Изучение состояния фактического питания, обоснование и разработка программы оптимизации питания населения Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, доктор медицинских наук Сазонова, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сазонова, Ольга Викторовна
1. ВВЕДЕНИЕ.'.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Характеристика состояния здоровья и демографические показатели населения Российской Федерации.
2.2. Характеристика состояния питания населения Российской Федерации.
2.3. Современные подходы к оценке состояния питания населения
2.3.1. Изучение фактического питания.
2.3.2. Оценка пищевого статуса.
2.3.3. Определение и оценка рисков в питании
2.3.3.1. Концепция оценки рисков.
2.3.3.2. Критерии вероятностного риска недостаточного и избыточного потребления пищевых веществ.
2.4. Взаимосвязь фактического питания и состояния здоровья населения.
2.5. Мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья населения и профилактики заболеваний, связанных с неправильным питанием.
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Анализ и обработка данных государственной статистики и медицинской документации.
3.2. Характеристика обследованного контингента.
3.3. Методы изучения структуры питания.
3.4. Методы оценки пищевого статуса.
3.5. Метод оценки вероятностного риска недостаточного потребления пищевых веществ.
3.6. Выявление фактического питания методом анкетирования.
3.7. Методы биохимических исследований.
3.8. Статистическая обработка результатов исследований.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4Л. Оценка состояния здоровья населения в Самарской области.
4.2. Оценка состояния питания населения в Самарской области.
4.3. Оценка результатов изучения структуры питания студентов и их пищевого статуса.
4.4. Изучение потребления пищевых продуктов и веществ взрослым населением г. Самары.
4.4.1. Количественная оценка потребления основных пищевых продуктов.
4.4.2. Химический состав рациона питания.
4.4.3. Оценка вероятного риска недостаточного потребления белка, витаминов и минеральных веществ.
4.5. Характеристика пищевого статуса взрослого населения.
4.6. Алиментарные факторы в развитии соматических заболеваний. Роль питания в развитии анемии.
4.7. Оценка предикторов желудочно-кишечных заболеваний.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение состояния фактического питания, обоснование и разработка программы оптимизации питания населения Самарской области»
Актуальность проблемы. Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни, повышению работоспособности и создает условия для адекватной адаптации их к окружающей среде. Оценка состояния фактического питания на популяционном уровне выявила серьезные отклонения, являющиеся фактором риска алиментарно-зависимых заболеваний, на долю которых приходятся более 60% в структуре общей смертности населения (Тутельян В.А., 2001, 2003, 2009, 2010; Батурин А.К., Мартинчик A.M., 2002; Спиричев В.Б., Коденцова В.М., Вржесинская O.A., 2001; ВОЗ, 2004; Дмитриевская М.Н., Погожева A.B., 2007; Truswell A.S., 2002; del Carmen Crespillo M., 2003; Goldhaber-Fiebert J. D., 2003; Jahns L. et all, 2003; Neufeld L.M. et all, 2007).
В то же время питание — это мощный рычаг для реализации демографической политики государства, целью которой является поддержание здоровья нации. В 2010 г. были приняты три важных документа: «Доктрина продовольственной безопасности» (распоряжение Правительства РФ от 17 марта 2010 г. № 376-р), «Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года» (распоряжение Правительства РФ от 25.10.2010 № 1873-р «Об утверждении основ государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года») и «Рекомендуемые размеры потребления основных групп пищевых продуктов» (приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 августа 2010 г. № 593н «Об утверждении рекомендаций по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания»).
Очевидно, что реализацию национальных проектов в области питания необходимо осуществлять как на федеральном, так и на региональном уровне с учетом конкретных (экономических, национальных и других) особенностей и традиций, опираясь на возможности аграрно-промышленного комплекса (Гильмиярова Ф.Н., Радомская В.М., 1997; Котельников Г.П., Булгакова C.B., 2008). Поэтому представляется необходимым проведение мониторинга и системного анализа состояния питания населения, его связи со здоровьем как на популяционном, так и индивидуальном уровнях, принимая во внимание и тот факт, что до настоящего времени подобных исследований в Самарской области не выполнялось. Результаты такого анализа необходимы для обоснования и разработки программы оптимизации питания населения Самарской области.
