Кардио и ренопротективное действие гиполипидемической терапии у больных сахарным диабетом 2 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Боева, Ольга Владимировна

  • Боева, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 123
Боева, Ольга Владимировна. Кардио и ренопротективное действие гиполипидемической терапии у больных сахарным диабетом 2 типа: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Оренбург. 2013. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Боева, Ольга Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение сахарного диабета как кардиального фактора риска

1.2. Диабетическая нефропатия и ее роль при сахарном диабете

1.3. Взаимосвязь патологии почек и состояния сердечно-сосудистой

системы у больных сахарным диабетом 2 типа

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3.Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1.Динамика липидных показателей при различных методах гипо-липидемической терапии

3.2. Влияние различных методов гиполипидемической терапии на факторы сердечного сосудистого риска

3.3. Нефропротективная эффективность различных методов гиполипидемической терапии

3.3. Кардиопротективная эффективность различных методов гиполипидемической терапии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

АД — артериальное давление

АлаТ - аланинаминотрансфераза

АсаТ - аспартатаминотрансфераза

ИА — индекс атерогенности

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

КДО - конечный диастолический объем

КДР — конечный диастолический размер

КСО - конечный систолический объем

КСР - конечный систолический размер

ЛЖ - левый желудочек сердца

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛИНИ - липопротеиды низкой плотности

МАУ - микроальбуминурия

ОХС - общий холестерин

РААС - ренин-ангиотензин альдостероновая система

СД - сахарный диабет

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СРБ — С-реактивный белок

ТГ - триглицериды

УО — ударный объём

ФВ — фракция выброса левого желудочка

ФК — функциональный класс

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ХПН — хроническая почечная недостаточность

ЧСС — частота сердечных сокращений

ЭКГ — электрокардиография

ЭХОКГ- эхокардиография

ДБ - степень укорочения передне-заднего размера левого желудочка в систолу

А - кровоток в систолу предсердий Е - скорость раннего диастолического наполнения НЬ - гемоглобин

НЬА1с — гликозилированный гемоглобин N0 — оксид азота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кардио и ренопротективное действие гиполипидемической терапии у больных сахарным диабетом 2 типа»

ВВЕДЕНИЕ

Сахарный диабет относится к социально значимым заболеваниям XXI века, представляющим важную проблему здравоохранения. В настоящее время в мире насчитывается 130 млн. человек, страдающих этой патологией, а по прогнозам Всемирной организации здравоохранения к 2025 году их популяция возрастет до 300 миллионов (Wild S. et al.,2004). Отмечается существенное увеличение продолжительности жизни пациентов, как результат появления современных методов терапии сахарного диабета. Однако это естественным образом привело к росту сосудистых и почечных осложнений и отразилось на структуре заболеваемости и смертности данной категории больных (King N. et al., 1997).

Это позволило структурировать сахарный диабет 2 типа не только как эндокринное, но и сердечно-сосудистое и почечное заболевание (Fagan Т.С., Sowers J., 1999). Естественно, что ишемическая болезнь сердца, мозговые сосудистые нарушения наряду с диабетической нефропатией в максимальной мере определяют прогноз этих больных (Porush J.M., Faubert P.F., 2001). Данный факт вызвал рост интереса к изучению нефрокар-диальных взаимоотношений при сахарном диабете 2 типа, та как по мере формирования почечного поражения отмечается дальнейший рост риска сердечно-сосудистых катастроф.

Поражения сердца и головного мозга в структуре смертности пациентов сахарным диабетом 2 типа представляют основную угрозу жизни,

так как их доля составляет около 70%. Такая высокая летальность обусловлена комбинацией при сахарном диабете 2 типа нескольких факторов риска развития и прогрессирования атеросклероза: нарушений липидного обмена, артериальной гипертонии, гипергликемии и ожирения (А. А. Александров, 2001; Е. 8е1ут е1 а1., 2010).

