Патогенетическое и клиническое значение плазмоцитоидных дендритных клеток при вирусном гепатите В тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Ходжибеков Расим Ринатович

  • Ходжибеков Расим Ринатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 101
Ходжибеков Расим Ринатович. Патогенетическое и клиническое значение плазмоцитоидных дендритных клеток при вирусном гепатите В: дис. кандидат наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 2019. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ходжибеков Расим Ринатович

Введение

I. Обзор литературы

Глава 1. Взаимосвязь вирусного гепатита В и иммунитета

Глава 2. Плазмоцитоидные дендритные клетки

Глава 3. Плазмоцитоидные дендритные клетки и вирусный гепатит В

II Собственные исследования

Глава 1. Материалы и методы исследования

1.1. Дизайн исследования

1.2 Методы исследования

1.3 Статистические методы обработки результатов исследования

Глава 2. Клинико-лабораторная характеристика больных вирусным гепатитом В

Глава 3. Результаты оценки количественных характеристик рБСз в патологии у больных вирусным гепатитом В различных клинических форм

3.1 Количественные характеристики рБСз у больных острым вирусным гепатитом В 55 3.2 Количественные характеристики рБСз у больных хроническом вирусном гепатите В

Глава 4. Количественные характеристики рБСз у больных вирусным гепатитом В при различных уровнях билирубина

Глава 5. Количественная характеристика рБСз в патологии у больных вирусным гепатитом В при различных уровнях АлТ

Глава 6. Результаты оценки сравнительной характеристики функционального состояния рБСз при выработки интерферона у больных вирусным гепатитом В при различных клинических формах

Глава 7. Сравнительная характеристика показателей рБСз у пациентов ОГВ в катамнезе

Заключение

Итоги исследования

Список литературы

Список основных терминов и сокращений

АПК - антигенпрезентирующие дендритные клетками АлТ - аланинаминотрансфераза АсТ - аспартатаминотрансфераза ВГВ - вирус гепатита В

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения ГВ - гепатит В

ГЦК - гепатоцеллюлярная карцинома

ДК - дендритные клетки

ИЛ 4 -ИЛ 10 - интерлейкины

ИНФ - интерферон

ОВГ - острый вирусный гепатит

ХГС - хронический гепатит В

ХВГ - хронический вирусный гепатит

ХГС - хронический гепатит С

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита

Срв- контролируемый размер стекла олигонуклеотид

HBsAg- поверхностный антиген вируса гепатита В

НВБР - белок сращивания гепатита В

НЬА - человеческие лейкоцитарные антигены

РВМС - периферическая мононуклеарная клетка крови

МНС - главный комплекс гистосовместимости

МуБ88 - цитозольный адаптерный белок

рБС - плазмоцитоидные дендритные клетки

ТЬЯ - толл-подобные рецепторы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое и клиническое значение плазмоцитоидных дендритных клеток при вирусном гепатите В»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Вирусный гепатит В, несмотря на обширные кампании вакцинации и растущую осведомленность населения, остается глобальной проблемой всемирного здравоохранения. Актуальность вирусного гепатита В сохраняется в связи с сохраняющейся высокой заболеваемостью острым вирусным гепатитом во многих странах, который нередко бывает причиной развития хронического гепатита и источником инфицирования неиммунных лиц. Согласно оценкам ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется около 50 миллионов больных только с острой формой гепатита В, около 300 миллионов человек хронически инфицированы вирусом гепатита В. Хронизация вируса гепатита В может приводить к развитию цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы. Ежегодно от патологии, связанной с вирусом гепатита В умирает в мире около 2 миллионов человек. По данным ВОЗ гепатит В занимает 9-е место среди причин смерти в мире после хронических заболеваний легких. [Михайлов М.И. и соавт., 2003; Абдурахманов Д.Т. 2012; Бюллетень ВОЗ, 2017].

Новым направлением в понимании механизмов иммунного ответа при вирусных гепатитах является открытие уникального типа иммунных клеток -плазмоцитоидных дендритных клеток (pDCs), роль и значение которых, как возможных ключевых факторов патогенеза вирусных гепатитов, начали изучать лишь в последние годы [B.Reizis et all, 2013; Хохлова О.Н., 2015].

