Клинико-патогенетическое значение метаболической активности микрофлоры ротоглотки и кишечника у детей с респираторными заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Медведева, Евгения Александровна

  • Медведева, Евгения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 210
Медведева, Евгения Александровна. Клинико-патогенетическое значение метаболической активности микрофлоры ротоглотки и кишечника у детей с респираторными заболеваниями: дис. кандидат наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Москва. 2017. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Медведева, Евгения Александровна

ВВЕДЕНИЕ................................................................................ 5

ГЛАВА 1 Обзор литературы.......................................................... 13

1.1 Повторные ОРЗ у детей - медикосоциальная проблема................. 13

1.2 Состояние иммунной системы у детей, повторно болеющих ОРЗ... 18

1.3 Микробиота ротоглотки и кишечника и ее метаболическая активность у повторно болеющих ОРЗ детей............................. 19

1.4 Комплексный подход к лечению и профилактике респираторных инфекций у повторно болеющих детей..................................... 33

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования..................................... 40

2.1 Дизайн исследования........................................................... 40

2.2 Наблюдавшийся контингент пациентов.................................... 42

2.3 Характеристика пробиотиков и условия их назначения у повторно болеющих ОРЗ детей........................................................... 46

2.4 Методы исследования......................................................... 51

ГЛАВА 3 Клиническое состояния и лабораторные показатели повторно болеющих ОРЗ детей в межморбидном периоде................... 57

3.1 Клинико-лабораторные показатели повторно болеющих ОРЗ детей

в межморбидном периоде.................................................... 57

3.2. Качественно-количественный состав и метаболическая активность микробиоты ротоглотки у повторно болеющих ОРЗ детей в межморбидном периоде.................. . 61

3.3 Качественно-количественный состав и метаболическая активность микрофлоры кишечника у повторно болеющих ОРЗ детей в межморбидном периоде....................................................... 64

3.4 Состояние иммунитета (мукозального, клеточного, фагоцитарной активности нейтрофилов) и его взаимосвязь с метаболической

активностью микрофлоры у повторно болеющих ОРЗ детей в межморбидном периоде....................................................... 68

3.5 Особенности микробиологических нарушений у детей с отягощенными факторами анамнеза в межморбидном периоде

ОРЗ............................................................................... 74

ГЛАВА 4 Клинико-лабораторная характеристика острого периода респираторного заболевания с поражением нижних отделов дыхательного тракта у повторно болеющих детей............................ 80

4.1 Динамика течения острого периода ОРЗ с поражением нижних отделов дыхательного тракта у повторно болеющих ОРЗ детей............................................................................... 80

4.2 Состояние мукозального иммунитета у детей с повторными ОРЗ в остром периоде респираторного заболевания............................. 81

4.3 Состояние микрофлоры ротоглотки у повторно болеющих ОРЗ детей в остром периоде респираторного заболевания................. 83

4.4 Состояние микрофлоры кишечника у повторно болеющих ОРЗ детей в остром периоде респираторного заболевания.................. 91

4.5 Особенности метаболической активности микрофлоры в остром периоде респираторного заболевания у детей в зависимости от отягощающих факторов анамнеза........................................... 99

ГЛАВА 5 Эффективность применения пробиотиков у повторно болеющих ОРЗ детей в различные периоды наблюдения.................... 109

5.1 Эффективность применения пробиотиков у повторно болеющих детей в комплексе оздоровительных мероприятий в межморбидном периоде........................................................................... 110

5.2 Эффективность применения пробиотика у повторно болеющих детей в остром периоде респираторного заболевания.................. 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................... 161

ВЫВОДЫ................................................................................... 182

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................................................184

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ..................................185

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ......................................................................................................................186

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................................................188

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое значение метаболической активности микрофлоры ротоглотки и кишечника у детей с респираторными заболеваниями»

ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Острые респираторные заболевания (ОРЗ) являются одной из важнейших медико-социальных проблем во всем мире [158,163].

