Эндобронхиальная микрогемоциркуляция и клинико-морфофункциональная характеристика патологических процессов в бронхолегочной системе у больных хронической болезнью почек (клинико-экспериментальное иссл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, доктор медицинских наук Щербань, Наталья Анатольевна

  • Щербань, Наталья Анатольевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ14.01.25
  • Количество страниц 292
Щербань, Наталья Анатольевна. Эндобронхиальная микрогемоциркуляция и клинико-морфофункциональная характеристика патологических процессов в бронхолегочной системе у больных хронической болезнью почек (клинико-экспериментальное иссл: дис. доктор медицинских наук: 14.01.25 - Пульмонология. Благовещенск. 2011. 292 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Щербань, Наталья Анатольевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современные представления о механизмах регуляции микрососудистого кровотока и морфофункционального состояния респираторной системы в клинике и эксперименте при хронической болезни почек (обзор литературы)

1.1. Хроническая болезнь почек: патологические процессы в респираторной системе

1,2.Эффекты ренин-ангиотензин-альдостероновой системы при хронической болезни почек

1.3. Хроническая болезнь почек: эндотелиальная дисфункция и микроциркуляторные процессы

Глава 2. Методы исследования и клиническая характеристика обследованных больных " 2; 17Методы исследования

2.2. Клиническая характеристика обследованных больных

Глава 3. Клинико-функциональное состояние респираторной системы у больных хронической болезнью почек

Глава 4. Оценка микроциркуляторного кровообращения в слизистой оболочке бронхов у больных хронической болезнью почек

4.1. Результаты исследования микрогемоциркуляции в слизистой оболочке бронхов у больных хронической болезнью почек методом лазерной допплеровской флоуметрии

4.2. Динамика микрогемоциркуляторных показателей в слизистой оболочке бронхов у больных ХБП на фоне лечения

Глава 5: Влияние гормональных, гуморальных и гемореологических факторов на состояние эндобронхиальной микрогемоциркуляции у больных хронической болезнью почек

5.1. Роль ангиогензинаТи альдостерона в регуляции сосудистого тонуса:. 139 5.2 Влияние гемореологических нарушений на состояние эндобронхиальной микрогемоциркуляцин

5.2. Г. Исследование агрегационной способности тромбоцитов у больных хронической болезнью почек 147 5.2.2 Роль нарушений коагуляционного гемостаза в развитии микрогемоциркуляторных-расстройств!

5.3. Роль гуморальных факторов в развитии эндотелиальной дисфункции микрососудистого русла бронхов

5.3:1. Оценка взаимосвязи уровней интерлейкина-4, фактора некроза опухоли а и интерлейкина-1 (3. при хронической. болезни почек

5.3:2!,Состояние антиоксидантной защиты и перекисного окисления липидов при хронической; болезни почек

5.3.3. Содержание оксида азота в сыворотке крови у больных хронической болезнью почек

Глава 6. Морфологические особенности микроциркуляторного русла бронхов у больных хронической болезнью почек

Глава 7. Результаты;экспериментального исследования

7.1. Азотовыделительная функция почек у крыс с экспериментальной моделью хронической почечной недостаточности

7.2.0собенности перекисного окисления липидов в сыворотке крови и ткани легких крыс с экспериментальной моделью хронической почечной недостаточности

7.3.Световая и электронная микроскопия почек крыс с экспериментальной моделью хронической почечной недостаточности

7.3.1. Морфологическая характеристика почки крыс в норме

7.3.2. Морфологическая характеристика левой почки крыс через 12 недель после резекции левой почки и правосторонней нефрэктомии

7.3.3.Морфологическая характеристика левой почки крыс через 12 недель после резекции левой почки и правосторонней нефрэктомии на фоне введения дигидрокверцетина

7.4. Гистологическая и электронномикроскопическая характеристика бронхолегочной системы крыс 200 7.4.1 .У интактных животных

7.4.2. Через 8 недель после резекции левой почки и правосторонней нефрэктомии

7.4.3. Через 8 недель после резекции левой почки и правосторонней нефрэктомии на фоне введения дигидрокверцетина

