Сравнительная эффективность терапии артериальной гипертонии в ранней постменопаузе ингибитором ангиотензинпревращающего фермента и агонистом имидазолиновых рецепторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Замараева, Виктория Викторовна

  • Замараева, Виктория Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 168
Замараева, Виктория Викторовна. Сравнительная эффективность терапии артериальной гипертонии в ранней постменопаузе ингибитором ангиотензинпревращающего фермента и агонистом имидазолиновых рецепторов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Краснодар. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Замараева, Виктория Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .Артериальная гипертония у женщин в ранней постменопаузе: механизмы и принципы лечения (обзор литературы).

1.1 .Изменения сердечно-сосудистой системы в период постменопаузы. Механизм артериальной гипертонии в постменопаузе.

1.2.Современные принцины лечения артериальной гипертонии в ранней постменопаузе.

1.3.Агонисты имидазолиновых рецепторов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ЛЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В РАННЕЙ ПОСТМЕНОПАУЗЕ МОКСОНИДИНОМ, ЭНАЛАПРИЛОМ И ИХ КОМБИНАЦИЕЙ.

3.1. Динамика суточного профиля артериального давления при артериальной гипертонии в ранней постменопаузе на фоне монотерапии моксонидином.

3.2. Суточный профиль артериального давления при артериальной гипертонии в ранней постменопаузе на фоне монотерапии эналаприлом.

3.3. Оценка динамики суточного профиля артериального давления на фоне комбинированной терапии моксонидином и эналаприлом.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНОЙ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ НА СТРУКТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В РАННЕЙ

ПОСТМЕНОПАУЗЕ.

4.1. Оценка структурных изменений левого желудочка на фоне монотерапии моксонидином

4.2. Динамика структурных характеристик левого желудочка на фоне монотерапии эналаприлом.

4.3. Структурные изменения левого желудочка на фоне комбинированной терапии.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В РАННЕЙ ПОСТМЕНОПАУЗЕ.

5.1. Оценка динамики качества жизни на фоне монотерапии моксонидином.

5.2. Динамики качества жизни при артериальной гипертонии в ранней постменопаузе на фоне терапии эналаприлом.

5.3. Влияние комбинированной терапии на качество жизни при артериальной гипертонии в ранней постменопаузе.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность терапии артериальной гипертонии в ранней постменопаузе ингибитором ангиотензинпревращающего фермента и агонистом имидазолиновых рецепторов»

Менопауза является той естественной возрастной границей, после которой значительно увеличивается риск развития заболеваний сердечнососудистой системы у женщин (Н.А.Грацианский, 1994; G.Gorodeski, 1994; S.Ginsburg et.al., 1996). Сердечно-сосудистая патология занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваемости и смертности женщин в климактерическом периоде (В.Е.Балан, 1995), обусловливает высокий процент временной и стойкой нетрудоспособности. Известно, что АГ значительно повышает вероятность развития таких тяжелых сердечнососудистых «катастроф» как инфаркт миокарда и мозговой инсульт, а также является важным фактором риска ИБС.

С наступлением климактерия синдром артериальной гипертонии (АГ) среди женщин возрастает с 24% до 42,8%, а в постменопаузе - достигает 52,4% (В.Е.Балан и соавт., 1996г.).

Способствует повышению АД большое количество факторов, одним из которых является гипоэстрогения, приводящая к нарушению эндотелий-зависимых и эндотелий-независимых сосудодвигательных реакций.Немаловажным в развитии АГ является установленный факт повышения симпатических влияний на сердечно-сосудистую систему при угасании функции яичников (В.П.Сметник и соавт., 1999). С гиперактивностью СНС связывают возникновение у больных гипертонической болезнью таких атеротромботических осложнений, как инфаркт миокарда и мозговой инсульт (G.Mancia et.al., 1997). Кроме того, гиперактивность СНС в сочетании с вызываемой тахикардией, усиленной работой сердца приводит к развитию гипертрофии левого желудочка, которая сама по себе является неблагоприятным прогностическим признаком (P.Ernsberger et.al., 1999; G.Mancia et.al., 1997). Гиперактивность симпатической нервной системы сопровождается гипертрофией JDK, дислипидемией, резистентностью к инсулину и электрической нестабильностью миокарда (F. Messerli, 1996).

В литературе отсутствуют данные об эффективности и безопасности использования агониста имидазолиновых рецепторов моксонидина при АГ у женщин в ранней постменопаузе, хотя, учитывая ингибирующее влияние препарата на симпатоадреналовую систему, его применение теоретически представляется весьма обоснованным.

Немаловажным компонентом патофизиологических изменений в организме при АГ является ремоделирование левого желудочка, включающее как структурную его перестройку, так и нарушение диастолической и систолической функций, что ведет к развитию сердечной недостаточности и снижению качества жизни. В связи с этим актуальным является изучение влияния моксонидина на процессы ремоделирования левого желудочка (ЛЖ) у женщин с АГ в ранней постменопаузе как в монотерапии, так и в комбинации с иАПФ.

