Патоморфологические изменения сенсомоторной зоны коры полушарий большого мозга при воздействии природным сероводородсодержащим газом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, доктор медицинских наук Солнышкова, Татьяна Гелиевна

  • Солнышкова, Татьяна Гелиевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 202
Солнышкова, Татьяна Гелиевна. Патоморфологические изменения сенсомоторной зоны коры полушарий большого мозга при воздействии природным сероводородсодержащим газом: дис. доктор медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Москва. 2003. 202 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Солнышкова, Татьяна Гелиевна

Глава 1. Обзор литературы

1 1 Нейротоксичность природного сероводородсодержащего газа.

1.2 Многокомпонентный сероводородсодержащий газ Астраханского газового месторождения.

1 3 Многокомпонентный газ Оренбургского газового месторождения.

1 4 Высшая нервная деятельность и перекисное окисление липидов в головном мозге при ингаляционном воздействии сернистых соединений природного газа Оренбургского газового месторождения.

1.5 Физико-химические свойства и механизм действия сероводорода.

1.6 Острая и хроническая интоксикация сероводородом.

17 Сероводород - основной фактор, загрязняющий воздух рабочих помещений и зон обслуживания.

18 Экологические последствия выделения техногенных химических загрязнений в атмосферу.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственны! наблюдений

3 1 Патоморфологическое исследование мозга крыс, подвергнутых острой сероводородной интоксикации.

3.2 Патоморфологическое исследование сенсомоторной зоны коры полушарий большого мозга крыс подвергнутых хронической интоксикации ПССГ (100 мг/м3 H2S).

3.3 Патоморфологические изменения сенсомоторной зоны коры полушарий большого мозга при хроническом воздействии ПССГ (10 мг/м3 H2S).

3.4 Патоморфологические изменения головного мозга , при исследовании аутопсий головного мозга и других органов человека в результате острого отравления сероводородсодержащим газом в канализационных камерах.

Глава 4. Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологические изменения сенсомоторной зоны коры полушарий большого мозга при воздействии природным сероводородсодержащим газом»

Большинство опасных загрязняющих веществ поступают в природную среду через атмосферу, которая становится важным входным компонентом геосистемы с точки зрения оценки техногенного воздействия. Концентрация техногенных примесей в атмосфере вблизи источника загрязнений может во много раз превышать фоновую (Измеров Н.Ф.,1991). Техногенные атмосферные примеси, обладая токсическими, аллергическими, канцерогенными, мутагенными свойствами, при повышенной концентрации сказываются на здоровье людей (Азизходжаев А.Р, Третьяк Л.Ф, Дейнега В.Г., 1985; Николаев А.А., Луцкий Д.Л.,1998; Haydena L J., Goeden Н., Roth S.H., 1990)

В целях усиления экологической безопасности нефтегазового сектора и снижения отрицательного во {действия производственной деятельности предприятий топливно - энергетического комплекса на живую природу необходим комплекс мероприятий, куда, в первую очередь, должно войти расширение медико- экологических исследований

В зонах влияния промышленных выбросов и сбросов объектов нефтегазового комплекса отмечена повышенная заболеваемость населения (Пуш-карев АС , и др 1989, Симонов С Н , Сабельникова И В , 1993, Адикаева Ж А , Белопасов В В , 2000, Боев В М , Сетко Н П , 2001)

Проблема, связанная с отравлением сероводородом, весьма актуальна вследствие его широкого распространения в различных видах производственной деятельности Острые отравления возможны в производстве сероуглерода, в кожевенной промышленности, в грязелечебницах, на коксохимических заводах и нефтеперерабатывающих (Milby Т Н , 1962) Сероводород содержится в сточных водах, в клоачных газах Смертельная концентрация в воздухе 1,2 мг/л (Reiffenstein R J , Hulbert W С , Roth S H , 1992)

В промышленности при производстве масел, добыче и переработке газа и нефти возникают неблагоприятные условия по воздействию сероводорода на организм человека, вызывая как острые, так и хронические отравления. Сероводород - это преобладающий сернистый компонент природного газа с диапазоном концентрации от 1% и до 90% (Асфандияров Р.И., и др., 1995). Рабочие, занятые в производстве масел, газовой и нефтехимической промышленности, могут подвергаться воздействию сероводорода в концентрациях, которые могут вызвать как острое, так и хроническое отравление (Huang С.С., Chu N.S., 1987) . Обследования, проведенные среди рабочих нефтехимических предприятий, пострадавших от отравления сероводородом, выявили преобладание неврологической симптоматики, в 15% при остром отравлении развивался отек легких (Полунин И.Н., Асфандияров Р.И., Триз-но Н Н. 1999; Burnett W., 1977; Hulbert W.C., et al.,1990).

