Клинико-лучевая оценка эффективности стентирования сиролимус-элюирующими стентами коронарных артерий с диффузным атеросклеротическим поражением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Марков, Валерий Валентинович

  • Марков, Валерий Валентинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 147
Марков, Валерий Валентинович. Клинико-лучевая оценка эффективности стентирования сиролимус-элюирующими стентами коронарных артерий с диффузным атеросклеротическим поражением: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Томск. 2011. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Марков, Валерий Валентинович

ОГЛАВЛЕНИЕ.„.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы^

1.1 .Транслюминальная баллонная коронарная ангиопластика.

1.2.Стентирование коронарных артерий голометаллическими стентами.

1.3. Стентирование коронарных артерий стентами с лекарственным покрытием.

1.4. Сравнительная эффективность стентирования коронарных артерий и коронарного шунтирования.

1.5. Сравнительная эффективность эндоваскулярной реваскуляризации коронарных артерий и медикаментозной терапии.

1.6. Эндоваскулярная реваскуляризация у больных ИБС с диффузным атеросклеротическим поражением коронарного русла.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Клиническая и ангиографическая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Электрокардиография.

2.2.2. Велоэргометрия.

2.2.3. Тест шестиминутной ходьбы.

2.2.4. Эхокардиография.

2.2.5. Однофотонная эмиссионная компьютерная томография миокарда с 99тТс-технетрилом.

2.2.6. Коронарная ангиография, шунтография, левая вентрикулография.

2.3. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. Непосредственная эффективность стентирования сиролимус-элюирующими стентами коронарных артерий с диффузным атеросклеротическим поражением

3.1 .Клинические особенности ишемии миокарда у больных ИБС с протяженным атеросклеротическим поражением коронарных артерий.

3.2. Рентгено-ангиографическая характеристика состояния коронарного русла и параметры эндоваскулярных вмешательств у больных ИБС с протяженными стенозами коронарных артерий.

3.3. Непосредственная клиническая и ангиографическая эффективность имплантации сиролимус-элюирующих стентов в протяженные стенозы коронарных артерий.

ГЛАВА 4. Отдаленная эффективность имплантации сиролимус-элюирующих стентов у больных с диффузным коронарным атеросклерозом

4.1. Отдаленная клиническая эффективность имплантации сиролимусэлюирующих стентов у больных с протяженным поражением коронарного русла.

4.2. Ангиографическая эффективность имплантации стентов "Cypher" при диффузном коронарном атеросклерозе и причины возврата стенокардии в отдаленном периоде наблюдения.

4.3. Факторы риска рестеноза в отдаленном периоде после коронарного стентирования.

ГЛАВА 5. Отдаленная эффективность последовательной имплантации перекрывающихся краями сиролимус-элюирующих стентов у больных ИБС с протяженными стенозами коронарных артерий

5.1.Сравнительная клиническая и ангиологическая характеристика пациентов ИБС при последовательной имплантации перекрывающимися краями стентов.

5.2. Параметры эндоваскулярных вмешательств и процедуральные осложнения при последовательной имплантации перекрывающихся краями коронарных стентов.

5.3. Отдаленная эффективность последовательной имплантации перекрывающихся краями сиролимус-элюирующих и голометаллических стентов.

5.4. Сравнительная оценка безопасности и эффективности последовательной имплантации нескольких стентов и имплантации одного длинного стента в протяженные стенозы коронарных артерий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лучевая оценка эффективности стентирования сиролимус-элюирующими стентами коронарных артерий с диффузным атеросклеротическим поражением»

Актуальность темы. Согласно эпидемиологическим данным, болезни системы кровообращения, включая ишемическую болезнь сердца (ИБС), продолжают занимать лидирующее место в структуре причин смертности населения промышленно развитых стран, в том числе и России. В 2008 г. доля болезней системы кровообращения среди всех случаев смертности составила 51,7% (835,5 случаев на 100 тыс. населения), из них на долю ИБС приходилось 28,9% (422,4 случая на 100 тыс. населения), причем наблюдается ежегодный рост данного показателя [12]. Наличие стенокардии и степень её выраженности прямо коррелирует с тяжестью стенотического поражения коронарных артерий (КА), состоянием сердечной мышцы и определяет прогноз заболевания в целом [51]. Сравнительно низкая эффективность существующих консервативных методов лечения диктует необходимость разработки и усовершенствования способов коронарной реваскуляризации и более широкое использование миниинвазивной хирургии.

