Эффективность оздоровления часто болеющих детей в условиях поликлиники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Успенская, Ирина Авенировна

  • Успенская, Ирина Авенировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 199
Успенская, Ирина Авенировна. Эффективность оздоровления часто болеющих детей в условиях поликлиники: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2004. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Успенская, Ирина Авенировна

Список используемых сокращений

ВБсдсппс ^

Глава I Современные данные о часто болеющих детях 9 (обзор литературы)

1.1. Клинические формы заболеваний

1.2. Этиологические факторы и факторы риска заболеваний

1.3. Терапевтические подходы при частых респираторных 43 заболеваниях детей

Глава II Объемы и методы исследования

2.1. Методы исследований

2.2. Объем исследований

Глава III Течение острых и рецидивирующих респираторных 75 заболеваний часто болеющих детей в разных условиях

3.1. Клинические проявления

3.2. Функция внешнего дыхания у детей с респираторной 96 патологией

Глава IV Психологические изменения у часто болеющих детей при 110 обострении заболевания

Глава V Результаты лекарственной терапии часто болеющих 125 детей в поликлинических условиях

5.1. Антибактериальное лечение

5.2. Противокашлевые, муколитические, отхаркивающие 130 препараты

5.3. Иммунокоррегирующая терапия

Глава VI Реабилитация детей при частых бронхолегочных 148 заболеваниях

Глава VII Обсувдение результатов исследований

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность оздоровления часто болеющих детей в условиях поликлиники»

Актуальность проблемы

Серьезной проблемой педиатрии остаются острые респираторно-вирусные инфекции, особенно с поражением нижних дыхательных путей. Несмотря на достигнутые успехи в их изучении, уровень этой патологии не имеет тенденции к снижению. Ведущее место в структуре общей детской заболеваемости занимают болезни органов дыхания. Более двух третей острых респираторных заболеваний органов дыхания приходится на острые вирусные заболевания верхних дыхательных путей и менее одной трети — на заболевания нижних дыхательных путей, включая бронхиты, бронхиолиты, пневмонии [3, 9, 90, 112]. Бронхолегочная патология у детей обусловлена сложным комплексом факторов риска. В ее развитии существенную роль может играть наследственность, воздействие внешней среды, перенесенные в раннем возрасте бронхиолиты и рецидивирующие бронхиты [8, 9, 89, 90]. У детей первых трех лет жизни острые респираторные заболевания протекают чаще всего с клиникой бронхиальной обструкции. В более старшем возрасте дети переносят повторные бронхиты и становятся группой риска по развитию бронхиальной астмы. Таким образом, частые острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) создают условия для формирования хронической бронхолегочной патологии у определенной группы детей, условно названной «часто болеющими детьми» (ЧБД). В литературе имеются сведения, подтверждающие влияние различных факторов на формирование контингента часто болеющих детей. Какие факторы являются наиболее значимыми и как их устранить на раннем этапе остается нерешенной проблемой в практике участкового врача-педиатра.

В настоящее время старт повторных респираторно-вирусных инфекций сместился в сторону первого года жизни. Рецидивирующие обструктивные бронхиты у детей первых месяцев жизни настораживают и по частоте проявлений формируют группу риска по развитию бронхиальной астмы уже к первому году жизни [10, 13, 27, 32, 38, 57]. Отягощенный аллергический анамнез способствует развитию обструктивного синдрома на фоне ОРВИ. Однако, повторные эпизоды бронхиальной обструкции могут возникать и на фоне отрицательного аллергоанамнеза. В.К. Таточенко и соавторы (1995) показали, что ни анатомическая узость бронхов, ни вязкость мокроты в детском возрасте не могут объяснить высокую частоту развития бронхообструктивного синдрома при ОРВИ. Не всегда можно доказать ведущую роль бронхоспазма в развитии обструкции. Таким образом, причины развития бронхиальной обструкции твердо не установлены.

Фактором риска развития приступов при обструктивном бронхите является семейный отягощенный атопический анамнез. У детей с повторным обструктивным синдромом часто отмечается наследственная предрасположенность к атопическим аллергическим реакциям, проявлениям атопического дерматита. Нарушение барьерной функции слизистой оболочки дыхательных путей под влиянием вирусной инфекции приводит к проникновению экзогенных аллергенов во внутренние среды организма и повышению реактивности рецептеров подслизистого слоя бронхов. Много работ посвящено исследованию причин возникновения частых ОРВИ у детей [4, 17, 25, 32, 53, 67, 72, 88, 91]. Вместе с тем, недостаточно подробно изучены сами респираторные заболевания в каждой возрастной группе, их нозологическая структура, микроклимат в семье, а также психологические мотивы развития частых заболеваний у детей, проживающих в равных экологических и материально-бытовых условиях большого города.

Требуют совершенствования методы реабилитации больных детей и профилактики респираторных заболеваний в условиях экологического неблагополучия. Назрела реальная необходимость в разработке эффективных организационных форм работы с педиатрами и родителями по оздоровлению детей с бронхолегочными заболеваниями в условиях поликлиники. Группа часто болеющих детей и детей, страдающих рецидивирующим бронхитом, не отражена в статистическом отчете поликлиники, что ведет к неполному учету этой патологии и недостаточному применению лечебных и профилактических мероприятий. Выработка приемлемых для практики критериев также является актуальной задачей. Все вышесказанное определило цель и задачи исследования.

