Влияние комбинированной терапии симвастатином и эзетимибом на концентрацию липопротеин-ассоциированной фосфолипазы А2 у больных хронической ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Миклишанская, Софья Владимировна

  • Миклишанская, Софья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 135
Миклишанская, Софья Владимировна. Влияние комбинированной терапии симвастатином и эзетимибом на концентрацию липопротеин-ассоциированной фосфолипазы А2 у больных хронической ишемической болезнью сердца: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миклишанская, Софья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Липопротеин-ассоциированная фосфолипаза А2

1.2. Высокочувствительный С-реактивный белок

1.3. Интерлейкины

1.4. Жесткость артерий

1.5. Клиническое значение суррогатных маркеров атеросклероза

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Клиническое обследование

2.3. Определение жесткости магистральных артерий

2.4. Лабораторные методы исследования

2.5. Статистическая обработка данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Влияние терапии симвастатином и его комбинации с эзетимибом на

уровень маркеров воспаления

3.2. Влияние терапии симвастатином и его комбинации с эзетимибом на уровень липидов крови

3.3. Влияние монотерапии симвастатином на уровень маркеров воспаления

3.4. Влияние монотерапии симвастатином на уровень липидов крови

3.5. Динамика показателей липидного профиля и марекров воспаления на фоне комбинированной терапии в зависимости от дозы симвастатина, входящего в комбинацию

3.6. Динамика показателей липидного профиля и маркеров воспаления на фоне монотерапии симвастатином в зависимости от дозы симвастатина

3.7. Сравнение двух тактик гиполипидемической терапии по влиянию на показатели липидного профиля и маркеры воспаления

3.8. Динамика показателей липидного профиля и маркеров воспаления у пациентов с разной степенью атеросклеротического поражения

коронарного русла

3.9. Оценка безопасности проводимой терапии

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ-

АД артериальное давление

АКШ аортокоронарное шунтирование

AJIT аланинаминотрансфераза

ACT аспартатаминотрансфераза

СРБ высокочувствительный С-реактивный белок

ДАД диастолическое артериальное давление

ДАД лодыжка диастолическое АД измеренное на лодыжке

ДАД плечо диастолическое артериальное давление измеренное на

плече

ДИ доверительный интервал

ИАП-1 ингибитор активатора плазминогена 1 типа

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИЛ-1 интерлейкин-1

ИЛ-1а интерлейкин -1 альфа

ИЛ-1 В интерлейкин-1 бета

ИЛ-6 интерлейкин-6

КАГ коронарная ангиография

КК креатинкиназа

КШ коронарное шунтирование

ЛПИ лодыжечно-плечевой индекс

Лп-ФЛА2 липопротеин-ассоциированная фосфолипаза А2

ОХС общий холестерин

САД систолическое артериальное давление

САД лодыжка систолическое АД, измеренное на лодыжке

САД плечо систолическое артериальное давление измеренное на

плече

СПВ скорость распространения пульсовой волны

СПВпл скорость распространения пульсовой волны по плече-

лодыжечному сегменту

TT триглицериды

TTT тиреотропный гормон

ТИМ толщина комплекса интима-медиа

ФК функциональный класс

ФНО а фактор некроза опухоли альфа

ФР фактор риска

ХС ЛВП холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС ЛНП холестерин липопротеидов низкой плотности

ЧКВ чрескожное коронарное вмешательство

ЭКГ электрокардиограмма

ICAM-1 межклеточная молекула адгезии 1 (ICAM-1)

sICAM-1 растворимая межклеточная молекула адгезии

MCP-1 моноцитарный хемоатрактантный белок

PAI-1 ингибитор активатора плазминогена-1

PAF фактор активации тромбоцитов

VCAM-1 сосудистая молекула клеточной адгезии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние комбинированной терапии симвастатином и эзетимибом на концентрацию липопротеин-ассоциированной фосфолипазы А2 у больных хронической ишемической болезнью сердца»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В связи с большой распространённостью ИБС среди населения, улучшение качества и продолжительности жизни больных является одной из приоритетных задач здравоохранения [1-5]. Ведущей причиной развития ИБС в 96% случаев является атеросклероз [6].

