Сравнительная гигиеническая характеристика питания иранских школьников, обучающихся в Москве, и российских школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Давуди, Саед Хоссейн

  • Давуди, Саед Хоссейн
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 150
Давуди, Саед Хоссейн. Сравнительная гигиеническая характеристика питания иранских школьников, обучающихся в Москве, и российских школьников: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2008. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Давуди, Саед Хоссейн

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Современные представления об основных принципах питания детей школьного возраста.

2.1.1. Роль основных пищевых веществ;

2.1.2. Методы изучения фактического питания

2.1.3. Методы оценки обеспеченности микронутриентами.

2.2.Характеристика фактического питания иранских и российских школьников.

2.3. Физическое развитие иранских и российских детей.

2.3.1. Методы оценки физического развития.

2.3.2. Данные о физическом развитии иранских и российских детей.

3. Материалы и методы исследования. 42 3.1. Общие условия организации исследования

3.2. Методы исследования

3.2.1. Гигиенические

3.2.2. Антропометрические

3.2.3. Биохимические

3.2.4. Статистические

4. Результаты собственных исследований и обсуяадение. 47 4.1. Фактическое питание иранских школьников, обучающихся в

Москве.

4.1.1. Результаты изучения фактического потребления основных групп пищевых продуктов иранскими школьниками

4.1.2. Частота потребления основных групп продуктов иранскими школьниками.

4.1.3. Результаты изучения фактического потребления основных пищевых веществ и энергии иранскими школьниками.

4.2. Результаты изучения фактического питания российских школьников.

4.2.1. Результаты изучения фактического потребления основных групп пищевых продуктов.

4.2.2. Результаты изучения фактического потребления основных пищевых веществ и энергии российскими учащимися.

4.3. Сравнительная оценка фактического питания иранских школьников, обучающихся в Москве, и российских школьников.

4.3.1. Сравнительные данные о фактическом потреблении основных продуктов питания иранскими и российскими школьниками.

4.3.2. Сравнительные данные о фактическом потреблении основных нутриентов и энергии иранскими и российскими школьниками.

4.4. Сравнительная характеристика физического развития иранских и российских детей школьного возраста.

4.5. Изучение обеспеченности обследованных школьников некоторыми минеральными веществами (кальций, магний, железо).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная гигиеническая характеристика питания иранских школьников, обучающихся в Москве, и российских школьников»

1.Актуальность работы.

Рациональное питание детей играет важную роль в обеспечении их здоровья, правильного физического и нервно-психического развития, устойчивости к неблагоприятным воздействиям факторов окружающей среды.

В связи с этим, рационализация питания детей, в том числе школьного возраста, является одной из важных и приоритетных задач гигиены. Решая эти проблемы, следует иметь в виду, что важными факторами, определяющими характер питания детей, являются национальные, культурные, а также климато - географические, экономические, социальные и иные факторы, которые лежат в основе формирования соответствующего пищевого поведения детей (Тутельян В.А., Конь И.Я.,2004., Истомин А.В.,1996, 2002, 2003).

Учитывая изложенное, следует признать научную актуальность и практическую значимость проблемы рационализации питания детей, в силу сложившихся обстоятельств переехавших в другую страну, отличающуюся не только климато-географическими, но и социальными, культурологическими, религиозными особенностями, образом жизни населения, системами образования и питания. Ломка стереотипа образа жизни, системы образования и питания может привести у таких категорий детей к существенному изменению адаптационно-защитных механизмов с неблагоприятными последствиями для здоровья и дальнейшего формирования организма. Учитывая важную роль описанных факторов в реализации указанных механизмов, оценка пищевого статуса детей, сменивших привычную обстановку, представляется важной и целесообразной. В качестве основных показателей состояния питания при этом широко используют оценку фактического питания и физического развития детей (Сухарев А.Г., 2000,

Батурин А.К., 1998-2006; Конь И.Я., Волкова Л.Ю., 2004, Кучма В.Р., 2002, Якубова И.Ш., 2003, Климацкая Л.Г., 2006).

Исходя из изложенного, в настоящей работе была проведена сравнительная оценка состояния питания и физического развития иранских школьников, которые обучаются в г. Москве, и российских школьников. При этом, учитывая важную роль витаминов и минеральных веществ в обеспечении здоровья и физического развития детей и подростков, особое внимание при проведении данной работы уделялось оценке фактического потребления и обеспеченности детей наиболее важными витаминами, макроэлементами, имеющими существенное значение для формирования костной ткани (Са, Mg) и микроэлементом железом (Спиричев В.Б., 2000-2002, Коденцова В.М., 2006).

2. Цель исследования

На основе оценки состояния питания и физического развития иранских школьников, обучающихся в г. Москве, разработать предложения по рационализации их питания.

