Структурно-функциональная реогранизация пителия легких и печени при воздействии сероводородсодержащих газовых смесей (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, Полякова, Валентина Сергеевна

  • Полякова, Валентина Сергеевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 337
Полякова, Валентина Сергеевна. Структурно-функциональная реогранизация пителия легких и печени при воздействии сероводородсодержащих газовых смесей (экспериментальное исследование): дис. : 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Москва. 2005. 337 с.

Оглавление диссертации Полякова, Валентина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Структурно-функциональная характеристика эпителиев легких и печени при воздействии неблагоприятных факторов.

1.1. Морфо-функциональные особенности многорядного реснитчатого эпителия воздухоносных путей.

1.2. Регенерация эпителия воздухоносных путей.

1.3. Структурная организация клеток эпителиальной выстилки альвеол.

1.4. Морфофункциональная характеристика эпителиальных структур воздухоносных путей и паренхимы легкого при воздействии неблагоприятных факторов.

1.5. Зональная структурная гетерогенность паренхимы и стромы печени в норме.

1.6 Регенеративные потенции гепатоцитов различных зон печеночной дольки.

1.7 Печень как орган биотрансформации ксенобиотиков.

1.8 Механизм действия сероводорода, как патогенного фактора, возможности коррекции возникающих патологических изменений.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Структурно-функциональная реорганизация эпителия печени при воздействии малых доз ( 10 мг/м3 по H2S) сероводородсодержащей газовой смеси, коррекция возникающих патологических изменений.

3.2. Структурно-функциональная реорганизация эпителия печени при воздействии средних доз (100 мг/м3 по H2S) сероводородсодержащей газовой смеси, коррекция возникающих патологических изменений.

3.3. Структурно-функциональная реорганизация эпителия печени при воздействии больших доз (850-900 мг/м3 по H2S) сероводородсодержащей газовой смеси, коррекция возникающих патологических изменений.

3.4. Структурная реорганизация гипоталамо-гипофизарного комплекса при воздействии малых (10 мг/м3 по H2S) и средних доз (100 мг/м3 по H2S) сероводородсодержащей газовой смеси.

3.5. Структурно-функциональная реорганизация эпителиальных барьеров легких при воздействии малых доз (10 мг/м3 по H2S ) сероводородсодержащей газовой смеси, коррекция возникающих патологических изменений.

3.6. Структурно-функциональная реорганизация эпителиальных барьеров легких при воздействии средних доз (100 мг/м3 по H2S) сероводородсодержащей газовой смеси, коррекция возникающих патологических изменений.

3.7. Структурно-функциональная реорганизация эпителиальных барьеров легких при воздействии больших доз (850-900 мг/м3 по H2S) сероводородсодержащей газовой смеси, коррекция возникающих патологических изменений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональная реогранизация пителия легких и печени при воздействии сероводородсодержащих газовых смесей (экспериментальное исследование)»

В настоящее время остро стоят вопросы сохранения здоровья и выживания людей в условиях глобального ухудшения экологической обстановки. По существующим представлениям глубина структурных изменений в тканях, органах и системах организма при действии патогенных факторов определяется возможностями их резервов. Повреждения наступают тогда, когда все механизмы защиты и адаптации задействованы, а резервы использованы (Бонашевская Т.Н., 1977, 1986; Иванова В.Ф. с соавт., 1994,2001; Пузырев А.А. с соавт., 1997).

