Гиполипидемическое действие сесквитерпеновых лактонов при экспериментальной гиперлипидемии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Кайдаш, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат наук Кайдаш, Ольга Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Патогенез и экспериментальные модели дислипидемий
1.2. Растительные средства в терапии дислипидемий
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика объектов исследования
2.2 Экспериментальные животные и условия эксперимента
2.3 Экспериментальные модели гиперлипидемии
2.4 Определение содержания триглицеридов в сыворотке крови
2.5 Определение содержания общего холестерина в сыворотке крови
2.6 Определение содержания жирных кислот в сыворотке крови
2.7 Определение содержания холестерина
в липопротеинах низкой плотности в сыворотке крови
2.8 Определение содержания холестерина
в липопротеинах высокой плотности в сыворотке крови
2.9. Определение содержания холестерина и триглицеридов в печени
2.10. Определение активности 3-гидрокси-3-метилглутарил КоА редуктазы
2.11. Оценка экспрессии генов, участвующих в метаболизме липидов
2.12. Модель определения времени опорожнения желудка
2.13. Статистическая обработка результатов
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Гиполипидемическое действие гроссгемина и людартина при
3.2. Влияние гроссгемина и людартина на экспрессию генов, участвующих в метаболизме липидов
3.3. Влияние гроссгемина и людартина на активность ГМГ-КоА редуктазы в печени крыс при экспериментальной гиперлипидемии,
3.4. Влияние гроссгемина и людартина на степень опорожнения желудка
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ
Апо - аполипопротеин
ГМГ-КоА редуктаза- 3-гидрокси-3-метилглутарил коэнзим А редуктаза
ЖК - жирные кислоты
ИА - индекс атерогенности
ЛВП - липопротеины высокой плотности
ЛНП - липопротеины низкой плотности
ЛОНП - липопротеины очень низкой плотности
ЛП - липопротеины
НАДН - никотинамидадениндинуклеотид ПЦР - полимеразная цепная реакция ТГ - триглицериды ХМ - хиломикроны ХС - холестерин
ХС-ЛВП - холестерин в липопротеинах высокой плотности
ХС-ЛНП - холестерин в липопротеинах низкой плотности
PPARa - ядерный а-рецептор, активирующий пролиферацию пероксисом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гиполипидемическое действие сесквитерпеновых лактонов при экспериментальной гиперлипидемии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной заболеваемости и смертности в большинстве развитых стран [99]. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в 2012 г. от сердечно-сосудистых заболеваний умерли 17,5 млн. Из них 7,4 млн умерли от ишемической болезни сердца и 6,7 млн - от мозгового инсульта [26]. Наряду с такими факторами риска, как курение, малоподвижный образ жизни, ожирение, сахарный диабет, метаболический синдром, одной из основных причин сердечно-сосудистых заболеваний является атеросклероз [24, 211]. Дисли-пидемия, курение и артериальная гипертензия и их комбинации ответственны за более чем 75% случаев сердечно-сосудистых заболеваний, максимальный вклад в их прогрессирование вносит дислипидемия [16, 30]. Многочисленные международные исследования убедительно доказали, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний напрямую зависит от степени дислипидемии. Дислипидемии, вызывающие атеросклероз, диагностируют у 17% населения мира, что позволяет говорить об опасной неинфекционной эпидемии [92].
Для коррекции дислипидемий применяют гиполипидемические средства с различным влиянием на метаболизм холестерина (ХС) и триглицеридов (ТГ). Основной спектр гиполипидемических средств представлен ингибиторами 3-гидрокси-3-метилглутарил коэнзим А (ГМГ-КоА) редуктазы (статины), активаторами липопротеинлипазы (никотиновая кислота в больших дозах, фибраты), средствами, тормозящими всасывание ХС в кишечнике (эзетимиб). Терапевтическая эффективность этих средств доказана во многих экспериментальных и клинических исследованиях. Наиболее эффективными средствами являются статины [14, 88].
