Сравнительная клинико-эпидемиологическая характеристика вирусного гепатита С на сопредельных территориях России и Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Малов, Сергей Игоревич

  • Малов, Сергей Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 133
Малов, Сергей Игоревич. Сравнительная клинико-эпидемиологическая характеристика вирусного гепатита С на сопредельных территориях России и Монголии: дис. кандидат наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Москва. 2017. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малов, Сергей Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология вирусного гепатита С и гепатоцеллюлярной карциномы в странах Азии

1.2. Популяционный полиморфизм генов цитокинов и его клиническое значение при вирусных гепатитах

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследуемых больных

2.1.1. Характеристика больных острым вирусным гепатитом С

2.1.2. Характеристика больных хроническим вирусным гепатитом С

2.2. Методы исследования

2.2.1. Эпидемиологические исследования

2.2.2. Методы лабораторной диагностики

2.2.2.1. Клинические методы лабораторной диагностики

2.2.2.2. Определение РНК вируса гепатита С

в клиническом материале и генотипирование вируса

2.2.2.3. Определение спонтанной элиминации вируса -спонтанный клиренс

2.2.2.4. Определение уровня ИФН-Х1 в сыворотке крови

2.2.2.5. Определение полиморфизма генов ШЫЬЗ и \FNL4

2.2.3. Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ВИРУСНОГО

ГЕПАТИТА С И ГЕПАТОЦЕЛЛЮЛЯРНОЙ КАРЦИНОМЫ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И МОНГОЛИИ

3.1. Распространенность вирусного гепатита С среди населения Иркутской области и Монголии. Половозрастная структура и основные факторы риска передачи инфекции на изучаемых территориях

3.2. Анализ многолетний заболеваемости гепатоцеллюлярной карциномой населения Иркутской области и Монголии

3.3. Изменение структуры генотипов вируса гепатита С на территории Иркутской области и Монголии за период 2001-2014 гг.

и структура циркулирующих генотипов в настоящее время

ГЛАВА 4. ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ ШЫЬЗ И ШЫЬ4 У БОЛЬНЫХ

ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ С И ЗДОРОВЫХ ЛИЦ НА ИЗУЧАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ЧАСТОТА СПОНТАННОГО КЛИРЕНСА У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЕВРОПЕОИДНОЙ И МОНГОЛОИДНОЙ РАС

4.1. Полиморфизм генов ШМС3/ГРМЬ4 у здорового населения Иркутской области и Монголии

4.2. Полиморфизм генов ¡ЕЫЬ3/1ЕЫЬ4 у больных хроническим вирусным гепатитом С в Иркутской области и Монголии

4.3. Прогностическое значение полиморфизма генов ¡ЕЫЬ3/1ЕЫЬ4 и частота спонтанного клиренса у представителей европеоидной и монголоидной рас

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ И ДИНАМИКА СИНТЕЗА ИНТЕРФЕРОНА-Л1 У БОЛЬНЫХ ВГС РАЗЛИЧНОЙ ЭТНИЧЕСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

5.1. Клинико-лабораторные особенности естественного течения острого вирусного гепатита С у представителей европеоидной

и монголоидной рас

5.2. Клинико-лабораторные особенности хронического вирусного гепатита С у представителей европеоидной и монголоидной рас

5.3. Динамика синтеза интерферона-Х1 у больных острым вирусным гепатитом С с учетом этнической принадлежности, исхода острого периода заболевания и полиморфизма генов интерферона ШЫЬЗ/ШЖЛ

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная клинико-эпидемиологическая характеристика вирусного гепатита С на сопредельных территориях России и Монголии»

