Сравнительная характеристика клинических и социальных предикторов противоправного поведения психически больных - городских и сельских жителей (по данным Московской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Сараджева, Аэлита Растиславовна

  • Сараджева, Аэлита Растиславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 184
Сараджева, Аэлита Растиславовна. Сравнительная характеристика клинических и социальных предикторов противоправного поведения психически больных - городских и сельских жителей (по данным Московской обл.): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Казань. 2007. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сараджева, Аэлита Растиславовна

ВВЕДЕНИЕ. 4

Глава 1. Современное состояние проблемы общественной опасности психически больных (аналитический обзор литературы). 10

1.1. Современные концепции генеза общественной опасности психически больных. 10

1.2. Распространенность и формы общественно опасных действий психически больных. 21

1.3. Факторы риска и механизмы общественно опасных действий психически больных.23

1.4. Формы и методы профилактики общественно опасных действий психически больных.30

Глава 2. Общая структура исследования и характеристика объекта наблюдений. Материалы и методы исследования .36

2.1. Рабочая гипотеза исследования. Общая характеристика объекта наблюдения.36

2.2. Инструменты исследования. Методы анализа первичных научных данных. 43

Глава 3. Демографическая и клиническая характеристики обследованных больных. 52

3.1. Демографическая структура. 52

3.2. Основные клинические характеристики.72

Глава 4. Сравнительная судебно-психиатрическая характеристика обследованного контингента психически больных городских и сельских жителей. Дифференцированные подходы к проведению профилактики опасных действий.97

4.1. Основные характеристики противоправного поведения обследованных больных.97

4.2 Дифференцированные подходы к проведению профилактики опасных действий. 121

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика клинических и социальных предикторов противоправного поведения психически больных - городских и сельских жителей (по данным Московской обл.)»

Проблема общественно опасного поведения психически больных относится к числу наиболее актуальных в психиатрии, и в настоящее время не потеряла своего значения. Это обусловлено высокой частотой противоправных действий, совершаемых психически больными: от 1% до 20% по отдельным видам преступлений. Кроме того, в последние годы в России одновременно с общим ростом преступности отмечается рост правонарушений среди психически больных [36-40].

Сложная социальная ситуация в обществе отражается не только на распространенности, характере клинических проявлений, течении психических расстройств, но и на формах поведения лиц, страдающих психической патологией, способствуя совершению больными криминальных действий. Вместе с тем, резкое изменение социально-экономической ситуации в России поставило перед психиатрами целый ряд новых задач в сфере профилактики общественно опасных действий у психически больных. (З.Б. Положая 1999 г.) Переживаемый страной переходный период развития общества сопровождается такими неминуемыми сложностями, как экономическая нестабильность, появление безработицы, расслоение общества по идеологическим убеждениям и материальному положению, резкий рост преступности, снижение уровня жизни значительной части населения, его социальная незащищенность, а особенно проживающего в сельской местности. В последние годы отмечается интенсивная миграция психически здоровой части населения в город и, как результат, в сельской местности наблюдается «накопление» общей численности больных с психическими заболеваниями [24]. Как известно, в сельской местности есть определенные трудности выявления душевнобольных, организации психиатрической и реабилитации психически больных, совершивших общественно-опасные действия. Естественно, что лица, страдающие психическими заболеваниями, остро реагируют на социальные коллизии, что отражается на их поведении, в том числе, появлении его общественно опасных форм. Происшедшие в последние годы позитивные гуманистические преобразования в отечественной психиатрии сопровождаются и некоторыми негативными явлениями. В частности, многие больные психическими заболеваниями прекратили всякую связь с психиатрами, усложнились возможности активного выявления, диспансерного наблюдения и реабилитации психически больных. Вышеописанная ситуация усугубляется недостаточным финансированием здравоохранения, которое влечет за собой снижение качества психиатрической помощи, в первую очередь, в сельской местности

В этих условиях особое значение приобретают выявление социальных факторов, способствующих формированию общественно опасного поведения психически больных, проживающих в сельской местности, изучение клинической структуры и особенностей психопатологических проявлений у больных-правонарушителей, изучение структуры и характера общественно опасных действий, совершаемых ими. Однако данные вопросы остаются еще недостаточно изученными, что препятствует оптимизации психиатрической помощи, снижает эффективность работы по профилактике общественно опасных действий психически больных.

К настоящему времени создано самостоятельное направление, рассматривающее теоретические аспекты детерминации опасного поведения душевнобольных [62-70, 72-79, 100-103, 157-159]. Накоплен большой материал по многофакторному исследованию корреляций клинических и социально-демографических данных с механизмами опасного поведения психически больных и способами реализации противоправных действий.

