Основные факторы и детерминанты потерь репродуктивного потенциала женского населения Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Лещенко, Ольга Ярославна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 408
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Лещенко, Ольга Ярославна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА
ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ 15 УСЛОВИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Современные представления о репродуктивном потенциале
1.2. Состояние репродуктивного здоровья девушек-подростков 23 и женщин фертильного возраста в современных условиях.
1.3. Нейроэндокринная регуляция и окислительный стресс ^ в патогенезе репродуктивных нарушений.
1.4. Основные факторы, оказывающие влияние ^ на репродуктивный потенциал.
1.5. Женское бесплодие как медико-биологическая детерминанта ^ потерь репродуктивного потенциала.
1.6. Образовательные программы профилактики нарушений репродуктивного здоровья и формирования репродуктивной 75 и сексуальной культуры современной'молодежи.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования.
2.2; Методы исследования.
2.3. Методика оценки эффективности программы формирования семейно-ориентированных репродуктивных установок 102 у старшеклассниц.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ РЕПРОДУКТИВНОГО
ПОТЕНЦИАЛА ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ 114 ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Распространенность заболеваний, существенно влияющих на становление и реализацию репродуктивной функции 114 женского населения Иркутской области.
3.2. Репродуктивное здоровье девушек-подростков по данным углубленного медицинского обследования.
3.2.1. Характеристика физического развития старшеклассниц.
3 2 2 половое развитие и гормональный статус ^ ^ ' старшеклассниц.
3.2.3. Состояние репродуктивного и соматического здоровья старшеклассниц по данным углубленного 133 медицинского обследования.
3.3; Гинекологическая заболеваемость студенток по данным ^^ углубленного медицинского обследования.
3.4. Распространенность и структура женского бесплодия в браке ^^ по данным активного выявления.
3.5. Особенности полового поведения и репродуктивных установок девушек-подростков и женщин молодого 151 репродуктивного возраста в современных условиях.
3.5.1. Жизненные ценности и приоритеты старшеклассниц ^ ^^ в современных условиях.
3.5.2. Взгляды старшеклассниц на семейно-брачные отношения м репродуктивные установки 158 в современных условиях.
3.5.3. Особенности полового поведения и контрацептивный выбор женщин молодого репродуктивного возраста 160 (на примере студенток).
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНО
ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РИСКА
В СНИЖЕНИИ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1. Оценка факторов социального риска и их влияния на формирование нарушений репродуктивного здоровья 162 девушек-подростков.
4.2. Факторы риска развития гинекологических заболеваний ^ ^ у студенток.
4.3. Факторы риска женского бесплодия в браке.
ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ ГОРМОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ
МЕХАНИЗМЫ РЕПРОДУКТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ 2 j 2 У ДЕВУШЕК-ПОДРОСТКОВ И ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА.
5.1. Состояние гонадотропной функции гипофиза и гипофизарно-тиреоидной системы при нарушениях полового, физического развития<и менструальной функции у девушек-подростков.
5.2. Состояние систем перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма при нарушениях 214 полового, физического развития и менструальной функции у -девушек-подростков.'.
5.3. Состояние основных звеньев нейроэндокринной регуляции 216 у женщин с репродуктивными нарушениями.
5.4. Исследование липидного обмена, процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у женщин 228 с репродуктивными нарушениями.
ГЛАВА 6. ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ СЕМЕЙНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ УСТАНОВОК У ДЕВУШЕК-ПОДРОСТКОВ 242 И ПРОФИЛАКТИКА РЕПРОДУКТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У ЖЕНЩИН МОЛОДОГО ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
6.1. Оценка эффективности программы формирования семейно-ориентированных репродуктивных установок 242 у старшеклассниц.
6.2. Профилактика репродуктивных нарушений у студенток
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные факторы и детерминанты потерь репродуктивного потенциала женского населения Восточной Сибири»
В условиях демографического кризиса в России наряду с ростом смертности, снижением ожидаемой продолжительности жизни наблюдается выраженное ухудшение количественных и качественных характеристик репродуктивного потенциала населения, сохранение и развитие которого стало одним из главных жизненных интересов российского общества (Сухих Г.Т., Ада-мян Л.В., 2009; Улумбекова Г.Э., 2010; Радзинский В.Е., 2010).
