Сравнительная эффективность методов пробной выпечки хлеба и его улучшителей в связи с селекцией пшеницы и хлебопечением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Андреева, Любовь Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Андреева, Любовь Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Белково-протеиназный и углеводно-амилазный комплексы, их влияние на хлебопекарные качества.
1.2. Основные факторы, определяющие эффективность пробных выпечек хлеба и различия в требованиях к ним.
1.3. Улучшители хлеба и их эффективность в связи с селекцией и хлебопечением.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материал и методика проведения исследований.
2.2. Метеорологические условия вегетационного периода в годы исследований.
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДОВ ПРОБНОЙ ВЫПЕЧКИ ХЛЕБА В ИНТЕРЕСАХ СЕЛЕКЦИИ И ХЛЕБОПЕЧЕНИЯ.
3.1. Эффективность методов хлебопекарного анализа при оценках муки из зерна яровой мягкой пшеницы.
3.2. Эффективность методов пробной выпечки хлеба при анализе муки, выработанной из зерна озимой пшеницы.
3.3. Чувствительность показателей качества хлеба к количественному изменению в смесях муки разных технологических достоинств.
ГЛАВА 4. УЛУЧШИТЕЛИ ХЛЕБА И ОСОБЕННОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИИ И ПРИ ХЛЕБОПЕЧЕНИИ.
4.1. Сравнительная эффективность улучшителей хлеба при оценках муки разного качества.
4.2. Количественная выраженность показателей качества хлеба и их взаимосвязь с критериями амилолитической активности зерна и физических свойств теста в связи с селекцией.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность методов пробной выпечки хлеба и его улучшителей в связи с селекцией пшеницы и хлебопечением»
Актуальность темы. В последние годы в хлебопечении произошли существенные изменения. Внедряются новые технологии приготовления хлеба, широко используются различные улучшители. Требования к методике хлебопекарного анализа при оценке селекционного материала и при хлебопечении разные. В первом случае избранный метод должен обеспечивать хорошее разграничение разнокачественного материала и выявление из большой массы селекционных образцов действительно ценных по качеству хлеба генотипов. Во втором же - предпочтительнее методы, позволяющие вырабатывать высококачественный хлеб и хлебобулочные изделия и из муки невысоких технологических достоинств. Методика хлебопекарного анализа при селекции яровой пшеницы в условиях Нижнего Поволжья, когда необходимо отобрать лучшее из хорошего, должна обеспечивать объективную оценку, прежде всего, селекционных номеров с высокой упругостью теста. Эффективность хлебопекарных оценок резко снижается при тестировании муки из зерна, сформированного в условиях интенсивных засух, повторяемость которых в Нижнем Поволжье достаточно высокая. Если при хлебопечении улучшители широко используются, то при селекции их применение в принципе нецелесообразно. Потребность в улучшителях восстановительного действия возникает лишь при оценках высококачественных образцов, из муки которых в чистом виде практически нельзя получить хлеб с высоким объемным выходом. Отношение же специалистов к пищевым добавкам в нашей стране неоднозначное: от полного неприятия до необоснованного использования их. К тому же и сорта могут по-разному реагировать на те или другие пищевые добавки. Возникает много и других вопросов, связанных с объективностью результатов хлебопекарного анализа, это и высокая степень влияния субъективных факторов, слабая согласованность показателей хлебопекарной оценки с показаниями ИДК-1, фаринографа и альвеографа, невысокая информативность результатов хлебопекарных испытаний при оценках зерна, сформированного в условиях засушливых лет, неоднозначность оценок при тестировании хлебопекарных достоинств яровой и озимой пшеницы и целый ряд других. Исходя из выше изложенного, можно считать, что апробирование методов пробной выпечки хлеба и его улучшителей в интересах селекции и хлебопечения вызвано практической необходимостью, оно своевременно и актуально.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучить эффективность методов лабораторной выпечки хлеба и его улучшителей, исходя из современных требований селекции и хлебопечения. В задачу исследований в связи с этим входило:
- оценить эффективность методов пробной выпечки хлеба при оценках яровых и озимых пшениц разных хлебопекарных достоинств в связи с селекцией и хлебопечением;
- выявить степень согласованности хлебопекарных оценок с улучши-телями и без них с показателями физических свойств теста и состояния углеводно-амилазного комплекса на фенотипическом и ге-нотипическом уровнях;
- изучить чувствительность показателей качества хлеба к количественному изменению соотношения в смесях муки разных достоинств с целью использования при хлебопекарных оценках в процессе селекции эффекта улучшения, как основного критерия хлебопекарных качеств;
- выявить влияние улучшителей окислительного и комплексного действия на показатели хлебопекарных качеств яровой пшеницы на сортовом уровне, обосновать целесообразность их использования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1). эффективность хлебопекарных оценок с разной интенсификацией процессов тестоведения при тестировании яровых и озимых пшениц разного качества в связи с селекцией и хлебопечением;
2). чувствительность показателей качества хлеба к изменению количественного соотношения в смесях муки разных достоинств;
3). улучшители хлеба для целей хлебопечения и их влияние на количественную выраженность показателей при тестировании разнокачественных и высококачественных пшениц.
