Сравнительная эффективность комбинированной антигипертензивной терапии у женщин с метаболическим синдромом и гипотиреозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Пыхалова, Наталья Евгеньевна

  • Пыхалова, Наталья Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 188
Пыхалова, Наталья Евгеньевна. Сравнительная эффективность комбинированной антигипертензивной терапии у женщин с метаболическим синдромом и гипотиреозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Ростов-на-Дону. 2011. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пыхалова, Наталья Евгеньевна

Список используемых сокращений.

Введение (общая характеристика работы).

Глава 1. Коморбидность артериальной гипертонии, метаболического синдрома и гипотиреоза у женщин и возможности антигипертензивной терапии (Обзор литературы).

1.1. Клиническая, прогностическая и медико - социальная значимость артериальной гипертонии и метаболического синдрома.

1.2. Роль гипотиреоза в развитии и прогрессировании кардиоваскулярной патологии.

1.3. Особенности антигипертензивной фармакотерапии артериальной гипертонии при метаболическом синдроме и гипотиреозе.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Особенности суточного профиля артериального давления, структурно - функционального состояния миокарда левого желудочка, толщины комплекса «интима-медиа» сонных артерий и метаболических изменений у женщин с артериальной гипертонией, метаболическим синдромом и гипотиреозом.

3.1. Особенности суточного профиля артериального давления у женщин с артериальной гипертонией, метаболическим синдромом и гипотиреозом.

3.2. Особенности структурно - функционального состояния миокарда левого желудочка, толщины комплекса «интима-медиа» сонных артерий и метаболических изменений у женщин с артериальной гипертонией, метаболическим синдромом и гипотиреозом.

3.3. Особенности основных метаболических и антропометрических показателей у женщин с артериальной гипертонией, метаболическим синдромом и гипотиреозом.

Глава 4. Эффективность и безопасность различных вариантов комбинированной антигипертензивной терапии у женщин с метаболическим синдромом и гипотиреозом.

4.1. Эффективность и безопасность комбинации дигидропиридинового антагониста кальция и антагониста рецептотов к ангиотензину II у женщин с метаболическим синдромом и гипотиреозом.

4.2. Эффективность и безопасность комбинации дигидропиридинового антагониста кальция и р - адреноблокатора у женщин с метаболическим синдромом и гипотиреозом.

4.3. Эффективность и безопасность комбинации дигидропиридинового антагониста кальция и агониста имидазолиновых рецепторов у женщин с метаболическим синдромом и гипотиреозом.

4.4. Сравнительная эффективность различных вариантов комбинированной антигипертензивной терапии у женщин с метаболическим синдромом и гипотиреозом.

Глава 5. Особенности влияния различных вариантов комбинированной антигипертензивной терапии на структурно - функциональное состояние миокарда левого желудочка и толщину комплекса «интима-медиа» сонных артерий у женщин с метаболическим синдромом и гипотиреозом.

5.1. Структурно - функциональные изменения миокарда левого желудочка и толщины комплекса «интима-медиа» сонных артерий на фоне терапии дигидропиридиновым антагонистом кальция и антагонистом рецепторов к ангиотензину II у женщин с метаболическим синдромом и гипотиреозом.

5.2. Структурно - функциональные изменения миокарда левого желудочка и толщины комплекса «интима-медиа» сонных артерий на фоне терапии дигидропиридиновым антагонистом кальция и (3 -адреноблокатором у женщин с метаболическим синдромом и гипотиреозом.

5.3. Структурно - функциональные изменения миокарда левого желудочка и толщины комплекса «интима-медиа» сонных артерий на фоне терапии дигидропиридиновым антагонистом кальция и агонистом имидазолиновых рецепторов у женщин с метаболическим синдромом и гипотиреозом.

5.4. Сравнительная эффективность влияния различных вариантов комбинированной антигипертензивной терапии на структурно -функциональное состояние миокарда левого желудочка и толщину комплекса «интима-медиа» сонных артерий у женщин с метаболическим синдромом и гипотиреозом.

Глава 6. Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность комбинированной антигипертензивной терапии у женщин с метаболическим синдромом и гипотиреозом»

Артериальная гипертония (АГ) - одно из наиболее социально -значимых и распространенных сердечно - сосудистых заболеваний, которое диагностируется у 39% мужчин и 41% женщин в России (Р.Г.Оганов, И.Г.Фомина, 2006; Ж.Д.Кобалава, 2009). При этом в популяции до 40 лет АГ чаще встречается у мужчин, однако после 50 лет частота выявления АГ среди женщин значительно возрастает и диагностируется более, чем в 60% случаев. Именно АГ является одной из важнейших причин развития сердечно - сосудистых заболеваний и обусловливает 50% общей смертности в России (Е.И.Чазов и соавт., 2005). При этом АГ, как фактор риска смерти от кардиальной причины, чаще имеет место среди женщин (М.Г.Глезер, 2007).