Плазмоцитоидные дендритные клетки (pDCs) - клетки лимфоидного происхождения и морфологически напоминают плазматические клетки. Функционально являются профессиональными ИФН-а-продуцирующими клетками, которые играют важную роль в противовирусном иммунном ответе. Особого внимания заслуживает процесс функционирования pDCs, в результате которого эти иммуноциты приобретают способность вырабатывать в 100-1000 раз больше интерферона I типа (ИФН), чем обычные клетки организма. pDCs являются активными участниками

приобретённого иммунного ответа. Так, активация pDCs и их эффекторные функции, такие как секреция ИФН, могут приводить к лизису клеток-мишеней [Colonna M. et all, 2005; Lambotin M. et all, 2010].

Роль pDCs в иммунопатогенезе гепатита В остаётся мало изученной, но обсуждаемой. Некоторые исследователи склоняются к тому, что вирус гепатита В не оказывает прямого влияния на pDCs, однако отмечено нарушение их функционирования у пациентов с хронической инфекцией [ Xu Y, Hu Y, 2009]. Данные о механизмах участия pDCs при инфекции вирусом гепатита В немногочисленны и противоречивы.

Установление этих механизмов, а также поиск причины ускользания вируса гепатита В от иммунной системы и формирования хронической инфекции остаётся на сегодняшний день одним из важных и перспективных направлений научной деятельности. Более глубокое изучение роли pDCs в иммунопатогенезе гепатита В может пролить свет на актуальные вопросы формирования иммунного ответа организма на внедрение вируса и хронизации данного заболевания, его исходов и возможностей терапии.

Степень разработанности темы исследования

Основанием для проведения настоящего диссертационного исследования явились научные результаты в области изучения иммуных механизмов в патогенезе вирусного гепатита В, значение различных факторов иммунитета в формировании хронического процесса, определения новых иммунных клеток и их фукциональной активности при различных клинических проявлениях болезни. При большом научном интересе по изучаемой проблематике, в отечественной литературе практически отсутствуют сведения по изучению роли плазмоцитоидных дендритных клеток pDCs в иммунопатогенезе гепатита В, что обусловливает актуальность данной темы.

Цель исследования

Изучение патогенетического и клинического значения плазмоцитоидных дендритных клеток (рБСз) при вирусном гепатите В.

Задачи исследования

1. Определить количественные показатели и функциональное состояние рБСз у больных, инфицированных вирусом гепатита В.

2. Изучить количественные показатели рБСз у больных гепатитом В в зависимости от течения инфекционного процесса.

3. Изучить функциональное состояние рБСз у больных гепатитом В в зависимости от течения и фазы инфекционного процесса.

4. Выявить особенности и дать сравнительную характеристику направленности изменений количества и функционального состояния рБСз у больных острым и хроническим гепатитом В.

5. Изучить показатели рБСз у больных острым гепатитом В в зависимости от исхода зоболевания.

Научная новизна исследования

Впервые в России проведено исследование по определению абсолютного и процентного числа клеток рБСз у больных острым и хроническим вирусным гепатитом В.

Впервые изучено функционального состояние рБСз у больных вирусным гепатитом В в зависимости от формы болезни, клинико-лабораторных показателей.

Проведен сравнительный анализ данных количественных и функциональных характеристик в крови больных острым и хроническим гепатитом В для определения значения рБСз в формировании хронического течения болезни.

Теоретическая и практическая значимость

Получены новые сведения о состоянии pDC у больных, страдающих гепатитом В, их соотношении со стадией инфекционного процесса, его активностью и течением.

Впервые дана оценка роли pDCs при вирусном гепатите В и сформулированы положения о их влиянии на течение заболевания.

Новые сведения о количестве и функциональном состоянии плазмоцитоидных дендритных клеток смогут служить дополнительным критерием оценки течения и прогнозирования исходов вирусного гепатита В.

Методология и методы исследования

В исследование включено 63 человека с документированным диагнозом вирусного гепатита В, госпитализированных в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Инфекционная клиническая больница № 1 Департамента здравоохранения города Москвы». Группа контроля составила 12 здоровых людей.

Методы исследования включали эпидемиологические, клинические, биохимические, серологические, иммунологические, молекулярно-биологические, инструментальные методы исследования.

Для статистической обработки полученных данных использованы программы Microsoft Office 2010; Statistica 10 и интернет сайт http://medstatistic.ru/. Для оценки статистической достоверности применялся метод оценки значимости различий средних величин - t-критерий Стьюдента. Для сравнения независимых выборок применялся U-критерий Манна-Уитни. Для проверки совокупностей данных использован критерий Колмогорова-Смирнова.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных вирусным гепатитом В происходит значительное снижение рБСз в абсолютном и процентном количестве клеток независимо от формы инфекционного процесса.