Таким образом, предприятия газовой промышленности являются профессионально вредными, так как имеется риск возникновения как острых, так и хронических интоксикаций

Сероводород, входящий в состав природного газа, очень токсичен, оказывает раздражающее действие на слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей, поражает центральную нервную систему. Сероводород обладает высокой коррозирующей способностью и вследствие этого приводит к нарушению герметичности оборудования, с одновременным выбросом в воздух значительных количеств серосодержащих газов, которые могут служить причиной массовых отравлений у рабочих и населения (Богомолов ЛЛ, Партенко ЛП, Савельев ОН, 1980, Боев ВМ, Сетко НП, 2001) Большинство исследователей подчеркивают тропность сероводорода к нервной ткани (Карпенко Г Н , 1987, Matsuo F , et al, 1979, Gaitonde U В , Sellar RJ, 1987, Reiffenstein R J, Hulbert WCJ992) Проведение морфологических исследований с целью установления каких-либо закономерностей воздействия природного сероводородсодержащего газа на человека затруднено из-за невозможности установления точной дозы сероводорода и соответствующих ей изменений в организме человека Исходя из значимости последствий со стороны нервной системы для здоровья при воздействии природным сероводородсодержащим газом, необходимо установить закономерности патоморфологических изменений в головном мозге, что возможно осуществить в условиях строгого эксперимента и используя аутопсийный материал.

Цель настоящего исследования - изучение общепатологических закономерностей морфологических изменений в нервных клетках сенсомоторной зоны коры больших полушарий головного мозга вызванных действием ПССГ.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

1 Изучение на модели острого отравления ПССГ (800мг/м1 H2S) последовательность патоморфологических изменений нервных элементов сенсомоторной зоны коры больших полушарий головного мозга в первые трое суток после отравления

2. Изучение на модели хронического отравления ПССГ (10 и 100 мг/м1 H2S) последовательности патоморфологических изменений нервных элементов сенсомоторной зоны коры больших полушарий головного мозга в зависимости от дозы и продолжительности воздействия

3 Исследовать на модели острого и хронического отравления ПССГ динамику изменений биохимических показателей ЦО, монаминооксида-зы, гамма-глутаматдегидрогеназы, интенсивность генерации СОД, определение МДА и уровня каталазы в тканях мозга

4 Провести корреляции между ультраструктурными, морфометрически-ми показателями, уровнем белоксинтезирующей активности нервных клеток сенсомоторной зоны коры больших полушарий головного мозга, уровнем общих липидов и МДА, а также интенсивностью генерации СОД в сыворотке крови у животных в условиях острого отравления ПССГ и при использовании ноотропила и семакса в качестве протекторов и обосновать возможность коррекции гомеостаза с помощью данных медикаментозных средств

5. Используя данные аутопсийного материала, провести сравнительный анализ наиболее повреждаемых структур сенсомоторной зоны коры полушарий большого мозга человека в условиях гибели в канализационных камерах, содержащих сероводород, и экспериментальных животных при воздействии ПССГ.

Научная новизна

Впервые изучены патоморфологические особенности изменений нервных клеток и миелиновых волокон сенсомоторной зоны коры полушарий большого мозга при острой и хронической интоксикации ПССГ. При хронической интоксикации 10 мг/м3 H2S первоначально повреждаются оли-годендроглия и миелиновые оболочки. При хронической интоксикации 100 мг/м3 H2S наблюдается сочетание повреждения всех видов нервных клеток, миелиновых оболочек и осевых цилиндров. При острой интоксикации повреждения всех видов нервных элементов возникают в первые сутки после воздействия ПССГ.

Впервые проведен сравнительный анализ степени выраженности повреждений в нервной ткани центральной нервной системы при различных дозах сероводорода в газовой смеси, в том числе и при дозах незначительно превышающих предельно допустимую концентрацию. Это позволило считать, что даже незначительное превышение предельно допустимой концентрации ПССГ вызывает патоморфологические изменения преимущественно нервной ткани.

Впервые установлена временная последовательность появления необратимых изменений при остром отравлении природным сероводородсо-держащим газом. Установлено, что первично повреждаются астроглия, аксоны и миелиновые оболочки, а затем погибают нейроны. 9

Впервые установлены характерные патоморфологические проявления при хронической интоксикации (10 мг/мэ H2S и 100 мг/мэ H2S) , заключающиеся в очаговой и диффузной демиелинизации нервных волокон.

