Клинико-патогенетическая характеристика частных респираторных заболеваний у детей дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Третьякова, Наталья Николаевна

  • Третьякова, Наталья Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 134
Третьякова, Наталья Николаевна. Клинико-патогенетическая характеристика частных респираторных заболеваний у детей дошкольного возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Хабаровск. 2010. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Третьякова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Часто и длительно болеющие дети: определение, причины, факторы риска.

1.2.Состояние иммунных и неиммунных факторов защиты у детей с повторными респираторными заболеваниями.

1.2.1. Роль цитокинов в регуляции иммунитета.

1.2.2. Состояние системы «ПОЛ-антиоксиданты» в конденсате выдыхаемого воздуха и сыворотке крови.

1.2.3. Показатели нитроксидергической системы при патологии респираторного тракта.

1.3. Способы неинвазивной диагностики патологических состояний органов дыхания.

1.4. Иммунокоррекция и иммунореабилитация часто и длительно болеющих детей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Расчет интегральных коэффициентов по гемограмме.

2.2.2. Определение цитокинов и иммуноглобулинов в сыворотке крови.

2.2.3. Методы изучения показателей системы «ПОЛ-антиоксиданты» в сыворотке крови и конденсате выдыхаемого воздуха.

2.2.4. Методика определения нитритов и нитратов в сыворотке крови и конденсате выдыхаемого воздуха.

2.2.5. Расчет показателей заболеваемости детей в катамнезе.

2.3. Статистическая обработка.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика группы часто болеющих детей.

3.2. Факторы риска развития частой респираторной заболеваемости у детей

3.3. Оценка интегральных коэффициентов по гемограмме.

3.4. Цитокины и иммуноглобулины в сыворотке крови детей.

3.5. Состояние системы «ПОЛ-антиоксиданты» в сыворотке крови и конденсате выдыхаемого воздуха.

3.6. Показатели нитроксидэргической системы в сыворотке крови и конденсате выдыхаемого воздуха.

3.7. Корреляционный анализ показателей процессов ПОЛ - антиоксиданты, уровня оксида азота, цитокинов, иммуноглобулинов у детей с частыми респираторными заболеваниями.

3.8. Оценка применения масла кедрового ореха у часто болеющих детей.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическая характеристика частных респираторных заболеваний у детей дошкольного возраста»

Частые респираторные заболевания у детей являются актуальной медицинской и социальной проблемой на современном этапе развития педиатрии (Альбицкий В.Ю., 2003; Коровина Н.А, 2002; Заплатников A.JL, 2003; Самсыгина Г.А, 2005). По данным литературы от 15 до 75% детской популяции относят к группе часто и длительно болеющих детей с пиком заболеваемости в раннем и дошкольном детском возрасте (Таточенко В.К., 2000; Ильина Н.Н., 1995; Макарова З.С., 2004; Мамчик Н.П., 2004; Barlett J.C, 2001). Повторные, особенно тяжело протекающие острые респираторные заболевания, могут приводить к нарушению физического и нервно-психического развития детей, способствуют снижению функциональной активности иммунитета, формированию хронических воспалительных процессов в органах дыхания, наносят серьезный материальный ущерб (Острые респираторные заболевания у детей: лечение и профилактика. Научно-практическая программа, 2002). В развитии частых заболеваний органов дыхания у детей имеет значение влияние многих эндогенных и экзогенных факторов, которые требуют уточнения их статистической значимости (Альбицкий В.Ю., 2003; Заплатников A.JL, 2003).

В настоящее время имеются данные о формировании вторичного иммунодефицита у этой категории детей, о чем свидетельствуют разнонаправленные нарушения клеточного и гуморального иммунитета, системы ней-трофильных гранулоцитов (Маркова Т.П., 2002; Лесина О.Н., 2004; Сарычева А.В., 2000; Ярцев М.Н., 2006; Симовьян Э.Н., 2007; Тарасова И.В., 2006). Ряд исследователей указывают на нарушение процессов интерфероногенеза и генетической детерминации индивидуума к выработке интерферонов при частых инфекциях (Ершов Ф.И., 2004; Романцев М.Г., 2006). Рецидивирование заболеваний способствует дисиммуноглобулинемии, гиперпродукции иммуноглобулина Е, активации клонов Th 2 типа с подавлением супрессорной активности Т-лимфоцитов, развитию гиперреактивности бронхов и сенсибилизации организма к инфекционным аллергенам (Зиновьева Н.А., 2006; Козырицкая Д.В., 2007; Булгакова В.А., 2005; Балаболкин И.И., 2003; Leynaert В, 1999). Известна роль интенсификации процессов липопероксидации, активации синтеза оксида азота при развитии бронхолегочных заболеваний, однако отсутствуют исследования по комплексному изучению этих процессов у часто болеющих детей. Неинвазивная диагностика имеет приоритетное значение в педиатрической практике и, безусловно, должна шире применяться на амбулаторном этапе (Хышиктуев Б.С., Колесникова Л.И., 1999; Чучалин А.Г., 2006; Мизерницкий Ю.Л., 2006; Локшина Э.Э., 2006). Определение концентрации медиаторов воспаления в конденсате выдыхаемого воздуха является малоизученной проблемой в диагностике механизмов развития заболеваний бронхолегочной системы детского возраста.