ВВЕДЕНИЕ

В мире в настоящее вирусом гепатита C (HCV) инфицированы 150-180 млн человек [Daw M. A. et al., 2012; Guo X. et al., 2012; Mizokami M., 2012], из которых около 100 млн являются жителями стран Азии и Тихоокеанского региона [Yu M. L. et al., 2009]. При этом по оценкам ВОЗ процент серопозитивных лиц на наличие антител к вирусу гепатита C (анти-HCV) постоянно увеличивается и за последние 15 лет вырос с 2,3 % до 2,8 %, значительно варьируя в различных странах мира [Трифонова Г. Ф. и др., 2014; Hope V. D. et al., 2014]. Кроме этого, имеет место негативная тенденция изменения структуры парентеральных вирусных гепатитов в сторону увеличения доли больных с хроническим течением заболевания. В связи с этим в настоящее время по этиологическому признаку вирусный гепатит C (ВГС) в общей структуре всех хронических вирусных гепатитов вышел на первое место и достиг величины 74,4 % [Шахгильдян И. В. и др., 2004]. Двадцать семь процентов всех ЦП и двадцать пять процентов ГЦК ассоциированы с HCV [Ferlay J. et al., 2010; Daw M. A. et al., 2012].

Тем не менее, многие вопросы, связанные с изучением этого инфекционного заболевания остаются не решёнными, или недостаточно изученными. Например, в Монголии в отличие от России не ведётся обязательная государственная регистрация заболеваемости хроническими вирусными гепатитами и для оценки эпидемиологической ситуации проводятся лишь выборочные обследования отдельных контингентов населения. Также весьма скудно представлены сведения о структуре циркулирующих генотипов указанного вируса на территории этой страны [Болормаа Б., 2005; Tsatsralt-Od B. et al., 2005; Baatarkhuu O. et al., 2008] и практически отсутствуют данные о популяционных генетических маркерах, влияющих на клинико-эпидемиологические проявления ВГС. Вместе с тем, ещё в 2009 г. были опубликованы исследования о выраженной связи между частотой спонтанного выздоровления после инфицирования HCV и полиморфными вариантами нуклеотидов в промоторной зоне генов интерферона-Х (IFNL) [Ge D. et al.,

2009; Suppiah V. et al., 2009; Tanaka Y. et al., 2009; Thomas D. L. et al., 2009]. В отношении однонуклеотидного полиморфизма (ОНП) гена IFNL3 было показано, что распределение аллелей локусов rs12979860 и rs8099917 этого гена зависит от расы и этнической принадлежности [Ge D. et al., 2009; Suppiah V. et al., 2009; Tanaka Y. et al., 2009; Thomas D. L. et al., 2009; Rauch A. et al., 2010]. В 2013 году был открыт динуклеотидный полиморфизм (ДНП) ss469415590 (таксономическое обозначение: rs368234815) другого гена интерферона-Х - IFNL4 [Prokunina-Olsson L. et al., 2013, O'Brien T. R. et al., 2014]. Установлено, что люди с делецией гуанина (AG/AG) в промоторной зоне гена IFNL4 генетически не способны к эффективной элиминации HCV после заражения. При этом структура генотипов ДНП этого гена, как и ОНП гена IFNL3, существенно отличается у представителей различных рас [Prokunina-Olsson L. et al., 2013]. К настоящему времени такие исследования проведены среди европеоидов, латино- и афро-американцев (негроидов), а также среди некоторых этнических групп населения стран Латинской Америки, Африки и Азии [Beinhardt S. et al., 2011; Bibert S. et al., 2013; Maor Y. et al., 2013; De Re V. et al., 2014].

Работы подобной направленности имеют определённый интерес, так как позволяют раскрыть механизмы формирования эпидемического процесса инфекционных заболеваний с учётом такого важнейшего фактора риска, как этническая составляющая популяции, и её генетической характеристики.

Экспрессия генов IFNL и синтез ИФН-Х индуцируется главным образом вирусами, геном которых представлен одноцепочечной РНК [Asahina Y. et al., 2013]. Наряду с ИФН-а, ИФН-Х является основным цитокином, обеспечивающим эф-фекторные реакции противовирусного иммунитета. Поэтому исследование динамики синтеза ИФН-Х у больных ВГС с учётом этнической принадлежности, исхода острого периода заболевания и полиморфизма генов интерферона IFNL3/IFNL4 позволяет изучить новые аспекты патогенеза заболевания и определить лабораторные инструменты прогнозирования его течения.

Несмотря на актуальность указанных аспектов в изучении ВГС, вплоть до настоящего времени не было проведено соответствующих клинико-

эпидемиологических и генетических исследований на территории Азиатской части России (Иркутская область) и Монголии.

