Биодеструкция композитных материалов на основе хитозана и акриловых полимеров, вызванная микромицетами и факторами климатического старения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Калашников, Илья Николаевич

  • Калашников, Илья Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 133
Калашников, Илья Николаевич. Биодеструкция композитных материалов на основе хитозана и акриловых полимеров, вызванная микромицетами и факторами климатического старения: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Нижний Новгород. 2013. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калашников, Илья Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Условные обозначения

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ

ПРИРОДНЫХ И АКРИЛОВЫХ ПОЛИМЕРОВ В 12 ЭКОЛОГИИ И МЕДИЦИНЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Биодеструкция как эколого-технологическая проблема

1.1.1. Предмет и понятие биоповреждений

1.1.2. Биодеструкция природных полимеров

1.1.2.1. Биодеструкция хитина и хитозана

1.1.2.2. Биодеструкция целлюлозы (древесины и бумаги)

1.1.3. Биодеструкция синтетических полимеров

1.1.3.1. Биодеструкция лакокрасочных материалов

1.1.3.2. Биодеструкция пластмасс

^ ^ Механизмы деструкции полимерных композиций

микромицетами

1.2. Полимерные композиции в экологии и медицине

1.2.1. Биодеструктируемые полимеры в экологии

1.2.2. Основные направления применения полимеров в медицине

1.2.2.1. Полимерные имплантанты

1.2.2.1Л. Имплантанты в сердечно-сосудистой системе

1.2.2.1.2. Имплантанты в костной системе

1.2.2.1.3. Имплантанты, вводимые в мягкие ткани

1.2.2.1.4 Эндопротезирование связок и сухожилий

1.2.2.1.5. Покрытия для лечения ран и ожогов

1.2.2.1.6. Полимерные имплантанты в стоматологии

1.2.2.1.7. Имплантанты в офтальмологии

1.2.2.1.8. Шовные материалы

1 2 2.2 Полимеры в биологически активных системах

Формы, содержащие БАВ, не связанное химически с

1.2.2.2.1

полимерным компонентом системы

1.2.2.2.2. Биологически активные полимеры

1.2.2.3. Полимеры в биоинженерии

Медицинские полимерные устройства и изделия

1 2 2 4

неимплантационного типа

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2 ^ Изучение температур физических переходов в полимерах

методом дифференциального термического анализа

9 9 Установка для дифференциального термического анализа в

области-190-600°С

2.3. Методика проведения биодеструкции

~ . Методики воздействия на образцы полимерных композиций ,0

2.4. — л оо абиотических факторов

2 ^ Математическая обработка результатов эксперимента

2.6. Характеристика объектов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Биодеструкция композитных материалов на основе

сополимеров хитозана и метилакрилата под действием

микромицетов

3.1.1 Влияние биодеструкции полиметилакрилата, вызванной

Aspergillus terreus, на его физико-химические свойства

3.1.2. Исследование физико-химических свойств смеси хитозана с полиметилакрилатом

3.1.3. Влияние биодеструкции блок-сополимера хитозана и метилакрилата под действием Aspergillus terreus на его физико-химические свойства

3.1.4. Влияние биодеструкции привитого сополимера хитозана и метилакрилата под действием Pénicillium cyclopium на его физико-химические свойства

3.1.5. Влияние климатических воздействий на физико-химические свойства блок-сополимера хитозана и метилакрилата

3.1.6. Влияние климатических воздействий и биодеструкции под действием Aspergillus niger на физико-химические свойства блок-сополимера хитозана и метилакрилата

3.2. Композитные материалы медицинского назначения на основе

акриловых полимеров

3 2

Влияние молекулярной массы ОУМА на температуры его физических переходов

3.2.2. Влияние способа получения сополимеров на их физико-химические свойства

3.2.3. Влияние применения блокировки сополимеров на их физико-химические свойства

3.2.4. Влияние состава сополимера для хрусталиков на их физико-химические свойства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Условные обозначения

БАВ - биологически активное вещество;

БзМА - бензилметакрилат;

ДАК - динитрила азоизомасляной кислоты;

ДТА - дифференциальный термический анализ;

ИПС - изопропиловый спирт;

МА - метилакрилат;

МАК - метакриловая кислота;

ОМА - октилметакрилат;

ОУМА - олигоуретанметакрилат;

ПМА - полиметилакрилат;

ПС - привитой сополимер;

