Современные подходы к диагностике и комплексной терапии полиартикулярной формы ювенильного ревматоидного артрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Бойков, Сергей Алексеевич

  • Бойков, Сергей Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 154
Бойков, Сергей Алексеевич. Современные подходы к диагностике и комплексной терапии полиартикулярной формы ювенильного ревматоидного артрита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Ростов-на-Дону. 2008. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бойков, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ПОЛИАРТИКУЛЯРНЫЙ ЮВЕНИЛЬНЫЙ РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ У ДЕТЕЙ: ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКА И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ТЕРАПИИ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 КЛИНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2 ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ

2.3 ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

2.4 СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА

КЛИНИКО - ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПОЛИАРТИКУЛЯРНОЙ ФОРМЫ ЮРА

ГЛАВА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМНОЙ ЭНЗИМОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПОЛИАРТИКУЛЯРНОЙ

ФОРМЫ ЮРА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы к диагностике и комплексной терапии полиартикулярной формы ювенильного ревматоидного артрита»

Одной из актуальных проблем современной ревматологии являются хронические воспалительные заболевания суставов у детей, объединенные под общим термином «ювенильный артрит» (ЮА), или, в соответствии с Международной классификацией 1997 года - «ювенильный идиопатический артрит» (ЮИА), этиология и патогенез которого, остаются до сих пор неизвестными [Petty R.E., Southwood T.R., Baum J. et all.,1997,2001].

Более привычный для отечественных ревматологов термин «ювенильный ревматоидный артрит» (ЮРА), отличает выраженный клинический полиморфизм и генетическая неоднородность, в связи с чем, он объединяет самостоятельные воспалительные заболевания суставов у детей, разные по течению и прогнозу, и, возможно, имеющие определенные эквиваленты у взрослых [Логинова Е.Ю., Фоломеева О.М., Насонова В.А., 2003].

ЮРА - это хроническое воспалительное заболевание суставов, характеризующееся сложным аутоиммунным патогенезом, неуклонно прогрессирующим течением, возможным вовлечением в процесс внутренних органов и частым развитием инвалидности у детей [Алексеева Е.И., Шахбазян И.Е., 2002]. Одним из вариантов ЮРА без системных проявлений является полиартикулярный ЮРА серонегативного (без ревматоидного фактора) и серопозитивного (с наличием РФ) подтипов. Наряду с этим можно выделить варианты течения ЮРА, связанные с провоцирующими инфекционными агентами. Исследованиями А.Г.Лыскина (2004г.) показано, что у детей раннего возраста (до 5 лет), страдающих ЮРА, последний часто (до 74%) ассоциируется с бактериальной, вирусной и смешанной инфекцией, отягогщающей течение основного заболевания. Так, наряду с бактериальной и вирусной природой таковых, отмечена высокая частота инфицированности больных суставной формой ЮРА оппортунистической флорой: хламидиями (у 83 %), бактериями кишечной угруппы (у 33%), Helicobacter pylori (у 90%).

Известно, что при ревматоидном артрите и, в том числе при ЮРА, чаще всего отмечаются сочетанные и генетически-обусловленные нарушения в основных звеньях специфического иммунитета (клеточном и гуморальном) [Болотин Е.В., Арель A.A., Белокриницкий Д.В., 1981; Чаплыгина Л.Н., Данилова Т.Г., Цыганова JI.A. и соавт, 2004].

Следует заметить, что в отличие от количественных и качественных показателей иммунного статуса, в определенной степени изученных при ЮРА, в современной научной литературе недостаточно сведений о функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов крови при данном заболевании. Между тем, целесообразность исследования нейтрофилов при ЮРА, обусловлена тем, что показатели функционального состояния данных клеток характеризуют активность патологического процесса и отражают его динамику [Базарный В.В.и соавт., 2001г.]. Литература последних лет свидетельствует о сложном характере влияния ЮРА на активность и количественный состав активных компонентов цитоплазмы нейтрофилов [Соболева Н.Г. и соавт., 2005].