Одним из ключевых факторов в развитии атеросклероза является хроническое системное воспаление с локальными специфическими проявлениями в интиме сосудов. Воспаление играет важную роль в происхождении и прогрессировании атеросклеротической бляшки, эволюции ее в ранимую бляшку, ослаблении и разрыве покрышки. Локальные проявления атеросклероза развиваются на фоне дислипидемии [7].

Статины являются "золотым стандартом" гиполипидемической терапии. Очевидно, что доза статина напрямую коррелирует со степенью снижения ХС ЛНП и для достижения целевых уровней ХС ЛНП у пациентов высокого и очень высокого риска показано применение статинов в эффективных дозах, обеспечивающих оптимальное снижение уровня липидов. В то же время, риск развития побочных эффектов возрастает с увеличением дозы статина.

С учетом все большего ужесточения требований к целевым значениям ОХС и ХС-ЛНП для пациентов с ИБС, таким больным, в особенности пациентам с исходно высоким уровнем ХС ЛНП, показано применение высоких доз статинов. При этом, назначение высоких доз статинов не рекомендуется пациентам с факторами риска миопатий, а также пациентам, которым по каким-либо причинам максимальная доза статинов не может быть назначена. В последние годы отмечается тенденция к ограничению использования высоких доз статинов, обусловленная вопросами безопасности, которая коснулась розувастатина 40 мг и симвастатина 80 мг.

Таким образом, на сегодняшний день требуется такая стратегия терапии, которая позволила бы сочетать высокую эффективность в плане снижения ХС-ЛНП и низкую частоту развития побочных эффектов. Альтернативным подходом для достижения поставленных целей является применение комбинированной терапии с использованием средних доз статинов в комбинации с эзетимибом 10 мг/сут.

Из преимуществ комбинированной терапии симвастатином и эзетимибом важно отметить 3 основных момента: Во-первых, комбинированная терапия позволяет в большей степени снизить уровень общего холестерина плазмы крови, чем монотерапия любым из этих препаратов вследствие их взаимодополняющего действия на экзогенный и эндогенный источники холестерина [8]. Во-вторых, назначение эзетимиба 10 мг и начальной дозы статина позволяет быстрее достигнуть целевого уровня ХС ЛНП, чем длительное титрование статина до высоких доз [9]. В третьих, при комбинированной терапии симвастатином и эзетимибом было отмечено снижение С-реактивного белка на 35%, что почти вдвое больше, чем при монотерапии симвастатином (18%) [10]. Таким образом, эзетимиб оказывает потенцирующее действие на подавление неспецифического воспаления, вызываемое статинами [10, 11].

В последнее время, внимание ученых привлекла липопротеин-ассоциированная фосфолипаза А2 (Лп-ФЛА2), которая является маркером внутрисосудистого воспаления. В многочисленных исследованиях была показана роль Лп-ФЛА2, как фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний, и как непосредственного участника развития и прогрессирования атеросклероза вплоть до формирования нестабильной атеросклеротической бляшки. Учитывая, что в большинстве исследований установлена связь между повышенным уровнем Лп-ФЛА2 и ростом риска сердечно-сосудистых осложнений [12-33], в настоящее время активно изучается эффективность снижения данного маркера [34-37]. В последние годы появились сообщения о перспективах использования дарапладиба -

селективного ингибитора фбсфолипазы А2 для лечения больных ИБС. Однако необходимо подтверждение имеющихся данных результатами крупных долговременных рандомизированных исследований, которые проводятся в настоящее время.

