Сравнительная характеристика структурных компонентов и метаболических процессов в легочной ткани в норме и на фоне хронического воздействия сероводородсодержащего газа: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат биологических наук Чекунова, Ирина Юрьевна

  • Чекунова, Ирина Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 141
Чекунова, Ирина Юрьевна. Сравнительная характеристика структурных компонентов и метаболических процессов в легочной ткани в норме и на фоне хронического воздействия сероводородсодержащего газа: экспериментальное исследование: дис. кандидат биологических наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Астрахань. 2010. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чекунова, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.5.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.10.

1.1 Метаболическая функция легких в норме и при бронхолегочных заболеваниях.10.

1.2 Функциональная морфология микроциркуляторного русла в норме и при патологии органов дыхания.22.

1.3 Особенности реакции дыхательной системы на воздействие патогенных факторов.30.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.36.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.52.

3.1 Исследование морфологических и гистохимических изменений в ' респираторной системе при хроническом воздействии сероводо-родсодержащим газом.52.

3.2. Морфофункциональная характеристика микроциркуляторного русла легких.76.

3.3. Изменения биохимических показателей у крыс при хронической ингаляции сероводородсодержащего газа.89.

3.3.1. Изменение липидного обмена при хронической ингаляции сероводородсодержащего газа.89.

3.3.2. Изменение углеводного обмена при хронической ингаляции сероводородсодержащего газа.97.

3.3.3. Изменение белкового обмена при хронической ингаляции сероводородсодержащего газа.99.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.103.

ВЫВОДЫ.114.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика структурных компонентов и метаболических процессов в легочной ткани в норме и на фоне хронического воздействия сероводородсодержащего газа: экспериментальное исследование»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Нарастающие темпы научно-технического прогресса вызывают массу проблем в вопросах охраны окружающей среды, в профилактике и лечении экологически обусловленных заболеваний. Безотходные технологии химической, нефтеперерабатывающей и газовой промышленностей являются реальностью далекого будущего, а в настоящее время именно они возглавляют список самых вредных производств (Резаев А.А. с соавт., 2001, Агаджанян Н.А. с соавт., 2000, Трубников Г.А. с соавт., 2000, 2002, Кузьмина Л.П., 2008, Мадаева И.М. с соавт., 2009).

Активно функционирующий в Астраханской области газоперерабатывающий комплекс стал основным источником загрязнения атмосферы за счет регулярного выброса продуктов переработки газа и его конденсата. Большое количество людей, прежде всего рабочие и жители прилежащих населенных территорий, оказываются в зоне продолжительного воздействия сероводо-родсодержащего газа, концентрация которого в окружающем воздухе чаще всего не превышает предельно допустимой (ПДК). Распространенность брон-холегочной патологии среди людей перечисленных категорий, многими исследователями рассматривается как результат негативного влияния природного газа (Великанов Э.Б., 1994, Орлов М.А., 1996, Воробьева Т.Б. с соавт, 2000, Бучин В.Н. с соавт., 2002, Ломтева Т.Ф., 2002, Бучина А.В., 2004, Наумова Л.И., 2008, Шишкина Т.А., 2008, 2009).

Длительное воздействие сероводородсодержащего газа вследствие прямого раздражающего эффекта формирует воспалительный процесс в легких с активацией целого комплекса стандартных защитных механизмов. Декомпенсация систем антирадикальной, антипротеазной, специфической и неспецифической иммунной защиты приводит к стойким нарушениям структурной организации компонентов легочной ткани и формированию хронического патологического процесса (Прокофьев В.Н. с соавт., 1995, Резаев А.А. с соавт., 2001, Кочеткова Е.А. с соавт., 2004, Постникова Л.Б. с соавт., 2004, Тризно Н.Н. с соавт., 2005, Жестков А.В. с соавт., 2008). Длительное течение с неяркой клинической симптоматикой создает массу проблем в своевременной диагностике и предупреждении серьезных осложнений хронического бронхита, что объясняет широкую распространенность этого заболевания среди рабочих и высокий процент потери трудоспособности (Гамбарян М.Г. с соавт, 2006, Вермель А.Е., 2007, Величковский Б.Т., 2008).