Представляет интерес создание новых эффективных и малотоксичных ги-полипидемических средств растительного происхождения. Сесквитерпеновые лактоны, экстрагированные из растений Сибири и Казахстана, по химическому строению близки статинам, но в отличие от них не повреждают скелетные
мышцы, не обладают гепатотоксичностью [61]. При условии достаточной гипо-липидемической активности они могут стать заменой статинов при их плохой переносимости или дополнить терапию статинами и другими лекарственными средствами для лечения атеросклероза.
Степень разработанности. Лактоны являются представителями класса терпеноидов. Терпеноиды оказывают гиполипидемическое влияние в эксперименте и клинике. Андрографолид и неоандрографолид уменьшают в крови содержание липопротеинов низкой плотности (ЛНП) при экспериментальной дислипидемии [125]. Экстракты, обогащенные терпеноидами, препятствуют нарушению обмена липидов и прогрессированию атеросклероза у больных [48, 207].
Сесквитерпеновые лактоны цинаропикрин, арглабин, леукомизин, косту-нолид проявляют гиполипидемические свойства при различных моделях гипер-липидемии у животных и в клеточной культуре [6, 49, 114, 143, 170, 191]. Гиполипидемическое влияние гроссгемина и людартина не изучалось. Установление таких эффектов у этих сесквитерпеновых лактонов позволит обосновать их включение в гиполипидемическую терапию.
Цель исследования. Изучить гиполипидемическое действие сесквитерпе-новых лактонов гроссгемина и людартина в сравнении с эффектами розуваста-тина, никотиновой кислоты и фенофибрата при моделях острой и хронической гиперлипидемии, установить механизмы влияния лактонов на метаболизм липидов.
Задачи исследования
1. Изучить влияние сесквитерпеновых лактонов гроссгемина и людартина в различных дозах на содержание ТГ, общего ХС, липопротеинов (ЛП) и жирных кислот (ЖК) при моделях острой гиперлипидемии.
2. Исследовать гиполипидемическое действие гроссгемина и людартина при модели хронической гиперлипидемии, вызванной длительным питанием кормом с высоким содержанием жиров и ХС.
3. Установить при модели хронической гиперлипидемии влияние гроссгемина и людартина на активность ключевого фермента синтеза ХС ГМГ-КоА ре-дуктазы и экспрессию генов, контролирующих синтез и активность рецепторов и ферментов метаболизма липидов в печени.
4. Изучить в эксперименте влияние гроссгемина и людартина на эвакуаторную функцию желудка.
5. Сравнить гиполипидемическое действие гроссгемина и людартина с влиянием референтных лекарственных средств - розувастатина, никотиновой кислоты и фенофибрата.
Научная новизна работы. Впервые установлено, что сесквитерпеновые лактоны гроссгемин и людартин оказывают в эксперименте гиполипидемическое действие. При моделях острой гиперлипидемии, вызванной введением этанола и тритона WR 1339, они эффективно снижают в сыворотке крови содержание ТГ, ЖК и общего ХС. Эти вещества обладают выраженным терапевтическим действием в дозе 10 мг/кг. При модели хронической гиперлипидемии, вызванной диетой с высоким содержанием животного жира (40% от калорийности), гроссгемин и людартин изменяют экспрессию генов.
Гроссгемин у животных, получавших пищу с высоким содержанием жира, повышает в печени экспрессию мРНК генов холестерин-7а-гидроксилазы, карнитин-пальмитоилтрансферазы 1, ГМГ-КоА редуктазы, рецептора ЛНП, уменьшает экспрессию мРНК гена ацилКоА: холестерин ацилтрансферазы и ингибирует ГМГ-КоА редуктазу.
Людартин на фоне атерогенной диеты снижает в печени крыс экспрессию мРНК гена ацилКоА: холестерин ацилтрансферазы, повышает экспрессию мРНК генов холестерин-7а-гидроксилазы, карнитин-пальмитоилтрансферазы 1, карнитин-пальмитоилтрансферазы 2, не влияет на активность ГМГ-КоА редуктазы. Людартин также задерживает эвакуацию содержимого желудка, что может тормозить всасывание ТГ в тонком кишечнике.
