Сравнительная эффективность клинического применения комбинаций метотрексата с аминохинолиновыми производными и базисной монотерапии больных ревматоидным артритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, кандидат медицинских наук Сергиец, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.39
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сергиец, Наталья Александровна
Введение.
Глава 1. Современные представления о базисной терапии ревматоидного артрита (обзор литературы).(.
1.1. Метотрексат в лечении больных ревматоидным артритом.
1.2. Лечение больных ревматоидным артритом аминохинолиновыми препаратами.
1.3. Комбинированная базисная терапия ревматоидного артрита
I.4.0 базисных свойствах глюкокортикостероидов при ревматоидном артрите.
I.5. Определение активности воспалительного процесса и оценка эффективности лечения у больных ревматоидным артритом.
Глава II. Материалы и методы исследования.
II.1. Характеристика обследованных больных.
II.2. Характеристика методов исследований.
Глава III. Результаты собственных исследований.
III. 1. Эффективность комбинированной базисной терапии метотрексатом и плаквенилом в сочетании с диклофенаком у больных ревматоидным артритом.
III.2. Комбинированная базисная терапия больных ревматоидным артритом метотрексатом и плаквенилом в сочетании с глюкокортикостероидами и диклофенаком.
111.3. Базисная монотерапия метотрексатом в сочетании с диклофенаком у больных ревматоидным артритом.
111.4. Лечение больных ревматоидным артритом метотрексатом в сочетании с глюкокортикостероидами и диклофенаком.
111.5. Базисная монотерапия плаквенилом в сочетании с диклофенаком у больных ревматоидным артритом.
111.6. Эффективность базисной монотерапии плаквенилом в сочетании с глюкокортикостероидами и диклофенаком у больных ревматоидным артритом.
Глава IV. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность клинического применения комбинаций метотрексата с аминохинолиновыми производными и базисной монотерапии больных ревматоидным артритом»
Актуальность проблемы
Ревматоидный артрит (РА) - хроническое иммуновоспалительное заболевание соединительной ткани, характеризующееся прогрессирующим симметричным эрозивно-деструктивным артритом периферических суставов и системным воспалительным поражением внутренних органов [3, 49, 55, 145].
Распространенность РА в популяции составляет около 1%, а экономи -ческие потери для общества сопоставимы с ишемической болезнью сердца [60, 89, 121]. Ежегодно в России у 21-23 из 100 тысяч человек впервые в жизни диагностируется РА (включая ювенильный РА) [ 90]. При недостаточно активной терапии продолжительность жизни больных РА уменьшается на 8-10 лет [26а, 92, 159]. Около 50% больных РА теряют трудоспособность в течение первых 5 лет заболевания [26а]. Через 20 лет от начала болезни уже 60-90% больных РА теряют трудоспособность, а 1/3 становятся инвалидами [51, 54]. У многих больных РА жизненный прогноз неблагоприятный по аналогии с такими заболеваниями как сахарный диабет, инсульт и трехсосудистое поражение коронарных артерий [76, 78, 117].
Лечение РА продолжает оставаться одной из наиболее сложных проблем клинической медицины [54, 92]. По современным стандартам основной целью лечения больных РА является полная или хотя бы частичная ремиссия заболевания [54, 55, 170]. Подавляющее большинство лекарственных средств, которые определяются как медленно действующие, болезнь модифицирующие базисные противовоспалительные препараты (БПВП), к числу которых относятся метотрексат и аминохинолиновые производные (АХП), применяются в ревматологии около 30 лет [13, 81, 148].Однако результаты исследований, посвященных оценке их эффективности при РА, обобщены лишь в последние годы [108, 112].
Медленно действующие БПВП в виде монотерапии, по-прежнему играют первостепенную роль в комплексном лечении больных РА [5, 54, 102]. Но с начала 90-х годов двадцатого столетия наметился новый подход к их назначению. В отличие от хорошо известной тактики постепенного наращивания терапии, теперь разрабатывается раннее агрессивное лечение РА [55, 69, 82].