Территория Иркутской области и Монголии характеризуются большой площадью и низкой плотностью населения. Иркутская область занимает площадь 767,9 тыс. км2, численность населения составляет 2,4 млн человек по данным переписи 2010 года [Статистический бюллетень, 2012]. Монголия имеет площадь более 1570 тыс. км2 и население 2,75 млн человек [Кручкин Ю. Н., 2011]. Таким образом, указанные обширные регионы характеризуются практически одинаковой численностью населения и близкими климатогеографическими показателями, однако существенно отличаются по этническому составу. В Монголии представители монголоидов составляют достаточно однородную популяцию (96,0 %) [Кручкин Ю. Н., 2011]. На территории сравнения (Иркутская область) преобладают европеоиды - 96,3 % [Статистический бюллетень, 2012].

Степень разработанности темы исследования

Обоснованием для проведения настоящего научного исследования явилось открытие в 2009-2013 гг. ряда нуклеотидных полиморфизмов (НП) генов интер-ферона-Х, ассоциированных со спонтанным клиренсом (СК) НСУ. Изучение «благоприятных» полиморфизмов установило значительные вариации их встречаемости в популяциях различных этнических групп и рас. Очевидно, что наличие генетической устойчивости к инфицированию НСУ на уровне этнической группы или популяции будет оказывать влияние на распространённость инфекции среди населения и исход естественного течения заболевания. К настоящему времени большинство таких исследований выполнено на примере больных ВГС и здоровых людей европеоидной и негроидной рас. Вместе с тем, данные о значении полиморфизмов генов 3 и \FNL4 у представителей монголоидной расы носят фрагментарный, порой противоречивый характер, как в части наличия прогностической ассоциации полиморфизмов уже описанных для европеоидов, так и в отношении новых генетических маркеров, изучение которых в мире только начинается. Монголия в этом плане представляет собой удобную исследовательскую

площадку в связи с гомогенным этническим составом и низким уровнем метисации населения.

Цель исследования

Установить клинико-эпидемиологические проявления вирусного гепатита С на сопредельных территориях Иркутской области и Монголии с учётом полиморфизма генов интерферона-Х и закономерностей его синтеза для усовершенствования эпидемиологического надзора и оптимизации прогноза течения заболевания.

Задачи исследования

1. Изучить распространённость хронического вирусного гепатита С в Иркутской области и Монголии по данным серологического скрининга; определить половозрастную структуру; выявить основные факторы риска передачи инфекции. Провести ретроспективный анализ многолетней заболеваемости гепатоцеллюлярной карциномой как исхода хронического вирусного гепатита на изучаемых территориях.

2. Оценить изменение пейзажа циркулирующих генотипов вируса гепатита С за 10 лет и установить их структуру в настоящее время на территории Иркутской области и Монголии.

3. Определить частоту встречаемости однонуклеотидных полиморфизмов гена (гб12979860 и гб8099917) и динуклеотидного полиморфизма гена \FNL4 (^368234815) у здорового населения и больных хроническим вирусным гепатитом С в Иркутской области и Монголии с учётом расовой принадлежности населения в изучаемых популяциях.

4. Оценить влияние генетических маркеров на частоту спонтанного клиренса вируса гепатита С в этнических группах европеоидов, проживающих на территории Иркутской области и монголоидов, проживающих на территории Монголии.

5. Определить клинико-лабораторные особенности острого и хронического вирусного гепатита С у представителей европеоидов и монголоидов.

6. Изучить динамику синтеза ИФН-Х1 у больных острым вирусным гепатитом С с учётом этнической принадлежности, исхода острого периода заболевания и полиморфизма генов интерферона

Научная новизна исследования

Дана комплексная клинико-эпидемиологическая характеристика ВГС на сопредельных территориях Азиатской части России (Иркутская область) и Монголии с учётом популяционного полиморфизма генов интерферона III типа и патогенетического значения ИФН-Х.

Установлено, что как на территории Монголии, так и на территории Иркутской области с течением времени происходят изменения в структуре циркулирующих генотипов НСУ, отражающие особенности эпидемиологии инфекции на каждой из территорий. Установлена крайне негативная ситуация по заболеваемости гепатоцеллюлярной карциномой (ГЦК) в Монголии, более чем в 10 раз превышающая таковую на территории сравнения.

