Биологический синтез олигомеров хитина и их терминально деацетилированных производных с помощью ферментов клубеньковых бактерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат биологических наук Леппянен, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Леппянен, Ирина Викторовна
Содержание
Условные обозначения и сокращения
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Часть 1. Биосинтетический способ получения широкого спектра соединений в клетках микроорганизмов, растений и животных
1.1. Биологический синтез в клетках микроорганизмов
1.2. Использование трансгенных растений для получения биологически активных соединений
1.3. Особенности использования животных систем для синтеза биологически активных соединений
Часть 2. Физиологическая роль олигосахаридов как универсальных сигнальных регуляторов межклеточного и межорганизменного взаимодействия
2.1. Функции олигосахаридов, состоящих из остатков аминосахаров - Б-глюкозамина, О-галактозамина, Ы-ацетил-О-глюкозамина и ]Ч-ацетил-0-галактозамина
2.2. Биологическая активность хитоолигосахаридов
Часть 3. Основные способы получения хитоолигосахаридов
3.1. Химический и ферментативный гидролиз полимеров хитина и хитозана
3.2. Химический синтез хитоолигосахаридов
3.3. Ферментативный синтез хитоолигосахаридов
Заключение
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Штаммы микроорганизмов
2.2. Условия культивирования микроорганизмов
2.3. Растительный материал
2.4. Условия выращивания растений
2.5. Олигонуклеотиды, ферменты и векторы для клонирования
2.6. Компьютерные и интернет-ресурсы
2.7. Выделение ДНК бактерий
2.8. Получение генетических конструкций, содержащих полноразмерные гены nodC двух видов ризобий Rhizobium sp. GRH2 и M. loti 1803
2.9. Получение генетических конструкций, содержащих полноразмерные гены nodC и nodBM. loti 1803
2.10. Определение нуклеотидных последовательностей генов
2.11. Экспрессия белков в клетках Е. coli. Приготовление экстрактов клеток Е. coli и выделение различных субклеточных фракций
2.12. Электрофорез белков в ПААГ и Вестерн-блот гибридизация
2.13. Синтез хитоолигосахаридов in vivo
2.14. Выделение хитоолигосахаридов
2.15. Разделение хитоолигосахаридов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ)
2.16. Анализ синтезированных хитоолигосахаридов с помощью метода масс-спектрометрии
2.17. Анализ деацетилированных олигомеров хитина методом тонкослойной хроматографии
2.18. Выделение РНК растений
2.19. Анализ экспрессии генов Pal томата и гороха методом полимеразной цепной реакции, совмещенной с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР) и определением продуктов реакции в реальном времени
2.20. Определение содержания перекиси водорода в корнях растений
2.21. Анализ влияния олигомеров хитина на рост фитопатогенного гриба Fusarium culmorum 333
2.22. Выделение ДНК растений
2.23. Оценка интенсивности заражения растений
2.24. Статистическая обработка результатов
Глава 3. Результаты и обсуждение
Часть 1. Ферментативный синтез гекса- и пентамерных хитоолигосахаридов с помощью N-ацетилглюкозаминилтрансферазы ризобий
3.1. Гетерологичная экспрессия фермента N-ацетилглюкозаминилтрансферазы, кодируемого геном nodC, двух видов ризобий Rhizobium sp. GRH2 и M. loti 1803
3.2. Синтез хитоолигосахаридов в культивируемых клетках Е. coli и анализ этих соединений
Часть 2. Анализ биологической активности хитоолигосахаридов, полученных биосинтетическим способом
3.3. Тестирование элиситорной активности хитоолигосахаридов
Часть 3. Биосинтез терминально N-деацетилированных хитоолигосахаридов с помощью ферментов ризобий N-ацетилглюкозаминилтрансферазы и хитоолигосахарид деацетилазы
3.4. Получение генетических конструкций, содержащих полноразмерные последовательности генов nodC и nodB M. loti 1803
3.5. Синтез деацетилированных по терминальному положению хитоолигосахаридов с помощью ферментов N-ацетилглюкозаминилтрансферазы и хитоолигосахарид деацетилазы M loti 1803
3.6. Анализ синтезированных терминально N-деацетилированных хитоолигосахаридов методом тонкослойной хроматографии
Заключение
Выводы
Список литературы
Благодарности
Условные обозначения и сокращения
АФК - активные формы кислорода
БСА - бычий сывороточный альбумин
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография
дпи - дни после инокуляции
MC - масс-спектрометрия
