Морфофункциональная характеристика стенки тонкой кишки при хроническом воздействии сероводородсодержащим газом (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат медицинских наук Давлатова, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Давлатова, Ирина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.5.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.11.
1.1 Гистофизиология слизистой оболочки тонкой кишки в норме и при действии абиотических факторов внешней среды.11.
1.2 Морфофункциональные параметры слизистой оболочки тонкой кишки при действии биотических факторов внешней среды.16.
1.3 Характеристика микроциркуляторного русла желудочно-кишечного тракта в норме и при патологии.20.
1.4 Эндогенная интоксикация и дисфункция эндотелия как причина расстройств микроциркуляции.29.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.37.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.50.
3.1 Исследование морфологических изменений в стенке тонкой кишки при хроническом воздействии сероводородсодержащим газом.50.
3.2. Морфофункциональная характеристика микроциркуляторного русла тонкой кишки.67.
3.3 Исследование микроциркуляции у лабораторных животных при хроническом воздействии сероводородсодержащим газом в стенке тонкой кишки.80.
3.4. Изменение биохимических показателей при хронической ингаляции сероводородсодержащего газа.89.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.101.
ВЫВОДЫ.113.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика стенки тонкой кишки при хроническом воздействии сероводородсодержащим газом (экспериментальное исследование)»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Добыча, транспортировка и переработка углеводородного сырья неизменно приводит к загрязнению окружающей среды. Ухудшение экологической ситуации закономерно влияет на состояние здоровья населения, проживающего не только в промышленных регионах, но и в отдалении от центров антропогенного прессинга.
Природный газ в Астраханской области по сравнению с северными месторождениями нашей страны отличается более низким содержанием метана, пропана и высоким уровнем углекислого газа и сероводорода (H2S), что усиливает его негативный эффект, так как при сжигании газ является чрезвычайно токсичным.
Ежедневно токсичные вещества поступают из воздуха, с пищей и водой. Данные отрицательные факторы техногенного воздействия способствуют снижению резервов здоровья, росту специфической патологии, появлению новых форм экологически обусловленных болезней (Вельтищев Ю.Е., 1994; Дербенева Л.Н. с соавт., 2001; Метелева Н.П. с соавт., 2001; Сагитова Г.Р. с соавт., 2004 и др.). В процессе эволюции желудочно-кишечный путь поступления из окружающей среды токсических веществ являлся главным. Помимо этого кишечник является основным резервуаром липополисахаридов (ЛПС) и токсических соединений в физиологических условиях, их небольшие концентрации в системном кровотоке могут быть отнесены к физиологическим (Яковлев М.Ю., 1993; Савельев B.C., Петухов В.А., 2005; Савельев B.C. с соавт., 1999, 2009). Существование физиологической системной эндотоксемии необходимо для непрерывной адекватной стимуляции макрофагов, стимуляции миелопоэза, гемостаза, иммунитета (Новочадов В.В., Писарев В.Б., 2005). Однако постоянный контакт с вредными факторами, несомненно, приводит к хроническому отравлению организма, развивается эндогенная интоксикация, проявляющаяся значительными биохимическими сдвигами и изменением микроциркуляции в органе-мишени, в частности, в желудочно-кишечном тракте (Звягинцева Т.Д., Гриднева C.B., 2005; Михайлова З.М. с соавт., 2010).
Основным ведущим звеном в возникновении и прогрессировании эндогенной интоксикации считается увеличение содержания активных форм кислорода, играющих центральную роль в окислительном стрессе, цитокинов и белков воспаления (Палеев Н.Р. с соавт., 2003). Данные медиаторы эндотоксикоза оказывают многочисленные отрицательные эффекты на все системы организма, в том числе и на микроциркуляторное русло. Актуальность исследования микроциркуляции определяется тем, что микроциркуляторное русло одним из первых реагирует на воздействие факторов внешней и внутренней среды, приводя местную гемодинамику в соответствие с потребностями организма (Куприянов В.В., 1975; Козлов В.И. с соавт., 1994; Бычков И.Н., 2001; Данченко H.H., 2001).
