Влияние атерогенных липопротеидов на прогноз и течение атеросклероза у пациентов с ранней манифестацией ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тюрина Александра Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Тюрина Александра Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Холестерин атерогенных липопротеидов как показатель оценки риска развития ИБС и его осложнений
1.2. Современный взгляд на методы количественной оценки холестерина липопротеидов низкой плотности
1.3 Окисленные липопротеиды низкой плотности как наиболее атерогенные фракции липопротеидов низкой плотности
1.4 Липопротеид(а) - генетический фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний
1.5 Провоспалительная активность липопротеида(а): индукция и эскалация воспаления в сосудистой стенке
1.6 Липопротеид(а) и ранняя манифестация ИБС
1.7 Аутоантитела против атерогенных липопротеидов и атеросклероз
1.8 Концентрация сывороточных иммуноглобулинов, атеросклероз и сердечнососудистые осложнения
1.9 Роль С- реактивного белка в возникновении и прогрессировании атеросклероза
1.10 Иммунные клетки крови и течение ИБС
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Общеклиническое обследование
2.2.2. Лабораторные методы исследования
2.2.3. Инструментальные методы исследования
2.2.3.1. Неинвазивные методы
2.2.3.2. Инвазивные методы
2.3. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Общая характеристика пациентов и факторы риска ИБС
3.2. Риск сердечно-сосудистых осложнений в зависимости от исходных показателей липидного спектра, липопротеида(а) и фенотипа апобелка(а)
3.2.1 Классические факторы риска и показатели липидного профиля у больных с наличием сердечно-сосудистых осложнений и без сердечно-сосудистых осложнений
3.2.2 Концентрация липопротеида(а), фенотип апобелка(а) и риск
сердечно-сосудистых осложнений
3.2.3 Показатели липидного спектра, липопротеид(а) и фенотип апобелка(а) и риск инфаркта миокарда
3.3 Липиды, факторы воспаления и сердечно-сосудистые осложнения
3.3.1 Показатели липидного профиля и течение ИБС
3.3.2 Иммуноглобулины, аутоантитела против атерогенных липопротеидов и маркеры воспаления у больных с ранней манифестацией ИБС
3.3.3 Факторы клеточного иммунитета и риск сердечно-сосудистых осложнений
3.4 Особенности течения ИБС и динамика атеросклероза в коронарном и каротидном бассейнах с учётом приверженности и адекватности гиполипидемической терапии и коррекции факторов риска
3.4.1 Динамика каротидного атеросклероза с учетом коррекции факторов риска атеросклероза, приверженности и адекватности гиполипидемической терапии
3.4.2 Динамика коронарного атеросклероза с учетом коррекции факторов риска атеросклероза, приверженности и адекватности гиполипидемической терапии
3.4.3 Лейкоциты, липопротеид(а), показатели липидного профиля и динамика каротидного атеросклероза
3.4.4 Влияние факторов клеточного иммунитета и показателей липидного обмена на динамику коронарного атеросклероза
3.5. Клинический случай
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1 Частота классических факторов риска и гиперлипопротеидемии(а) у пациентов с ранней манифестацией ИБС
4.2 Риск сердечно-сосудистых осложнений у лиц с ранней ИБС в зависимости от исходного уровня липопротеидов
4.3 Риск сердечно-сосудистых осложнений в зависимости от фенотипа апобелка(а)
4.4 Связь липопротеида(а), окисленных липопротеидов и холестерина, не связанного с липопротеидами высокой плотности с течением ИБС
4.5 Иммунные клетки крови и течение ИБС
4.6 Иммунные клетки крови и динамика каротидного и коронарного атеросклероза
4.7 Связь факторов гуморального иммунитета с течением ИБС
4.8 Влияние приверженности и адекватности терапии статинами на течение ИБС
4.9 Сравнение различных формул расчёта холестерина липопротеидов низкой плотности
ОГРАНИЧЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ артериальная гипертония
Апо апобелок
аутоАт аутоантитела
ЛИС площадь под кривой
ВМФ высокомолекулярный фенотип
ВСА внутренняя сонная артерия
гиперЛп(а) гиперлипопротеидемия(а)
ДИ доверительный интервал
ИБС ишемическая болезнь сердца
ИМТ индекс массы тела
КЭЭ каротидная эндартерэктомия
ЛМИ лимфоцитарно-моноцитарный индекс
ЛОНП липопротеиды очень низкой плотности
ЛПП липопротеиды промежуточной плотности
Лп(а) липопротеид(а)
НЛИ нейтрофильно-лимфоцитарный индекс
НМ низкомолекулярный фенотип
окЛНП окисленные липопротеиды низкой плотности