В связи с этим комплексное изучение патофизиологических звеньев формирования повышенной восприимчивости к острым респираторным заболеваниям у детей с помощью доступных неинвазивных методов, а также разработка способов профилактики, является актуальной задачей современной педиатрии (Таболин В.А.; 1998, Нестерова И.В., 2000; Самсыгина Г.А., 2005; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2000; Баранов А.А., 2004; Огородова Л.М., 2004).

Несмотря на достаточно большой перечень лекарственных препаратов, профилактика рецидивиующих инфекций верхних и нижних дыхательных путей не всегда оказывается эффективной (Маркова Т.П., Чувиров Д.Г, 2002; Иванова Н.А., 2007; Воробьев А.А., 2004). При проведении профилактических мероприятий необходим поиск индивидуальных методов оздоровления и реабилитации с учетом патофизиологических механизмов развития частой заболеваемости у детей (Учайкин В.Ф., 2004; Таточенко В.К, 2001; Альбиц-кий В.М., 2003). В последние годы особую роль в комплексной реабилитации имеет применение адаптогенов, витаминов растительного происхождения. Пищевое применение полиненасыщенных жирных кислот группы со-3 способствует замещению арахидоната на со-3 жирные кислоты в мембранах клеток и синтезу противовоспалительных факторов (Black P.N., 1997; Matshuda

J., 2000; Presscot S.L., 2004; Титов B.H., 2006). Известно, что кедровое масло превосходит по своим свойствам лучшие растительные масла (облепиховое, оливковое, кокосовое, миндальное и др.) и является источником большого количества жиро- и водорастворимых витаминов, микро- и макроэлементов, незаменимых аминокислот, фосфолипидов, фитостеринов, но главным достоинством является наличие незаменимых жирных кислот семейства со-6 и со-3 (Медведев Ф.А., 1992). В доступной литературе отсутствует информация о влиянии применения масла кедрового ореха на состояние защитных реакций организма и профилактику респираторных заболеваний у детей.

Цель исследования:

Изучить факторы риска, особенности местных и системных реакций защиты, возможности профилактики частой респираторной заболеваемости у детей дошкольного возраста.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ факторов риска частых респираторных заболеваний у детей и выявить их статистическую значимость.

2. Оценить показатели общей реактивности организма по гемограмме, уровню иммуноглобулинов и цитокинов в сыворотке крови.

3. Исследовать механизмы защиты в респираторном тракте по состоянию системы «ПОЛ-антиоксиданты», показателям метаболитов оксида азота в сыворотке крови и конденсате выдыхаемого воздуха.

4. Оценить характер корреляции между факторами риска, показателями местных и общих реакций организма у детей дошкольного возраста.

5. Изучить динамику процессов липопероксидации и антирадикальной защиты, уровня нитратов/нитритов в конденсате выдыхаемого воздуха и клинический профилактический эффект на фоне применения масла кедрового ореха.

Научная новизна

Установлены статистически значимые факторы риска развития повторных респираторных заболеваний у детей дошкольного возраста: патологическое течение беременности и родов, наличие отягощенной наследственности по хроническим и аллергическим заболеваниям, дистрофия в раннем возрасте, дисбактериоз кишечника, пассивное курение, аллергические заболевания в анамнезе.

Раскрыты особенности состояния местных механизмов защиты в респираторном тракте, характеризующиеся повышением количества метаболитов оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха у часто болеющих детей. Выявлены корреляционные взаимосвязи между количеством нитратов/нитритов в конденсате выдыхаемого воздуха и ИЛ-4 в сыворотке крови.

