Экспериментальное исследование функционализации хитозана в электронно-пучковой плазме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат наук Зау Йе Мьинт
- Специальность ВАК РФ01.04.08
- Количество страниц 72
Оглавление диссертации кандидат наук Зау Йе Мьинт
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы. Современное состояние проблемы разработки методов модификации хитина и хитозана при воздействии сильнонеравновесной низкотемпературной плазмы
1.1. Природные полисахариды хитин и хитозан: источники, структура, химические свойства, биологическая активность и применение. Традиционные методы переработки и функционализации хитина и хитозана (химический и ферментативный гидролиз, химический синтез различных производных, недостатки и проблемы традиционных подходов)
1.1.1 Природные источники хитина и хитозана
1.1.2 Структура хитина и хитозана
1.1.3 Химические свойства хитина и хитозана
1.1.4 Биологическая активность хитозана
1.2 Традиционные методы переработки и функционализации хитина и хитозана
1.2.1 Деацетилирование хитина и получение хитозана
1.2.2 Химическая функционализации хитина и хитозана
1.2.3 Химические способы получения олигомеров хитина и хитозана
1.3 Модифицирование структуры и свойств хитина и хитозана методами химии высоких энергий. Использование низкотемпературной плазмы (НТП) для модификации хитина и хитозана
1.3.1 Установки для модифицирования хитозана в НТП
1.3.2. Физико-химические процессы, происходящие при плазмохимической модификации хитина и хитозана в НТП: деструкция, функционализация, получение гибридных материалов
1.4 Основные выводы по анализу современного состояния проблемы плазмохимической модификации хитина и хитозана. Перспективы использования НТП-функционализированных хитина и хитозана в биологии и медицине
Глава 2. Электронно-пучковой плазмохимический реактор для ЭПП-стимулированной переработки хитозана
2.1 Энергетическая эффективность пучково-плазменной обработки хитозана
Глава З.Материалы и методы
3.1 Материалы
3.2 Характеристика Э1II 1-обработанного хитозана
3.2.1 Измерения растворимости
3.2.2 Измерение молекулярной массы
3.2.3 ИК-спектроскопия с Фурье-преобразованием (FTIR)
3.2.4 Измерение степени деацетилирования
3.3 Биоактивность хитоолигосахаридов, полученных в ЭПП: эксперименты на растениях
3.3.1 Влияние хитоолигосахаридов, полученных в ЭПП, на рост корней растений
3.3.2 Испытание в теплице: биостимулирующее действие хитоолигосахаридов, полученных в
ЭПП, на растения томата
3.4 Статистический анализ
Глава 4. Результаты и обсуждение
4.1 Характеристика хитоолигосахаридов, полученных в ЭПП
4.2 Фитостимулирующая активностьолигосахаридов хитозана, полученных в ЭПП
Глава 5. Возможные механизмы ЭПП-действия на хитозан
Глава 6. Преимущества COS, полученных с помощью ЭПП, по сравнению с традиционными методами
7. Выводы
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование функционализации хитозана в электронно-пучковой плазме»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы: Природный возобновляемый и технологически безопасный биополимер хитозан и его деполимеризованные продукты хитоолигосахариды (COS) представляют интерес для ряда коммерческих применений в биомедицинской, пищевой и химической промышленности, защите окружающей среды, управлении сточными водами. Это связано с их антимикробной, антиоксидантной, гипохолестеринемической активностью, повышающим иммунитет и противоопухолевым действием или способностью ускорять поглощение ионов.