ПММА - полиметилметакрилат;

СД - степень деацетилирования;

ФЭМА - феноксиэтилметакрилат;

ХТЗ - хитозан;

1-пл - температура плавления;

^р - температура кристаллизации;

1:с, - температура стеклования;

- температура (3-перехода;

- температура у-перехода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биодеструкция композитных материалов на основе хитозана и акриловых полимеров, вызванная микромицетами и факторами климатического старения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В последние десятилетия неуклонно растет производство синтетических полимеров, в частности, акриловых, что влечет за собой накапливание их в окружающей среде в виде отходов. Поэтому утилизация полимеров является чрезвычайно важной экологической проблемой (МиггагеШ, 1997; Пономарева и др., 2002; Легонькова, Сухарева, 2004). Наиболее перспективным путем переработки акриловых полимерных отходов является создание на их основе гибридных композитных материалов с использованием природных полимеров, таких как хитин, хитозан, крахмал и целлюлоза. Преимуществом подобных материалов является их регулируемая устойчивость к действию микроорганизмов, что позволяет получать композиции как биостойкие, так и напротив, легко биоразлагаемые. Известно, что важная роль в процессах деструкции материалов принадлежит микроорганизмам, а именно микроскопическим грибам (Смирнов с сотр., 2011; Зотов и др., 2012). Мощность ферментных систем, их разнообразие и лабильность позволяют этой группе живых организмов использовать в качестве источников питания различные полимеры как природного, так и синтетического происхождения (Васнев, 1997). Для целенаправленного регулирования состава таких гибридных композитных полимерных материалов необходимо изучить влияние биодеструкции на их физико-химические свойства.

Современный человек испытывает многофакторное воздействие со стороны окружающей среды, которое приводит к различным нарушениям в его организме. Поэтому необходимо разрабатывать новые композитные материалы для успешной профилактики таких нарушений. Для этого широкое применение в медицине находят акриловые полимеры и сополимеры (Давыдов, Кропачев, 1974; Лавров, Крыжановская, 1995; Штильман, 2006, 2010). В последние годы в производстве полимерных материалов медицинского назначения наметилось новое направление - использование фотополимеризующихся композиций на основе акриловых олигомеров,

способных к радикальной полимеризации. Методы фото- и стереолитографии позволяют получать изделия с различной плоскостной и пространственной конфигурацией. Следовательно, в настоящее время можно говорить о перспективности данного направления для изготовления противоожеговых покровных материалов, интраокулярных линз и др.

Все это свидетельствует об актуальности и важности постановки исследований, связанных с изучением физико-химические свойств таких гибридных композитов, что позволит оптимизировать их состав и успешно утилизировать отходы производства синтетических полимеров, чтобы исключить их негативное воздействия на экологически доброкачественную среду обитания человека.

Целью работы являлось изучение влияния биодеструкции, вызванной микромицетами, а также факторов климатического старения, на физико-химические свойства гибридных композитов на основе хитозана и акриловых полимеров, а также влияния способа синтеза и молекулярной массы акриловых сополимеров на физико-химические свойства противоожегового покровного материала, искусственных хрусталиков и интраокулярных линз.

Задачи исследования:

1. Изучить физико-химические характеристики хитозана (ХТЗ), полиметилакрилата (ПМА), привитого и блочного сополимеров ХТЗ с метилакрилатом (МА), а также смеси ХТЗ с ПМА, приготовленной из растворов соответствующих гомополимеров.

2. Исследовать влияние биодеструкции, вызванной Aspergillus terreus и Penicillium cyclopium, на физико-химические свойств ХТЗ, ПМА и их сополимеров (блочных, привитых).

3. Изучить воздействие климатических факторов (влажность, пониженные и повышенные температуры) на физико-химические свойства блок-сополимера ХТЗ и МА;

4. Изучить совместное воздействие климатических факторов (влажность, пониженные и повышенные температуры) и биодеструкции, вызванной

микромицетов Aspergillus niger, на физико-химические свойства блок-сополимера ХТЗ и MA. 5. Изучить влияние молекулярной массы олигоуретанметакрилата (ОУМА) и способа получения сополимера ОУМА с феноксиэтилметакрилатом (ФЭМА) и октилметакрилатом (ОМА) на физико-химические свойства противоожогового покровного материала, искусственных хрусталиков и интраокулярных линз для оптимизации их состава и лечебных характеристики.