ОКС окФЛ ОХС ОР ОШ СГХС СД СОЭ СРБ ССЗ ССО ТГ ХС ЛВП ХС ЛНП ХС ЛНПкорр. ХС неЛВП
О
острый коронарный синдром окисленные фосфолипиды общий холестерин относительный риск отношение шансов
семейная гиперхолестеринемия сахарный диабет скорость оседания эритроцитов С-реактивный белок сердечно-сосудистые заболевания сердечно-сосудистые осложнения
триглицериды
холестерин липопротеидов высокой плотности
холестерин липопротеидов низкой плотности
холестерин липопротеидов низкой плотности, корригированный по холестерину, входящему в
холестерин, не связанный с липопротеидами высокой плотности
квартиль
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние атерогенных липопротеидов на прогноз и течение атеросклероза у пациентов с ранней манифестацией ишемической болезни сердца»
Актуальность проблемы
Актуальность проблемы. Несмотря на значительные достижение в области диагностики и лечения, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются главной причиной смертельных исходов во всем мире. В российской популяции количество лиц, страдающих ишемической болезнью сердца (ИБС), превышает 5%, по данным мониторинга Минздрава России, общая заболеваемость ИБС в 2021 г. составила 5101 случай на 100 тыс. населения [1]. Проблематика ССЗ особенно актуальна для молодых лиц трудоспособного возраста: в исследовании PURE (Prospective Urban and Rural Epidemiological study), (n = 155722, 58,3% женщин, средний возраст участников 50,2 ± 9,9 лет), за время наблюдения (медиана 9,5 лет) зарегистрировано 7980 новых случаев ССЗ, описано 10 234 случая смерти, из которых 2917 -вследствие ССЗ [2]. Результаты исследования PURE указывают, что значительное количество сердечно-сосудистых осложнений (ССО) можно было избежать при коррекции модифицируемых факторов риска. В то время как частота госпитализаций по поводу острого инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии среди пожилых пациентов снижается, соответствующей динамики среди лиц в возрасте до 55 лет не наблюдается [3]. Cогласно данным регистра CLARIFY (The prospective observational LongitudinAl Registry oF patients with stable coronary arterY disease), включавшего больных из 45 стран мира продемонстрировал, что средний возраст манифестации ИБС в Российской Федерации ниже, чем в других странах [4]. В совокупности классические факторы риска определяют 90% популяционного риска связанного с инфарктом миокарда у мужчин и 94% - у женщин [5]. Для достижения цели Организации Объединённых Наций по сокращению преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний на треть к 2030 году необходимо исследовать дополнительные
факторы и маркеры, которые бы способствовали более раннему выявлению пациентов, имеющих высокий риск ССЗ. Холестерин липопротеидов низкой плотности (ХС ЛНП) является основным модифицируемым фактором риска ССЗ. Согласно рекомендациям Американской коллегии кардиологов/Американской кардиологической ассоциации (АСС/АНА) уровень ХС ЛНП следует строго контролировать для первичной и вторичной профилактики ССО. В настоящее время можно выделить три основные составляющие резидуального риска -липидный, ассоциированный преимущественно с повышенной концентрацией триглицеридов (ТГ) и липопротеида(а) [Лп(а)], воспалительный и тромботический. Лп(а) будучи генетически детерминированным фактором риска атеросклеротических ССЗ за счет уникальности своего строения служит связующим звеном между процессами атеросклероза, тромбоза и воспаления [6]. Хроническое воспаление является важным состоянием, связанным с развитием атеросклеротического процесса. Признаки местного неспецифического воспалительного процесса при атеросклерозе прослеживаются от самых ранних стадий поражения артериальной стенки до стадии дестабилизации и тромбоза атеросклеротической бляшки. Изучение взаимосвязи между иммунной системой и липидным обменом служим предметом многочисленных исследований, но не теряет своей актуальности. Обнаруженная недавно связь повышенной концентрации Лп(а) с процессами воспаления в сосудистой стенке, а также с перераспределением субпопуляций моноцитов, указывает на тесную связь между атерогенными липопротеидами и воспалением, с вовлечением гуморального и клеточного звеньев иммунитета. Актуальной задачей современной кардиологии является изучение влияния атерогенных липопротеидов и субклинического воспаления на течение атеросклероза у пациентов с ранней манифестацией ИБС.