Одним из ранних и весьма распространенных структурных изменений при АГ является гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ), обнаруживаемая у 30% больных АГ и у 90% - с тяжелой формой заболевания (R.E.Schmieder, F.Messerli, 2000). Кроме того, АГ - одна из причин развития диастолической дисфункции JDK (ДДЛЖ), частота которой, по данным разных авторов, составляет 20 - 87%) (А.А.Каипов и соавт., 1995; Г.П.Арутюнов, 2010; G.Gambelli et al., 1990; E.A.Matova et al., 1999). Вместе с тем одним из основных признаков поражения органов -мишеней при АГ является увеличение толщины комплекса «интима -медиа» (ТКИМ) сонных артерий >0,9 мм или наличие атеросклеротических бляшек в магистральных сосудах (M.Litwin et al., 2004).

Другим значимым патологическим фактором неблагоприятного прогноза является метаболический синдром (МС) (T.J.Wilkin, L.D.Voss, 2004). МС увеличивает в несколько раз риск развития ишемической болезни сердца, сахарного диабета, новых случаев АГ (В.Т.Ивашкин и соавт., 2011; С.Шшпап е1 а!., 2004; М.1.8сЬгшсИ еЛ. а1., 2005; З.Мшб е1 а1., 2006). Вместе с тем течение АГ на фоне МС сопровождается концентрическим ремоделированием и концентрической гипертрофией ЛЖ (Ю.В.Зимин и соавт., 1998; М.Н.Мамедов, 2004; В.И.Маколкин, 2007). Кроме того, наличие МС усугубляет сосудистые поражения, главным образом, атеросклеротической природы, маркером распространенности и выраженности которых служит утолщение комплекса интима-медиа сонных артерий (М.Ь.Вогв е1 а1., 1997; Н.КНоёсИз еЬ а1., 1998; Р.Н.БаУ18 й а1., 2001).

Наряду с этим хорошо известно, что АГ и МС часто сочетаются с гипофункцией щитовидной железы. Распространенность гипотиреоза увеличивается с возрастом и составляет 10 - 16% в старшей возрастной группе, в большинстве случаев среди женщин (ТН.Г^агиз, К.ОЬиоЫе, 2000). У 10 - 40% больных гипотиреоидная дисфункция сопровождается АГ (Е.Готте!, О.Гегуаз!, 2002). Вместе с тем гипотиреоз способствует ухудшению диастолической функции ЛЖ, ассоциирован с дислипидемией, гиперхолестеринемией, гипертриглицеридемией, особенно у женщин, а также коагуляционными и микроциркуляторными отклонениями (З.Н.Бланкова и соавт., 2011; Р.А.Ваз1еше, Ь.УапИаеЫ ег а1., 1971; В.МиПег, Н.ги1е\уз1а еЬ а1., 1995; М.СагапПни & а1., 1997; С.Егеш, Н.Кау§аа е1 а1., 2003). Таким образом, у женщин с АГ и МС присоединение гипотиреоза, вероятно, неблагоприятно влияет на течение АГ, сердечно-сосудистое ремоделирование и метаболические параметры.

Лечение АГ и предупреждение ее осложнений до сих пор остается трудной задачей. Так, среди женщин частота регистрации АГ с возрастом увеличивается, а эффективность антигипертензивной терапии -уменьшается. Кроме того, большая распростаненность МС и гипотиреоза среди женщин, а также их частое сосуществование с АГ определяют, вероятно, особенности гемодинамики АД, сердечно-сосудистого ремоделирования и метаболических показателей, что требует индивидуального подхода к выбору препаратов для такой категории больных.

Согласно современным национальным клиническим рекомендациям, рациональными комбинациями антигипертензивных средств у больных с АГ и МС являются: иАПФ или сартаны в сочетании с антагонистами кальция или диуретиками (И.Е.Чазова и соавт., 2010). В то же время важную роль в патогенезе АГ при МС играет гиперактивация симпато-адреналовой системы (САС) (Е.А.Праскурничий и соавт., 2010; С^еуег е1 а1., 2000), что часто определяет необходимость назначения метаболически нейтральных (3-адреноблокаторов. Вместе с тем ключевым фактором в каскаде патологических нарушений при МС является инсулинорезистентность (М.Ьаазко е1 а1., 1990). Способность улучшать чувствительность к инсулину, уменьшать избыточную активность САС, а также снижать индекс массы тела продемонстрировали агонисты имидазолиновых рецепторов и, в частности, моксонидин в исследовании АЬМАг (И.Е.Чазова и соавт., 2007).