Следует выделить атерогенную дислипопротеидемию как важнейший фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний при диабете 2 типа, который выявляется у 50%-70% больных. При этом отмечается нарушение баланса липидного состава крови за счет нарастания холестерина липопротеидов низкой плотности и триглицеридов с соответствующим увеличением атерогенного потенциала сыворотки крови, что в ряде случаев усугубляется неудовлетворительным гликемическим контролем. В исследовании ММТТ было показано, что чем выше уровень холестерина, тем значимее риск кардиальной смерти у больных диабетом. При этом, несмотря на одинаковый уровень холестерина, смертность при сахарном диабете 2 типа от ишемической болезни сердца была в 3-4 раза выше, чем у пациентов без диабета (Тгои1аЫ I. еХ а1., 2009).

Необходимость коррекции нарушений липидного обмена обоснована в ряде многоцентровых рандомизированных исследований. В большинстве случаев в них применялись препараты из класса статинов.

Вместе с тем, большинство подобных работ касаются монотерапии этими препаратами и были направлены на изучение непосредственно ан-

тиатерогенного их действия (Lam K.S.L.,1995). Особенности же влияния дислипидемий на эндотелиальную дисфункцию и активность воспаления, развитие макро и микрососудистых нарушений, сосудодвигательную функцию эндотелия, определение нефропротективного действия статинов при сахарном диабете 2 типа являются изученными не в полной мере и представляют существенный интерес (В. Н. Титов, С. Г. Осипов, 2004).

Что касается комбинированной терапии, то в основном при сахарном диабете она включает назначение фибратов при наличии гипертриглице-ридемии. Другие же комбинации при сахарном диабете практически не изучались. К ним можно отнести сочетание статинов с эзетимибом, влияющим на процессы усвоения холестерина. Имеются противоречивые (ENHANCE, SEAS) и незавершенные (IMPROVE-IT) исследования об эффективности подобной комбинации в отношении снижения холестерина у пациентов с гиперхолестеринемией, уменьшения риска сердечнососудистой патологии, кардио и ренопротективного влияния. Необходимость своевременной диагностика диабетической нефропатии на начальных стадиях развития, активного выявления поражения сердечнососудистой системы на всех стадиях диабетической нефропатии, а также выбор лекарственных средств для лечения пациентов с нефрокардиальным синдромом патогенетически обусловленный, обеспечивающий максимальный нефро и кардиопротективный эффект является актуальным и послужило основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования: оценить сравнительную нефро и кардиопротек-тивную эффективность моно- и комбинированной гиполипидемической терапии у больных сахарным диабетом 2 типа.

Задачи исследования:

1. Определить наличие и выраженность нефропатии у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с ранними стадиями артериальной гипертонии.

2. Определить выраженность нарушений липидного обмена у этих больных.

3. Оценить сравнительную эффективность комбинированной и моно гиполипидемической терапии у больных сахарным диабетом 2 типа.

4. Разработать дифференцированные показания для различных видов липидснижающей терапии у обследованного контингента больных.

Научная новизна. Впервые показана более выраженная нефропро-тективная эффективность комбинированной гиполипидемической терапии при сахарном диабете 2 типа по сравнению с монотерапией статинами в целевых дозах. Выявлено преимущественное улучшение диастолической функции сердца при комбинированной терапии статинами и эзетемибом у этих больных. Впервые показано снижение диастолического артериального давления у больных сахарным диабетом 2 типа при проведении комбинированной гиполипидемической терапии.

Практическая значимость. Полученные результаты по влиянию комбинированной и моно гиполипидемической терапии у больных сахарным диабетом 2 типа позволяют снизить риск развития кардиальных и ре-нальных осложнений у этих больных. Разработаны дифференцированные показания для комбинированной и моно гиполипидемической терапии у больных сахарным диабетом 2 типа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных сахарным диабетом 2 типа отмечается большая нефро и кадиопротективная эффективность комбинированной гиполипидемической терапии по сравнению с монотерапией статинами.

2. Кардио и нефропротективная эффективность различных видов гиполипидемической терапии обусловлена не прямым антисклеротическим эффектом данного вида лечения, а имеющимися плейотропными эффектами препаратов.

