Патогенетические механизмы нарушения микроциркуляции в легких при хроническом воздействии сероводоросодержащим газом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Шишкина, Татьяна Александровна

  • Шишкина, Татьяна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 163
Шишкина, Татьяна Александровна. Патогенетические механизмы нарушения микроциркуляции в легких при хроническом воздействии сероводоросодержащим газом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Саратов. 2008. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шишкина, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Характеристика микроциркуляции в норме и при легочной патологии.

1.2 Дисфункция эндотелия как причина расстройств микроциркуляции.

1. 3 Возможные пути повышения резистентности организма на фоне воздействия сероводородсодержащим газом.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Исследование микроциркуляции при помощи метода ЛДФ.

3.1.1. Исследование микроциркуляции в легких лабораторных животных при хроническом воздействии сероводородсодержащим газом.

3.3.2. Исследование микроциркуляции у лабораторных животных при хроническом воздействии сероводородсодержащим газом в мышцах нижних конечностей.

3.3.3. Проведение фармакологических проб при хроническом воздействии сероводородсодержащего газа.

3.3.4. Проведение окклюзионной пробы при хроническом воздействии сероводородсодержащим газом.

3.2. Изменения биохимических показателей у крыс при хронической ингаляции сероводородсодержащим газом.

3.2.1. Изменение спонтанной и индуцированной продукции цитокинов при хроническом воздействии сероводородсодержащим газом.

3.3. Морфологическая характеристика микроциркуляторного русла легких при хроническом воздействии сероводородсодержащим газом.

3.4. Применение патогенетической терапии с целью коррекции микроциркуляторных нарушений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические механизмы нарушения микроциркуляции в легких при хроническом воздействии сероводоросодержащим газом»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Заболевания легких, вызванные воздействием промышленных газообразных поллютантов, остаются актуальной проблемой профессиональной и экологической пульмонологии (Полунин И.Н. с соавт., 1999; Жестков А.В., 2000; Агаджанян Н.А. с соавт., 2 000; Трубников Г.А. с соавт., 2000, 2002; Чучалин А.Г., 2004; Махонько М.Н., 2006) . Болезни органов дыхания среди работников Астраханского газоперерабатывающего завода занимают одно из первых мест в структуре заболеваемости и приводят к большим экономическим потерям, связанным со значительным снижением трудоспособности (Агаджанян Н.А. с соавт., 2 000; Сабельни-кова И. В. с соавт., 2002; Бучина М.М. с соавт., 2002; Чалов В. В. с соавт., 2006) . Исследования, посвященные воздействию сероводородсодержащего газа на респираторную систему, носят в основном описательный характер. Работ, объясняющих патогенез возникающих изменений, крайне мало, и носят они противоречивый характер (Агаджанян Н.А. с соавт., 2002; Тризно Н.Н. с соавт.,2005).

Хроническое воздействие сероводородсодержащего газа приводит к развитию хронического эндотоксикоза (Беднов И.А., 2004; Тризно Н.Н. с соавт., 2005), проблема механизмов развития которого в настоящее время занимает одно из ведущих мест в понимании патогенеза различных заболеваний (Новочадов В.В., Писарев В.Б., 2005; Итмезех Ахмад, 2006; Федотова Г.Г., 2007).

При хроническом эндотоксикозе образуются продукты свободнорадикального окисления, цитокины, белки воспаления. Данные субстраты эндогенной интоксикации оказывают многочисленные отрицательные эффекты на .ч все системы организма, в том числе и на микроциркуляторное русло (Палеев

Н.Р. с соавт., 2003/ Петрищев Н.Н., Власов Т.Д., 2003; Ка-роли Н.А., Ребров А.П., 2005; Крупаткин А.И., Сидоров В.В., 2005; Марков Х.М., 2005; Новочадов В.В., Писарев В.Б., 2005; Date М. et al., 1998). На начальных этапах развития различных заболеваний, в том числе и органов дыхания, микроциркуляторное русло подвергается функциональной перестройке с минимальными изменениями и проявлениями. На более поздних стадиях возникшие изменения ведут к стойкому нарушению кровообращения в органах и тканях с дальнейшим нарушением их функции (Ефименко Н.А. с соавт., 2003; Чернеховская Н.Е. с соавт., 2005).