Цель исследования

Обосновать методы лечения и реабилитации часто болеющих детей для повышения эффективности их оздоровления в условиях поликлиники.

Задачи исследования

1. Выявить причины и факторы риска развития обострений частых заболеваний у детей.

2. Изучить нозологическую структуру и клинические проявления повторных заболеваний у детей.

3. Адаптировать лечебные и реабилитационные технологии для часто болеющих детей на педиатрических участках поликлиники.

4. Обосновать программу длительного наблюдения и оценить эффективность комплексного лечения и реабилитации часто болеющих детей в условиях поликлиники.

Научная новизна

Впервые с помощью комплексного клинико-функционального обследования получены данные, подтверждающие влияние ряда факторов на развитие частых респираторных заболеваний и хронической бронхолегочной патологии у детей. Выделены четыре группы эндогенных факторов риска, влияющих на рецидивирование бронхолегочных заболеваний у детей и устранимых в домашних и амбулаторно-поликлинических условиях: неудовлетварительное состояние жилища (приближенность к автомагистралям), наличие домашних животных, пассивное курение, плохой психологический климат в семье. Установлено, что такие факторы, как этажность проживания, «скученность» в квартирах не оказывают должного влияния на формирование частых ОРВИ и хронической бронхолегочной патологии. Впервые научно обоснована необходимость включения часто болеющих детей и детей с рецидивирующим бронхитом в диспансерную группу поликлиники. Проведено научное обоснование необходимости исследования бронхиальной проходимости у часто болеющих детей и детей с бронхолегочной патологией (рецидивирующие бронхиты, обструктивные бронхиты). Разработаны критерии функциональной диагностики состояния бронхиальной проходимости и оценки эффективности проводимой терапии для пациентов с рецидивирующими и обструктивными бронхитами. Доказано влияние частых респираторных заболеваний на формирование бронхиальной астмы. Создана программа медицинской и психологической реабилитации для детей с респираторной патологией в условиях районной поликлиники, что в свою очередь поможет предотвратить развитие и рост бронхолегочных заболеваний.

Практическая значимость

На основании проведенных исследований разработана программа реабилитации и комплекс медицинских, педагогических мер, направленных на восстановление нарушенных функций детского организма, ведущих к ранней хронизации болезней респираторного тракта у детей. Определены принципы дифференцированного диспансерного наблюдения за группой часто болеющих детей и за детьми с различными формами бронхолегочной патологии, что повышает эффективность профилактики развития тяжелых форм бронхиальной астмы. В результате исследования разработаны принципы семейных школ здоровья для родителей, включающие основные положения семейной реабилитации, с одновременным устранением всех семейных факторов риска; наблюдение за состоянием здоровья всех членов семьи в динамике, с обучением детей и родителей навыкам лечебно-профилактических мероприятий. Разработаны конкретные рекомендации для семьи по устранению неблагоприятных факторов риска. Разработаны этапы диспансеризации, схема лечения и реабилитации детей с рецидивирующими заболеваниями бронхолегочной системы при наблюдении ребенка в амбулаторно-поликлиническом учреждении.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Успенская, Ирина Авенировна

Выводы

1. Число часто болеющих детей в регионе промышленного города составляет 15.3%о на 1000 детского населения.

2. Структуру частых заболеваний у детей составляют: частые ОРВИ -26.7 %, рецидивирующий бронхит - 37.9 % и бронхиальная астма -35.4 %. Наличие хронических очагов инфекций отмечено при: ОРВИ - 97.1 %, у детей с бронхиальной астмой - 73.5 %, с рецидивирующим бронхитом - 56.6 %.

3. Факторами риска развития обострения болезни у часто болеющих детей можно считать: пассивное курение - у 90 %, неблагоприятную психологическую обстановку в семье — у 80 %, содержание домашних животных - у 70 %, близость жилища к автомагистралям - у 46.8 % и недостаточную материальную обеспеченность семьи - у 32 % .

4. В семьях часто болеющих детей при обострении заболеваний нередко возникают психологические проблемы в виде тревожности родителей, гиперопеки ребенка, переживания одиночества и сниженной самооценки самого ребенка, что нарушает психологический климат семьи и увеличивает риск рецидива болезни, что обуславливает необходимость психологической коррекции обстановки в семье.

5. У детей с частыми респираторными заболеваниями в связи с наличием хронических очагов инфекции применение ИРС-19 и Рибомунила сокращает частоту обострений ОРВИ в 2.5 раза. При отсутствии хронических очагов инфекции использование Амиксина у детей облегчает течение вирусной инфекции и способствует быстрому снижению температуры и уменьшению катаральных явлений с сокращением продолжительности заболевания до трех дней, что подтверждает целесообразность назначения указанных препаратов часто болеющим детям.