В России ежегодно регистрируется более 50 миллионов случаев ОРЗ, обуславливая огромные экономические затраты [31,91,118,120]. Число педиатрических пациентов с повторными ОРЗ по-прежнему остается высоким (до 70% в детской популяции), внося значительный вклад в общую заболеваемость[37,38,85,89,90]. И, несмотря на предложенные варианты оздоровления повторно болеющих ОРЗ детей, принципиально снизить их число не удается. Необходим поиск новых подходов, учитывающих наличие сопутствующей патологии.

Среди многочисленных причин, обуславливающих повторную заболеваемость ОРЗ у детей, в последние годы уделяется основное внимание иммунной дезадаптации и микроэкологическим нарушениям [43,52,62,64,70,124,166]. Исследования показали, что принципиальное клиническое значение имеет не количество отдельных популяций Т-лимфоцитов или симбионтных бактерий, а функциональная активность клеток иммунной системы и бактериальных видов в составе микрофлоры. Предложенный в последние годы метод исследования функциональной активности микрофлоры с определением коротко-цепочечных жирных кислот (КЖК) может обеспечить новый взгляд на характер ее изменений и их роль в формировании респираторной заболеваемости у детей [5,6,21,57,105]. Ранее комплексный подход, включающий изучение иммунного реагирования и состояние функциональной активности микробиологических локусов у повторно болеющих ОРЗ детей не применялся. За

последние годы накоплен большой опыт применения иммуномодулирующей терапии, разработанный и внедренный преимущественно у детей дошкольного возраста [39,59,61,68,84,87,95,99]. Несмотря на достигнутые успехи, принципиально снизить заболеваемость ОРЗ не удается. Дети старшего возраста незаслуженно обделены внимание, хотя проблема для них также актуальна.

В этой связи перспективным является применение пробиотиков как с профилактической, так и с лечебной целью, в том числе за счет доказанной их иммунотропной активности [29,36,88,121,163,187,190,192]. Однако остается неизученной взаимосвязь профилактического эффекта пробиотиков с функциональной активностью иммунных клеток и микрофлоры различных локусов в остром периоде ОРЗ и межморбидном периоде.

Новый подход к оценке состояния микрофлоры пациентов с изучением метаболической функции биотопа позволит обосновать перспективные профилактические направления использования пробиотиков. Изучение роли сочетаний отягощающих факторов на состояние метаболической активности микрофлоры различных локусов может определить их влияние и дать возможность для разработки персонифицированной тактики лечения повторно болеющих ОРЗ детей.

Степень разработанности темы:

Основанием для проведения диссертационного исследования послужила актуальность разработки нового направления терапии для снижения частоты повторных ОРЗ у детей.

Дети с повторными ОРЗ являются одной из основных проблем инфекционной и педиатрической практики [140,160,162,163,164,172]. В работах, проведенных отечественными учеными в последние несколько десятилетий, определены критерии включения детей в группу повторно болеющих ОРЗ при амбулаторном наблюдении, разработаны различные классификации, выделены группы риска повторной заболеваемости ОРЗ, определены некоторые аспекты нарушений иммунной системы и микрофлоры [3,9,38,59,69]. Подавляющее большинство результатов исследований основывается на изучении качественно-

количественного состава микрофлоры и количественного определения соотношения популяций иммунных клеток [9,69,70,73,75,99].

До недавнего времени ведущим методом изучения микрофлоры являлся классический бактериологический. В последнее десятилетие установлено, что клиническое значение имеет не количество тех или иных бактерий в составе микробиома, а нарушение соотношения различных популяций, необходимо изучение диагностики, позволяющие судить о ее функциональной активности [106,107,141,171]. Работы, появившиеся в последние два десятилетия, свидетельствуют о влиянии кишечных комменсалов на формирование врожденного иммунитета, дифференцировку Т-лимфоцитов и другие иммунные механизмы, что обеспечивает противоинфекционную защиту организма человека [161,166,167,184,204]. Однако состояние функциональной активности кишечной микрофлоры и ее возможная ассоциация с респираторной патологией изучены недостаточно [112,148,151,170]. Изучение микробиома дыхательных путей, его взаимосвязь с состоянием иммунной системы у детей является важным шагом в понимании развития респираторной патологии, процессов восстановления после перенесенного ОРЗ и формирования склонности к повторной заболеваемости.

