Коррекция возрастных изменений кожи лица комбинированным высокоинтенсивным лазерным излучением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Шанина Наталья Александровна

  • Шанина Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 114
Шанина Наталья Александровна. Коррекция возрастных изменений кожи лица комбинированным высокоинтенсивным лазерным излучением: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шанина Наталья Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные патофизиологические и патоморфологические особенности при старении кожи лица

1.2. Биологические эффекты высокоинтенсивного лазерного излучения

1.3. Современные лазерные технологии, применяющиеся для коррекции возрастных изменений кожи

1.3.1. Абляционные методики

1.3.2. Неабляционные методики

1.3.3. Комбинированные методики

1.4. Заключение по обзору литературы

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.5. Общая характеристика обследованных больных

1.6. Характеристика методов исследования

1.6.1. Клинические методы

1.6.2. Индекс оценки возрастных изменений кожи лица

1.6.3. Инструментальные методы исследования

1.6.3.1. Определение физиологических параметров кожи

1.6.3.2. Высокочастотное ультразвуковое исследование кожи

1.6.4. Гистологические и иммуногистохимические методы исследования

1.6.5. Оценка удовлетворенности процедурами коррекции возрастных изменений кожи лица

1.6.6. Оценка тераевтической эффективности процедур коррекции возрастных изменений кожи лица

1.7. Методика комбинированного лазерного воздействия

1.8. Методы статистической обработки

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.9. Результаты клинического исследования

1.10. Динамика индекса оценки возрастных изменений кожи лица

1.11. Оценка взаимосвязи тяжести возрастных изменений и эффективности методики лазерной коррекции

1.12. Динамика показателей физиологического состояния кожи

1.13. Результаты высокочастотного ультразвукового исследования

1.14. Результаты гистологических и иммуногистохимических методов исследования

1.15. Результаты оценки удовлетворенности, проведенных процедур

1.16. Результаты оценки терапевтической эффективности процедур

коррекции возрастных изменений кожи лица

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

APTD AsGa

CBV quasi-CW CD34 Er:glass Er:YAG

ErCr:YSGG

GAIS

IPL KTP LP LPG

MSP Nd:YAG

PDL

(argon-pumped tunable dye) настраиваемый лазер на красителе с подачей аргона полупроводниковый инжекционный лазер квазинепрерывный лазер на парах бромида меди антиген, экспрессирующийся сосудистым эндотелием неабляционный лазер на эрбиевом стекле (erbium: yttrium, aluminium, garnet) эрбиевый лазер на иттрий-алюминиевом гранате

(erbium, chromium: yttrium, scandium, gallium, garnet) эрбиевый, хромовый лазер на иттрий-скандий-галлиевом гранате

(Global Aesthetic Improvement Scale) международная шкала по оценке эффективности проводимых эстетических процедур

(Intensive Pulsed Light) интенсивный импульсный свет

калий титанил фосфат

(Long Pulse) длинноимпульсный режим

(Louis-Paul Guitay французский инженер, создатель

аппарата) аппаратная процедура, основанная на вакуумно-

щипковом (механическом) воздействии на кожу и ткани

организма

(Micro Short Pulses) сверхкороткие импульсы (Neodymium: yttrium, aluminium, garnet) неодимовый лазер на иттрий-алюминиевом гранате

(pulsed dye laser) импульсный лазер, который излучает длину волны 585 или 595 нм в желтой полосе видимого света

PTLink DAKO

QS (Q-switch)

Short Pulse SMAS

TBS

TGF-ß VSP

АЛВ

АФЛ

HSP

ВИЧ

ВУЗИ

ГАГ

ДАБ

ДНК

Зона Гренца

ИОВИКЛ МТЗ НЛВ ПЖК

аппарат для депарафинизации и демаскировки антигенов в фиксированных в формалине, залитых в парафин тканевых препаратах (срезах)

режим при котором лазерный аппарат позволяет создавать световые импульсы с чрезвычайно высокой пиковой мощностью