Впервые рассмотрен патогенез различных механизмов воздействия и соотношения фактора гипоксии и липотропности сероводорода при различных видах воздействия (острое воздействия, имитирующее ситуацию производства и хроническое, где доза сероводорода - 10 мг/м3 H2S и 100 мг/м^ H2S), что позволяет обосновать различный подход к реабилитационным мероприятиям при различных дозах ПССГ

Научно-практическая значимость

Установленная временная последовательность изменений в коре полушарий большого мозга позволяет считать, что первые часы после отравления определяют развитие отдаленных последствий для организма и эффективность реабилитационной терапии

Дано морфологическое обоснование для разных путей коррекции патологических состояний организма при остром и хроническом отравлении При остром отравлении необходимо корригировать в первую очередь гипок-сическое состояние, при хроническом отравлении - блокировать воздействие сероводорода на липиды (цереброзиды) MB и олигодендроглии

Предложено применение протекторов (ноотропил и семакс), уменьшающих число некротических нейронов в коре полушарий большого мозга в реабилитационной медицине при отравлении сероводородом

Данные, изложенные в диссертации, могут быть использованы НИИ профилактической медицины и медицины труда, врачами-профпатологами, а также в курсе лекций по патологической анатомии и судебной медицины для студентов медицинских вузов и слушателей факультета повышения квалификации преподавателей

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Солнышкова, Татьяна Гелиевна

Выводы

1. Острое воздействие природного сероводородсодержащего газа Астраханского газового месторождения (800 мг/м3 H2S), по сравнению с контролем приводит к чрезмерной активации перекисного окисления липидов, тканевой и циркуляторной гипоксии в тканях головного мозга. Это вызывает некроз нейронов, отек астроглии с фрагментацией ядер, гомогенизацию миелиновых оболочек и дегенерацию аксонов и сопровождается обнаруженным феноменом образования начальных витков миелиновой оболочки, что свидетельствует о компенсаторных процессах, протекающих в относительно сохранных участках головного мозга.

2 Острые и хронические отравления природным сероводородсодержащим газом по сравнению с контролем приводят к значительным повреждениям миелиновых нервных оболочек и осевых цилиндров аксонов, которые в большинстве случаев являются необратимыми вследствие гибели осевых цилиндров аксонов, а также разрывов, распада и гомогенизации миелиновых оболочек

3 Природный сероводородсодержащий газ при хроническом воздействии (10 мг/м1 H2S) на организм экспериментальных животных является фактором, вызывающим демиелинизацию в центральной нервной системе Морфологическим эквивалентом хронической интоксикации природным сероводородсодержащим газом является возникновение очаговых разво-локнений миелиновых оболочек, что обусловлено нарушением адгезии, приводящей к нестабильности миелина и очаговой демиелинизации с образованием значительных разволокнений, состоящих из линий главных периодов и полной демиелинизации данных участков.

4 Характеризуя временную последовательность реагирования компонентов макроглии на хроническое воздействие природного сероводородсодержащего газа, выявлена первоначальная реакция олигодендроглии, а при увеличении дозы патогенного фактора - реакция астроглии. Цитотоксический эффект природного сероводородсодержащего газа (100 мг/м3 H2S) на астроциты выражается в укорочении и исчезновении отростков, выраженной деформации тел и отростков этих клеток.

5. Анализ патоморфологических изменений в органах экспериментальных животных при воздействии газовой смеси в течение месяца (100 мг/м3 H2S) по сравнению с контролем выявляет отчетливые изменения лишь в коре полушарий головного мозга и слизистой оболочке тонкой кишки.

6. При воздействии природным сероводородсодержащим газом в течение месяца (100 мг/м3 H2S) возникают значительные деструктивные изменения преимущественно структур головного мозга. На данном этапе в тканях головного мозга происходят необратимые изменения, заключающиеся в гибели части нейронов, прогрессирующей дегенерации осевых цилиндров и демиелинизации

7. При воздействии на слизистую оболочку тонкой кишки в течение месяца природного сероводородсодержащего газа (100 мг'м' H2S) развиваются патологические изменения, которые заключаются в атрофии эпителия, деформации ворсин и появлению выраженного отека собственной пластинки слизистой оболочки

8 Авторадиографические исследования продемонстрировали стойкое снижение белоксинтетической активности в тканях головного мозга (определяемой по радиоизотопной метке - включение ^Н-лейцина) при острой и хронической интоксикации (100 мг/м1 H2S) При хронической интоксикации (10 мг'м1 H2S) наблюдается увеличение белоксинтетической активности через две недели и снижение через месяц

9 Применение таких антигипоксантов как ноотропил и семакс при остром воздействии природного сероводородсодержащего газа (800 мг/м1 H2S) позволяет уменьшить число дегенеративных нейронов в сенсомоторной зоне коры полушарий большого мозга, добиться повышения белоксинтетической активности нервных клеток, а также снижает показатели супер

176 оксиддисмутазы и нормализует содержание общих липидов и малонового диальдегида в сыворотке крови.