Доказана роль микрофлоры в развитии целого ряда хронических заболеваний у детей [1,2,6,9,13]. Результаты экспериментальных и клинических исследований послужили основанием для включения пробиотической терапии в руководящие принципы лечения и профилактики острых кишечных инфекций у детей, антибиотик-ассоциированной диареи [10,15,27,41,58,60,71,80,115]. В последнее время появились обнадеживающие клинические доказательства эффективности пробиотиков в лечении и профилактике ОРЗ, включая инфекции верхних и нижних дыхательных путей, отитов, тонзиллитов [29,30,88,100,121,163,187,190,192]. Однако результатов клинических исследований недостаточно для рекомендаций их использования в рутинной практике инфекционистов.

Вышеизложенное свидетельствует о необходимости изучения функционального состояния микрофлоры и иммунитета во взаимосвязи, а также возможной эффективности пробиотиков для снижения частоты ОРЗ.

Цель исследования.

Разработать тактику применения пробиотиков для лечения и профилактики ОРЗ у повторно болеющих детей, на основании изучения изменений функциональной активности различных звеньев иммунной системы и микробиоты ротоглотки и кишечника.

Задачи исследования:

1.Оценить клинико-лабораторные показатели детей 7-11 лет с повторными ОРЗ в межморбидном периоде.

2.Изучить состояние микрофлоры задней стенки ротоглотки и кишечника классическим бактериологическим и методом газожидкостной хроматографии (ГЖХ) у повторно болеющих ОРЗ детей в остром и межморбидном периоде.

3.Изучить показатели клеточного, мукозального и фагоцитарного звена иммунитета у повторно болеющих ОРЗ детей.

4. Определить влияние недавно перенесенного ОРЗ, хронической гастроэнтерологической патологии (ХГЭП) на состояние метаболической активности микрофлоры ротоглотки и кишечника.

5.Изучить эффективность и разработать тактику применения у повторно болеющих ОРЗ пробиотиков.

Научная новизна исследования

Впервые показано, что в остром периоде и периоде реконвалесценции ОРЗ обнаруживается значительное угнетение функциональной активности кишечной микрофлоры, главным образом, продукции масляной кислоты, что негативным образом влияет на тканевое энергообеспечение и восстановление иммунных реакций.

В остром периоде ОРЗ определена различная направленность микробиологических изменений микрофлоры ротоглотки при пневмонии и бронхите (угнетение всех популяций бактерий при пневмонии и активация аэробной флоры при бронхите), взаимосвязанная с выраженностью воспалительного процесса.

Впервые показаны аспекты патогенетической роли изменений метаболической активности микрофлоры ротоглотки в развитии респираторных инфекций нижних дыхательных путей у детей. У повторно болеющих ОРЗ детей в межморбидном периоде обнаружены увеличение функциональной активности протеолитической микрофлоры и маркеры присутствия токсических метаболитов симбионтных бактерий в ротоглотке и кишечнике.

Впервые у повторно болеющих ОРЗ детей в межморбидном периоде выявлен функциональный дефицит активности иммунных клеток, обеспечивающих реакции адаптивного иммунитета, а именно - обнаружены низкий уровень экспрессии активационного маркера HLA-DR на фоне умеренного субпопуляционного дисбаланса Т-лимфоцитов, а также сопутствующее существенное снижение фагоцитирующей активности нейтрофилов.

Доказано, негативное влияние ведущих клинически значимых факторов (ХГЭП, ОРЗ, перенесенного за предшествующие два месяца) на метаболическую активность симбионтных бактерий ротоглотки и кишечника.

Патогенетически обосновано применение пробиотиков у повторно болеющих ОРЗ детей в межморбидном и остром периодах.