Неблагоприятные факторы воздушной среды воздействуют в первую очередь на органы дыхания, где эпителий воздухоносных путей является первым барьером на пути их проникновения в организм. Под воздействием различных химических агентов, поступающих из воздушной среды, происходят существенные изменения структуры и функции легких (Зислин Д.М., Стерехова Н.П., 1977;Середенко М. М. с соавт., 1992; Асфандияров Р. И. с соавт., 1995; Полунин И. Н. с соавт., 1999; Величковский Б.Т.,2001). Сероводородсодержащий газ, как повреждающий фактор, выбран нами не случайно. Контакт человека и биосферы происходит с ним во многих отраслях промышленности: газоперерабатывающей и нефтяной, в производстве вискозы, бумаги, на металлургических предприятиях, в кожевенной промышленности и в сельском хозяйстве. Концентрация его в природном газе может колебаться от 1% до 90% (Асфандияров Р.И. С соавт., 1995). Опубликованные работы по влиянию природного сероводородсодержащего газа на органы дыхания имеют в большей степени клиническую и гигиеническую направленность (Боев ВМ., Сетко Н.П.,2001; Almeda A.F., Guidotti T.L.,1999; Legator M.S. et al.,2001). Глубоких морфологических исследований, освещающих различные стороны структурных преобразований в компартментах клеток, обеспечивающих развитие в них процессов адаптации недостаточно. Известны лишь особенности структурной реорганизации элементов аэрогематического барьера при острых отравлениях природным газом, при которых в 15 % случаев развивается отек легких (Burnett W. et al.,1977; Полунин И.Н с соавт.,1999). Целостная взаимосвязанная картина структурной реорганизации эпителиальных барьеров воздухоносных и респираторных отделов органов дыхания при воздействии сероводородсодержащих газовых смесей отсутствует, в силу чего, не выявлены адаптационные возможности их как барьеров. Недостаточно ясны ранние признаки структурной дизадаптации, что не позволяет наметить пути коррекции возникающих патологических изменений и их профилактики.

Вопросы превентивной медицины требуют сведений о структурной реорганизации печени, как основного органа биотрансформации ксенобиотиков и коррекции гомеостаза организма. В литературе имеются немногочисленные клинические и физиологические сведения о влиянии сероводородсодержащих газов на желчеобразовательную функцию печени, но и они противоречивы (Sava G. et al.,1980; Beauchamp R.et.al.,1984). Поэтому выявление структурно-функциональных эквивалентов реакции гепатоцитов, направленной на сохранение жизни клеток при воздействиях сероводородсодержащих факторов воздушной среды, является не только существенным, но и необходимым. Несмотря на то, что популяция гепатоцитов является долгоживущей, гибель гепатоцитов обнаруживают при различных повреждениях печени (Fawthrop D. J. et al., 1991; Patel Т., Gores G., 1995; Feldmann G., 1997; Losser M. R., Poyen D., 1996), которая проявляется быстро протекающим феноменом. Вопрос о том, как сероводородсодержащие факторы воздушной среды разной интенсивности влияют на процессы регенерации печени и на развитие в гепатоцитах апоптозов является практически не изученным.

Таким образом, несмотря на распространенность дестабилизирующего фактора в воздушной среде многих производств и среде обитания человека, целостного представления о возможностях эпителиальных барьеров легких и печени в защитно-адаптационных реакциях, направленных на поддержание гомеостаза в них и во всем организме не составлено, хотя потребность в нем очевидна. Неизвестны данные и о возможностях коррекции возникающих патологических изменений в вышеуказанных органах.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования -изучение структурно-функциональных возможностей эпителиев легких и печени как барьеров при воздействии сероводородсодержащих газовых смесей, способностей их к адаптации, выявление ранних признаков дизадаптации, их взаимосвязи с изменениями в гипоталамо-гипофизарном комплексе, поиск способов и средств коррекции возникающих патологических изменений.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. В динамике на тканевом, клеточном и субклеточном уровнях определить реорганизацию эпителиальных барьеров легких и печени на воздействие газовой смеси (природный газ + воздух) в зависимости от содержания в ней сероводорода и длительности влияния.

2. С использованием метода гистоавторадиографии выявить особенности репаративной регенерации гепатоцитов и эпителиоцитов легких при воздействии сероводородсодержащей газовой смеси.

3. Определить участие факторов антирадикальной защиты в реакции эпителиальных тканей легких, печени и сыворотки крови на воздействие сероводородсодержащей газовой смеси с различным содержанием сероводорода и разной продолжительностью влияния.

4. Выявить взаимосвязь структурной реорганизации эпителиальных тканей легких и печени с изменениями, происходящими в гипоталамо-гипофизарном комплексе.