В клинических условиях показано, что статины- правастатин [38], аторвастатин [39], симвастатин [40, 41] и розувастатин [42]- достоверно снижали концентрацию Лп-ФЛА2 на 22-41%. Влияние комбинированной гиполипидемической терапии на уровень Лп-ФЛА2 мало изучено. Нами была найдена единственная работа, в которой монотерапия эзетимибом значительно и достоверно снижала уровень (концентрацию и активность) Лп-ФЛА2 на 18% [42]. Работ по влиянию комбинированной терапии статином и эзетимибом в стандартных дозировках на уровень (концентрацию или актвность) Лп-ФЛА2 нет.

Информация о том, что гиполипидемические препараты, в частности, статины снижают уровень Лп-ФЛА2 (концентрацию и активность), говорит о том, что Лп-ФЛА2 можно рассматривать как мишень для терапии с целью подавления процессов воспаления и достижения стабилизации атеросклеротической бляшки [43]. Представляет интерес изучение влияния монотерапии статином и комбинированной терапии статином и эзетимибом на концентрацию Лп-ФЛА2. В настоящем исследовании были поставлены следующие цель и задачи.

Цель исследования

Изучить влияние комбинированной терапии симвастатином и эзетимибом на концентрацию Лп-ФЛА2 в крови у больных с ИБС.

Задачи исследования

1. Изучить влияние комбинированной терапии эзетимибом и симвастатином, в сравнении с монотерапией симвастатином, на концентрацию Лп-ФЛА2 в крови больных ИБС.

2. Оценить влияние комбинированной терапии симвастатином и эзетимибом на другие маркеры воспаления (СРБ, ИЛ-1, ИЛ-6).

3. Установить степень корреляции Лп-ФЛА2 с показателями липидного профиля и маркерами воспаления у больных ИБС.

4. Измерить концентрацию Лп-ФЛА2 в крови больных ИБС с разной степенью выраженности коронарного атеросклероза.

5. Выяснить влияние гиполипидемической терапии на показатель жесткости артериальной стенки.

Научная новизна

В ходе исследования была показана возможность снижения концентрации Лп-ФЛА2 с помощью комбинированной терапии симвастатином и эзетимибом и оценена степень влияния различных доз как комбинированной терапии симвастатином и эзетимибом, так и монотерапии симвастатином на концентрацию Лп-ФЛА2 у больных ИБС. На фоне комбинированной терапии симвастатином и эзетимибом помимо более выраженного гиполипидемического эффекта было отмечено большее снижение концентрации Лп-ФЛА2 (до 46%), чем на фоне монотерапии симвастатином, где снижение концентрации Лп-ФЛА2 составило 38%. Степень снижения других маркеров воспаления (СРБ, ИЛ-6) была сопоставима как при комбинированной терапии симвастатином и эзетимибом, так и при монотерапии симвастатином. В ходе работы было показано, что снижение концентрации Лп-ФЛА2 слабо зависит от снижения показателей липидного профиля и является независимым от основного гиполипидемического действия терапии.

Практическая значимость.

Полученные данные о влиянии комбинированной терапии симвастатином и эзетимибом могут быть использованы для формирования способов снижения Лп-ФЛА2 у больных ИБС, что может замедлить прогрессирование атеросклероза и снизить вероятность развития сердечнососудистых осложнений.

По сравнению с монотерапией симвастатином, комбинированная терапия с использованием вдвое меньшей дозы симвастатина, чем в ходе монотерапии, приводит к более значительному снижению показателей липидного профиля и концентрации Лп-ФЛА2, при сопоставимом с монотерапией влиянии на СРБ и ИЛ-6.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л Липопротеин-ассоциированная фосфолипаза А2

Липопротеин-ассоциированная фосфолипаза А2 (Лп-ФЛА2) относится к семейству фосфолипаз А2 и продуцируется моноцитами, тучными клетками, клетками Купфера и Т лимфоцитами [44]. Лп-ФЛА2 представляет собой белок с молекулярной массой 45 кДа, состоящий из 441 аминокислот [45, 46].