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время установлено, что Лп(а) является причинным фактором ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, инсульта, стенозирующего атеросклероза периферических и сонных артерий [6, 10, 43, 45, 68, 74]. Однако недостаточно
изученными остаются вопросы распространённости повышенной концентрации Лп(а) среди молодых лиц с ИБС, а также влияние гиперлипопротеидемии(а) [гиперЛп(а)] на развитие ССО и прогрессирование каротидного и коронарного атеросклероза у пациентов с ранней манифестацией ИБС, в зависимости от коррекции классических факторов риска и приверженности терапии статинами. Несмотря на разнообразие исследований, посвящённых изучению роли хронического воспаления в атерогенезе [84, 85, 87, 157, 159], в настоящее время отсутствуют работы о влиянии клеточного и гуморального иммунитета на фоне концентрации Лп(а) >30 мг/дл на развитие ССО и прогрессирования атеросклероза в коронарных и сонных артериях у пациентов с ранней ИБС.
Цель исследования: Изучить влияние атерогенных липопротеидов и адекватности гиполипидемической терапии на прогноз и течение атеросклероза у пациентов с ранней манифестацией ишемической болезни сердца.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту встречаемости классических факторов риска и гиперлипопротеидемии(а) у пациентов с ранней манифестацией ишемической болезни сердца.
2. Оценить риск сердечно-сосудистых осложнений в зависимости от исходного уровня атерогенных липопротеидов и фенотипа апобелка(а) у лиц с ранней манифестацией ишемической болезни сердца при проведении длительного наблюдения.
3. Определить связь различных показателей липидного спектра (общий холестерин, триглицериды, холестерин липопротеидов высокой плотности, холестерин, не связанный с липопротеидами высокой плотности, корригированный и рассчитанный по разным формулам холестерин липопротеидов низкой плотности), липопротеида(а), окисленных липопротеидов низкой плотности и факторов гуморального и клеточного иммунитета с течением
ишемической болезни сердца у пациентов по данным ретроспективного наблюдения.
4. Оценить особенности течения ИБС и динамику атеросклероза в коронарном и каротидном бассейнах с учётом коррекции факторов риска атеросклероза, приверженности и адекватности гиполипидемической терапии.
Научная новизна. В представленной работе впервые продемонстрировано,
что:
- низкомолекулярный фенотип апо(а) является предиктором более раннего развития инфаркта миокарда у больных с ранней манифестацией ИБС независимо от классических факторов риска, терапии статинами и повышенной концентрации Лп(а);
- лимфоцитарно-моноцитарный индекс менее 4,18 является маркером развития сердечно-сосудистых осложнений, особенно на фоне повышенной концентрации Лп(а), независимо от классических факторов риска;
- содержание моноцитов крови более 0,54 х 109/л на фоне концентрации Лп(а) >30 мг/дл ассоциируется с прогрессированием каротидного и коронарного атеросклероза независимо от классических факторов риска, терапии статинами и достижения целевого уровня ХС ЛНП;
- сочетание количества моноцитов крови более 0,54 х 109/л и концентрации ХС неЛВП >3,8 ммоль/л связано с увеличением риска прогрессирования атеросклероза как в коронарных, так и сонных артериях.