Впервые на территории Азиатской части России и Монголии установлена популяционная структура распределения ДНП ^368234815 гена \FNL4. Кроме этого, у здорового населения и больных ХГС в Монголии впервые проведено исследование генотипов ОНП гена 3, ассоциированных со СК вируса. Определены расовые отличия в частоте СК. Впервые изучена динамика уровня ИФН-Х1 в остром периоде гепатита С и определено его патогенетическое значение.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Преимущественное распространение на территории Монголии НСУ-1 необходимо учитывать при планировании обеспечения здравоохранения противовирусными препаратами на основе генно-инженерного интерферона, особенно в условиях ограниченных финансовых ресурсов для приобретения препаратов прямого противовирусного действия. С учётом высокой вероятности СК у представителей монголоидной расы для оценки заболеваемости ВГС целесообразно использовать молекулярно-генетические методы детекции вируса, которые в отличие от выявления анти-НСУ, показывают реальную инфицированность населения.

В результате работы уточнены НП, локализованные около генов которые обладают наибольшей информативностью в части прогноза благоприятного течения ВГС с исходом в спонтанное выздоровление. Выяв-

ленные отличия в содержании ИФН-Х1 в крови пациентов с различными исходами ОГС дают возможность использовать простой диагностический тест количественного определения ИФН-Х1 для раннего прогнозирования неблагоприятного течения болезни в сторону хронизации вирусной инфекции.

Материалы работы легли в основу методических рекомендаций «Определение нуклеотидных полиморфизмов генов Х-интерферона с целью прогнозирования эффективности терапии, течения и исхода вирусного гепатита С», утверждённых Министерством здравоохранения Иркутской области, и «Оценка вероятности спонтанного клиренса вируса у больных гепатитом С путём определения полиморфизма генов интерферона III типа», утверждённых Министерством здравоохранения Республики Бурятия. Методические рекомендации нацелены на решение задач по совершенствованию прогнозирования течения и оценке распространённости ВГС на территориях с различным этническим составом населения.

Методология и методы исследования

По типу построения и дизайну научного исследования настоящая диссертационная работа относится к категории нерандомизированного открытого исследования с использованием эпидемиологических, клинико-лабораторных и статистических данных. Раздел работы, касающийся установления роли НП генов в индукции СК НСУ выполнен как ретроспективное исследование по типу «случай -контроль» с определением вероятности развития события (отношение шансов).

Положения, выносимые на защиту

1. Отличия в проявлениях эпидемического процесса вирусного гепатита С на сопредельных территориях Азиатской части России и Монголии обусловлены генотипическими и фенотипическими факторами риска, связанными с социальными, культурными и экономическими условиями проживания населения указанных регионов.

2. Вероятность спонтанного клиренса вируса гепатита С в 1,97 раза выше у представителей монголоидной расы, чем у европеоидов, что детерминировано генетически и проявляется более высокой частотой встречаемости благоприятных

полиморфизмов: СС-генотип ОНП rs12979860 и ТТ-генотип ОНП rs8099917 гена IFNL3, а также ТТ/ТТ-генотипа ДНП rs368234815 гена IFNL4.

3. Нуклеотидные полиморфизмы IFNL3/IFNL4, позволяющие наиболее эффективно прогнозировать спонтанный клиренс вируса гепатита С, отличаются у представителей европеоидной и монголоидной рас.

4. У больных острым гепатитом C с исходом в хроническое течение заболевания наблюдается существенное снижение уровня ИФН-Х1, обусловленное блокадой синтеза интерферона вирусными белками.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность полученных результатов обусловлена большим объ'мом выполненных исследований, репрезентативностью выборок, применением адекватных методов статистического анализа.

Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, интернами и ординаторами на кафедрах инфекционных болезней и эпидемиологии ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет», ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования», Медицинского института ФГА-ОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет» им. М. К. Аммосова, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет» им. А. И. Евдокимова.