ОТ-ПЦР - полимеразная цепная реакция, совмещенная с обратной транскрипцией ПЦР - полимеразная цепная реакция ХОС - хитоолигосахариды
CEBiP - рецепторная киназа, участвующая в связывании хитоолигосахаридов (от англ. -
Chitin Elicitor Binding Protein) CERK1 - рецепторная киназа, участвующая в связывании хитоолигосахаридов (от англ. -
Chitin Elicitor Receptor Kinase 1) LysM-РПК - LysM-содержащие рецептор-подобные киназы NodB - фермент хитоолигосахарид деацетилаза NodC - фермент N-ацетилглюкозаминилтрансфераза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологический синтез олигомеров хитина и их терминально деацетилированных производных с помощью ферментов клубеньковых бактерий»
Введение
Одной из приоритетных задач современной молекулярной микробиологии является получение высокопродуктивных штаммов микроорганизмов, обладающих хозяйственно-полезными свойствами. Развитие этого направления исследования определяется необходимостью перехода от традиционного способа выделения штаммов микроорганизмов с полезными свойствами из природных источников к направленному получению в результате селекции, а также созданию с помощью методов генной инженерии микроорганизмов с новыми заданными свойствами. В результате таких исследований могут быть получены микроорганизмы - продуценты ценных биологически активных соединений (аминокислот, ферментов, гормонов, антибиотиков, витаминов и т.п.) для медицины, сельского хозяйства и различных промышленных технологий.
При селекции спонтанных или индуцированных (с помощью химического мутагенеза или ультрафиолетового облучения) мутантов проводят поиск, отбор и тестирование большого количества колоний на предмет наличия у них необходимых свойств, что позволяет выбрать микроорганизмы с высокой производительностью. Например, в известных работах с представителями рода Pénicillium с помощью селекции был примерно в тысячу раз увеличен выход пенициллина в сравнении с исходными дикими штаммами (Chain et al., 1940). Однако метод селекции занимает достаточно много времени. Более того, при этом можно рассчитывать только на усовершенствование уже существующих свойств штамма, а не на изменение его возможностей.
С развитием методов генной инженерии целенаправленное изменение свойств живых организмов заметно ускорилось и расширилось. Разработка новых подходов дала возможность использовать прокариотические и эукариотические организмы, как «биологические фабрики» для производства инсулина, интерферона, гормона роста, вирусных антигенов и др. Микроорганизмы стали использоваться как естественные «биореакторы», в которых экспрессируются новые или измененные гены, которые никогда не могли бы быть получены методами мутагенеза или скрещивания.
Основные проблемы при использовании молекулярных методов связаны с низкой эффективностью экспрессии экзогенной ДНК в клетках микроорганизмов, а также с преждевременной деградацией продуктов трансляции. Наконец, серьезной проблемой является токсичность синтезируемых белков или продуктов их реакции для микроорганизмов из-за нарушения метаболизма. Разработка новых векторных конструкций для переноса ДНК, совершенствование методов трансформации и ко-трансформации клеток, оптимизация условий синтеза чужеродных белков в клетках
имеют большое значение как для фундаментальных исследований по молекулярной микробиологии и биохимии, так и для практического применения. Именно на решение этих проблем были направлены наши исследования.
В последние годы значительно вырос интерес к изучению, а также практическому использованию олигосахаридов (как конъюгированных, так и свободных) (Aam et al., 2010; Mourya et al., 2011). Это связано с особой ролью олигосахаридов в процессах межклеточного взаимодействия, в основе которых лежит узнавание этих соединений поверхностными рецепторами клеток у различных организмов (Gagneux, Varki, 1999). Конъюгированные олигосахариды входят в состав гликопротеинов и гликолипидов, углеводные части которых являются специфическими лигандами для многих рецепторов. Свободные олигосахариды также вовлечены в лиганд-рецепторные взаимодействия, выполняя во многих случаях функцию сигнальных молекул, регулирующих различные биохимические, иммунологические и морфогенетические процессы. Основной проблемой при изучении функций олигосахаридов является невозможность выделить их в интактном виде и достаточном количестве из биологического материала.