короткоимпульсный режим работы лазера

(Superficial Musculo-Aponeurotic System) самый глубокий

вид коррекции тканей лица, он подразумевает подтяжку

апоневроза (подстилающего мышечного слоя)

промывочный буфер, используется для промывки стёкол от

реагентов и кратковременного хранения

иммуногистохимических образцов между процедурами

трансформирующий ростовой фактор-ß

(Variable Square Pulse) прямоугольный импульс

изменяемой геометрии

абляционное лазерное воздействие

абляционный фракционный лазер

(Heat shock proteins) белки теплового шока

вирус иммунодефицита

высокочастотное ультразвуковое исследование гликозоаминогликаны диаминобензидин дезоксирибонуклеиновая кислота

узкая область дермы, сформированная из заново образованного коллагена

индекс оценки возрастных изменений кожи лица (micro-thermal treatment zones) микротермальные зоны неабляционное лазерное воздействие подкожно-жировая клетчатка

РГБ - российская государственная библиотека

СО2 лазер - углекислотный лазер для фракционного лазерного

омоложения

УЗИ - ультразвуковое исследование

УФ - ультрафиолетовое излучение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция возрастных изменений кожи лица комбинированным высокоинтенсивным лазерным излучением»

Актуальность темы исследования

В развитых странах мира, в том числе и в России, одной из актуальных проблем является демографическая ситуация, которая влечет за собой комплекс экономических и социальных проблем связанных со старением людей [22, 82]. Одним из кардинальных признаков старения являются возрастные изменения кожи.

Коррекция инволюционных изменений кожи занимает важное место в современной дерматокосметологии. Состояние кожи лица, в первую очередь, играет значительную роль в самооценке пациента. Основными механизмами, обусловливающими старение кожи, являются: уменьшение активной пролиферации кератиноцитов, накапливания трансформированных фибробластов и снижения количества коллагеновых волокон в дермальном слое [121]. В то же время при старении нарушается работа микроциркуляторного русла, это связано с уменьшением размера сосудов, находящихся в дерме, их числа и тонуса [137].

Сегодня в практике дерматокосметологии используют ряд методов, направленных на стимуляцию функциональной активности фибробластов и выработку коллагена, нормализацию микроциркуляции, однако в связи с рядом факторов (малая эффективность, высокая травматичность, риск осложнений и побочных эффектов) имеются существенные ограничения по их проведению. Все эти факторы индуцируют поиск новых немедикаментозных и атравматичных методов коррекции возрастных изменений кожи лица у пациентов [82, 137, 153].

В настоящее время, большинство пациентов хотят получать результат в рамках одной процедуры, без периода длительной реабилитации, процедура должна быть безболезненной, безопасной и высокоэффективной [55, 111, 118].

Наибольшим результативным ремоделирующим воздействием на кожу обладает высокоинтенсивное лазерное излучение. При этом, исследований,

подтверждающих эффекты комбинированного высокоинтенсивного эрбиевого и неодимового лазерного излучения при инволюционных изменениях кожи не проведено, хотя имеются серьезные научные предпосылки для формирования таких эффектов.

Степень разработанности темы

Лазеры используются в дерматологии с 1963 года, когда Леон Голдман первым применил лазер в дерматологии, с тех пор вопросам ремоделирования пресенильных изменений кожи посвящены многочисленные исследования.

Накоплены сведения об эффективности абляционных и неабляционных методов ремоделирования пресенильных изменений кожи, однако результаты наблюдений в большинстве основаны на воздействии одноволновых излучений [19, 110, 125, 145]

Проведенный анализ научных работ показал, что в отечественной и зарубежной литературе встречаются единичные печатные работы о комбинированных лазерных методиках и их влиянии на кожу лица. Двухволновое излучение, взаимодействуя с тканями мишенями, оказывают синергичное воздействие и обеспечивают выраженный лечебный эффект, доказательная база которого в настоящее время недостаточна [75, 156].