В последние годы при изучении патогенеза различных заболеваний, в том числе и болезней респираторной системы, наряду с общеизвестными причинами, проблема дисфункции эндотелия привлекает все большее внимание исследователей (Редькин Ю.В., 2003; Николаев К.Ю., 2003; Каминская Г.О., 2004; Аметов А.С. с соавт., 2005; Покровский В.И., Виноградов Н.А., 2005). Эндотелиальная дисфункция может быть определена как дисбаланс между релаксирующими и констрик-торными факторами, анти- и прокоагулян^ными медиаторами, факторами роста и их ингибиторами. Повреждение или активация эндотелия разрывает нормальные регуляторные связи и приводит к нарушению его функции, причем повреждения сосудистой стенки могут быть как структурными (травматические, реакция антиген - антитело и другие), так и функциональными, обусловленными нарушением клеточного метаболизма, истощением энергетических запасов, ингибированием отдельных функциональных систем сосудистой стенки (Кароли Н.А., Ребров А.П., 2005).

Ранняя диагностика эндотелиальной дисфункции при воздействии сероводородсодержащим газом и понимание механизмов развития этой дисфункции дают возможность своевременно назначить патогенетически обоснованную терапию, что, в свою очередь, сможет обеспечить коррекцию возникших изменений .

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить механизмй нарушения микроциркуляции и функциональной активности эндотелия в легких при хроническом воздействии сероводородсодержащего газа.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести исследование изменений микроциркуляции в легких с помощью метода лазерной допплеров-ской флоуметрии у лабораторных животных при хроническом воздействии сероводородсодержащего газа.

2. Изучить эндотелийзависимые и эндотелийнезаУ висимые реакции сосудов микроциркуляторного русла при хроническом воздействии сероводородсодержащего газа.

3. Выявить закономерности изменения биохимических показателей (в системе перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты, спонтанной продукции цитокинов, уровня оксида азота, количества лейкоцитов, агрегации тромбоцитов, гематокрита) у лабораторных животных при хроническом воздействии сероводородсодержащего газа.

4. Изучить морфологические проявления дисфункции эндотелия у лабораторных животных при хроническом воздействии сероводородсодержащего газа.

5. Исследовать пути возможной фармакологической коррекции нарушения микроциркуляции и эндотелиальной дисфункции, возникающих при хроническом воздействии сероводородсодержащего газа.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые исследована микроциркуляция в легких и мышцах конечностей лабораторных животных методом лазерной допплеровской флоуметрии при хроническом воздействии сероводородсодержащим газом, и проведена их сравнительная оценка. Установлено, что изменения при хроническом воздействии сероводородсодержащим газом носят системный характер.

Впервые у лабораторных животных, подвергавшихся хронической ингаляции сероводородсодержащего газа, были проведены фармакологические и окклюзионная пробы, вызывающие эндотелийзависимую и эндотелийнезависимую дилатацию. Установлено, что нарушения микроциркуляции носят преимущественно эндотелийзависимый характер.

Выявлена взаимосвязь между нарушениями в системе пе-рекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты в ткани легкого и степенью микроциркуляторных нарушений, а также между изменением спонтанной продукции цитокинов (TNF-a, IFN-у/ IL-10), уровнем метаболитов оксида азота и степенью микроциркуляторных нарушений. Впервые дана характеристика морфологическим изменениям в микроциркуляторном русле легких и паренхиме легкого на фоне хронического воздействия сероводородсодержащим газом в концентрации 3 мг/м3 по сероводороду.