Теоретическая и практическая значимость работы. В результате исследования получены экспериментальные данные о гиполипидемической активно-
сти сесквитерпеновых лактонов гроссгемина и людартина. Гроссгемин и лю-дартин не слабее известных гиполипидемических средств - розувастатина, никотиновой кислоты и фенофибрата улучшают метаболизм липидов - уменьшают количество атерогенных фракций липидов, тормозят их утилизацию в печени и всасывание в кишечнике. Гроссгемин и людартин перспективны в качестве потенциальных лекарственных средств для применения в комплексной терапии атеросклеротической дислипидемии. По материалам исследований получен патент № 255309 «Гиполипидемическое фитосредство».
Методология и методы исследования. В диссертации использованы современные высокоинформативные методологические подходы. Исследования выполняли в сертифицированных лабораториях фармацевтической технологии, биологических моделей и центральной научно-исследовательской лаборатории ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России. Эксперименты проводили на аутбред-ных белых крысах-самцах с адекватными моделями гиперлипидемии, вызванными введением в желудок этанола (5 г/кг), тритона WR 1339 (200 мг/кг), оливкового масла (5 мл/кг) и атерогенной диетой. Эффекты сесквитерпеновых лак-тонов сравнивали с действием широко применяемых гиполипидемических средств с доказанной эффективностью и различными механизмами лечебного эффекта - розувастатина, никотиновой кислоты и фенофибрата. В диссертации применены методы биохимической фармакологии, рекомендованные для аналогичных исследований «Руководством по проведению доклинических исследований лекарственных средств» (2013). Результаты обрабатывали с помощью непараметрических критериев Манна-Уитни и Вилкоксона для независимых и зависимых выборок.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Сесквитерпеновые лактоны гроссгемин и людартин не слабее никотиновой кислоты и фенофибрата при моделях острой гиперлипидемии уменьшают в печени содержание ТГ и общего ХС, в сыворотке крови - количество ТГ, ХС, ЖК, ЛНП.
2. Гроссгемин и людартин при экспериментальной хронической гиперлипиде-мии, вызванной атерогенной диетой, снижают в сыворотке крови содержание ХС, ТГ, ЖК, ЛНП, в печени - количество ТГ и ХС. Гроссгемин ингиби-рует ГМГ-КоА редуктазу печени.
3. Гроссгемин и людартин при экспериментальной терапии хронической ги-перлипидемии повышают экспрессию генов холестерин-7а-гидроксилазы, карнитин-пальмитоилтрансферазы 1 и 2 и тормозят экспрессию гена ацил-КоА: холестерин ацилтрансферазы.
4. Гиполипидемической действие гроссгемина и людартина обусловлено модификацией экспрессии генов, кодирующих ферменты и рецепторы, участвующие в метаболизме липидов. Гроссгемин ингибирует ГМГ-КоА редук-тазу печени, людартин замедляет эвакуацию содержимого желудка и уменьшает уровень ТГ в постпрандиальном периоде.
Степень достоверности и апробация результатов. Высокая степень достоверности результатов подтверждается достаточным объемом экспериментального материала, использованием современных методов биохимической фармакологии и адекватных критериев для статистической обработки результатов.
Материалы настоящего исследования докладывались и обсуждались на IV Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (Санкт-Петербург, 2014), международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы развития фитохимии» (Караганда, 2015), XXII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2015), международной научно-практической конференции «Современное общество, образование и наука» (Тамбов, 2015), конференциях сотрудников кафедры фармакологии Сибирского государственного медицинского университета.