Существенное место в лечении больных РА занимают биологические препараты (инфликсимаб или ремикейд, адалимубаб, этанерсепт, ритуксимаб, анакинра и абатасепт), оказывающие выраженный клинический эффект и тормозящие костно-хрящевую деструкцию суставов [56, 58, 67а, 70]. Они осуществляют целенеаправленное блокирование ключевых звеньев воспаления с помощью антител или растворимых рецепторов к цитокинам и другим биологически активным молекулам [14, 26, 67а].
Одним из перспективных и новых направлений в совершенство -вании методов лечения РА является комбинированная терапия двумя базисными препаратами. Поскольку базисная монотерапия во многих случаях не позволяет контролировать течение и прогрессирование РА, широко изучается вопрос о возможности использования комбинированной терапии двумя базисными препаратами, в том числе метотрексатом и АХП. Метотрексат пока считается «золотым стандартом» в лечении больных РА, который рекомендуют назначать уже при раннем РА [26, 37, 39, 40]. Комбинированная базисная терапия обосновывается стремлением эффективно подавить активный иммуновоспалительный процесс и тем самым предотвратить последующую костно - суставную деструкцию [54,
59, 101]. Но, несмотря на очевидную важность этой проблемы, многие теоретические и практические вопросы комбинированной базисной терапии вообще, а лечение метотрексатом и АХП в частности, остаются не изученными и являются предметом дискуссии. Кроме того, фактором, ограничивающим широкое клиническое применение комбинированной базисной терапии, является риск побочных реакций. Изложенные выше факты и определили цели и задачи нашего исследования.
Цель исследования
Клиническая оценка эффективности комбинированной базисной терапии больных РА двумя препаратами - метотрексатом и плаквенилом в сочетании с глюкокортикостероидами и без них в сравнении с базисной монотерапией данными лекарственными препаратами.
Задачи исследования
1 .Оценить эффективность и отдаленные результаты комбинированной базисной терапии больных РА метотрексатом и плаквенилом.
2.Выявить преимущества комбинированной базисной терапии больных РА метотрексатом и плаквенилом в сочетании с глюкокортикостероидами и без них в сравнении с их монотерапией.
3.Установить показания к назначению комбинированной базисной терапии больных РА метотрексатом и плаквенилом.
4,Определить информативность показателя воспалительной активности для установления степени активности воспалительного процесса у больных РА и оценки эффективности проводимой им базисной терапии.
5.Изучить частоту и характер побочных реакций при комбинированной базисной терапии больных РА метотрексатом и плаквенилом в сравнении с монотерапией этими лекарственными препаратами.
Научная новизна работы
Впервые проведено исследование клинической эффективности комбинированной базисной терапии больных РА метотрексатом и плаквенилом в сравнении с монотерапией этими лекарственными препаратами.
Изучена сравнительная эффективность комбинированной базисной терапии больных РА метотрексатом и плаквенилом в сочетании с диклофенаком и малыми дозами глюкокортикостероидов с диклофенаком.
Для определения степени воспалительной активности и оценки эффективности проводимой терапии использован единый индекс -показатель воспалительной активности.
Исследованы преимущества комбинированной базисной терапии больных РА двумя лекарственными препаратами - метотрексатом и плаквенилом по сравнению с базисной их монотерапией.
Изучены частота и характер побочных реакций у больных РА с комбинированной базисной терапией метотрексатом и плаквенилом и базисной монотерапией, их зависимость от приема фолиевой кислоты.
Научно - практическая значимость
Больным РА с высокой и умеренной степенью активности воспалительного процесса, при серопозитивном варианте болезни и РА с системными проявлениями предпочтительнее назначение комбинированной базисной терапии метотрексатом и плаквенилом, чем монотерапия данными препаратами.