Социальная значимость здоровья девушек-подростков и женщин молодого фертильного возраста, в том числе репродуктивного, обусловлена тем, что данный контингент населения представляет собой ближайший экономический, социальный и репродуктивный резерв (Журавлева И.В., Халимова Д.Р., 2007; Ушакова Г.А., Николаева Л.Б., 2009). Доля абсолютно здоровых девочек за последние 10 лет уменьшилась с 28,6 до 6,3 %, а гинекологическая заболеваемость и частота болезней эндокринной системы выросла в 2 раза. У 5075 % девушек-подростков отмечаются расстройства здоровья, способные оказать отрицательное влияние на реализацию репродуктивной функции (Уварова Е.В., 2006).
При анализе репродуктивного потенциала важно оценить взаимообусловленность отдельных слагаемых здоровья (соматического, психического, репродуктивного и социального) (Юрьев В.К., 2000; Кротин П.Н., Куликов A.M., 2000, 2003; Баранов A.A., Кучма В.Р., 2009).
Основной причиной снижения рождаемости в нашей стране с начала 90-х годов является изменение репродуктивного поведения и репродуктивных установок населения (Максимова Т.М., 2003; Савельева И.С., 2006; Дауто-ва Л.А., 2007; Фролова Н.И., Белокриницкая Т.Е., 2009). Современные девушки имеют весьма низкие репродуктивные установки: идеальным числом детей в семье в среднем называют 2,0, желаемым числом детей - 1,8 (Бодрова В.В., 2005; Буралкина Л.А., 2010).
Важным фактором снижения репродуктивного потенциала исследователи отмечают увеличение бесплодия в браке (Радионченко A.A., Филиппов О.С., 2002; Овсянникова Т.В., 2004; Кузьменко Е.Т., 2008). Первично бесплодные браки в молодом возрасте стали встречаться в ряде регионов в каждой пятой семье и требуют проведения курса лечебных и реабилитационных мероприятий (Назаренко Т.А., Гаспаров A.C., 2004; Дубницкая JI.B., 2006). Устранение только выявленных причин бесплодия и предупреждение заболеваний, которые служат медицинскими показаниями для искусственного прерывания беременности, могут увеличить общий показатель рождаемости в среднем на 7-10 %, а за счет ликвидации вторичного послеа-бортного бесплодия может быть достигнуто увеличение рождаемости на 30 % (Кулаков В.И., Лопатина Т.В., 2006).
Наряду с исследованием гормонального статуса при репродуктивных нарушениях большое внимание уделяется оценке процессов перекисного окисления липидов и прооксидантно-антиоксидантного баланса, изменения которого приводит к развитию окислительного стресса (Меньшикова Е.Б., Лан-кин В.З., Зенков Н.К., 2006; Осипова Е.В., Гребенкина Л.А., 2008), что может усугублять нарушения в репродуктивной системе (Сутурина Л.В., Колесникова Л.И., Шолохов Л.Ф., 2008).
Таким образом, оценка репродуктивного потенциала женского населения необходима для выявления роли отдельных факторов риска и определения основных механизмов нарушений репродуктивного здоровья для разработки методов профилактики репродуктивной патологии и прогнозирования демографической ситуации в регионе. Все вышеизложенное определило следующие цель и задачи.
Цель исследования
Оценить состояние репродуктивного потенциала женского населения Восточной Сибири (на примере Иркутской области) и установить основные факторы и механизмы его снижения для разработки программы по сохранению и восстановлению репродуктивного здоровья.
Задачи исследования:
1. Провести анализ состояния репродуктивного здоровья девушек-подростков и женщин фертильного возраста по данным обращаемости и углубленных медицинских обследований.
2. Провести анализ социально-экономических и медико-биологических факторов снижения репродуктивного потенциала женского населения на современном этапе.