2. Выработка ИФН в рБс8 достоверно выше у больных вирусным гепатитом В чем у здоровых людей.

3. У больных с хроническими формами вирусного гепатита В отмечается достоверное снижение количества рБСз по сравнению с больными острой формой вирусного гепатита В и здоровыми лицами при высокой функциональной активности по выработке интерферона.

Личное участие автора в получении результатов

В рамках данной работы автором сформулированы цель и задачи исследования, проведен анализ данных научной литературы по теме диссертации, подбор и курация больных вирусным гепатитом В и здоровых людей, участвующих в исследовании, статистический анализ полученных данных. Автор совместно с сотрудниками иммунологической лаборатории специализированного отдела по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН "Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии" Роспотребнадзора осуществлял выделение дендритных клеток из моноцитов периферической крови с определением показателей и их функциональной активности. Полученные результаты были проанализированы и обобщены автором.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы специализированного отдела по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН "Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии" Роспотребнадзора при проведении научных исследований по проблемам хронических вирусных инфекций.

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней с курсами эпидемиологии и фтизиатрии ФГАОУ ВО "Российский университет дружбы народов" и при подготовке лекций для врачей-инфекционистов и врачей-терапевтов в системе непрерывного медицинского образования.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Достоверность результатов исследования определялась обследованием 63 пациентов вирусным гепатитом В и 12 условно здоровых лиц с применением современных клинико-лабораторных, иммунологических, инструментальных методов исследования и адекватной статистической обработкой данных с применением современных программ.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на конференции European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Disease (Amsterdam, Netherlands, 2016). Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедры инфекционных болезней с курсами эпидемиологии и фтизиатрии медицинского института РУДН совместно с сотрудниками ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 20.03.2019 года.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Положения диссертации соответствует паспорту специальности 14.01.09 - инфекционные болезни. результаты исследования соответствуют области исследования специальности, пунктам 2,3,4 паспорта специальности инфекционные болезни.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 3, в зарубежных научных изданиях -1.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора научной литературы, 7 глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, итогов исследования и указателя литературы, содержащего 11 отечественных и 110 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 17 рисунками и 30 таблицами.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Взаимосвязь вирусного гепатита В и иммунитета

Механизмы, с помощью которых вирус гепатита В (ВГВ) устанавливает и поддерживает хроническую инфекцию, плохо изучены. Несмотря на то, что у взрослых приобретенный вирус обычно выводится благодаря устойчивому иммунитету, большинство людей инфицированные при родах или в очень раннем возрасте в результате развивают хроническую инфекцию в течение всей жизни. Кроме того, острые инфекции не излечиваются примерно у 5% людей, инфицированных в зрелом возрасте. Механизмы клетки-хозяина, которые обеспечивают установление и развитие острой инфекции и постоянной инфекции, остаются неясными [1, 10, 17, 89].

Вирус гепатита В "очищается" и контролируется иммунной реакцией хозяина примерно у 95% людей, инфицированных во время взрослой жизни, но при этом вирус имеет хроническую форму более, чем у 325 миллионов человек и наиболее распространен у лиц, инфицированных при рождении или в раннем детстве [3, 8]. Тем не менее, причины, по которым ВГВ становится хроническим, автоматически при рождении или в раннем детстве, и в более сложной форме в зрелом возрасте, остаются неопределенными. Связано ли это просто с незрелой иммунной системой у младенцев и детей раннего возраста, или же генотип ВГВ и другие вирусные факторы играют определенную роль? Также не ясно, как ВГВ противостоит естественной иммунной реакции носителя, чтобы установить стойкую инфекцию у 5% людей, инфицированных в зрелом возрасте. Опять же, это связано с факторами хозяина, вирусными факторами или их комбинацией?

В настоящее время существуют две научные школы, которые придерживаются точки зрения о том, что либо ВГВ является «невидимым» вирусом, который изначально устанавливает инфекцию, избегая врожденных иммунных реакций хозяина, либо ВГВ облегчает первоначальную инфекцию и прогрессирование, активно манипулируя иммунной реакцией хозяина в своих интересах.