7.4.4. Через 12 недель после резекции левой почки и правосторонней нефрэктомии

7.4.5. Через 12 недель после резекции левой почки и правосторонней нефрэктомии на фоне введения дигидрокверцетина

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндобронхиальная микрогемоциркуляция и клинико-морфофункциональная характеристика патологических процессов в бронхолегочной системе у больных хронической болезнью почек (клинико-экспериментальное иссл»

В' последние годы отмечается отчетливая тенденция к увеличению числа больных с хронической почечной патологией [153!, 401, 402, 420]:

Совершенствование диализных технологий» и новая стратегия долгосрочной: нефропротективной терапии позволили значительно повысить почёчнуювыживаемость и отдалить сроки наступления терминальной стадии хроническойпочечнойнедостаточности (ХПН) [19, 176,360, 364, 479].

Нарушение выделительной функции; почек длительное; время-: компенсируется деятельностью; сопряженных органов? и систем, функционирование которых значительно изменяется в условиях уремии [122, 392]. К ним относится и респираторная система, которая! вовлекается' в> патологический процесс и подвергается ряду негативных воздействий [193, 232,346].

Благодаря хорошим компенсаторным возможностям системы органов дыхания клинические признаки респираторной патологии определяются только у 5-12% пациентов;, в.то время как результаты патологоанатомических исследований; позволяют выявить бронхолегочные: осложнения у 60-100% больных хронической болезнью почек (ХБП), вследствие чего ряд аспектов этой проблемы остается недостаточно изученным [20, 125, 443].

Установлено, что одним из ключевых механизмов прогрессирования ХГІН являются неиммунные факторы, среди которых приоритетное значение имеют гемодинамические; нарушения? [257, 286]. Сосудистая сеть составляет основу функционирования почек, и легких, обеспечивая адекватные фильтрационно-перфузионные и? вентиляционно-перфузионные взаимоотношения. Считается, что существенное влияние на формирование гемодинамических расстройств в. почках при ХБГ1 оказывает эндотелиальная. дисфункция [305]. Дисфункцию эндотелия рассматривают как основополагающее звено в патогенезе артериальной гипертензии, тромбозов, атеросклероза^ осложняющих течение ХБП [291, 370]. Однако в настоящее время не определена роль сосудистых нарушений и эндотелиальной дисфункции в развитии респираторной патологии при ХБП.

Полагают, что темпы прогрессирования ХБП определяются двумя группами факторов. К первой' группе относят немодифицируемые (неизменяющиеся) факторы, среди которых выделяют мужской пол, возраст, генетические факторы, исходное число функционирующих нефронов [283]. Вторую группу составляют модифицируемые (потенциально обратимые) факторы: выраженность основного процесса В' почках, повышение активности» ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РА АС), симпатической нервной системы, реологические расстройства, метаболические и гуморальные нарушениями многие другие [52, 114, 118, 156; 161, 285, 307]. В'ряде исследований показано влияние модифицируемых факторов* и способов их коррекции на скорость утраты почечной» функции, но остается не изученным их участие в формировании, микрогемоциркуляторных нарушений в бронхолегочной системе при ХБП.

Немаловажное значение в прогрессировании ХБП имеет оксидативный стресс [324, 361, 362, 373]. С его инициацией связывают появление таких осложнений. ХБП как. атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет [367]. Доказано участие свободных радикалов в инактивации оксида азота (NO) и развитии-эндотелиальной дисфункции [160, 494]. Несмотря на то, что эндотелий сосудов^ легких является первичным звеном1 протекания свободнорадикальных реакций из-за непосредственного контакта с кислородом и другими оксидантами, содержащимися, в атмосферном воздухе [371], состояние процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в респираторной системе при ХБП до сих пор исследовано недостаточно.

Остается- неосвещенным вопрос о структурных изменениях легочной ткани и сосудов < микроциркуляторного русла бронхолегочной системы на различных стадиях ХБП.

Изучение бронхолегочной патологии при ХБП и выявление факторов, способствующих формированию микрогемоциркуляторных нарушений при и почечной патологии, позволит разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на замедление прогрессирования ХБП и ее респираторных осложнений.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявить основные патогенетические механизмы формирования респираторной патологии при хронической болезни почек, приводящие к структурно-функциональным изменениям бронхов, легких, сосудов1 микроциркуляторного русла и обосновать методы медикаментозной коррекции выявленных нарушений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить выраженность функциональных и структурных изменений бронхолегочной системы у больных хронической болезнью почек на различных стадиях заболевания.

