Качество зерна, смесительная ценность и адаптивность сортов яровой мягкой пшеницы Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Винокурова, Лидия Тимофеевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Винокурова, Лидия Тимофеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль генотипа и среды в формировании качества зерна.
1.2. Адаптивность сортов по технологическим свойствам зерна.
1.3. Смесительная способность и методические подходы к ее оценке в связи с селекцией и хлебопечением.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материал и методика проведения исследований.
2.2. Метеорологические условия вегетационного периода в годы исследований.
ГЛАВА 3. АМИЛОЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЗЕРНА, ФИЗИЧЕСКИЕ
СВОЙСТВА ТЕСТА И ХЛЕБОПЕКАРНЫЕ КАЧЕСТВА.
3.1. Состояние углеводно-амилазного комплекса зерна.
3.2. Особенности физических свойств теста.
3.3. Хлебопекарные качества.
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЗЕРНА И ВКЛАД ГЕНОТИПА В ИХ ФЕНОТИПИЧЕСКУЮ ВЫРАЖЕННОСТЬ.
4.1. Вариабельность признаков качества зерна и генотип - средовые эффекты.
4.2. Вклад генотипа и условий года в формирование качества урожая.
ГЛАВА 5. АДАПТИВНОСТЬ СОРТОВ ПО АМИЛОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЗЕРНА И ФИЗИЧЕСКИМ СВОЙСТВАМ ТЕСТА.
5.1. Фенотипическая стабильность на основе экологической регрессии.
5.2. Гомеостатичность.
ГЛАВА 6. СМЕСИТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ СОРТОВ ПОВОЛЖЬЯ НА ОСНОВЕ ТЕСТИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТЕСТА.
6.1. Смесительная сила по тестообразующей способности.
6.2. Смесительная ценность по сопротивляемости теста.
6.3. Смесительная сила по стабильности теста.
6.4. Смесительная способность по разжижению теста.
6.5. Смесительная способность по валориметрической оценке.
ГЛАВА 7. СМЕСИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ СОРТОВ ПО ОСНОВНЫМ КРИТЕРИЯМ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ КАЧЕСТВ.
7.1. Смесительная ценность по объемному выходу хлеба.
7.2. Смесительная сила по пористости хлеба.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество зерна, смесительная ценность и адаптивность сортов яровой мягкой пшеницы Поволжья»
Повышение качества зерна пшеницы - важная народнохозяйственная задача. Роль сорта в решении этой проблемы общеизвестна, хотя в зависимости от зоны возделывания она может быть неоднозначной. В засушливых условиях Поволжья основным лимитирующим фактором является количество осадков в период вегетации пшеницы и равномерность их распределения. В последние годы, как известно, наметилось заметное потепление, причем возрастание температуры приходится в основном на период активной вегетации. Поэтому при вовлечении в скрещивания и районировании сортов важно знать их адаптированность по признакам и свойствам, ради которых они и культивируются. Важно также располагать информацией о степени их приспособленности к тем или иным условиям.
В последние годы внедряются новые, в основном зарубежные технологии, предусматривающие различные добавки и улучшители. С помощью их добиваются неплохих результатов в хлебопечении при использовании зерна невысокого качества. Возникает вопрос нужна ли селекция на качество зерна, а если и нужна, то какие первоочередные задачи она должна решать: создание ли сортов с высоким качеством зерна, которые могли бы использоваться как улучшители в смесях с низкокачественными пшеницами или создание сортов, формирующих качество зерна на уровне филлеров, для использования их в чистом виде. В связи с этим важно знать смесительную ценность районированных сортов, будет ли экономически выгодным смешивание разнокачественных компонентов, какое соотношение между ними оптимально в интересах селекции и хлебопечения, а также целый ряд других вопросов.
При селекции яровой мягкой пшеницы для хлебопекарных целей остается до конца нерешенным вопрос и о системе показателей, непрерывный контроль которых в процессе селекции выводил бы на создание сортов, обладающих высокими хлебопекарными качествами, как в чистом виде, так и в смесях с другими культурами (озимая пшеница, тритикале и др.). Изучению этих и других вопросов, связанных с сортовым потенциалом Поволжья, и посвящена настоящая работа.