Приоритетным являются результаты, свидетельствующие об интенсификации ПОЛ в виде повышения уровня начальных продуктов липоперокси-дации в конденсате выдыхаемого воздуха у часто болеющих детей на фоне отсутствия клиники острых респираторных заболеваний.

Впервые с целью профилактики повторных респираторных заболеваний у детей применялось кедровое масло, богатое полиненасыщенными жирными кислотами. Выявлен положительный эффект его влияния на процессы липопероксидации и антиоксидантную защиту в респираторном тракте в виде уменьшения концентрации диеновых коньюгатов, кетодиенов и сопряженных триенов, коэффициента Е232/220, повышения общей антиокислительной активности. Отмечено снижение уровня нитратов/нитритов в конденсате выдыхаемого воздуха. Клинические наблюдения установили положительный профилактический эффект кедрового масла в катамнезе. Выявлено снижение респираторной заболеваемости на 22% в исследуемой группе по отношению к группе сравнения.

Теоретическая и практическая значимость работы

У детей дошкольного возраста с повторными респираторными заболеваниями выявлены значимые факторы риска в анте- и постнатальном периоде: патологическое течение беременности, наличие неблагоприятной наследственности по хроническим заболеваниям, дистрофия в раннем возрасте, дисбактериоз кишечника, пассивное курение, отягощенная родословная по аллергии и/или собственный аллергологический анамнез.

В результате проведенного исследования раскрыты некоторые закономерности развития транзиторного гипоиммуного состояния у детей дошкольного возраста, которые проявлялись снижением показателя фагоцитарной защиты и повышением специфического лимфоцитарно-моноцитарного потенциала, цитокиновым дисбалансом (увеличение количеств ИЛ-4, ФНО-а, снижение ИФН-у) и снижением уровня иммуноглобулина А.

Исследование конденсата выдыхаемого воздуха выявило активацию системы липопероксидации в респираторной системе, в виде повышения количеств ДК, КД и СТ , коэффициентов Е2з2/22о> Е278/220 в гептановой и изопро-панольной фазах липидного экстракта.

Повышение метаболитов оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха наблюдалось у часто болеющих детей, что может служить фактором риска развития респираторной аллергии. Определена прямая корреляционная зависимость между содержанием нитратов/нитритов в конденсате выдыхаемого воздуха и уровнем ИЛ-4 в сыворотке крови.

Оценка клинико-лабораторной эффективности использования масла кедрового ореха у часто болеющих детей выявило положительное влияние в виде уменьшения содержания первичных продуктов липопероксидации и повышения общей антиокислительной активности, снижения концентрации метаболитов оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха. Катамнестиче-ские клинические наблюдения установили высокую профилактическую эффективность кедрового масла. Его применение приводило к снижению частоты острых респираторных заболеваний на 22% в сравнении с детьми, не получившими профилактику.

Положения, выносимые на защиту

1. Выявлены значимые факторы риска развития повторных респираторных заболеваний у детей дошкольного возраста: патологическое течение беременности у матери (гестозы, токсикозы, угрозы прерывания беременности, хроническая фетоплацентарная недостаточность) и наличие отягощенного акушерского анамнеза (соматические заболевания матери, инфекционные заболевания во время беременности); наличие отягощенного семейного анамнеза (онкологические, хронические соматические, аутоиммунные заболевания), дистрофия в раннем возрасте, дисбактериоз кишечника, пассивное курение, неблагоприятный наследственный и собственный аллергологиче-ский анамнез.

2. Дети дошкольного возраста, подверженные частым острым респираторным заболеваниям, имеют напряжение общих защитно-адаптационных механизмов, которое проявляется уменьшением коэффициента фагоцитарной защиты, увеличением специфического иммунного лимфоцитарно-моноцитарного потенциала, высокими количествами ИЛ-4, ФНО-а, снижением ИФН-у и уровня Ig А в сыворотке крови.

3. В конденсате выдыхаемого воздуха у часто болеющих детей обнаружена интенсификация процессов липопероксидации и снижение антиокси-дантной активности, выявлено повышение нитратов/нитритов, что отражает наличие «оксидативного» стресса в респираторной системе и является фактором риска развития респираторной аллергии.

