Сравнительная анализ эффективности коррекции суточного профиля артериального давления различными антигипертензивными препаратами (ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, антагонисты кальция, диу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Хостикоева, Айшат Самавдиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 87
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хостикоева, Айшат Самавдиновна
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы
1.1 Суточный профиль АД у больных АГ.
1.2 Возможность коррекции суточного профиля АД основными классами антигипертензивных препаратов.
Глава II. Материалы и методы исследования:
2.1 Организация клинического исследования.
2.2 Клиническая характеристика больных.
2.3 Методика измерения клинического АД.
2.4 Методика суточного мониторирования артериального давления.
2.5 Оценка структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка.
2.6 Оценка состояния сосудов глазного дна.
2.7 Методы статистической обработки данных.
Глава III. Результаты исследования
3.1 Влияние различных сроков терапии амлодипином на суточный профиль АД, структурно-функциональное состояние миокарда ЛЖ и состояние микрососудов глазного дна у больных АГ.
3.1.1. Результаты монотерапии амлодипином.
3.1.2 Влияние монотерапии амлодипином на структурно- 35 функциональное состояние миокарда ЛЖ.
3.1.3 Влияние монотерапии амлодипином на состояние 38 микрососудов глазного дна.
3.2 Влияние терапии эналаприлом различной лительности на суточный профиль АД, структурно-функциональное состояние миокарда ЛЖ и состояние микрососудов глазного дна у больных АГ
3.2.1. Результаты монотерапии эналаприлом.
3.2.2 Влияние монотерапии эналаприлом на структурнофункциональное состояние миокарда ЛЖ.
3.2.3 Влияние монотерапии эналаприлом на состояние микрососудов глазного дна.
3.3 Влияние терапии на основе индапамида различной длительности на суточный профиль АД, структурно-функциональное состояние миокарда ЛЖ и состояние микрососудов глазного дна у больных АГ.
3.3.1. Результаты лечения индапамидом в виде монотерапии и в комбинации с эналаприлом.
3.3.2 Влияние лечения индапамидом в виде монотерапии и в комбинации с эналаприлом на структурно-функциональное состояние 54 миокарда ЛЖ.
3.3.3 Влияние лечения индапамидом в виде монотерапии и в комбинации с эналаприлом на состояние микрососудов глазного дна.
3.4 Сравнительная оценка влияния терапии амлодипином, эналаприлом и индапамидом ± эналаприлом на суточный профиль АД, структурно-функциональное состояние миокарда ЛЖ и состояние микрососудов глазного дна у больных АГ
Глава IV. Обсуяедение полученных результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная анализ эффективности коррекции суточного профиля артериального давления различными антигипертензивными препаратами (ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, антагонисты кальция, диу»
Артериальная гипертония (АГ) - одно из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы (ССС) и важнейший фактор риска развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО), приводящих к инвалидности и смертности значительной части населения во всем мире. В настоящее время проблема повышения лечебно-профилактической значимости антигипертензивной фармакотерапии является достаточно актуальной (Оганов Р.Г., Чазов Е.И., Шальнова С.А., 2005; Радзевич А.Э., 2007).
Согласно рекомендациям ESH/ESC 2007 основные благоприятные эффекты антигипертензивных препаратов в основном являются следствиям снижения АД как такового и мало зависят от выбора препаратов. Тиазидные диуретики (а также хлорталидон и индапамид), бета адреноблокаторы, антагонисты кальция, ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензиновых рецепторов вызывают адекватное снижение АД и значительное снижение риска неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов. Соответственно все эти препараты подходят для стартовой и поддерживающей терапии и могут применяться как по отдельности, так в комбинации друг с другом. Однако препараты перечисленных классов имеют определенные особенности, преимущества и недостатки, которые позволяют врачу подобрать наиболее адекватную схему антигипертензивной терапии в каждом конкретном случае.