В патогенезе многих заболеваний, в том числе органов пищеварительной системы, изменение микроциркуляции крови играет важную роль. От нее зависит поддержание жизнеспособности тканей и органов, течение воспалительных и репаративных процессов. Изменения микроциркуляции возникают раньше и исчезают позже клинических проявлений повреждения тканей, и поэтому состояние сосудистого русла представляет собой важную диагностическую информацию (Чернух A.M., 1979; Кораблина Н.В., 2008).
Структурно-функциональные изменения микроциркуляторного русла проявляются дисфункцией эндотелия, представляющей собой дисбаланс между факторами, обеспечивающими сосудистый тонус, местные процессы гемостаза, пролиферацию и миграцию клеток в сосудистую стенку (Редькин Ю.В., 2003; Каминская Г.О., 2004; Аметов A.C. с соавт., 2005; Покровский В.И., Виноградов H.A., 2005). Патологическая роль дисфункции эндотелия доказана при ряде наиболее распространенных заболеваний и патологических состояний (Николаев К.Ю., 2003; Кароли Н.А., Ребров А.П., 2004, 2005; Марков Х.М., 2005; Булатова И.А. с соавт., 2009; Савельев B.C. с соавт., 2009), но мало изучена при токсическом воздействии, в частности, на пищеварительный тракт.
В настоящее время для выявления количественных и качественных характеристик патологии человека, вызваной конкретными факторами контаминированой окружающей среды, широко используется методология экспериментальной экологии (Романов Ю.А., 2004), положения которой послужили основанием при выполнении нашей работы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить особенности гистофункцио-нального состояния стенки тонкой кишки в условиях хронического воздействия сероводородсодержащего газа малыми дозами.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Определить степень изменения гистологических и морфометри-ческих показателей структурных компонентов стенки тонкой кишки лабораторных животных в разные сроки хронического воздействия сероводородсодержащего газа.
2. Установить морфометрические и функциональные параметры микроциркуляторного русла тонкой кишки лабораторных животных в условиях хронической интоксикации сероводородсодержа-щим газом.
3. На основе определения биохимических показателей провести оценку гистофункционального состояния структурных компонентов кишечной стенки и микроциркуляторного русла тонкой кишки лабораторных животных в зависимости от срока хронического воздействия сероводородсодержащего газа малыми дозами.
4. Выявить зависимость морфофункциональных изменений в структурах кишечной стенки и микроциркуляторном русле тонкой кишки лабораторных животных в разные сроки хронического воздействия сероводородсодержащего газа малыми дозами.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:
Исследованы структурные компоненты стенки тонкой кишки в динамике на фоне хронического воздействия сероводородсодержащего газа.
Дано морфологическое обоснование преобразованиям микроциркуля-торного русла тонкого отдела кишечника в зависимости от продолжительности эффекта токсиканта.
Исследована функциональная активность эндотелия сосудов тощей кишки с помощью морфологических методик и метода лазерной доппле-ровской флоуметрии в зависимости от срока воздействия сероводородсодержащего газа малыми дозами.
Проведена оценка биохимических показателей в зависимости от состояния микроциркуляторного русла кишки на разных этапах модели интоксикации природным газом Астраханского месторождения.
Выявлена взаимосвязь между состоянием компонентов кишечной стенки, микроциркуляторного русла и биохимических показателей в динамике хронического опыта.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
Работа носит фундаментальный характер и содержит динамическую морфофункциональную характеристику структурных элементов стенки и микроциркуляторного русла тонкого отдела кишечника крыс в норме и на фоне длительного воздействия сероводородсодержащего газа в концентрации 3 мг/м . Полученные данные позволяют выявить особенности структурных и биохимических изменений в зависимости от срока хронического эксперимента и продемонстрировать негативное влияние длительно действующего природного газа малой концентрации на состояние среднего отдела пищеварительного тракта, в частности, на микроциркуляторное русло. Практическая значимость работы заключается в рассмотрении и углублении механизмах развития экологически обусловленной патологии пищеварительной системы с позиций реагирования микроциркуляторного русла, что позволяет подвести морфологическую базу для объяснения некоторых клинических и диагностических проявлений заболеваний органов пищеварения при воздействии эндогенных и экзогенных токсических факторов. Проведенные исследования дают возможность охарактеризовать структурные и функциональные изменения в микроциркуляторном русле тощей кишки и представить механизм токсического действия природного газа на эндотелий сосудов пищеварительной системы.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Сероводородсодержащий природный газ, действующий в малых дозах, вызывает комплекс дезадаптивных сдвигов в структурной организации тонкой кишки.