Научная новизна работы.

Впервые показано, что при биодеструкции микромицетами гибридных полимерных композиций на основе ХТЗ и MA происходит изменение температур их релаксационных переходов (y-, ß- и стеклования), а также термического разложения. При этом микромицеты перерабатывают в первую очередь хитозан, т.к. именно температуры его релаксационных переходов и термодеструкции изменяются в наибольшей степени.

Впервые показано, что при опосредованном воздействии (под агаризированной средой) на привитой сополимер продуктов жизнедеятельности Pénicillium cyclopium они более интенсивно разлагают хитозановую часть сополимера, а при прямом воздействии микромицетов (эксперимент на газоне грибов) биодеструктирует его синтетическая часть.

Впервые выявлено, что совместное воздействие климатических факторов и микромицетов на композиции, синтезированные на основе ХТЗ и MA, вызывает изменение их физико-химических свойств (температур релаксационных переходов и термодеструкции).

Впервые изучено изменение степени гетерогенности и температур стеклования композитов на основе акриловых сополимеров для противоожоговых материалов, искусственных хрусталиков и интраокулярных линз при варьировании молекулярной массы ОУМА и способа получения сополимера ОУМА с ФЭМА и ОМА.

Научно-практическая значимость работы.

1. Полученные результаты являются научной основой для разработки новых и оптимизации состава имеющихся биодеструктируемых композитных материалов на основе синтетических и природных полимеров, что позволяет утилизировать отходы в виде панцирей крабов при производстве морепродуктов, а также синтетических полимеров.

2. Проведенные исследования позволили оптимизировать состав и методику синтеза акриловых сополимеров для получения материалов медицинского назначения. На данные материалы получена фармакопейная статья, и они внедряются в практику на предприятии ООО «РЕПЕР-НН» (г.Н.Новгород).

Положения, выносимые на защиту:

1. Биодеструкция микромицетами {Aspergillus terreus и Pénicillium cyclopium) гибридных полимерных композиций на основе ХТЗ и MA приводит к понижению температур релаксационных переходов (y-, ß- и стеклования) ХТЗ, а также исчезновению экзотермических пиков его термического разложения в результате первоочередной переработки ХТЗ микромицетами.

2. Совместное действие климатического фактора (влажности) и Aspergillus niger приводит к повышению температур релаксационных переходов и термодеструкции ХТЗ и, следовательно, степени упорядоченности структуры блок-сополимера ХТЗ-МА (1:2.5).

3. Совместное действие низкой температуры и Aspergillus niger приводит к понижению температур релаксационных переходов ХТЗ и, как следствие, структура хитозановых участков блок-сополимера разрыхляется под действием микромицетов.

4. Рост молекулярной массы олигоуретанметакрилата приводит к возрастанию структурной неоднородности образцов в результате увеличения числа фаз в сополимерах и, как следствие, к росту количества релаксационных переходов. При фронтальной

полимеризации получается более структурно однородный образец по сравнению с образцом, полученном при общем освещении. Апробация работы и публикации. Материалы диссертационного исследования были доложены на Международных и Российских научных конференциях: XXI-й Международный ежегодный симпозиум „Экология и безопасность" (Солнечный Берег, Болгария, 2012); «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2011.) - данный доклад награжден медалью и дипломом; 10-th Int. Conf. Euro. Chitin Soc. (EUCHIS'll) (St.-Petersburg, 2011); XII-я Межд. Пущинская школа-конфер. молодых учёных «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2008); 11-й Российско-Китайский симпозиум с элементами научной школы для молодежи «Новые материалы и технологии» (Санкт-Петербург, 2011); European Polymer Congress (EPF'07, EPF'09) (Portoroz, Slovenia 2007; Graz, Austria, 2009); 9-th and 10-th International Conf. of the European Chitin Society (Venice, Italy, 2009; St.-Pb, Russia, 2011); V-я Всерос. Каргинская конф. "Полимеры-2010" (Москва. 2010); XI-я Конференция молодых ученых-химиков (Н.Новгород. 2008); XI-я Междунар. конф. «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана» (РосХит 2012). (Мурманск, 2012); VT-я Всерос. конф. молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов и растений с окружающей средой» (Саратов, 2012).