Работа выполнена на основе НИР «Поиск перспективных источников ги-полипидемических средств на основе сесквитерпеновых лактонов и их производных» (договор на выполнение научно-исследовательских работ № 216 от
25.10.2012 г.) и «Поиск и изучение гиполипидемических средств на основе се-сквитерпеновых лактонов, флавоноидов и их производных» (договор на выполнение научно-исследовательских работ № 77/99 от 19.05.2015 г.) между АО Международный научно-производственный холдинг «Фитохимия» (г. Караганда, Казахстан) и ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 6 научных статьях и материалах конференций, в том числе 3 статьи опубликованы в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, определенных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Личное участие автора. Совместно с научным руководителем автор участвовала в разработке концепции научной работы, постановке цели и задач исследования. Экспериментальная часть работы (создание моделей гиперлипиде-мии, введение лекарственных средств, проведение биохимических исследований), статистическая обработка и анализ данных выполнены лично автором.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, иллюстрирована 14 рисунками. Работа состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение), заключения, выводов и списка литературы. Библиографический указатель содержит 215 источников литературы, из них 30 отечественных и 185 зарубежных публикаций.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Патогенез и экспериментальные модели дислипидемий
Дислипидемия диагностируется при нарушенном соотношении в плазме одного или нескольких классов липопротеинов (ЛП) [8]. Патологические изменения уровня липидов проявляются гипертриглицеридемией, гиперхолестери-немией или смешанной гиперлипопротеинемией [156, 195, 213].
В настоящее время доказано, что дислипидемия, особенно постпрандиаль-ная, является одним из основных факторов риска развития атеросклероза [40, 81, 169]. Нарушение постпрандиального метаболизма липидов пролонгирует экспозицию ЛП в системном кровотоке, а также вызывает их окислительную модификацию с увеличением риска атеросклеротического поражения сосудов [157].
Атеросклероз - заболевание, обусловленное инфильтрацией липидами поврежденной интимы крупных и средних артерий и разрастанием соединительной ткани с образованием фиброзных бляшек, суживающих просвет сосудов [24].
Патогенез атеросклероза представляет собой многофакторный и динамичный процесс. В настоящее время нет единой теории, объясняющей и учитывающей все его стороны. Все заслуживающие внимания теории и гипотезы патогенеза атеросклероза можно объединить в рамки двух концепций: гипотеза «ответ на повреждение» и липидно-инфильтрационная гипотеза. Обе гипотезы не противоречат друг другу и во многом дополняют одна другую при объяснении различных процессов, возникающих при атеросклерозе [2, 13].
Липидная теория атеросклероза была выдвинута патоморфологом Н.Н. Аничковым, который совместно с С.С. Халатовым в 1913 г. показал, что добавление ХС и жира к обычному корму кроликов вызывает атеросклероз аорты и её ветвей [2]. Согласно этой теории, пусковым моментом развития атеросклероза является инфильтрация интимы и субэндотелия липидами и ЛП.
В основе гипотезы «ответ на повреждение», предложенной в середине 1970-х гг. американскими исследователями R. Ross и J. A. Glomset, в качестве фактора, инициирующего атеросклеротический процесс, рассматривается нарушение целостности эндотелия. В эндотелиальном слое повреждается цито-скелет, увеличивается расстояние между клетками, ослабляются межклеточные связи с экспозицией субэндотелиальных структур [35]. Повреждению эндотелия способствуют эндогенные и экзогенные химические факторы (метаболиты табачного дыма, катехоламины, продукты гликозилирования и перекисного окисления), повышение артериального давления, дислипидемия, модификация ЛП. В качестве повреждающих агентов также могут выступать бактериальная и вирусная инфекции и сопутствующие им клеточные и гуморальные иммунные и/или аутоиммунные реакции [13, 110, 177]. При повреждении эндотелия увеличивается экспрессия провоспалительных цитокинов (интерлейкин-1, фактор некроза опухоли-а), хемокинов, факторов роста тромбоцитов и фибробластов. Данные факторы вызывают адгезию и миграцию моноцитов и Т-лимфоцитов в интиму сосуда [66, 69].