Отдельную группу составляют олигосахариды, которые содержат в своем составе аминосахара D-глюкозамин, D-галактозамин, а также И-ацетил-В-глюкозамин и N-ацетил-Б-галактозамин. Эти соединения выполняют ряд важных функций у различных организмов. У человека конъюгированные с гликопротеинами и гликолипидами мембран эритроцитов олигосахариды, состоящие из остатков N-ацетил-О-галактозамина, определяют специфичность групп крови (АВО система) (Yamamoto et al, 1990). Олигосахариды грудного молока, содержащие в своем составе М-ацетил-О-глюкозамин, действуют как ростовые факторы для Bifidobacterium bifidum и, вместе с тем, участвуют в подавлении развития патогенной микрофлоры Shigella sp., Helicobacter jejuni, Vibrio cholerae, Salmonella sp. (подавление адгезии бактерий в результате лиганд - рецепторных взаимодействий) (Kunz et al., 2000).
У представителей высших растений семейства бобовых (сем. Leguminosae) олигосахариды, состоящие из трех - шести остатков N-ацетил-О-глюкозамина и декорированные жирной кислотой на невосстанавливающем конце молекулы (Nod-факторы), выполняют роль сигнальных молекул. Олигосахаридная часть Nod-фактора представляет собой хитоолигосахарид, поскольку содержит в своем составе подобно полимеру хитину только остатки Ы-ацетил-О-глюкозамина. Синтезируемые симбиотическими бактериями Nod-факторы способны стимулировать развитие специализированных органов - азотфиксирующих корневых клубеньков, действуя в наномолярных концентрациях (Spaink et al., 1991). В результате связывания этих
соединений со специфичными рецепторами растений активируется целый комплекс регуляторных белков и гормонов, что приводит к органогенезу клубеньков. Возможность активации внеклеточными олигосахаридами рецепторов самого растения указывает на наличие у них сходных по структуре эндогенных соединений, влияющих на морфогенез и дифференцировку тканей. Поиск таких олигосахаридов в растении в настоящее время продолжается.
Олигосахариды, состоящие из остатков 1М-ацетил-0-глюкозамина, играют важную роль в эмбриогенезе позвоночных животных (Semino et al., 1996; Bakkers et al., 1997). В геноме пресноводных рыб Danio rerio семейства карповых Cyprinidae, а также в геноме мышей были выявлены близкие гомологи гена DG42 Xenopus, контролирующего синтез олигосахаридов, состоящих из остатков N-ацетил-О-глюкозамина (Ryan, Farmer, 1991; Semino et al., 1996; Kamst et al., 1999). Было показано, что выявленные гены влияли на раннее развитие эмбрионов (Semino, Allende, 2000). Сравнительный анализ показал гомологию между белком DG42 Xenopus и белком-ферментом ризобий NodC (N-ацетилглюкозаминилтрансферазой, контролирующей синтез хитоолигосахаридных молекул Nod-факторов) (Sargent, Dawid, 1983; Geremia et al., 1994). Более того, введение гена ризобий, вовлеченного в синтез хитоолигосахаридов, в эмбрионы рыб и мышей оказывало значительное влияние на их развитие, что подтвердило предположение об участии хитоолигосахаридов в контроле эмбриогенеза у позвоночных животных (Bakkers et al., 1997; Semino et al., 1998).
У низших растений, грибов и беспозвоночных животных (в основном, членистоногих - насекомых и ракообразных) выявлены как олигосахариды, так и полисахариды, состоящие из остатков аминосахаров. Полисахариды представлены, главным образом, такими соединениями как хитин и его деацетилированное производное хитозан, мономерными единицами которых являются Ы-ацетил-О-глюкозамин и D-глюкозамин, соответственно связанными между собой р-1,4-гликозидными связями. Эти соединения выполняют опорные и механические функции в организмах низших растений, грибов и беспозвоночных животных. Под влиянием целого комплекса ферментов полимеры хитин и хитозан могут быть расщеплены до низкомолекулярных производных, включая хитоолигосахариды (олигомеры хитина и хитозана).