В плазме 80% Лп-ФЛА2 связано с липопротеинами низкой плотности (ЛЯП), оставшиеся 20% связаны с липопротеинами высокой плотности (ЛВП) и липопротеинами очень низкой плотности [47]. Внутри частиц ЛНП фермент Лп-ФЛА2 связан преимущественно с подклассами мелких, плотных, высоко атерогенных частиц [24, 48]. Распределение Лп-ФЛА2 между ЛНП и ЛВП изменяется при различных типах дислипидемий [49, 50], а также при повышении уровня Лп(а) более 30 мг/дл [17]. Лп-ФЛА2 особенно богато представлена в атерогенных частицах Лп(а), которые являются главными носителями окисленных фосфолипидов плазмы крови. Этот фермент может мигрировать в кровотоке между частицами ЛНП и ЛВП [45, 50]. Более того, уровень Лп-ФЛА2 обратно коррелирует с уровнем ЛВП [16, 17, 51, 52]. Основными источниками Лп-ФЛА2 являются воспалительные клетки -моноциты, макрофаги, Т-лимфоциты, тучные клетки, а также мегакариоциты, тромбоциты и купферовские клетки печени [44]. Концентрация Лп-ФЛА2 в крови имеет низкую биологическую вариабильность (5,8%), высокую сосудистую специфичность и стабильность при ишемических состояниях [24, 47,53, 54].

Активность Лп-ФЛА2 в норме достоверно ниже на 10-20% у женщин, чем у мужчин [19, 55], что может быть связано с более низким сердечнососудистым риском у женщин или влиянием эстрогенов. Так, согласно данным 8. М1уаига и соавт. [56], наблюдаются обратные соотношения между Лп-ФЛА2 и эстрогенами в крови у женщин. С увеличением возраста

отмечается тенденция к увеличению концентрации Лп-ФЛА2 в крови [19].

Активность Лп-ФЛА2 достоверно снижается под влиянием таких модифицирумых факторов как прекращение курения, нормализация индекса массы тела [57, 58]. К. Мапз1ккатегш и соавт. [59] изучали влияние регулярных физических тренировок на факторы риска ИБС у 2264 здоровых лиц в возрасте 24-39 лет. Авторы показали положительное влияние физической активности на классические факторы риска и такие маркеры воспаления как С-реактивный белок и Лп-ФЛА2.

Лп-ФЛА2 накапливается в атеросклеротических бляшках, где катализирует гидролиз фосфолипидов окисленных ЛНП, в результате чего образуются такие медиаторы воспаления и атерогенеза как лизофосфатидилхолин и модифицированные свободные жирные кислоты [47,60,61,62]. Эти молекулы являются предшественниками различных провоспалительных медиаторов, таких как лейкотриены, эйкозаноиды и факторы активации тромоцитов. Они способны вызывать ряд проатерогенных эффектов, включая подавление синтеза оксида азота, нарушение эндотелий-зависимой вазорелаксации, увеличение проницаемости и пролиферации эндотелия, хемотаксис моноцитов/макрофагов, увеличение экспрессии молекул адгезии, цитотоксическое действие на пенистые клетки, макрофаги и гладкомышечные клетки, модификацию агрегации тромбоцитов и свертываемости крови [47, 63-66]. Кроме того, Лп-ФЛА2 плазмы опосредует процесс высвобождения в кровоток Р2-изопростанов, конечных продуктов перекисного окисления липидов [67, 68]. Таким образом, фермент Лп-ФЛА2 играет активную роль в метаболизме липидов и регуляции воспалительных реакций в процессе развития атеросклероза. Эти проатерогенные эффекты способствуют прогрессии стабильной атеросклеротической бляшки в нестабильную, образованию некротического ядра, истончению и разрыву фиброзной покрышки и развитию острых сосудистых осложнений. С другой стороны, Лп-ФЛА2 в составе частиц ЛВП может оказывать существенный антиатерогенный эффект [62].