В последнее время активно изучается сельскохозяйственное применение
хитозана и COS из-за индуцирования различных защитных клеточных реакций
растений на стрессы.Кроме того, материалы на основе хитозана были
использованы для получения наночастиц, способных эффективно снабжать
растения химическими и питательными веществами.С другой стороны,
широкий спектр рецептур хитозана и COS также показал преимущества в
отношении параметров роста и развития растений.Они были использованы
для увеличения внекорневой биомассы, влияния на рост побегов и корней как
в экспериментах in vitro, так и in vivo в экспериментах, увеличения числа
цветков, повышения урожайности сельскохозяйственных культур, количества
колосьев и зерен на колосок, улучшения всхожести семян, или облегчения
симптомов железодефицитного хлороза, у различных сельскохозяйственных,
зерновых, декоративных, фруктовых и лекарственных растений. Наиболее
важное ограничение для применения хитозана в сельском хозяйстве связано с
его нерастворимостью при нейтральном рН и высокой вязкостью. Для
получения водорастворимых растворов хитозана были предложены различные
методы деполимеризации для получения COS, включая химический гидролиз,
ферментативную деструкцию, обработку H2O2 или NaNO2 и физические
методы (такие как гидротермальная, микроволновая, ультразвук, у-облучение
и высокоэнергетические ионные и электронные пучки). Хотя малозатратный
химический гидролиз в концентрированных кислотах или щелочах при
4
высокой температуре является обычным и простым методом, используемым в промышленности, сложность контроля хода реакции может привести к образованию вторичных соединений или накоплению мономеров. Загрязнение окружающей среды и токсичные отходы также присущи химической переработке хитина и хитозана. Ферментативный гидролиз хитина и хитозана был предложен в качестве альтернативного метода, поскольку реакция протекает в более мягких условиях и молекулярно-массовое распределение продукта является более контролируемым. Однако ферменты имеют очень различное сродство связывания для различных последовательностей на субстрате, реакции имеют многофазную кинетику, и смеси продуктов, полученные в конце каждой из этих фаз, значительно различаются. Высокая стоимость хитиназ и хитозаназ также ограничивает их широкое применение в промышленных масштабах. Как химические, так и ферментативные методы деградации хитина и хитозана являются трудоемкими многоступенчатыми процедурами и обычно занимают несколько часов.
Частичная деполимеризация хитозана физическими методами имеет ряд ограничений, таких как низкая управляемость условиями обработки, высокое энергопотребление и сложность эксплуатации оборудования. Однако, как будет нами показано, технологию, основанную на плазмохимических процессах в сильнонеравновесной низкотемпературной плазме, можно рассматривать как альтернативу для решения многих задач, свзанных с производством продуктов сельскохозяйственного и биотехнологическго назначения. Например, обработка семян нетепловой плазмой атмосферного давления или водой, активированной плазмой низкого давления, признана подходящей технологией для улучшения всхожести и дальнейшего роста растений.Было также описано несколько применений низкотемпературной плазмы для деградации пестицидов и афлатоксина В1, функционализации внеклеточных гетерополисахаридов, улучшения пленкообразующих свойств
Зеина и переработки флавоноидов, связанной с усилением биологической активности.
Плазмохимические технологии с использованием неравновесной низкотемпературной плазмы могут быть перспективной альтернативой упомянутым выше методами гидролиза.Модификация и дериватизация хитозана в газоразрядной плазме и деструкция хитозана в жидкофазных плазменных системах высокочастотным биполярным импульсным разрядом DC(постоянного тока) были продемонстрированы в ряде исследований.Однако обработанные субстраты представляли собой тонкие пленки хитозана или растворы хитозана, и требовалась предварительная подготовка.На равномерность обработки в разрядных системах может влиять множество факторов (например, возможная нестабильность объема плазменной реакции, сложный контроль распределения температуры по поверхности образцов, включая возможный перегрев некоторых реакционных зон за счет сжатия плазмы разряда и филаментации) и, следовательно, повторяемость полученных результатов.По этим причинам применение плазмы других типов становится актуальным для развития альтернативных технологий.
Наши предыдущие работы показали, что электронно-пучковая плазма (ЭПП) пригодна для эффективной и контролируемой деполимеризации хитозана, а высокие выходы водорастворимых COS могут быть достигнуты за счет оптимизации процедуры ЭПП-обработки.
Цели этого исследования заключались в следующем:
• адаптировать электронно-пучковой плазмохимический реактор и оптимизировать режимы его работы для получения низкомолекулярных олигомеров хитозана в количествах, достаточных для практического использования в сельском хозяйстве;
• с помощью ЭПП-стимулированной деградации хитозана получить и затем охарактеризовать специфические COS со способностью стимулировать важные параметры продуктивности растений (длина корней, количество цветков и плодов).
Задачи диссертационной работы
Для достижения этой цели решался целый ряд научных и инженерных задач, а именно:
1. Разработать плазмохимический реактор, пригодный для управляемой деструкции хитозана в ЭПП и получения его водорастворимых олигомеров в результате этого процесса.
2. Для созданного реактора отработать процедуры деструкции и функционализации высокомолекулярного хитозана применительно к сельскохозяйственному призводству.
3. Исследовать влияние олигомеров хитозана, полученных в ЭПП, на рост и продуктивность сельскохозяйственных растений. Выявить зависимости, связывающие условия плазменной обработки с характеристиками полученных олигосахаридов, определяющими их фитостимулирующие свойства.