2. Исследовать особенности эндобронхиальной микрогемоциркуляции в зависимости от стадии хронической болезни почек и оценить влияние нефропротективной терапии на эндобронхиальный кровоток.

3. Установить роль гуморальных и гормональных механизмов активации эндотелия в развитии микрогемоциркуляторных нарушений и структурных изменений бронхиального дерева у пациентов с хронической болезнью почек.

4. Оценить вклад гемореологических нарушений в формирование микро- и макрогемоциркуляторных расстройств при хронической болезни почек.

5. Выявить нарушения механизмов регуляции сосудистого тонуса в условиях оксидативного стресса при хронической болезни почек и определить возможность их коррекции антиоксидантной терапией.

6. Изучить гистоморфологические изменения микрососудистого русла и структуры бронхиального дерева, легких, почек на. экспериментальной модели:хронической почечной недостаточности^

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые выявлены особенности- поражения; бронхолегочнош системы у больных хронической болезнью почек на различных стадиях заболевания при проведении4 комплексного* клинико-морфофункционального исследования? системы - органов? дыхания;- Установлено*, что»- респираторные осложнения : на ранних- стадиях хронической; болезни почек обусловлены! преимущественно« водно-электролитными расстройствами» на более поздних стадиях — структурной реорганизацией легочной? ткани; что является: причиной гипоксемии, обнаруженной у 40,9% больных.

Впервые у больных» хронической! болезнью почек применен метод лазерной: допплеровской флоумегрии для« исследования? особенностей; эндобронхиального кровотока. Доказано; что прогрессирование почечной дисфункции сопровождается ухудшением, эндобронхиальной микрогемоциркуляции; Установлено положительное влияние нефропротективной терапии на состояние эндобронхиального кровотока;.

Впервые: определено значение гуморальных,, гормональных и гемореологических факторов в; развитии* . микрогемоциркуляторных нарушений в слизистой оболочке бронхов I на различных этапах хронической болезни почек. Выявлено; что приоритетное значение в формировании нарушений: эндобронхиального кровотока имеет гиперактивация; ренин-т ангиотензин-альдостероновой'системы. Установлена-роль гиперкоагуляциши повышенной функциональной активности тромбоцитов в развитии микрогемодинамических расстройств в слизистой оболочке бронхов; Обоснована патогенетическая связь между прогрессированием хронической болезни почек, активацией каскада цитокиновых реакций, ренинангиотензин-альдостероновой системы и снижением показателей эндобронхиальной микрогемоциркуляции.

Впервые проведено прижизненное гистоморфологическое исследование микрогемоциркуляторного русла слизистой оболочки бронхов и установлено, что причинами, приводящими к нарушению мукоцилиарного клиренса у больных хронической болезнью' почек, являются ремоделирование сосудов! микроциркуляторного русла, склеротизация подслизистой оболочки бронхов с последующей метаплазией и атрофией мерцательного эпителия.

Впервые показано, что на ранних стадиях хронической болезни, почек нарушения эндобронхиальной микрогемоциркуляции сочетаются- с активацией процессов перекисного окисления^ липидов и эндотелиальной дисфункцией, что позволило обосновать патогенетические аспекты изменения архитектоники сосудов микроциркуляторного русла бронхолегочной системы.

Результаты экспериментальных исследований позволили научно обосновать применение антиоксидантной терапии при хронической почечной недостаточности для коррекции оксидативного стресса и предупреждения структурной реорганизации легочной и почечной-тканей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Впервые в клиническую практику внедрено исследование эндобронхиальной микрогемоциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии и предложен способ оценки микрогемоциркуляторных расстройств в слизистой оболочке бронхов у пациентов с хронической болезнью почек, позволяющий прогнозировать развитие микрогемоциркуляторных нарушений при различной степени дисфункции почек.