Доказан положительный профилактический эффект сорбированного пробиотика и комплекса пробиотических штаммов с витаминно-минеральным премиксом на сокращение частоты и тяжести повторных эпизодов ОРЗ в течение не менее трех месяцев эпидемического сезона. Клинический эффект ассоциирован с восстановлением функциональной активности симбионтных бактерий и клеток иммунной системы.

Теоретическая и практическая значимость исследования

1.В ходе диссертационного исследования установлены корреляционные взаимосвязи нарушений качественно-количественного состава, метаболической активности микрофлоры ротоглотки и кишечника и иммунного ответа.

2. Представлено патогенетическое обоснование применения пробиотиков длительностью курса 3 недели в составе комплексной терапии для сокращения

частоты и тяжести ОРЗ, так как их клиническая эффективность сочеталась с коррекцией функциональных нарушений микрофлоры и иммунитета.

3. Выделены клинически значимые факторы, влияющие на состояние повторно болеющих детей и контингенты, нуждающиеся в дополнительных корригирующих мероприятиях в остром и межморбидном периоде, а именно: пациенты с ХГЭП, ОРЗ, перенесенное за предшествующие два месяца. Определены особенности изменений метаболической активности микрофлоры ротоглотки и кишечника у различных контингентов повторно болеющих детей.

4. Определено, что при ОРЗ развивается дефицит функциональной активности микрофлоры кишечника, сопровождающийся активацией протеолитической микрофлоры, способной, в свою очередь, повреждать эпителий. Обоснована необходимость применения пробиотиков в остром периоде респираторного заболевания.

5. Выявлена различная направленность изменений микробиоты ротоглотки в остром периоде ОРЗ в зависимости от глубины воспалительного процесса (при пневмонии и бронхите).

6. Разработана схема оздоровления повторно болеющих детей с применением пробиотиков в остром и межморбидном периоде.

Методология и методы исследования.

В ходе диссертационного исследования осуществлено последовательное применение общенаучных и специальных методов научного познания. Работа выполнена в соответствии с поставленной целью и задачами, для решения которых были использованы современные клинико-лабораторные, инструментальные, аналитические и статистические методы.

Личное участие соискателя в получении результатов состоит в том, что автором непосредственно выполнены: подбор и динамическое наблюдение пациентов, сбор материалов для проведения лабораторных исследований, создание базы данных, проведен статистический анализ и оценка полученных результатов с определением их научной и клинической значимости, оформление работы.

Положения, выносимые на защиту:

Для повторно болеющих ОРЗ детей характерно изменение функциональной активности микрофлоры, а именно: глубокий дефицит маслянокислого брожения и активация строгих протеолитических бактерий в ротоглотке и кишечнике.

Для повторно болеющих ОРЗ детей характерно взаимообусловленное взаимодействие изменений функциональной активности микрофлоры и иммунной системы.

Применение пробиотиков в межморбидном и остром периодах ОРЗ способствует сокращению частоты и тяжести респираторных заболеваний за счет восстановления метаболической активности и состава микробиоты.

Достоверность выводов и рекомендаций.

Достоверность полученных результатов, представленных в диссертационной работе, обусловлена репрезентативностью групп включенных в исследование пациентов, достаточным объемом выборки, рандомизацией исследуемой когорты, использованием современных методов исследования, комплексным подходом к научному анализу, применением современных методов статистической обработки и программного компьютерного обеспечения. Вышеизложенное свидетельствует о достоверности выводов и рекомендаций работы.

Внедрение результатов работы в практику.

Полученные данные внедрены в практику детского инфекционного отделения ГБУЗ МО МОНИКИ им М.Ф. Владимирского, детского инфекционного отделения ДГКБ св. Владимира ДЗМ, ФГБУЗ ЦКС «Малаховка» ФМБА России, используются во время подготовки врачей на курсе детских инфекционных болезней при кафедре педиатрии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им М.Ф. Владимирского.

Получен на патент на изобретение №2608548 «Способ дифференциальной диагностики острого бронхита и острой пневмонии» от 19.01.2017 г.