Таким образом, актуальность исследования определяется большой социальной значимостью АГ у женщин в ранней постменопаузе, недостаточной изученностью эффективности и безопасности агонистов имидазолиновых рецепторов как в отношении собственно антигипертензивного эффекта у данного контингента, так и в отношении влияния этих препаратов на процессы ремоделирования \ левого желудочка, диастолическую функцию ЛЖ, качество жизни.

Цель работы: определить возможность повышения эффективности лечения артериальной гипертонии в ранней постменопаузе.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ параметров СМАД при артериальной гипертонии в ранней постменопаузе в зависимости от использования эналаприла и/или моксонидина.

2. Сопоставить влияние монотерапии моксонидином и эналаприлом на ремоделирование миокарда и диастолическую функцию левого желудочка при артериальной гипертонии в ранней постменопаузе.

3. Изучить антигипертензивную эффективность комбинации моксонидина и эналаприла и её влияние на ремоделирование миокарда и диастолическую функцию левого желудочка при артериальной гипертонии в ранней постменопаузе.

4. Оценить качество жизни у женщин с артериальной гипертонией в ранней постменопаузе на фоне монотерапии или комбинации антигипертензивных препаратов (моксонидина и эналаприла).

Новизна исследования. Впервые:

• показано, что на начальных стадиях артериальной гипертонии в ранней постменопаузе моксонидин оказывает антигипертензивное действие и позволяет контролировать суточный профиль артериального давления;

• выявлены преимущества агониста имидазолиновых рецепторов по сравнению с ингибиторами АПФ в отношении антигипертензивного эффекта и регресса массы миокарда левого желудочка в раннем постменопаузальном периоде;

• доказана эффективность комбинированной терапии в низких дозах при артериальной гипертонии в ранней постменопаузе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У женщин с артериальной гипертонией в ранней постменопаузе в качестве монотерапии может быть использован агонист имидазолиновых рецепторов - моксонидин.

2. Антигипертензивная комбинация моксонидина и эналаприла низкими дозами имеет преимущества перед монотерапией указанными препаратами по степени влияния на ремоделирование миокарда и диастолическую функцию левого желудочка у женщин с артериальной гипертонией в ранней постменопаузе

3. Монотерапия моксонидином и его комбинация с эналаприлом оказывают более выраженное влияние на проявления климактерического синдрома и динамику качества жизни у женщин с артериальной гипертонией в ранней постменопаузе.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования установили эффективность антигипертензивной терапии моксонидином, сравнимую с монотерапией эналаприлом. Продемонстрировано преимущество и безопасность низкодозовой комбинированной терапии, что позволяет рекомендовать её применение в качестве антигипертензивной терапии в ранней постменопаузе.

Апробация результатов исследований. Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на Российском Национальном Конгрессе кардиологов «От исследований к клинической практике» (Санкт-Петербург, 2002), Второй Всероссийской конференции «Профилактическая кардиология» (Саратов, 2002), научно-практической конференции «Медицина Будущего» (Краснодар-Сочи, 2002), научно-практической конференции терапевтов ЮФО «Формулярная система, стандарты России в клинике внутренних болезней» (Ростов-на-Дону,

2003), Третьей Всероссийской научно- практической конференции «Предупреждение сердечно-сосудистых катастроф» (Челябинск, 2004).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, рекомендаций для практического использования, приложения, библиографического указателя, включающего 220 работ, из них 66 отечественных и 154 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 31 таблицей.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Замараева, Виктория Викторовна

Выводы

1. Монотерапии моксонидином и эналаприлом обеспечивают равную величину антигипертензивного действия при артериальной гипертонии в ранней постменопаузе при большей частоте восстановления физиологического суточного профиля артериального давления у принимавших моксонидин.

2. Монотерапия моксонидином сопровождается большим регрессом массы миокарда левого желудочка по сравнению с эналаприлом.

3. На фоне антигипертензивной терапии комбинацией моксонидина и эналаприла низкими дозами, количество женщин достигших целевого уровня артериального давления было достоверно большим, чем при любом из изученных вариантов терапии. Комбинированная терапия в большей степени улучшает диастолическую функцию левого желудочка и способствует регрессу массы миокарда левого желудочка.

4. Комбинация моксонидина и эналаприла в низких дозах, по сравнению с монотерапией препаратами, достоверно больше уменьшает проявления климактерического синдрома и улучшает показатели качества жизни при артериальной гипертонии в ранней постменопаузе

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Более высокая эффективность монотерапии моксонидином по сравнению с эналаприлом и его благоприятное влияние на динамику суточного профиля артериального давления и регресс массы миокарда левого желудочка позволяют рекомендовать агонист имидазолиновых рецепторов для лечения артериальной гипертонии в ранней постменопаузе.

2. Учитывая более значительный регресс массы миокарда левого желудочка на фоне комбинированной терапии можно рекомендовать её применение у пациенток с АГ в ранней постменопаузе с выраженными структурно-функциональными изменениями сердца.

3. При появлении у пациенток с артериальной гипертонией в ранней постменопаузе проявлений климактерического синдрома целесообразно назначение комбинированной терапии моксонидином и эналаприлом.