Необходимость понимания процессов на уровне доклинических проявлений заболевания, связанных со снижением функциональных резервов, обеспечивающих резистентность организма к влиянию вредных факторов внешней среды, подтверждает важность изучения в пульмонологии нереспираторных функций легких. Идентификация признаков нарушения метаболического равновесия позволяет определить выраженность течения воспаления и репарации в легких.

Несмотря на большое количество исследований, проводимых в этой области, работ с морфологическим обоснованием патогенетических механизмов развития бронхолегочной патологии не достаточно. Необходимость изучения метаболической функции во взаимной связи со структурными преобразованиями легочной ткани является весьма актуальной и перспективной в плане возможного использования результатов исследования при разработке комплекса профилактических мероприятий на экологически вредных производствах.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выявить динамику и взаимосвязь морфологических показателей структурных компонентов и метаболических процессов в легочной ткани в условиях хронического воздействия сероводородсодержащим газом в концентрации 3 мг/м3.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Дать характеристику структурной организации легочной ткани и ми-кроциркуляторного русла лабораторных животных в норме и в разные сроки хронического воздействия сероводородсодержащего газа.

2. Оценить гистохимическую картину (метаболизм липидов, белков и углеводов) в структурах легочной ткани лабораторных животных в норме и в разные сроки хронического воздействия сероводородсодержащего газа.

3. Провести метаболический анализ следующих биохимических показателей крови: общего белка, альбуминов, глобулинов, молочной и пировино-градной кислоты, липопротеидов низкой плотности, липопротеидов очень низкой плотности, липопротеидов высокой плотности, общего холестерина, триглицеридов в норме и в разные сроки хронического воздействия сероводородсодержащего газа.

4. Определить зависимость между морфофункциональными изменения- -ми и активностью метаболических процессов в структурах легочной ткани лабораторных животных в норме и в разные сроки хронического воздействия f сероводородсодержащего газа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые исследована морфология структурных и метаболических изменений легочной ткани в динамике на фоне хронического воздействия сероводородсодержащим газом в концентрации, не превышающей ПДК.

Впервые дано морфологическое обоснование преобразованиям микроциркуляторного русла в зависимости от длительности воздействия сероводородсодержащего газа.

Дана характеристика тканевому обмену в легких в зависимости от срока ингаляции природным газом низкой концентрации.

По результатам исследования проведена оценка структурных и метаболических показателей в зависимости от состояния микроциркуляторного русла на разных сроках воздействия природным газом в концентрации по сероводороду 3 мг/м3.

Выявлена взаимосвязь и проведена корреляция между данными морфологических, гистохимических и биохимических показателей в динамике хронического эксперимента.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Работа носит фундаментальный характер и представляет динамическую морфофункциональную характеристику структурных элементов легочной ткани крыс в норме и на фоне длительного воздействия сероводородсодержащего газа. Полученные данные позволяют выявить особенности структурных и метаболических преобразований в зависимости от срока хронического эксперимента и продемонстрировать негативное влияние длительно действующего природного газа с допустимой концентрацией сероводорода на состояние дыхательной системы. Практическая значимость работы заключается в том, что она позволяет значительно расширить существующие представления о механизмах развития экологически обусловленной патологии бронхолегочной системы и подвести морфологическую базу для объяснения некоторых клинических и диагностических проявлений заболеваний органов дыхания. Разработанный комплексный подход дает возможность не только в деталях охарактеризовать гистологические и гистохимические изменения в тканях легких, но и представить общую картину взаимодействующих процессов.

Полученные данные внедрены для преподавания соответствующих разделах гистологии, патологической и нормальной физиологии, патологической анатомии, биохимии. Результаты исследования могут быть использованы в написании монографий, руководств по пульмонологии, токсикологии и патологической анатомии и служить в качестве методической основы для последующих исследований в этой области.

ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Степень структурных и метаболических изменений в легких зависит от длительности воздействия природным газом в предельно допустимой концентрации.

2. Длительное воздействие сероводород содержащего газа в предельно допустимых концентрациях вызывает изменение биохимических показателей крови (общего белка, количества альбуминов, общего холестерина, липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП), триглицеридов, молочной и пировиноградной кислоты) сопоставимых с динамикой метаболических процессов в структурах легких.