Цель исследования: изучить воздействие комбинированного высокоинтенсивного лазерного излучения (Ег:УАО и Кё:УАО лазеры) при коррекции возрастных изменений кожи лица.

Задачи исследования:

1. Исследовать определенные физиологические и морфологические характеристики кожи лица в процессе коррекции возрастных изменений комбинированным высокоинтенсивным лазерным излучением.

2. Изучить влияние комбинированного высокоинтенсивного лазерного излучения на активность фибробластов, коллагеногенез и ангиогенез у пациентов с возрастными изменениями кожи лица.

3. Оценить терапевтическую эффективность комбинированного высокоинтенсивного лазерного излучения (Ег:УАО и Кё:УАО лазеры) в

коррекции возрастных изменений кожи лица.

4. Определить удовлетворенность пациентов с возрастными изменениями кожи лица результатами воздействия комбинированным высокоинтенсивным лазерным излучением.

Научная новизна исследования

Установлены значительные лечебные эффекты комбинированного высокоинтенсивного лазерного воздействия на кожу лица у пациентов. Показано, что комбинированное высокоинтенсивное лазерное излучение (Er:YAG и Nd:YAG лазеры) значимо изменяет физиологические параметры кожи в процессе коррекции: на 12,3% повышается влажность кожи, на 44,0% уменьшается интенсивность пигментации, на 20,6% сокращается диаметр пор и на 21,3% улучшается рельеф кожи.

Доказано, что комбинированное высокоинтенсивное лазерное излучение вызывает выраженное ремоделирование кожи лица: увеличение толщины эпидермиса и дермы, стимуляцию синтеза коллагеновых волокон и неоангиогенеза по результатам гистологического и иммуногистохимического методов исследования.

Терапевтическая эффективность комбинированной высокоинтенсивной лазеротерапии в коррекции кожи лица у пациентов с возрастными изменениями составляет 56%.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Установлено, что комбинированное высокоинтенсивное лазерное излучение (Er:YAG и Nd:YAG лазеры) значимо корригируют инволюционные изменения кожи лица.

Доказана возможность неинвазивной оценки возрастных изменений кожи с применением высокочастотного ультразвукового исследования.

Значительное улучшение клинического статуса и функциональных свойств кожи после комбинированного лазерного воздействия определяет возможность включения данных технологий в программу коррекции лица у пациентов с инволюционными изменениями кожи. Результаты исследования

могут быть применены как начальные положения для подготовки практических рекомендации по ремоделированию пресенильных изменений кожи с помощью комбинированного лазерного омоложения.

Разработан и апробирован клинический индекс для оценки возрастных изменений кожи лица, позволяющий оценивать терапевтическую эффективность проведенной коррекции.

Методология и методы исследования

Методологической основой исследования явилось упорядоченное применение методов научного изыскания. Последовательно применялись общенаучные методы: проспективный и ретроспективный анализ, сравнительно-сопоставительный синтез, и частично-научные: клинический, инструментальный, социометрический, статистический методы исследования.

В работе последовательно проведен анализ источников литературы, обоснована актуальность, сформулирована цель и задачи исследования. Использовался комплексный подход к оценке состояния кожи человека до и после процедур. Теоретической основой диссертационного исследования послужили публикации зарубежных и отечественных ученых в области изучения влияния лазерных методик на кожу человека.

Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с инволюционными изменениями кожи лица выявлено снижение влажности кожи, повышение уровня пигментации, увеличение диаметра пор, снижение толщины кожи. Коррекция возрастных изменений кожи лица высокоинтенсивным комбинированным (Er:YAG и Nd:YAG) лазерным излучением значимо улучшает физиологические характеристики кожи лица: повышает уровень гидратации, снижает интенсивность пигментации, уменьшает диаметр пор и увеличивает толщину кожи.