Теоретическая и практическая значимость. Концентрация Лп(а) >30 мг/дл является предиктором ранней ИБС независимо от классических факторов риска. Низкомолекулярный (НМ) фенотип апо(а) является фактором риска развития инфаркта миокарда после дебюта ИБС вне зависимости от концентрации Лп(а) и факторов риска атеросклероза. У пациентов с ранней манифестацией ИБС содержание моноцитов >0,54 х 109/л и лимфоцитарно-моноцитарный индекс <4,18, но не уровень С-реактивного белка (СРБ) >2 мг/л, являются маркёрами
развития сердечно-сосудистых осложнений и прогрессирования атеросклероза сонных и коронарных артерий. Неадекватный контроль артериальной гипертонии ассоциируется с увеличением вероятности прогрессирования коронарного и каротидного атеросклероза независимо от классических факторов риска атеросклероза и терапии статинами.
Методология и методы исследования. Для достижения поставленной цели проведено двухэтапное исследование: первый этап - проспективное исследование риска сердечно-сосудистых осложнений в зависимости от исходного уровня атерогенных липопротеидов и фенотипа апобелка(а) у лиц с ранней ИБС при проведении длительного наблюдения, а также прогрессирования атеросклероза коронарных и сонных артерий в зависимости от исходного содержания моноцитов, уровня лимфоцитарно-моноцитарного индекса, концентрации Лп(а), холестерина, не связанного с липопротеидами высокой плотности (ХС неЛВП), ХС ЛНП, корригированного холестерина липопротеидов низкой плотности, учитывающего холестерин в составе Лп(а) (ХС ЛНПкорр). В рамках ретроспективной части исследования определялась связь показателей липидного спектра (общего холестерина (ОХС), ТГ, ХС ЛВП, ХС неЛВП, ХС ЛНП, ХС ЛНПкорр и Лп(а)), окисленных ЛНП и факторов гуморального и клеточного иммунитета с течением ИБС, а также динамика атеросклероза в коронарном и каротидном бассейнах с учётом коррекции факторов риска атеросклероза, приверженности и адекватности гиполипидемической терапии. Набор использованных методов исследования и статистической обработки соответствует поставленной цели и задачам исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концентрация Лп(а) >30 мг/дл ассоциируется с ранней манифестацией ИБС независимо от классических факторов риска и исходных показателей общего холестерина (ОХС), ХС неЛВП и ХС ЛНП. Манифестация ИБС у пациентов с повышенной концентрацией Лп(а) происходит в среднем на 7 лет раньше, чем у
пациентов с уровнем Лп(а) <30 мг/дл.
2. Уровень аутоантител класса против окисленных ЛНП <52 лаб. ед. на фоне концентрации Лп(а) >30 мг/дл ассоциируется с повышением вероятности развития сердечно-сосудистых осложнений у больных с ранней манифестацией ИБС в 2,5 раза.
3. Уровень Лп(а) >30 мг/дл связан с повышением риска развития сердечнососудистых осложнений на 60% независимо от классических факторов риска и терапии статинами у пациентов с ранней манифестацией ИБС. Увеличение лимфоцитарно-моноцитарного индекса на 1 единицу ассоциируется со снижением вероятности развития сердечно-сосудистых осложнений на 20%, независимо от классических факторов риска, уровня липидов и приема статинов.
4. Низкомолекулярный фенотип апо(а) является предиктором развития инфаркта миокарда у больных с ранней манифестацией ИБС независимо от классических факторов риска, приёма статинов и концентрации Лп(а).