Фармакотерапия ЮРА остается одной из наиболее сложных проблем современной клинической медицины [Насонов Е.Л., 2003]. К основным направлениям лечения ЮРА относятся: стабилизация патологического процесса, предотвращение его обострения, а также реабилитация функциональных нарушений суставов, возникающих у ребенка в результате болезни. Лекарственная терапия больных ЮРА основана на применении трех групп медикаментов - НПВП, глюкортикоидов и базисных препаратов [Алексеева E.H., Шахбазян И.Е., 2002]. При этом установлено, что результаты лечения зависят от формы болезни и сроков назначения терапии, а также определена целесообразность сочетания симптоммодифицирующих средств (НПВП и внутрисуставные глюкокортикои-ды) с метотрексатом, а при наличии инфекции - с внутривенными иммуноглобулинами - при полиартикулярных ЮРА [Лыскин А.Г., Шахбазян И.Е., 2003].

Использование этиотропных иммуномодулирующих препаратов для лечения и профилактики аутоиммунных заболеваний является достаточно актуальной задачей современной медицины. Обнадеживающими являются результаты лечения некоторых аутоиммунных заболеваний с помощью комбинантных препаратов цитокинов и их рецепторов: ß-интерферона, обладающего способностью снижать продукцию у-интерферона и фактора некроза опухолей-а (ФНО-а) [Becher В., Blain М., Giacomini P.S., Antel J.P., 1999; Bongioanni P., Mosti S., Moscato G. et al.,1999; Chikanza I.C., 2002], противовоспалительного цитокина — интерлейкина-10 [Asadulach К., Docke W.D., Ebeling M. et al., 1999], растворимого рецептора ФНО-а, подавляющего функциональную активность Thl-клеток. В настоящее время определены показания для назначения сочетанной иммуномодулирующей (внутривенные иммуноглобулины) и антибактериальной и/или противовирусной терапии для лечения хронических персистирующих вирусной, бактериальной и смешанной (оппортунистической) инфекций у детей с ЮРА [Лыскин А.Г., Шахбазян И.Е.,2003].

В последние годы хорошо зарекомендовало себя в терапии ревматоидного артрита использование препаратов системной энзимотерапии, в частности Во-бензима - комбинированного препарата, представляющего из себя смесь гидро-лаз животного и растительного происхождения (бромелаин, папаин, панкреатин, трипсин, амилаза, липаза, химотрипсин) и рутин [Мазуров В.И., Лила A.M., Стернин Ю.И., 1997; Токарева Л.В., Сизякина Л.П., 2001; Токарева Л.В., 2004; Кузьмина H.H., Мовсисян Г.Р., 2005]. Это обусловлено способностью энзимов направленно влиять, как на специфический иммунный ответ больных ревматоидным артритом, так и на факторы врожденного иммунитета, при этом существенным моментом является расщепляющее действие ферментных препаратов на иммунные комплексы, что важно с патогенетической точки зрения [Гроппа Л.Г., Лупан М.В.,2001; Токарева Л.В., 2004].

В то же время работ по изучению эффективности энзимов в педиатрической ревматологии немного. Дискуссионными остаются вопросы о возможности применения этих препаратов у детей, целесообразности их использования в различных стадиях заболевания.

Цель исследования

1. Исследовать клинико-иммунологические особенности полиартику-лярной формы ЮРА у детей дошкольного возраста.

2. Повысить эффективность традиционной базисной терапии детей с данной патологией посредством включения в нее препаратов системной энзимотерапии.

Задачи исследования

1. Изучить клинические особенности течения полиартикулярной формы ювенильного ревматоидного артирита у детей дошкольного возраста в стадии обострения с использованием в диагностике УЗИ суставов.

2. Изучить иммунологические особенности полиартикулярного ЮРА у детей дошкольного возраста в стадии обострения и ремиссии.

3. Исследовать функциональную активность нейтрофильных гра-нулоцитов крови у детей с полиартикулярным ЮРА в стадии обострения и ремиссии.

4. Провести сравнительную оценку клинико-иммунологической эффективности комбинированной терапии метотрексатом и во-бэнзимом у детей, больных полиартикулярной формой ЮРА.

5. Определить показания к включению в схему комбинированной терапии детей больных полиартикулярной формой ЮРА препаратов системной энзимотерапии на примере вобэнзима.

Новизна исследования 1. Проведено комплексное клинико-иммунологическое изучение полиартикулярной формы ЮРА у детей дошкольного возраста в период обострения и ремиссии.

2. Впервые проведен анализ характера изменений показателей фагоцитарной и переваривающей функции нейтрофилов периферической крови в зависимости от стадии заболевания.

3. Впервые проведен сравнительный анализ эффективности комплексной терапии метотрексатом и вобэнзимом полиартикулярной формы ЮРА у детей дошкольного возраста в период обострения и ремиссии с учётом оценки иммунного статуса и функционирования нейтрофильных лейкоцитов крови.