Исследована возможность коррекции возникших изменений с помощью препаратов вессел дуз ф (сулодексид) и флоген-зим. Установлено достоверное улучшение показателей микроциркуляции после приема данных препаратов. д

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. В результате проведенных исследований определен характер микроциркуляторных нарушений при хроническом воздействии сероводородсодержащего газа. Выявлен и описан механизм нарушения микроциркуляции. Определено, что в механизме возникновения дисфункции эндотелия имеют значение повышение продукции цитокинов (TNF-a, IFN~Ya IL-10) и накопление продуктов перекисного окисления липидов. Выявленный механизм микроциркуляторных изменений в легких может служить основой для дальнейшей разработки средств коррекции микроциркуляторных нарушений у работников Астраханского газоперерабатывающего завода и населения, проживающего в санитарной зоне. Материалы диссертации могут быть использованы для преподавания соответствующих разделов патологической и нормальной физиологии, патологической анатомии, написания монографий, руководств по пульмонологии, токсикологии и патологической анатомии и служить в качестве методической основы для последующих исследований в этой области. Ч

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Хроническое воздействие сероводородсодержащего газа приводит к повреждению эндотелия не только в легких, но и во всем организме.

2. В результате возникшего эндотелийзависимого типа нарушения микроциркуляции изменилась выработка оксида азота, что определило характер возникших изменений. д

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты работы доложены и обсуждены: на Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 10-летию медицинского факультета и кафедры анатомии и гистологии человека БелГУ, Белгород, 17 - 18 октября 2006 г.; на конференции, посвященной 40-летию педиатрического факультета, Астрахань, 2006; на конференции «Современные аспекты гистогенеза и вопросы преподавания гистологии в вузе», посвященной ЮОтлетию со дня рождения профессора Л.И. Фалина, Москва, 2007; на международной научной конференции, посвященной 450-летию города Астрахани, Астрахань, 2007; на XII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации, Паттайя, Таиланд, 5-9 декабря 2007 г.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Шишкина, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ

1. Микрогемодинамическая ситуация в легких на начальных этапах хронического воздействия сероводородсодержащим газом характеризуется увеличением числа функционирующих микрососудов легких и параметров микроциркуляции, что свидетельствует о высоких функциональных приспособительных возможностях микроциркуляторного русла легких. На поздних сроках эксперимента изменения в микроциркуляторном русле легких проявляются снижением индекса эффективности микроциркуляции и повышением показателя шунтирования.

2. Хроническое воздействие сероводородсодержащего газа приводит к формированию эндотелийзависимого типа нарушения микроциркуляции. ч

3. Хроническое действие сероводородсодержащего газа приводит к изменению функциональной активности эндотелия, что проявляется увеличением продуктов свободно-радикального окисления в легких, снижением антиокси-дантной защиты, возрастанием уровня провоспалительных цитокинов (ФНОа и ИФНу), изменением продукции оксида азота и агрегации тромбоцитов.

4. На фоне хронического воздействия сероводородсодержащим газом увеличивается толщина сосудистой стенки, уменьшается количество сосудов нач единицу площади, возрастает сосудистая проницаемость, что ведет к ухудшению капиллярной перфузии и расширению межальвеолярных пространств. Однотипная тканевая перестройка легких с развитием диффузного и мелкоочагового пнев-москлероза параллельно с изменением сосудов микроциркуляторного русла ведет к снижению дыхательной поверхности легких. Выраженные изменения микроциркуляции в легких при хроническом воздействии сероводородсодержащим газом требует патогенетической медикаментозной терапии, корригирующей нарушения микроциркудяторного кровотока и функциональной активности эндотелия с помощью лекарственных средств антиоксидантного, антигипоксиче-ского, иммунокоррегирующего, дезагрегантного и противовоспалительного действия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Метод лазерной допплеровской флоуметрии, исследование системы перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита, цитокинового статуса, определение метаболитов азота и агрегации тромбоцитов помогают оценить микроциркулятор-ные нарушения в легких при хронической ингаляции сероводо-родсодержащего газа, что позволяет использовать данные методы в качестве диагностических и прогностических маркеров у работников газовой промышленности.

2. Для коррекции изменений, вызванных хронической ингаляцией сероводородсодержащего газа в концентрациях, не превышающих ПДК, целесообразно применять с целью профилактики и лечения препараты системной энзимотерапии (флогензим) и гликозаминогликаны (вессел дуз ф).