4. Обосновать эффективность применения предложенных пучково-плазменных технологий (плазменных агротехнологий) в сельском хозяйстве (растениеводстве).
Научная новизна заключается в том, что в ходе работ на основе генератора ЭПП был создан не имеющий аналогов реактор, позволяющий изучать генерацию и свойства электронно-лучевой плазмы применительно к задачам полученя фитостимуляторов, пригодных для современной агротехнологии.
Получены новые экспериментальные данные об изменении гидрофильно-гидрофобных свойств ряда полимерных материалов под воздействием ЭПП. Выявлены ранее не исследованные зависимости, количественно связывающие
фитостимулирующие эффекты продуктов пучково-плазменной деструкции хитозана с условиями обработки исходного хитозана. Для пучково-плазменных установок, предназначенных для получения фитостимуляторов, разработан новый способ управления реакционным объемом, основанный на специальных алгоритмах управления пространственным распределением энерговыделения в плазмообразующем газе посредством изменения угла начальной расходимости ЭП на входе в реакционную камеру.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Конструкции плазмохимических реакторов на основе генераторов ЭПП, предназначенных для модификации хитозана применительно к задаче получения фитостимуляторов.
2. Способ управления процессом взаимодействия ЭПП с поверхностью частиц порошка, подвергаемого пучково-плазменной модификации с целью получения продуктов с требуемой функциональностью посредством изменения угла начальной расходимости ЭП на входе в реакционную камеру.
3. Способ получения биоактивных материалов на основе хитозана с фитостимулирующей активностью в пучково-плазменных реакторах.
Практическая значимость работы
В результате выполнения работы были условия примененимости пучково-плазменного воздействия на хитозан, в которых удается получить ценные продукты и обеспечить технологические и технико-экономические преимущества предлагаемых способов перед другими используемыми в настоящее время способами переработки хитозана. При этом продемонстрирована возможность получения хитоолигосахаридов с высокой фитостимулирующей активностью, которые могут быть использованы в сельскохозяйственом производстве (растениеводстве).
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
1. Юбилейная 60-я научная конференция, Московский физико-технический институт, Долгопрудный, Россия, 2017.
2. VIII Международный симпозиум "Теоретическая и прикладная плазмохимия", г. Иваново, Россия, 2018.
3. 61-я Всероссийская научная конференция, Московский физико-технический институт, г. Долгопрудный, Россия, 2018.
4. Конференция 14-я Международная научно-техническая конференция «Вакуумная техника, материалы и технология», г. Москва, 2019.
5. Conference 24th International Symposium on "Plasma Chemistry", Naples, Italy, 2019.
6. 62-ой Всероссийская научная конференция, Московский физико-технический институт, г. Долгопрудный, Россия, 2019.
7. Конференция 27-я научно-техническая конференция с участием зарубежных специалистов «Вакуумная наука и техника», г. ТОК «Судак», Республика Крым, 2020.
Публикации. По теме диссертационного опубликовано 12 печатных научных работ, из них 3 - статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК РФ, из них 2 - статьи в изданиях, индексируемых в международных базах данных (SCOPUS). Доклады, сделанные на российских и международных конференциях, опубликованы в 7 сборниках.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 72 страницах, состоит из введения, шести глав основного текста, заключения и списка литературы. Общий объём диссертации составляет 72 страниц и содержит 16 рисунков, 4 таблиц и списка литературы из 154 наименований.
Во введении отражается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются цели исследования и задачи, которые необходимо решить для их достижения. Дается характеристика научной новизны, практической и теоретической значимости диссертационного
исследования, приводятся положения, вносимые на защиту. Приводится также сведения об апробации работы и список публикаций автора теме диссертации.
В главе 1 рассмотрены современное состояние проблемы разработки методов модификации хитина и хитозана при воздействии сильнонезавновесной низкотемпературной плазмы и дан обзор литературы.
В главе 2 описан плазмохимический реактор для ЭПП-стимулированной переработки хитозана.
В главе 3 приводятся основные характеристики COS, полученных в ЭПП: растворимость в воде, молекулярная масса, степень деацетилирования. Рассматриваются также методики измерения этих характеристик.
В главе 4 описаны эксперименты на растениях, результаты которых подтверждают биоактивность хитоолигосахаридов, полученных в ЭПП.
В главе 5 рассмотрены возможные механизмы действия ЭПП на хитозан.
В главе 6 приводятся некоторые технико-экономические оценки пучково-плазменных технологий получения фитостимуляторов в сравнении с традиционными технологиями переаботки хитозана.