Актуальность темы. Повышение качества зерна пшеницы было и остается одним из главных приоритетов селекции этой культуры в Поволжье. Оптимизация и интенсификация селекции в условиях постоянно возрастающих требований к качеству зерна возможна только при соответствующем исходном материале, тщательном анализе успехов и допущенных просчетов, прогрессивных программах на ближайшую и долговременную перспективу. Исходя из этого, представлялось необходимым провести всестороннее изучение сортов яровой мягкой пшеницы, созданных в Поволжье, в интересах селекции и производства и, прежде всего, протестировать их адаптирован-ность, качество зерна и смесительную ценность. Комплексных же исследований в этой области на представительной выборке сортов, созданных в различных селекцентрах, по существу не проводилось, несмотря на всю их актуальность.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучить смесительную способность и фенотипическую стабильность основных сортов яровой мягкой пшеницы Поволжья по критериям амилолитической активности зерна физических свойств теста и хлебопекарных качеств. В задачу исследований в связи с этим входило:
- изучить сорта по амилолитической активности зерна и физическим свойствам теста, как исходного материала для селекции, в связи с их хлебопекарными качествами в разрезе селекционных учреждений;
- выявить генотип - средовые (сезонные) эффекты по качеству зерна и оценить роль генотипа и средовых факторов в его формировании;
- протестировать фенотипическую стабильность и гомеостатичность сортов по критериям состояния углеводно - амилазного комплекса и характеристикам реологических свойств теста;
- оценить смесительную способность сортов на основе фаринографи-ческой и хлебопекарной оценок, выявить сорта - улучшители и обосновать оптимальные соотношения в смесях донора и реципиента. Основные положения, выносимые на защиту:
1) особенности физических свойств теста и состояния углеводно-амилазного комплекса у сортов, созданных разными авторскими коллективами;
2) вклад генотипа и внешней среды в формирование качества зерна;
3) адаптированность сортов яровой мягкой пшеницы в условиях Нижнего Поволжья по реологическим свойствам теста и ферментативной активности зерна;
4) смесительная ценность сортов;
5) сорта - улучшители.
Научная новизна. Впервые в Поволжском регионе изучены особенности реологических свойств теста и амилолитическая активность зерна, адаптивность и смесительная способность более 30 сортов яровой мягкой пшеницы, созданных различными авторскими коллективами на разных по времени этапах селекции. Экспериментально доказано, что одностороннее увлечение силой муки и игнорирование контроля за ферментативной активностью зерна в процессе селекции негативно отражаются на хлебопекарных качествах вновь создаваемых сортов. Выявлена очень высокая амилолитическая активность у сортов селекции Ершовской опытной станции орошаемого земледелия и низкая - у сортов Самарского НИИСХ, которые явились результатом невысоких хлебопекарных достоинств при отличных физических свойствах теста. Роль генотипа в формировании качества зерна более значимая по сравнению с влиянием условий года, что указывает на возможность создания новых, более сбалансированных по компонентам качества сортов. Выявлены сорта, сочетающие хорошие физические свойства теста по совокупности важнейших его критериев и повышенную адаптированность в условиях Нижнего Поволжья, характеризующиеся, кроме того, и высокой смесительной силой (Юго-Восточная 4, Альбидум 42/98, Тулайковская 5, Тулай-ковская 10). Смесительная способность не всегда адекватна, как это принято считать, качеству зерна. На примере сортов Краснокутской селекционной станции и высококачественных сортов Самарского НИИСХ доказана необходимость систематического контроля смесительной способности при проработке селекционных номеров.
Практическая ценность работы. Проведен сравнительный анализ по критериям белково-протеиназного и углеводно-амилазного комплексов, адаптивности и смесительной ценности более 30 сортов и селекционных линий яровой мягкой пшеницы, созданных в Поволжье, что позволило вскрыть преимущества и недостатки в работе селекционных школ. Выявлены адаптированные в условиях Нижнего Поволжья сорта с высоким качеством зерна и хорошей смесительной способностью, которые могут быть использованы в качестве исходного материала. Лучшие из них по рекомендации автора вовлечены в скрещивания с целью изучения их потомства и создания на этой основе высококачественного материала.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований представлялись на международной научно-практической конференции «Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно-ландшафтной основе» (Оренбург, 2003), научно-практической конференции «Пути решения проблемы стабилизации урожая и качества продукции зерновых и кормовых культур» (Кинель, 2004) и докладывались на международной научно-практической конференции «Стратегия адаптивной селекции полевых культур в связи с глобальным изменением климата» (Саратов, 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений и рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст изложен на 148 машинописных страницах, иллюстрирован 59 таблицами. Список использованной литературы содержит 160 источников, в том числе 12 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Винокурова, Лидия Тимофеевна
ВЫВОДЫ
1. Суммарная деятельность амилаз, оцениваемая по максимальной вязкости суспензии, очень сильно зависит от условий года. Во влажные годы процесс клейстеризации крахмала замедляется. Сорта селекции Ер-шовской опытной станции орошаемого земледелия (Юго-Восточная 2, Юго-Восточная 4) отличаются очень высокой активностью амилолитиче-ских ферментов (92-223 еа), что негативно отражается на их хлебопекарных качествах. Низкую активность амилаз (567-1120 еа) имеют Лютесценс 62, Соната и Тулайковская 10.