Одним из важных моментов в лечении больных артериальной гипертонией является выбор антигипертензивного препарата. Среди современных требований, предъявляемых к антигипертензивному препарату, можно выделить: удобство и безопасность приема, стойкий контроль артериального давления (АД) в течение суток, предотвращение развития и регресс гипертрофии миокарда ЛЖ (ГЛЖ), улучшение состояния его перфузии, систолической и диастолической функции, предотвращение поражения других органов-мишеней, отсутствие отрицательного влияния на метаболический обмен и др.
Однако остается дискуссионный вопрос о влиянии различных групп препаратов на перечисленные показатели во взаимосвязи с определяющими прессорную нагрузку на органы-мишени показателями суточного профиля АД как при кратковременной, так и длительной терапии, а также мало данных об их сравнительной эффективности при различных сроках лечения.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить сравнительную эффективность основных групп антигипертензивных препаратов в достижении целевого уровня АД и коррекции суточного профиля артериального давления (по данным суточном мониторировании СМАД), во взаимосвязи со структурно-функциональными изменениями левого желудочка сердца у больных артериальной гипертонией при краткосрочной и длительной терапии.
Задачи:
1. Изучить у больных артериальной гипертензией 1 -2 степени взаимосвязи показателей суточного профиля артериального давления (СПАД) и процессов ремоделирования левого желудочка, состояния его диастолической функции.
2. Оценить у больных артериальной гипертензией 1-2 степени эффективность по данным офисного артериального давления и показателей суточного его профиля эффективность антигипертензивной терапии ингибиторами АПФ, антагонистами кальция, диуретиками и их комбинации с ингибиторами АПФ в достижении целевых уровней АД через 4 и 24 недели лечения.
3. Определить у пациентов артериальной гипертензией 1-2 степени влияние длительной антигипертензивной терапии ингибиторами АПФ, антагонистами кальция, диуретиками и их комбинации с ингибиторами АПФ на ремоделирование левого желудочка, состояние его диастолической функции и сосудов глазного дна.
Материал. В исследование включены 3 группы больных по 25 пациентов: мужчин и женщин в возрасте от 25 -75 лет с артериальной гипертензией (АД на фоне отсутствия приема антигипертензивных препаратов от 140/90 мм рт. ст. и выше.)
МЕТОДЫ
Всем больным проведено клинико-инструментальное обследование, включающее:
1. Комплексную оценку клинического состояния
2. ЭКГ покоя в 12 отведениях
3. Клиническое измерение АД.
4. Оценку состояния сосудов глазного дна.
5. Определение биохимических показателей крови (глюкоза, креатинин, холестерин)
6. Проведение суточного мониторирования АД с расчетом комплекса из 6-ти групп показателей, характеризующих суточный профиль АД
7.Эхокардиография.
КРИТЕРИИ ИСКЛЮЧЕНИЯ:
1 Постоянные формы нарушения ритма сердца и проводимости.
2. ИБС, пороки сердца, ревматический артрит, гипертиреоидизм, сахарный диабет.
3. Тяжелые поражения органов (в том числе хронические обструктивные бронхолегочные заболевания, злокачественные опухоли легких, заболевания печени).
4.Инсульты в анамнезе, при наличии транзиторного нарушения мозгового кровообращения - не мение 6 месяцев после последнего эпизода .
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
В работе впервые изучена взаимосвязь показателей суточного профиля АД с массой миокарда, состоянием систолической и диастолической функции миокарда левого желудочка, показателями ЭКГ, данными ЭхоКГ, уровнем холестерина (ХС), триглицеридов, глюкозы крови при курсовой и длительной монотерапии и комбинации антигипертензивных препаратов.
Полученные результаты дали возможность провести сравнительный анализ эффективности антигипертензивной терапии тремя группами препаратов как по данным традиционного клинического измерения АД, так и исходя из результатов СМАД, во взаимосвязи с основными структурно-функциональным характеристиками органов-мишеней пациентов. Сравнительная оценка показала, что на монотерапии амлодипином, эналаприлом или индапамидом наименьший гипотензивный эффект достигается на терапии мочегонным препаратом.
Длительная монотерапия ингибитором АПФ эналаприлом позволяет достичь целевого уровня АД у большинства пациентов с АГ I -И ст., характеризуется наиболее выраженым положительным влиянием на суточный ритм А/Д и состояние органов - мишени .