3. Оценить состояние гипофизарно-яичникового, гипофизарно-тиреоидного и надпочечникового'звеньев нейроэндокринной системы у девушек-подростков при нарушениях полового, физического развития и менструального цикла и женщин-фертильного возраста при различных репродуктивных нарушениях.
4. Установить особенности процессов-перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у девушек-подростков при нарушениях полового, физического развития и менструального цикла и женщин фертильного возраста при-различных нарушениях состояния репродуктивной системы.
5. Изучить особенности полового поведения и репродуктивных установок у девушек-подростков и женщин молодого репродуктивного возраста в современных условиях.
6. Обосновать проведение лечебно-профилактических мероприятий для снижения гинекологической заболеваемости студенток и разработать эффективную образовательную программу для старшеклассниц по вопросам репродуктивного здоровья и формированию семейно-ориентированных репродуктивных установок.
Научная новизна
Впервые дана оценка состояния репродуктивного потенциала женского населения Иркутской области и показано выраженное ухудшение его количественных и качественных характеристик за последние 20 лет. Состояние репродуктивного потенциала девушек-подростков Иркутской области характеризуется высокой распространенностью нарушений полового и физического развития, гинекологической, эндокринной и соматической патологии, имеющей различия в зависимости от проживания в городской или сельской местности.
Новыми являются данные, полученные в регионе при оценке фертильно-сти женщин молодого репродуктивного возраста. Установлено, что частота первичного бесплодия в браке среди обследованных девушек-студенток составляет 2,9 %.
Впервые определена иерархическая значимость медико-биологических и социально-экономических предикторов снижения репродуктивного потенциала женского населения в различные возрастные периоды.
Впервые установлены особенности процессов перекисного окисления липи-дов при репродуктивных нарушениях в различные возрастные периоды, характеризующиеся компенсацией оксидативного стресса у подростков за счет активации ряда антиоксидантов и развитием у женщин фертильного возраста гиперперокси-дации липидов на фоне истощения антиоксидантных систем при бесплодии.
Приоритетными являются данные исследования репродуктивного поведения и репродуктивных установок современных девушек-подростков Иркутской области. Впервые проведена оценка эффективности разработанной образовательной программы для старшеклассниц, реализация которой позволила повысить уровень информированности по вопросам безопасности сексуальных отношении и сохранения репродуктивного здоровья, а также сформировать репродуктивные установки на семью с 2-3 детьми.
Теоретическая и практическая значимость
Определено состояние репродуктивного потенциала девушек-подростков и женщин фертильного возраста Восточной Сибири (на примере Иркутской области), выявлены медико-биологические и социальные факторы риска, определена их иерархическая значимость в развитии нарушений репродуктивной системы у девушек-подростков и женщин фертильного возраста.
Установленные возрастные особенности изменений гормональной регуляции, процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной. защиты при репродуктивных нарушениях позволили теоретически обосновать проведение патогенетической коррекции как у девушек-подростков с нарушениями полового и физического развития и расстройствами менструальной функции, так и у пациенток фертильного возраста с бесплодием.
В результате проведенных исследований установлена значительная частота женского бесплодия, что служит основанием для включения определения группы фертильности (в соответствии с критериями ВОЗ) в протокол профилактических осмотров с целью активного выявления лиц с первичным и вторичным бесплодием и проведения среди данных контингентов профилактических и оздоровительных мероприятий.
Разработана и внедрена специальная образовательная программа для старшеклассниц, направленная на формирование семейно-ориентированных репродуктивных установок и повышающая уровень и качество знаний в области репродуктивного здоровья.
Полученные в ходе работы материалы позволили обосновать проведение комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий у студенток в динамике обучения и существенно снизить частоту активной формы гипоталамического синдрома, дисфункции яичников, гиперпролактинемии, предменструального синдрома, дисменореи, сальпингоофорита и заболеваний передаваемых половым путем.