Данные о влиянии Лп-ФЛА2 на функцию эндотелия противоречивы. Одни авторы обнаружили корреляцию между уровнем Лп-ФЛА2 и эндотелиальной дисфункцией как коронарных, так и системных (плечевых) артерий у больных ИБС [69]. С другой стороны, P.Garg и соавт. [70] в исследовании MESA, в котором участвовали 2809 пациентов без клинических проявлений сердечно-сосудистых заболеваний, не нашли корреляции между уровнем Лп-ФЛА2 и функцией эндотелия как у здоровых лиц, так и у пациентов с субклиническим атеросклерозом, наличие которого предполагали в связи со снижением лодыжечно-брахиального индекса и увеличением толщины комплекса интима/медия (ТИМ) сонных артерий.

Впервые Лп-ФЛА2 была открыта по ее способности in vitro разрушать фактор активации тромбоцитов (PAF), с тех пор ее назвали также PAF-ацетилгидролазой (РАР-АН), хотя до сих пор не известно, обладает ли таким эффектом Лп-ФЛА2 in vivo [66,71] .

В ряде работ показано, что у лиц с высоким уровнем Лп-ФЛА2 более выражен коронарный атеросклероз [17, 23, 72]. С. Iribarren и соавт. [23] в исследовании CARDIA на протяжении 15 лет наблюдали когорту молодых людей (п=532, возраст от 18 до 30 лет), сопоставляя уровень Лп-ФЛА2 с кальцинозом коронарных артерий по данным электронно-лучевой компьютерной томографии. Оказалось, что концентрация (р=0,0004) и ферментативная активность (р=0,0006) Лп-ФЛА2 были значительно выше у лиц с кальцинозом (296±101 нг/мл и 36,4±12,3 нмоль/мл/мин), чем в контрольной группе лиц без кальциноза коронарных артерий (267±80 нг/мл и 32,9±11,8 нмоль/мл/мин, соответственно). Авторы пришли к выводу, что повышение концентрации Лп-ФЛА2 может быть полезным маркером субклинического сердечно-сосудистого риска.

Следует отличать Лп-ФЛА2 от секреторной фосфолипазы (сек-ФЛА2). Секреторная фосфолипаза А2-это другой энзим из семейства фосфолипаз. Он также рассматривался как предиктор ИБС. Секреторная фосфолипаза А2 является белком острой фазы, активность которого регулируется

воспалительными маркерами. В отличие от Лп-ФЛА2, уровень секреторной фосфолипазы А2 коррелирует с уровнем С-реактивного белка. [73].

Современные фармакологические исследования сфокусированы на провоспалительной роли Лп-ФЛА2 [12]. В настоящее время в литературе четко прослеживается 2 направления изучения Лп-ФЛА2:

I. Связь с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями (клиническая эпидемиология). Высокий уровень Лп-ФЛА2 рассматривается как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний (смерть от ИБС, инфаркт миокарда, инсульт) во многих проспективных эпидемиологических исследованиях [12-22]. Повышение Лп-ФЛА2 свидетельствует не только о поражении коронарных артерий [23, 24], но может определять дальнейший прогноз пациентов с ИБС в плане развития сосудистых осложнений [21, 2433].

II. Связь с развитием атеросклероза и формированием нестабильной бляшки (патоморфология). Продукты действия Лп-ФЛА2 способствуют дальнейшему развитию атеросклероза. Показано, что раннее развитие коронарного атеросклероза сопровождается повышением местной продукции Лп-ФЛА2 при нормальном ее уровне в периферической крови (брались образцы из левой коронарной артерии и из коронарного синуса). Продукция лизофосфатидилхолина была достоверно связана с развитием эндотелиальной дисфункции [53], на основании чего выдвинуто предположение об участии Лп-ФЛА2 в местном коронарном воспалении и развитии атеросклероза. [69]. С другой стороны продукты окисления фосфолипидов могут усиливать воспаление, также приводя к развитию атеросклероза [67]. Лп-ФЛА2 способна нарабатываться de novo внутри атеромы за счет секреции макрофагами. Существуют также доказательства влияния лизофосфатидилхолина и окисленных свободных жирных кислот на процесс дестабилизации бляшки. Продукты активности фермента приводят к индукции апоптоза в среде макрофагов, что может приводить к истончению фиброзной капсулы атеромы, формированию воспалительного инфильтрата

вокруг нее и формировать так называемую нестабильную бляшку [61-65].