Установлено, что из представленных препаратов только АПФ достоверно улучшает дистолическую функцию левого желудочка.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Полученные данные используются в работе Республиканского кардиологического центра Таджикистана (РКЦТ) и кафедры кардиологии с курсом клинической фармакологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров. Методика исследования суточного профиля АД с целью оптимизации фармакологической коррекции патологических ритмов АД и профилактики основных осложнений АГ внедрена в практику РКЦТ.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Хостикоева, Айшат Самавдиновна
Выводы
1. У больных артериальной гипертензией 1-2 степени выявлена достоверная • взаимосвязь индекса массы миокарда левого желудочка со среднесуточными и дневными показателями систолического и диастолического АД, вариабельностью систолического АД и выраженностью нарушения суточного ритма диастолического АД. Нарушения диастолической функции левого желудочка коррелировали со среднесуточным и дневным систолическим АД, дневным пульсовым АД, ночными значениями АД и выраженностью нарушений суточного ритма АД.
2) Достижение целевого офисного АД у больных артериальной гипертензией 1-2 степени при терапии в течение 24 недель амлодипином (средняя суточная доза 9,3 мг) отмечено в 84% случаев, эналаприлом (средняя доза 16,3 мг/сутки) в 63% случаев и индапамидом в виде монотерапии (2,5 мг/сутки) в 25% случаев. Комбинация эналаприла с индапамидом привела к достижению целевого офисного АД в 70%) случаев. Терапия артериальной гипертензии 1-2 степени амлодипином, эналаприлом и комбинацией эналаприла с индапамидом в течение 24 недель сохраняла свою эффективность и не сопровождалась эффектом «ускользания» как по данным офисного АД, так и суточного мониторирования АД.
3) Длительная антигипертензивная терапия амлодипином, эналаприлом и индапамидом в виде монотерапии или в комбинации с эналаприлом обеспечивает равномерный антигипертензивный эффект в течение суток. Отмечалось достоверное снижение систолического и диастолического АД в дневные и ночные часы. Эналаприл наиболее эффективен в отношении снижения среднесуточного систолического и пульсового АД и коррекции исходно нарушенного его суточного ритма: степень ночного снижения систолического АД возрастет с 7,1 до 16,4% (р < 0,01) ДАД с 7,1 до 21,1% (р<0,01).
4) Терапия артериальной гипертензии 1-2 степени амлодипином, эналаприлом и комбинацией эналаприла с индапамидом в течение 24 недель вызывает сопоставимое положительное влияние на структурное состояние миокарда ЛЖ (в виде уменьшение ИММЛЖ и относительной толщины стенки ЛЖ), однако лишь монотерапия эналаприлом приводит к достоверному улучшению диастолической функции ЛЖ.
5) Терапия артериальной гипертензии 1-2 степени амлодипином, эналаприлом и комбинацией эналаприла с индапамидом в течение 24 недель оказывает положительное влияние на состояние сосудов глазного дна.
Практические рекомендации
1) У больных АГ с признаками поражения органов-мишеней: ГЛЖ, диастолической дисфункцией ЛЖ, ангиопатией сосудов сетчатки в качестве препарата первого выбора могут использоваться: антагонист кальция амлодипин, ингибитор АПФ эналаприл или тиазидоподобный диуретик индапамид, обладающие выраженным антигипертензивным и кардиопротективным эффектами.
2) При недостаточном антигипертензивном эффекте монотерапии возможно увеличение дозы амлодипина и эналаприла вдвое, а при лечении индапамидом присоединение низкой дозы эналаприла, что позволяет достичь целевого уровня АД у большего количества больных даже при II степени АГ,
3) При наличии диастолической дисфункции ЛЖ и/или недостаточном снижении АД в ночные часы препаратом первого выбора может быть эналаприл, т.к. показано улучшение диастолической функции ЛЖ и нормализация суточного ритма АД на фоне его приема.
4) Полученные данные об усилении антигипертензивного эффекта лечения в течение всех 24 недель наблюдения за больными говорят о необходимости повторного проведения СМАД через 4 и 24 недели от начала терапии для контроля за эффективностью лечения.