Сопоставление выраженности эндотелиальной дисфункции со структурно-функциональными изменениями микроциркуляторного русла бронхов позволило предложить в качестве метода раннего выявления нарушений эндобронхиальной микрогемоциркуляции исследование содержания метаболитов оксида азота сыворотки крови и ангиотензина I.

Результаты исследования позволяют рассматривать в качестве маркеров эндотелиальной дисфункции и микрогемоциркуляторных расстройств в-респираторной системе повышение содержания в сыворотке крови, вторичных' продуктов^ перекисного окисления' липидов, а именно продуктов, реагирующих с тиобарбитуровой.кислотой:

В' исследовании было показано, что применение нефропротективной терапии на- ранних стадиях хронической болезни почек приводит к улучшению- микрогемоциркуляторных процессов, в слизистой оболочке бронхов, что обосновывает ее назначение на начальных стадиях заболевания»

Обоснована необходимость исследования- фосфорно-кальциевого обмена' у пациентов, получающих- заместительную" почечную терапию-методом программного гемодиализа для своевременной- диагностики и адекватной коррекции выявленных нарушений, с целью предотвращения образования легочных и внелегочных кальцинатов:

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ; ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Бронхолегочные осложнения встречаются? у 62,5% больных хронической болезнью почек. На ранних стадиях заболевания-респираторная, патология преимущественно обусловлена водно-электролитными расстройствами1 и инфекционными; осложнениями: нефрогенным отеком легких, гидротораксом* и пневмонией. Длительное течение хронической болезни почек приводит к функциональным и структурным изменениям системы органов* дыхания, что проявляется интерстициальным отеком, фиброателектазами, пневмофиброзом, эмфиземой и кальцинозом легких.

2. Нарушения эндобронхиальной микрогемоциркуляции наблюдаются уже на ранних стадиях хронической болезни почек и прогрессируют по мере усугубления дисфункции почек. Основными факторами, приводящими к микрогемоциркуляториым нарушениям на ранних стадиях заболевания, являются эндотелиальная дисфункция и гиперактивация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, вызывающие спастические процессы в прекапиллярном звене микроциркуляторного русла. Дальнейшему прогрессированию микрогемоциркуляторных нарушений при хронической болезни почек способствуют снижение функциональной активности «пассивных» механизмов регуляции микрососудистого кровотока, а именно уменьшение дыхательной и сердечной составляющей регуляции тонуса сосудов.

3. Приоритетное значение в формировании эндотелиальной дисфункции при хронической болезни почек имеет избыточная активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, которая на ранних стадиях заболевания оказывает вазоконстриктивное и профибротическое действие, а на более поздних стадиях реализует свои эффекты посредством минералокортикоидного действия альдостерона. Стимуляция эндотелия сопровождается возрастанием функциональной активности тромбоцитов, повышением агрегационных и коагуляционных свойств крови; что является одной из причин нарушения эндобронхиальной микрогемоциркуляции.

4. Пусковым фактором в развитии эндотелиальной дисфункции при хронической болезни почек может выступать оксидативный стресс. Повышенная концентрация продуктов перекисного окисления липидов приводит к инактивации синтезируемого эндотелием оксида азота, что сопровождается нарушением вазодилатирующей функции эндотелия, формированием микровазоспазма и снижением эндобронхиального кровотока.

5. Морфологические изменения в бронхиальном дереве при хронической болезни почек, характеризующиеся ремоделированием микрососудистого русла (гиалинозом и склерозом артериол, редукцией капиллярного русла, дегенеративным изменением венул), развитием склеротических процессов в подслизистой оболочке, приводят к атрофии мерцательного эпителия и ухудшению дренажной функции бронхов.