3. Длительное влияние природного газа в концентрации по сероводороду Змг/м3 вызывает стойкие структурные изменения в легких, сохраняющиеся в течение месяца после прекращения его воздействия.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты работы доложены и обсуждены: на конференции «Современные аспекты гистогенеза и вопросы преподавания гистологии в вузе», посвященной 100-летию со дня рождения профессора Л.И. Фалина, Москва, 2007; на международной научной конференции, посвященной 450-летию города Астрахани, Астрахань, 2007; на XII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации, Паттайя, Таиланд, 5 — 9 декабря 2007 г; на IX Конгрессе Международной Ассоциации Морфологов, г. Бухара, респ. Узбекистан, 14—17 мая, 2008г.; на конференции, посвященной 90-летию АГМА, 2008г.; на IV Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов, Саратов, 23 — 25 сентября 2009.

Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Чекунова, Ирина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Морфологические проявления начального этапа хронического воздействия природного газа сопоставимы с нормальными показателями тканей легких и отличаются, в основном, изменениями функционального характера, выражающимися усилением клеточной инфильтрации, повышением проницаемости сосудистого русла, бокаловидноклеточной гиперплазией. Степень негативного влияния сероводородсодержащего газа усиливается по мере увеличения срока ингаляции и проявляется разрушением эластического каркаса легких с нарастанием признаков эмфиземы, деформации бронхов, прогрессирующей пролиферацией соединительной ткани, перестройкой микроциркуляторного русла.

2. Изменения качественного состава крови прогрессируют по мере увеличения срока ингаляции и сопровождаются морфофункциональными преобразованиями в структурах легких. Сравнительный анализ биохимических показателей крови в норме и на фоне хронического воздействия природного газа демонстрирует прогрессирующее уменьшение концентрации общего белка, в основном, за счет альбуминов, увеличение общего холестерина, триглицеридов, ЛПНП, ЛПОНП, молочной кислоты и уменьшение содержания ЛПВП.

3. При сравнительном анализе морфофункциональных показателей сосудов микроциркуляторного русла в норме и на фоне хронической ингаляции природного газа выявлено, что по мере нарастания клеточной инфильтрации и отека мгжмышечной соединительной ткани сосудистой стенки происходит увеличение ее проницаемости с последующим интенсивным коллагенообразованием в периваскулярной области.

4. На фоне хронической ингаляции природного газа происходит изменение гистохимической картины адекватно последовательности метаболических процессов в легочной ткани. С нарастанием гистологических признаков воспаления (усиление клеточной инфильтрации, сосудистой проницаемости, отека ткани), вследствие протеолиза белков соединительнотканных структур увеличивается содержание гликозаминогликанов в периваскулярной области и сосудистой стенке. С активацией процессов коллагенизации количество гликозаминогликанов в тканях легких уменьшается.

5. Хроническая ингаляция природного газа в концентрации, не превышающей ПДК, вызывает стойкие структурные изменения в легочной ткани, сохраняющие свои параметры через месяц после окончания его воздействия. Положительную динамику восстановительного периода в первую очередь демонстрируют биохимические показатели крови, выражающиеся в тенденциях к уменьшению содержания в крови ЛПНП, ЛПОНП, общего холестерина, триглицеридов, молочной кислоты и увеличения ЛПВП, общего белка и альбуминов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется включить в комплекс мероприятий профилактических медицинских осмотров биохимические исследования крови для определения степени метаболических и структурных изменений бронхолегочной системы.

2. Результаты, отражающие динамику морфологических и функциональных процессов в легочных тканях, могут быть использованы в учебном процессе в медицинских ВУЗах при преподавании соответствующих курсов гистологии, патологической анатомии, нормальной и патологической физиологии.

3. Продемонстрированный в настоящем исследовании неблагоприятных эффект хронического воздействия малых доз сероводородсодержащего газа на структуры и метаболическую функцию легких необходимо принимать во внимание при разработке нормативов предельно допустимых концентраций газа в производственных помещениях и в санитарно-защитной зоне, прилегающей к газодобывающим и газоперерабатывающим предприятиям.