5. По структурно-биохимическим характеристикам эпителиев легких и печени изучить эффективность средств (антигипоксантов, антиоксидантов, иммуномодуляторов), как корректоров сдвигов в их гомеостазе в условиях 8 воздействия сероводородсодержащих газовых смесей.

Научная новизна исследования. Впервые на ультрамикроскопическом уровне изучена структурная реорганизация печени при воздействии сероводородсодержащей газовой смеси с различным содержанием сероводорода и разной продолжительностью влияния. В структурном эквиваленте показана кумуляция патогенного эффекта при продолжительных воздействиях средних доз сероводородсодержащих газовых смесей, создающая материальную базу для развивающихся процессов дизадаптации и предложены меры коррекции патологических показателей клеточного и тканевого гомеостаза в печени и в легких. Выявлена межсистемная корреляция реакции гипоталамо-гипофизарной системы с адаптационными процессами в печени: взаимосвязь реакции нейросекреторных клеток супраоптических ядер гипоталамуса и ДНК—синтезирующей активности гепатоцитов, структурных изменений соматотропоцитов с интенсивностью включения лейцина гепатоцитами, зависимость реакции гепатоцитов различных зон долек с реакцией адренокортикотропоцитов. Впервые выявлена активизация деятельности лактотропоцитов при воздействии сероводородсодержащих газовых смесей. Выявлена реакция нейроэндокринных клеток эпителия внутрилегочных бронхов при воздействии сероводородсодержащего газа. Обнаружена разная реакция митохондрий в клетках изученных органов, зависящая от содержания в смеси сероводорода.

Практическая значимость работы. Результаты работы создают теоретическую основу для расширения представлений об адаптационных возможностях тканевого гомеостаза в эпителиальных барьерах легких и печени и для разработки корригирующих и профилактических мер при воздействии сероводородсодержащих газовых смесей. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейших фундаментальных разработок вопросов межсистемных корреляций и в прикладной медицине при разработке корригирующих средств, в отделах охраны труда производств, в технологии которых присутствует сероводород.

Внедрение. Полученные результаты внедрены в учебный процесс и практику НИР на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии Оренбургской государственной медицинской академии, на кафедре общей биологии Оренбургского государственного университета, в работу медицинского взвода Военизированной части ООО «Астраханьгазпрома».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процессы адаптации при воздействии малых (10 мг/м3 по H2S) и средних (100 мг/м3 по H2S) доз газовой смеси (природный газ + воздух) по 1 часу ежедневно продолжительностью 14 дней начинаются одинаково с метаболической активизации процессов в гепатоцитах и специализированных эпителиоцитах легких, подтверждаемые структурно-функциональными показателями (повышение интенсивности включения 3Н-лейцина и 3Н-тимидина, увеличение количества свободных рибосом, активизация ферментов антирадикальной защиты-каталазы, супероксиддисмутазы).

2. Длительные воздействия средних доз газовой смеси (100 мг/м3 по H2S по 1 часу ежедневно на протяжении 30 дней) приводят к кумуляции цитопатического эффекта и истощению структурных возможностей эпителиальных барьеров легких и печени, проявляющихся накоплением в цитозоле неутилизируемых ламеллярных тел, поврежденных митохондрий, фагосом, крупных везикул, редукцией белоксинтезирующего аппарата и увеличением числа гепатоцитов, дающих положительную реакцию на фрагментированную ДНК.

3. Кумулятивные изменения в печени при воздействии средних доз сероводородсодержащих газовых смесей коррелируют с изменениями в гипоталамо-гипофизарном комплексе: в супраоптических ядрах гипоталамуса увеличивается число дегенерирующих клеток, уменьшается количество активно функционирующих клеток; в нейрогипофизе блокируется высвобождение нейрогормонов и активизируется глия; в аденогипофизе возрастает число дегенерирующих клеток, ингибируется деятельность соматотропоцитов (преобладают клетки с редуцированным комплексом Гольджи, уменьшается содержание гранул, появляются крупные фаголизосомы), уменьшается число кортикотропоцитов, возрастает в 4 раза количество лактотропоцитов.