Хитоолигосахариды обладают рядом уникальных свойств, оказывая специфичное воздействие на бактерии, высшие растения, человека и позвоночных животных. Известно, что некоторые хитоолигосахариды обладают противовоспалительным, антибактериальным и противоопухолевым действием (Harish Prashanth, Tharanathan, 2005; Xu et al., 2008; Simunek et al., 2010; Venkatesan et al., 2010). Олигомеры хитозана (n = 10 -
30) используются в качестве носителей для транспортировки белков, ДНК и лекарственных соединений через мембрану (Thanou et al., 2002; Koping-Hoggard et al., 2004). Кроме того, хитоолигосахариды способны индуцировать защитные реакции при взаимодействии с растениями (являются сигнальными молекулами - элиситорами) (Albersheim et al., 1983; Khan et al., 2003), а также обладают ростстимулирующим действием по отношению ко многим растениям. Применение этих соединений и их модифицированных аналогов для развития устойчивости растений к фитопатогенам и стимуляции роста является перспективным направлением в практике защиты растений. При этом хитоолигосахариды не токсичны в высоких концентрациях и легко утилизируются, что делает их применение предпочтительным по сравнению с химическими соединениями. Известно, что элиситорная и ростстимулирующая активность хитоолигосахаридов по отношению к растениям проявляется при степени полимеризации молекул не менее 5-6 остатков N-ацетил-О-глюкозамина.
Необходимость изучения олигосахаридов, состоящих из остатков аминосахаров, а также широкие возможности для практического использования этих соединений, определяют необходимость разработки подходов к их получению в достаточно больших количествах. Химический и ферментативный гидролиз полимеров малоэффективен для получения олигосахаридов с необходимой степенью полимеризации и определенными химическими модификациями, так как в результате этого процесса получают смесь соединений, часто с неопределенной структурой, что предполагает дальнейшие очистку и анализ структуры полученных соединений. Химический синтез олигосахаридов является очень сложной задачей, так как в процессе синтеза необходимо проводить стабилизацию и защиту активных групп на всех этапах, что делает синтез соединений со степенью полимеризации больше трех нецелесообразным (Boons, 1996; Кочетков, 2000). Ферментативный синтез олигосахаридов может иметь ряд преимуществ (Ruffing et al., 2006 a, b). В процессе биосинтеза могут быть решены такие проблемы синтеза олигосахаридов как региоспецифичность (формирование олигомеров, состоящих только из одного типа ан ом еров) и стереоспецифичность (образование только (3-1-4-гликозидной связи между мономерами), что позволяет получать соединения со строго определенной структурой. Для биосинтеза преимущественно используют ферменты гликозилтрансферазы, контролирующие образование гликозидной связи в результате трансгликозилирования, при этом донорами гликозильных остатков могут быть нуклеотиды и фосфаты Сахаров (Endo, 2000; Perugino et al., 2004; Murata, Usui, 2006). Основные трудности при проведении ферментативного синтеза связаны с выделением ферментов из природных источников. Однако гетерологичная экспрессия
гликозилтрансфераз в клетках микроорганизмов, животных или растений может решить проблему биосинтеза олигосахаридов (Ruffing et al., 2006).
Основной задачей нашей работы являлась разработка подходов для биосинтетического получения хитоолигосахаридов - соединений, имеющих важное практическое применение в медицине, биотехнологии, сельском хозяйстве и других областях. У клубеньковых бактерий порядка Rhizobiales выявлена уникальная гликозилтрансфераза - N-ацетилглюкозаминилтрансфераза, контролирующая синтез сигнальных молекул Nod-факторов (Spaink et al., 1991; Geremia, 1994; Kamst et al., 1995; Mergaert et al., 1995). Этот фермент способен катализировать синтез хитоолигосахаридов, составляющих основу Nod-факторов и состоящих из определенного числа остатков N-ацетил-й-глюкозамина (п = 4 - 6), что может быть удобным для получения соединений с определенной степенью полимеризации. Хитоолигосахариды со степенью полимеризации не менее 5 и 6 остатков М-ацетил-О-глюкозамина проявляют элиситорную и ростстимулирующую активность по отношению к растениям. Для синтеза таких соединений мы предложили использовать фермент N-ацетилглюкозаминилтрансферазу двух видов ризобиальных бактерий - Rhizobium sp. GRH2 (симбионт акации) и Mesorhizobium loti (симбионт лядвенца). Rhizobium sp. GRH2 способен осуществлять синтез Nod-факторов, состоящих из шести остатков N-ацетилглюкозамина (наряду с пентамерами), a M. loti синтезирует строго пентамерные молекулы (Lopez-Lara et al., 1993, 1995). Следовательно, ферменты этих бактерий контролируют синтез гекса- и пентамерных хитоолигосахаридов, что можно использовать для биосинтетических целей.