Фармакологической коррекции АГ у больных с гипотиреозом уделено недостаточно внимания. Так, в клинической практике имеются единичные сообщения об использовании антагонистов кальция, в том числе в сочетании с кардиоселективным (3-адреноблокатором или с иАПФ (Г.Б.Селиванова, 2005; и^ег, 2008).

Женщины с АГ, МС и гипотиреозом - пациентки высокого сердечно-сосудистого риска. Антигипертензивную терапию такому контингенту больных следует назначать незамедлительно, в большинстве случаев - комбинированную. Вместе с тем особенности течения АГ, ремоделирования миокарда ЛЖ, изменения его диастолической функции, толщины комплекса «интима-медиа» сонных артерий у женщин с МС и гипотиреозом практически не изучены. Кроме того, отсутствуют исследования по оценке эффективности и безопасности комбинированной антигипертензивной терапии у больных АГ, сочетанной с МС и гипотиреозом.

В связи с этим представляется важным определение эффективности и безопасности применения различных комбинаций антигипертензивных средств у женщин с АГ, МС и гипотиреозом, влияния антигипертензивной терапии на структуру и функцию миокарда левого желудочка, толщину комплекса «интима-медиа» сонных артерий и метаболические параметры.

Таким образом, актуальность выбранной темы диссертационной работы обусловлена медико - социальной значимостью, особенно для женщин, артериальной гипертонии, метаболического синдрома и гипотиреоза, а также важностью подбора эффективных и безопасных комбинаций антигипертензивных препаратов для лечения артериальной гипертонии, сочетанной с метаболическим синдромом и гипотиреозом.

Цель работы - оптимизация комбинированной антигипертензивной терапии у женщин с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом, сочетанных с гипотиреозом.

Задачи:

1. Провести сравнительный анализ изменений суточного профиля артериального давления, структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка, толщины комплекса «интима-медиа» сонных артерий у женщин с АГ и МС при различной степени выраженности гипофункции щитовидной железы и без гипотиреоза.

2. Оценить эффективность и безопасность различных комбинаций антигипертензивных средств у женщин с АГ и МС при гипотиреозе и без нарушения функции щитовидной железы.

3. Сравнить влияние различных комбинаций антигипертензивных препаратов на структурно-функциональное состояние миокарда левого желудочка, толщину комплекса «интима-медиа» сонных артерий у женщин с АГ и МС при гипотиреозе и без нарушения функции щитовидной железы.

4. Определить оптимальную комбинацию антигипертензивных препаратов у женщин с АГ и МС, сочетанных с гипотиреозом. Научная новизна. Впервые:

- определены особенности суточного профиля артериального давления, ремоделирования и диастолической функции миокарда левого желудочка, толщины комплекса «интима-медиа» сонных артерий у пациенток с АГ и МС на фоне субклинической и манифестной форм гипотиреоза;

- установлено, что у женщин с АГ и МС при гипотиреозе комбинация дигидропиридинового антагониста кальция и агониста имидазолиновых рецепторов оказывает более выраженный антигипертензивный эффект, чем комбинации дигидропиридинового антагониста кальция с антагонистом рецепторов к ангиотензину II или с (З-адреноблокатором;

- показано более значимое позитивное влияние комбинации дигидропиридинового антагониста кальция и агониста имидазолиновых рецепторов перед другими изученными вариантами комбинированной антигипертензивной терапии на структуру и функцию миокарда левого желудочка у женщин с АГ, МС и гипотиреозом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У женщин с АГ и МС, сочетанными с гипотиреозом по сравнению с пациентками без гипотиреоидной дисфункции чаще регистрируется АГ 3 степени и неблагоприятный вариант суточного профиля артериального давления - «поп-dipper»; у большего числа больных выявляется концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка и утолщение комплекса «интима-медиа» сонных артерий.

2. У женщин с АГ и МС без гипотиреоза использование трех изученных вариантов бинарных комбинаций антигипертензивных средств одинаково часто обеспечивает достижение целевого уровня артериального давления.

Однако наиболее выраженное положительное воздействие на изменение суточного профиля артериального давления, структурно-функциональное состояние миокарда левого желудочка и толщину комплекса «интима-медиа» сонных артерий оказали комбинации дигидропиридинового антагониста кальция с антагонистом рецепторов к ангиотензину II или с агонистом имидазолиновых рецепторов.

3. У женщин с АГ, МС и гипотиреозом независимо от степени нарушения функции щитовидной железы комбинация дигидропиридинового антагониста кальция с агонистом имидазолиновых рецепторов обеспечивает достижение целевого уровня артериального давления у большинства пациенток и сопровождается более значимым по сравнению с другими вариантами лечения улучшением суточного профиля артериального давления, структурно—функционального состояния миокарда левого желудочка.