Работа выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки РФ в рамках Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)», (проект per. №2.1.2/1056), УМНИК (договор № 136-У, 2012 г.), а также хоз. договоров с предприятием «Репер-НН» (г. Н. Новгород)

По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК, 3 главы в трех монографиях, изданных в США и России, 1 в Международном Европейском журнале, а также в тезисах докладов 7 Международных и 2 Российских конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и списка цитированной литературы. Диссертация иллюстрирована 36 рисунками и 12 таблицами. Основной текст изложен на 133 страницах. Библиографический указатель включает 173 источника литературы (127 отечественных и 46 иностранных).

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в постановке задач исследования, экспериментальной работе, выполнении всех этапов обработки экспериментального материала для проведения анализа, а также обсуждении и теоретическом осмыслении полученных результатов.

Благодарности. Автор выражает сердечную, искреннюю благодарность своему научному руководителю проф. В.Ф. Урьяшу за мудрые советы, терпение и понимание. Автор работы признателен проф. В.Ф. Смирнову, проф. Смирновой Л.А., к.х.н. А.Е. Мочаловой, н.с. Н.Ю. Кокуриной за оказанную консультационную помощь и сотрудничество при обработке материала для настоящего исследования. Слова благодарности автор направляет в адрес преподавателей и сотрудников кафедры экологии биологического факультета Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, а также сотрудников лаборатории химической термодинамики НИИ химии Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского за постоянную дружескую поддержку, помощь и ценные замечания на всех этапах выполнения работы. Автор высказывает особую признательность своей семье за помощь и поддержку.

ГЛАВА 1. КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ ПРИРОДНЫХ И АКРИЛОВЫХ ПОЛИМЕРОВ В ЭКОЛОГИИ И МЕДИЦИННЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Биодеструкция как эколого-технологическая проблема 1.1.1. Предмет и понятие биоповреждений

Термин «биоповреждения» относят к ситуациям, когда живые организмы своей деятельностью и присутствием вызывают изменения (нарушения) структурных и функциональных характеристик у объектов антропогенного или природного происхождения, используемых в качестве сырья (Ильичёв, 1987).

Следует отметить, что биоповреждения возникают в экологической среде и, следовательно, тесно связаны и зависят от многих сопутствующих природных факторов. И в каждом случае эти особенности находят свое отражение в тех биоценотических контактах, которые возникают между объектом, повреждающими его организмами и окружающей средой. Эти контакты могут усиливать или ослаблять действие организмов на объект или даже полностью блокировать его.

Отсюда следует, что биоповреждения - это биоценотическое, ландшафтно-зональное и, в широком смысле, биосферное явление, основанное на взаимодействии экологических и антропогенно-технологических факторов, вызванное заполнением (загрязнением) биосферы результатами человеческой деятельности.

Возникая в результате взаимоотношения многих экологических факторов, биоповреждающие воздействия высокодинамичны и развиваются во времени и пространстве в виде сложного процесса, включающего различные этапы. Этот сложный процесс называется биоповреждающим. Хотя конечным результатом его является изменение структурных и функциональных свойств объекта, эти изменения в объекте могут происходить и на промежуточных этапах.

Важнейшими компонентами, присутствие которых создает биоповреждающую ситуацию, являются живые организмы, которые могут стать источником биоповреждающего воздействия на объект.

1.1.2. Биодеструкция природных полимеров

1.1.2.1. Биодеструкция хитина и хитозана

Хитин (поли-Ы-ацетил-О-глюкозамин) (рис.1) — широко распространённый в природе полисахарид по своей структуре, функциям и неисчерпаемости запасов среди однородного возобновляемого органического сырья, занимающий второе место после целлюлозы (рис.2). Основное отличие хитина от целлюлозы состоит в том, что у него при втором атоме углерода гидроксильная (—ОН) группа заменена группой —КЕНСОСН3, что можно рассматривать как результат присоединения к аминосахариду глюкозамину ацетильной группы (СН3СО~), а также в том, что хитин может синтезироваться в антипараллельной форме, тогда как натуральная целлюлоза является параллельной структурой (вгаукг, 1975; Укле а1., 1994).