Настоящее исследование выполнено в рамках Федеральной программы: «Новые возможности индивидуализации донозологической диагностики и оптимизации лечебных мероприятий с учетом молекулярно-генетических особенностей организма и алиментарных факторов» (№ госрегистрации 0120.0 809697).
Цель настоящего исследования заключается в изучении на популяционном и индивидуальном уровнях фактического питания для обоснования и разработки программы оптимизации питания населения Самарской области.
Задачи
1. Изучить состояние питания населения Самарской области с использованием двух методических подходов: балансового и частотного метода, в том числе с количественной оценкой потребления пищи.
2. Оценить состояние пищевого статуса населения различных половозрастных групп населения Самарской области.
3. Изучить корреляционные связи между нарушениями пищевого статуса и риском развития алиментарно-зависимых заболеваний.
4. Научно обосновать необходимость разработки и принятия на региональном уровне программы оптимизации питания населения Самарской области.
Научная новизна. Впервые в России на региональном уровне проведена комплексная оценка динамики изменения с 2000 по 2009 гг. состояния питания и здоровья населения Самарской области, включающая популяционный и индивидуальный подходы. Показано, что рассчитанный популяционный профиль потребления пищевых продуктов не соответствует принципам оптимального питания.
Впервые проведена оценка состояния продовольственной безопасности Самарской области, показавшая достаточный уровень потребления населением зерновых, картофеля, яиц и возможности по обеспечению населения региона основными группами пищевых продуктов (мясными, молочными продуктами, овощами и др.), что, с одной стороны, обуславливает необходимость наращивания их производств, с другой стороны — обогащения продуктов массового потребления витаминами и минеральными веществами.
При оценке потребления пищевых веществ населением Самарской области были выявлены нарушения питания, выражающиеся в существенном несоответствии нормам физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах различных групп населения РФ: высокий уровень потребления животного жира, добавленного сахара и низкий уровень потребления пищевых волокон, что является важнейшими факторами риска развития ожирения, сердечнососудистых заболеваний, сахарного диабета 2-го типа, ряда злокачественных новообразований и других алиментарно-зависимых заболеваний, смертность от которых превышает 60% от всех причин смертей в области.
Впервые с использованием индивидуального подхода к оценке фактического питания были выявлены признаки белково-энергетической недостаточности среди 12% студенток младших курсов, средние и высокие риски недостаточного потребления витаминов и микроэлементов среди студентов и работающего населения.
Проведена оценка индивидуальных параметров пищевого статуса, характеризующих здоровье населения, которая показала наличие избыточной массы тела и ожирения у 13,5% студентов и у 52% работающего населения. При этом для работающего населения было характерно повышение уровня глюкозы в крови (у 30% обследованных) и высокая распространенность гиперхолестеринемии (у 60% обследованных) - основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, с которыми связаны высокая заболеваемость и смертность населения Самарской области.
Установлены достоверные корреляционные связи между основными характеристиками химического состава рационов питания, пищевого статуса и показателями здоровья.
Впервые при проведении скрининговых исследований для выявления нарушений пищеварительной системы использован кристаллоскопический метод изучения ротовой жидкости (Патенты: № 2007614228 от 4.10.2007; № 2357252 от 26.02.2008).
Практическая значимость. Впервые создана научная база для разработки «Концепции реализации Основ государственной политики здорового питания населения Самарской области на период до 2020 года».
Полученные данные являются научным обоснованием необходимости разработки на региональном уровне программы, направленной на укрепление здоровья населения.
В результате проведенных исследований: • разработана «Концепция реализации Основ государственной политики здорового питания населения Самарской области на период до 2020 года», одобренная Научным советом по медицинским проблемам питания и утвержденная и.о. губернатора Самарской области от 14.01.2011 г.; разработан проект «Программы оптимизации питания населения Самарской области на период 2012—2015 гг.», представленный в Правительство Самарской области; разработано методическое пособие для студентов вузов и врачей Центров здоровья по вопросам здорового питания, утвержденное профильной комиссией по диетологии Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздравсоцразвития России от 10.02.2011 г.; разработаны и внедрены дополнения к образовательным программам по вопросам здорового питания на кафедрах:
- общей гигиены ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава», утвержденные проректором по учебно-воспитательной и социальной работе Самарского государственного медицинского университета 23 Л 1.2009 г.;
- гигиены детей и подростков с гигиеной питания и труда ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава», утвержденные проректором по учебно-воспитательной и социальной работе Оренбургской государственной медицинской академии 04.09.2009 г.; материалы исследований используются в работе Управления Роспотреб-надзора по Самарской области, утвержденные руководителем Управления Роспотребнадзора по Самарской области 25.08.2009 г.