4. При воздействии больших доз газовой смеси (850-900 мг/м3 по H2S) в реснитчатых клетках эпителиальной выстилки бронхов происходят локальные отторжения ресничек, повышается ДНК-синтезирующая способность клеток. В респираторном отделе развиваются процессы локального отека, микроклазматоза в альвеолоцитах I типа, повышается функциональная активность альвеолоцитов II типа. В гепатоцитах происходит исчезновение гликогена (как субстрата гликолиза и детоксикации), активизация сукцинатдегидрогеназного пути энергообеспечения, снижение ДНК- и белок-синтезирующей активности, появление капель липофусцина, сохранение структуры митохондрий, при значительном снижении цитохромоксидазы.

5. Использование в качестве протекторов при воздействии малых доз сероводородсодержащей газовой смеси - аекола, при воздействии средних доз газовой смеси - семакса, при воздействии больших доз газовой смеси -леакадина и ноотропила приводит к улучшению структурно-метаболических показателей в тканях печени и легких.

Апробация работы и публикации. Материалы работы доложены: на III Всесоюзной конференции «Эндокринная система организма и вредные факторы внешней среды» (Ленинград, 1987); на II съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Омск, 1995); на научно-практической конференции «Компенсаторно-приспособительные механизмы внутренних органов и головного мозга в норме, патологии и эксперименте» (Тюмень, 1996); на IV и съезде российских морфологов (Ижевск, 1999); на VI Всероссийской конференции по патологии клетки (Москва, 2000); на Международном конгрессе « ANTHROPOLOGY- 2000» (Bydgoszcz, Poland, 2000); на Международной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза человека в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье населения» (Астрахань, 2000); на Международной научной конференции «Экология и здоровье в XXI веке» (Ульяновск, 2001); на VI конгрессе Международной ассоциации морфологов (Уфа, 2002); на Всероссийской конференции «Реактивность и пластичность гистологических структур в нормальных, экспериментальных и патологических условиях» (Оренбург, 2003)

Публикации. По материалам исследования опубликовано 39 работ, оформлены 2 заявки на изобретение (патент №22124891-«Антидот при острых отравлениях сероводородсодержащим газом», патент №2135140-«Средство индивидуальной защиты на сероводородопасных производствах».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 337 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, раздела «Материалы и методы исследования», семи глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 134 рисунками, 30 таблицами и двумя схемами. Библиография включает 244 отечественных и 357 зарубежных источников литературы.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Полякова, Валентина Сергеевна

выводы

1. Воздействия на организм сероводородсодержащих газовых смесей разной концентрации и длительности влияния вызывает развитие ответных реакций, носящих системный характер и происходящих, как в органах поступления (легкие) и биотрансформации (печень), так и регуляции (гипоталамо-гипофизарный комплекс).

2. Воздействия малых (10 мг/м3 по H2S) и средних (100 мг/м3 по H2S) доз сероводородсодержащей газовой смеси продолжительностью 2 недели вызывают развитие комплекса защитно-приспособительных реакций, проявляющихся стимуляцией метаболических процессов в гепатоцитах и специализированных эпителиоцитах воздухоносных отделов легких, подтверждаемой динамикой структурно-функциональных показателей (повышение белоксинтезирующей и ДНК-синтезирующей активности, увеличение количества свободных рибосом на условной единице площади цитоплазмы, увеличение активности ферментов антирадикальной защиты - каталазы и су перо ксиддисмутазы).

3. При действии малых (10 мг/м3по H2S) и средних доз (100 мг/м3 по H2S) сероводородсодержащего газа продолжительностью 30 дней выявляется разная функциональная значимость клеток зон в печеночной дольке: периферическая зона в большей степени связана со стрессовой реакцией, функция биотрансформации ксенобиотика осуществляется преимущественно клетками центролобулярной зоны, о чем свидетельствует сохраняющаяся повышенная белоксинтезирующая способность гепатоцитов этой зоны и увеличение в ней количества двуядерных клеток к концу срока воздействия.