Научная новизна. Впервые в условиях Поволжья в свете современных требований селекции и хлебопечения изучены методы тестирования хлебопекарных качеств яровой и озимой пшеницы. Показаны воспроизводимость и ошибка измерения показателей качества хлеба и взаимосвязь между ними и критериями физических свойств клейковины, теста и состояния углеводно-амилазного комплекса на фенотипическом и генотипическом уровнях. Подтверждена неоднозначность количественной выраженности показателей хлебопекарных достоинств при тестировании яровых и озимых пшениц, доказана нецелесообразность использования в селекционных целях и при сравнительной оценке сортов многокомпонентных улучшителей и улучшителей окислительного действия. Установлено, что при оценках зерна, сформированного в условиях засухи, информативность хлебопекарных оценок резко снижается. Реакция сортов на улучшители может быть не только положительной, но и отрицательной, в связи с этим признано необходимым контролировать ее в процессе селекции. Экспериментально обосновывается неэффективность использования пробных выпечек хлеба при тестировании высококачественных яровых пшениц в чистом виде, характеризующихся высокими физическими свойствами теста и крепкой клейковиной. Хлебопекарные достоинства таких пшениц, равно как и селекционного материала, необходимо оценивать по эффекту улучшения (Е) низкокачественной муки, доля которой в смесях должна составлять не более 70%. Наиболее сильное влияние многокомпонентные улучшители оказывают на объемный выход хлеба. Лучшим из них является Ирексол, при добавлении которого существенно повышаются все показатели хлебопекарных достоинств по сравнению с контролем (без улучшителя) и улучшается взаимосвязь между ними и критериями физических свойств клейковины и теста.
Практическая ценность работы. Методы пробной выпечки хлеба, задействованные в экспериментах, не выявляют потенциальных хлебопекарных качеств яровых пшениц, характеризующихся крепкой клейковиной и высокими физическими свойствами теста. Искаженная информация проявляется особенно по объемному выходу хлеба. Хлебопекарные качества высококачественных сортов и гибридов яровой пшеницы могут оцениваться в смесях с низкокачественными компонентами в соотношении (донор-реципиент) 3:7. Наиболее чувствителен к количественному изменению в смесях муки разнокачественных образцов объемный выход хлеба. Подходы к тестированию яровых и озимых пшениц по хлебопекарным качествам в связи с селекцией должны быть разными, они не могут быть одинаковыми и при оценках пшеницы в интересах хлебопечения. Наиболее приемлемым для селекционных целей из числа изученных является метод пробной выпечки хлеба с повторным промесом теста без улучшителей (озимая пшеница), а для хлебопечения - ускоренный метод в прописи A.M. Каменецкой с добавлением в рецептуру вместо рекомендованных автором добавок Ирексола. Неоднозначная реакция сортов на добавление пищевых добавок (улучшителей) должна учитываться при оценке селекционных образцов.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались или представлялись на научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 115-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Саратов, 2002г.), международной научно-практической конференции «Пути решения проблем повышения адаптивности, продуктивности и качества зерновых и кормовых культур» (Самара, 2003г.), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 2003г. (Саратов, 2004г.) и на международной научно-практической конференции «Пути решения проблемы стабилизации урожая и качества продукции зерновых и кормовых культур» (Кинель, 2004г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений и рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст изложен на 188 машинописных страницах, иллюстрирован 102 таблицами. Список использованной литературы содержит 173 источника, в том числе 13 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Андреева, Любовь Владимировна
147 ВЫВОДЫ
1. Методы пробной выпечки хлеба при тестировании яровых пшениц недостаточно четко разграничивают анализируемый материал по объемному выходу готовой продукции, увеличение которого при использовании улучшителя комплексного действия зависит как от сорта, так и от способа выпечки. Для оценки яровых пшениц по объемному выходу хлеба при хлебопечении с улучшителем предпочтительнее ускоренный метод с интенсивным замесом теста и сокращенным периодом тестоведения, а для селекционных целей - сокращенный способ с повторным промесом теста и методика пробной выпечки хлеба (без улучшителя) с комбинированным замесом теста.
