Качество зерна, смесительная способность и адаптивность сортов и линий озимой пшеницы в связи с селекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Сергеева, Анна Ильинична

  • Сергеева, Анна Ильинична
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 184
Сергеева, Анна Ильинична. Качество зерна, смесительная способность и адаптивность сортов и линий озимой пшеницы в связи с селекцией: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Саратов. 2007. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сергеева, Анна Ильинична

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Качество зерна озимой пшеницы в зависимости от сорта и условий его формирования.

1.2. Смесительная способность сортов, методы и критерии ее оценки.

1.3. Адаптивность сортов озимой пшеницы по критериям технологических свойств зерна.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Материал и методика проведения исследований.

2.2. Метеорологические условия вегетационного периода в годы проведения полевых экспериментов.

ГЛАВА 3. КАЧЕСТВО СОРТОВ И ЛИНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ, ИНФОРМАТИВНОСТЬ ПРИЗНАКОВ И ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ НИМИ.

3.1. Качество зерна сортов и линий, лимитированность его критериев в условиях Нижнего Поволжья.

3.2. Количественная выраженность показателей качества зерна в условиях богары и орошения в зависимости от сорта.

3.3. Смесительная ценность сортов озимой пшеницы по состоянию реологических свойств теста.

3.4. Взаимосвязь между показателями качества зерна на фенотипическом и генотипическом уровнях при разных условиях его формирования.

3.5. Информативность критериев технологической ценности зерна и минимизация ее оценки в интересах селекции.

ГЛАВА 4. АДАПТИВНОСТЬ СОРТОВ И ЛИНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПО КРИТЕРИЯМ КАЧЕСТВА ЗЕРНА.

4.1. Роль генотипа и внешних факторов в формировании качества урожая, взаимодействия генотип-среда, пластичность и стабильность сортов.

4.2. Гомеостаз сортов и линий по критериям технологической ценности зерна.

4.3. Фенотипическая стабильность сортов и линий по признакам качества зерна на основе экологической регрессии.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество зерна, смесительная способность и адаптивность сортов и линий озимой пшеницы в связи с селекцией»

Актуальность темы. Улучшение качества зерна озимой пшеницы является одним из приоритетных направлений селекции, результативность которой во многом определяется исходным материалом. При выборе его необходимо учитывать не только генотипический потенциал урожайности и качества зерна, но и степень сохранения их в неблагоприятных условиях среды, частоту формирования высококачественного зерна, реакцию на изменение условий в период формирования и налива зерна, смесительную ценность, реакцию на улучшители и многие другие свойства. Исследования показывают, что сортов и форм пшеницы, сочетающих в одном генотипе все эти свойства практически нет. Поэтому одним из приоритетов селекции и является создать систему сортов суммарно обладающих ими, что позволит управлять урожайностью и качеством зерна в интересах сбалансированного питания населения. Несмотря на актуальность проблем, связанных с научно обоснованным подбором исходного материала, многие из этих составляющих слабо или совсем не изучались в условиях Нижнего Поволжья. Исходя из этого, представлялось необходимым изучить в интересах селекции некоторые сорта и перспективные линии, созданные в 6 наиболее продуктивно работающих се-лекцентрах.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось выявить уровень и особенности качества зерна, определить степень его сохранения в неблагоприятных условиях у сортов и линий озимой пшеницы, созданных разными авторскими коллективами, оценить их смесительную способность и адаптивность. В задачу исследований входило:

- выявить количественную выраженность показателей качества зерна и их лимитированность у разных по происхождению сортов и линий для разработки оптимальных схем гибридизации;

- оценить смесительную способность сортов и линий, обосновать оптимальные соотношения компонентов в смесях и выявить сорта-улучшители;

- изучить взаимосвязь между признаками качества зерна на фенотипи-ческом и генотипическом уровнях, а также их информативность в зависимости от условий вегетационного периода;

- определить вклад генотипа, условий года и агрофона в формирование качества зерна;

Основные положения, выносимые на защиту:

1) качество зерна озимой пшеницы и его особенности на сортовом уровне в зависимости от условий его формирования;

2) смесительная ценность сортов по физическим свойствам теста;

3) информативность показателей качества зерна и взаимосвязь между ними в зависимости от условий вегетационного периода;

4) вклад генотипа, условий года и агрофона в формирование качества зерна;

5) адаптивность и реакция на индекс среды сортов и линий озимой пшеницы по критериям качества зерна.