10. Анализ аутопсийного материала при исследовании головного мозга людей, погибших в канализационных камерах от отравления клоачным газом, содержащим смертельную концентрат по сероводорода, показал преимущественное повреждение миелиновых оболочек нервных волокон при относительной сохранности структур гематоэнцефалического барьера.

Заключение

Воздействие природного сероводородсодержащего газа является психоневрологической патологией, которая сопровождается гибелью нейронов, как при острой, так и при хронической интоксикации (100 мг/м3 H2S). Проведенное экспериментальное исследование по острому и хроническому воздействию природного сероводородсодержащего газа на организм животных выявило, что характер повреждения нейронов избирателен: нейроны могут быть повреждены в любом отделе головного мозга и на любом уровне, но наиболее уязвимой структурой нервной ткани в головном мозге при любом воздействии являются миелиновые оболочки.

В связи с создающейся при воздействии природного газа в дозе 800 мг/м3 H2S гипоксией и переходу на анаэробный путь обмена, в нервной ткани наступают резкие метаболические сдвиги, в частности деградация фосфолипидов в свободные жирные кислоты. Образующиеся в процессе окисления свободные радикалы и повреждают мембраны. Иными словами, мембрано-токсический эффект природного сероводородсодержащего газа является определяющим в появлении последующих патологических изменений. Профилактическое применение ноотропила и семакса в качестве протекторов при остром отравлении ПССГ позволяет нормализовать белоксинтетическую активность в нервных клетках, снизитьь число повреждаемых нейронов, в связи, с чем можно считать перспективным применение данных препаратов в реабилитационной терапии.

Как острые, так и хронические отравления ПССГ приводят к значительным повреждениям миелиновых нервных оболочек и осевых цилиндров аксонов, которые в большинстве случаев являются необратимыми вследствие гибели осевых цилиндров аксонов, а также разрывов, распада и полной гомогенизации миелиновых оболочек. Состояние аксоплазмы и миелиновых оболочек зависит от продолжительности воздействия природной газовой смеси. Как при острой интоксикации в дозе 800 мг/м3 H2S, так и при хронической происходит значительное увеличение толщины миелиновых нервных оболочек. Это воздействие сопровождается гомогенизацией миелиновых оболочек и отслойкой ламелл при острой интоксикации и очаговой демиелинизацией при хронической интоксикации.

Многократное воздействие природным сероводородсодержащим газом при хронической интоксикации (100 мг/м3 H2S) приводит к значительным деструктивным изменениям структур головного мозга. Электронномикро-скопическое исследование миелиновых волокон сенсомоторной зоны коры полушарий большого мозга демонстрирует очаговую деформация и демие-линизацию миелиновых волокон. Ультраструктура MB белого вещества corpus collosum и caudate putamen большого мозга также характеризуется снижением осмиофилии миелиновых волокон, расширением периаксональных пространств и очаговой демиелинизацией. Одной из причин выраженной нейродегенерации при воздействии сероводородсодержащего природного газа в дозе 100 мг/м1 H2S в газовой смеси является повреждение аксонов. Аксоны находятся в состоянии деструирующего отека, в направлении осевого цилиндра происходит отслойка миелиновых волокон При таком тяжелом повреждении аксонов нервные клетки погибают, подвергшись процессу вакуолизации, лизису или пикнозу В нейронах формируется значительное количество липидных включений, которые являются существенными показателями патологических изменений клеток При данной дозировке патологический процесс затрагивает все элементы нервной ткани: нейроны, глиальные клетки и особенно миелиновые оболочки Особенная чувствительность миелиновых оболочек выявляется уже при содержании сероводорода в газовой смеси - 10 мг/м1

Обнаруженные нами патоморфологические изменения свидетельствуют о первичности поражения нейронов при сублетальных дозировках и их вторичном повреждении при хроническом воздействии. При хронических воздействиях низких доз газа первично реагируют структуры с большим содержанием липидов, то есть миелиновые оболочки и олигодендроглия. Учитывая то, что олигодендроглия и миелиновые оболочки более обогащены це-реброзидами, а астроглия и нейроны имеют более высокое содержание фосфолипидов, приходим к выводу о воздействии природного сероводородсодержащего газа, содержащего концентрации сероводорода незначительно превышающие ПДК, в первую очередь на цереброзиды. Такое воздействие ведет к их распаду, и как следствие, нарушается проводимость по миелино-вым волокнам, при этом страдают функции олигодендроглии. Таким образом, известный фактор - липотропность природного сероводородсодержащего газа заключается в его воздействии, прежде всего на миелин.