Несмотря на то, что адаптивная иммунная реакция важна для эффективного контроля за инфекцией ВГВ, ее роль сложнее анализировать, отчасти потому, что инфицированные ВГВ пациенты почти повсеместно диагностируются в течение >10-12 недель после инфицирования [4, 5]. Исследования с острыми инфицированными ВГВ шимпанзе показали, что ВГВ не модифицировал транскрипцию генов хозяина в раннем возрасте и не вызывал врожденных антивирусных реакций в гепатоцитах и печени. Действительно, ВГВ не попадал в логарифмическую фазу амплификации до 5 недель после заражения, и никакие транскрипты хозяина, включая ШК-а/р-стимулированные гены, не были равномерными или репрессированными в течение этого периода. Хотя возможно, что экспрессия гена была ниже предела обнаружения, это явление можно было бы также объяснить следующими сценариями: ВГВ у шимпанзе - это невидимый вирус, который не может быть обнаружен врожденной иммунной реакцией на ранней стадии инфекции или ВГВ, эффективно подавляет врожденный иммунный ответ очень рано после заражения. Поскольку только 5% взрослых людей прогрессируют до хронического состояния после острой инфекции, также возможно, что исследование с использованием большего числа шимпанзе, возможно, выявило бы врожденные противовирусные ответы у дополнительных животных. Хотя аспекты жизненного цикла ВГВ, такие как репликация вируса, происходящая внутри нуклеокапсидов, могут эффективно «скрывать» вирусную нуклеиновую кислоту из клетки, белки ВГВ экспрессируются в цитоплазме. Многочисленные исследования показали прямое взаимодействие между этими белками, кодируемыми ВГВ, и врожденными иммунными ответами, что указывает на то, что ВГВ разработал множество механизмов противодействия клеточной защите [6, 7,8].

Печень человека представляет собой орган, образованный двумя типами клеток, непаренхимными клетками (клетки Купфера и синусоидальные эндотелиалые клетки) и паренхимальными клетками

(гепатоциты и модифицированные эпителиальные клетки), каждый из которых обладает уникальными иммунологическими характеристиками. Врожденная иммунная реакция на инфекцию ВГВ обусловлена ранним ответом на специфические «связанные с патогенами молекулярные структуры» и стимулирует последующий адаптивный иммунный ответ, который имеет решающее значение для вирусного клиренса [9]. Хотя ВГВ почти исключительно заражает гепатоциты, становится все более очевидным, что другие клетки в печени и периферической крови играют важную регуляторную роль во врожденном иммунном ответе, что, в свою очередь, регулирует адаптивный иммунный ответ на инфекцию.

Выздоровление взрослого, инфицированного вирусом гепатита В, приблизительно в 95% случаев связано с участием T-клеток в ВГВ-инфицированных гепатоцитах. Однако становится все более очевидным, что врожденные иммунные реакции также играют важную роль в этом процессе. Природные киллеры (NK) и клетки естественного киллера T (NKT) имеют решающее значение для принимающих противовирусных врожденных иммунных реакций, связывая хозяина с врожденными и адаптивными иммунными ответами и играют центральную роль в клиренсе ВГВ.

Было обнаружено, что ВГВ-инфекция непосредственно активирует NK-клетки путем индукции цитокинов, таких как IFN-, IFN-в и интерлейкина (IL) -12, или опосредованно посредством активации дендритных клеток (DCs) и макрофагов с целью получения IL -12, IL-18 и CXCR3 и других хемокинов [11]. Активированные NK-клетки уничтожают инфицированные вирусом клетки-мишени посредством прямых цитотоксических эффектов, а также ингибируют репликацию ВГВ путем продуцирования IFN-y, фактора некроза опухоли (TNF) -а, трансформирующего фактора роста-в, гранулоцитарного макрофагального колониестимулирующего фактора и IL-10 [12, 13, 14]. Развитие реакции NK и NKT-клеток у двух ВГВ-серонегативных доноров крови, которые стали HBsAg- и ВГВ-ДНК-положительными, при постоянном нормальном уровне