Проводимые ранее клинико-эпидемиологические исследования позволили получить важные данные о дезадаптирующей роли клинических и социальных факторов, характере и степени общественной опасности больных с различными психическими заболеваниями, частоте тех или иных видов правонарушений [175-185, 43, 164-167, 26, 60, 80-81, 124, 128, 61, 100, 156, 171, 255, 203, 207]. Указанные исследования в большинстве случаев ограничивались анализом отдельных нозологических, синдромальных, возрастных групп. Однако сведений об их относительной распространенности не приводилось, не делалось попыток и их систематизации, что представляется необходимым для прогнозирования опасного поведения больных и разработки дифференцированных профилактических мероприятий.

Таким образом, недостаточная научная разработанность проблемы и ее высокая медико-социальная значимость определяют актуальность настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: комплексное изучение клинических особенностей и социально-демографических факторов, влияющих на формирование опасного поведения психически больных, совершивших противоправные действия, на основе сравнительного анализа контингента городских и сельских жителей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1) изучить клиническую и социально-демографическую структуры психически больных, городских и сельских жителей, совершивших противоправные деяния;

2) выявить общие и специфические особенности клинических и социально-демографических факторов, способствующих криминальному поведению психически больных, проживающих в городской и сельской местности;

3) выявить взаимосвязи характера противоправных действий психически больных, городских и сельских жителей с их клиническими и социально-демографическими особенностями;

4) разработать основные методические подходы к прогнозированию противоправных действий психически больных — сельских жителей;

5) разработать рекомендации по дифференцированной профилактике противоправных действий психически больных, проживающих в городской и сельской местности с учетом их клинических особенностей и влияния различных социальных факторов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1) Контингента психически больных в Московской области, совершившие общественно опасные действия, имеют ряд демографических и социальных особенностей в зависимости от постоянного места проживания - в городской или сельской местности.

2) Психически больные, проживающие в городской и сельской местности Московской области, совершившие общественно опасные действия, обнаруживают значимые различия в синдромально-нозологической структуре психических расстройств.

3) Клинические и социально-демографические особенности могут обуславливать различия в характере и кратности общественно опасных действий психически больных, вытекающих из их принадлежности к различным социальным группам населения.

4) Дифференцированные (адресные) мероприятия, направленные на предупреждение общественно-опасных действий психически больных из различных социальных групп, должны определяться результатами динамической оценки значимости и специфичности (мониторинга) социально-демографических и клинических факторов, влияющих на формирование противоправного поведения.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

Впервые методами сплошного клинико-эпидемиологического, клинико-психопатологического обследования дана сравнительная характеристика клинической и социально-демографической структуры психически больных - городских и сельских жителей, совершивших противоправные деяния, а также выявлены различия клинических и социальных, способствующие их противоправному поведению.

Впервые выявлены взаимосвязи характера противоправных действий психически больных с их клиническими и социальными особенностями, а также выделены и систематизированы различия в формировании опасных действий психически больных, проживающих в городской и сельской местности.

Впервые разработаны дифференцированные методические подходы к прогнозированию противоправных действий психически больных проживающих в городской и сельской местности, а также определены факторы, влияющие на частоту и формы указанных действий.

На основе полученных данных разработаны рекомендации по дифференцированной профилактике противоправных действий психически больных, проживающих в городской сельской местности, с учетом их клинических особенностей и влияния на механизмы опасного поведения различных социальных и психологических факторов.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ:

Новые сравнительные данные об особенностях клинической и синдромальной структуры психических расстройств у больных городских и сельских жителей, совершивших общественно опасные действия, станут основой совершенствования экспертной судебно-психиатрической практики. Знание установленных на материалах сравнительного исследования факторов социального риска общественно опасных действий у психически больных данных социальных групп, характера и структуры, совершенных ими правонарушений, социально-демографических особенностей данных контингентов больных позволит совершенствовать мероприятия по профилактике общественно опасного поведения лиц, страдающих психическими заболеваниями, и повысить ее эффективность.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Сараджева, Аэлита Растиславовна

выводы

1. Среди подэкспертных больных - городских жителей соотношение мужчин и женщин по сравнению с популяционным достоверно смещено в сторону душевнобольных мужчин (г=2,70 р=0,0069), тогда как в сельской местности данное соотношение не отличалось от популяционного (г=0,71; р=4751). Распределение по возрастным группам среди городских и сельских жителей было практически тождественным. Риск формирования общественно-опасных форм поведения наиболее вероятен для возрастных групп 15 - 17 (17,8%) и 20-29 (38,8%) лет. В подростковой группе было выявлено достоверное преобладание подэкспертных женского пола (1=4,01 р=0,0001), тогда как в возрасте 20-29 лет достоверно преобладали мужчины (1=2,85 р=0,0050). Кроме того, исследование взаимодействия демографических и социальных характеристик позволило установить с высокой степенью достоверности (для городских жителей - Р=69,2 р=0,0000 и для сельских жителей - Р=18,9 р=0,0000) увеличение риска формирования антиобщественного поведения психически больных в старших возрастных группах, проживающих вне семьи.