Положения, выносимые на защиту
Выявленные особенности питания населения Самарской области характеризуются более низкими величинами потребления продуктов растительного происхождения (картофеля, овощей, фруктов), чем в большинстве субъектов Приволжского федерального округа и России, в целом.
2. Основные нарушения структуры питания взрослого населения Самарской области заключаются в избыточном потреблении пищевых продуктов с высокой энергетической ценностью, недостаточном потреблении молочных продуктов, овощей и фруктов, картофеля; избыточном потреблении жира, в том числе насыщенных жирных кислот, добавленного сахара; распространенности высокого и среднего риска недостаточного потребления ряда витаминов и минеральных веществ.
3. Нарушения пищевого статуса населения Самарской области проявляются высоким удельным весом избыточной массы тела и ожирения; высокой распространенностью гиперхолестеринемии и гипергликемии среди населения трудоспособного возраста.
4. Характер нарушений питания и пищевого статуса носит генерализованный характер, затрагивает все возрастные категории взрослого населения (студенты, работающее населения в возрасте 30-60 лет) и является обоснованием необходимости принятия управленческих и организационных мероприятий и мер, объединяющих усилия и возможности всех секторов экономики области, которые сформулированы в программе оптимизации питания населения Самарской области.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены на VII Международной научно-практической конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Пермь-Мальта, 2003), на VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005), на Межрегиональной научно-практической конференции, посвящённой 85-летию СГМУ «Новая идеология в единстве фундаментальной и клинической медицины» (Самара, 2005), на X Международной научно-практической конференции «Здоровье семьи — XXI век» (Бангкок - Патайя, Таиланд, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней в России и странах ближнего зарубежья» (Самара, 2006); на XI Международной научно-практической конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Амстердам -Страсбург, 2007); на XIII конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2008); на IX Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2008); на Всероссийском научно-практическом конгрессе «Здоровое питание - здоровая нация» в рамках VI Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России (Москва, 2010); на XII Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» (Москва, 2010). Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр общей гигиены и кафедры медико-профилактического дела института последипломного образования ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» (Самара, 2010).
Внедрение результатов в практику. Результаты исследований положены в основу «Концепции реализации Основ государственной политики здорового питания населения Самарской области на период до 2020 года»; проекта «Программы оптимизации питания населения Самарской области на период 2012-2015 гг.». Разработаны и внедрены: методическое пособие «Основы здорового питания»; дополнения к образовательным программам по вопросам здорового питания на кафедрах: общей гигиены ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава», гигиены детей и подростков с гигиеной питания и труда ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава». Материалы исследований используются в работе Управления Роспотребнадзора по Самарской области.
Публикации. Всего опубликованы 34 печатные работы, в том числе 1 монография, 11 работ в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов научных исследований, 1 патент, 1 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ, 1 учебно-методическое пособие.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию объектов и методов исследования, семи разделов собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Сазонова, Ольга Викторовна
260 ВЫВОДЫ
1. Впервые проведена комплексная оценка динамики изменения с 2000 по 2009 гг. состояния питания населения Самарской области на основании результатов обследований бюджетов домашних хозяйств и специальных исследований на выборках взрослого населения из групп студентов (22 ± 1,8 года) и работающих (48 ± 7,3 лет), позволившая получить объективную характеристику наиболее значимых нарушений структуры питания населения региона.
2. Показано, что основными нарушениями структуры питания обеих возрастных групп является избыточное потребление пищевых продуктов с высокой энергетической плотностью (кондитерские изделия, жировые продукты, колбасные изделия) и низкий уровень потребления молочных продуктов (менее 290 г в день), овощей и фруктов (менее 300 г в день), в том числе, по сравнению с рекомендованными величинами, отмечены существенные недостатки в потреблениях картофеля (-45%), овощей (-36%) фруктов (-35%), молока и молочных продуктов (-24%). Установлены основные параметры продовольственной безопасности для Самарской области, характеризующиеся полной обеспеченностью зерновыми продуктами, картофелем и яйцами и недостатком производства мясных продуктов (- 35%), молочных продуктов (-59%), овощей (-34%).