Научная значимость работы

Выявленные особенности функциональной активности нейтрофилов периферической крови при полиартикулярном ЮРА в различные периоды заболевания являются объективными диагностическими маркерами степени нарушений в системе нейтрофильных лейкоцитов при данном заболевании у детей.

Нарушения функциональной активности нейтрофилов при полиартикулярном ЮРА в сочетании с клиническими данными являются основанием для включения в комплексную традиционную терапию заболевания элементов системной энзимотерапии.

У детей с полиартикулярным ЮРА включение в традиционную базисную терапию (ТБТ) вобэнзима оказывает выраженное иммуномодули-рующее действие в виде нормализации показателей функциональной активности нейтрофилов, сочетающейся с высокой клинической эффективностью и снижением медикаментозной нагрузки на организм ребёнка.

Практическая значимость:

1. Разработаны диагностические и прогностические критерии, обуславливающие выбор комбинированной схемы базисной терапии, включающей сочетание метотрексата с препаратами системной энзимотерапии.

2.

2. Оценена эффективность и показания к назначению данных препаратов при лечении полиартикулярной формы ювенильного ревматоидного артрита у детей дошкольного возраста.

3. Показана большая чувствительность ультразвукового исследования (УЗИ) суставов в сравнении с рентгенологическим методом исследования особенно на ранних этапах заболевания, не оказывающего отрицательного влияния на организм ребёнка.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Существенным фактором усиления иммунологических механизмов развития и поддержания патогенеза полиартикулярной формы ЮРА у детей дошкольного возраста являются дефекты функциональной активности нейтрофилов периферической крови, выраженность которых, зависит от стадии заболевания и заключаются в достоверной депрессии фагоцитарной функции клеток и глубоких нарушениях кислород-зависимой микро-бицидной системы нейтрофилов с извращенностью ответа на дополнительную антигенную нагрузку in vitro.

2. Традиционная комплексная терапия детей с полиартикулярной формы ЮРА не позволяет полностью устранить обнаруживаемые нарушения функционирования нейтрофилов крови, вызывая лишь тенденцию к нормализации изучаемых показателей, что обуславливает целесообразность проведения адекватной иммунокоррекции и системной энзимотерапии.

3. Включение вобэнзима в комплексную терапию детей с полиартикуляр-ным ЮРА в различные периоды заболевания оказывает выраженное иммуномодулирующее действие в виде нормализации показателей функ циональной активности нейтрофилов, сочетающейся с высокой клинической эффективностью.

Внедрение результатов работы

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы кар-диоревматологического, консультативно-поликлинического отделений, дневного стационара детской краевой клинической больницы, детского отделения городской клинической больницы № 3 г. Краснодара, городских детских поликлиник №1,6 города Краснодара.

Основные положения диссертации включены в программы профессиональной подготовки студентов и ординаторов на кафедрах клинической иммунологии и аллергологии ФПК ППС РостГМУ и детских болезней Кубанского государственного медицинского университета. Материалы диссертации включены в учебно-методическое пособие по ювенильному ревматоидному артриту для студентов старших курсов медицинских вузов России, врачей-педиатров, иммунологов, ревматологов, физиотерапевтов и психологов, разрешенного УМО МЗ и соц.развития РФ.

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены на научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, 2005, 2007гг), X конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2006), на научно-практической конференции молодых ученых (г.Екатеринбург, 2006), на заседании кафедры детских болезней Кубанского государственного медицинского университета (Краснодар, 2007), на совместном заседании кафедр аллергологии и иммунологии ФПК ППЦ Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 2007).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 10 рисунками, 26 таблицами. Библиографический указатель включает 254 источника, в том числе 115 работ отечественных и 139 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Бойков, Сергей Алексеевич

ВЫВОДЫ

I \

1. При сравнении процесса вовлечения отдельных суставов в дебюте полиар-тикулярного ЮРА и при дальнейшем его развитии, выявили раннее вовлечение мелких суставов кистей у всех детей. Раннее, вовлечение крупных суставов-в патологический процесс, которое мы наблюдали, рассматривается как одна из особенностей ЮРА по сравнению с РА взрослых.