Атеросклероз характеризуется накоплением липидов, компонентов клеточного и внеклеточного матрикса в интиме сосудов. Большие стабильные бляшки характеризуются толстой фиброзной капсулой, наполненной коллагеном и гладкомышечными клетками, в то время как при нестабильной бляшке отмечаются истончение капсулы или ее надрыв с выраженным воспалительным инфильтратом, объемным некрозом, геморрагиями внутри бляшки и тромбозом просвета сосудов. Активность фермента в таких, склонных к разрыву, бляшках крайне велика. Фермент локализован в апоптотических макрофагах некротического слоя и фиброзной капсуле [72-76]. Разрушающее действие Лп-ФЛА2 на атеросклеротическую бляшку было продемонстрировано в исследовании с использованием 30 сегментов коронарных артерий от 25 пациентов с летальным исходом в результате внезапной коронарной смерти [72]. Было установлено, что Лп-ФЛА2 интенсивно продуцируется некротизированной сердцевиной нестабильной атеросклеротической бляшки и окружающими макрофагами. Авторы предполагают, что из этих бляшек Лп-ФЛА2 высвобождается в циркулирующую кровь. Продукция энзима в менее поврежденных участках была относительно слабой. Эти изменения, наряду с обнаружением Лп-ФЛА2 в макрофагах, погибших от апоптоза, указывают на Лп-ФЛА2, как источник нестабильности атеросклеротической бляшки [72-76].

Воспаление рассматривается в настоящее время как патогенетический механизм хронической сердечной недостаточности. В нескольких работах последних лет показано значение Лп-ФЛА2 как прогностического маркера развития хронической сердечной недостаточности. Так, в субпопуляции Роттердамского исследования активность Лп-ФЛА2 измеряли у 1820 пациентов и нашли, что она позитивно коррелирует с развитием сердечной недостаточности [77]. Y. Gerber и соавт. [25] наблюдали 646 больных с хронической сердечной недостаточностью в течение 21 мес. Повышенная исходная концентрация Лп-ФЛА2 сочеталась с увеличением риска

смертности (OP 1,57; 95% ДИ 1,03-2,37; р=0,035). Похожие результаты получены в исследовании Cardiovascular Health Study [78], в котором 3990 мужчин и женщин старше 65 лет и без сердечно-сосудистых заболеваний наблюдались в течение 12 лет. Повышенная исходная концентрация Лп-ФЛА2 сочеталась с увеличением риска развития сердечной недостаточости на 44% независимо от влияния других факторов риска.

Высокая концентрация Лп-ФЛА2 обнаружена в атеросклеротических бляшках сонных артерий [79,80]. D. Mannheim и соавт. [79] исследовали атеросклеротические бляшки сонных артерий (п=167), удаленные при операциях эндартерэктомии. Экспрессия Лп-ФЛА2 и содержание лизофосфатидилхолина в бляшках были значительно больше у больных с симптоматическим каротидным атеросклерозом или ипсилатеральным ишемическим инсультом, чем у бессимптомных больных. При этом Лп-ФЛА2 локализовалась в плечах и некротическом ядре бляшек вместе с окисленными ЛНП и макрофагами.

J. Herrmann и соавт. [80] также изучали экспрессию Лп-ФЛА2 в атеросклеротических бляшках сонных артерий у 162 больных, подвергшихся операции селективной каротидной эндартерэктомии. Экспрессия Лп-ФЛА2 и лизофосфатидилхолина была значительно выше в бляшках у тех больных, которые на протяжении 2 лет после операции перенесли коронарные события, в сравнении с группой больных без коронарных осложнений (ОР 3,65, 95% ДИ 1,36-9,83,р=0,01).