2. Комбинированное высокоинтенсивное лазерное излучение (Er: YAG и Nd:YAG лазеры) увеличивает количество коллагеновых волокон в дерме, повышает активность фибробластов и стимулирует ангиогенез у пациентов с возрастными изменениями кожи лица.

3. Комбинированное высокоинтенсивное лазерное воздействие (Er: YAG и Nd:YAG лазеры) на кожу лица у пациентов с возрастными изменениями обладает высокой терапевтической эффективностью (56%) и приводит к удовлетворенности результатами коррекции (85%) пациентов.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных в процессе работы результатов обеспечена достаточным числом выборки включенных пациентов, высокой информативностью диагностических методов, применением адекватных статистических алгоритмов для оценки полученных в ходе исследования научных данных. Методические подходы, использованные в исследовании корректны и современны. Для морфологического исследования материала использовалось проверенное и сертифицированное оборудование.

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на:

- Научно-практической конференции дерматовенерологов и косметологов «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2017, 2018);

- III Международной научно-практической конференции Европейской Лазерной Академии Здоровья LA&HA (Москва, 2018);

- Международном научном конгрессе «Многопрофильная клиника XXI века. Инновации в медицине-2018» (Санкт-Петербург, 2018);

- XIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2018);

- IX Международном конгрессе по медицинской косметологии (Сочи, 2018);

- XI-ом Международном форуме дерматовенерологов и косметологов (Москва, 2018);

- VIII Международном Симпозиуме Европейской Лазерной Академии Здоровья LA&HA (г. Порторож, Словения, 2018).

Результаты диссертационной работы внедрены в научную, учебную и лечебную работу кафедры кожных и венерических болезней и поликлинического отделения косметологии федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 2 статьи в научных журналах и изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации, оформлено 1 рационализаторское предложение.

Личное участие автора в получении результатов

Автором проведен обзор литературы с учетом которого были определены цели и задачи научной работы, разработан протокол обследования пациентов с возрастными изменениями кожи лица, дизайн исследования. Разработано рационализаторское предложение для оценки возрастных изменений кожи лица (Индекс оценки возрастных изменений кожи лица). Определен алгоритм проведения коррекции возрастных изменений кожи комбинированным высокоинтенсивным лазерным излучением и использован в работе. Автором осуществлен весь объем запланированных клинических исследований, отбор и курация пациентов, выполнено исследование функциональных показателей кожи (корнеометрия, рельеф кожи, ширина сально-волосяного аппарата, пигментация), подведены обобщения и анализ полученных данных, составлена и статистически обработана база данных.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 114 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспективы дальнейшей разработки темы. Работа иллюстрирована 29 рисунками и 14 таблицами. Список литературы включает 158 работ, из которых 24 принадлежат отечественным авторам и 134 - зарубежным.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Во всем мире интерес к старению кожи в значительной степени является результатом прогрессивного, резкого роста количества пожилых людей за прошедшее столетие, как в абсолютном числе, так и в общей доле населения планеты. В связи с этим закономерно происходит развитие методов коррекции возрастных изменений кожи.

1.1. Основные патофизиологические и патоморфологические особенности при

старении кожи лица

Старение кожи - сложный процесс, определенный генетическим резервом человека, а также влиянием факторов окружающей среды.

В различных источниках выделяют два основных вида старения: хронологическое (естественное, биологическое, физиологическое) и фотостарение [15, 16, 43]. Отмечается сочетание и неравномерность проявлений данных видов старения у разных людей [15].

Кожа лица подвержена биологическому старению, так же как другие участки тела. По одной из теорий данный вид старения связан с постепенной потерей гомеостатических механизмов, которые поддерживают структуру и функцию тканей зрелого организма.