У ризобий выявлен другой уникальный фермент хитоолигосахарид деацетилаза, способный деацетилировать олигомеры хитина по N-терминальному положению (John et al., 1993; Spaink et al., 1994; Mergaert et al., 1995; Roche et al., 1996). Этим фермент отличается от деацетилазы грибов, которая деацетилирует все остатки аминосахаров. С помощью хитоолигосахарид деацетилазы можно получить терминально N-деацетилированные хитоолигосахариды, что позволило бы ковалентно присоединять к ним через аминогруппу различные соединения. Это свойство может быть использовано для облегчения переноса различных соединений (в частности, лекарственных веществ) в клетку за счет их конъюгации с олигомерами хитина. Известно, что олигомеры хитина с низкой степенью полимеризации (п < 10) свободно проникают через мембраны клеток по механизму облегченной диффузии. Это позволяет рассчитывать, что конъюгация олигомеров с лекарственными соединениями откроет путь для получения препаратов, эффективных при существенно более низких концентрациях. Синтез монодеацетилированных олигомеров хитина химическим путем практически невозможен
из-за одинаковой химической активности аминогрупп в сахарных остатках, что не позволяет проконтролировать степень прохождения реакции деацетилирования. Именно поэтому перед нами стояла задача биосинтетического получения терминально N-деацетилированных олигомеров хитина.
Ранее была осуществлена гетерологичная экспрессия фермента N-ацетилглюкозаминилтрансферазы ризобий, синтезирующих преимущественно тетра- и пентамерные молекулы (Kamst et al., 1997; Samain et al., 1997; Bettler et al., 1999; Koizumi, 2003). Такие исследования позволили детально изучить свойства ферментов отдельных видов ризобий и их роль в процессе синтеза Nod-факторов. В нашей экспериментальной работе впервые была предпринята попытка синтезировать гексамерные хитоолигосахариды, а также добиться высокого уровня синтеза пентамерных хитоолигосахаридов, поскольку эти соединения непосредственно могут быть использованы в качестве эффективных элиситоров и стимуляторов для развития растений. Кроме того, мы планировали получить штаммы Е. coli, с помощью которых можно было бы синтезировать монодеацетилированные олигомеры хитина, которые в перспективе могут быть использованы для конъюгации с биологически активными веществами.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы являлось изучение возможности биосинтеза гекса-и пентамерных хитоолигосахаридов, а также деацетилированных по терминальному положению хитоолигосахаридов с помощью уникальных ферментов ризобий.
Задачами работы являлись:
1. Получение генетических конструкций, содержащих последовательности полноразмерных генов nodC, кодирующих N-ацетилглюкозаминилтрансферазу, двух видов ризобий Rhizobium sp. GRH2 и Mesorhizobium loti 1803.
2. Оптимизация условий для эффективного синтеза олигомеров хитина, состоящих из пяти и шести остатков N-ацетилглюкозамина, в клетках Е. coli, трансформированных конструкциями для экспрессии N-ацетилглюкозаминилтрансферазы.
3. Разработка методов выделения и анализа синтезированных олигомеров хитина методами ВЭЖХ и масс-спектрометрии.
4. Тестирование способности олигомеров хитина (п = 5, 6), полученных в процессе биосинтеза, индуцировать у растений защитные реакции (образование активных форм кислорода и экспрессию фермента фенилаланин-аммоний-лиазы).
5. Анализ способности хитоолигосахаридов индуцировать устойчивость у ячменя и томата к фитопатогенному грибу Fusarium culmorum.
6. Биосинтез терминально N-деацетилированных хитоолигосахаридов с помощью ферментов ризобий N-ацетилглюкозаминилтрансферазы и хитоолигосахарид деацетилазы.
Научная новизна. В ходе выполнения данной работы была определена нуклеотидная последовательность ранее не известного гена nodC Rhizobium sp. GRH2, а также получены конструкции, содержащие полноразмерный ген этого вида ризобий, с помощью которых впервые биосинтетическим способом получены гексамерные хитоолигосахариды (п = 6). В процессе биосинтеза получена тетра-]М-ацетилхитопентаоза (деацетилированная по терминальному остатку хитопентаоза), которая может быть использована для конъюгации с биологически активными веществами.
Практическая ценность. Полученные в процессе работы штаммы-продуценты хитоолигосахаридов могут быть использованы для синтеза олигомеров хитина in vivo (в клетках микроорганизмов) из простых предшественников, либо для очистки экспрессируемых ферментов и синтеза олигомеров хитина in vitro. Разработанные подходы позволили осуществить синтез достаточно значительных количеств хитоолигосахаридов (до 100 мг на 1 л бактериальной культуры). Таким образом, полученные штаммы и разработанные подходы для синтеза хитоолигосахаридов позволят значительно снизить затраты на производство этих соединений.