В заключении подводятся итоги диссертационной работы.
Глава 1. Обзор литературы. Современное состояние проблемы разработки методов модификации хитина и хитозана при воздействии сильнонеравновесной низкотемпературной плазмы
1.1. Природные полисахариды хитин и хитозан: источники, структура, химические свойства, биологическая активность и применение. Традиционные методы переработки и функционализации хитина и хитозана (химический и ферментативный гидролиз, химический синтез различных производных, недостатки и проблемы традиционных подходов)
1.1.1 Природные источники хитина и хитозана
Естественная функция хитина и хитозана заключается в том, что он является структурным полисахаридом, который выполняет аналогичную функцию коллагена у высших животных и целлюлозы у растений. Хитин и хитозан естественным образом существуют в виде упорядоченных кристаллических микрофибрилл, образующих структурные компоненты в экзоскелете членистоногих (причем главным источником для выделения хитина считаются ракообразные) [1], а также в клеточных стенках некоторых водорослей, низших и высших грибов [2]. Природные источники хитина перечислены в Таблице 1.
Таблица 1. Природные источники хитина и хитозана
Морские животные Насекомые и паукообразные Микроорганизмы
Ракообразные Скорпионы Зеленые водоросли
Кишечнополостные Брахиоподы Дрожжи (в-типа)
Annelida Тараканы Грибы(клеточные стенки)
Моллюски Пауки Мицелий Пенициллиума
Омары Жуки Коричневая водоросль
Криль Муравьи Chytridiaceae
Крабы Аскомицеты
Бластокладиевые
Споры
1.1.2 Структура хитина и хитозана
Хитин представляет собой высокомолекулярный биополимер (молекулярная масса 203,1925 г/моль) и является линейным гетерополисахаридом, состоящим из различных количеств остатков Р-(1—^4)-связанной 2-амино-2-дезокси-Р-0-глюкопиранозы и 2-ацетамидо-2-
дезокси-Р^ -глюкопиранозы (GlcNAc). Структура хитина очень похожа на целлюлозу, единственная разница заключается в наличии гидроксильной группы в положении С-2, которая связана с ацетамидной группой [3].
Важной характеристикой хитина является степень ацетилирования, которая определяется относительным количеством ацетильных группировок в его молекулах, т.е. соотношением содержания структурных единиц 2-ацетамидо-2-дезокси^-глюкопиранозы к 2-амино-2-дезокси^-
глюкопиранозы. Степень ацетилирования природного хитина обычно составляет 0,90. Также хитин может содержать около 5-15% аминогрупп. Степень ацетилирования оказывает существенное (а иногда и определяющее) влияние на растворимость хитина и свойства растворов [4].
Хитозан является производным хитина, который получают его деацетилированием (Рис 1.1). Степень ацетилирования хитозанов варьируется в пределах 5-8%. Азотв хитозане в основном находится в форме первичных алифатических аминогрупп.
он
Хитин
ОН
ОН
ОН
Рис 1.1. Химическая структура хитина и деацетилированного хитина
(хитозана)
а-хитин
в-хитин
у-хитин
Рис 1.2. Схематическое представление трех полиморфных форм хитина
На рис. 1.2 схематично показана структура драгоценного камня хитин, который можно найти в трех полиморфных структурах (а, в и у), многообразный ход действия атомных цепей в элементарной ячейке кристаллит [5]. Наиболее известные изменения (как правило, внутренние хитин членистоногих, так же как и некоторые наросты) - а-хитин. Толстый связывание макромолекул, нормальных для элементарной ячейки а-хитина, это дается их предполагаемым антипараллельным планом (другой путь частиц в соседних цепочках) (рис. 1.1) [6]. Расчеты, выполненные при анализе рентгеновских дифрактограмм а-хитина, полученного из панцирей креветок и крабов, показывают, что индекс кристалличности такого полимера составляет 64,1%-67,8%. При последующей переработке из этого сырья могут быть получены хитозаны с кристалличностью 31,9%-35,2% [7].