Положения, выносимые на защиту
1. Репродуктивный потенциал Иркутской области характеризуется низким уровнем репродуктивного и соматического здоровья девушек-подростков и женщин молодого фертильного возраста. При оценке статуса фертильности 5,8 % обследованных девушек-студенток являются фертильными, 9,8 % -предполагаемо фертильными, 2,9 % - первично бесплодными, 81,5 % - с неизвестной фертильностью. Среди женского населения фертильного возраста по данным активного выявления доля бесплодных женщин составляет 19,6 %, предположительно фертильных - 47,7 %, с неизвестной фертильностью -17,8 % и фертильных - 14,9 %.
2. Основными предикторами нарушений становления репродуктивной системы девушек-подростков и формирования негативных репродуктивных установок у женщин фертильного возраста в регионе являются факторы социального неблагополучия. Уровень гинекологической заболеваемости и статус фертильности женщин репродуктивного возраста преимущественно определяют медико-биологические факторы: наследственная предрасположенность, осложнения перинатального периода, соматические заболевания, нарушения менструального цикла, эндометриоз, внематочная беременность, воспалительные заболевания органов малого таза и особенности репродуктивного поведения.
3. Нарушения становления репродуктивной системы девушек-подростков ассоциированы с недостаточностью ряда антиоксидантов (ретинола, токоферола, аскорбата, восстановленного глутатиона) при отсутствии ги-перпероксидации липидов за счет компенсаторной активации резервных ан-тиоксидантных систем, тогда как у женщин с репродуктивными нарушениями развивается оксидативный стресс с накоплением преимущественно промежуточных продуктов пероксидации липидов, наиболее выраженный при бесплодии на фоне гормонозависимых пролиферативных заболеваний.
4. Внедрение предложенной обучающей программы формирования сеJ мейно-ориентированных репродуктивных установок позволяет значительно повысить уровень знаний о репродуктивном здоровье и способствует оптимизации репродуктивных установок девушек-подростков.
Апробация диссертационного материала
Материалы диссертации представлены на Всероссийском форуме «Человек и здоровье» (Иркутск, 2004); Международной научно-практической конференции «Россия и мировая цивилизация: проблемы социально-экономического развития» (Новосибирск, 2004); Научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии диагностики и терапии заболеваний и нарушений полового развития у девочек» (Москва, 2005); Международном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2006-2010); XIII Международном конгрессе по приполярной медицине (Новосибирск, 2006); XIV и XV конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006, 2007); Международном конгрессе «Практическая гинекология: от новых возможностей к новой стратегии» (Москва, 2006); V Международном научно-практическом конгрессе «Человек в экстремальных условиях: здоровье, надежность и реабилитация» (Москва, 2006); Областной конференции акушеров, гинекологов, неонатологов (Иркутск, 2006-2010); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы бесплодного брака» (Иркутск, 2007); Всероссийской конференции «Проблемы медико-демографического развития и воспроизвод ства населения в России и регионах Сибири» (Иркутск, 2007); Научно-практической конференции «Безопасность регионов — основа устойчивого развития» (Иркутск, 2007); Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы современной фундаментальной и клинической медицины» (Иркутск, 2007); 13th World Congress of Gynecological Endocrinology (Florence, 2008); 10th Congress of the European Society of Contraception (Prague, 2008); 11th World Congress on Contraversies in
Obstetrics, Gynaecology & Infertility (COGI) (Paris, 2008), Всероссийской конференции «Здоровая семья» (Иркутск, 2009); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты репродуктологии» (Иркутск, 2010).