В последующем моноциты дифференцируются в макрофаги. Они синтезируют рецептор фагоцитоза, позволяющий поглощать окисленные ЛНП. Цитоплазма макрофагов обогащается частицами липидов. Макрофаги трансформируются в пенистые клетки, образуют липидные полоски - предшественники зрелых фиброзных бляшек [131]. Окисленные ЛНП вызывают воспаление в интиме сосуда с гибелью эндотелиальных клеток и дисфункцией эндотелия. Ар-териолы утрачивают способность расширяться, возникает протромботическое состояние. Тромбоциты активируются и инициируют каскад факторов свертывания крови. Гладкомышечные клетки мигрируют в интиму и трансформируются в фибробластподобные клетки с частичной или полной потерей сократительных свойств. Фибробластоподобные клетки синтезируют коллагеновые и эластические волокна, отграничивающие липидное ядро от других тканей. Формируется «покрышка» атеросклеротической бляшки из пенистых клеток, богатых ХС [131, 208].
Таким образом, в развитии атеросклероза, наряду с дисфункцией эндотелия, важными этиологическими факторами являются дислипидемии. Липидный спектр плазмы характеризуются высоким уровнем ХС в ЛНП (ХС-ЛНП), ТГ, хиломикронов (ХМ) и их транспортных белков (аполипопротеина В). Содержание ХС липопротеинов высокой плотности (ХС-ЛВП) и их транспортного белка апо А-1 уменьшается [8, 23].
Первичные дислипидемии возникают в результате дефектов генов, регулирующих функции рецепторов, ферментов или транспортных белков, участвующих в обмене липидов [15, 67, 209].
Вторичные дислипидемии развиваются при заболеваниях печени, гормональных нарушениях (сахарный диабет, дисфункция щитовидной железы) или приеме лекарственных средств (мочегонные средства, Р-адреноблокаторы, им-мунодепрессанты) [9, 23].
Концентрация ХС в плазме регулируется его биосинтезом, всасыванием с пищей и экскрецией с желчью и калом [155]. Одним из процессов, определяющих уровень внутриклеточного ХС, является его транспорт в клетки в составе ЛНП путем рецептор-опосредованного пиноцитоза с участием рецепторов к ЛНП, расположенных на мембране гепатоцитов [107]. Фермент ГМГ-КоА ре-дуктаза локализован в эндоплазматическом ретикулуме и пероксисомах и лимитирует скорость биосинтеза ХС. Этот фермент экспрессируется во всех тканях, но в наибольшем количестве - в печени, которая играет центральную роль в регуляции метаболизма ХС и его концентрации в плазме [203]. Другим ключевым ферментом метаболизма ХС в гепатоцитах является ацил-КоА: холестерин ацилтрансфераза. Она катализирует образование эфиров ХС [155].
Печень устраняет избыток ХС из организма путем его секреции в желчь. ХС также преобразуется в желчные кислоты. Скорость их синтеза лимитирует холестерин-7а-гидроксилаза [64, 184]. Метаболизм ХС в печени с образованием желчных кислот обеспечивает их достаточное количество для переваривания и всасывания липидов [119].
В печени синтезируются и окисляются ЖК. Они либо синтезируются в гепатоцитах, либо поступают в гепатоциты в свободном виде (короткоцепочеч-ные ЖК) или в связи с глицерином (длинноцепочечные ЖК). Ацетил-КоА кар-боксилаза - ключевой фермент синтеза ЖК - катализирует карбоксилирование ацетил-КоА с образованием малонил-КоА. В гладком эндоплазматическом ре-тикулуме гепатоцитов ЖК активируются и сразу же используются для синтеза жиров, взаимодействуя с глицерол-3-фосфатом [78].
ЖК окисляются в митохондриях печени, куда они поступают простой диффузией или с участием транспортеров. ЖК с длинной углеводородной цепью переносятся через внешнюю мембрану митохондрий с помощью карнитина. Карнитин-пальмитоилтрансфераза 1 расположена на внешней мембране митохондрий и транспортирует длинноцепочечные ЖК в митохондрии, катализируя реакцию образования ацилкарнитина [63]. Ацилкарнитин проходит через межмембранное пространство к наружной стороне внутренней мембраны и транспортируется с помощью карнитин-ацил-карнитинтранслоказы на внутреннюю поверхность внутренней мембраны митохондрий, где карнитин-пальмитоилтрансфераза 2 катализирует перенос ацила на внутримитохондри-альный коэнзим А [63].