5. Концентрация Лп(а) >30 мг/дл и недостижение целевого уровня артериального давления ассоциируются с прогрессированием атеросклероза в коронарных и сонных артериях независимо от пола, возраста, приверженности к терапии статинами и достижения уровня ХС ЛНП <1,4 ммоль/л.
6. Количество моноцитов более 0,54 х 109/л на фоне повышенного уровня Лп(а) и ХС неЛВП ассоциируется с увеличением риска прогрессирования атеросклероза в коронарных и сонных артериях у больных с ранней ИБС.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений (п = 300), современными методами исследования и статистического анализа, которые соответствуют цели работы и поставленным задачам. Сформулированные выводы и практические рекомендации основаны на фактических данных, продемонстрированных в приведенных таблицах и рисунках. Материалы диссертации были доложены на межотделенческой конференции по апробации кандидатских диссертаций НИИ клинической кардиологии им. А.Л.
Мясникова ФГБУ «НМИЦК им. ак. Е.И. Чазова» Минздрава России 28 июня 2022 года, протокол №94.
Личный вклад автора. Автор проводила отбор пациентов согласно критериям включения и исключения, анализ медицинской документации, создание и заполнение базы данных, расчет ХС ЛНП по различным формулам исходно и в динамике, выполняла статистическую обработку материала, представляла результатов работы в виде публикаций и научных докладов на международных и российских конференциях.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 19 печатных работ: 6 статей в журналах, два из которых входят в перечень Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ, 4 рецензируются в Scopus, 3 - в Web of Science и РИНЦ, а также 13 тезисов. Материалы работы представлены на: 89-91 конгрессах Европейского общества атеросклероза (Хельсинки, Финляндия, 2021; Милан, Италия, 2022; Манхайм, Германия, 2023), Российском национальном конгрессе кардиологов (Казань, 2022); ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Кардиология на марше» в 2022 и 2023 гг.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и приложения, выводов, практических рекомендаций и списка цитированной литературы, включающего 182 публикации отечественных и зарубежных авторов. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 47 рисунками.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Холестерин атерогенных липопротеидов как показатель оценки риска
развития ИБС и его осложнений
Липопротеиды представляют собой сложные надмолекулярные комплексы, состоящие из белков, называемых апобелками, и липидов. Выделяют 5 основных классов липопротеидов: хиломикроны; липопротеиды очень низкой плотности (ЛОНП); липопротеиды промежуточной плотности (ЛПП), липопротеиды низкой плотности (ЛНП), липопротеиды высокой плотности (ЛВП) (рис.1) [7].
Рисунок 1 - Классификация липопротеидов в зависимости от плотности и размера частиц. Липопротеиды плотностью менее 0,95 г/мл, диаметром 80-500 нм относят к хиломикронам; плотностью 0,95-1,006 г/мл, диаметром от 25 до 80 нм- к липопротеидам очень низкой плотности (ЛОНП); плотностью 1,006-1,063 г/мл, диаметром 18-28 нм - липопротеиды низкой плотности (ЛНП), плотностью 1,063-1,21 г/мл, диаметром 8-15 нм - к липопротеидам высокой плотности (ЛВП) адаптировано из [8].