По данным Европейского института сердца, в последние годы доля эндоваскулярных методов лечения прогрессирующе увеличивается по отношению к другим методам реваскуляризации миокарда [8, 74, 113]. Процедура восстановления адекватного коронарного кровотока является логическим звеном в лечении больных ИБС, позволяет быстро и эффективно восстановить трудоспособность и снизить риск возникновения осложнений [20].

Одним из основных факторов, лимитирующих отдаленную эффективность коронарного вмешательства, является рестеноз. До распространенного применения стентов, попытки ограничить частоту его возникновения различными фармакологическими и техническими подходами не имели достаточного успеха. Радикальным решением проблемы рестеноза стало внедрение в 2001-2002 гг. в клиническую практику стентов с лекарственным покрытием (Ю.Н. Беленков 2007; Л.А. Бокерия 2009; J.E. Sousa et al., 2004, G.W. Stone et al. 2007,).

Пациенты с диффузным атеросклеротическим поражением КА являются одной из наиболее сложных категорий больных. Потребность в выполнении реваскуляризации в этой группе высока и, по данным ряда авторов, составляет 70% от всех оперативных вмешательств [50, 77]. Это обусловлено как изменением демографической ситуации (неуклонное старения населения), так и манифестацией ИБС в молодом возрасте, что впоследствии проявляется утяжелением морфологического субстрата [9]. Проблема выбора оптимальной тактики (коронарное шунтирование (КШ), эндоваскулярная реваскуляризация, консервативное ведение) лечения диффузного коронарного атеросклероза до сих пор является предметом споров и дискуссий в современной научной литературе. Большой интерес представляют отдаленные результаты имплантации стентов с лекарственным покрытием при морфологически неблагоприятном протяженном поражении коронарного русла.

Цель исследования. Оценить эффективность эндоваскулярной реваскуляризации миокарда с использованием сиролимус-элюирующих стентов (СЭС) у больных ИБС с диффузным атеросклеротическим поражением коронарных артерий.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические особенности ишемии миокарда у больных ИБС с диффузным атеросклеротическим поражением коронарного русла, перенесших стентирование.

2. Провести анализ причин возврата стенокардии и повторных коронарных вмешательств в отдаленные сроки после имплантации сиролимус-элюирующих стентов.

3. Изучить клинические и ангиографические факторы риска рестеноза у больных с диффузным атеросклеротическим поражением коронарных артерий в отдаленном периоде после стентирования.

4. Изучить ангиографические результаты имплантации длинных стентов при стентировании протяженных стенозов коронарных артерий.

5. Сравнить эффективность ангиопластики длинных коронарных стенозов с применением последовательной имплантации перекрывающихся краями сиролимус-элюирующих стентов и сочетания сиролимус-элюирующего и голометаллического стентов (ГМС).

Научная новизна:

1. Изучены особенности и эффективность имплантации сиролимус-элюирующих стентов в коронарные артерии с диффузным атеросклеротическим поражением. Установлены ведущие причины возврата стенокардии и повторной реваскуляризации в отдаленном периоде после стентирования.

2. Определено значение клинических и анатомических (ангиографических) факторов риска рестенозов стентов, имплантированных в протяженные стенозы коронарных артерий с диффузным поражением.

3. В сравнительном аспекте изучена эффективность последовательной имплантации в протяженные коронарные стенозы перекрывающихся краями сиролимус-элюирующих стентов и сочетания сиролимус-элюирующего и голометаллического стентов.

Практическая значимость. Полученные результаты позволяют обосновать безопасность, высокую отдаленную клиническую эффективность имплантации сиролимус-элюирующих стентов у больных

ИБС с диффузным поражением коронарных артерий и рекомендовать её применение для предотвращения прогрессирования симптомов коронарной и сердечной недостаточности (СН), а также снижения риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в отдаленные сроки после стентирования.

Проведенный анализ клинических и анатомических факторов риска рестеноза в отдаленном периоде позволяет повысить эффективность лечения и прогнозировать отдаленные результаты стентирования при различных морфологических типах поражения коронарных артерий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реваскуляризация миокарда сиролимус-элюирующими стентами у больных ИБС с диффузным коронарным атеросклерозом обеспечивает высокую антиишемическую эффективность в ближайшем и отдалённом периоде наблюдения у 70% больных.

2. Прогрессирование атеросклероза на нестентированных участках и повышение частоты краевых рестенозов является основной причиной возврата ишемии миокарда и повторной реваскуляризации.

3. Сахарный диабет, устьевое поражение, малый диаметр стентированной коронарной артерии (<3 мм) повышают риск развития рестенозов длинных стентов.

4. Представленная методика последовательной имплантации перекрывающихся краями сиролимус-элюирующих стентов в стенозы длиной до 45 мм не увеличивает риск развития рестенозов и тромбозов стентов в непосредственном и отдаленном периодах после стентирования.