2. Высокими физическими свойствами теста по совокупности основных его критериев отличаются сорта Самарского НИИСХ (Тулайковская 5, Тулайковская 10, Тулайковская золотистая) и Ершовской опытной станции (Юго-Восточная 4, Альбидум 42/98), а также Фитон 4/2. Сорта, созданные разными авторскими коллективами, различаются по конфигурации фари-нограмм, имея при этом свои особенности по выраженности отдельных параметров в первой и во второй фазах испытаний.
3. Лучшими сортами по хлебопекарным качествам являются Саратовская 29, Саратовская 58, Саратовская 60 и Ершовская 32, однако и они при формировании качества зерна в условиях засухи дают невысокий объем хлеба. Сорта, характеризующиеся высокими физическими свойствами теста целесообразнее использовать в качестве улучшителей, так как объемный выход хлеба у них при выпечках в чистом виде очень низкий.
4. Сходимость показателей физических свойств теста, измеренных при анализе муки из зерна, сформированного в разные по погодным условиям годы, довольно высокая. Лучше воспроизводятся оценки сопротивляемости и стабильности теста, показателя валориметра (rg=0,63**-0,90**), хуже - время образования теста и показатель разжижения (rg=0,50**-0,85**). Согласованность между данными амилографических испытаний h, Vg) при оценках зерна из урожая разных лет доказывается также на высоком уровне значимости (rg=0,63**-0,83**).
5. Влияние генотипа на физические свойства теста и состояние угле-водно-амилазного комплекса более значимое (г|=0,44**-0,68**) по сравнению с влиянием условий года (г|=0,05**-0,16**; г|=0,30**-0,31**). Вклад взаимодействия генотип-год в определение выраженности показателей фа-ринографической и амилографической оценок составляет 14,7-19,7% от суммы вкладов всех других факторов.
6. Основную роль в формировании качества зерна яровой мягкой пшеницы (физические свойства теста, амилолитическая активность) играет генотип (48,5-68,1%), на долю же условий года приходится от 4,6 до 31,4% всей изменчивости признаков.
7. Высокой фенотипической стабильностью по сопротивляемости теста обладают Белянка и Альбидум 31, валориметрической оценке - Саратовская 62, Саратовская 66 и Альбидум 28, по амилолитической активности зерна - Фитон 4/2, Саратовская 58, Саратовская 68 и Соната. К интенсивным фенотипически высокостабильным сортам относятся Саратовская 55 и Прохоровка (разжижение теста), Саратовская 42 (валориметриче-ская оценка) и Саратовская 38 (стабильность теста, амилолитическая активность зерна). Высокую пластичность по валориметрической оценке проявляет Юго-Восточная 4, по сопротивляемости теста - Тулайковская золотистая. По физическим свойствам теста гомеостатичны Фитон 4/2, Тулайковская 10, Тулайковская 5, Тулайковская золотистая, Юго-Восточная 4 и Альбидум 42/98, а по состоянию углеводно-амилазного комплекса - Тулайковская золотистая, Тулайковская 10 и Соната.
8. Высокую смесительную силу по тестообразующей способности (ТС) и сопротивляемости теста (СТ) показывают Юго-Восточная 4, Альбидум 42/98 и Фитон 4/2. При добавлении муки, выработанной из зерна этих сортов к муке из озимой пшеницы (Смуглянка) в количестве 30 и 50% эффект улучшения (Е) в зависимости от условий года варьировал от 47 до 292% (ТС) и от 48 до 236% (СТ).