Комбинированная базисная терапия метотрексатом и плаквенилом в сочетании с малыми дозами глюкокортикостероидов позволяет добиться реституции клинических и лабораторных показателей ревматоидной активности значительно чаще и раньше, чем при монотерапии метотрексатом и плаквенилом.
Для определения степени активности воспалительного процесса у больных РА следует использовать показатель воспалительной активности, который весьма прост для вычисления и информативен.
Побочные реакции при комбинированной базисной терапии метотрексатом и плаквенилом и монотерапии метотрексатом, чаще всего возникали у больных РА, не принимавших фолиевую кислоту, что диктует необходимость включения её в схемы лечения этих пациентов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Комбинированная базисная терапия больных РА метотрексатом и плаквенилом имеет преимущества по сравнению с их монотерапией, а также определенные показания к её проведению.
2. Показатель воспалительной активности может использоваться как для определения степени активности процесса у больных РА, так и для оценки эффективности проводимой базисной терапии.
3.Прием фолиевой кислоты может снизить частоту побочных реакций, обусловленных приемом метотрексата.
Апробация работы
Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на научно — практической конференции врачей-ревматологов Оренбургской области «Актуальные вопросы современной ревматологии» (Оренбург, 2006), конференции молодых ученых Оренбургской государственной медицинской академии (2006), второй областной научно-практической конференции терапевтов (Оренбург, 2006).
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 12 научных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 99 отечественных и 87 иностранных источников. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 20 рисунками и 4 клиническими наблюдениями.
Заключение диссертации по теме «Ревматология», Сергиец, Наталья Александровна
выводы
1. Комбинированная базисная терапия больных РА метотрексатом и плаквенилом через 6 и 12 месяцев лечения оказывает более существенное противовоспалительное действие, чем базисная монотерапия метотрексатом и плаквенилом.
2. Под влиянием комбинированной базисной терапии метотрексатом и плаквенилом достоверно чаще и раньше наблюдались случаи хорошего терапевтического эффекта, чем при базисной монотерапии метотрексатом или плаквенилом.
3. Сочетанное применение метотрексата и плаквенила у больных РА сравнительно чаще приводило к исчезновению внесуставных проявлений, чем при их назначении по отдельности.
4. Комбинированная базисная терапия больных РА метотрексатом и плаквенилом, по степени воздействия на активность воспалительного процесса, была более эффективна при сочетании с малыми дозами ГКС.
5. Исследование ПВА позволяет определить степень активности воспалительного процесса и оценить эффективность проводимой базисной и противовоспалительной терапии у больных РА.
6. Комбинированная базисная терапия метотрексатом и плаквенилом незначительно увеличивает частоту побочных реакций (чем при базисной монотерапии метотрексатом), которые в большинстве случаев отмечались у пациентов, не принимавших фолиевую кислоту.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комбинированная базисная терапия метотрексатом и плаквенилом показана больным РА с высокой и умеренной степенью активности воспалительного процесса, при серопозитивном варианте болезни и РА с системными проявлениями.
2. Комбинированная базисная терапия больных РА метотрексатом и плаквенилом в сочетании с малыми дозами ГКС более предпочтительна, она позволяет достоверно чаще и раньше добиться положительного терапевтического эффекта.
3. Определение степени активности воспалительного процесса у больных РА и оценку эффективности базисной и противовоспалительной терапии следует проводить по ПВА, который легко вычисляется, доступен как врачу ревматологу, так врачу общетерапевтического профиля.
4. При комбинированной базисной терапии больных РА метотрексатом и плаквенилом регулярно, не реже 1 раз в месяц, следует исследовать общие анализы крови и мочи, общий белок и альбумины крови, содержания билирубина, АсАТ и АлАТ, креатинина и мочевины крови.
5. Больным РА, находящихся на базисной терапии метотрексатом рекомендовать регулярный прием фолиевой кислоты по 1 или 2 мг в день в течение 5 дней/нед., т.е. в те дни, когда пациент не принимает метотрексат.