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Апробация работы

Материалы исследования доложены на VII, VIII Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням, XIV Конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» (на конкурсе молодых ученых в 2015 г. присуждено III место); на VI Всероссийской научно-практической конференции: «Инфекционные аспекты соматической патологии у детей»; Междисциплинарной научно-практической конференции «Микробиологические аспекты диагностики и лечения заболеваний органов дыхания у детей и взрослых»; Научно-практической конференции врачей-бактериологов Москвы и Московской области «Микробиологические аспекты диагностики и лечения воспалительных заболеваний Лор органов и органов дыхания» (2013), заседании научно-практического общества инфекционистов Московской области и заседании инфекционной секции научно-практического общества педиатров г. Москвы.

Диссертация апробирована на совместной конференции сотрудников детского инфекционного, педиатрического отделений, кафедры педиатрии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, кафедры педиатрии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава РФ, ДГКБ Св. Владимира (протокол №16) 16 сентября 2016 г., а также на заседании Апробационного совета ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора 15 декабря 2016 года.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа представлена в виде специально подготовленной рукописи и оформлена в соответствии с требованиями ГОСТ РФ 7.0.11-2011. Диссертация состоит из введения, шести глав, включающих обзор литературы, описание клинического материала и методов обследования, трех глав собственных исследований, а также из обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 210 страницах машинописного текста. Указатель литературы содержит 135 отечественных и 73 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 62 таблицами, 21 рисунком и двумя выписками из историй болезни.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Повторных ОРЗ у детей- медикосоциальная проблема

Ведущее место в структуре патологии детского возраста, по - прежнему, занимают болезни органов дыхания, среди которых наиболее часто встречаются острые респираторные заболевания [36,45,61,85,160,164,173]. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации (2007-2015) в России ежегодно на 100 тыс. детского населения регистрируются до 65-70 тысяч случаев острых респираторных заболеваний (ОРЗ), что достоверно превышает показатель заболеваемости ОРЗ у взрослых [85,96,97]. Из них 65-70% приходится на поражение верхних (ринит, фарингит ларинготрахеит) и нижних дыхательных путей (бронхит, пневмония), до 15% - ЛОР-органов (отит, тонзиллит, синусит) [96,158,160,164,173].

В амбулаторной практике выделяют группу детей с повторными респираторными инфекциями, частота которых превышает средние по популяции показатели [3,8,11]. Несмотря на разнообразие критериев включения детей в группу с повторными респираторными заболеваниями, большинство авторов придерживаются подхода, разработанного А.Ю. Альбицким и А.А.Барановым в 80-ые годов прошлого века [3], в основу которого легла частота респираторных заболеваний в течение года у детей с поправкой на возраст [3]. В дополнение к этому у детей старше 3 лет можно использовать инфекционный индекс (ИИ), предложенный З.С. Макаровой и определяемый как отношение суммы всех случаев ОРЗ в течение года к возрасту ребенка. ИИ у эпизодически болеющих детей составляет 0,2-0,3, у повторно болеющих ОРЗ - 1,1-3,5[73,74]. По мнению Н.А. Коровиной в группу повторно болеющих ОРЗ правомочно отнести детей, не

имеющих стойких врожденных, наследственных или приобретенных патологических состояний [59].

По данным ряда авторов, до 80% всей заболеваемости дыхательных путей детей приходится на детей с повторными респираторными заболеваниями [160,164,174,184]. Дети из группы повторно болеющих ОРЗ не только первыми заболевают в зимний эпидемический период, но и способствуют поддержанию высокой заболеваемости в детском коллективе. В межсезонный период, имея клинические проявления респираторного заболевания верхних дыхательных путей или ЛОР-органов, повторно болеющие ОРЗ могут служить источником респираторной инфекции [61,63].