Для изучения способности веществ оказывать гиполипидемическое и ан-тиатеросклеротическое действие используют in vivo и in vitro ряд экспериментальных моделей гиперлипидемии с различными механизмами развития.
Идеальная модель для изучения дислипидемии на животных должна отображать развитие различных стадий заболевания, включая накопление пенистых клеток, образование атеросклеротических бляшек, а также соответствующих осложнений, таких как кальцификация, изъязвления, кровоизлияния, тромбоз и стеноз. Разрабатываются модели на животных, которые адекватно отражают патогенез атеросклероза, однако каждая из них имеет некоторые ограничения [44]. Как правило, нарушения обмена веществ у животных вызывают с помощью генетических манипуляций, диетотерапии, хирургии, введения ксенобиотиков (лекарств или токсинов), а также используют комбинации указан-
ных методов [197]. Выделяют острые и хронические модели гиперлипидемии [44].
Модель острой гиперлипидемии, вызванной однократным введением в желудок мышей или крыс 40% раствора этанола (5 г/кг), основана на его способности стимулировать секрецию адреналина и активировать липолиз. В результате усиления липолиза повышается уровень ЖК в плазме. Они включаются в печени в ТГ, скретируемые в составе липопротеинов очень низкой плотности (ЛОНП). [6, 168]. В патогенезе алкогольной гиперлипидемии важную роль играет недостаточное окисление ЖК в митохондриях. Кроме того, при метаболизме этанола образуется большое количество никотинамидадениндинуклеоти-да (НАДН). Этот кофермент нарушает цикл трикарбоновых кислот и окисление свободных ЖК с развитием гиперлипидемии [70, 106].
Гиперлипидемию моделируют однократным введением детергентов (твин 80, тритон WR 1339). Детергенты, ингибируя липопротеинлипазу эндотелия, препятствуют утилизации ЛП, богатых ТГ, и способствуют накоплению ТГ в крови экспериментальных животных [11, 25]. Увеличение концентрации общего ХС в крови при воздействии тритона WR 1339 обусловлено также повышенным всасыванием ХС из кишечника, усилением синтеза эндогенного ХС или нарушением его элиминации в составе ЛНП. Тритон WR 1339 усиливает синтез ХС в печени за счет активации ГМГ-КоА редуктазы и повышает экспрессию рецепторов, участвующих в метаболизме ЛНП [72]. Этот детергент уменьшает клиренс ЛП [11]. Тритоновая модель гиперлипидемии характеризуется значительным увеличением концентрации проатерогенных фракций и субфракций ЛП и оценивается как перспективная для изучения влияния фракционного и субфракционного состава ЛП на патогенез атеросклероза и исследования гипо-липидемических средств [5].
Для оценки способности веществ оказывать влияние на скорость пост-прандиального метаболизма липидов применяют модель гиперлипидемии, вызванной однократным введением в желудок животных оливкового масла в дозе 5 мл/кг [47].
В развитии гиперлипидемии и атеросклероза важную роль играют как эндогенные нарушения синтеза, транспорта, ферментативного превращения и катаболизма ХС и ТГ, так и экзогенные влияния в виде различных пищевых нагрузок [16]. У мышей и крыс, в отличие от людей, регистрируется низкий уровень ХС-ЛНП и высокий уровень ХС-ЛВП. У мышей это связано с отсутствием белка-транспортера эфиров ХС (СЕРТ), который осуществляет перенос эфиров ХС из липопротеинов высокой плотности (ЛВП) в ЛОНП и ЛНП [105]. Таким образом, у мышей 80% ХС плазмы локализовано в составе антиатерогенных ЛВП, что препятствует развитию гиперхолестеринемии и атеросклероза [43].