2. Исследованиями установлено, что при полиартикулярном ЮРА в клеточном звене иммунитета у детей в стадии обострения имеют место достоверные изменения, заключающиеся в возрастании абсолютного содержания СВ4-позитивных лимфоцитов, тогда как абсолютное содержание С08(+)-лимфоцитов снижается. Соответственно иммунорегуляторный индекс (ИРИ) у детей в стадии обострения становится достоверно выше; контрольного, что в целом является характерным для ревматоидного процесса нарушением клеточного звена иммунного статуса детей дошкольного возраст та с данной патологией. Наряду с этим, обращает на себя внимание достоверное увеличение НЬАЛЖ(+)-клеток при полиартикулярном ЮРА, тогда как изучение содержания активированных (С025+, СЭ95+-лф) иммунокомпетентных клеток, продемонстрировало отсутствие достоверных измене/ ний.

3. При полиартикулярном ЮРА у детей дошкольного возраста имеют место изменения функциональной активности нейтрофилов периферической крови в виде достоверных количественных (содержание относительного и абсолютного числа нейтрофилов, активно-фагоцитирующих клеток) и качественных дефектов (поглотительной, переваривающей'функции; активности кислород-зависимой микробицидной системы). У детей с полиартику-лярным ЮРА имеет место достоверное снижение числа активных фагоцитов и их переваривающей способности за счёт резкой активации поглотительной функции, наиболее выраженное в период обострения заболевания.

Глубина нарушений оксидазной биоцидности нейтрофилов при полиарти кулярном ЮРА определяется стадией заболевания: в стадии обострения характерно более выраженное снижение СЦИ, а для заболевания в стадии ремиссии — более резкое уменьшение числа формазан-позитивных клеток и величины КМ.

I ¡

4. Традиционные классические схемы базисной терапии полиартикулярного ЮРА на фоне монотерапии метотрексатом приводят к развитию синдрома вторичной иммунной недостаточности и присоединению вторичной инфекции; не обеспечивают отчетливой коррекции дефектов функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов периферической крови, что обуславливает достаточно стойкий дефект микробицидной системы нейтрофилов с выраженными нарушениями фагоцитарной функции.

5. Включение в комплексную базисную терапию вобэнзима устраняет ряд побочных эффектов, вызванных метотрексатом, способствует более раннему достижению ремиссии, полностью устраняет обнаруживаемые дефекты ки-слородзависимого метаболизма клеток, снижая до уровня возрастной нормы СЦИ и увеличивая число клеток, содержащих формазан с нормализацией величины КМ в спонтанном и стимулированном NBT-тесте с нормализацией числа активных фагоцитов, их поглотительной и переваривающей способности с началом действия через 1 месяц от момента приема и достигает максимального эффекта при длительности приема в течение 6 месяцев и в период ремиссии.

6. Применение препарата вобэнзим в комплексе лечебных мероприятий позволяет достичь необходимой коррекции вторичной иммунной недостаточности по системе нейтрофильных гранулоцитов, подкрепленной положиI тельной клинической динамикой со стороны суставного статуса и общего состояния больных полиартикуляриым ЮРА, независимо от стадии заболевания, позволяет снизить медикаментозную нагрузку на организм ребёнка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Включение иммунологического исследования в первичное обследование детей дошкольного возраста с ЮРА позволяет диагностировать различные варианты течения заболевания на ранних сроках.

2. При полиартикулярном ЮРА у детей дошкольного возраста следует оценивать изменения ряда показателей иммунного статуса: Си4+~, С08+-лимфоцитов, ИРИ, СВ20\ СБ25+-, НЬАБК+-, СБ45КА+-, ТЫ-, ТЬ2лимфоцитов, ТЬ1/ТЬ2, ЦИК. Целесообразно учитывать направлен! ность изменений ТЫ- и ТЬ2-клеток. 1

3. При полиартикулярном варианте ЮРА у детей дошкольного возраста выявляются изменения как фагоцитарной, так и микробицидной функции нейтрофилов, что требует исследования данных показателей в различные периоды заболевания и для контроля терапии.

4. В общие рекомендации наблюдения за детьми с ЮРА должны быть включены показатели иммунного статуса и фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов с целью контроля за эффективностью базисной терапии.

5.Использование в комплексной терапии ЮРА вобэнзима вызывает достоверный иммуномодулирующий эффект по отношению к количественным и качественным показателям нейтрофилов, что подтверждает целесообразность использования иммуномодулирующей терапии при полиартикулярном ЮРА у детей дошкольного возраста.