В то время как ХС ЛНП многие десятилетия остаётся в центре внимания как причинный фактор сердечно-сосудистого риска, роли ТГ в развитии атеросклероза уделялось меньшее внимание. Однако, в настоящее время появляется всё больше клинических данных, указывающих на то, что ТГ и, главным образом, ремнанты хиломикронов непосредственно вовлечены в патогенез атеросклероза [9, 10]. В крови хиломикроны подвергаются воздействию липопротеинлипазы, по мере гидролиза ТГ в составе хиломикронов, фосфолипиды, апобелки А и С-2 освобождаются с их поверхности и поглощаются ЛВП. Оставшиеся и значительно уменьшившиеся в размерах хиломикроны называются ремнантами или их остатками. В датском исследовании, посвящённом поиску взаимосвязи между ремнантным холестерином (т.е. холестерином, входящим в состав ремнантов хиломикронов, ЛОНП и ЛПП), с развитием ИБС (п = 73513, 48% мужчин) продемонстрировано, что повышение ремнантного холестерина на 1 ммоль/л в 2,8 раз повышает риск развития ИБС, вне зависимости от уровня ХС ЛВП [11]. В целом, концентрации ХС ЛНП, холестерина, не связанного с ЛВП (ХС неЛВП), и ХС апоВ100-содержащих липопротеидов сильно связаны между собой и в большинстве случаев имеют близкую степень риска развития ССЗ [12]. Однако при определении показателей липидного профиля не натощак, а также у пациентов с гипертриглицеридемией или хиломикронемией расчетный или непосредственно измеренный уровень ХС ЛНП недооценивает общую концентрацию апоВ100-содержащих липопротеидов, а значит и риск ССЗ. Примерно у 20% пациентов имеется несоответствие между измеренными уровнями ХС ЛНП и апоВ100-содержащими липопротеидами [13]. В рекомендациях Европейского общества кардиологов от 2019 г. для пациентов с высоким уровнем ТГ, сахарным диабетом, ожирением или метаболическим синдромом для расчёта риска ССЗ предпочтительнее использовать ХС неЛВП, т.к. этот показатель включает в себя холестерин, входящий в состав не только ЛНП, но и других атерогенных липопротеидов - ЛОНП, ЛПП, Лп(а) и ремнантов хиломикронов [14]. Для вторичной профилактики ССЗ рекомендованы следующие целевые уровни ХС
неЛВП: менее 2,2 ммоль/л для пациентов очень высокого риска, менее 2,6 ммоль/л - для высокого и менее 3,4 ммоль/л для пациентов умеренного риска ССЗ.
1.2. Современный взгляд на методы количественной оценки холестерина
липопротеидов низкой плотности
Несмотря на преимущество оценки уровня ХС неЛВП у определённой категории пациентов, сохраняется важность точного определения концентрации ХС ЛНП для оценки риска ССЗ в общей популяции. Множество проведённых клинических исследований ясно показали, что чем ниже достигнутые значения ХС ЛНП, тем ниже риск будущих ССО, без нижнего предела значений [15]. При этом способы прямого измерения концентрации ХС ЛНП не стандартизированы и плохо коррелируют с Р-количественным анализом, золотым стандартом для определения концентрации ХС ЛНП. Ресурсы, необходимые для выполнения Р-количественного анализа, препятствуют его широкому использованию в клинических лабораториях, поэтому чаще клиницисты имеют дело со значением ХС ЛНП, рассчитанным по формуле Фридвальда [16-20]. Однако, данная формула неприменима у больных с гипертриглицеридемией (ТГ >400 мг/дл), поскольку оценка уровня ХС ЛОНП, определяемая делением концентрации ТГ (ммоль/л) на 2,2 является основным источником ошибок. Это, в свою очередь, приводит к неправильной оценке концентрации ХС ЛОНП и неточным результатам ХС ЛНП, а значит неправильной классификации риска и неоптимальной терапии. Предпринимались неоднократные попытки по разработке других формул, которые могли бы свести к минимуму погрешности в расчётах. Martin S. и соавторы создали и апробировали новый метод расчета ХС ЛНП: в это уравнение введён уникальный коэффициент, основанный на значениях ТГ и ХС неЛВП, который заменяет константный знаменатель 2,2 в уравнении Фридвальда [21]. Для апробации метода и сравнения полученных значений ХС ЛНП по формулам Фридвальда и Мартина-Хопкинса использовали более 70000 исходных значений липидов из базы данных метаанализа VOYAGER
(an individual patient data meta-analysis Of statin therapY in At risk Groups: Effects of Rosuvastatin, atorvastatin, and simvastatin) [19]. Полученные результаты свидетельствуют, что ХС ЛНП, рассчитанный по формуле Мартина-Хопкинса был выше, чем ХС ЛНП, рассчитанный по формуле Фридвальда: 23% лиц, которые достигли целевого значения ХС ЛНП 70 мг/дл с помощью уравнения Фридвальда, не достигли этого целевого значения при расчёте ХС ЛНП по новой формуле. Это значит, чем ниже уровень ХС ЛНП, тем новое уравнение точнее формулы Фридвальда в его оценке, что особенно важно для определения оптимальной терапии у пациентов очень высокого и экстремально высокого риска ССЗ. Тем не менее, новая формула также не подходит в полной мере для пациентов с уровнем ТГ > 400 мг/дл (рис. 2).
