Сравнительная эколого-физиологическая характеристика репродуктивного здоровья девочек-подростков городского и сельского населения Чувашской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Губанова, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Губанова, Елена Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Современные аспекты становления репродуктивной функции девушек.
1.2. Факторы, определяющие репродуктивное здоровье девушек.
1.2.1. Физическое и половое развитие девушек.1В
1.2.2. Основные формы нарушения менструальной функции в пубертатном периоде.
1.3. Социально-гигиенические аспекты репродуктивного здоровья девушек
1.3.1. Медико-социальные аспекты репродуктивного здоровья девушек.
1.3.2. Влияние загрязнения окружающей среды на иммунную систему.
1.3.3. Физиологические эффекты микроэлементов. Микроэлементы как показатель адаптационных резервов организма.
1.3.4. Влияние антропогенных факторов окружающей среды на микроэлементный гомеостаз.
1.4. Рефлексотерапия как способ лечения дисменореи.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Методы оценки состояния здоровья городских и сельских девушек
2.2. Методы анализа состояния атмосферного воздуха г. Чебоксары.
2.3. Современные методы оценки иммунного и микроэлементного статуса девушек г. Чебоксары.
ГЛАВА 3. Результаты исследования.
3.1. Физическое и половое развитие девушек, проживающих в городской и сельской местности Чувашкой Республики.
3.2. Основные формы нарушения менструальной функции, гинекологической патологии и их частота у девушек, проживающих в г.Чебоксары и сельской местности.
3.3. Гигиеническая оценка загрязнений окружающей среды экологически неблагоприятного и экологически благоприятного микрорайонов.
3.4. Микроэлементный гомеостаз у девушек из различных микрорайонов города Чебоксары.
3.5. Анализ медико-социальных факторов, определяющих репродуктивное здоровье девушек.
3.6. Клиническая характеристика и рефлексотерапия девушек с дисменореей.
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эколого-физиологическая характеристика репродуктивного здоровья девочек-подростков городского и сельского населения Чувашской республики»
Репродуктивное здоровье девушек приобрело большую социальную значимость в связи с обострившейся в последние годы проблемой качественного и количественного воспроизводства населения.
Известно, что основы репродуктивного здоровья закладываются в процессе внутриутробного развития под влиянием наследственности и состояния здоровья матери. В дальнейшем, на всех этапах формирования организма, репродуктивная система подвергается различным изменениям под воздействием комплекса факторов, в том числе антропогенного загрязнения окружающей среды, социально-экономических условий, нервно-психической нагрузки [В.И. Кулаков, 1995; Э.К. Айламазян, B.C. Баранов, 2006; Н.А. Агаджанян и др., 1998, 2008].
Здоровье женщин и новорожденных во многом определяется особенностями репродуктивного поведения и здоровья подростков. Согласно литературным данным, нарушения репродуктивного здоровья начинаются уже в детском и подростковом возрасте [О.Г. Фролова, 1997; В.И. Бодяжина и др., 2004].
В настоящее время в различных странах мира средний возраст менархе колеблется в пределах 11,5-13,9 лет, а в начале прошлого столетия он равнялся 15-17 годам. Более раннее появление первой менструации, отмеченное в конце XX столетия почти во всех странах мира, обусловлено в основном социально-экономическими факторами. Установлено, что у девочек из более обеспеченных семей отмечается появление менархе в более раннем возрасте, чем у девочек бедных родителей. Усредненная разница возраста составляет не более 6-9 месяцев. При этом ряд авторов указывают на замедление процессов полового созревания в отдельных регионах России [Ю.А. Ямпольская, 1997; О.В. Чечулина, JI.M. Тухватуллина, 2005; З.Д. Губкина, 2006; О.А. Белова, 2007; A.M. Ходорович и др., 2008].
По данным выборочных исследований, различные функциональные нарушения менструального цикла у девушек 15-18 лет наблюдаются в 30.40%, хроническая патология диагностируется у 3,5-13,2% обследованных, а 6-12% подростков нуждается в оперативном лечении [В.И. Кулаков, И.С. Долженко, 2005; Е.В. Уварова, 2005; Е.В. Коханевич, 2006].