3. Установлено, что несмотря на наличие нарушений структуры питания населения Самарской области, за изученный 9-летний период в структуре потребления отмечены значительные положительные изменения, направленные на оптимизацию питания: рост потребления мяса и мясопродуктов (в 1,4 раза), рыбы (в 1,5 раза), молочных продуктов (в 1,2 раза), фруктов и ягод (в 2,3 раза).
4. Выявленные нарушения в уровнях потребления пищевых продуктов являются причиной значимых для здоровья изменений пищевого статуса, выражающиеся в существенном несоответствии «Нормам физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах различных групп населения РФ»: избыточное потребление жира - до 45% калорийности рациона; высокое (более 15%) насыщенных жирных кислот; высокое (до 14%) потребление моносахаридов (добавленного сахара), высокий и средний риск недостаточного потребления витамина Bi достигал у 66% студентов и у 36% работающих, витамина В2 — у 36% студентов и 15% работающих, витамина С - у 20% студентов, витамина А - у 46% студентов, Са - у 27% студентов и 10% работающих, Fe - у 30% женщин-студентов и у 13% работающих.
5. Показано, что следствием этих нарушений является избыточная масса тела и ожирение, выявленные у 13,5% студентов (в том числе до 34% студентов старших курсов) и у 52% работающих (в том числе ожирение -у 18% женщин и 7% мужчин); недостаточная масса тела - у 11% студентов (в том числе свыше 20% - у студенток младших курсов). При этом у 60% работающих обнаружено повышенное содержание в крови холестерина и у 30% - глюкозы, что характеризует повышенный риск развития таких серьезных алиментарно-зависимых заболеваний, как атеросклероз и сахарный диабет II типа.
6. Выявлена корреляционная зависимость между содержанием холестерина в крови и содержанием в рационе общего жира (г=0,29, р=0,05) у мужчин. Установлена корреляционная связь между содержанием глюкозы в крови у женщин и содержанием добавленного сахара (г=0,44, р=0,02), у мужчин и женщин — с содержанием в рационе питания моно- и дисахаридов (г=0,25, р=0,04). Имеется корреляционная связь между величиной ИМТ и содержанием глюкозы и холестерина в крови (г=0,28, р=0,02 и г=0,22, р<0,05, соответственно).
7. Установлена связь между нарушением структуры питания населения Самарской области и структурой заболеваемости и смертности, в которых превалируют заболевания, одним из важнейших факторов риска которых является алиментарный фактор.
8. Полученные данные положены в основу и являются научным обоснованием необходимости разработки на региональном уровне программы оптимизации питания населения Самарской области.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Целесообразно организовать мониторинг состояния питания и здоровья населения Самарской области на основе проведения специальных исследований индивидуального питания в различных группах населения.
2. Для укрепления здоровья различных групп населения необходимо обеспечить проведение информационно-пропагандистских кампаний, направленных на формирование здорового образа жизни, включающего правильное питание.
3. Для объективной оценки пищевого статуса и выявления факторов риска у индивидуума целесообразно использовать частотный метод с количественной оценкой, используя компьютерную программу (НИИ питания РАМН, 2004). Лица с сочетанием двух и более факторов риска требуют более систематического и углубленного обследования.
4. В связи с тем, что у студентов велики вероятные риски недостаточного потребления витаминов и минеральных веществ, необходимо обеспечить возможность регулярного приема пищи студентами, обогатить меню натуральными продуктами, овощами, фруктами.
5. В индивидуальных рационах питания лиц умственного труда с низкой физической активностью необходимо снизить потребление жира, сахара и кондитерских изделий, увеличить потребление рыбы, молока, картофеля, хлеба, круп, фруктов и других продуктов содержащих клетчатку, витамины В^Вг, ниацина, магния, не допускать замену животных белков растительными и использование маргарина.
Была получена база данных, которая послужила для разработки «Концепции реализации Основ государственной политики здорового питания населения Самарской области на период до 2020 года» (Приложение 1) и легла в основу «Программы оптимизации питания населения Самарской области на период 2012-2015 гг.».