3. Комбинированная гиполипидемическая терапия в большей мере влияет на сосудистые факторы риска у пациентов с сахарным диабетом 2 типа по сравнению с монотерапией.

Внедрение в практику. Результаты диссертации внедрены в практику работы эндокринологического отделения ГБУЗ «Оренбургская областная клиническая больница», эндокринологического отделения ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая больница №2», кардиологического отделения ГАУЗ «Городская клиническая больница им. Н.И. Пирогова» г.

Оренбурга, а также в процесс преподавания эндокринологии студентам 4 курса и программу последипломной подготовки врачей в ГБОУ ВПО ОрГМА Минздрава России.

Апробация работы. Наиболее существенные положения диссертации доложены и обсуждены на Объединенной научно-практической конференции «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация» и «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2011); Областной научно-практической междисциплинарной конференции «Актуальные вопросы врачебной практики» (Оренбург, 2012); IX Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония: вчера, сегодня, завтра» (Иваново, 2013); VIII национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 печатных работ, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 17 рисунками. Указатель литературы включает 175 источника, из них 59 отечественных, 116 зарубежных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Значение сахарного диабета как кардиального фактора риска.

По данным многочисленных эпидемиологических исследований, проведенных в США и европейских странах, кардиоваскулярные болезни являются причиной смерти у 75% пациентов сахарным диабетом 2 типа. (И.И. Дедов, 1998; В.Б. Мычка, 2003; U.N. Khot et al, 2003). Уже в момент развития клинически манифестного заболевания более чем у половины пациентов отмечаются признаки сердечно-сосудистой патологии (P. Kempler, 2005). Согласно статистическим данным в возрастной группе старше 45 лет ишемическая болезнь сердца выявляется у 8-20% больных диабетом (Е.И. Соколов, 2002; E.L. Knight et al., 2003). Во многих крупных рандомизированных исследованиях было убедительно показано, что риск возникновения инфаркта миокарда, равно как и других форм ишемической болезни сердца, а также нарушений мозгового кровообращения в 2-4 раза выше у больных сахарным диабетом по сравнению с общей популяцией (Hackam D.G., Anand S.S., 2003). При этом следует отметить, что значение нарушений углеводного обмена как самостоятельного фактора риска кар-диоваскулярной патологии проявляется независимо от наличия и выраженности других установленных факторов риска, таких как артериальная гипертония, нарушения липидного обмена и курение (H.D. Aronow et al., 2001; М. Bailey et al., 2004). В случае развития острых состояний (инфаркт или инсульт) они на фоне сахарного диабета протекают значительно тяже-

лее (Е.И. Панова и соавт., 2006; G.S. Bleumink et al., 2004) и отличаются большей смертностью, как в раннем госпитальном периоде, так и в более отдаленные сроки наблюдения по сравнению с течением этих заболеваний у лиц без диабета (E.JI. Насонов и соавт, 1999). Среди пациентов с хронической сердечной недостаточностью, которая представляет собой завершающую стадию сердечно-сосудистого континуума, сахарный диабет выявляется у 20% больных, причем для них характерно быстрое развитие декомпенсации (Ю.Н. Беленков и соавт., 2000; Л.Г. Стронгин и соавт., 2012). Таким образом, как подчеркивается экспертами Всемирной федерации сахарного диабета, сердечно-сосудистые заболевания представляют собой основную причину инвалидизации и смертности у больных сахарным диабетом 2 типа в индустриально развитых странах. Особую остроту проблеме придает бурный рост распространенности сахарного диабета в популяции (Ю.И. Сунцов и соавт., 1998).