Публикации
По материалам выполненных исследований опубликовано 60 печатных работ, из них 24 - в журналах, рекомендованных к публикациям ВАК Минобразования и науки РФ, 10 — в зарубежной печати, 2 монографии и 2 методических пособия.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 403 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, главы обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 87 таблицами, 26 рисунками и 2 концептуальными схемами. Библиографический указатель включает 566 источников, из них 207 - иностранных.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Лещенко, Ольга Ярославна
ВЫВОДЫ
1. Динамика показателей распространенности заболеваний, влияющих на реализацию репродуктивной функции, среди девушек-подростков, проживающих в Иркутской области (по данным обращаемости за медицинской помощью) в период с 1991 по 2008 год характеризуется интенсивным ростом: распространенность заболеваний мочеполовой системы увеличилась в 5 раз, эндокринной системы, расстройств питания и нарушений обмена веществ - в 7 раз, нарушений менструального цикла - в 13 раз, воспалительных заболеваний тазовых органов - в 29 раз. У женщин фертильного возраста показатель распространенности заболеваний мочеполовой системы, эндокринной системы, нарушений менструального цикла и воспалительных заболеваний тазовых органов увеличился в 2 раза за тот же период.
2. Состояние репродуктивного потенциала девушек-подростков Иркутской области характеризуется высокой частотой гинекологической и эндокринной патологии: первое ранговое место занимают отклонения в становлении менструального цикла (52!,4 % и 80,2 % городских.и сельских.подростковсоот-ветственно (Р(%) < 0,05)); второе - диффузный нетоксический зоб (41,4 % и 40,3 %); третье - гипоталамический синдром пубертатного периода- (24,1 % и 33,8 %); четвертое - воспалительные заболевания органов малого таза (11,9 % и 21,5 % (Р{%) < 0,05)); пятое - ожирение (9,1 % и. 18,5 % {Р{у?) < 0,05)); шестое -синдром гиперпролактинемии (1,5 % и 12,3 % (Р(%2) < 0,05)) и субклинический гипотиреоз (8,2 % и 4,1 %), а также отклонениями параметров физического развития от среднего уровня у 30,9 % и 59,6 % (Р(%2) < 0,05) городских и сельских подростков соответственно.
3. Выявлена высокая частота соматической патологии, существенно влияющей на репродуктивный потенциал девушек-подростков: вегетативная дистония - 45,4 % городских и 69,3 % сельских (Р(%2) < 0,05); нарушения опорно-двигательного аппарата - 20,4 % и 43,5 % СР(%2) < 0,05), заболевания органов желудочно-кишечного тракта - 29,5 % и 17,7 % (Р(%2) < 0,05), хронические заболевания JIOP-органов - 21,5 % и 24,1 %, аллергические заболевания - 17,9% и 6,4% (Р(%2) < 0,05), заболевания желчевыводящих путей -3,5 % и 6,5 % соответственно; женщин молодого репродуктивного возраста: хронические заболевания ЛОР-органов - 61,3 %, заболевания щитовидной железы - 53,3 %, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 22,9 %, вегетативная дистония - 26 %, аллергические заболевания — 13 %, заболевания ЖКТ - 12,1 %, патология почек - 11 %.
4. Основной репродуктивной установкой старшеклассниц является ориентация в будущем на малодетную семью: доля подростков, склоняющихся к трехдетной модели семьи в,3,6 раза ниже, чем к однодетной модели (6,3 % против 23 %), (Р(%2) < 0,05); 4 % старшеклассниц не мотивированы на создание семьи, 5,2 % девушек-подростков не планируют рождение детей. Наличие ребенка являлось наиболее частой причиной отсутствия планирования беременности у женщин фертильного возраста. Материальные трудности - основная причина отсутствия/ репродуктивных планов сельских респонденток; городскими женщинами частыми причинами отсутствия планов рождения детей назывались перспектива карьерного роста, повышение квалификации, обучение.
5. Среди выявленных нозологических форм заболеваний репродуктивной сферы женщин молодого репродуктивного возраста (на примере студенток) первое ранговое место занимают расстройства менструации и нарушения менструального цикла — 34,4 %; второе - воспалительные заболевания гениталий 16,1 %; третье - нейроэндокринные синдромы 14,1 %, четвертое - заболевания шейки матки и мастопатия по 8 %. При оценке паритета установлено, что имели беременности 6,9 % студенток I курса, 14,8 % студенток III курса и 18,4 % студенток V курса. Соотношение абортов и родов составило 5:1 — на I курсе, 6:1 - на ПГкурсе и 7:1 - на V курсе.