2. При оценке зерна, сформированного в условиях дефицита осадков, достоверные различия по пористости хлеба между методами не проявляются. При выпечках без улучшителя пористость хлеба лучше связана с показателями реологических свойств теста при использовании в испытаниях метода с комбинированным замесом теста, а с улучшителем - ускоренного метода с интенсивным замесом теста и сокращенным периодом тестоведения. Пористость хлеба у сортов яровой пшеницы, выращенных во влажный год лучше при выпечках по сокращенному методу с повторным промесом теста и с комбинированным замесом.
3. Изменения цвета мякиша хлеба при выпечках с улучшителем и без него в зависимости от метода, как правило, не доказываются. С показателями физических свойств теста в годы с засухой в период формирования и налива зерна лучше согласовывается цвет мякиша при выпечке хлеба по remix-методу в модификации Б.Е. Кравцовой и Т.Н. Очеретенко, а во влажный год - при выпечке с комбинированным замесом теста.
4. Реакция сортов яровой пшеницы на улучшитель комплексного действия по форме верхней корки хлеба, так же как и по другим критериям его качества, в зависимости от генотипа неоднозначная. Генотипические различия по данному признаку лучше выражены при оценках зерна из урожая влажного года. Форма верхней корки хлеба при выпечках с комбинированным замесом теста и по модификации remix-метода при формировании зерна в условиях засухи достоверно связана с показателями физических свойств теста. Во влажном году результаты пробной выпечки хлеба по ускоренному методу с интенсивным замесом теста наиболее информативны.
5. Влияние способа пробной выпечки хлеба на его внешний вид при оценках зерна яровой пшеницы, сформированного в засушливых условиях, довольно слабое, во влажный же год оно доказывается по F и t-критериям. Внешний вид хлеба при выпечке по модификации remix-метода коррелирует лучше по сравнению с другими методами с данными фаринографической и альвеографической оценок зерна, сформированного в условиях дефицита осадков, во влажном году информативнее результаты выпечки с улучшителем по ускоренному методу с интенсивным замесом теста.
6. Эффективность пробных выпечек хлеба при оценках зерна озимой пшеницы, как и яровой, сформированного в засушливых условиях существенно снижается. По степени выраженности показателей качества хлеба и разграничивающей способности предпочтительнее сокращенный метод с повторным промесом теста. При оценках озимых пшениц из урожая влажного года выделяется и пробная выпечка хлеба с комбинированным замесом теста. Условия года и способ пробной выпечки хлеба оказывают сильное влияние на эффективность использования улучшителя комплексного действия, введение в рецептуру которого, как правило, улучшает качество хлеба по всем его составляющим. Добавление улучшителя в большей степени оправдывается при выпечках хлеба по модификации remix-метода, когда в испытаниях используется мука, выработанная из зерна, сформированного в условиях дефицита осадков, и при пробных выпечках по методикам в прописи ГОСТа, A.M. Каменецкой и Е.П. Мелешкиной - при оценке зерна из урожая влажного года.
7. Показатели качества хлеба из муки озимой пшеницы, за исключением пористости, в отдельные годы связаны с содержанием клейковины в муке.