В сложившейся ситуации особую актуальность приобретают сравнительные эколого-физиологические исследования, посвященные изучению комплексной медико-социальной характеристики репродуктивного здоровья девушек, проживающих в различных регионах. В современной литературе имеются сведения о влиянии отдельных техногенных загрязнителей на репродуктивную систему женщин фертильного периода [В.Е. Радзинский, 2006]. В возрастной физиологии и ювенильной гинекологии большое внимание уделяется вопросу становления репродуктивной функции, а вопрос о влиянии различных экологических факторов на уровень полового развития и здоровья девушек остается недостаточно изученным. Неблагополучное материальное положение, неудовлетворительные бытовые условия, неполноценное питание, низкий уровень культуры и целый комплекс других социально-экологических факторов оказывают существенное влияние на состояние репродуктивного здоровья девушек. Решению отдельных аспектов этой важнейшей медико-физиологической проблемы, а именно изучению сравнительной эколого-физиологической характеристики репродуктивного здоровья девушек-подростков городского и сельского населения Чувашской Республики и была посвящена настоящая работа.
Работа выполнялась в рамках целевых программ социально-экономического развития на 2004-2010 годы и концепции охраны здоровья населения Чувашской Республики. Исследование проводилось по единому наряд-заказу № Б-7 Министерства образования РФ в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедр нормальной физиологии, акушерства и гинекологии Чувашского госуниверситета имени
И.Н.Ульянова. Номер государственной регистрации научного направления 01870032287.
Цель исследования: сравнительное изучение эколого-физиологических характеристик репродуктивного здоровья девушек городского и сельского населения Чувашской Республики.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние репродуктивного здоровья девушек, проживающих в городских и сельских регионах Чувашской Республики.
2. Оценить состояние атмосферного воздуха как важнейшего антропогенного фактора среды обитания населения.
3. Изучить и дать сравнительную эколого-физиологическую оценку иммунной резистентности и микроэлементного гомеостаза девушек из экологически благополучного и экологически неблагополучного районов г. Чебоксары в связи с влиянием антропогенных загрязнений в атмосфере и других социально-гигиенических факторов.
4. Разработать научно-обоснованные немедикаментозные методы лечения дисменореи у подростков.
Научная новизна. В результате сравнительных эколого-физиологических исследований впервые проведено комплексное изучение медико-социальных особенностей физического и полового развития девушек, включая условия и их образ жизни, наличие факторов риска, состояние репродуктивного здоровья на региональном уровне.
Впервые определена структура и частота нарушения менструальной функции у девушек Чувашии в возрасте 15-17 лет в городе и сельской местности.
Впервые проведена комплексная оценка пельвиометрии, которая показала, что в 1 -й группе городских девушек отставание размеров таза от величины роста составляет 36,7%, а во 2-й группе - 63,6% (в подгруппе IIA - 67,4% и в подгруппе ПБ - 59,8%). При этом в 1-й группе девушек из сельской местности отставание размеров таза от величины роста составляет 26,6%, а во 2-й группе - 46,2% (в подгруппе IIA - 50,1% и в подгруппе ПБ - 36,4%).
Установлены приоритетные факторы урбанизированных и сельских территорий, оказывающие неблагоприятное влияние на половое развитие и уровень репродуктивного здоровья девушек.
Разработана немедикаментозная методика, которая позволила усовершенствовать лечение дисменореи у девушек.
Практическая значимость работы. На основании полученных социально-гигиенических характеристик девушек и их семей предложена система мер, направленная на сохранение репродуктивного здоровья в различных социальных и экологических обстоятельствах. Полученные результаты показывают, что неблагоприятные экологические и социально-гигиенические факторы могут привести к различным темпам физического и полового развития городских и сельских девушек и нарушению их репродуктивного здоровья.
Практическая ценность работы также заключается в возможности использования полученных результатов в практической деятельности врачей-педиатров для своевременного выявления отклонений в половом развитии и разработке профилактических мероприятий по коррекции» нарушений репродуктивного здоровья.
Материалы исследования могут быть использованы в процессе осуществления полового воспитания подростков в деятельности педагогических и медицинских работников, органов и учреждений народного образования и здравоохранения.
Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах нормальной физиологии и акушерства и гинекологии Чувашского госуниверситета.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на региональных научно-практических конференциях (Чебоксары, 2005), 8-м международном конгрессе «Здоровье и образование в 21 веке», г.
Москва 2007.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована таблицами, рисунками. Указатель литературы содержит 264 источников, из них 253 работы отечественных и 11 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Губанова, Елена Алексеевна
ВЫВОДЫ:
1. В комплексных эколого-физиологических исследованиях выявлены особенности репродуктивного здоровья девушек, включая условия и их образ жизни, наличие факторов риска, состояние репродуктивного здоровья на региональном уровне. Установлены экологические и социально-гигиенические факторы, оказывающие неблагоприятное влияние на физическое и половое развитие девушек, проживающих в различных регионах Чувашской Республике.
