Клинико-иммунологическая характеристика рецидивирующих респираторных заболеваний у часто болеющих детей раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Карцева, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карцева, Ирина Викторовна
Введение.
Глава 1. Рецидивирующие респираторные заболевания у детей раннего возраста как актуальная проблема педиатрии (обзор литературы).
1.1 Терминология, эпидемиология, этиология и нозологическая структура рецидивирующих респираторных заболеваний у детей.
1.2. Факторы риска развития рецидивирующих респираторных заболеваний и иммунологическая характеристика часто болеющих детей.
1.3. Реабилитация детей с рецидивирующими респираторными заболеваниями.
1.4. Прогностическая значимость рецидивирующих респираторных заболеваний у детей раннего возраста.
Глава 2. Объем и методы обследования больных.
Глава 3. Показатели клинико-лабораторного обследования детей раннего возраста с рецидивирующими респираторными заболеваниями.S
3.1. Клиническая характеристика детей раннего возраста с рецидивирующими респираторными заболеваниями.
3.2. Показатели лабораторного обследования наблюдаемых детей с рецидивирующими респираторными заболеваниями.
Глава 4. Показатели клеточного, гуморального иммунитета и функциональной активности нейтрофилов (фагоцитоза) у детей раннего возраста с рецидивирующими респираторными заболеваниями.9S
4.1. Показатели клеточного иммунитета у детей раннего возраста в периоде рецидива и клинической ремиссии респираторного заболевания.
4.2.Показатели гуморального иммунитета у детей раннего возраста в периоде рецидива и клинической ремиссии респираторного заболевания.
4.3. Показатели функциональной активности нейтрофилов (фагоцитоза) у детей раннего возраста в периоде рецидива и клинической ремиссии респираторного заболевания.
Глава S. Бактериальные вакцины и эффективность их применения у детей раннего возраста с рецидивирующими респираторными заболеваниями.14S
Обсуждение результатов исследования.16S
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая характеристика рецидивирующих респираторных заболеваний у часто болеющих детей раннего возраста»
Актуальность проблемы
Острые респираторные заболевания являются серьезной проблемой для здравоохранения в связи с их широким распространением и наносимым ими экономическим ущербом, как отдельным лицам, так и обществу в целом.
Наибольшую актуальность проблема острых респираторных заболеваний приобретает в педиатрической практике: по данным ежегодной обращаемости в амбулаторно-поликлинические учреждения, респираторная инфекционная патология составляет не менее 70 % в структуре всей заболеваемости у детей (Баранов A.A., 2003; Учайкин В.Ф., 2003). Большинство детей переносят в течение года от 3 до 5 эпизодов острых респираторных заболеваний, причем заболеваемость выше у детей раннего и дошкольного возраста (Гавалов С.М., 1993; Таточенко В.К., 2000). Всемирная организация здравоохранения рекомендует национальным органам здравоохранения обратить первоочередное внимание на внедрение в практику действенных мер профилактики и эффективной терапии острых респираторных инфекций у детей.
Особого внимания заслуживают дети, подверженные частым и длительным респираторным заболеваниям. В зависимости от возраста и социальных условий часто болеющие дети составляют от 15 до 40 % детской популяции, обуславливая до 67,7-75 % всех случаев респираторной заболеваемости (Коровина H.A., 2001).
Социально-гигиеническая значимость проблемы определяется отрицательным влиянием частых респираторных заболеваний на показатели здоровья детей (морфофункциональное состояние органов и систем организма, нервно-психическое, психомоторное, психоречевое и физическое развитие), являясь одним из факторов риска раннего формирования хронического воспалительного процесса в органах дыхания, в том числе и бронхиальной астмы. Последнее угнетает противоинфекционную защиту и способствует возникновению новых респираторных заболеваний, еще больше снижая показатели здоровья этих детей (Богомильский М.Р., 2000; Караулов A.B., 2000; Заплатников А.Л., 2002).
Следует отметить особо значительные потери рабочего времени в связи с уходом за часто болеющими детьми (в структуре временной нетрудоспособности 93-95 % приходится на долю ухода за детьми), прямые и косвенные расходы на их лечение, что ложится дополнительным социальным бременем на семью, в которой воспитывается такой ребенок (Коровина H.A., 2001). В связи с указанным, актуальной является задача внедрения в педиатрическую практику доступных мер профилактики повторных, рецидивирующих респираторных инфекционных заболеваний у детей.
