Структура и клинико–лабораторная характеристика редких коагулопатий у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Флоринский Дмитрий Борисович

  • Флоринский Дмитрий Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 119
Флоринский Дмитрий Борисович. Структура и клинико–лабораторная характеристика редких коагулопатий у детей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Флоринский Дмитрий Борисович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Каскад свертывания

1.2 Наследственные формы редких коагулопатий

1.3 Другие коагулопатии

1.4 Заключение

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Основные положения

2.2. Характеристика пациентов

2.3. Клиническое и лабораторное обследование пациентов

2.4. Методика проведения лабораторных исследований

2.5. Статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Пациенты с подозрением на редкие коагулопатии

3.2 Пациенты с дефицитом фактора XII

Глава 4. Обсуждение результатов

Заключение

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и клинико–лабораторная характеристика редких коагулопатий у детей»

Актуальность темы исследования

Редкие коагулопатии - гетерогенная группа наследственных качественных или количественных дефицитов факторов, включающая дефициты фибриногена, факторов II, V, VII, X, XI, XIII, комбинированный дефицит FV + FVШ и наследственный комбинированный дефицит витамин К-зависимых факторов свертывания крови. Эти заболевания занимают около 3-5% от всех наследственных коагулопатий, в основном имеют аутосомно-рецессивное наследование, частота их распространения варьирует от 1 на 500 000 для дефицита VII фактора до 1 на 2 000 000 для дефицита протромбина и фактора XIII. Распространенность редких коагулопатий выше в тех местах, где люди проживают крайне компактно, и распространены близкородственные браки [70]. По данным Всемирной федерации гемофилии и национальных регистров, представленным выборками взрослых пациентов или больных разных возрастов, наблюдается следующая картина: дефициты FVII и FXI являются превалирующими в статистике редких коагулопатий с частотой 37,5% и 26,5% из всех редких коагулопатий соответственно, далее следует дефицит фибриногена (8%), FV (9%), FX (8%) и FXIII (6,5%). Комбинированный дефицит FV + FVIII (3%) и FII (1,5%), а также наследственный комбинированный дефицит витамин К зависимых факторов свертывания крови встречаются гораздо реже [143].

В связи с крайне низкой распространенностью данных дефицитов и недостаточной их изученностью на данный момент выявлены следующие проблемы: 1) недостаточные знания и осведомленность с клиническими проявлениями данных дефицитов у врачей, как широко профиля, так и у гематологов; 2) риск тяжелых кровотечений, в том числе потенциально летальных, связанных с поздней постановкой диагноза; 3) отсутствие стандартизированных подходов к терапии и профилактике; 4) клиническая картина при данной патологии является слабо изученной и соответственно требуется увеличение исследовательской деятельности по совершенствованию и выработке клинических алгоритмов терапии и диагностики - все рекомендации основаны на мнениях экспертов, а не на результатах клинических исследований [126].

Степень разработанности темы исследования

Тяжесть геморрагических проявлений при различных дефицитах сильно варьирует от отсутствия клинически значимых проявлений до фатальных кровотечений. Некоторые дефициты факторов могут оставаться недиагностированными и дебютировать во время

оперативных вмешательств. Часть дефицитов может приводить к повторным потерям плода, что требует активной терапии во время беременности [103, 104].

Самыми распространенными геморрагическими заболеваниями являются гемофилия и болезнь Виллебранда, для которых уже давно существуют выработанные критерии профилактики и терапии, периоперационная и перинатальная поддержка. Наблюдается бурное развитие возможностей лечения, применения моноклональных антител, препаратов на основании siRNA и различных видов ребалансирующей и генной терапии, что позволяет сократить количество кровотечений и улучшить качество жизни пациентов [16, 128]. При этом выбор методов лечения для пациентов с редкими коагулопатиями достаточно ограничен и представлен свежезамороженной плазмой, криопреципитатом, концентратом VII фактора и активированным эптакогом альфа, а также концентратом факторов протромбинового комплекса. При этом в нашей стране не зарегистрированы успешно применяющиеся за рубежом концентраты фибриногена, факторов X, XI, XIII [49].