аланинаминотрансферазы, указывает на то, что врожденная иммунная система способна ощущать инфекцию ВГВ в очень раннем возрасте этап [15]. Фактически, исследование, количественно определяющее кинетику родственной репликации вируса гепатита (ВГВ) и активацию гена (модель острой инфекции гепатита B) через 1 час после инокуляции, выявило значительную расширенную внутрипеченочную транскрипцию IFN-y и IL-12, 3-6 часов после заражения [16]. Показано, что на ранних стадиях инфицирования ВГВ человека NK и NKT-клетки улучшали продукцию IFN-y и TNF-a в соответствии с пиком репликации ВГВ, когда ВГВ-специфический ответ Т-клеток все еще был очень слабым [15]. В течение 48-72 ч активировали NK и NKT-клетки, а репликация вируса была временно снижена, что указывает на стабильную врожденную иммунную реакцию. Однако Т-клетки активировались только через 4-5 недель. Эти данные предполагают, что произошла активация врожденной иммунной реакции, но своевременный адаптивный ответ Т-клеток не произошел [16]. Данные наблюдения совпадают с исследованиями, в которых показана самая высокая частота циркулирующих NK-клеток, где имело место самое раннее время инкубационного периода естественной инфекции ВГВ, при этом количество NK-клеток уменьшалось в соответствии со снижением ДНК ВГВ [5]. Однако роль NK-клеток при острой инфекции остается неясной. Последние результаты показали, что активация NK-клеток и способность продуцировать IFN-y снижались при пиковой виремии, а цитокины, включая IFN типа I, IL-15 и IFN -X, не были соответствующим образом индуцированы при острой ВГВ-инфекции. Переходное ингибирование реакции NK соответствовало высоким уровням IL-10, который является противовоспалительным цитокином, который ингибирует NK и функцию Т-клеток [17].

Быстрые врожденные иммунные реакции, приводящие к вирусному разминированию, не ограничиваются непаренхимными клетками, такими как NK-клетки. Действительно, исследования in vitro с использованием дифференцированных клеток HepaRG, трансдуцированных рекомбинантным

бакуловирусом, кодирующим полный геном ВГВ, показали, что ВГВ выявил сильный и специфический врожденный антивирусный ответ в этой линии клеток, что привело к нецитопатическому клиренсу ДНК ВГВ с регуляцией вверх IFN-P, а также других IFN-стимулированных генов [26].

Хроническому гепатиту не всегда предшествует распознаваемая острая форма гепатита В. Однако иногда непосредственно после острого эпизода наступает хронизация инфекционного процесса. В других случаях, несмотря на внезапное начало, сходное с острым заболеванием, хронический гепатит уже имеет место. Примерно у 10% взрослых больных, страдающих острым гепатитом В, HBsAg не исчезает из сыворотки крови в течение 12 недель, и они становятся хроническими носителями возбудителя. Новорождённые, заболевшие гепатитом В, становятся хроническими носителями в 90% случаев. Прогрессирование зависит от продолжающейся репликации вируса в печени и состояния больного (особенно иммунной системы). Вирус не оказывает прямого цитопатического действия, и лизис инфицированных гепатоцитов определяется иммунным ответом хозяина. Персистенция вируса, возможно, связана со специфическим дефектом Т-клеток, препятствующим распознаванию ВГВ-антигенов. Нарушение гуморального и клеточного иммунитета, таким образом, определяет исход гепатита В. Когда имеется дефект на фоне продолжающейся репликации вируса, развивается состояние хронического носительства с хроническим гепатитом или без него.

Явление вирусной интерференции, т.е. способности вирусов индуцировать устойчивость инфицированных ими клеток к инфекции другими вирусами или интерферировать с вирусной репликацией в ранее неинфицированных клетках тканевых культур, было известно достаточно давно. В 1957 году Isaacs и Lindenman выделили и описали фактор, способный индуцировать резистентность клеток к широкому кругу вирусов. Они предположили, что этот фактор играет аналогичную роль и in vivo, блокируя распространение вируса на неинфицированные клетки. Открытие интерферона вызвало бум исследований и ожиданий, связанных с

перспективами его возможного клинического применения, так что в настоящее время область его клинического применения стала едва ли не всеобъемлющей: его применяют и как противовирусное средство, и при тяжелых хронических инфекциях, и даже при заболеваниях с неясной этиологией и вяло текущим процессом, например, при рассеянном склерозе. В последнее десятилетие интерферонотерапия широко применяется и при лечении острых и хронических гепатитов, однако эффект от ее применения неоднозначен и зависит от учета целого ряда сопутствующих инфекции факторов. Что касается роли интерферона в патогенезе ВГ, то имеющиеся в литературе данные немногочисленны и противоречивы [2,17,18].