По всей видимости, частое сочетание нарушений углеводного обмена и сердечно-сосудистых заболеваний объясняется не только влиянием гипергликемии и других, присущих сахарному диабету нарушений метаболизма, но и общностью их патогенеза (М.И. Балаболкин, 1994; М.А. Hawkins, 2004). Одним из важных аспектов, объединяющих эти состояния можно считать нейрогуморальную активацию (Н.Е. Конькова и соавт., 2001; Е.А. Мовчан, С.Б. Мукашева, 2005). Это дало основание включить гипергликемию натощак, нарушение толерантности к глюкозе и клиниче-

ски выраженный сахарный диабет в качестве одного из компонентов сердечно-сосудистого континуума. Традиционно основной причиной сердечно-сосудистой патологии у больных диабетом рассматривают атероскле-ротическое поражение сосудов (M.F. Lopes-Virella, G. Virella, 2003). Доказано, что эти состояния представляют собой интегративно связанные заболевания с нарушенным метаболизмом липидов и углеводов, сопровождающиеся гиперхолестеринемией, гипертриглицеридемией и снижением содержания липопротеидов высокой плотности (И.Б. Колина и соавт., 2004). Пусковым механизмом развития сосудистых осложнений при сахарном диабете является генетический дефект, определяющий эндотелиальную дисфункцию (М.И. Балаболкин, И.И. Дедов, 2000; R. Clarke et al., 2009). Как известно эндотелий является ключевой структурой, поддерживающей баланс между вазодилатацией и вазоконстрикцией, а также определяющей тромборезистентность. Исследования последних лет показали, что дисфункция, эндотелия во многом обусловлена нарушением синтеза и биологической активности основного вазодилататора, выделяемого клетками эндотелия — оксида азота. Развитие атеросклеротического процесса сопровождается ускоренным его разрушением (Х.М. Марков, 2009), в результате нарастания концентрации супероксидного радикала О2. Взаимодействие супероксидного анион радикала и оксида азота ведет к образованию радикала пероксинитрита - высокоактивной молекулы, способной повреждать

мембраны клеток и участвовать в окислении липопротеидов низкой плотности (Ю.В. Саенко, А.М. Шутов, 2004).

Для больных сахарным диабетом характерно наличие количественных и качественных изменений липопротеидов крови (Ю.В. Зимин, 1998; I.J. Goldberg, 2001). Из количественных изменений выделяют гипертриг-лицеридемию и уменьшение холестерина липопротеидов высокой плотности, обнаруживаемых приблизительно у 20% больных. Повышение уровня триглицеридов и снижение холестерина ЛПВП присутствуют уже у пациентов с нарушенной толерантностью к углеводам или с впервые выявленным диабетом (С.Г. Козлов, А.А. Лякишев, 1999; A. Tirosh, 2008). Гипер-триглицеридемия возникает в результате гиперпродукции липопротеидов очень низкой плотности в печени, а также нарушенного их катаболизма Показано наличие связи между увеличением уровня триглицеридов и снижением ХС-ЛПВП.

Вместе с тем, уровень холестерина липопротеидов низкой плотности у больных сахарным диабетом 2 типа не отличается от такового в общей популяции (Z.T Bloomgarden, 2001). Согласно данным, представленным на 60-й научной сессии American Diabetes Association, повышение ХС-ЛПНП выявляют у 35-40% больных. Увеличение холестерина ЛПНП обусловлено, по-видимому, генетическими причинами и не связано непосредственно наличием сахарного диабета.

Наиболее характерным структурным изменением липопротеидов при сахарном диабете считается гиперпродукция малых плотных липопротеидов низкой плотности, при этом показана связь между их образованием и гипертриглицеридемией (К. Bdeir et al., 1999). Изменение структуры липопротеидов возникает также в результате перекисного окисления входящих в их состав липидов и неферментативного гликирования входящих в их состав аполипопротеинов (М. Lorenzi, 1992). Все это приводит к прогресси-рованию атеросклероза даже в отсутствие количественных изменений в липопротеидном составе крови.

Одним из наиболее значимых исследований, показавших связь между уровнем общего холестерина и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний у больных сахарным диабетом было исследование MRFIT (Multiple Risk Factor Intervention Trial), включившее 347 978 мужчин в возрасте от 35 до 57 лет, из которых сахарный диабет присутствовал у 5163 больных (J. Stamler, J.D. Neaton, 2008). Средняя продолжительность наблюдения составила 12 лет. Результаты исследования свидетельствуют о том, что увеличение уровня общего холестерина при сахарном диабете сопровождается возрастанием риска сердечно-сосудистой смертности.