4. Выявлены взаимосвязи между общими и местными защитными факторами. Наличие отрицательной корреляции между уровнем сывороточного Ig А и концентрацией начальных продуктов ПОЛ, уровнем метаболитов оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха подтверждает наличие местного воспалительного процесса на фоне гипоиммунноглобулинемии. Установлена прямая сильная связь между содержанием в конденсате выдыхаемого воздуха нитратов/нитритов и уровнем ИЛ-4 в сыворотке крови и обратная с

ИФН-у, что отражает риск развития респираторной аллергии у часто болеющих детей.

5. Применение масла кедрового ореха с профилактической целью приводит к уменьшению активности процессов липопероксидации, увеличению антирадикальной защиты и снижению количества нитратов/нитритов в конденсате выдыхаемого воздуха у часто болеющих детей. Данный метод коррекции обладает клиническим профилактическим эффектом в катамнезе.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на ежегодной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов», Красноярск, 1 июня 2006; X международной молодежной научной конференции «Молодежь Забайкалья: культура здоро-вья-здоровое общество», Чита, 13-14 апреля 2006; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины», Чита, 1-2 октября 2008, Краевой конференции «Здоровый ребенок», Чита, 24 марта 2009. Материалы диссертации внедрены на кафедре госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии, в практическое здравоохранение для работы врачей-педиатов городских детских поликлиник г. Читы (№3, №4, №5).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 1 в изданиях, определенных ВАК для публикации научных работ, отражающих основное содержание диссертации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах, иллюстрирована 13 таблицами и 6 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, глав, содержащих результаты собственных исследований и их обсуждение, выводов и практи

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Третьякова, Наталья Николаевна

выводы

1. В результате сравнительного наблюдения когорты дошкольников, установлено, что наиболее значимыми факторами риска развития частой респираторной заболеваемости являются патологическое течение беременности, наличие отягощенной наследственности по хроническим заболеваниям, дистрофия в раннем возрасте, дисбактериоз кишечника, пассивное курение, отягощенная родословная и/или собственный аллергологический анамнез.

2. У часто болеющих детей обнаружено снижение показателя фагоцитарной защиты и повышение коэффициента специфического лимфоци-тарно-моноцитарного потенциала по данным гемограммы, уменьшение количества иммуноглобулина А, увеличение концентрации ИЛ-4, ФНО-а и снижение ИФН-у в сыворотке крови.

3. Установлено увеличение концентрации уровней первичных продуктов липопероксидации и количества нитратов/нитритов в конденсате выдыхаемого воздуха у детей дошкольного возраста с рецидивирующими респираторными заболеваниями.

4. Концентрация метаболитов оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха имеет прямую зависимость с содержанием ИЛ-4 и обратную связь с уровнем ИФН-у в сыворотке крови, что является маркером аллергического воспаления у часто болеющих детей и подтверждается наличием положительной корреляции между уровнем нитратов/нитритов в конденсате выдыхаемого воздуха и наличием отягощенного аллергологического наследственного и/или собственного анамнеза. Активация местных процессов липопероксидации и генерация продуктов метаболизма оксида азота связаны с низким уровнем сывороточного иммуноглобулина А, что подтверждается отрицательным коэффициентом корреляции.

5. На фоне применения масла кедового ореха в конденсате выдыхаемого воздуха снижается содержание диеновых коньюгат и коэффициента Е232/220 в гептановой фазе, диеновых коньюгат, кетодиенов и сопряженных триенов в изопропанольной фазе, повышается общая антиокислительная активность; уменьшается уровень нитритов и нитратов.

6. В катамнезе после применения кедрового масла отмечалось снижение уровня заболеваемости острыми респираторными инфекциями в основной группе детей (индекс эффективности - 1,27, показатель защищенности - 22%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выделения группы детей, обладающих высоким риском рецидивиро-вания респираторных заболеваний, целесообразно использовать скрининго-вые анамнестические критерии (патологическое течение беременности, наличие отягощенной наследственности по хроническим заболеваниям и аллергии, дистрофия в раннем возрасте, дисбактериоз кишечника, пассивное курение, наличие аллергических заболеваний).

2. Часто болеющим детям с неблагоприятным семейным и/или собственным аллергологическим анамнезом рекомендуется исследование уровня метаболитов оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха с целью определения степени риска развития аллергического поражения респираторного тракта.

3. Детям дошкольного возраста, часто болеющих респираторными заболеваниями, рекомендуется использовать кедровое масло курсом 21 день по 1 чайной ложке 3 раза в день после еды для профилактики респираторных инфекций.