Патогенез гепатита В имеет ряд принципиальных отличий от гепатитов других этиологий. Парентеральный путь передачи возбудителя обеспечивает его гематогенный занос в печень. Вирусу не свойственно прямое повреждающее действие на гепатоциты. Их цитолиз осуществляется иммуноопосредовано, главным образом за счет реакции со стороны клеточного звена иммунитета через цитотоксические Т-лимфоциты [4].

Установлено, что при ГВ усиливается продукция гамма-интерферона, который активизирует систему ИЬЛ. В результате происходит экспрессия молекул гистосовместимости 1-го класса в совокупности с пептидными антигенами на мембране гепатоцитов, которые распознаются нативными цитотоксическими Т-лимфоцитами. Последние пролиферируют и образуют клоны антигенспецифических киллеров, поражающих вирусинфицированные гепатоциты. В меньшей степени происходит экспрессия молекул гистосовместимости 2-го класса с последующей пролиферацией Т-хелперов 1-го типа, которые активируют бактерицидность и цитотоксичность макрофагов. Последние в свою очередь поглощают остатки некротизированных интралобулярных и перипортальных гепатоцитов [6].

Реакция со стороны гуморального звена менее значима в иммунопатогенезе и заключается в продукции специфических антител к антигенам ВГВ, их связывании с образованием иммунных комплексов и

прекращении циркуляции в крови в свободном виде. Однако значимость гуморального ответа повышается при развитии аутоиммунных процессов, которые принимают участие в генезе хронического гепатита [3].

Иммунопатогенез ГВ схематично может быть представлен следующим образом. У взрослых заболевание протекает как с клиническими симптомами (30-40%), так и латентно (60-70%), но заканчивается, как правило, выздоровлением, что свидетельствует об адекватном иммунном ответе. Хронический гепатит развивается только у 10-20% взрослых, перенесших острую инфекцию, причем либо латентно, либо в легкой форме, что связано с неполноценным иммунным ответом. Педиатры реже видят острый ГВ, так как имеется прямая корреляция между возрастом человека и наличием клинических проявлений в острой стадии болезни. У детей иммунная система еще "недостаточно зрелая" для распознавания ВГВ как "чужого" и не проявляет достаточной активности для избавления организма от возбудителя. Вот почему острый ГВ у большинства детей обычно протекает бессимптомно (90-95%), но очень часто приводит к развитию хронического "носительства" ВГВ (70-90%), а, следовательно, и хронического гепатита (30-50%).

Таким образом, адекватному иммунному ответу, обеспечивающему купирование инфекционного процесса, соответствует острый ГВ циклического течения с полным выздоровлением. Следует заметить, что хотя иммунному ответу и принадлежит доминирующая роль в патогенезе ГВ, конечный исход инфекционного процесса не всегда определяется состоянием иммунной системы макроорганизма. Необходимо учитывать и биологический цикл развития самого возбудителя, в частности, активность вирусной репликации. Например, при высокой репликативной активности и адекватном ей иммунном ответе развивается типичный клинически манифестный острый ГВ. В свою очередь низкая активность вирусной репликации обусловливает слабую защитную реакцию организма, что приводит к легкому или бессимптомному течению ГВ с быстрым купированием инфекционного процесса и выздоровлением. При этом

относительно слабо выраженные проявления Т-клеточной цитотоксичности могут рассматриваться как адекватные [7,8].

Возникновение фульминантного гепатита большинство клиницистов связывает с развитием чрезмерного гуморального гипериммунного ответа, следствием чего является массивный некроз печени. При этом регенерация печеночной ткани не наступает или развивается медленно. Чрезмерный иммунный ответ может быть детерминирован иммуногенетически. Некоторые исследователи допускают, что определенную роль в генезе фульминантного течения гепатита могут иметь мутантные штаммы ВГВ (в частности ВГВе-штамм), а также ускоренный апоптоз гепатоцитов, индуцированный ВГВ [1, 3].

Хронизации инфекционного процесса при ГВ способствует снижение продукции альфа-интерферона, ограничивающего распространение вируса из инфицированных клеток и защищающего интактные гепатоциты. Наличие репликации ВГВ, в частности, в периферических мононуклеарах, циркуляция иммунных комплексов, прямое угнетающее влияние возбудителя на функцию некоторых систем играют важную роль в патогенезе хронического гепатита, предрасполагая к поражению других органов с развитием внепеченочных проявлений.