9. В условиях влажного года смешивание муки из зерна яровых пшениц и Смуглянки наиболее эффективно при использовании в качестве улучшителей стабильности теста Тулайковской 5 и Фитона 4/2 (Е=130-212%), Саратовской 68, Белянки и Альбидум 31 (Е=69-178%). При формировании зерна в условиях интенсивной засухи (2002 г.) преимущество по смесительной способности имели Ершовская 32, Тулайковская 10 и Тулайковская золотистая. Добавление муки из зерна этих сортов к муке из озимой пшеницы в пределах целесообразных добавок (30 и 50%) приводило к повышению стабильности теста на 37-89%. В отдельные годы (2001) по эффекту улучшения (Е) выделялись и сорта Краснокутской селекционной станции, добавление муки из зерна которых к низкокачественному компоненту повышало стабильность теста на 33-66%.
10.В условиях влажного и умеренного засушливого года большинство сортов яровой пшеницы, подвергнутых изучению проявляют повышенные смесительные свойства по разжижению теста, при формировании же зерна в экстремальных условиях в качестве улучшителей могут быть использованы только два из них - Тулайковская золотистая и Саратовская 68.
11. По валориметрической оценке лучшими донорами, являются Юго-Восточная 4, Альбидум 42/98, Тулайковская золотистая и Фитон 4/2 (Е=24-154%). Эффект улучшения (Е) при добавлении муки из зерна этих сортов к муке из озимой пшеницы в количестве 30 и 50 % статистически доказывается независимо от условий года и варьирует от 24 до 154%. При соотношении доноров и реципиента в смесях 1:1 (2000-2001 гг.) смешивание эффективно во всех случаях. В острозасушливом же году эффективность улучшения физических свойств теста по валориметрической оценке резко снижается. Величина Е, как критерий смесительной ценности, оказалась достоверной в 11 случаях из 34, варьируя при этом в зависимости от донорского сорта от 27 до 56%.
12. По совокупности 5 показателей физических свойств теста число случаев достоверности эффекта улучшения (Е) при максимальном его значении и доле донора в смесях 30 и 50% было: 6 (Фитон 4/2), 5 (Альбидум 42/98, Юго-Восточная 4), 3 (Тулайковская 5, Тулайковская 10, Альбидум 31), 2 (Саратовская 68, Альбидум 28, Белянка). При 50% донора - 7 (Тулайковская 5, Тулайковская золотистая), 6 (Альбидум 42/98, Тулайковская 5) и 4 (Фитон 4/2, Саратовская 68, Саратовская 58).
13.При смешивании яровых пшениц разного качества и яровых с озимой выявлены невысокие, но устойчивые в течение 3 лет испытаний эффекты (ЭС, Е) по объемному выходу хлеба, когда в качестве улучшителя использовались Юго-Восточная 4 (10,4-36,4%) и Тулайковская 5 (13,030,0%). В смесях со Смуглянкой повышенную смесительную способность показывает Тулайковская 10 (29,2-48,7%). Статистически доказанные эффекты (ЭС, Е) имели место также и при добавлении к муке реципиентов муки, полученной из зерна Белянки и Саратовской 60.
14.Высокой смесительной способностью по пористости хлеба обладают Тулайковская 10 (ЭС=18,2-51,9%; Е=41,4-84,9%) и Белянка (ЭС=28,7-77,4%; Е=31,4-79,3%), а в смесях с озимой пшеницей - Альбидум 42/98 (ЭС=21,1-30,7%; Е=30,0-69,8%). Эффект улучшения (Е) доказывается и при добавлении к муке реципиентов муки из зерна таких сортов как Саратовская 55 и Саратовская 68.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Для снижения ферментативной активности зерна у сортов Ершовской опытной станции орошаемого земледелия донором в скрещиваниях с ними использовать Тулайковскую 10.
Шире вовлекать в гибридизацию Юго-Восточную 4, Альбидум 42/98, Фитон 4/2, Тулайковскую 5, Тулайковскую 10 и Тулайковскую золотистую, обладающих высокими реологическими свойствами в сочетании с повышенным гомеостазом.
В качестве улучшителей физических свойств теста низкокачественных яровых и озимых пшениц могут быть использованы Фитон 4/2, Юго-Восточная 4, Альбидум 42/98, Тулайковская 5, Саратовская 68, Тулайковская золотистая и Тулайковская 10, а хлебопекарных качеств - Тулайковская 10, Белянка, Тулайковская 5 и Юго-Восточная 4.
При селекции пшениц для хлебопекарных целей оценивать амилолитическую активность зерна по высоте амилограммы, а хлебопекарную ценность определять в смесях с низкокачественной пшеницей в соотношении (донор - реципиент) 30:70 по эффекту улучшения (Е).