Научная новизна. Выявлены лимитированные признаки качества зерна (содержание клейковины, удельная работа деформации теста), различия между сортами разных оригинаторов по SDS-тесту, качеству клейковины и амилазной активности. Наиболее продвинутым признаком является качество клейковины, проблемным - конфигурация альвеограммы. Показаны особенности качества зерна, сформированного в условиях сухих и влажных лет в разрезе сортов и линий, созданных в 6 селекционных центрах. Сорта формируют зерно по качеству на уровне филлеров. Улучшителями могут быть использованы только 2 сорта (Левобережная 2, Донская безостая) из 26 изученных. Эффективность улучшения зависит от условий года и технологических достоинств реципиента. Показана взаимосвязь между признаками качества зерна на фенотипическом и генотипическом уровнях в зависимости от условий года, в богарных и орошаемых условиях. Между содержанием и качеством клейковины четко прослеживается неблагоприятная для отборов сопряженность. Показано, что качество хлеба в большей степени зависит от содержания клейковины, чем от ее качества. Сопряженность технологических характеристик с показателями хлебопекарных достоинств слабая или отсутствует. На основе факторного анализа обоснована минимальная система признаков для оценки селекционного материала, которая включает содержание клейковины в муке, вязкость клейстеризованной суспензии и площадь, ограниченную альвеограммой. Преобладающая роль генотипа проявляется лишь в определении количественной выраженности показателей амилолитической активности зерна, оцениваемых на амилографе, основной же вклад в большинство качественных характеристик вносят условия года. Выявлены гомео-статичные и фенотипически стабильные сорта по урожайности, содержанию и качеству клейковины и характеристикам физических свойств теста. Изучена реакция сортов на индекс среды. Спрогнозирован порядок расположения некоторых из них по результативным признакам в комфортных и дискомфортных условиях.

Практическая ценность работы. Выявлены лимитированные и информативные признаки, обоснована минимальная система оценки качества зерна в процессе селекции на основе корреляционного, ковариационного и факторного анализов. Выявлено слабое соответствие технологических оценок с данными хлебопекарного анализа. Идентифицированы сорта-доноры, показана зависимость смесительной способности сортов и линий от условий года и соотношения компонентов в смесях. Дана характеристика сортов и линий по технологическим достоинствам и адаптивности, показана их реакция на изменение условий среды.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений и рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст изложен на 184 страницах компьютерного набора, иллюстрирован 79 таблицами и 4 рисунками. Список используемой литературы содержит 197 источников, в том числе 29 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Сергеева, Анна Ильинична

144 ВЫВОДЫ

1. По количественной выраженности лимитированных признаков (содержание клейковины, удельная работа деформации теста) сорта и линии озимой пшеницы не формируют во влажные годы зерно, отвечающее требованиям, предъявляемым к сильной пшенице. Различия между сортами, созданными в 6 селекцентрах, проявляются по качеству клейковины и амилоли-тической активности зерна. Зерно, отвечающее требованиям, предъявляемым к сильной пшенице по силе муки (W), в условиях орошения (Заволжье) формируют Левобережная 2 и Донская безостая. Их можно использовать и в качестве улучшителей (доноров). Однако при этом эффект смешивания (Е) с низкокачественным компонентом, как правило, невысокий. Он зависит как от условий года, так и от технологических достоинств реципиентов.

2. При неравномерном количестве осадков и при их относительном избытке в период формирования и налива зерна количество и качество клейковины находятся в неблагоприятных отношениях для отбора ценных генотипов (г=0,59**-0,82**). Отбор по одному из них может противоречить отбору на улучшение другого. При этом объемный выход хлеба тесно коррелирует с содержанием клейковины в муке (г=0,85*), связь же его с качеством клейковины не доказывается (г=0,48). Показатель SDS-седиментации коррелирует с силой муки (r=0,59**-0,72**; rg=0,74**) и с объемным выходом хлеба (rg=0,59*). В условиях дефицита осадков при наливе и созревании зерна (39% от нормы) связь между величиной седиментационного осадка и удельной работой деформации теста сохраняется (r=0,66**; rg=0,68**).

3. В условиях Заволжья (богара) содержание бежа в зерне сопряжено с упругостью теста и с отношением P/L (г=0,67**-0,75**), при орошении же связь между ними не доказывается. Положительная корреляция между содержанием и качеством клейковины, проявляющаяся в условиях богары (г=0,68**), при орошении выражена слабее (1=0,05-0,59*).

4. Система критериев качества зерна в связи с селекцией озимой пшеницы включает, как минимум, содержание клейковины в муке, вязкость клейстеризованной суспензии и площадь, ограниченную кривой альвеографа.

5. Сильные проявления эффектов года (низкие значения rg) выявлены по урожайности, натурной массе зерна, объемному выходу хлеба, умеренные - по содержанию белка и клейковины, показателю SDS-седиментации и качеству клейковины, слабые (высокие значения rg) - по характеристикам амилолитической активности зерна и критериям физических свойств теста (P,S,W). В условиях Заволжья (Ершов) низкая согласованность оценок зерна из урожая разных лет проявляется по содержанию белка и клейковины, показателю ИДК-1, характеристикам амилолитической активности зерна, растяжимости теста и объемному выходу хлеба, высокая (слабые эффекты года) -по натурной массе зерна и критериям физических свойств теста (P,P/L,S,W). Сильные эффекты фона (богара, орошение) выявлены по объемному выходу хлеба, неоднозначные в зависимости от условий года - по содержанию бежа в зерне, показателю ИДК-1 и вязкости клейстеризованной суспензии.