Одним из признаков клеточного старения является накопление поврежденных макромолекул, таких как ДНК, белки и липиды. Они становятся химически модифицированными реактивными молекулами, такими как свободные радикалы, которые образуются при нормальном клеточном метаболизме и чье производство увеличивается с возрастом [77]. Ущерб ДНК может привести к клеточной дисфункции непосредственно путем изменения экспрессии конкретных генов или косвенно в результате клеточных ответов на повреждения [48, 136]. Повреждение белков в свою очередь независимо способствует старению клеток в том случае, если утилизация нефункциональных молекул происходит медленнее их синтеза [93]. Считается,

что такая «протеотоксичность» лежит в основе многих возрастных заболеваний, а также может быть важной частью нормального клеточного старения [59].

Последствия возрастных изменений макромолекулярных компонентов клетки приводят к постепенной потере нормальной структуры и функции. В настоящий момент накоплены данные о комплексе морфологических изменений в коже при старении.

Термин фотостарение предложил профессор Albert M. Kligman в двадцатом веке, когда он опубликовал свои первые данные о структурных изменениях, происходящих в коже в результате повреждения солнцем [26]. При этом еще в конце девятнадцатого века Унна и Дубреиль, сравнивая кожу фермеров и матросов с кожей офисных работников, выявили повреждающие эффекты солнечного облучения на кожу лица, однако эти сведения были забыты.

Солнечный свет повреждает кожу по всему спектру физиологических процессов, вызывая фотостарение. УФ-излучение, воздействуя на дерму и эпидермис, инициирует реакцию молекулярной цепи, которая в конечном счете, приводит к активированию регуляции матричных металлопротеиназ, стимулирующих выработку коллагеназы, желатиназы и стромелизина-1 клеток фибробластов и кератиноцитов [68]. Ультрафиолетовые лучи спектра «А» глубоко проникают в дерму, изменяя коллаген и эластин, а также другие компоненты дермального внеклеточного матрикса. УФ-излучение спектра «В» оказывают значительное влияние на эпидермис [88].

Необходимо отметить, что в случае биологического старения кожи происходят, в большей степени, функциональные изменения, в то время как при фотостарении - морфологические. При этом самые заметные клинические проявления отмечаются на коже лица, так как в данном случае имеет место сочетание хронологического и фотостарения [157].

Клинические признаки естественного старения и фотостарения кожи различны. Естественное старение кожи характеризуется снижением тонуса, эластичности и поверхностными морщинами. При фотостарении отмечается

сухость кожных покровов, наличие пигментации и глубоких морщин [13, 157].

При обоих типах старения изменения затрагивают все ее отделы: эпидермис, дерму и подкожно жировую клетчатку. По мере инволюционного развития кожа претерпевает структурные преобразования, происходящие во всех слоях и структурах. Эпидермис уплощается, снижается количество шиповатого и зернистого слоев, клетки плотнее прилегают друг к другу, изменяется их морфология (присутствует ядерная атипия) происходит уплощение зоны дермо-эпидермального соединения. Уменьшается количество клеток Ларгенганса, что ведет к снижению иммунитета кожи. Снижается и число меланоцитов, которые образуют скопления в базальном слое. Клинически данный процесс проявляется гиперпигментными пятнами. Предполагается, что уменьшенное количество меланоцитов способствует уменьшенной защите от ультрафиолетового (УФ) облучения и делает пожилых людей более восприимчивыми к УФ-индуцированному повреждению эпидермальной ДНК [70]. Роговой слой становится рыхлым и уплощается, снижается его гидрофильность [2, 62, 134]. Гистологическими особенностями при выраженном фотостарении кожи является кожный эластоз, отложение аномального аморфного эластичного материала в папиллярной дерме. Эпидермальные изменения включают неравномерный акантоз с незначительной цитологической атипией кератиноцитов [69]. Фотоповрежденная кожа часто показывает обильные воспалительные клетки в дерме, а коллагеновые и эластичные волокна показывают дегенеративные изменения [98]. Поврежденная кожная ткань обеспечивает меньшую поддержку сосудам, в результате чего сосуды расширяются и становятся видимыми на поверхности кожи, как телеангиоэктазии [109].