1.1.3 Химические свойства хитина и хитозана
В отличие от большинства природных полисахаридов (целлюлозы,
пектинов и др.) хитин и хитозан являются высокоосновными соединениями,
что обусловлено наличием в их структуре ^ацетильных и аминогрупп. В
свою очередь такая химическая структура придает хитину и хитозану высокую
гидрофобность и нерастворимость в воде и большинстве органических
растворителей. Хитин растворим в гексафторозопропаноле,
гексафторацетоне, хлоралспиртах при конъюгации с водными растворами
минеральных кислот [8] и диметилацетамидом, содержащими 5% хлорида
13
лития. Хитозан, деацетилированный продукт хитина, растворим также в разбавленных кислотах, таких как уксусная кислота, муравьиная кислота и др. Уникальными свойствами хитина и хитозанаявляются [9]:
• Высокая плотностью заряда (один положительный заряд на остаток глюкозамина), т.е. данные полисахариды в кислой среде являются полиэлектролитами.
• Проявление хелатирующих и комплексообразующих свойств (образование комплексов с ионами металлов, солями органических и неорганических кислот), что важно для создания биосорбентов и адгезивных материалов
• Флокулирующий агент; взаимодействует с отрицательно заряженными молекулами
• Образование межмолекулярных водородных связей, что приводит к высокой вязкости растворов хитина и хитозана.
• Наличие большого числа реактивных групп, за счет которых происходит сшивание ихимическая активация полимеров. Способность образовывать пленки.
• Способность к гидролизу. Гидролиз хитина концентрированными кислотами в жестких условиях дает относительно чистый D-глюкозамин. Гидролиз хитозана является чрезвычайно важной для практики реакцией и приводит к получению олигомеров хитозана
• Слабое основание (рКа = 6,3). Хитозан подвергается реакциям, типичным для аминов, из которых наиболее важными являются N ацилирование и реакция образования оснований Шиффа.
• Депротонированная аминогруппа действует как мощный нуклеофил.
1.1.4 Биологическая активность хитозана
С точки зрения биологических и медицинских применений наиболее интересен хитозан в низкомолекулярных формах. Во многих работах показаны нетоксичность, и биоразлагаемость хитозана в организме под действием ферментов,отличная кислородопроницаемость хитозановых пленок, высокая биосовместимость хитозана с тканями и клетками, способность стимулировать клеточную пролиферацию, антиоксидантные, радиопротекторные, противопухолевые, антацидные, антикоагулянтные и др. свойства.
Регенерированные хитиновые волокна, нетканые материалы, губки и пленки увеличивают заживление ран и ожогов более чем на 30 процентов. Хитин также может быть использован в качестве покрытия на обычных биомедицинских материалах [10-12]. Хитозан, имеющий структурные характеристики, сходные с гликозаминогликанами, может быть использован для создания искусственных субстратов и клеточных матриц для замещения кожи, и других тканей [13-15]. В настоящее время проводятся исследования по созданию хитозановых скаффолдов для клеток костной, хрящевой, нервной и др. тканей.
Антимикробные и ранозаживляющие свойства хитозана наряду с отличной пленкообразующей способностью,оптической прозрачностью и кислородпроницаемостью делают хитозан перспективным материалом для создания глазных контактных линз [16].
Олигосахариды хитозана в зависимости от их молекулярной массы и степени деацетилирования обладают антимикробной, гиполипидемической, иммуностимулирующей, ранозаживляющей активностью.
В обзорах [17] и [18] представлены данные об антимикробной активности хитозана в виде растворов, порошков, пленок и покрытий, а также производных хитозана в отношении патогенов пищевого происхождения, бактерий, вирусов и грибков, присутствующих в различных пищевых
продуктах. В частности, отмечено, что растворы низкомолекулярного хитозана при pH < 6,0 создают оптимальные условия для достижения антимикробного и антиоксидантсохраняющего действия в жидких и твердых пищевых продуктах. Использование покрытий из хитозана и его производных предотвращало образование на продуктах питания микробных биопленок.
Одной из проблем для применения хитозана для упаковки продуктов является пропускание воды полученными из него пленками [19, 20]. Для решения этой проблемы используют процессы сополимеризации и некоторые другие технологически сложные методы формирования биокомпозитов и многослойных биоактивных покрытий на основе хитозана.
1.2 Традиционные методы переработки и функционализации хитина и хитозана
Традиционно для переработки хитина и хитозана применяют химические, биотехнологические методы (например, ферментативный гидролиз). Традиционные химические методы выделения хитина включают три стадии: деминерализацию, депротеинизацию и обесцвечивание природного сырья. Для удаления минеральных компонентовиспользуют обработку биомассы сильными кислотами (преимущественно HCl), а для депротеинизации и депигментации применяют щелочи (NaOH) и органические растворители (например, ацетон) [21-23].