По данным ВОЗ, как в развивающихся, так и в экономически развитых странах, в первые 3 года жизни дети переносят в среднем по 6-8 ОРЗ за год в сельской местности, а в городах — до 7-10 [174,184,206]. При превышении возрастной частоты ОРЗ и в случае регистрации повторных респираторных заболеваний используют термин «возвратные, рекуррентные респираторные инфекции» (РРИ) [96,136,140,142,153,160]. В основу включения детей в группу РРИ также положена кратность повторяющихся эпизодов заболевания в течение года, различная в зависимости от нозологии: в случае среднего отита критерием рецидива является 4 эпизода в течение 12 месяцев, ринита - 5 и более эпизодов в год, а фарингита или тонзиллита - более 3 эпизодов за год [148,153,172,184]. Подходы к регистрации частоты возрастной заболеваемости в детском возрасте в разных странах являются сходными. Среди европейских педиатров нет единого мнения о валидности термина РРИ [148,153,160,163,164,172].

В России на долю повторно болеющих ОРЗ детей в зависимости от возраста приходится от 15-75% детской популяции с тенденцией к увеличению в последние десятилетие [23,32,36,39]. По мнению В.К. Таточенко, доля повторно болеющих ОРЗ детей составляет от 1/7 до 1/3 от всего численного состава детской популяции России [109]. В Европе РРИ у детей регистрируется не менее чем у 15-25% [96,160,164,172,184,208].

Учитывая большое разнообразие причин, приводящих к рекуренным инфекционным заболеваниям, принято считать, что группа повторно болеющих ОРЗ детей неоднородна [8,11,23,36,39,89]. В связи с чем, в современной медицинской литературе представлены различные классификации группы повторно болеющих ОРЗ детей.

З.С. Макаровой и Д.Г. Чувировым предложена классификация, основанная на наличии или отсутствии хронических заболеваний, особенностях течения клинических проявлений ОРЗ [73,74]. Ф.И. Ершов и М.Г Романцев учитывают факторы анамнеза ребенка и изменения функционирования различных органов и систем [70,99]. По их мнению, среди повторно болеющих ОРЗ детей выделяют 5 групп. Первая группа - дети с наличием аллергической патологии и патологии органов пищеварения, ЛОР органов, дыхательной системы. Для детей второй группы характерен дисбаланс центральных регуляторных механизмов нервной системы, проявляющийся неврологической патологией, на фоне которой развиваются вирусные, бактериальные инфекции. Третья группа детей характеризуется вегетососудистыми дистониями, преимущественно имеющих наследственный характер. У таких детей помимо частых ОРЗ нередко сопутствует ХГЭП. В четвертую группу включены дети, имеющие поражение лимфатической системы, а частые ОРЗ коррелируют по мере увеличения контактов с различными антигенами микробов. Дети из пятой группы страдают обменно-конституциональными нарушениями, на фоне которых возникают повторные респираторные заболевания с затяжным течением, нередко сочетающиеся с инфекцией мочевыводящих путей (ИМВП).

По мнению Л.Г. Голубевой, А.Г. Грачева, выделяют «условно» и «истинно» часто болеющих детей [70]. Для «условно» повторно болеющих детей характерно транзиторное повышение заболеваемости, как правило, в течение первого года пребывания в дошкольном учреждении или школе, связанное с адаптацией к новым социальным условиям. Индекс резистентности (ИР) у таких детей, по данным Л.Г. Макаровой, составляет 0,33- 0,49. ОРЗ у данной группы протекают без осложнений, с редким образованием хронических очагов инфекций.

Группа «истинно» повторно болеющих детей характеризуется высокой отягощенностью преморбидного фона с отклонением в раннем онтогенезе, сочетанной с перинатальным поражением ЦНС, нередко приводящая к задержке нервно-психического развития ребенка, наличию алиментарных заболеваний (анемия, рахит) на первом году жизни и частой отягощенностью генеалогического анамнеза [11,23,70]. Для них характерно: превышение в 1,5-2 раза возрастных показателей частоты ОРЗ за год, более продолжительное и тяжелое течение возникших заболеваний, нередко имеющих осложненный характер и требующих назначения антибактериальных препаратов. Развитие морфофункциональных дефектов различных органов у этих детей способствует более частому и быстрому, чем у сверстников формированию хронических очагов инфекции. По клиническим особенностям выделены три основных типа «истинно» повторно болеющих детей - соматический, оториноларингологический и смешанный [70,99].