На данный момент существует ограниченное количество национальных и международных регистров больных с редкими коагулопатиями [102]. Наиболее значимыми являются европейский регистр больных редкими коагулопатиями, а также регистр больных из США [42, 104]. Данные этих регистров отчасти позволили сформировать представления о взаимосвязи уровня активности фактора и тяжести кровотечения, но число больных остается небольшим, а для некоторых дефицитов крайне низким. Эта ситуация находит отражение в отсутствии четко сформированных международных клинических рекомендаций по ведению пациентов с редкими коагулопатиями. Применительно к нашей стране, на сегодняшний день опубликованы клинические рекомендации по ведению пациентов только с дефицитом FII, FVII, FX, при этом большинство рекомендаций имеют достаточно невысокую убедительность доказательств [3]. Необходимо особо отметить, что систематизированных данных по клинико-лабораторным особенностям течения редких коагулопатий у детей практически не представлено - подавляющее большинство опубликованных материалов представляет собой анализ неселектированных по возрасту выборок взрослых и детей, большая часть из которых не имеет стандартизованной системы оценки проявлений геморрагического синдрома. Кроме того, как было сказано ранее, выраженные проявления геморрагического синдрома при некоторых дефицитах могут наблюдаться только при стимуляции системы гемостаза (например, крупное оперативное вмешательство, роды и др.), что диктует целесообразность проведения исследований с участием детских когорт и использованием стандартизованных методов оценки геморрагических проявлений.

Цель исследования

Оценка структуры редких коагулопатий и анализ их клинико-лабораторных особенностей у детей.

Задачи исследования

1. Анализ структуры и количества различных видов редких коагулопатий у детей, обращавшихся в ФГБУ НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Минздрава России и состоящих на учете у детских гематологов на территории РФ, с использованием специализированного анкетирования главных внештатных специалистов регионов

2. Анализ анамнестических особенностей и тяжести клинических проявлений у пациентов с редкими коагулопатиями в зависимости от вида дефицита фактора.

3. Оценка зависимости анамнестических особенностей и тяжести клинических проявлений от степени дефицита фактора у пациентов с редкими коагулопатиями в зависимости от вида дефицита.

4. Оценка роли стандартизованного опросника в диагностике редких коагулопатий у

детей.

Новизна исследования

1. Впервые на выборке пациентов в возрасте до 18 лет охарактеризованы особенности дебюта, течения и тяжести клинических проявлений РК в зависимости от выраженности дефицита с использованием стандартизованного метода оценки геморрагического синдрома.

2. Впервые оценен спектр РК и их выявляемость у детей на территории РФ.

Методология и методы исследования

В ходе работы применялся комплексный методологический подход к изучению редких коагулопатий. На первом этапе исследования пациенты проходили комплексное клинико-лабораторное обследование для постановки точного диагноза и исключения вторичных коагулопатий. Далее вторым этапом всем пациентам проводилась оценка кровоточивости с использованием педиатрического опросника кровоточивости. На третьем этапе отдельно анализировали различные группы пациентов в зависимости от диагноза и степени снижения активности дефицитного фактора.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Частота встречаемости редких коагулопатий в Российской Федерации отличается от общемировых данных. Наиболее распространенным является дефицит VII фактора, второе место занимает дефицит фибриногена, далее следует дефицит XI фактора.

2. Пациенты с редкими коагулопатиями имеют полиморфные проявления геморрагического синдрома. Однако, для дефицита фактора XIII, фактора XI, фактора VII и дефицита витамин-К зависимых факторов можно выявить характерные клинические проявления.

3. Для дефицита фактора XIII выявлена корреляция между выраженностью геморрагического синдрома и количеством фактора. Для дефицитов фактора I, XI и VII корреляции не обнаружено. Несмотря на отсутствие корреляции, при дефиците фактора VII менее 1% наблюдаются достоверно более тяжелые проявления кровоточивости.