2. Выявлено, что время наступления менархе у городских девушек 1-й группы составило 11,99±0,09 лет, а во 2-й группе: в подгруппе IIA — 12,89±0,08 лет и в подгруппе ИБ - 12,33±0,11 лет (р<0,05). У девушек из сельских регионов время наступления менархе в 1-й группе составило 12,32±0,06 лет, а во 2-й группе (в подгруппе IIA) -13,21±0,12 лет и в подгруппе ИБ - 12,79±0,09 лет (р<0,05). При этом показано, что коэффициент корреляции между возрастом и временем наступления менархе у городских девушек 1-й группы составил г=0,536 (р<0,001), а у сельских - г=0,243 (р>0,05).
3. Установлено, что соответствие полового развития возрасту у городских девушек 1-й группы составляло 47,4%, у 2-й группы: в подгруппе IIA - 6,9% и в подгруппе ПБ - 6,3%, а у девушек из сельских регионов - 43,3%, 7,1% и 6,2%, соответственно. Умеренное отставание полового развития: у городских девушек 1-й группы составляло - 44,7%, у 2-й группы: в подгруппе ПА - 80,7% и в подгруппе ПБ - 87,4%, а у сельских - 43,5%, 53,7% и 59,9% (р<0,05), соответственно. Значительное отставание полового развития: у городских девушек 1-й группы составляло - 7,9%, у 2-й группы: в подгруппе IIA - 8,3% и в подгруппе ПБ - 4,2%, а у сельских - 13,2%, 32,1% и 24,9% (р<0,05), соответственно.
4. Комплексная оценка пельвиометрии показала, что в 1-й группе городских девушек отставание размеров таза от величины роста составляет 36,7%, а во 2-й группе — 63,6% (в подгруппе IIA - 67,4% и в подгруппе ПБ - 59,8%). При этом в 1-й группе девушек из сельской местности отставание размеров таза от величины роста составляет 26,6%, а во 2-й группе - 46,2% (в подгруппе IIA - 50,1% и в подгруппе ИБ - 36,4%).
5. Установлено, что средние значения комплексного показателя Р, характеризующего степень загрязнения атмосферного воздуха г. Чебоксары достоверно в 2 раза выше (р<0,001) в экологически неблагоприятном районе, чем в экологически благоприятном.
6. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что длительное проживание в условиях загрязнения атмосферного воздуха отражается в первую очередь на состояние иммунной реактивности организма. Показано, что у девушек проживающих в экологически неблагоприятном районе г. Чебоксары наблюдалось достоверное снижение количества СД-3 Т-лимфоцитов, СД-4 Т-лимфоцитов, СД-8 Т-лимфоцитов, уровня IgG (р<0,05), с тенденцией к повышению .уровня IgE по сравнению с экологически благоприятным районом.
7. Выявлено, что значения концентрации цинка и свинца в сыворотке крови обследуемых групп не достоверны (р>0,05), а содержание меди в сыворотке крови девушек, проживающих в экологически неблагоприятном районе, снижено в 2,5 раза (р<0,05) по сравнению с группой девушек из экологически благоприятного района. При этом между показателями микроэлементного гомеостаза выявлена обратная корреляционная связь г = -0,92, (р < 0,05) между концентрацией цинка в сыворотке крови у девочек из экологически неблагоприятного района с показателями иммунного ответа. При анализе связи между загрязняющими веществами атмосферного воздуха и микроэлементами сыворотки крови у девочек из экологически благоприятного района было установлено наличие прямой связи г = 0,96, (р<0,05) между концентрацией диоксида серы в атмосфере и содержанием свинца в крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Материалы проведенных исследований указывают на необходимость проведения диспансерных наблюдений, полного неврологического и нейрофизиологического обследования девушек с нарушениями полового развития и с расстройствами менструальной функции.
Учитывая высокую частоту нарушений менструального цикла, следует широко рекомендовать подготовку и проведение среди школьников программы санитарно-просветительской работы для девушек 15-17 лет, что позволит предупредить риск афертильности среди женского населения Чувашской Республики.
Полученные данные позволяют обосновать целесообразность широкого внедрения методов донозологической диагностики, определения уровней микроэлементов в сыворотке крови как для оценки влияния неблагоприятных факторов среды обитания, так и для коррекции иммунного гомеостаза, что является перспективным направлением профилактики нарушений репродуктивного здоровья.