6

сн2он ]—-—о

ЛI»

н

мнсоенз н ннсоснз

Рис.1. Структурная формула хитина

1 1 сн2он \ ¿/й 1 н он снрн

°\Г° V« л Л-9ч н н с-а г-о- уш нМ уй \1

i -oJ с- -СИ 1\Н /1 |\?Н нчс—0х —О-' с-с н

1 н он CHj>OH й он ' 1

Рис.2. Структурная формула целлюлозы

Хитозан — представляет собой линейный полисахарид, полимерная цепь которого построена из р-1,4-связанных остатков глюкозамина и небольшого количества !ч[-ацетил-глюкозаминовых звеньев (Чернецкий, Нифаньтьев, 1997) (рис.3). Он является деацетилированным производным хитина (МиггагеШ, 1997). Как первичная, так и вторичная структура хитозана весьма похожа на структуру целлюлозы и хитина. Хитозан, как и хитин, обладает сложной молекулярной и надмолекулярной структурой, при этом строение полисахарида тесно связано с его физико-химическими свойствами. Сложная структура хитина и хитозана проявляется в наличии у них нескольких температурных областей стеклования и Р-перехода (Урьяш, 2002).

Рис.3. Структурная формула хитозана

В 1984 г. учёные Davis и Eveleigh предположили, что в природе может

существовать два пути катаболизма хитина. Один путь хорошо изучен и

определены микроорганизмы, использующие хитин, как источник энергии,

14

углерода и азота, а также ферменты, принимающие участие в процессе. Этот путь заключается в деградации хитина под действием хитиназ первоначально до хитоолигосахаридов и далее до хитобиозы, с последующим превращением её в N-ацетилглюкозамин в присутствии N-ацетил-Р-глюкозаминидазы и в глюкозоамин при действии N-ацетилглюкозоамино-дезацетилазы. Второй путь, так называемый «хитозановый» постулирован по аналогии с деградацией других природных полимеров. Ключевым ферментом в этом случае служит хитин деацетилаза (КФ 3.5.1.41), которая отвечает за превращение хитина в хитозан. Этот фермент был найден у некоторых микроорганизмов, в частности в грибах. Образующийся хитозан под действием хитозаназы деградирует до димеров глюкозоамина, последний, в свою очередь, до мономеров в присутствии фермента — глюкозоаминидазы (Dinter et al., 2000). В настоящее время выделены, очищены и описаны хитиндеацетилазы из целого ряда микроорганизмов (Alfonso et al., 1995; Gao et al., 1995; Tsigos, Bouriotis, 1995; Kafetzopoulos et al., 1993). Эти ферменты представляют собой гликопротеины, содержание углеводов в которых сильно варьирует. Они секретируются либо внутриклеточно, либо внеклеточно. Кроме того, все ферменты проявляют высокую термостабильность, значительно отличаются по молекулярной массе и pH-оптимуму активности, но все строго специфичны к водорастворимому поли-[(Р-(1,4)-№ацетил-Б-глюкозоамину] (Ильина, Варламов, 2002).

Хитин очень устойчив к действию агрессивных метаболитов, однако существуют микроорганизмы, разрушающие его. Так методом локализованного мутагенеза получен штамм бактерий Serratia marcescens М-2, являющийся продуцентом хитиназы. Продуцент генетически стабилен и позволяет нарабатывать до 0.5 ед. акт/мл хитиназы при культивировании на доступной и дешёвой питательной среде. Оптимальные режимы работы хитиназы: pH = 7.0 и t = 30-50°С (Панфилова и др., 1997). Методом изоэлектрофокусирования хитиназа А получена в очищенном состоянии. Хитиназа А имеет две изоформы с pl - 6.25 и 4.85-5.25, хитиназа В — одну

изоформу с pl - 4.85-5.25 и по механизму действия является эндохитиназой. Из клеток Streptomyces kwssanovii были выделены внеклеточные ферменты — хитиназа и протеиназа с молекулярной массой 22 и 32 кДа соответственно. Очищенные на модифицированном регенерированном хитине ферменты были практически гомогенны по данным электрофореза в денатурирующих условиях. Обнаружено ферментативное расщепление хитозана как хитиназой, так и протеиназой (Ильина и др., 1999). Проводилось изучение хитинолитической активности нескольких десятков штаммов бактерий рода Bacillus — антагонистов фитопатогенных грибов из коллекции института биологии РАН. Установлено, что из всех коллекционных штаммов бацилл-антагонистов менее 30% обладают способностью к биосинтезу внеклеточной хитиназы. Большинство их относилось к виду В. subtilis. Хитиназная активность штаммов в жидкой среде колебалась в пределах 0.1-0.3 ед/мл. Показано, что активность бактерий на твердой среде и такие ее показатели, как относительная хитиназная активность культуры (отношение диаметра ореола просветления к диаметру колонии) и средняя суточная скорость прироста зон просветления, не являются строгими критериями сравнительной оценки хитиназной активности различных штаммов в условиях жидкой культуры. Предварительная оценка полученных данных позволяет утверждать, что между способностью к синтезу хитиназы и антагонистической активностью исследуемых штаммов нет четко выявляемой зависимости. То же необходимо сказать и о соотношении хитинолитической и антигрибной активности (Мелентьев и др., 2001).