4. Использование опросника детской кровоточивости PBQ является удобным инструментом для стандартизации геморрагических проявлений, но не может служить единственным критерием необходимости обследования пациента и не может заменить клиническую оценку пациента и стандартные коагулогические исследования.

5. Дефицит XII фактора не имеет геморрагических проявлений и не требует дополнительной рутинной гемостатической или антитромботической терапии.

Теоретическая и практическая значимость

Выявленные клинико-лабораторные особенности течения РК у детей позволят оптимизировать оказание им медицинской помощи и оценить необходимость внедрения новых методов диагностики и лечения этих состояний.

Внедрение результатов в практику

Материалы диссертации используются в работе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также в общеобразовательном процессе на кафедре гематологии и клеточных технологий ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации и кафедры гематологии и трансфузиологии ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов диссертации подтверждается большим количеством материала — 206 пациентов с различными дефицитами факторов свертывания крови. Использовались современные методы лабораторных исследований. Результаты исследования статистически обработаны с применением актуальных подходов биомедицинской статистики

Результаты работы и ее основные положения были доложены и обсуждены на следующих конференциях: VI Конгресс гематологов России (Москва, апрель 2022 г.), 1БТН 2021 (США, онлайн июль 2021 г.), Форум Антитромботической Терапии FACT-bridge 2022 (Москва, сентябрь 2022 г.), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы трансфузиологии, онкогематологии и клеточной терапии» (Киров, октябрь 2021 г.).

Публикации

Основные положения диссертации представлены в семи публикациях в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа представлена на 118 страницах печатного текста, включает в себя 30 таблиц, 1 анкету и 22 рисунка. Текст диссертации состоит из введения, тематического обзора литературы, методической главы, разделов, содержащих результаты и их обсуждение, выводов и практических рекомендаций, библиографии и двух приложений. Список литературы включает в себя 159 источников (11 - российские, 148 - иностранные).

Вклад автора в получение результатов исследования

В ходе совместных консультаций с научным руководителем были выработаны цель, задачи и методы исследования. Автор самостоятельно выполнил обзор литературы по теме диссертации, разработал и наполнил базу данных профильных пациентов, осуществил статистический анализ собранных данных, сформулировал выводы и практические рекомендации на основе полученных результатов. Отбор пациентов - участников данного исследования проводился автором в ходе ежедневных амбулаторных приемов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Каскад свертывания

Процесс свертывания крови представляет собой многогранный процесс, который активируется повреждением сосудистой стенки и имеет в своем финале образование фибринового сгустка, который прикрывает сосудистый дефект и таким образом препятствует кровотечению (Рисунок 1) [6]. Также очень важным элементом свертывающей системы является поддержание крови в жидком состоянии, а именно предупреждение не только кровотечений, но и тромбозов.

Основные звенья свертывания крови можно представить как два параллельно протекающих процесса. Это первичный (сосудисто-тромбоцитарный гемостаз) и вторичный (плазменный гемостаз). Первичный гемостаз в основном реагирует в первые минуты после повреждения тканей, для плазменной системы свертывания крови требуется около 10 мин [9].

Наиболее благоприятными условиями для протекания сосудисто-тромбоцитарного гемостаза являются крупные сосуды, в которых скорость кровотока является наибольшей, так как таким образом тромбоциты транспортируются к месту повреждения с максимальной скоростью, также обеспечивается высокая адгезию и уже после этого происходит формирование фибринового сгустка. Одновременно если мы говорим о сосудах с медленным кровотоком, то в них наибольшую роль играет система плазменного гемостаза, так как слишком большая скорость кровотока не дает адекватно сформироваться эффективному сгустку крови [9].

Как было сказано выше, основной целью плазменного гемостаза является формирование фибринового сгустка. Данный каскад реакций функционирует на базе прямых и обратных связей, которые находятся в постоянном балансе и одновременно усиливая одни реакции, тормозят другие [47].