С. Ballantyne и соавт. [81] исследовали связь традиционных факторов риска, Лп-ФЛА2 и вчСРБ с ишемическим инсультом в проспективном исследовании когорты 12762 здоровых лиц среднего возраста на протяжении 6 лет. Средний уровень Лп-ФЛА2 с учетом влияния курения, артериальной гипертонии, уровня липидов, пола, расы и возраста в группе больных, перенесших ишемический инсульт (п=194) были выше, чем в контрольной группе без инсульта (п=766). Относительный риск инсульта составил 1,91 (95% ДИ 1,15-3,18, р=0,01) для верхней терцили распределения Лп-ФЛА2 по

сравнению с нижней терцилью.

Последующие эпидемиологические и клинические исследования подтверждают наличие 2-кратного увеличения, как первичного ишемического инсульта, так и его рецидивов у лиц с повышенной концентрацией Лп-ФЛА2. Авторы делают вывод о важной роли Лп-ФЛА2 в патофизиологии и клиническом проявлении церебро-васкулярного атеросклероза [17, 79-87]. Обнаружена корреляция между активностью Лп-ФЛА2, толщиной комплекса интима-медиа сонных артерий и атеросклерозом брахиоцефальных артерий в эпидемиологическом исследовании большой когорты населения (5402 человека в возрасте от 45 до 69 лет) шведского г. Мальме [20, 52, 88].

В некоторых других эпидемиологических исследованиях было показано, что отмеченная связь между Лп-ФЛА2 и ТИМ сонных артерий не является независимой от традиционных факторов риска атеросклероза [89, 90].

Следует отметить, что имеется ряд исследований, в которых описывается противовоспалительная роль Лп-ФЛА2. Первоначально биологическая роль Лп-ФЛА2 представлялась противоречивой. В ранних экспериментальных работах были сделаны выводы о том, что Лп-ФЛА2 оказывает антивоспалительное [91] и антианафилактическое действие [92]. В связи с этим некоторые авторы рассматривали Лп-ФЛА2 как фактор защиты от развития атеросклероза и его осложнений [93-95], так как нейтрализующее действие этого фермента на факторы, активирующие тромбоциты должно вызывать антивоспалительные и антитромботические эффекты. Однако, в последующих работах было показано, что Лп-ФЛА2 не вызывает существенного гидролиза фактора, активирующего тромбоциты in vivo [96, 97].

Тем не менее, дискуссия о биологической роли Лп-ФЛА2 в происхождении атеросклероза продолжается до настоящего времени. Несмотря на большой объем эпидемиологических, экспериментальных и

клинических исследований, пока еще не установлено, является ли Лп-ФЛА2 только индикатором сосудистого воспаления при атеросклерозе или одним из причинных факторов воспаления стенки сосуда и образования атеросклеротической бляшки [71, 98-100].

Некоторые авторы считают, что роль Лп-ФЛА2 в атеросклерозе может зависеть от типа частиц липопротеинов, с которыми связан этот фермент [62, 73], т.е. комплексы ЛНП-ФЛА2 вызывают атерогенные эффекты, тогда как комплексы ЛВП-ФЛА2 оказывают антиатерогенное действие. Степень выраженности антиатерогенного действия Лп-ФЛА2 может зависеть от количества энзима, связанного с ЛВП, что в свою очередь, определяется уровнем ХС ЛВП в плазме крови. Таким образом, лекарства, повышающие уровень ХС ЛВП в крови, также повышают уровень Лп-ФЛА2, связанной с ЛВП [101].

На протяжении последних 10 лет возобладало представление о более важном значении провоспалительных эффектов Лп-ФЛА2 в патогенезе атеросклероза. В то время как множество исследований подтвердило атерогенную роль Лп-ФЛА2, связанной с ЛНП, антиатерогенная роль Лп-ФЛА2, связанной с ЛВП, остается недостаточно изученной [12,62,71]. В настоящее время Лп-ФЛА2 рассматривается большинством исследователей как новый важный маркер сердечно-сосудистого риска, наличие которого должно служить основанием для более интенсивной терапии атеросклероза.