Практическая значимость исследования. Применение комбинации дигидропиридинового антагониста кальция и агониста имидазолиновых рецепторов обеспечивает не только достижение целевого уровня артериального давления у большинства женщин с АГ и МС при гипотиреозе, но и способствует более значимому регрессу ремоделирования и нарушений диастолической функции миокарда левого желудочка по сравнению с комбинациями дигидропиридинового антагониста кальция с антагонистом рецепторов к ангиотензину II или с (3-адреноблокатором, что может быть использовано в лечении больных с АГ, МС и гипотиреозом.

Апробация результатов исследований. Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на Российских национальных конгрессах кардиологов (Москва, 2009, 2010); VIII съезде кардиологов ЮФО «Совершенствование оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями - новые подходы и перспективы»

Ростов-на-Дону, 2009); XI Всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология 2009» (Москва, 2009); XXXVI научно-практической конференции студентов и молодых ученых ВУЗов ЮФО (Краснодар, 2009); Пленуме Российского научного медицинского общества терапевтов и межрегиональной конференции «Инновационные технологии и прогресс терапевтической клиники» (Ростов-на-Дону, 2010); I Съезде терапевтов Приволжского федерального округа России (Пермь, 2011).

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, рекомендаций для практического использования, библиографического указателя, включающего 309 работ, из них 99 отечественных и 210 зарубежных авторов, приложения. Работа иллюстрирована 48 таблицами и 34 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Пыхалова, Наталья Евгеньевна

144 Выводы

1. У женщин с АГ и МС при гипотиреозе, особенно манифестном, в сравнении с пациентками без нарушения функции щитовидной железы, регистрируются более значимые патологические изменения суточного профиля артериального давления, структуры и функции миокарда левого желудочка, толщины комплекса «интима-медиа» сонных артерий.

2. Применение двухкомпонентной антигипертензивной терапии у женщин с АГ и МС без гипотиреоза способствует достижению целевых значений артериального давления у большинства пациенток. Однако использование комбинации дигидропиридинового антагониста кальция с антагонистом рецепторов к ангиотензину II или с агонистом имидазолиновых рецепторов по сравнению с его комбинацией с (3-адреноблокатором чаще сопровождается нормализацией суточного профиля артериального давления.

3. У пациенток с АГ, МС и гипотиреозом комбинация дигидропиридинового антагониста кальция с агонистом имидазолиновых рецепторов способствует достижению целевого уровня артериального давления и нормализации суточного профиля артериального давления у большего числа больных по сравнению с двумя другими изученными комбинациями независимо от степени гипофункции щитовидной железы.

4. Антигипертензивная фармакотерапия пациенток с АГ и МС без гипотиреоза с использованием комбинаций дигидропиридинового антагониста кальция с антагонистом рецепторов к ангиотензину II или с агонистом имидазолиновых рецепторов по сравнению с его комбинацией с (3-адреноблокатором обеспечивает более значимый регресс основных параметров ремоделирования, сопровождается нормализацией структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка и более выраженным уменьшением толщины комплекса «интима-медиа» сонных артерий.

5. Применение комбинированной фармакотерапии, включающей комбинацию дигидропиридинового антагониста кальция с агонистом имидазолиновых рецепторов, у пациенток с АГ, МС и гипотиреозом имеет преимущества в сравнении с другими вариантами лечения в отношении улучшения основных показателей ремоделирования миокарда левого желудочка, обеспечивает у большинства пациенток нормализацию геометрии и диастолической функции левого желудочка.

6. Использование комбинации современных антигипертензивных препаратов у женщин с АГ и МС с учетом функционального состояния щитовидной железы позволяет оптимизировать антигипертензивную фармакотерапию у пациенток с субклинической и манифестной формой гипотиреоза.

Практические рекомендации

1. Комбинация дигидропиридинового антагониста кальция с агонистом имидазолиновых рецепторов, обеспечивающая достижение целевого уровня артериального давления и нормализацию суточного профиля артериального давления у большинства женщин с АГ, МС и гипотиреозом, может быть использована в комплексной терапии у данной категории пациенток.

2. Установленные преимущества комбинации дигидропиридинового антагониста кальция с агонистом имидазолиновых рецепторов в отношении регресса структурно-функциональных нарушений миокарда левого желудочка позволяет оптимизировать антигипертензивную терапию, что следует учитывать в лечении женщин с АГ и МС, сочетанных с гипотиреозом, при выборе рациональных вариантов фармакотерапии.