3. Задачи исследования.

1. Изучить и оценить фактическое питание и физическое развитие иранских школьников, обучающихся в г. Москве, включая изучение структуры их рационов питания, потребления белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных элементов, энергетическую ценность рациона;

2. Оценить фактическое питание и физическое развитие группы сравнения - российских школьников тех же возрастных групп, включая изучение структуры их рационов питания, потребления белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных элементов, энергетическую ценность рациона.

3. Изучить содержание кальция, магния и железа в волосах иранских школьников, обучающихся в г. Москве, как возможный подход к оценке их обеспеченности указанными микронутриентами.

4. Разработать предложения по рационализации питания иранских школьников, обучающихся в г. Москве.

4. Научная новизна.

Впервые изучено влияние изменения культурно-климато-географической среды обитания этнически единой группы (иранских школьников 7-18 лет) на стереотипы их пищевого поведения и фактическое питание.

Получены принципиально новые данные, свидетельствующие о сохранении у иранских школьников традиционных пищевых стереотипов, несмотря на смену страны проживания, климатических и бытовых условий. Выявлены различия в физическом развитии иранских и российских школьников, отражающие этнические особенности обследованных детей. Доказана эквивалентность оценки физического развития детей с использованием как центильных шкал, так и метода Z-скора.

5. Практическая значимость.

Полученные данные о фактическом питании иранских школьников использованы для разработки предложений по рационализации питания иранских школьников, обучающихся в Москве. Доказательство эквивалентности двух методов оценки физического развития (центильных шкал и метода Z-скор) дает возможность использования обоих методов для оценки данных о физическом развитии различных групп детей. Вывод о различиях в физическом развитии иранских и российских школьников, несмотря на достаточное сходство в потреблении ими энергии и пищевых веществ, следует принимать во внимание при оценке нутритивного статуса различных популяций детей.

6. Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации доложены на заседании секции по питанию Московского общества детских врачей (Москва, 2006), на второй Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (г. Рязань, 2007), на объединенной конференции кафедры гигиены питания и токсикологии ММА им И.М.Сеченова и отдела детского питания (Москва, 2007).

Основные положения диссертации отражены в 8 печатных работах, в том числе в 3 статьях в рецензируемых журналах - «Вопросы питания» и «Вопросы детской диетологии», определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

7. Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы «Результаты исследования», заключения, выводов и указателя литературы, включающего 176 источников литературы. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 1 схемой, 24 таблицами и 52 рисунками; имеет 35 приложений.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Давуди, Саед Хоссейн

6. Выводы.

1. Впервые изучено влияние перемещения этнически единой группы детей иранской диаспоры (школьники 7-18 лет) из одной культурно-климато-географической среды обитания (Иран) в другую (Центральная Россия, г. Москва) на стереотип их питания и фактическое питание.

2. Показано, что новая культурно-климато-географическая среда обитания иранских детей школьного возраста не оказывала существенного влияния на их традиционное пищевое поведение.

3. Продуктовый набор иранских школьников характеризовался преобладанием потребления хлеба и хлебо-булочных изделий, круп и бобовых, молока и фруктов и мало отличался от традиционного питания населения Ирана. В группе сравнения - российские школьники тех же возрастных групп - продуктовый набор характеризовался большим, чем у иранских детей, потреблением (в среднем по группам) мяса (на 76%) и овощей (на 88%), но меньшим - фруктов (на 43%) и молока (на 47%).

4. Отмеченные отклонения в структуре питания иранских школьников и школьников групп сравнения формировали примерно идентичные изменения в их пищевом статусе, что выражалось в недостатке в рационе (в среднем, соответственно) кальция (на 48%) и витаминов Bi (на 33%) и В2 (на 27%).

5. Физическое развитие иранских школьников 11-13 и 14-18 лет характеризовалось (соответственно группам) более высокими показателями массы тела (на 12% и 21%), индекса массы тела (на 14% и на 14%), окружности бедер (на 8% и 20%) и талии (на 6% и 13%). В основе выявленных особенностей физического развития иранских школьников лежат не только нарушения структуры питания, но и генетические, этнические и национальные особенности.

6. Прямое определение содержания в волосах иранских детей кальция (934 мг/кг), магния (137 мг/кг) и железа (30 мг/кг) показало, что их содержание в волосах находится в границах возрастной нормы и не является в достаточной степени информативным тестом, если в рационе не наблюдается выраженный дефицит минеральных веществ.

7. Разработаны рекомендации для иранских школьников, проживающих в г. Москве, направленные на оптимизацию их питания. Рекомендации предусматривают повышение потребления рыбы и мяса в сочетании со снижением потребления хлеба и круп, кондитерских изделий и газированных напитков, регулярный прием поливитаминных препаратов и увеличение двигательной активности.