4. Длительные воздействия средних доз газа (30 дней) приводят к кумуляции цитопатического эффекта и появлению начальных признаков дизадаптации, проявляющейся в печени снижением интенсивности включения гепатоцитами 3Н-лейцина, болеее выраженной в перипортальной зоне долек, редукцией белоксинтезирующего аппарата, накоплением в цитозоле лямеллярных тел, измененных митохондрий, фагосом, крупных везикул, уменьшением ДНК-синтезирующей способности, увеличением числа клеток, дающих положительную реакцию на фрагментированную ДНК, активизацией процессов фибриллообразования.

5. В эпителиальных тканях легких при продолжительном воздействии (30 дней) средних доз газовой смеси (100 мг/м3 по H2S) кумуляция цитопатического эффекта приводит к снижению ДНК-синтезирующей способности клеток эпителиальной выстилки бронхов. В реснитчатых клетках образуются крупные везикулы на месте бывших митохондрий, в нейроэндокринных клетках пласта нарушается выведение секрета. В респираторном отделе наряду с локальными повреждениями элементов аэрогематического барьера, изменения возникают в болеее устойчивой популяции клеток -альвеолоцитах II типа в виде десквамации отдельных клеток, появлении клеток с пикнотизированными ядрами.

6. Развитие кумулятивных изменений в эпителиях легких и печени при воздействии средних доз газа продолжительностью 30 дней, коррелирует с изменениями в гипоталамо-гипофизарном комплексе: в супраоптических ядрах гипоталамуса увеличивается число дегенерирующих клеток, уменьшается количество активно функционирующих клеток; в нейрогипофизе блокируется высвобождение нейрогормонов и активизируется глия; в аденогипофизе возрастает число дегенерирующих клеток, ингибируется деятельность соматотропоцитов (преобладают клетки с редуцированным комплексом Гольджи, уменьшается содержание гранул, появляются крупные фаголизосомы), уменьшается число кортикотропоцитов, возрастает в 4 раза количество лактотропоцитов.

7. При воздействии больших доз газовой смеси (850-900 мг/м3 по H2S) в реснитчатых клетках эпителиальной выстилки бронхов происходят локальные отторжения ресничек, повышается ДНК-синтезирующая способность клеток. В респираторном отделе развиваются процессы локального отека, микроклазматоза в альвеолоцитах I типа, повышается функциональная активность альвеолоцитов II типа.

8. При действии больших доз газовой смеси (850-900 мг/м3 по H2S) в гепатоцитах происходит исчезновение гликогена (как субстрата гликолиза и детоксикации), активизация сукцинатдегидрогеназного пути энергообеспечения, снижение ДНК- и белок-синтезирующей активности, появление капель липофусцина, сохранение структуры митохондрий, при значительном снижении цитохромоксидазы.

9. Основными повреждаемыми компартментами в клетках при воздействии сероводородсодержащих газовых смесей являются митохондрии. Степень повреждения митохондрий определяется концентрацией и длительностью воздействия фактора. Длительные (30 дней) воздействия средних доз газовой смеси вызывают более значительное их повреждение в силу последовательного и полного выключения ферментов дыхательной цепи митохондрий, начиная с 1-го ферментативного комплекса, о чем свидетельствует повышение восстановленной формы НАД (никотинамидадениндинуклеотида) -НАДН. При действии больших доз газа блокируется заключительная группа ферментов дыхательной цепи митохондрий цитохромоксидаза, что объясняет меньшие структурные изменения в органеллах.

10. Использование витаминного комплекса с антиоксидантными свойствами - аекола, веществ с адаптогенными и сосудорегулирующими возможностями -семакса и ноотропила, леакадина, обладающего свойствами антидота, приводит к существенному улучшению структурно-метаболических показателей клеток эпителиальных барьеров легких и печени, что обосновывает возможность эффективной коррекции начинающихся патологических изменений, как основы предупреждения процессов дизадаптации.