Среди факторов, предрасполагающих к повышенной заболеваемости респираторными инфекциями у детей и их рецидивированию, особая роль отводится нарушениям иммунологической защиты организма (Иванова В.В., 1993; Железникова Г.Ф., 1995). Остается дискутабельным вопрос о характере этих нарушений. Некоторые авторы (Железникова Г.Ф., 1995; Нестерова И.В., 1998) указывают на снижение иммунологической защиты у детей с рецидивирующими респираторными заболеваниями, другие - на транзиторные, корригируемые отклонения в защитных системах организма, не влекущие за собой развитие иммунологического дефицита (Коровина H.A., 2001). Решение этого вопроса особенно важно у детей раннего возраста, поскольку качество здоровья у этой возрастной группы детей во многом определяет характер и частоту заболеваний в более старших, дошкольном и школьном возрастах.
Рецидивирующие респираторные инфекционные заболевания у детей, как правило, ассоциируются с развитием JIOP-патологии (ринофарингит, аденоидит, синусит, отит). Однако у детей раннего возраста повторную респираторную заболеваемость определяют рецидивирующие бронхиты, включая обструктивные формы, которые составляют более 50 % группы часто болеющих детей (Таточенко В.К., 2002). В то же время характер иммунологических нарушений у этих детей нашел свое отражение только в отдельных научных публикациях (Воляник М.Н., 1991; Ботвиньева В.В., 1999). Попытки уменьшить частоту респираторных заболеваний путем проведения закаливающих процедур или повысить активность иммунитета с помощью препаратов-иммуностимуляторов (дибазола, Т-активина и др.) не увенчались успехом. Вероятно, более правильным следует считать специфическую иммунизацию. Поскольку в возникновении рецидивирующих респираторных заболеваний играют роль не только вирусы, но и бактерии, колонизирующие носоглотку (Yang Y.P., 1998; Тарасова Г. Д., 2000), внимание врачей-педиатров привлекают иммунокорригирующие бактериальные препараты - ИРС19, рибомунил и др. Однако целесообразность их применения у детей раннего возраста с рецидивирующими респираторными заболеваниями в научной литературе освещена недостаточно и требует дальнейших исследований.
Исходя из актуальности проблемы, была поставлена следующая цель работы; провести клинико-иммунологическое обследование детей раннего возраста с рецидивирующими респираторными заболеваниями, выявить возможные изменения иммунитета и провести профилактику рецидивов рибому нилом. Задачи исследования
1. Провести анализ клинико-анамнестических данных, установить предикторы развития рецидивирующих респираторных заболеваний, выделить и описать их клинические формы.
2. Оценить результаты исследования микрофлоры зева и анализа периферической крови у детей раннего возраста с рецидивирующими респираторными заболеваниями.
3. Исследовать клеточный иммунитет у детей с рецидивирующими респираторными заболеваниями в периоде обострения и клинической ремиссии болезни.
4. Определить состояние гуморального иммунитета у наблюдаемых больных.
5. Оценить функциональную активность нейтрофилов у детей раннего возраста с рецидивирующими респираторными заболеваниями в периоде обострения и клинической ремиссии.
6. Изучить эффективность применения бактериальных вакцин - ИРС19 и рибомунила с учетом динамики клинических и иммунологических показателей.
7. Дать рекомендации практическому здравоохранению по профилактике рецидивов респираторных заболеваний у детей раннего возраста.
Научная новизна
Дана клиническая характеристика предикторов рецидивирующих респираторных заболеваний у детей раннего возраста.
Проведен мониторинг за детьми, часто болеющими респираторными заболеваниями, в периоде рецидива и клинической ремиссии, и установлен дисбаланс показателей иммунитета.
Показано, что рецидив респираторного заболевания у обследуемых больных сопровождается снижением содержания цитотоксических CD8-лимфоцитов. В периоде клинической ремиссии наблюдается не только снижение содержания CD8, но и CD3, CD20 и С04-лимфоцитов. Клиническая форма рецидивирующего респираторного заболевания существенно не влияет на характер изменения исследуемых показателей.
Установлено своеобразие гуморального иммунного ответа у детей раннего возраста с рецидивирующими респираторными заболеваниями в виде повышенного содержания иммуноглобулинов класса М, иммуноглобулинов класса Е, циркулирующих иммунных комплексов и активности комплемента.
Выявлены особенности функциональной активности нейтрофилов, заключающиеся в снижении НСТ-теста (спонтанного), показателей завершенности и эффективности фагоцитоза не только в периоде рецидива респираторного заболевания, но и клинической ремиссии при сохранности активности фагоцитоза.