300
0-L4-1-,-,-
0 100 200 300
Бета-количественное определение уровня ХС ЛНП
Рисунок 2 - Сравнение уровней ХС ЛНП, рассчитанных по формуле Мартина-Хопкинса и в результате в-количественной оценки - «золотого стандарта» определения концентрации ХС ЛНП у пациентов ТГ >400 мг / дл (база данных метаанализа VOYAGER). Линия равенства показана сплошной синей линией; линия регрессии показана черной пунктирной линией. Адаптировано из [19]
Сэмпсон и соавторы наиболее близко подошли к решению проблемы расчёта ХС ЛНП у пациентов с гипертриглицеридемией (до 800 мг/дл) [22]. Оптимизированное уравнение расчёта ХС ЛНП было разработано с использованием метода наименьших квадратов на когорте из 8656 пациентов, которым проводилось прямое измерение ХС ЛНП и ХС ЛОНП. Результаты
исследования, включившего более 100 000 результатов стандартного липидного профиля из двух разных лабораторий, показали, что при уровне ТГ <2,0 ммоль/л в уравнениях Сэмпсона и Фридвальда получены очень похожие результаты ХС ЛНП, при более высокой концентрации ТГ уровень ХС ЛНП, рассчитанный по формуле Сэмпсона, был выше. Следовательно, уравнение Сэмпсона даёт более точные результаты ХС ЛНП у пациентов с гипертриглицеридемией, чем уравнение Фридвальда [22]. Таким образом, уравнение Сэмпсона для расчёта ХС ЛНП имеет ряд преимуществ как перед уравнением Фридвальда, так и перед уравнением Мартина-Хопкинса: во-первых, оно может заменить уравнение Фридвальда, поскольку при низких концентрациях ТГ (<2,0 ммоль/л), при расчёте по обеих формулам получены близкие значения ХС ЛНП; во-вторых, несмотря на кажущуюся сложность, в отличие от уравнения Мартина-Хопкинса оно может быть автоматически вычислено большинством лабораторных информационных систем; и в третьих, его можно использовать у пациентов с концентрацией ТГ до 9,0 ммоль/л.
Несмотря на несколько исследований, посвящённых сравнению методов расчета ХС ЛНП, к настоящему времени не проводилось исследований, оценивающих предсказательную ценность показателей ХС ЛНП, рассчитанных с использованием различных уравнений (Фридвальда, Мартина-Хопкинса и Сэмпсона), при вторичной профилактике ССО в клинической практике.
1.3 Окисленные липопротеиды низкой плотности как наиболее атерогенные
фракции липопротеидов низкой плотности
Считалось, что накопление липопротеидов вызвано пассивным удержанием частиц ЛНП в сосудистой стенке, однако исследования атеросклероза за последние 50 лет выявили гораздо более сложный механизм. В середине 1980-х годов установили, что макрофаги in vitro трансформировались в пенистые клетки при обработке их окисленными ЛНП, однако подобного превращения не наблюдалось
в аналогичном опыте с нативными ЛНП [23]. Это связано с тем, что нативные частицы ЛНП проникают в макрофаги через рецепторы, экспрессия которых резко снижается при критическом накоплении холестерина в клетке по механизму обратной связи [24].