6. Ведущими причинами бесплодия у городских и сельских женщин репродуктивного возраста по результатам углубленного обследования являются: трубно-перитонеальный фактор - у 59 % и 66 %, нарушение овуляции - у 51 % и 32% (Р(%2) < 0,05), распространенность эндометриоза - у 42,5% и 30,4 % соответственно, (Р(%) < 0,05). Не выявлено значимых различий частоты бесплодия в зависимости от места жительства, связанного с мужским фактором (35,8 %), бесплодия маточного происхождения (31,3 %) и бесплодия неясного генеза, установленного у 1,2 % супружеских пар.
7. Выявленные факторы социального неблагополучия (большие учебная и информационная нагрузки, низкие уровень жизни, качество питания, психическое и психологическое неблагополучие, вредные привычки, гиподинамия) обуславливают наибольший риск нарушений репродуктивной функции девушек-подростков: выявлены значимые связи между увеличением1 степени отя-гощенности социального анамнеза девушек и более высокой частотой нарушений физического развития - 32,4 % группы социального риска против 9,1 % группы низкого социального риска, нарушений менструального цикла 23,3 % против' 8,0%, нейроэндокринной патологии 17,6 %> против 6,5%, воспалительных заболеваний, органов, малого таза* 8,3 %i против 1,2 %, (все Р(Х2) < 0;05):
8. Установлены значимые факторы риска основных нарушений репродуктивной системы у женщин молодого репродуктивного возраста-(на примере студенток): сопутствующие хронические заболевания: пиелонефрит, тонзиллит, гипотиреоз, заболевания ССС и ЦНС, гинекологические заболевания у матери (миома матки, дисфункция яичников) и перинатальные факторы (угроза прерывания беременности, гипоксия плода) — значимые факторы риска нарушений менструального цикла; аборты в анамнезе, ранний возраст начала половой жизни, отказ от использования презерватива, количество половых партнеров более 2-х, генитальные инфекции в анамнезе, длительность периода сексуальной активности - значимые факторы риска развития воспалительных заболеваний органов малого таза; заболевания ЛОР-органов, пиелонефрит, гипотиреоз, ВСД, аборт, как исход первой беременности, отказ от использования комбинированных оральных контрацептивов, курение, а также наличие в анамнезе у матерей мастопатии и заболеваний ССС, гестоза во время беременности - значимые факторы риска нейроэндокринных синдромов.
9. Значимыми факторами риска бесплодия в браке для городских женщин фертильного возраста являются: последняя беременность внематочная, наличие эндометриоза, внематочная беременность в анамнезе, воспалительные заболевания органов малого таза, нарушения менструального цикла и осложнения последнего аборта; для сельских женщин: нарушения менструального цикла, последняя внематочная беременность, осложнения последнего аборта, воспалительные заболевания органов малого таза в анамнезе.
10. Относительное повышение концентрации пролактина, ЛГ и снижение уровня' СТГ у девушек-подростков с отклонениями полового и физического развития, нарушениями менструального цикла, ГСПГГи патологией щитовидной железы, а также повышение концентрации тестостерона и^активация-тлю-кокортикоидной функции надпочечников у девушек с ГСПП сопровождается увеличением в сыворотке крови содержания субстратов, с сопряженными Дв. Св., при нормальном уровне КД-СТ и ДК во всех группах. Повышенный расход а-токоферола, ретинола сопровождается увеличением общей АОА сыворотки крови и 08 Бв во всех группах девушек-подростков с репродуктивными нарушениями, снижение концентрации аскорбата отмечено у подростков с нарушениями физического и полового развития, снижение вБН - у девушек с ГСПП и патологией щитовидной железы.