6. Комплексное длительное лечение детей в домашних и амбулаторных условиях в том числе и адекватная протоколу терапия детей с бронхиальной астмой значительно снижает частоту рецидивов бронхита, вплоть до их ликвидации, улучшает показатели функции внешнего дыхания, способствует снижению частоты и тяжести приступов астмы в два раза, что свидетельствует об эффективности оздоровления этих детей в условиях поликлиники.

7. Часто болеющие дети нуждаются в длительном динамическом наблюдении и реабилитации в поликлинических условиях. В реабилитационный комплекс включаются: лекарственная терапия, организация режима, правильное питание, оздоровление микроклимата жилищных условий, улучшение образа жизни и психологического климата в семье, организация летнего отдыха вне города; введение и реализация специальных программ обучения врачей поликлиники и родителей с созданием школ респираторного здоровья.

Практические рекомендации

1. В комплексной терапии детей, часто болеющих ОРВИ и имеющих хронические очаги инфекции верхних дыхательных путей, аллергическую патологию, рекомендуется применение ИРС-19 по одной ингаляционной дозе в каждый носовой ход 1-2 раза в день в течение 14-30 дней 2 раза в год.

2. При острых респираторных инфекциях у детей в возрасте старше семи лет в комплексной терапии рекомендуется использовать препарат Амиксин в дозе 0.06 г один раз в день после еды на 1-ый, 2-ой и 4-ый дни от начала установления диагноза ОРВИ. У детей с аллергической патологией применение Амиксина возможно с целью предотвращения обострений основного заболевания.

3. В качестве средства иммунопрофилактики целесообразно применение Рибомунила в виде шестимесячного курса терапии в группе часто болеющих детей и в группе детей с рецидивирующим бронхитом, имеющих положительный аллергоанамнез.

4. В условиях детской поликлиники рекомендуется оценивать в динамике бронхиальную проходимость у детей с бронхиальной астмой, рецидивирующим бронхитом и часто болеющих детей по наиболее информативным показателям функции внешнего дыхания: объему форсированного выдоха в течение первой секунды (ОФВ]), пиковой объемной скорости потока воздуха (ПОС), максимальной объемной скорости потока воздуха в точке, соответствующей 25 % объема жизненной емкости легких (МОС25), максимальной объемной скорости потока воздуха в точке, соответствующей 50 % объема жизненной емкости легких (МОС50), максимальной объемной скорости потока воздуха в точке, соответствующей 75 % объема жизненной емкости легких (МОС75) и форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ).

5. В работе участкового педиатра с часто болеющими детьми необходимы индивидуальные и групповые коррекционные занятия с психологом.

6. Обучение родителей в школах респираторного здоровья следует считать необходимым звеном в повышении знаний о респираторной патологии и установлении взаимопонимания с врачом.

АНКЕТА В.О.З.

1. Фамилия, имя, отчество ребенка.

2. Пол.Дата заполнения (год, месяц, число).

3. Домашний адрес.

4 * ^vTCKHH коллектив, посещаемый ребенком: школа.; класс.; комбинат.

5. Наличие кашля у ребенка в осенне-зимний период (да/нет).

6. Если да, то как часто за осенне-зимний период ребенок болеет.

7. Или кашляет почти постоянно (да/нет).

8. Как давно возник кашель (1,2, 3 и т.д.).

9. Страдает ли Ваш ребенок одышкой (да/нет).

10. Значительно выражена одышка или нет.:.

11. Сколько лет назад она появилась.

12. Усиливается за последнее время или нет.

13. Сколько раз в течение заболевания были приступы.

14. Если приступы частые, то сколько их было за последний год.

15. Страдает ли Ваш ребенок насморком (да/нет).

16. Как часто в году возникает насморк.

17. Сопровождаются ли простудные заболевания гайморитом (да/нет).

18. Сколько раз за последний год.

19. Страдает ли Ваш ребенок бронхиальной астмой (да/нет).

20. Сколько приступов было за последний год.

21. Есть бронхит (да/нет).

22. Сколько раз обостряется за год.

23. Перенес ли Ваш ребенок острую пневмонию (да/нет).

74 rifnm,vn пяч

25. Был ли у Вашего ребенка коклюш.

26. Была ли у Вашего ребенка корь.

27. Имеются ли у кого-либо из родственников астматический, хронический бронхит или другие заболевания бронхолегочного аппарата.

28. Образование: матери. отца.

29. Сколько комнат в квартире или доме.

30. Сколько человек в семье где живет ребенок.

31. Сколько человек спит в комнате с ребенком.

32. Есть ли у него собственная кровать.

33. Проводит ли Ваш ребенок время дома или в детском коллективе (школе, детском саду.

34. Курит ли кто-нибудь в семье (нет/да, кто).

35. Далеко ли место курения от места, где спит ребенок.

36. Чем топят в доме (уголь, дрова, газ, электроприборы, водяное отопление).

37. Далеко ли (если есть) печь от места, где спит ребенок.

38. Сколько времени живет ребенок в этом доме.

39. Ходит или пользуется общественным транспортом ребенок при посещениях детских коллективов.

40. Кто отвечал на вопросы (мать, отец, другие родственники).

Анкета для родителей с детьми, часто болеющими ОРЗ

Ф.И.О.