Первым этапом является высвобождение тканевого фактора из стенки поврежденного сосуда. Он находится почти во всех мембранах клеток организма за исключением эндотелия сосудов. Данный фактор связывается с активированным VII фактором. Они вместе формируют комплекс, называемый "внешней теназой" [64]. Одной из важнейших функций данного комплекса является расщепление и активация X фактора. Активированный X фактор в свою очередь превращает протромбин в тромбин, правда очень медленно и в малых количествах. Но даже этих минимальных концентраций тромбина достаточно для последующей активации тромбином V фактора, который в свою очередь вместе с отрицательно заряженной фосфолипидной поверхностью является кофактором Xa фактора и колоссально ускоряет

процесс перехода протромбина в тромбин. Данный механизм ускорения собственного производства за счет продукта предыдущей реакции именуется петлей положительной обратной связи [76].

Рисунок 1 - Каскад свертывания крови [6]

В каскаде свертывания крови имеется и вторая положительная петля. Внешняя теназа частично активирует IX фактор, который вместе с активированным VIII фактором на поверхности тромбоцитов также активирует X фактор. Данный комплекс называется "внутренней теназой" [31].

Третья положительная петля связана с тем, что малое количество тромбина также вызывает активацию XI фактора, который активирует IX фактор и участвует в создании внутренней теназы [39].

В конечном счете огромное количество тромбина стимулирует процесс полимеризации фибриногена и одновременно активирует XIII фактор. Далее XIII фактор ковалентно связывает две молекулы фибрина, таким образом стабилизирует фибриновый сгусток [27].

Отдельно стоит упомянуть контактный путь активации свертывания крови. При контакте крови с отрицательно заряженной поверхностью происходит активация XII фактора, которая усиливается калликреином и высокомолекулярным кининогеном. Данный комплекс активирует XI фактор и таким образом также принимает участие в процессе свертывания крови [107].

Естественным образом каскад свертывания не может функционировать без отрицательной обратной связи, иначе бы это привело к неконтролируемому свертыванию крови

и гибели организма. Для этой цели в организме присутствует система ингибиторов свертывания, которые поддерживают баланс и ограничивают бесконтрольное свертывание. К данной системе относится ингибитор пути тканевого фактора, антитромбин III, система протеина С [14]. Ингибитор пути тканевого фактора влияет только на активированный VII фактор, связанный с тканевым фактором, с одной стороны, и Xa фактором, с другой. При этом просто на активированный VII фактор он не влияет и тот может свободно циркулировать в плазме. Антитромбин связывается напрямую с факторами Ха, 1Ха, Х1а и тромбином блокируя их активные центры [14]. И, наконец, система протеина С, который активируется тромбином, и с помощью кофакторов протеина S, эндотелиального рецептора S и тромбомодулина, инактивирующая Va и VIIIa [153]. Таким образом тромбин, являющийся мощнейшим и главным активатором свертывания крови, всегда параллельно запускает механизмы своего собственного ингибирования ради поддержания баланса.

Еще одним важным механизмом является процесс фибринолиза, который призван постепенно разрушать образовавшийся фибриновый сгусток для восстановления полноценного кровотока. Этот процесс происходит под воздействием белка плазмина, формирующегося из плазминогена под воздействием активаторов плазминогена: урокиназного и тканевого. Данная реакция многократно ускоряется фибрином. В итоге процесс образования фибринового сгустка параллельно активирует систему фибринолиза, которая начинает по мере заживления тканевого дефекта разрушать образовавшийся сгусток [87].

Система свертывания крови является сложной и самодостаточной системой, поэтому любое нарушение в работе одного или нескольких из этапов влияет на весь процесс и зачастую приводит либо к тромбозу, либо к кровотечению. Наиболее часто встречаются дефициты VIII, IX факторов, а также фактора Виллебранда. Остальные дефициты факторов, которые включают в себя дефицит I, II, V, VII, X, XI, XII, а также комбинированные дефициты встречаются гораздо реже, именуются группой редких коагулопатий и составляют около 3-5% от всех коагулопатий [105]. Каждый дефицит в отдельности, его клиническая картина, диагностика и лечение будут рассмотрены более подробно далее.