Изучен бактериальный штамм Vibrio sp. X, являющийся перспективным продуцентом хитиназы, а также полученный с помощью этого штамма ферментный препарат хитиназы. Необходимым условием эффективного накопления хитиназной активности является слабощелочная ростовая среда. Оптимальные условия действия препарата были pH 5-9, 0-0.2 М NaCl, температура 45°С. Действие фермента подавляется в присутствии ионов Си, Mn, Fe, Zn, Cd, а также додецилсульфата натрия (Бабенко и др, 1999).

Изучение хитиназной активности у мицелиальных грибов показало, что наилучшим ростом на коммерческом хитине характеризуется Pénicillium variabilie, проявивший уникальную способность к использованию хитина как источника углерода, расщепляя линейный полимер (5-1—► 4-ГЧ-ацетил-Б-глюкозамин. Также показано присутствие комплексной хитиназной системы в дрожжевых и гифальных клетках Candida albicans (Jackson et al., 1996).

Вблизи глубоководного гидротермального выхода у западного побережья Мексики с глубины 2600 м выделена новая, гипертермофильная анаэробная архебактерия Thermococcus chitonophagus, которая растёт за счёт использования хитина. Продуктами разложения хитина являются Н2, СОг, NH3, ацетат и формиат. Хитин-разлагающая ферментная система связана с клетками, устойчива к О2 и индуцируется хитином (Huber et al., 1995).

В работе Зехмайстера и Тота (Zechmeister, Toth 1939) было показано, что под действием хитиназы происходит гидролиз хитина с образованием до 80 % ацетилглюкозамина, аналогичный выход получается при расщеплении как растительного, так и животного хитина.

Предложен метод получения хитинолитических ферментов с помощью культуры Pénicillium janthinellum. Молекулярные массы, составляли 40000 -60000. Представлен процесс получения хитинолитических ферментов, предусматривающий культивирование иммобилизованных на модифицированном макропористом целлюлозном носителе клеток Р. janthinellum при условиях, обеспечивающих непрерывное образование хитинолитических ферментов, которые могут быть использованы для биодеградации хитина (Raetz et al., 1997).

С целью отбора активного продуцента хитиназы изучены четырнадцать изолятов четырёх видов Trichoderma. Максимальная активность фермента обнаружена у изолята T. Harzianum 39.1 (2.06 ед./мг белка), использованного в дальнейшем для изучения регуляции синтеза этого фермента. Отмытый мицелий изолята инкубировали на минимальной среде с различными

источниками углерода. Хитин индуцировал синтез хитиназы, глюкоза и N-ацетилглюкозамин его ингибировали. Максимальный выход фермента получен на среде с концентрацией хитина 0.5 %, рН = 6.0, при t = 28°С. Синтез хитиназы блокируют ингибиторы синтеза РНК и белка: 8-оксихинолин и циклогексимид соответственно (Ulhoa, Peberdy, 1991).

У десяти штаммов грибов из родов Aspergillus, Pénicillium, Paecilomyces, Trichoderma и др. проведено исследование хитинолитической активности. Наиболее высокий уровень её обнаружен у A. Niger F-1119 и Trichoderma lignorum (Кучерявых, 1999).

Сообщается об идентификации мезофильного актиномицета — продуцента термостабильной хитозаназы. Новый штамм идентифицирован как Nocardioides sp. К-01. Оптимальная температура действия 55 - 60°С, стабильна при рН = 5.0 - 5.5, молекулярная масса равна 27000. Установлено, что на хитин фермент не действует, а по отношению к хитозану активность уменьшается с уменьшением степени деацетилирования. Фермент не расщепляет глюкозаминовые димеры или тримеры, он расщепляет тетрамеры до димеров, пентамеры и гексамеры до димеров и тримеров (Shoji, 1995).