Программа оптимизации питания населения Самарской области на период 2012-2015 гг.
Производство продовольственного сырья и пищевых продуктов
• региональное производство возможных для Самарской области по клима-то-географическим и другим условиям видов продовольственного сырья и пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям качества и безопасности;
• развитие агропромышленного комплекса, разработка механизмов поддержки сельского хозяйства в рамках «зеленой корзины ВТО», стимулирующих внедрение технологий сберегающего земледелия, технологий точного земледелия, эффективных систем орошения, логистики с учетом экономической эффективности работы предприятий (повышение рентабельности);
• прогнозирование потребности производства пищевых продуктов, регулирование объемов производства сельскохозяйственных культур, исходя из обеспечения продовольственной безопасности Самарской области; обоснование квот «импорта» пищевой продукции для обеспечения населения региона полноценным питанием;
• биологическая и химическая безопасность пищевых продуктов;
• расширение производства традиционных и обогащенных пищевых продуктов, а также специализированных пищевых продуктов с натуральными компонентами, произведенными в Самарской области;
• внесение в этикеточную надпись наличие или отсутствие глютена в пищевых продуктах из зерновых.
Обеспечение оптимального питания у населения групп риска
• поддержка грудного вскармливания детей раннего возраста и региональное производство продуктов детского питания;
• обеспечение питания в организованных коллективах школ, вузов и других образовательных учреждениях;
• организация питания (включая лечебно-профилактическое питание) работающего населения области независимо от форм собственности предприятий и организаций, с обращением особого внимания на работающее население градообразующих предприятий (в гг. Тольятти, Новокуйбышев-ске, Чапаевске);
• совершенствование системы организации диетического питания в лечебно-профилактических учреждениях как составной части лечебного процесса;
• оценка на индивидуальном и популяционном уровнях состояния фактического питания населения Самарской области, организация мониторинга по сезонам года с обращением особого внимания на группы риска, включая малоимущее население;
• с целью профилактики алиментарно-зависимой патологии (ожирение, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, болезни органов пищеварения и другие соматические заболевания) создание условий для обеспечения оптимальным рационом питания с достаточным количеством фруктов и овощей, пониженным содержанием жира в молочных продуктах населения из групп повышенного риска, для которых характерны низкая физическая активность, высокое потребление жира, ИМТ выше 25 кг/м~, высокий уровень холестерина и/или глюкозы в крови;
• проведение скрининговых исследований для выявления доклинических стадий заболеваний органов пищеварения.
Образовательные программы
• организация взаимодействия Самарского государственного медицинского университета с городами Самарской области и Центрами здоровья для разработки и реализации муниципальных программ оптимизации питания и укрепления здоровья городского и сельского населения региона;
• разработка и внедрение образовательных программ в области здорового питания для подготовки студентов медицинских вузов, колледжей, врачей Центров здоровья;
• обучение различных групп населения принципам здорового питания, в том числе с участием Центров здоровья, обращая особое внимание на население групп риска (беременные и кормящие женщины, дети различных возрастных групп, пенсионеры, работающее население), организация школ «здорового питания»;
• выделение эфирного времени на радио и телевидении, отдельных рубрик в газетах, журналах по направлениям решения актуальных проблем питания населения Самарской области, пропаганда среди населения принципов рационального, здорового питания.
Целевые индикаторы: показатели здоровья населения
• продолжительность жизни - в среднем, до 71-72 лет;
• снижение распространенности неадекватной обеспеченности витаминами среди населения Самарской области на 20-25%;
• стабилизация и снижение распространенности избыточной массы тела и ожирения на 10-15%> среди взрослого населения.
Показатели в области производства пищевых продуктов и продовольственного сырья:
• увеличение производства продуктов массового потребления (хлебобулочные изделия, молочные продукты), обогащенных витаминами и минеральными веществами - до 15-20% от общего объема;
• увеличение местными производителями производства молочных и мясных продуктов со сниженным содержанием жира до 15-20% от общего объема производства;
• довести самообеспечение региона продуктами животноводства, в среднем, до 60-70% рынка;
• увеличение местного производства плодоовощной продукции на 30-50%.