1.2 Наследственные формы редких коагулопатий

Дефицит фибриногена

Фактор I - фибриноген является гликопротеином с молекулярной массой 340 кДа, синтезируется гепатоцитами в печени, и присутствует в плазме в концентрации от 1,5 до 3,5 г/л [78]. Молекулы фибриногена представляют собой структуры длиной 45 нм, состоящие из двух внешних D-доменов, соединенных между собой сегментом, "спиральной катушкой", с

центральным доменом Е. Молекула состоит из двух наборов трех полипептидных цепей, называемых Аа, Вр и у, которые соединены вместе в ^терминале Е-домена пятью симметричными дисульфидными мостиками. Период полужизни молекулы фибриногена составляет в среднем около 4 дней [78]. В организме фибриноген находится не только в плазме, но и в а гранулах тромбоцитов. Мегакариоциты и тромбоциты через рецепторы фибриногена гликопртеин ПЪ/Ша включают в свой состав фибриноген плазмы [77].

Роль в гемостазе. Превращение фибриногена в фибриновый сгусток происходит в несколько стадий: (1) сначала за счет ферментативного расщепления фибриногена тромбином образуются фибриновые мономеры; (2) далее происходит стадия самокомпоновки фибриновых мономеров для формирования полимера; (3) следом процесс ковалентного сшивания фибрина с помощью XIIIa фактора. Связывание тромбина с фибриногеном осуществляется посредством специфичного экзосайта 1 [112].

Гены фибриногена. Три гена, кодирующие фибриноген Вр (FGB), Аа (FGA), и у (FGG) сгруппированы в области 50 килобаз на хромосоме 4. Каждый ген отдельно транскрибируется и транслируется для получения новых полипептидов из 644 аминокислот (Аа), 491 аминокислоты (ВР) и 437 аминокислот (у). Альтернативное сращивание для FGA производит минорную расширенную изоформу (Аа-Е), тогда как альтернативный сплайсинг FGG производит у 'изоформу [38].

Дефицит фибриногена. На сегодняшний день классификация состоит из двух типов дефицита: тип I, или количественный дефицит, - афибриногенемия (полное отсутствие фибриногена) или гипофибриногенемия (снижение концентрации ниже 1.5 г/л), и тип II -дисфибриногенемия, качественный дефект фибриногена, когда количество фибриногена (антиген) может быть как снижен, так и находиться в пределах нормы, но при этом будет диспропорционально снижена его активность. Оценить реальную распространенность данного дефицита достаточно сложно ввиду большого количества необследованных пациентов. Частота афибриногенемии может составлять приблизительно около 10% процентов от всех редких коагулопатий [92] и варьирует в среднем от 0.7 на 1000000 [51] до 50 на 1000000 в популяции [85]. Частота гипофибриногенемии намного выше - примерно 1 на 500 человек и часто остается незамеченной в течение всей жизни и не приводит к геморрагическому синдрому. Дисфибриногенемия наследуется аутосомно - доминантно, в связи с этим оценить реальную частоту представляется невозможным, так как большинство пациентов не обследовано [93].

Клиническая картина - гетерогенна, от отсутствия геморрагического синдрома до тяжелых жизнеугрожающих кровотечений, большинство пациентов с афибриногенемией

дебютируют сразу после рождения - возможны кровотечения из пуповинного остатка, кефалогематомы, но также нередки случаи и более позднего дебюта геморрагического синдрома в виде гемартрозов, послеоперационных кровотечений, кровотечений из слизистых [35]. Для беременных женщин с афибриногенемией часты спонтанные выкидыши, кровотечения во время и после родов [146]. У некоторых пациентов с афибриногенемией наблюдается повышенный риск возникновения тромбозов. На сегодняшний день нет однозначного объяснения тенденции к повышенному тромбообразованию. У некоторых пациентов наблюдалось возрастание активации фрагментов протромбина или тромбин -антитромбинового комплекса, которые могут указывать на повышенную генерацию тромбина. Как было показано в эксперименте на мышах с дефицитом фибриногена, тромбообразование происходит очень быстро, но тромб остается нестабилен и имеет тенденцию к эмболизации -одна из теорий, объясняющая склонность к тромбозам у пациентов с афибриногенемией [60].