Показано, что включение рибомунила в реабилитационный комплекс часто болеющих детей раннего возраста дает хороший терапевтический эффект у больных рецидивирующим ринофарингитом, удовлетворительный - у больных рецидивирующими ринофарингитом и рецидивирующим бронхитом, терапевтический эффект отсутствует у детей с рецидивирующим обструктивным бронхитом и пневмонией с рецидивирующим ринофарингитом. Хороший (30,4 %) и удовлетворительный (42,9 %) эффекты применения рибомунила имеют достаточно четко выраженное клиническое подтверждение и не требуют иммунологического контроля. Практическая значимость работы
Проведено исследование микрофлоры зева у часто болеющих респираторными заболеваниями детей и установлено выделение в этиологически значимом титре (105) ß-haemolytic Streptococcus (40,2 %), Str. pneumoniae (10,3 %) и H. influenzae (10,3 %), что может являться бактериологическим подтверждением бактериальной инфекции верхних дыхательных путей у большинства больных (60,8 %) и обоснованием применения иммунокорригирующих бактериальных вакцин.
Показано, что у детей раннего возраста с клиническими симптомами рецидивирующего ринофарингита целесообразно применение препарата ИРС19 в сочетании с симптоматической терапией. Терапевтическую эффективность рибомунила с учетом среднего числа рецидивов за год, средней продолжительности течения рецидива (дни), среднегодового числа дней болезни, числа курсов антибиотикотерапии в год и средней длительности курса (дни) можно оценить как хорошую, удовлетворительную и без эффекта.
Проведены проспективные наблюдения за детьми, страдающими рецидивирующими респираторными заболеваниями до возраста 5-6 лет. Показано, что в этом возрасте у детей с рецидивирующими респираторными заболеваниями возможен благоприятный прогноз и выздоровление. В то же время указанные больные являются группой риска по формированию хронической ЛОР-патологии, аллергического дерматита и бронхиальной астмы, хронических заболеваний органов пищеварения и мочевой системы. Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции педиатров России «Болезни органов дыхания у детей: диагностика, лечение, профилактика» 20-21 сентября 1999г.; на III региональной научно-практической конференции «Современные средства и технологии для лечения и иммунореабилитации в педиатрии» 24-25 февраля 2000 г.; на Первой и Второй Уральской конференции «Болезни органов дыхания» 26-27 ноября 2001 г., 5-6 декабря 2002 г.; на ежегодных городских и областных конференциях и семинарах для врачей-педиатров, посвященных острым и рецидивирующим заболеваниям органов дыхания у детей. Материалы диссертации доложены на совместном заседании сотрудников кафедры детских болезней и клинической иммунологии, Диагностического центра (лабораторной диагностики ВИЧ, инфекционной патологии и болезней матери и ребенка), кафедры педиатрии и подростковой медицины ФПК и ПП, 19 апреля 2003 г. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.
Внедрение результатов исследования в практику
Опыт лечения больных раннего возраста с рецидивирующими респираторными заболеваниями внедрен в работу базового лечебного учреждения Уральской Государственной Медицинской Академии - ДГБ № 11. Методика лечения указанного контингента детей с использованием препарата ИРС19 и рибомунила применяется в стационарном отделении детей раннего возраста, в работе дневного стационара, в лечебно-профилактической работе участковых педиатров ДГБ № 11. Материалы диссертации использованы в книге для родителей «Бронхиальная астма у детей», Екатеринбург, 2000 г., в популярных телевизионных передачах по лечению и профилактике респираторных заболеваний у детей.
Основные положения диссертационной работы используются в лекциях для педиатров, слушателей факультета усовершенствования врачей, при проведении занятий с врачами-интернами и клиническими ординаторами, внесены в квалификационные тесты по педиатрии, предназначенные для проведения сертификационного и аттестационного экзаменов. Основные положения, выносимые на защиту
1. Результаты клинико-лабораторного обследования больных раннего возраста с рецидивирующими респираторными заболеваниями указывают на инфекционный характер этой патологии.
2. Период клинической ремиссии рецидивирующих респираторных заболеваний у наблюдаемых детей характеризуется снижением количественного содержания иммунокомпетентных клеток крови.
3. Состояние гуморального иммунитета у большинства больных раннего возраста с рецидивирующими респираторными заболеваниями отличается повышенным содержанием иммуноглобулинов классов М и Е, циркулирующих иммунных комплексов и активности комплемента.
4. Снижение бактерицидной активности нейтрофилов способствует персистенции бактериальной инфекции в носоглотке и повторению эпизодов респираторных заболеваний.