6. Вязкость клейстеризованной суспензии, оцениваемая по амилографу, обусловлена главным образом генотипом (Т|2в:=73,9-76,5%). Вклад его в накопление бежа и формирование клейковины не превышает 8,6% от суммарного вклада всех других факторов. Преобладающую же роль в определении содержания бежа и клейковины, показателя SDS-седиментации играют условия в период формирования и налива зерна (Т|2а=56,4-79,5%). Показана генотипиче- 7 екая обусловленность и других критериев качества зерна. В условиях Заволжья

Ершов) доля влияния условий года (Т| А) на количественную выраженность содержания белка в зерне, показателя SDS-седиментации, вязкости клейстеризованной суспензии и объемного выхода хлеба в общей сумме влияния всех других факторов составляет от 52,1 до 65,6%. Вклад генотипа относительно высокий в определение силы муки (52,9%), показателя ИДК-1 (37,3%) и содержания клейковины в муке (33,0%). Наибольшее влияние фон оказывает на натурную массу зерна (37,6%).

7. По качеству клейковины и характеристикам физических свойств теста (P,S,W) преимущество по гомеостатичности имеют сорта ЕОСОЗ, а по содержанию клейковины в муке и вязкости клейстеризованной суспензии -сорта и линии НИИСХ ЦРНЗ. В условиях Заволжья высокую гомеостатичность по белковости зерна показывает Донская безостая, повышенную - Левобережная 2 и Ершовская 11. По качеству клейковины гомеостатичны Левобережная 1, Л 81-94, Донская безостая и Лютесценс 72.

8. Высокую адаптивность по натурной массе зерна в условиях лимитированной среды показывает Донская безостая. По содержанию белка в зерне (СБ) фенотипически стабильны Виктория 95, Мироновская 808, Волгоградская 23 и Лютесценс 110-98. Высоко стабильными по белковости зерна являются Донская безостая, Левобережная 1 и Л 81-94. У Волгоградской 23 вы- j л сокая пластичность (bj) по СБ сочетается с повышенной стабильностью (S 0. Высокой фенотипической стабильностью по SDS- тесту обладают Лютесценс 26-00, Л 57-02, Лютесценс 567, Лютесценс 110-98 и Л 81-94. Линии Л 81-94 и Лютесценс 110-98 показывают лучшие по содержанию клейковины результаты в неблагоприятных условиях выращивания, они слабо реагируют на улучшение условий среды. Наибольшую для селекции ценность представляет линия 95000 фирмы Гелио-Пакс.

9. Высокой адаптивностью по качеству клейковины обладают Дон 93, у которого высокий (< 1) коэффициент линейной регрессии (bj) сочетается с низкой вариансой стабильности (S 0 при очень слабых отклонениях признака от линии регрессии. Повышенную стабильность проявляют Саратовская 90, Левобережная 1, Левобережная 2 и Левобережная 3.

10. Высокая пластичность и стабильность по высоте амилограммы свойственны линии 110-98. Фенотипически стабильны по удельной работе деформации теста (W) Левобережная 3, Лютесценс 89-89 h 177, Дон 93 и

Волгоградская 23, нестабильны - Лютесценс 567, Донская безостая, Московская 39 и Эритроспермум 356-00.

11. На основе результатов регрессионного анализа спрогнозированы особенности расположения наиболее ценных сортов по урожайности, содержанию и качеству клейковины, удельной работе деформации теста (W) в благоприятных и неблагоприятных условиях формирования качества зерна. Губерния - наиболее перспективный по урожайности сорт. По содержанию клейковины в муке высокой адаптированностью обладает Московская 39. Левобережная 2 и Левобережная 3 слабо реагируют по качеству клейковины на ухудшение условий в период формирования и налива зерна. В условиях влажного года высококачественную клейковину формируют Виктория 95, Московская 39 и Губерния.

12. В условиях Заволжья (Ершов) большинство изученных сортов и линий обладают повышенной стабильностью по натурной массе зерна, содержанию бежа и величине седиментационного осадка, что доказывается слабыми отклонениями их значений от линии регрессии S%(RG) и невысокой вариансой стабильности (S2j). Высокой пластичностью (bj=l,79*) по содержанию белка в зерне обладает Левобережная 3, по содержанию клейковины в муке - Губерния (bi=l,72*). Высокая адаптированность (bi=-0,16*) Донской безостой по содержанию клейковины в муке проявляется в дискомфортных условиях и низкая - в безлимитных. Слабой отзывчивостью на перемену условий выращивания по силе муки (W) отличаются Губерния (bj=0,15*) и Аткара (bj=0,61*). Высокой пластичностью (bj=l,50*) по скорости клейстеризации крахмала обладает линия Л 81-94.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Повышение содержания клейковины в зерне (муке) и улучшение физических свойств теста - одна из главных задач селекции озимой пшеницы.

Содержание и качество клейковины необходимо контролировать в процессе селекции одновременно и систематически во всех поколениях.

При селекции озимой пшеницы для хлебопекарных целей минимальная система признаков, позволяющая получать основную информацию о качестве зерна, должна включать содержание клейковины в муке, вязкость клейстеризованной суспензии и площадь, ограниченную кривой альвеографа.

В селекционных программах на адаптивность использовать JI 95000 и Московскую 39 (содержание клейковины), Дон 93 и Левобережную 2 (качество клейковины), Лютесценс 110-98 (амилолитическая активность зерна).