6. В респираторном отделе легких крыс с экспериментальной моделью хронической почечной недостаточности наблюдается изменение архитектоники микрогемоциркуляторного русла, структурная перестройка альвеолярно-капиллярной мембраны, что способствует развитию вентиляционно-перфузионных нарушений и дыхательной недостаточности. Длительное применение дигидрокверцетина у экспериментальных животных позволяет снизить содержание продуктов, перекисного окисления липидов (диеновых конъюгат и гидроперекисей липидов) в сыворотке крови и гомогенатах легких, повысить содержание церулоплазмина и уменьшить выраженность структурных изменений в бронхиальном дереве и в респираторном отделе легких.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы, основные положения и выводы диссертации доложены на XVI, XIX, XX Национальных конгрессах по болезням органов дыхания, (Москва, 2006, 2009,^ 2010), научно-практической конференции терапевтов, посвященной 50-летию кафедры госпитальной* терапии АГМА (Благовещенск, 2006), II региональном конгрессе пульмонологов Сибири и Дальнего Востока (Благовещенск, 2007), IV Всероссийской научно-практической конференции "Гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертонии',' (Москва, 2008), XV, XVI Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство»-(Москва, 2008, 2009), III, IV, V Национальных конгрессах терапевтов «Новый' курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 2008, 2009, 2010), XVI международной нефрологической конференции «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2008), V Российско — Китайском Интернациональном фармацевтическом форуме (Харбин, 2008), 6-ой ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны здоровья населения Сибири», (Красноярск, 2008), Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации, Всемирном форуме педиатров (ОАЭ, Дубай, 2009), научно-практической конференции «Микроциркуляция человека в норме и патологии (экспериментальные и клинические аспекты)» (Астрахань, 2009), межрегиональной конференции «Одышка и ассоциированные синдромы» (Рязань, 2009), научно-практической конференции «Лазерная медицина XXI века» (Москва, 2009), VI Российско - Китайском Интернациональном фармацевтическом форуме (Благовещенск, 2009), отчетной сессии научно-исследовательского института пульмонологии ГОУ ВПО СПбГМУ имени академика И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2010), на постерных сессиях Всемирного конгресса нефрологов (Италия, Милан, 2009), Конгрессов Европейского респираторного общества (Испания, Барселона, 2010, Нидерланды, Амстердам, 2011).

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Щербань, Наталья Анатольевна

237 ВЫВОДЫ

1. У больных хронической болезнью почек на ранних стадиях заболевания респираторная патология в основном представлена отеком легких (15,3%), плевральным выпотом (11,9%) и пневмонией (7,9%), а на более поздних стадиях - интерстициальными изменениями легких (21%), кальцинозом легких (2,8%), фиброателектазами (2,8%), пневмофиброзом (10,2%), эмфиземой (6,3%), уремическим плевритом (1,7%), дыхательной недостаточностью (40,9%).

2. Нарушения функции внешнего дыхания диагностированы у 40,9% больных хронической болезнью почек. При начальном снижении скорости клубочковой фильтрации у 14,8% пациентов выявлены обструктивные нарушения, обусловленные развитием интрабронхиального отека. По мере прогрессирования почечной дисфункции возрастает число больных, имеющих рестриктивные (7,4%) и смешанные (18,8%) нарушения вентиляционной функции легких, вызванные структурными изменениями легочной паренхимы.

3. Бронхоскопическими особенностями хронической болезни почек является трансформация вторичных воспалительных изменений слизистой оболочки бронхов, диагностированных у 29,2% больных, в атрофические процессы (20,8%), что приводит к нарушению мукоцилиарного клиренса и дренажной функции легких.

4. Прогрессирующее снижение скорости клубочковой фильтрации сопровождается ухудшением эндобронхиальной микрогемоциркуляции. Основными причинами, вызывающими нарушения микрогемоциркуляции на ранних стадиях хронической болезни почек, являются эндотелиальная дисфункция, активация ренин-ангиотензин-альдостероновой и симпатической нервной систем. В терминальной стадии заболевания ухудшению эндобронхиального кровотока способствуют внешние факторы, приводящие к снижению градиента венозного давления и ухудшению оттока крови из венозного русла и сокращению притока крови в микроциркуляторное русло.

5. Длительное течение хронической болезни почек сопровождается изменением архитектоники микрососудистого русла, развитием склеротических процессов в слизистой и подслизистой оболочках бронхов, которые: являются; ведущими: факторами в формировании атрофии мерцательного эпителия! бронхов; приводящей к нарушению строения мукоцилиарного аппарата и ухудшению дренажной функции бронхов;

6. Избыточная; активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы. - ведущее звено в развитии эндотелиальной дисфункции? при; хронической; болезни; почек. Основные эффекты; ренин-ангиотензин-альдостероновой системы на 1-2 стадиях заключаются?в вазоконстриктивном и профибротическом действии. На? более поздних стадиях хронической болезни, почек усиливается? минералокортикоидное влияние альдостерона;, вызывающего развитие водно-электролитного дисбаланса; сердечнососудистых изменений; и усугубление микрогемоциркуляторных нарушений в респираторнойэсистеме.