Несмотря на то, что химические методы имеют много недостатков (агрессивны для окружающей среды и негативно влияют на физико-химические свойства хитина), относительная дешевизна технологии м короткое время обработки сырья все же делает их наиболее часто используемымив промышленных масштабах. Другим недостатком химической очистки хитина является то, что удаленные белки и минералы, хотя и являются потенциально ценными добавками для пищевых продуктов и кормов для животных, достаточно сильно повреждаются в процессе
химического гидролиза, и не могут быть использованы в пищевой промышленности и животноводстве [24].
Экологические проблемы, возникающие при кислотной и щелочной обработке природного хитин- и хитозан-содержащего сырья, обусловили интерес к биологической экстракции, как более безопаснойальтернативной процедуре восстановления хитина.
Однако до сих пор такие работы ограничивалась лабораторными исследованиями [25-27]. Например, для деминерализации раковин ракообразныхиспользуютсямолочнокислые бактерии. Фактически, молочная кислота, произведенная бактериями, приводит к образованию в отходах биомассы лактата кальция, который может быть осажден и удален при промывке [28].
При депротеинизации могут использоваться протеазы из бактерий. Биологическая обработка заключается в ферментации биоотходов ракообразных различными видами молочнокислых бактерий или бактериями Pseudomonasaeruginosa К-187, Serratiamarcescens FS-3, BaciUussuЫШs [29]. Две другие бактерии ВасШшсегеш и Exiguobacteriumacetylicum показали высокую активность как на стадии депротеинизации, так и на стадии деминерализации [30].
1.2.1 Деацетилирование хитина и получение хитозана
Хитозан может быть получен деацетилированием хитина щелочными или ферментативными методами (Рис 1.3). Для этого надо удалить ацетильные группы (-СОСН3), однако ^деацетилирование почти никогда не протекает полностью [31].
При щелочном деацетилировании сырье, полученное после деминерализации, депротеинизации и обесцвечивания хитина, смешивают с 40-50% №ОН. Щелочная обработка гидролизует ацетильные группы и превращает ^ацетил^-глюкозаминовые единицы в D-глюкозаминовые единицы со свободными -ЫИ2 группами [32]. В процессе такого воздействия
17
образуется хитозан с различной степенью деацетилирования в зависимости от температуры реакции, времени и концентрации раствора щелочи [33, 34].
Извлеченный хитин из отходов раковин ракообразных
Ферментативный метод
Щелочной метод
Деацетилирование
40% -50% гидроксида натрия ( NaOH)
Деацетилирование
Рис 1.3. Деацетилирование хитина для получения хитозана
Обработка щелочью загрязняет окружающую среду, требует значительных затрат энергии и производит хитозан низкого качества. Поэтому, чтобы преодолеть эти ограничения, развиваются ферментативные методы [35-38].
Так, ацетильные группы хитина удаляются хитиновой деацетилазой, впервые обнаруженной в Mucor rouxii в 1794 г [39-41]. Однако, низкий выход штаммов, продуцирующих деацетилазы, низкая активность этих ферментов, требования к ферментации, затрудняют использование грибов для получения хитозана. Бактерии, продуцирующие хитин-деацетилазу (Serratia sp. и Bacillus sp.) могут быть альтернативой штаммам грибов[42-45]. Хитиновая деацетилаза (ЕС 3.5.1.41) катализирует гидролиз N-ацетамидных связей в хитине с образованием хитозана. О наличии этой ферментативной активности сообщалось у нескольких видов грибов [46-48] и насекомых [49, 50].
Известные литературные данные указывают что ферментативное деацетилирование на хитиновых субстратах является конкурентоспособным процессом, который, являясь альтернативой химическому гидролизу, может стать технологической основой производства новых полимеров хитозана.
1.2.2 Химическая функционализации хитина и хитозана
В большинстве случаев синтез производных хитозана осуществляется в гомогенных или гетерогенных условиях с использованием разбавителей или органических растворителей [51].
Хитозан может быть химически модифицирован в реакциях О- и N замещения. Направление реакций зависит от условий их проведения. В щелочной среде реакционная способность гидроксильных групп выше. В кислой среде или без катализаторов реакции в основном протекают по аминогруппам полимера. Возможность получения как неселективно замещенных, так и направленных О- или ^замещенных производных хитозана позволяет осуществлять широкий спектр его химических превращений и получать материалы различного строения и свойств [52, 53]. Неселективно замещенные производные хитозана предлагаются для использования в различных областях из-за отсутствия токсичности и способности образовывать пленки из нейтральных высоковязких растворов и волокна [54, 55].