Результаты исследований внедрены в работу: ОГБУЗ «Иркутская областная инфекционная клиническая больница»; НИИ Вирусологии (г. Ташкент, Узбекистан); ГБУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница», (г. Улан-Удэ); ООО «Клиника центра молекулярной диагностика» (г. Иркутск); «Trust Health Hospital» (г. Улан-Батор, Монголия).

Результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на следующих научно-практических мероприятиях: 78-я итоговая научно-практическая студенческая конференция СНО им. И. И. Мечникова, посвященная 350-летию г. Иркутска (Иркутск, 2011); Всероссийская Байкальская научно-

практическая конференция молодых учёных и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицины» (Иркутск, 2012); региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы инфекционной патологии» с международным участием (Иркутск, 2012); Научно-практическая междисциплинарная областная конференция посвящённая юбилею С. П. Боткина «Актуальные вопросы врачебной практики» (Иркутск, 2012); Юбилейная научно-практическая конференция, посвящённая 15-летию Иркутского городского центра молекулярной диагностики «Актуальные вопросы диагностики и лечения инфекционных болезней» (Иркутск, 2013); Юбилейная научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая 90-летию организации кафедры инфекционных болезней ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава РФ (Иркутск, 10-11 октября 2013); межрегиональная научно-практическая конференция «Социально значимые и особо опасные инфекционные заболевания» (Краснодар, 2013); научно-практическая конференция, посвящённая памяти А. Б. Болошинова «О санитарно-эпидемиологическом обеспечении населения Республики Бурятии: итоги и перспективы» (Улан-Удэ, 13 марта 2014); Юбилейная научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая 20-летию Журнала инфекционной патологии (Иркутск, 56 июня 2014); Симпозиум МСД «Актуальные вопросы безопасности генно-инженерной биологической терапии (ГИБТ). Проблемы и решения» (Иркутск, 17 июля 2014); научно-практическая конференция, посвящённая 95-летию организации ИГМУ (Иркутск, 31 октября 2014); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Природно-очаговые и другие актуальные инфекции Сибири и Дальнего Востока» (Иркутск, 16-18 сентября 2015); II съезд инфекционистов Узбекистана «Приоритетные направления диагностики, лечения и профилактики инфекционных заболевания» (Ташкент, 4-6 ноября 2015); научно-практическое мероприятие студентов и молодых учёных медицинских и фармацевтических вузов с международным участием «Неделя молодёжной науки «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины»» (Владивосток, 18-22 апреля 2016); XIII межрегиональная науч-

но-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы методологии социальной и профилактической медицины» (Иркутск, 29 апреля 2016); конференция, посвящённая 80-летнему юбилею кафедры эпидемиологии и доказательной медицины Первого Московского медицинского университета им. И. М. Сеченова (Москва, 19 мая 2016); межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «IV Байкальский форум противодействия ВИЧ-инфекции 2016: Взгляд в будущее. Смена парадигмы» (Иркутск, 2223 сентября 2016).

По материалам диссертации опубликовано 33 работы, из них 12 - в журналах рекомендованных ВАК.

Личное участие автора в получении результатов

Вклад автора заключался в планировании, организации и проведении исследования, формировании цели и задач, определении объёма и методов исследований, сборе первичных эпидемиологических данных. Наблюдение больных ВГС в Иркутской области и в Монголии осуществлялось в лечебно-профилактических учреждениях г. Иркутска (ОГАУЗ «Иркутский областной клинический консультативно-диагностический центр», ОГБУЗ «Иркутская областная инфекционная клиническая больница») и г. Улан-Батора (Национальный центр по изучению инфекционных заболеваний). Автор лично проводил клинический осмотр, диспансеризацию пациентов, осуществлял эластографию печени, сбор биологических материалов (букальный соскоб), анализировал эпидемиологические и клинические данные, обобщил и статистически обработал полученные результаты, подготовил публикации и методические рекомендации по теме диссертации. Доля участия в сборе материала составляет 90 %, в обобщении материалов - 100 %.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы, трёх глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, а также списка литературы, содержащего 69 отечественных и