Показана способность синтезированных хитоолигосахаридов вызывать активацию защитных систем растения, которая определяет развитие устойчивости растений к фитопатогенным грибам. Полученные соединения могут быть использованы в качестве эффективных элиситоров растений.
По результатам работы получен патент РФ на изобретение № 2460800 от 04.08.2010.
Выполнение работы было поддержано;
грантами РФФИ-офи 08-04-12214, РФФИ 07-08-00700-а, РФФИ 12-08-01044-а, Министерством образования и науки (ГК № 16.512.11.2183, соглашение № 8056), грантом Президента РФ для поддержки научных школ (соглашение № 16.120.11.337-НШ), грантами Комитета по науке и высшей школе г. Санкт Петербурга за 2008, 2009, 2010.
Апробация работы. По результатам работы были представлены доклады на 11 международной конференции "Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана" (РосХит 2012) в 2012 (г. Мурманск), 17 международном конгрессе по азотфиксации в 2011, г. Перт, Австралия, 10 международной конференции Европейского хитинового общества в 2011, г. Санкт-Петербург, 10 международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана» (РосХит 2010) в 2010 (г.
Нижний Новгород), школе-конференции для аспирантов AB-RMS («Агробиотехнология в корневых-микробных системах») в рамках программы NOVA University Network в 2008 (г. Тюне, Дания), VIII Санкт-Петербургской Ассамблеи молодых ученых и специалистов в 2008, г. Санкт-Петербург.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ (4 статьи и 1 патент) и 5 тезисов докладов на российских и международных научных конференциях.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа включает в себя введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты и их обсуждение, выводы, список литературы (234 источника). Работа изложена на 127 страницах, содержит 37 рисунков и 5 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Леппянен, Ирина Викторовна
107 Выводы
1. Выявлена последовательность гена nodC Rhizobium sp. GRH2, кодирующего фермент N-ацетилглюкозаминилтрансферазу. Осуществлена эффективная гетерологичная экспрессия фермента N-ацетилглюкозаминилтрансферазы двух видов ризобий в клетках Е. coli с помощью генетических конструкций pRSETb-RhGRH2nodC, pRSETb-MlnodC, p\JC\9-RhGmi2nodC, pUC19-MlnodC, содержащих полноразмерные гены nodC Rhizobium sp. GRH2 и M. loti 1803.
2. Получена в растворимом виде в Е. coli редуцированная форма фермента N-ацетилглюкозаминилтрансферазы, представляющая собой каталитический домен, которая использована для синтеза олигомеров хитина in vitro.
3. С помощью фермента N-ацетилглюкозаминилтрансферазы Rhizobium sp. GRH2 осуществлен синтез in vivo гекса-Ы-ацетилхитогексаозы и пента-N-ацетилхитопентаозы (до 20 - 30 мг на литр бактериальной культуры), высокий уровень синтеза п е нта-N-а цет и л х ито п е н таозы (до 100 мг на 1 л) достигнут при использовании фермента N-ацетилглюкозаминилтрансферазы M. loti 1803.
4. Синтезирован терминально N-деацетилированный хитоолигосахарид - тетра-N-ацетилхитопентаоза - при культивировании штамма Е. coli, экспрессирующего одновременно два фермента M. loti N-ацетилглюкозаминилтрансферазу и хитоолигосахарид деацетилазу.
5. Анализ изменений в уровне экспрессии генов Pal, кодирующих защитный фермент фенилаланинаммонийлиазу показал, что элиситорная активность олигомеров хитина, полученных биосинтетическим способом, сравнима с активностью коммерческих аналогов этих соединений.
6. Показана способность олигомеров хитина, полученных биосинтетическим способом, снижать заболеваемость фузариозом растений томата и ячменя.
Заключение
В ходе проведенных исследований была изучена возможность ферментативного синтеза хитоолигосахаридов со степенью полимеризации 5 и 6 остатков N-ацетилглюкозамина, а также терминально N-деацетилированных хитоолигосахаридов с помощью уникальных ферментов N-ацетилглюкозаминилтрансферазы и хитоолигосахарид деацетилазы двух видов ризобиальных бактерий Rhizobium sp. GRH2 и Mesorhizobium loti 1803.