Согласно результатам большого многоцентрового исследования UKPDS (United Kingdom Prospective Diabetes Study) важным фактором риска развития ИБС у больных сахарным диабетом 2 типа является увеличение ХС-ЛПНП (A.I. Adler et al., 2003). Его повышение на 1 ммоль/л со-

провождается возрастанием риска возникновения стенокардии в 1,57 раза. Уменьшение уровня ХС-ЛПВП так же, как увеличение ХС-ЛПНП, является одним из основных факторов риска ИБС. Результаты UKPDS показали, что увеличение ХС-ЛПВП на 0,1 ммоль/л ведет к снижению риска возникновения ИБС на 15%.

В отличие от роли холестерина липопротеидов высокой и низкой плотности вопрос о том, считать ли триглицериды независимым фактором риска ишемической болезни сердца, является до настоящего времени предметом дискуссий. По данным одиннадцатилетнего наблюдения за 943 мужчинами в возрасте от 43 до 54 лет, имевшими СД или нарушенную толерантность к углеводам и вошедшими в исследование Paris Prospective Study, наличие гипертриглицеридемии сопровождается увеличением риска смерти от ИБС (A.M. Fontbonne, Е.М. Eschwege, 1991). Согласно сведениям, полученным в исследовании WHO Multinational Study, уровень тригли-церидов у больных диабетом имеет большую прогностическую ценность в отношении возникновения коронарного атеросклероза, чем уровень общего холестерина (N.J. Morrish et al., 2001). В отличие от перечисленных работ многофакторный анализ, проведенный в исследовании UKPDS, не подтверждает того, что триглицериды являются независимым фактором риска ИБС (R.J. Stevens et al., 2001).

Данные о результатах многоцентровых исследований, подтверждающих роль кардиоваскулярного риска в прогнозе сахарногодиабета приведены в таблице 1.1.1.

Следует отметить, что, несмотря на безусловную важность атеросклероза в генезе поражения сердца при сахарном диабете в ряде случаев нарушение функции миокарда развивается и при отсутствии выраженного атеросклеротического поражения сосудов. Подобное поражение сердца получило название диабетической кардиопатии (B.JI. Баранов, 2003; S. Boudina, E.D. Abel, 2007). Патофизиологически это состояние представляет собой изменения мелких артериол и капилляров по типу микроангиопатии, связанной с гликозилированием белков базальной мембраны (М. Lorenzi, 1992). Это приводит к нарушениям микроциркуляции с последующими морфологическими и функциональными изменениями миокарда (В.В. Куприянов, 1975; R.F. Hamman, 1997).

Одним из факторов, определяющих развитие нестабильности атеро-склеротической бляшки и, как следствие, прогноз при сосудистых нарушениях, является активность воспаления (D.M. Lloyd-Jones, D.N. Levy, 2003). Ключевым маркером этого состояния является уровень С-реактивного белка (R.J. Glynn et al., 2004), который считается фактором риска вероятного атеротромбоза. (G.L. Blake, P.M. Ridker, 2003). Кроме того, имеются данные, подтверждающие корреляцию между уровнем hs-СРБ и атероген-ными изменениями в составе крови (P.M. Ridker et al., 2002).

Таблица 1.1.1. Рандомизированные клинические исследования сахарного диабета и кардиоваскулярных рисков

Название исследования Год публикации результатов исследования Количество пациентов Длительность исследования (лет) Характеристика конечных точек Комментарии

UKPDS ADVANCE 1998 2008 5102 11140 15 5 Риски сосудистых осложнений СД Риск главных макрососу-дистых и микрососудистых событий Интенсивный контроль гликемии Ц НвА1с с 7,9% до 7,0%) снижает риск осложнений СД - на 12%; микроан-гиопатий - на 25%; инфаркта миокарда - на 16%. Строгий контроль АД (|АД со 154/87 мм рт.ст. до 144/82 мм рт.ст.) снижает риск развития осложнений СД - на 24%; микроан-гиопатий - на 37%; инсульта- на 44%. 4 НЬА1с до максимально приближенных к норме является безопасным и 1 риск микро- и макрососудистых осложнений, особенно диабетической нефропатии.