210 зарубежных источника. Материал иллюстрирован 26 таблицами, 2 графиками и диаграммами, шестью клиническими примерами. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» (номер государственной регистрации темы 01.2.00304318). Раздел диссертации, связанный с изучением ОНП гена №Ж3 (гб12979860 и гб8099917) и ДНП гена №Ж4 (ге368234815) у здорового населения и больных ХГС в Иркутской области и Монголии, выполнен при поддержке гранта Российского Фонда Фундаментальных Исследований № 16-5444047 Монг а.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология вирусного гепатита С и гепатоцеллюлярной карциномы в странах Азии

ВГС представляет собой широко распространенное заболевание. Ежегодно во всех странах мира регистрируется около 3-4 млн новых случаев ВГС [Yu M. L. et al., 2009]. По оценкам ВОЗ, процент серопозитивных лиц на наличие анти-HCV за последние 15 лет вырос с 2,3 % до 2,8 %, преимущественно за счет стран Азии [Hope V. D. et al., 2014].

Вместе с тем, Азия представляет собой самую большую часть света, на которой проживает 4,2 млрд человек (2012), что составляет 60,4 % населения Земли. На ее территории расположены 54 государства, большая часть из которых представлена развивающимися странами с высокими темпами роста численности населения - более 1,3 % в год. В Азии проживают представители трех рас человечества: европеоиды (Северная и Западная Азия), монголоиды (Восточная, Юго-Восточная, Западная Азия), негроиды (Южная и Юго-Восточная Азия). В Азии расположены самые беднейшие страны мира, с доходами ВВП на душу населения не превышающими 1500 долларов в год (Мьянма, Непал) и экономически развитые страны, с одним из самых высоких в мире уровнем жизни населения (Катар, Сингапур, Гонконг).

Таким образом, на Азиатском континенте, характеризующимся высоким уровнем заболеваемости ВГС, сосредоточены страны с различными климатогео-графическими условиями, этническим составом и уровнем экономического развития.

По классификации ООН все страны Азии разделяются по географическому признаку на 6 групп [http://unstats.un.org_]:

1. Северная Азия (Территория России занятая Уральским, Сибирским и Дальневосточным федеральными округами).

2. Восточная Азия (Китай, Монголия, Северная и Южная Корея, Япония).

3. Западная Азия (Азербайджан, Армения, Бахрейн, Грузия, Израиль, Иордания, Ирак, Йемен, Катар, Кипр, Кувейт, Ливан, ОАЭ, Оман, Палестинские территории, Саудовская Аравия, Сирия, Турция)

4. Юго-Восточная Азия (Бруней, Восточный Тимор, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины)

5. Южная Азия (Афганистан, Бангладеш, Бутан, Индия, Иран, Мальдивы, Непал, Пакистан, Шри-Ланка)

6. Центральная Азия (Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан)

В связи с большим количеством безжелтушных и субклинических форм ВГС в большинстве стран Азии не ведётся статистический учёт заболеваемости по обращаемости за медицинской помощью, а о распространённости инфекции, как правило, судят на основании масштабного серологического скрининга среди проживающего населения, доноров крови или групп риска [Sievert W. et al., 2011].

K. Mohd Hanafiah et al. (2013) предложили в зависимости от частоты выявления анти-HCV в популяции разделять страны с высокой (> 3,5 %), средней (1,53,5 %) и низкой (< 1,5 %) распространённостью ВГС. Ряд исследователей выделяет категорию очень высокой заболеваемости (анти-HCV > 4 % от всего населения страны), что соответствует состоянию эпидемиологической катастрофы и диктует необходимость разработки активных профилактических мер и национальных программ лечения больных [Daw M. A. et al., 2012].

Следует учесть большой размах данных по отдельным странам внутри каждого субрегиона Азии: от 0,1 % в Гонконге и Саудовской Аравии до 13,6 % в Монголии [Leung N. et al., 2006; Madani T. A., 2009; Bat-Ulzii P. et al., 2016]. По данным некоторых исследований в Азии к странам, с критически высоким уровнем распространённости ВГС (анти-HCV > 4 %), относятся Армения, Грузия, Камбоджа, Монголия, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан [Асратян А. А. и др., 2004; Азимова С. М. и др., 2015; Kurbavov F. et al., 2003; Sharvadze L., 2008; Anwar M. I. et al., 2013; Yamada H. et al., 2015; Bat-Ulzii P. et al., 2016].