Внедрение полученных результатов. Результаты исследования используются в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения и в клинике НИИ кардиологии СО РАМН.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004); научно-практическом симпозиуме «Методы лечения ишемической болезни сердца - взгляд в будущее» (Новосибирск, 2006); региональной конференции «Четвертые научные чтения, посвященные памяти академика E.H. Мешалкина» (Новосибирск, 2004); I съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Томск, 2005); II Российском съезде интервенционных кардиоангиологов (Москва, 2006); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сердечнососудистой патологии» (Кемерово, 2006); II Российском конгрессе по рентгеноэндоваскулярной хирургии врожденных и приобретенных пороков сердца, коронарной и сосудистой патологии (Москва, 2006); I съезде кардиохирургов Сибирского федерального округа (Новосибирск, 2006); региональной конференции «Пятые научные чтения, посвященные памяти академика E.H. Мешалкина» (Новосибирск, 2006); III Российском съезде интервенционных кардиоангиологов (Москва, 2008); III Сибирском Конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск, 2009); объединенном съезде кардиологов и кардиохирургов Сибирского федерального округа (Томск, 2009); международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с XVII ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы сердечнососудистой патологии» (Кемерово, 2010); III Российском конгрессе по ретегеноэндоваскулярной диагностике и лечению врожденных и приобретенных пороков сердца, коронарной и сосудистой патологии (Москва, 2010); международной конференции «Современная кардиология: эра инноваций» (Томск, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе 3 статьи в журналах из перечня ВАК РФ, рекомендованных для публикации основных результатов кандидатских и докторских диссертаций и 1 глава в монографии.

Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан, проанализирован и описан лично автором. Автор самостоятельно разработал план обследования пациентов, выполнял диагностическую коронарографию, вентрикулографию, прямую манометрию полости ЛЖ и стентирование КА, провел научный и статистический анализ полученных данных.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Марков, Валерий Валентинович

выводы

1. Стентирование протяженных атеросклеротических поражений коронарных артерий с использованием длинных сиролимус-элюирующих стентов является эффективным способом реваскуляризации миокарда. Непосредственные результаты стентирования приводят к снижению частоты приступов стенокардии и суточного потребления нитроглицерина. Однако по сравнению с пациентами с локальным (<20 мм) атеросклеротическим поражением непосредственная клиническая эффективность стентирования у больных с диффузным поражением коронарных артерий ниже, за счёт различия в полноте реваскуляризации.

2. В отдаленном периоде снижение клинической эффективности стентирования обусловлено, прежде всего, прогрессированием атеросклероза на нестентированных участках с диффузным поражением и повышением частоты краевых рестенозов. Тем не менее, стентирование коронарных артерий с диффузным поражением обеспечивает высокую долгосрочную клиническую эффективность; в течение года более чем на 75% повышает физическую толерантность, снижает тяжесть стенокардии, суточное потребление нитратов и объём транзиторной ишемии миокарда.

3. Появление клинически значимых стенозов на нестентированных участках с диффузным поражением представляет собой основную причину возврата стенокардии и обусловливает необходимость повторной реваскуляризации миокарда в течение года у 24% больных.

4. Применение сиролимус-элюирующих стентов при стентировании протяженных стенозов сопровождается повышением частоты рестенозов только в присутствии других факторов риска — сахарного диабета, бифуркационного поражения и малого (<3,0мм) диаметра коронарной артерии.

Последовательная имплантация перекрывающихся краями сиролимус-элюирующих стентов при длине стентированного участка до 45 мм является эффективным методом реваскуляризации. По сравнению с сочетанием сиролимус-элюирующего и голометаллического стентов, использование перекрывающихся краями стентов с лекарственным покрытием позволяет снизить частоту рестенозов с 20,8% до 3,6% и уменьшить степень поздней потери на перекрывающихся участках в три раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

После стентирования стенозов коронарных артерий с диффузным поражением необходимо клиническое наблюдение пациентов с оценкой динамики ЭКГ, Эхо-КГ, толерантности к физической нагрузке и миокардиальной перфузии для своевременного выявления рецидивов ишемии и определения показаний к повторной реваскуляризации.

Для прогнозирования и предотвращения повышения частоты рестенозов после имплантации стентов в протяженные стенозы коронарных артерий необходимо учитывать дополнительные факторы риска — сахарный диабет, устьевое поражение, диаметр артерии менее 3,0 мм.

При стентировании протяженных коронарных стенозов с применением двух и более стентов предпочтение следует отдавать последовательной имплантации перекрывающихся краями сиролимус-элюирующих стентов.