2. Длительное воздействие сероводородсодержащего газа в малых концентрациях сопровождается негативными изменениями морфофункционального состояния микроциркуляторного русла тонкой кишки.
3. Длительное воздействие природного газа в течение 120 сут. в концентрации по сероводороду Змг/м3 вызывает стойкие изменения в структурных компонентах кишечной стенки и микроциркуляторном русле, сохраняющиеся в течение 30 сут после завершения эксперимента.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Результаты работы доложены и обсуждены: на конференции «Современные аспекты гистогенеза и вопросы преподавания гистологии в вузе», посвященной 100-летию со дня рождения профессора Л.И. Фалина, Москва, 2007; научно-практической конференции, посвященной памяти члена-корреспондента РАМН, Заслуженного деятеля науки РФ, доктора медицинских наук, профессора В. Б. Писарева, Волгоград, 2010 г., на X Конгрессе Международной ассоциации морфологов, г. Ярославль, 2010 г., на заседании проблемной комиссии «Морфогенез клеток, тканей и органов человека в онтогенезе», Тюмень, 2010.
Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Давлатова, Ирина Сергеевна
выводы
1. Структурно-функциональные изменения в тонкой кишке, вызванные хронической интоксикацией сероводородсодержащим газом, определяются продолжительностью действия токсиканта.
2. Декомпозиция структур стенки тонкой кишки при длительном воздействии природного газа в малых концентрациях выражается уменьшением высоты ворсинок и глубины крипт, деструкцией эпителия и субэпителиальных структур, атрофией мышечной оболочки, прогрессирующей пролиферацией элементов соединительной ткани в слизистой, подслизи-стой и мышечной оболочках.
3. Длительное поступление природного газа в малых концентрациях вызывает изменения в сосудах микроциркуляторного русла стенки тонкой кишки: прогрессирующую гипертрофию сосудистой стенки, клеточную инфильтрацию, отек, разрастание межмышечной соединительной ткани в средней оболочке и гиперплазию интимы, сопровождающиеся депрессией капиллярной перфузии, усилением проницаемости, интенсивным коллагенообразованием в периваскулярной зоне.
4. На фоне хронической ингаляции природного газа происходит изменение функциональной активности микроциркуляторного русла, проявляющееся нарастанием миогенного и уменьшением эндотелиального компонентов сосудистого тонуса, снижением индекса эффективности микроциркуляции и ростом показателя шунтирования, влияющие на биохимические показатели компонентов крови.
5. Хроническое воздействие токсиканта в малых концентрациях вызывает стойкие морфологические изменения в микроциркуляторном русле и структурах стенки тонкой кишки, сохраняющие свои параметры в течение 30 сут после окончания эксперимента. Положительную динамику восстановительного периода демонстрируют биохимические показатели крови и функциональные параметры активности микроциркуляторного русла.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплекс мероприятий профилактических медицинских осмотров инженерно-технических работников газовой промышленности следует включать биохимические исследования крови для определения степени структурных и функциональных изменений желудочно-кишечного тракта.
2. Продемонстрированный в настоящем исследовании неблагоприятных эффект долговременного воздействия малых доз сероводородсо-держащего газа на микроциркуляторное русло и структуры стенки тонкой кишки необходимо принимать во внимание при разработке нормативов предельно допустимых концентраций газа в производственных помещениях и санитарно-защитной зоне, прилегающей к газодобывающим и газоперерабатывающим предприятиям. теля микроциркуляцуии, что может быть связано с ростом сосудов в новообразованной соединительной ткани. Отмечается положительная динамика в эндотелиальных колебаниях, что говорит о высоких регенераторных возможностях эндотелия. Остальные показатели достоверно не изменились по сравнению с предыдущим сроком эксперимента.
Биохимические показатели демонстрируют некоторую положительную динамику в направлении процессов восстановления, но полной нормализации процесса к этому периоду не наступает.