Ферментативный гидролиз хитозана в мягких условиях также молено осуществить, используя О-гликозид-гидролазы (КФ 3.2.1), которые катализируют гидролитическое расщепление О-гликозидной связи по смешанному механизму. В качестве источника ферментов используя культуру Streptomyces kursanovii, продуцирующую комплекс внеклеточных ферментов с полимердеградирующими свойствами. Комплекс содержит в своём составе четыре хитиназы (42, 40, 26 и 20 кДа), хитозаназу, N-ацетилглюкозаминидазу и протеазу (Ильина и др., 1999).

Также были выделены и идентифицированы Pénicillium spimilosum хитозан-деградирующие грибы, которые были использованы для получения хитозаназы в солевой среде, содержащей клеточные стенки Rhizopus в качестве единственного источника углерода. Максимальная продукция

фермента наблюдалась при использовании клеточных стенок в концентрации 1 %. Фермент был очищен в 50 раз при осаждении сульфатом аммония и ИОХ, и затем охарактеризован. Показано, что оптимальные значения pH и температуры для фермента составляли pH = 5.5 и 55°С, соответственно. Потеря приблизительно 15% и 50% активности наблюдалась при двадцати минутном нагревании при pH = 4.2 и температуре 45 и 65°С, соответственно (Aketal., 1998).

Показано, что эффективный штамм-продуцент А. oryzae IAM 26 демонстрировал высокие уровни хитозанолитической активности приспользовании N-ацетилглюкозамина в качестве источника углерода. Из культуральной жидкости А. oryzae IAM 2660 выделены и очищены два хитозанолитических фермента с молекулярной массой 40 и 135 кДа. Анализ вязкости и продуктов реакции путем тонкослойной хроматографии показал существование эндо- и экзо-типа деградирующего действия для ферментов с молекулярной массой 40 кДа и 135 кДа, соответственно. Фермент с молекулярной массой 40 кДа, обозначенный хитозаназой, катализировал гидролиз глюкозаминовых олигомеров в большей степени, чем пентамер, гликольхитозан, и хитозан с низкой степенью ацилирования (0-30%). Фермент с мол. массой 135 кДа, названный экзо-Р-Б-глюкозаминидаза, высвобождает единственный остаток глюкозамина из олигомеров глюкозамина и хитозана, но не высвобождают остаток ацилированного глюкозамина ни из олигомера ацилированного глюкозамина, ни из коллоидного хитина (Kodaira et al, 2000).

В результате проведенных исследований обнаружено, что хитинолитический комплекс Bacillus sp. 739 включает, по меньшей мере, три компонента, различающихся по способности адсорбироваться на хитине. Преобладающая хитиназа с молекулярной массой 70 кДа, по всей видимости, связывается с субстратом на 100%, как и минорный белок с молекулярной массой 34 кДа. Во фракции белков, не связываемых хитином, также обнаружена хитиназа, свойства которой предполагается изучить в дальнейшем. Помимо хитиназ, в ферментный комплекс Bacillus sp. 739 входит

хитозаназа, сходная по основным физико-химическим свойствам с хитиназой 70 кДа. При изучении антигрибной активности ферментов было выявлено, что хитиназа 70 кДа и хитозаназа Bacillus sp. 739 не подавляют роста фитопатогенных грибов. В то же время продукты расщепления хитина и хитозана этими ферментами обладали ярко выраженным фунгицидным эффектом. Оба фермента представляют большой интерес для дальнейшего изучения как прикладном, так и в теоретическом аспектах (Актуганов, Мелентьев, 2001).

Харкевичем и др. (2002) исследовалась грибная контаминация хитина и хитозана на всех этапах технологической обработки панцирьсодержащих отходов крилевого производства. Результаты анализа динамики заселённости грибами хитинсодержащих субстратов показали, что образование сообществ микромицетов тесно связанно с влиянием условий на отдельных операциях технологического цикла. В ходе последовательных этапов процесса получения хитина и хитозана различаются три группы контаминации субстратов: естественная контаминация, контаминация после обработки кислотой и контаминация после обработки щёлочью. Показано, что источниками инфицирования в ходе различных этапов технологического цикла служат воздух и промывные воды, а ведущим фактором в динамике грибного заселения хитинсодержащих субстратов является изменение рН среды.