ACCORD 2009 251 5 Отсутствие стенокардии через 1 год после реваску-ляризации При интенсивной сахароснижающей терапии, риск сердечно-сосудистых смертей был выше, чем в группе, получающей традиционное лечение.

VADT 2009 1791 6 Риски сосудистых осложнений СД У пациентов с плохо контролируемым СД 2 типа интенсивная сахароснижающая терапия ИКГ не приводит к дополнительному эффекту в отношении сосудистых осложнений заболевания в сравнении со стандартной.

ORIGIN 2012 12500 6 Смертность от ССЗ, частота ИМ и инсультов Инсулинотерапия не оказала статистически достоверного влияния на исходы сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), по сравнению со стандартной терапией.

Высокая активность воспаления, оцениваемая по уровню гаптогло-бина, С-реактивного белка и церулоплазмина сопровождается более тяжелым течением ишемической болезни сердца (JI.B. Дайбанырова и соавт., 2005; S. Kennon et al., 2003). Естественно, что в последнее время все чаще обсуждается вопрос о влиянии воспаления на декомпенсацию сахарного диабета. Данные, полученные D.J. Freeman и соавт. (2002), принимавшими участие в Западно-Шотландском исследовании по профилактике ИБС (West of Scotland Coronary Prevention Study), показывают, что повышенный уровень hs-СРБ ассоциируется с увеличением риска развития диабета 2 типа у мужчин среднего возраста, независимо от наличия прочих факторов риска. Наблюдение за 5245 мужчинами в возрасте 55,6 лет показало, что в течение 5 лет у 127 из них развился сахарный диабет (G.J. Blake, P.M. Ridker, 2002). При этом у пациентов, чей уровень hs-СРБ превышал 4,18 мг/л, риск возникновения диабета шестикратно превышал таковой у лиц с уровнем С-реактивного белка менее 0,66 мг/л. Эти результаты, подтверждают полученные ранее данные об увеличенном риске диабета у лиц с высокой концентрацией СРБ (W. Koenig et.al., 2004).

Таким образом, сердечно-сосудистая патология на фоне сахарного диабета представляет собой состояние, при котором эффект имеющихся факторов риска у конкретного больного не просто суммируется, а умножается. Это позволяет отнести таких пациентов к категории высокого абсолютного риска развития сердечно-сосудистых осложнений. В связи с этим,

несомненна необходимость агрессивного профилактического и лечебного воздействию с целью снижения воздействия факторов риска (J.C. LaRosa et. al., 2005). Следует отметить, что несмотря на появившиеся в последнее время данные о риске развития новых случаев диабета при проведении ги-полипидемической терапии, проведенные многоцентровые исследования не дают однозначного ответа на этот вопрос (Табл. 1.1.2). Стремительный рост числа больных сахарным диабетом 2 типа, большинство из которых погибает от инфаркта или инсульта, превращает проблему диабетического поражения сердца в одну из актуальнейших в медицине. Лечение этих больных должно включать коррекцию углеводного обмена, тщательный контроль липидного состава крови, а также комплекс мероприятий, направленных на борьбу с ишемией миокарда, нарушениями его метаболизма.

1.2. Диабетическая нефропатия и ее роль при сахарном диабете.

Развитие диабетической нефропатии является самостоятельным фактором, определяющим прогноз у этих больных (И.И. Дедов, М.В.Шестакова, 2000; J. Tuomilehto et al., 1998). При сахарном диабете 2 типа клиническая характеристика поражения почек представлена широким спектром патологических состояний, таких как диабетический гломеру-лосклероз, пиелонефрит, инфекция мочевыводящих путей, атеросклероти-ческий и гипертонический нефросклероз (L.L. Humphrey et al., 1989).