8. Чувствительность показателей качества хлеба при выпечке его по сокращенному методу с повторным промесом теста к количественному изменению муки высококачественного и низкокачественного компонентов в смесях оставляет желать лучшего. Оценка пористости хлеба (ПХ) у высококачественных образцов яровой пшеницы в смесях с озимой, доля которой не превышает 70%, позволяет в отличии от оценок яровых пшениц в чистом виде получать более ценную информацию, что доказывается достоверной сопряженностью между ПХ и такими критериями, как вязкость клейстеризованной суспензии и скорость клейстеризации крахмала.
9. Наиболее приемлемыми для селекции из числа изученных являются сокращенный метод лабораторной выпечки хлеба с повторным промесом теста и выпечка хлеба с комбинированным замесом теста без улучшителей, а для хлебопечения - ускоренный метод выпечки хлеба с улучшителями при интенсивном замесе теста и сокращенном периоде тестоведения. Однако и эти методы не позволяют выявлять потенциальные возможности яровых пшениц хлебопекарного назначения, обладающих высокими физическими свойствами клейковины и теста.
10. Реакция сортов яровой и озимой пшеницы на многокомпонентные улучшители неоднозначная (от положительной до отрицательной), что необходимо учитывать при селекции хлебопекарных пшениц.
11. При оценках разнокачественных яровых пшениц с помощью пробных выпечек хлеба максимальный эффект проявляется при добавлении в рецептуру Ирексола, однако при этом снижается дифференцирущая способность метода. Аскорбиновую кислоту и Универсал, как улучшители соответственно окислительного и комплексного действия, использовать в селекционных целях нецелесообразно, поскольку изменения оценок качества хлеба при их добавлении неадекватны количественной выраженности показателей, характеризующих качество клейковины и реологические свойства теста. Наиболее сильное влияние улучшители оказывают на объемный выход хлеба.
12. При выпечке с Ирексолом взаимосвязь улучшается между объемным выходом хлеба и временем образования теста, между формой верхней корки хлеба и критериями качества клейковины и теста (показатель ИДК-1, Р, S, W), между внешним видом хлеба с одной стороны и параметрами альвеограммы (Р, S, W) - с другой. Добавление Платина положительно сказывается на взаимоотношениях объемного выхода хлеба и растяжимости теста, внешнего вида хлеба и показателей альвеографической оценки (Р, L, S, W). Аскорбиновая кислота, напротив, негативно влияет на сопряженность между объемным выходом хлеба, его внешним видом и показателями реологических свойств теста.
13. При тестировании высококачественных яровых пшениц с помощью пробной выпечки хлеба с Ирексолом "прирост" показателей качества хлеба в сравнении с контролем (без улучшителя) весьма существенный, но не однозначный в зависимости от сорта и условий года. Наибольший эффект при добавлении улучшителя проявляется во влажный год. Показатели хлебопекарных достоинств при оценках высококачественного материала как с улучшителем, так и без него при наливе зерна в засушливых условиях отрицательно коррелируют (-0,72*.-0,94**) с вязкостью клейстеризованной суспензии и скоростью клейстеризации крахмала, во влажном же году связь между ними не доказывается, она не проявляется и с данными фаринографической оценки.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Хлебопекарные качества селекционных форм и линий яровой мягкой пшеницы, характеризующихся крепкой клейковиной и высокими реологическими свойствами теста, оценивать по эффекту улучшения (Е) низкокачественной пшеницы, доля которой в смесях должна составлять не более 70%.
2. При тестировании хлебопекарных качеств озимых пшениц и яровых с невысокими упруго-вязкими свойствами клейковины и теста в связи с селекцией использовать пробные выпечки хлеба без улучшителей по сокращенному методу с повторным промесом теста или с комбинированным его замесом при консистенции 400 еф. Для целей же хлебопечения предпочтительнее ускоренный метод выпечки с улучшителем (Ирексол) при интенсивном замесе теста и сокращенном периоде тестоведения.
3. При селекции пшениц на хлебопекарные качества контролировать реакцию новых форм и линий на улучшители широко используемые при хлебопечении.