В 1984 г. Witztum J. и Steinberg D. обнаружили, что окисленные ЛНП связываются с макрофагами через скэвенджер-рецепторы, количество которых не зависит от содержания внутриклеточногско холестерина, но которые могут также действовать как сигнальные рецепторы [25]. В сосудистой системе ЛНП могут подвергаться различным типам окислительных модификаций, основными из которых являются этерификация и перекисное окисление. «Окисленные ЛНП» -это собирательный термин, отражающий результат широкого спектра окислительных процессов, происходящих с частицей ЛНП, включая как свободнорадикальное окисление, индуцированное ионами металлов, так и модификацию ЛНП дикарбонилами, и в частности малоновым диальдегидом, образующимися в ходе перекисного окисления липидов при гиперлипидемии или сахарном диабете [26].
В обычных условиях концентрация окисленных ЛНП в организме низкая, но может увеличиваться при нарушении баланса свободно-радикальных процессов. Концентрация окисленных ЛНП в циркуляции повышается у пациентов с прогрессирующим атеросклерозом, и ассоциируется с ранними атеросклеротическими изменениями и метаболическими нарушениями, включая диабет и ожирение [27].
Тщательный анализ фракций ЛНП, полученных из крови пациентов с атеросклерозом, показал, что частицы ЛНП могут подвергаться множественным различным модификациям, изменяющим их физико-химические свойства. Выделенные из атеросклеротических бляшек окисленные ЛНП по сравнению с нативными имеют более высокую плотность, фрагментированный апобелок В (апоВ), повышенное содержание перекисей липидов, сниженное содержание ненасыщенных жирных кислот, а также отрицательный заряд, который повышает аффинность окисленных ЛНП к скэвенджер-рецепторам макрофагов [28].
Окисленные ЛНП могут обладать антигенным потенциалом и вносить значительный вклад в воспаление, связанное с атеросклерозом, активируя как врожденный, так и адаптивный иммунитет. Иммуногистохимический анализ атеросклеротических бляшек человека показал наличие множества различных типов иммунных клеток: моноцитов, макрофагов, дендритных клеток, нейтрофилов, Т-клеток [29, 30]. Это исследование имело первостепенное значение для установления роли иммунной системы в атеросклерозе. Хотя оно предполагало возможность возникновения иммунной реакции, антиген, вызывающий это воспаление, был неизвестен. В эксперименте Stemme et al. продемонстрирована активация окисленными ЛНП клонов Т-клеток, выделенных из атеросклеротических бляшек, что подтвердило теорию о том, что окисленные ЛНП представляют собой иммунологический антиген [31].
Sheedy F. и соавторы продемонстрировали, что при поглощении окисленных ЛНП через CD36-рецептор активируется инфламмасома, что приводит к формированию внутриклеточных отложений кристаллов холестерина, индуцирующих лизосомальное повреждение [32]. Эти исследования убедительно показали, что классический атеросклероз является сложным заболеванием, обусловленным иммунным воспалением, а также подчеркнули важность лучшего понимания того, как окисленные ЛНП активируют воспалительные реакции (рис. 3).
Проатерогенные 1дМ Атерогенные 1дС Опосредованная иммунными комплексами активация инфламмасом
Образование пенистой клетки Активация инфламмасомы Секреция воспалительных цитокинов
макрофаг
Образование пенистой клетки Активация инфламмасомы Секреция воспалительных цитокинов
\
дендритная . клетка
Т- клетка
Специфические реакции СЭ4 Т-клеток Т-зависимый антительный ответ
Рисунок 3 - Модуляция окисленными ЛНП врождённого и адаптивного (приобретённого) иммунитета. Окисленные ЛНП активируют макрофаги и дендритные клетки через опосредованное скэвенджер-рецепторами и Толл-подобными рецепторами поглощение, вызывают специфический CD4+ и CD8+ Т-клеточный ответ и стимулирует системную продукцию антител против окисленных ЛНП.