7. Возникновение: гемореологических нарушений, ассоциировано с ухудшением эндобронхиальной микрогемоциркуляции и диагностировано у 78,8% больных хронической болезнью» почек на всех стадиях заболевания. Повышение коагуляционной активности* характерно преимущественно* для первой фазы свертывания крови, что свидетельствует о неразрывной взаимосвязи между стимуляцией; эндотелия; повышением функциональной активностштромбоцитов и развитием коагуляционных расстройств.

8. При хронической» болезни почек наблюдается? развитие оксидативного стресса, который усугубляется по мере прогрессирования дисфункции почек и имеет место у 77,1% больных в терминальной стадии заболевания. Повышение прооксидантной активности сыворотки крови сопряжено с усилением эндотелиальной дисфункции, снижением содержания метаболитов оксида азота, возрастанием агрегационных и коагуляционных свойств крови, избыточной продукцией цитокинов и нарушением эндобронхиальной микрогемоциркуляцией.

9. Повышенное содержание продуктов перекисного окисления липидов в легочной ткани экспериментальных животных наряду с выраженными структурными изменениями сосудов микроциркуляторного русла; альвеолярно-капиллярной« мембраны и легочной паренхимы указывает на важное значение оксидативного стресса в развитии респираторных осложнений хронической болезни почек.

10. Длительная антиоксидантная терапия у крыс с экспериментальной хронической почечной недостаточностью способствует снижению содержания продуктов перекисного окисления липидов (гидроперекисей липидов и диеновых конъюгат) в сыворотке крови и липидных экстрактах из легких крыс, и улучшению антиоксидантной защиты (церулоплазмина), тем самым обеспечивая сохранение окислительно-антиоксидантного баланса клеток и предотвращая)выраженное повреждение респираторной системы.

11. Нефропротективная терапия; направленная на1 коррекцию артериальной гипертензии, реологических и коагуляционных нарушений оказывает положительное влияние на состояние эндобронхиальной микрогемоциркуляции на ранних стадиях хронической болезни почек, когда нарушения носят функциональный характер. На* более поздних стадиях заболевания, сопровождающихся структурными изменениями микроциркуляторного' русла, проводимая терапия является недостаточно эффективной и не обеспечивает восстановление полноценного кровотока.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для раннего выявления нарушений эндобронхиальной микрогемоциркуляции и снижения риска развития бронхолегочных осложнений у больных хронической» болезнью почек в клинической практике может быть использован предложенный способ диагностики и оценки микрогемоциркуляторных расстройств в слизистой' оболочке бронхов методом лазерной допплеровской флоуметрии.

2. У пациентов с хронической болезнью почек целесообразно исследовать состояние тромбоцитарно-сосудистого и коагуляционного гемостазов с целью раннего выявления гемореологических расстройств и, предотвращения прогрессирования микрогемоциркуляторных нарушений.

3. В качестве маркеров эндотелиальной дисфункции, способствующих прогрессированию микрогемоциркуляторных нарушений в слизистой оболочке бронхов, можно рассматривать снижение метаболитов оксида азота, повышение активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и процессов перекисного окисления липидов.

4. Выявленная обратимость микрогемоциркуляторных расстройств в* слизистой* оболочке бронхов у больных хронической болезнью почек на ранних стадиях заболевания при проведении нефропротективной терапии, включающей коррекцию артериальной гипертензии, гемореологических нарушений, позволяет рекомендовать ее применение на начальных этапах почечной дисфункции с целью улучшения показателей эндобронхиального кровотока.

5. У больных, длительно получающих заместительную почечную терапию методом программного гемодиализа, рекомендованы регулярное исследование и адекватная коррекция нарушений фосфорно-кальциевого обмена для предотвращения развития легочного и внелегочного кальциноза.