Практическое внедрение

Разработаны практические рекомендации по оптимизации питания, проживающих в г. Москве иранских школьников, которые направлены в Иранский учебно-просветительный центр «Паяаме Эммам» (г. Москва).

5. Заключение.

Питание является одним из важнейших факторов адаптации взрослых и детей к меняющимся условиям существования. С этой точки зрения значительный интерес представляет изучение возможных изменений в характере питания при изменении условий жизни, в частности, при смене страны проживания, отличающейся климато -географическими, социальными, культурными и другими особенностями.

В связи с этим, целью данной работы явилось изучение особенностей питания иранских детей, временно обучающихся в г. Москве. Ранее подобная оценка питания данной этнической группы не проводилась.

Было обследовано 124 иранских учащихся в возрасте от 7 до 18 лет, обучающиеся в Иранском центре в г. Москве. Основным подходом при этом служило сопоставление фактического питания иранских детей с рекомендуемыми в Российской Федерации нормами питания, международными стандартами и с фактическим питанием российских детей того же возраста.

Параллельно проводилась сравнительная оценка физического развития иранских и российских учащихся.

Проведенное исследование показало, что характер питания иранских школьников сохранял традиционное для иранского населения особенности: высокое потребление иранскими школьниками хлеба, круп и фруктов.

Иранские дети потребляли также значительные количества молока и молочных продуктов, которое тем не менее было ниже рекомендованных российских норм. Вместе с тем, иранские дети потребляли более низкие, чем рекомендовано в РФ, количества мяса. Следует особо указать, что имело место очень низкое содержание рыбы, которая по современным представлениям, является необходимым компонентом пищевых рационов, как основной источник соЗ- полиненасыщенных ирных кислот, требующихся для поддержания многих физиологических функций, включая когнитивные.

В соответствии с особенностями структуры пищевых рационов иранских детей химический состав этих рационов характеризуется адекватным потребление жира и магния. Вместе с тем, потребление витамина В1 и кальция было несколько снижено в сравнении с российскими нормами.

Проведенная в аналогичных условиях оценка фактического питания российских школьников показала, что российские учащиеся потребляли достаточно круп и бобовых, но недостаточно остальных групп продуктов, включая хлеб, мясо, молоко, овощи, фрукты. Потребление рыбы при этом было особенно низким (11-17 г/сутки при рекомендуемых 60-70 г/ сутки).

Анализ химического состава рациона российских школьников указывает на недостаточное потребление белка и более адекватное потребление жира. Что касается микронутриентов, то выявлен значительный дефицит кальция (490-513 мг/сутки при рекомендованных

1100-1200 мг/сутки) и витамина В2. Эти данные, отражающие недостаточное потребление молока и молочных продуктов российскими школьниками, подтверждают имеющиеся литературные данные [4]. Для питания российских школьников характерен также незначительный дефицит железа и витамина С. Содержания магния в рационе было близко к рекомендуемым нормам.

Сравнительная характеристика структуры питания российских и иранских школьников показала, что иранские дети потребляли значительно больше, чем российские школьники, круп, хлеба, фруктов и молока, но меньше мяса и овощей. Такая структура питания характерна для большинства иранского населения: более 50% суточной энергии иранцы удовлетворяют за счет хлеба и зерновых продуктов.

Химический состав фактического рациона питания иранских школьников характеризуется относительным недостатком белка с высокой биологической ценностью, витамина Вь В2, кальция и железа. Можно полагать, что указанные особенности питания иранских детей, в известной мере, служат причиной достаточно значительной распространенности среди них детей с избыточной массой тела.

Выявленная в работе четкая тенденция к более значительной массе тела и окружностей тела у иранских школьников, в сравнении с российскими детьми, отражает очевидно эволюционно закрепленные этнические особенности и особенности метаболизма пищевых веществ. Тем самым, полученные данные могут рассматриваться как дополнительное доказательство необходимости учета конституциональных особенностей детей и взрослых при анализе данных о физическом развитии населения и его зависимости от характера питания.

На основании полученных данных представляется целесообразным рекомендовать внести отдельные изменения в структуру питания иранских школьников, обучающихся в г. Москве, и в частности: увеличить содержание в рационе мяса и, особенно, рыбы; несколько ограничить

108 потребление хлеба и хлебобулочных изделий, круп; ограничить потребление кондитерских изделий и газированных напитков; шире использовать в питании продукты, обогащенные витаминами и минеральными веществами и поливитаминные препараты; повысить двигательную активность детей среднего и старшего школьного возраста.