На первом этапе исследований нами был впервые клонирован ген nodC Rhizobium sp. GRH2, кодирующий фермент N-ацетилглюкозаминилтрансферазу, последовательность которого ранее не была известна. Сравнительный анализ последовательности выявленного гена с известными ранее последовательностями генов nodC других штаммов ризобий показал наиболее высокий процент сходства с геном nodC S. meliloti GVPV12 (76% сходства), Sinorhizobium sp. BR816 (75,6%), Rhizobium sp. N33 (74%), M. loti MAFF303099 (70%). Нами также была определена последовательность гена nodC для использованного в работе штамма M. loti 1803. Полноразмерные гены nodC двух видов ризобий были использованы для получения генетических конструкций в векторах pRSETb и pUC19 -pRSETb-i?/zGRH2«o
При гетерологичной экспрессии в клетках Е. coli нам удалось добиться высокого уровня экспрессии фермента N-ацетилглюкозаминилтрансферазы двух видов ризобий. При сравнении уровней синтеза рекомбинантных белков, полученных с помощью двух разных векторов, было показано, что белок экспрессировался на более высоком уровне при использовании конструкции в векторе pRSETb, в котором клонированный ген фермента находился под контролем промотора Т7. Однако при этом большая часть белка присутствовала в виде нерастворимых образований телец включения. При использовании конструкции в векторе pUC19 (промотор гена LacZ) уровень экспрессии был ниже, но весь белок был сосредоточен, главным образом, в мембранной фракции.
При экспрессии в клетках Е. coli конструкции pRSETb-Mf«oi/C-KD, содержащей фрагмент гена nodC, кодирующий каталитический домен фермента, нам впервые удалось подобрать условия для синтеза белка в растворимой форме. Было показано, что такой растворимый фермент после очистки можно непосредственно использовать для синтеза хитоолигосахаридов in vitro.
Для синтеза хитоолигосахаридов штаммы Е. coli, несущие конструкции с клонированным полноразмерным геном nodC двух видов ризобий, инкубировали в среде с субстратом N-ацетилглюкозамином. Было показано, что уровень синтеза хитоолигосахаридов отличается при использовании разных штаммов. При культивировании бактерий Е. coli DH5a, несущих плазмиду pUC19-/?/zGRH2no¿/C со встроенным геном nodC Rhizobium sp. GRH2, в присутствии предшественника были синтезированы гекса-Ы-ацетилхитогексаоза и пента-Ы-ацетилхитопентаоза. После культивирования в течение 24 ч основным синтезируемым продуктом была пентаоза, а после 48 ч - гексаоза. Количество синтезируемых хитоолигосахаридов составляло до 20 -30 миллиграмм на литр бактериальной культуры.
При культивировании бактерий Е. coli DH5a, несущих плазмиду pUC19-MlnodC со встроенным геном nodC M. loti 1803, была синтезирована пента-1Ч-ацетилхигопентаоза, количество которой в среднем составляло до 100 миллиграмм на литр бактериальной культуры. Таким образом, мы показали, что рекомбинантные ферменты обладают всеми свойствами нативных ферментов и могут быть использованы для синтеза двух типов хитоолигосахаридов - гекса-И-ацетилхитогексаозы и пента-М-ацетилхитопентаозы. Синтез хитоолигосахаридов происходил внутри клеток культивируемых бактерий, без выделения в среду культивирования.
Напротив, при использовании культуры клеток Е. coli, содержащих плазмиду pRSETb-7?/zGRH2/ioö?C или ^RSETh-MlnodC, нам не удалось выявить сколько-нибудь значительного синтеза хитоолигосахаридов. Таким образом, при использовании разных векторов для создания конструкций уровень активности рекомбинантных белков при экспрессии в Е. coli может быть разным. Синтез хитоолигосахаридов in vivo происходит эффективнее при невысоком уровне экспрессии рекомбинантного фермента N-ацетилглюкозаминилтрансферазы.
Для очистки синтезированных соединений использовали метод ВЭЖХ, при этом нам удалось подобрать оптимальные условия для эффективного разделения хиоолигосахаридов, отличающихся по степени полимеризации. Для подтверждения того, что синтезированные в клетках Е. coli соединения являются гекса-]Ч-ацетилхитогексаозой и пента-М-ацетилхитопентаозой, нами был использован метод масс-спектрометрии. Проведенный анализ показал присутствие соединений с соотношением массы к заряду (m/z) равным 1259,5 и 1056,7, что соответствовало массе гекса-М'-ацетилхитогексаозы и пента-М-ацетилхитопентаозы.