Для изучения гиполипидемической активности новых веществ широко используют способ моделирования гиперлипидемии с помощью длительного (от 2 нед до 3 мес) кормления экспериментальных животных высокожировой диетой, богатой ХС [25].
Наиболее часто для моделирования гиперлипидемии у грызунов применяют диету «западного типа», основанную на высоком содержании в пище насыщенных ЖК и ХС. Содержание жира в пище варьирует от 20% до 60%. Жиры представлены жирами животного (говяжье, свиное сало) и растительного (оливковое, кокосовое масло) происхождения [76]. Такая диета приводит к увеличению массы тела, нарушает толерантность к глюкозе, способствует повышению содержания циркулирующего в сыворотке крови ХС-ЛНП. Для ускорения развития гиперхолестеринемии к жировой диете добавляют холевую кислоту (0,1-0,5%). Холевая кислота способствует всасыванию ХС и других жиров и подавляет образование желчных кислот из ХС [76, 105].
Воспроизведение гиперлипидемии с помощью только атерогенной диеты является достаточно проблематичным у крыс и мышей [185]. Для преодоления ограничений используют ДНК-технологии, чтобы создать генетические модификации. Получены линии мышей с удаленными генами апо Е, рецептора ЛНП, печеночной липазы, а также с увеличенной экспрессией гена апо В-100 [111, 148, 196].
Аполипопротеин Е расположен на поверхности циркулирующих в крови ЛП (ХМ, ЛОНП, ЛВП) и является лигандом рецепторов в печени. В крови мышей с удаленным геном апо Е увеличивается уровень богатых ТГ ЛП, что приводит к развитию атеросклероза на фоне стандартной диеты [52]. После удаление у мышей гена, кодирующего рецептор ЛНП, повышается количество циркулирующих в крови атерогенных ЛП, но для развития атеросклероза у таких животных необходимо добавление в пищу ХС [104].
Для моделирования атеросклероза у кроликов используют диету с высоким содержанием ХС или многократно повреждают интиму аорты ренгеноконтра-стными полиэтиленовыми катетерами и/или оксидом азота [19]. Дополнительное повреждение интимы на фоне атерогенной диеты способствует более быстрому развитию атеросклеротических повреждений в брюшной аорте [57].
В настоящее время для скрининга лекарственных средств и углубленного изучения механизмов развития дислипидемии и атеросклероза используют культуры клеток. Они самовоспроизводятся, требуют меньших материальных затрат, работа с ними не обременена этическими ограничениями [18, 118, 153]. Для выяснения механизмов действия на липидный обмен ТГ и ХС в высоких концентрациях предложены модели гиперлипидемии in vitro, которые воспроизводятся добавление жировой эмульсии и/или ЖК к культурам клеток [163].
Добавление к культуре клеток рака толстой кишки (Caco-2) натрия олеата и лизофосфатидилхолина сопровождается ростом секреции ТГ и ХС преимущественно во фракциях ЛОНП и ЛНП, тогда как содержание липидов в ХМ и ЛВП остается низким. Модель гиперлипидемии на клетках Сасо-2, вызванная добавлением в культуральную среду ЖК, рекомендуется для изучения потенциальных гиполипидемических веществ, изменяющих транспорт липидов в кишечнике [42].
Известно, что нарушение обмена ХС и ТГ в гепатоцитах способствует развитию гиперлипидемии в результате изменения активности ферментов [4]. Культивирование клеточной культуры гепатомы человека с пальмитиновой, стеариновой и олеиновой кислотами (200 мкМ) снижает активность ферментов,
участвующих в окислительном фосфорилировании, за счет уменьшения количества цитохромов - транспортеров электронов в дыхательной цепи. Эти нарушения связаны с окислительным стрессом, вызванным избыточным количеством ЖК [128]. Культивирование гепатоцитов крыс с жировой эмульсией (липо-фундин) в течение 48 ч вызывает накопление ТГ, ЖК и окислительный стресс с нарушением функций клеток [126].