Наиболее выраженные изменения фотостарения и хронологического старения кожи наблюдаются в дерме, сопровождающиеся ее истончением. Данный процесс происходит на фоне снижения количества фибробластов и уменьшения их синтетической активности, что ведет к уменьшению объема основного вещества, коллагеновых и эластических волокон [6, 18, 100].

Например, содержание коллагена уменьшается на 1% в год в течении всей жизни.

При всех типах старения происходит изменение соотношения типов коллагена: повышение коллагена III типа и снижение коллагена I типа [6, 42], изменяются и физико-химических характеристики коллагена: уменьшение количества растворимых фракций, увеличение численности, а также прочности интра- и интермолекулярных поперечных связей, снижение эластических свойств и способности к набуханию [6, 10, 16, 100]. Кроме того, старение кожи связанно с увеличением продукции тканевых ингибиторов металлопротеиназ, которые способствуют разрушению волокон коллагена и эластина в сочетании с сигнальной передачей трансформирующего фактора роста (TGF-ß), уменьшающего синтез коллагена (рисунок 1) [48, 54].

1 TGF-ß 1 ^ 1 Проколлагеновый

рецептор 2 синтез

Внешние факторы

Окружающая среда (УФ - облучение, экология)

1 Уровень эластазы

| Деградация эластина

| Отложение эластина

4

Эластоз

Внутренние факторы

Генетические факторы

| Реактивная форма О2

| Воспаление

0

Т Активаторный белок-I (AP-1)

Активация матриксной металлопротеиназы

| Дегродация

коллагена

| Ядерный фактор NF - кВ

4

Фото старение

Старение

Рисунок 1 - Патогенез старения кожи

В процессе старения кожи нарушается архитектоника коллагеновых волокон, свойственная для молодой кожи, коллагеновые волокна располагаются толстыми, грубыми, спутанными пучками, что связанно с потерей основного вещества, которое обычно занимает пространство между отдельными пучками это является принципиальным показателем возрастных изменений. Процесс в соединительной ткани приводит к уменьшению количества воды и изменению соотношения «основное вещество - волокна». Изменение данного соотношения

обусловлено уменьшением концентрации гликозоаминогликанов (ГАГ). С возрастом отмечаются изменения соотношения между отдельным гликанами: гиалуроновой кислотой, хондроитин-6-сульфатом, гепарином и геперан-сульфатом [9, 10]. По данным источников первые изменения ГАГ возникают в результате хронического действия ультрафиолетового излучения [54, 129, 151].

По данным научных исследований наблюдают, что обусловленные возрастом выраженные изменения ГАГ регистрируются после 35-40 лет. Одновременно с этим, отмечают увеличение количества хондроитинсульфата в сетчатом слое дермы [6, 43]. Однако, уменьшение экспрессии хондроитинсульфата в сосочковом слое дермы, наиболее выраженно в глубоких морщинах в возрасте старше 50 лет [54]. Все эти изменения основного вещества дермы ведут к снижению гидратации, тургора и эластических свойств кожи, способствуют появлению сухости и морщин [54, 109]. При этом, одновременно, признаками старения кожи будут, выраженные изменения кровеносных сосудов и придатков кожи [100]. Отмечено снижение вертикальных капиллярных петель и венул в сосочковом слое дермы [6, 100]. Снижение числа венул связано со снижением синтеза гепарина тучными клетками дермы, имеющего выраженные ангиогенные свойства [43]. Изменения в архитектуре стенки сосудов способствуют хрупкости сосудов, что является распространенным клиническим проявлением у пожилых людей. Уменьшение сосудистой сети вокруг волосяных луковиц и эккриных, апокринных и сальных желез, способствует их постепенной возрастной атрофии и, как следствие, снижению выделения пота и кожного сала [6, 100]. Данные трансформирования морфофункционального состояния желез приводят к сухости, а также к изменению состава гидролипидной мантии кожи, что, ведет к нарушению барьерных свойств кожи

[151].