11. У женщин с репродуктивными нарушениями гонадотропная дисфункция, повышение пролактинергической функции гипофиза, активация глюкокортикоидной функции надпочечников сопровождаются возрастанием содержания субстратов ПОЛ с сопряженными Дв.Св. во всех группах репродуктивных нарушений, продуктов пероксидации - диеновых конъюгатов и КД-СТ - при бесплодии, ассоциированном с миомой матки и эндометриозом. Повышенный расход а-токоферола и ретинола сопровождается увеличением общей АО А сыворотки крови и GSSG во всех группах женщин с репродуктивными нарушениями.
12. В результате реализации разработанной программы формирования семейно-ориентированных репродуктивных установок у школьниц существенно повысился уровень информированности по вопросам репродуктивного здоровья, а также прослеживалась тенденция увеличения доли девушек, считающих наиболее приемлемой 2-3-детную модель будущей семьи - с 62,5 % до 79,2 %, Р(х ) < 0,05) и снижения доли девушек, планировавших иметь одного ребенка с 37,5 % до 20,8 %, < 0,05).
13. Проведение комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий позволило значимо снизить уровень гинекологической заболеваемости студенток: ГСНЭФ, I—III курс - с 10,6 до 5,6 %, III-V курс - с 8,8 до 2 %; дисфункцию яичников, I—III курс - с 7,2 до 1,6 %, III-V курс - с 6,3 до 1,2 %; синдром гиперпролактинемии, III-V курс - с 7 до 1,2 %; дисменорею, I—III курс - с 30,2 до 18,7 %, III—V курс - с 38,5 до 21,6 %; сальпингоофориты, I-III курс - с 17,4 до 10,7 %, III-V курс - с 12,5 до 5,2 %; ЗППП, I—III курс - с 12,4 до 5,6 %, III— V курс - с 21,0 до 4,0 % (все Р(%) < 0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью сохранения репродуктивного потенциала необходимо оценивать статус фертильности женщин молодого репродуктивного возраста по критериям ВОЗ (стандартизованный протокол ВОЗ № 88093) для активного выявления пациенток с бесплодием и проведения им оздоровительных мероприятий, а также проведения первичной профилактики развития гинекологических заболеваний у студенток с первого курса обучения, осуществляя оценку наличия специфических факторов риска.
2. Для оценки состояния репродуктивного потенциала студенток рекомендуется проведение на первом курсе активного профилактического осмотра с последующей диспансеризацией всего контингента в течение периода обучения. Вторичная* профилактика предусматривает активное раннее выявление гинекологических заболеваний студенток со своевременным проведением лечебных мероприятий в соответствии с действующими формализованными протоколами оказания помощи в акушерстве и гинекологии для сохранения-репродуктивного потенциала.
3. Для формирования самоохранительной концепции репродуктивных установок и полового поведения девушек-подростков старших классов, необходимо внедрять разработанную модель образовательной программы в виде лекций или семинаров-тренингов в группах, включающих темы анатомии и физиологии репродуктивной системы, контрацепции, ИППП, осложнений и последствий абортов, а также формирующие социально-значимые репродуктивные установки и ценностные ориентации.
4. Для выявления групп повышенного риска первичного бесплодия у городских и сельских женщин необходимо учитывать наличие нарушений менструального цикла (нерегулярных, скудных, обильных менструаций и прочих нарушений цикла). Для выявления групп повышенного риска вторичного бесплодия необходимо учитывать наличие следующих факторов: у городских женщин - наличие эндометриоза; у городских и сельских женщин — воспалительных заболеваний органов малого таза; инфекций, передающихся половым путем, последней внематочной беременности, осложнений аборта.
5. У девушек-подростков с нарушениями становления репродуктивной функции обоснованной коррекцией является применение а-токоферола и ретинола, кроме того, у девушек с нарушениями полового и физического развития- аскорбата, у девушек с патологией щитовидной железы и ГСПП — глута-тиона.
6. У женщин фертильного возраста патогенетически обоснованной коррекцией гипергонадотропного гипогонадизма, гиперпролактинемии, дисфункции яичников, надпочечниковой гиперандрогении, миомы матки и эндометриоза наряду с общепринятыми мероприятиями, является применение а-токоферола и ретинола; кроме того, коррекцией СПКЯ - глутатиона.