Вместе с тем, даже в условиях относительного благополучия в пределах одной страны выделяются гиперэндемичные зоны, где уровень заболеваемость в 5-10 раз превышает средний по стране. Такие географические зоны описаны в Японии, Вьетнаме, Тайване и на Ближнем Востоке ^иап К, 2011; ВоБеШ С. е1 а1., 2014].

В Северной Азии расположены преимущественно субъекты Азиатской части Российской Федерации от Урала до Дальнего Востока. Начальный этап изучения эпидемиологии вирусного гепатита (ВГ) в России характеризовался более низкой интенсивность острого вирусного гепатита С (ОГС), по сравнению с острым гепатитом В, низкой вовлеченностью в эпидемический процесс детей до 14 лет, преобладанием искусственных путей передачи инфекции [Мукомолов С. Л. и др., 2012]. В последние годы заболеваемость ВГС в России выросла с 12,9 в 1999 г. до 39,1 на 100 тыс. населения в 2012 г. [Ющук Н. Д. и др., 2014]. В Азиатской части России заболеваемость ВГС выше, чем в европейской и сохраняется на уровне 37-53 на 100 тыс. населения [Агафонов В. Н. и др., 2011; Ковалева Т. А. и др., 2011; Алексеева Н. Л., 2013]. Наименьший процент серопозитивных лиц отмечен на Урале, наибольший - в Республике Тыва, Тюменской и Новосибирской областях [Шустов А. В. и др., 2004; Исаева И. В. и др., 2005; Кашуба Э. А. и др., 2008; Базарный В. В. и др., 2010; Кожанова Т. В. и др., 2014].

Среди инфицированных преобладают мужчины, доля которых в отдельных регионах составляет 75 % [Агафонов В. Н. и др., 2011]. За последние 10 лет изменилась и структура путей передачи инфекции. Уменьшилась частота инфицирования, связанная с применением инъекционных наркотиков; доля инфицирования при осуществлении медицинских манипуляций сведена до единичных случаев. Вместе с тем возросло значение естественных путей передачи с 5 % (2001 г.) до 25 % (2011 г.) [Чуйкова К. И. и др., 2004; Шахгильдян И. В. и др., 2008; Алексеева Н. Л., 2013]. При оценке значимости факторов риска инфицирования НСУ отношение шансов было наиболее высоким у потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) (ОЯ = 6,919,8), при пребывании в местах лишения свободы (OR = 5,8), внутрисемейном контакте с больным (OR = 5,5). Менее значимыми факторами риска оказались: оказание медицинской помощи в отделениях хирургии, гинекологии и интенсивной терапии

(OR = 5,5); проведение внутривенных инъекций (OR = 3,79); факт госпитализации в лечебно-профилактическое учреждение (OR = 2,2). Даже наличие малоинвазивных вмешательств, таких как татуировка или пирсинг является достаточным для прогнозирования инфицирования HCV с большой степенью вероятности [Гаврилова И. В. и др., 2005, 2007]. Анализ факторов риска в зависимости от генотипа вируса выявил, что HCV-1 чаще встречается у лиц с наличием в анамнезе факта переливания крови, а HCV-3 - у ПИН [Гаврилова И. В. и др, 2007].

На территории Северной Азии встречаются в основном HCV-1 (54-63 %), HCV-3 (22-32 %) и HCV-2 (2-8 %) (таблица 1.1). [Гаврилова И. В. и др., 2007; Чуб Е. В. и др., 2007; Ергина М. Н. и др., 2011; Orlova L. S. et al., 2011]. Г. В. Коч-нева и соавт. в 2005 г. провели масштабное изучение этиологии гепатитов и гено-типического разнообразия вирусов на территории Сибири. По их данным, удельный вес ВГС среди всех острых гепатитов варьировал от 9,3 % в Новосибирской области до 20,9 % в Алтайском крае. Большинство изолятов принадлежали к HCV-1 (57,4 %) и HCV-За (33,9 %). В отличие от этого, на Сахалине основным является HCV-3 (44 %), а на втором месте по встречаемости идёт HCV-1b (24,6 %) [Ломакина Е. А. и др., 2008].