В последнее время появилось ряд работ, критически оценивающих роль Лп-ФЛА2 как предиктора сердечно-сосудистых заболеваний, как у практически здоровых пациентов, так и у больных перенесших инфаркт миокарда [66,102]. Авторы этих работ полагают, что взаимосвязь между Лп-ФЛА2 и риском развития сердечно-сосудистых осложнений существенно зависит от уровня проатерогенных липидов крови (ОХС, ХС-ЛНП, аполипопротеин-В).

В крупном исследовании Heart Protection Study, с участием 19037 пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, ассоциация

активности Лп-ФЛА2 с окклюзивными коронарными событиями становилась полностью незначимой после поправки на концентрацию липидов крови, несмотря на то, что до этого, учитывая лишь традиционные факторы риска, ассоциация была значимой и высоко достоверной. Ассоциация концентрации Лп-ФЛА2 с окклюзивными коронарными событиями ослабевала после поправки на концентрацию проатерогеных липидов крови. Таким образом, авторы делают вывод, что наблюдаемые ассоциации между Лп-ФЛА2 и сердечно-сосудистыми событиями в значительной степени зависят от проатерогеного уровня липидов в группе пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых событий [103].

Такое снижение взаимосвязи между Лп-ФЛА2 и риском сердечнососудистых заболеваний после поправки на концентрацию липидов крови авторы объясняют тем, что 80% Лп-ФЛА2 тесно связана с ХС ЛНП, что находит отражение в статистически значимой корреляции между Лп-ФЛА2 и ХС ЛНП. При этом, более выражена корреляция между активностью Лп-ФЛА2 и ХС ЛНП, чем между концентрацией Лп-ФЛА2 и ХС ЛНП. Это объяснение может быть вполне верным, учитывая, что после поправки на концентрацию липидов крови, активность Лп-ФЛА2 чаще становится статистически незначимой в качестве предиктора сердечно-сосудистых заболеваний, чем концентрация Лп-ФЛА2 [103].

Первым крупным проспективным исследованием, показавшим взаимосвязь между концентрацией Лп-ФЛА2 и риском сосудистых осложнений, было исследование \VOSCOPS по первичной профилактике с помощью правастатина у здоровых лиц с гиперхолестеринемией [22]. Оказалось, что повышенный исходный уровень Лп-ФЛА2 сочетался с увеличением частоты будущих сердечно-сосудистых событий на 20% (ОР 1,2, 95% ДИ 1,08-1,34, р<0,001), а у лиц с особенно высоким уровнем Лп-ФЛА2 (верхняя квинтиль распределения) наблюдалось почти 2-кратное увеличение сосудистых осложнений независимо от имевшихся классических факторов риска и СРБ. Эти результаты затем были подтверждены в таких

крупных длительных исследованиях как MONICA [18], Rotterdam Study [17], ARIC Study [19] и Rancho Bernardo Study [13]. В немногих исследованиях получены отрицательные результаты [104, 105, 106].

Так, W.Koenig и соавт. [18] определяли концентрацию Лп-ФЛА2 в плазме крови у 934 здоровых мужчин в возрасте 45-64 лет и наблюдали их в течение 14 лет. За этот период 97 пациентов перенесли коронарное событие. Оказалось, что базальная концетрация Лп-ФЛА2 была выше у заболевших лиц в сравнении со здоровыми (295±113 против 263±79 нг/мл, /?<0,01). Концентрация Лп-ФЛА2 позитивно коррелировала с общим ХС (г=0,30, р<0,0001) и возрастом (г=0,12, р=0,001), слабо коррелировала с ХС ЛВП (г=0,09, р=0,005), не было достоверной корреляции с индексом массы тела, СРБ и артериальным давлением. Увеличение Лп-ФЛА2 на одно стандартное отклонение сочеталось со статистически достоверным увеличением риска будущих коронарных событий (ОР 1,23, 95% ДИ 1,02-1,47).