2. Исследование социальных характеристик обследованного контингента позволила определить, что наибольшая вероятность риска формирования антиобщественного поведения свойственна больным с психическими и поведенческими расстройствами, у которых не наблюдается полная трудовая дезадаптация, но которые не имеют постоянной занятости (39,5%). Чаще всего проблема занятости была обусловлена низким образовательным уровнем душевнобольных. При чем среди подэкспертных - сельских жителей полное отсутствие или крайне низкий уровень образования наблюдался достоверно чаще (41,6% случаев), чем среди горожан (15,8%) - £=6,52 р=0,0000.

3. Ведущую роль в формировании противоправного поведения играли психические расстройства, связанные со злоупотреблением психоактвными веществами (в основном алкогольная зависимость), органические психические расстройства и умственная отсталость. Злоупотребление ПАВ в равной вероятности определяла риск деликтов в обеих исследованных социальных группах (£=0,02 р=0,9875). Относительное число больных с органической патологией — городских жителей достоверно превышало аналогичный показатель среди сельских жителей (1=2,94 р=0,0035). Доля по-дэкспертных с умственной отсталостью в сельской местности значительно и достоверно превышала таковую среди горожан (1=5,73 р=0,0000).

3.1. Среди городских жителей риск формирование противоправного поведения достоверно чаще определялся психопатоподобным (1=2.27 р=0,0235) и психопатические (1=2,76 р=0,0060) синдромами (преимущественно в рамках психических расстройств органического происхождения). Среди по-дэкспертных - сельских жителей риск деликтов был так же обусловлен психопатоподобными расстройствами (на таком же уровне, как и среди горожан). Вместе с тем, синдром общего психического недоразвития регистрировался относительно чаще у подэкспертных, проживающих в селе, чем у подэкспертных - городских жителей (1= 5,73 р=0,000).

3.2. Недостаточность работы по прогнозированию и предупреждению опасных форм поведения у душевнобольных в селе доказывается значительным числом (54,5%) особо опасных правонарушений (против жизни и здоровья) совершенных психически больными, которые на тот момент уже находились под наблюдением в специализированных лечебно-профилактических учреждениях психиатрического или наркологического профиля. Среди городских жителей этот показатель был существенно ниже, и составлял 22,7%. Относительное число деликтов, направленных против жизни и здоровья, совершенных душевнобольными - сельскими жителями достоверно превышало (1=2,01 р=0,0454) этот показатель у городских жителей. Доля психически больных горожан, впервые совершивших ООД, была значительно и достоверно выше, чем среди сельских жителей (1=3,58 р=0,0004).

4. Результаты проведенного сравнительного анализа подтверждают роль социально-демографических факторов (в том числе таких, как место жительства -город или село), которые нельзя игнорировать при организации психиатрической помощи больным, склонным к противоправным действиям. Для вынесения обоснованных и адресных решений в профилактической работе, в том числе - на региональном уровне, обязательным условием является анализ всего объема первичных данных (то есть - популяционных) для определения и оценки значимости популяционных предикторов ООД. В этом случае возникает возможность принятия обоснованных решений как в частных случаях (например - решение СПЭК по конкретному по-дэкспертному), так и на общем, организационном уровне.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовано, как для городских, так и сельских жителей, в качестве демографического признака, указывающего на повышенный риск формирования общественно-опасного поведения рассматривать подростковый (15 - 17 лет) и молодой (20-29 лет) возраст психически больных. Причем, наибольшую вероятность ООД в подростковой группе следует ожидать у больных женского пола, а в группе 20 — 29 летних - среди лиц мужского пола. К тому же высокая вероятность формирования противоправного может быть характерна для лиц старших возрастных групп (от 55 лет и старше) в том случае, если они проживают вне семьи.

2. При проведении социально-профилактических мероприятий особое внимание следует обращать на неудовлетворительный характер занятости у психически больных с относительно сохранной трудоспособностью. При этом следует учитывать, что в особенности у сельских жителей сочетание низкого уровня образования и отсутствие занятости является значимым критерием высокого риска совершения ими общественно-опасных действий.

3. В качестве основных клинических критериев предикции противоправного поведения психически больных прежде всего рекомендовано обращать внимание на лиц с сформировавшейся зависимостью от психоактивных веществ (в основном - алкогольной зависимостью, в равной степени для городских и сельских жителей). Кроме того, для городских жителей группой наибольшего риска ООД следует считать больных с органической психической патологией, в особенности с психопатоподобной клинической картиной заболевания. Среди психически больных — сельских жителей наиболее значимой группой риска следует считать больных с умственной отсталостью.