На следующем этапе исследований были проанализированы элиситорная и биологическая активность полученных биосинтетическим способом олигомеров хитина. С этой целью был проведен анализ изменений в уровне экспрессии генов Pal, кодирующих фермент фенилаланинаммонийлиазу, а также образования активных форм кислорода -Ог\ Н2О2, ОН", у обработанных и не обработанных этими соединениями растений томата и гороха. В качестве контроля использовали коммерческие аналоги олигомеров хитина со степенью полимеризации п = 5 и 6. Исследования показали, что полученные биосинтетическим способом хитоолигосахариды вызывают значительную индукцию экспрессии генов Pal у проростков томата S. licopersicum, но не стимулируют экспрессию генов Pal у проростков гороха P. sativum L., для которого по литературным данным эффективными элиситорами являются олигомеры хитозана со степенью полимеризации п = 8-10. Таким образом, было показано, что элиситорная активность олигомеров хитина, полученных биосинтетическим способом, соответствует активности коммерческих аналогов. Проведенный анализ образования АФК в ответ на обработку хитоолигосахаридами показал, что оба вещества являются эффективными индукторами образования АФК как у растений томата, так и гороха. Это позволяет сделать вывод о том, что анализ изменения экспрессии гена Pal у растений может быть более специфичным тестом при оценке влияния на растения хитоолигосахаридов различной структуры, чем тест на изменение уровня образования АФК.
На следующем этапе нашей работы было изучено влияние предобработки растений хитоолигосахаридами, полученными биосинтетическим способом, на развитие устойчивости растений томата и ячменя к фитопатогенным грибам (биологическая активность). Проведенный анализ показал, что предварительная обработка хитоолигосахаридами растений позволяет значительно уменьшить проявление признаков заболеваемости фузариозом - поражение корней гнилями, подавление развития корневой системы. У растений томата, предварительно обработанных хитоолигосахаридами перед заражением фитопатогенным грибом F. culmorum, признаки заболевания практически полностью отсутствовали. У растений ячменя происходило значительное снижение уровня заболеваемости. Кроме того, в наших экспериментах было показано, что хитоолигосахариды способны оказывать ростстимулирующее действие на обработанные растения. Длина корней проростков томата, которые были предварительно обработаны хитоолигосахаридами перед заражением, превышала длину корней необработанных растений на 11 сутки в 4,6 и 3,8 раз, соответственно. Разница была заметна и на 17 сутки после обработки, длина корней томата была больше, чем у необработанных растений в 1,3 - 1,5 раза. Длина корней проростков ячменя, обработанных пента-К-ацетилхитопентаозой и гекса-М-ацетилхитогексаозой, также превышала длину корней необработанных растений в 1,5 и 1,7 раза соответственно.
Нами не было выявлено прямого фунгицидного действия олигомеров хитина на грибы F. culmorum. Таким образом, снижение признаков заболеваемости фузариозом растений, обработанных хитоолигосахаридами, было связано с активацией защитных систем растений, но не с фунгицидным действием этих соединений непосредственно на фитопатогенные грибы.
Важной задачей нашей работы являлось получение терминально N-деацетилированных хитоолигосахаридов. Для этого были получены штаммы Е. coli, экспрессирующие одновременно два фермента: N-ацетилглюкозаминилтрансферазу (NodC) и хитоолигосахарид деацетилазу (NodB). В нашей работе были использованы две стратегии получения деацетилированных соединений: синтез с использованием отдельных конструкций для каждого гена (с помощью плазмид рК18, содержащей ген MlnodB и pUC19, содержащей ген MlnodC) и синтез хитоолигосахаридов с помощью ферментов, экспрессирующихся с помощью одной конструкции, содержащей оба гена.
При культивировании бактерий Е. coli, содержащих плазмиду pUC19-MlnodC-MlnodB, были получены соединения, анализ которых методом масс-спектрометрии показал присутствие вещества с соотношением массы к заряду (m/z) 1056.7 (ацетилированная пента-Ы-ацетилхитопенгаоза), а также впервые - с m/z, равному 996,4. Таким образом, нам впервые удалось получить с помощью ферментов M. loti терминально деацетилированную хитопентаозу (тетра-]\1-ацетилхитопентаозу).