5. Использование рибомунила у детей раннего возраста с рецидивирующими респираторными заболеваниями позволяет уменьшить численность группы часто и длительно болеющих детей.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Карцева, Ирина Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Рецидивирующие респираторные заболевания у детей раннего возраста имеют разнообразные предикторы, среди которых заслуживают внимания низкий уровень здоровья матерей и отцов, неблагоприятное течение антенатального и раннего неонатального периода, а также периода новорожденности, возникновение уже на первом году жизни острых респираторных инфекционных заболеваний на фоне соматоневрологической патологии. Основными клиническими формами рецидивирующих респираторных заболеваний являются ринофарингит, бронхит и обструктивный бронхит, пневмония с рецидивирующим ринофарингитом.
2. Исследование микрофлоры зева у больных рецидивирующими респираторными заболеваниями указывает на наличие разнообразной бактериальной флоры, обнаружение ß-haemolytic Streptococcus (40,2 %), Str. pneumoniae (10,3 %) и H. influenzae (10,3 %) в этиологически значимом титре (Ю5), может быть расценено как бактериологическое подтверждение бактериальной инфекции верхних дыхательных путей. Гемограмма детей с рецидивирующими респираторными заболеваниями в периоде клинической ремиссии свидетельствует о снижении содержания форменных элементов крови. Увеличивается число больных с лейкопенией, эозинопенией, нейтропенией, лимфопенией и появляются больные с моноцитопенией.
3. Рецидивирующие респираторные заболевания у детей раннего возраста сопровождаются снижением количественных показателей клеточного иммунитета: в периоде рецидива - С08-лимфоцитов, в периоде клинической ремиссии CD8, CD3, CD20, С04-лимфоцитов.
4. Изменения показателей гуморального иммунитета у детей раннего возраста с рецидивирующими респираторными заболеваниями в периоде клинической ремиссии характеризуются сохранностью, по сравнению с рецидивом болезни, повышенного содержания иммуноглобулинов классов М и Е, ЦИК и активности комплемента.
5. Характер фагоцитарной активности нейтрофилов указывает на подавление этой функции нейтрофилов у большинства больных рецидивирующими респираторными заболеваниями в периоде рецидива болезни и клинической ремиссии.
6. Эффективность применения ИРС19 у детей раннего возраста заключается в облегчении тяжести течения рецидивирующего ринофарингита, уменьшения числа дней болезни и в отсутствии необходимости антибиотикотерапии. Хорошие (30,4 %) и удовлетворительные (42,9 %) результаты применения рибомунила подтверждаются не только клиническими данными, но и результатами иммунологического обследования больных в виде нормализации показателей клеточного иммунитета и фагоцитарной активности нейтрофилов.
7. Применение рибомунила у часто болеющих детей является достаточно эффективной мерой профилактики рецидивирующих ринофарингитов у детей раннего возраста. Использование указанной бактериальной вакцины фармакоэкономически оправдано: уменьшается не только число рецидивов болезни за год, но и средняя продолжительность течения рецидива, среднегодовое число дней болезни и число курсов антибиотикотерапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Среди часто болеющих детей дифференцированного наблюдения требуют дети первых 3 лет жизни с рецидивирующими респираторными заболеваниями, поскольку у них наблюдается дисбаланс иммунокомпетентных клеток, а также показателей гуморального иммунитета и фагоцитарной активности нейтрофилов.
2. У детей раннего возраста, страдающих рецидивирующим ринофарингитом, при проведении лечения целесообразно использовать препарат ИРС19: назначение его не только сокращает клинические проявления заболевания, но и позволяет не применять антибиотикотерапию.
3. В комплексы реабилитационной терапии часто и длительно болеющих детей, среди которых почти половину (42,5 %) составляют дети с рецидивирующим ринофарингитом, необходимо включать рибомунил. Последний позволяет уменьшать число рецидивов и приводит к более легкому их течению без использования антибиотиков либо с более редким их применением.
4. Отсутствие клинического эффекта лечения рибомунилом детей раннего возраста с рецидивирующими респираторными заболеваниями требует дополнительного обследования с целью поиска других причин частых заболеваний.
5. Учитывая опасность формирования хронической ЛОР-патологии, аллергического дерматита и бронхиальной астмы у часто болеющих детей в возрасте 5-6 лет, практическим врачам-педиатрам необходимо активизировать просветительную работу по пропаганде здорового образа жизни в семьях, где воспитываются часто болеющие дети.