При дисфибриногенемии проявления кровоточивости не столь часты и не обильны (около 25% пациентов), кровотечения наблюдаются, в основном, после оперативных вмешательств, травм и родов, но при этом у 20% наблюдается склонность к тромбозам, в основном венозным. У остальных дисфибриногенемия никак не проявляет себя в течение жизни. На данный момент имеются две теории, объясняющие механизм тромбозов у пациентов с дисфибриногенемией. Первая - аномальный фибриноген не способен адекватно связывать тромбин, в связи с чем наблюдается повышенная генерация тромбина, что приводит к тромбозу. Вторая - аномальный фибриноген нечувствителен к плазмину, что приводит к нарушению лизиса сгустка, что, в свою очередь, ведет к возникновению тромбоза [131].

Диагностика. Выявление снижения функциональной активности фибриногена обычно не вызывает затруднений и легко определяется при исследовании фибриногена в стандартной коагулограмме. При афибриногенемии будет наблюдаться удлинение АЧТВ, ПВ, а также ТВ, так как отсутствует субстрат, на который действует тромбин. Стоит отдельно отметить, что клоттинговый метод определения фибриногена в коагулограмме (метод Клаусса), равно как и определение тромбинового времени, являются сугубо функциональными тестами. Исходя из методики [86], принцип определения фибриногена по Клауссу основан на превращении фибриногена в фибрин под действием избытка тромбина с последующим изменением оптической плотности и перерасчетом количества фибриногена по калибровочной кривой. Данный тест оценивает способность фибриногена выполнять свою функцию, а не прямую концентрацию (количество) фибриногена. Для количественного определения фибриногена возможно использовать исследование антигена фибриногена. Таким образом, исследование фибриногена в стандартной коагулограмме демонстрирует его функциональную активность и

не может быть использовано для ответа на вопрос, имеет ли место дефицит (снижение количества) или дефект фибриногена, нарушающий его функцию. В дополнение к стандартному определению фибриногена по Клауссу рекомендуется проводить исследование рептилазного времени [67]. Рептилаза - тромбиноподобная протеаза из яда щитомордника обыкновенного, вызывающая переход фибриногена в фибрин. Рептилаза отщепляет от фибриногена только фибринопептид А, что отличает ее от действия тромбина, который, кроме фибринопептида А, отщепляет от фибриногена еще и фибринопептид В и активирует факторы V, VIII, XIII. Рептилаза не подавляется антитромбином, поэтому этот тест может использоваться для оценки полимеризации мономеров фибрина в присутствии гепарина. Рептилазное время будет удлинено при дисфибриногенемии [67].

Лечение

При минимальных оперативных вмешательствах и в случаях слабой кровоточивости показана транексамовая кислота в разовой дозе 20 мг/кг в/в до 4 раз в день [101].

В случае значимых геморрагических проявлений пациентам требуется терапия препаратом, содержащим фибриноген. Концентрат фибриногена долгие годы успешно применяется как для терапии острых кровотечений, так и с профилактической целью, в том числе, во время беременности [22]. Данный концентрат не зарегистрирован на территории РФ, и единственной опцией для лечения таких пациентов остается свежезамороженная плазма (СЗП) или криопреципитат.

Криопреципитат назначается из расчета 1 доза на 10 кг, в крайнем случае возможно использование свежезамороженной плазмы для поддержания уровня фибриногена более 1 г/л [101].

Во время беременности рекомендуется поддерживать концентрацию фибриногена выше 1 г/л во время родов, и не менее 3 дней после родоразрешения - выше 1,5 г/л [101].