторных ОРИ [33,61-62,89,91,143-144].