Подкожно-жировая клетчатка при старении может подвергаться как гипертрофическим, так и атрофическим изменениям в зависимости от локализации [157].

Мимические мышцы, располагающиеся непосредственно под кожей, не

имеют соединительнотканные оболочки. В результате при сокращении они смещают участки кожи, что придает лицу определенное выражение (мимика). Мышцы лица ранее других снижают свой тонус (в результате своих маленьких размеров и низкой двигательной нагрузки), образуют в сочетании со снижением эластичности и тонуса кожи мимические морщины.

Таким образом, возрастные изменения кожи лица характеризуется определенными клиническими, гистологическими и функциональными изменениями, которые захватывают эпидермис, дерму, подкожно-жировую клетчатку, а также мимические мышцы [63]. При этом имеются существенные различия в случае хронологического старения и старения при фотоповреждении (таблица 1).

Таблица 1 - Сравнение хронологического и фотостарения

Характеристика Хронологическое старение Фотостарение

1 2 3

метаболические процессы замедление ускорение

клинические проявления кожа гладкая, пониженный тонус, мелкие морщины выраженный кожный рисунок, глубокие морщины

цвет кожи преимущественно гипопигментация дисхромия

начало проявления обычно 50-60 лет (у женщин раньше, чем у мужчин) в молодом возрасте

толщина эпидермиса уменьшение акантоз на ранних стадиях, атрофия на конечной стадии

пролиферация эпидермиса ниже нормы выше нормы

кератиноциты умеренный клеточный полиморфизм атипичные кератиноциты с ядерной дисплазией

Продолжение таблицы 1

1 2 3

дермо-эпидермальное соединение единичные расслоения базальной мембраны множественные расслоения базальной мембраны

эластические волокна постепенное снижение синтеза дермального матрикса, незначительное увеличение числа и толщины эластичных волокон в ретикулярной дерме отложение аномального аморфного эластичного материала в папиллярной дерме

коллагеновые волокна коллагеновые волокна утолщены, архитектоника нарушена уменьшение количества зрелого коллагена

зона Гренца незначительная выраженная

микроциркуляция уменьшения количества капилляров дилатация сосудов

воспалительная реакция воспалительной реакции нет наличие воспалительной реакции в виде перивенулярного гистиоцитарного и лимфоцитарного инфильтрата

1.2. Биологические эффекты высокоинтенсивного лазерного излучения.

Технологии в области лазерных систем значительно продвинулись в течение последних десятилетий, что расширило возможность успешного решения многих кожных заболеваний, в том числе сосудистых и пигментных поражений, коррекции шрамов и возрастных изменений, нежелательных татуировок, сосудистых мальформаций [108, 117, 143].

Лазер (LASER аббревиатура слов английской фразы: Light Amplification by Simulated Emission of Radiation - усиление света искусственным излучением) -устройство для преобразования энергии (световая, электрическая, тепловая, химическая и т.д.) в энергию когерентного, монохроматического, поляризованного и узконаправленного потока излучения [132].

Первый лазер был разработан Теодором Майманом в 1960 году. В нем генерировался красный свет с длиной волны 694-нм, при этом использовался кристалл искусственного рубина [103]. За долго до этого в 1916 г. Энштейном было предсказано явление «вынужденного излучения» света (физическая основа любого лазера). Эйнштейн предполагал, что фотон электромагнитной энергии может стимулировать излучение другого идентичного фотона из атомов или молекул, которые находятся в возбужденном состоянии [60]. В 1963 г. врач Леон Голдман стал использовать лазеры в дерматологической практике для различных кожных заболеваний [74].

Лазерные технологии, несомненно, являются одними из самых востребованных и эффективных методов, применяющихся в настоящее время с целью коррекции возрастных изменений кожи [20, 67]. Возможность применения лазерной терапии в клинической дерматологии существенно зависит от типа лазера и конкретной методики его применения [140] (таблица 2).