Таблица 1.1.2. Рандомизированные клинические исследования влияния гиполипидемической терапии на риск развития и прогрессирования сахарного диабета

Название Год публикации результатов

исследования

исследования

Количество пациентов

Длительность исследования (лет)

Комментарии

WOSCOPS

2001

6595

3-6

У мужчин с гиперхолестеринемией терапия правастатином сопровождалась снижением риска возникновения сахарного диабета на 30%

CARDS

2004

2838

Отсутствие влияния терапии аторвастатином на риск развития сахарного диабета.

PROVE-IT

2004

4162

Среди пациентов после ОКС с исходным уровнем НЬА1с <6,0% и независимо от наличия СД, риск увеличения НЬА1с >6,0% был выше среди пациентов принимавших аторвастатин, чем среди пациентов, принимавших правастатин (ОР 1,84).

ASCOT-LLA

2008

19257

У пациентов с АГ и другими факторами риска назначение аторвастатина не влияло на риск развития сахарного диабета.

JUPITER

2010

17802

Увеличение частоты случаев впервые выявленного СД среди пациентов, принимающих розувастатин, по сравнению с группой плацебо на 25% без увеличения уровня гликемии.

Эти изменения связаны в первую очередь с особенностями метаболических нарушений при диабете, с характерными микро- и макроангиопа-тиями и нарушением микроциркуляции почки (P.C. Карпов и соавт., 2001), склонностью к инфекционным осложнениям и повышенным риском сердечно-сосудистой патологии (A.D. Liese et al., 2001)

Особенности поражения почек при диабете могут быть также обусловлены морфологическими изменениями возрастного характера, такими как склероз мелких почечных артерий и артериол (особенно эфферентных) с гиперперфузией мозгового слоя и уменьшением корковой фракции, фиброз интерстиция мозгового слоя, очаговый гломерулосклероз (Н.Б. Осетрова и соавт., 2005; Т.Н. Hostetter et al., 1982). Частота диабетического поражения почек по данным различных исследователей колеблется от 1030% до 30-60% (K.V. Lemley et al., 2000). Эпидемиологию диабетической нефропатии при сахарном диабете 2 типа изучить достаточно сложно, поскольку точное установление времени начала заболевания, как правило, затруднено. Микроальбуминурия в 15-40%, протеинурия в 5-10% или хроническая почечная недостаточность у 1% больных могут быть обнаружены при впервые выявленном диабете или даже предшествовать установлению диагноза диабета (D. Fliser, 1998). Как отмечают Е. Ritz и S. Orth (1999) за последнее десятилетие частота диабетической нефропатии выросла с 27% до 36%. Более того, обнаружено, что распространенность осложнений диабета во много раз превышает регистрируемую эндокринологами. Так, фак-

тическая распространенность диабетической нефропатии составляет 25%, что в 8 раз выше регистрируемой (JI.B. Кошель и соавт., 2004). Установлено, что при сахарном диабете 2 типа наблюдается четкая зависимость между длительностью последнего и частотой почечных поражений, которая выявляется у 7-10% у больных с длительностью диабета не более 5 лет, у 20-35% пациентов, страдающих диабетом в течение 20-25 лет, и у 50-57% -при более длительных сроках заболевания (К. Rössing et al., 2004).

В обширном исследовании, отражающем сведения о популяции граждан США (NHANES III) выявлена тесная взаимосвязь между микроальбуминурией и метаболическим синдромом, возникающим задолго до клинического выявления сахарного диабета 2 типа у большинства больных (S. Beddhu et al., 2009). С одной стороны имеются сведения о том, что микроальбуминурия и инсулинорезистентность (включая нарушение толерантности к глюкозе и гиперинсулинемию) непосредственно не связаны между собой. В то же время существуют доказательства того, что ожирение и гипергликемия способствуют почечной патологии в частности развитию микроальбуминурии. Так, при длительном проспективном исследовании Framingham Offspring Study (наблюдалось более 2,8 тыс. пациентов, исходно не имевших признаков сахарного диабета) было выявлено, что более высокий субдиабетический уровень глюкозы натощак увеличивает вероятность развития микроальбуминурии (М. Feinleib et al., 1975).