Сохраняются спорные мнения исследователей о возрасте включения детей в группу повторно болеющих. По мнению Г.А. Самсыгиной, правомочно выделение данной группы наблюдения со второго года жизни ребенка [102,103].

Дети с повторными респираторными заболеваниями относят ко II группе здоровья [91], их выделяют в отдельную группу амбулаторного наблюдения, контроль за состоянием здоровья, которых осуществляется педиатром и на профилактических осмотрах узкими специалистами [90,91,98]. В.В. Бережной предложил выделить детей с повторной респираторной патологией в отдельную группу диспансерного наблюдения, учет которой ведется по форме 30 [96,98].

Повторные респираторные инфекции являются причиной формирования хронических очагов инфекций, нередко служат триггером развития аутоиммунных и инфекционно-аллергических заболеваний, приводят к социальной дезадаптации ребенка в условиях коллектива и значительным материальным затратам на лечение [39,70,89,91, 96,98,100,101].

«Острые респираторные заболевания» вызывается различными возбудителями, характеризуются клиническим сходством воспалительных изменений и развиваются по трем направлениям - поражение верхних дыхательных

путей, терминальных отделов легочной паренхимы и ЛОР-органов [91,145,148,162]. Большинство авторов отмечает, что 81%-83,2% от всей заболеваемости у повторно болеющих детей приходится на патологию органов дыхания [22,145,147,149,162,147].

Подавляющее большинство ОРЗ (от 65 до 95%) вызвано вирусами [91,145,162,174-176,185]. К наиболее распространенным возбудителям относят вирусы: гриппа, парагриппа, респираторно-синцитиальный вирус, адено-, рино-, бока-, метапневмо-, корона-, энтеровирусы [174-176].

При бактериальной этиологии ОРЗ по - прежнему высока доля Streptococcus pneumoniae, Haemophylus influenzae, Streptococcus pyogenes, Staphyococcus aureus [70,91,99,101-103]. Однако, по данным исследователей, после введения вакцинации от пневмококковой и гемофильной инфекций, отмечено снижение носительства и уменьшение циркуляции соответствующих штаммов этих возбудителей в детской популяции на 65-70 % [22,54]. В последнее годы все большее распространение в популяции имеют микоплазменная, хламидийная и герпетические инфекции [147,149,151,168,186].

На долю микст-инфекций вирусно-бактериальной этиологии приходится от 10 до 25% случаев ОРЗ [70,72,95,96,101-103]. Чаще микст-инфекции регистрируются у детей 1-3 лет [52,72,95].

Причины повторной респираторной заболеваемости у повторно болеющих ОРЗ детей неодинаковы. Важное значение принадлежит расширению контактов ребенка (посещение детских учреждений, контакты семьи с окружающими и др.). К факторам риска относят пониженную устойчивость детского организма к изменяющимся климатическим условиям, наличие хронических очагов инфекции, прежде всего ЛОР-органов, ХГЭП, сопутствующих аллергических заболеваний [61,66,70,77,], генетическую предрасположенность к различным типам инфекций [77,96], отягощенное течение перинатального периода и неблагоприятные социальные условия [30,70,77,91,99,160,164,184].

Авторы отмечают, что нерациональное использование различных лекарственных средств, необоснованное и длительное их применение, назначение

препарата, без соответствия инструкции, в том числе, антибиотиков и антипиретиков, может приводить к нарушению неспецифической резистентности, и как следствие, повторной заболеваемости. [36,38,43,45,47].

Единого мнения о факторах, непосредственно влияющих на формирование группы повторно болеющих детей по-прежнему нет. Для рациональной тактики лечения и оздоровления повторно болеющего ребенка необходим персонифицированный подход, выделение групп детей, учитывающих особенности не только хронических патологий, но и частоты и тяжести ОРЗ.