Сравнение строения комплексов соединений циркония в растворах со строением наночастиц сульфатированного оксида циркония тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Канажевский, Владислав Вацлавович
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Канажевский, Владислав Вацлавович
ВВЕДЕНИЕ.
Постановка задачи.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Предшественники катализаторов. Цирконий.
Химия водных растворов солей циркония.
Алкоксиды циркония, гидролиз.
Кристаллографические исследования структуры неорганических солей циркония.
Строение комплексов в растворах неорганических солей циркония.
Строение комплексов алкоксидов циркония в растворах.
Особенности сульфатирования соединений циркония в растворах.
Катализаторы скелетной изомеризации алканов.
Изомеризация углеводородного скелета.
Механизм действия и кислотные свойства поверхности катализаторов на основе сульфатированного оксида циркония.
Представления о строении активных центров катализаторов на основе сульфатированного оксида циркония.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДИКИ.
Методика приготовления растворов соединений циркония.
Растворы п-бутоксида циркония в п-бутаноле.
Растворы неорганических солей циркония.
Растворы неорганических солей и гидроксида циркония в серной кислоте.
Нанесение комплексов из растворов соединений циркония в серной кислоте на оксид титана.
Методика приготовления катализаторов.
Методика контроля приготовленных катализаторов методами ICPji HRTEM.
Методика проведения каталитических испытаний. Методика EXAFS-спектроскопии.
Методика регистрации спектров поглощения в режиме на пропускание.
Методика выделения дальней тонкой структуры спектров.
Методика определения структурных характеристик из спектров EXAFS.
Постановка эксперимента для метода EXAFS-спектроскопии.
Методика малоуглового рентгеновского рассеяния.
Основные параметры структуры, определяемые методом МУРР.
Функции распределения частиц по размерам.
Экспериментальная установка.
Методика постановки эксперимента МУРР.
ИК-Фурье, КР- и электронная спектроскопия.
ГЛАВА III. РАСТВОРЫ N-БУТОКСИДА ЦИРКОНИЯ В N-БУТАНОЛЕ.
Данные малоуглового рентгеновского рассеяния.
Данные EXAFS.
Данные моделирования структуры методом молекулярной механики.
Изменение строения комплексов под воздействием различных факторов.
Перспективы использования комплексов из растворов n-бутоксида циркония в процессе приготовления катализаторов скелетной изомеризации.
ГЛАВА IV. ВОДНЫЕ РАСТВОРЫ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЛЕЙ ЦИРКОНИЯ.
Данные, полученные методами оптической спектроскопии.
Данные малоуглового рентгеновского рассеяния.
Данные EXAFS.
Данные моделирования структуры методом молекулярной механики.
Перспективы использования комплексов из растворов соединений циркония в процессе приготовления катализаторов скелетной изомеризации.
ГЛАВА V. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСОВ ЦИРКОНИЯ В РАСТВОРАХ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ.
Данные малоуглового рентгеновского рассеяния.
Данные EXAFS-спектроскопии.
Гидроксид циркония.
Оксихлорид циркония.
Модель строения комплексов циркония в растворах серной кислоты.
Гидроксид циркония.
Оксихлорид циркония.
Особенности процесса сульфатирования комплексов циркония в растворе.
Нанесение комплексов, сульфатированных в растворе.
ГЛАВА VI. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРОЕНИЯ И СВОЙСТВ НАНЕСЕННЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ.
Результаты приготовления катализаторов.
Нанесение наночастщ циркония на у-А^Оз и фосфатированньш у-А^Оз.
Нанесение наночастщ циркония на ТЮ2 и фосфатированньш Т1О2.
Возможности синтеза монодисперсных нанесенных наночастщ и их использование для изучения строения активного компонента катализаторов.
Результаты каталитических испытаний.;.
Данные EXAFS-спектроскопии.
Адсорбция бутана.
Адсорбция водорода.:.
ВЫВОДЫ.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнение строения комплексов соединений циркония в растворах со строением наночастиц сульфатированного оксида циркония»
Процесс скелетной изомеризации легких алканов представляет большой практический интерес для создания высокооктановых моторных топлив. В последние годы активно ведется работа в этом направлении. В основном исследуются цеолитные катализаторы ZSM-5 и катализаторы на основе сульфатированного диоксида циркония, которые являются наиболее активными. Активность циркониевых катализаторов связывают с наличием суперкислотных центров на их поверхности, образующихся благодаря присутствию сульфатных групп.
Основным препятствием, мешающим использованию сульфатированных диоксидов циркония в промышленности для скелетной изомеризации алканов, является их быстрая дезактивация. Ее связывают с образованием углеродных продуктов уплотнения на поверхности катализатора. Изучение механизма скелетной изомеризации может помочь решить эту проблему.
До сих пор исследовались катализаторы, приготовленные из массивного ZrC>2 с развитой поверхностью, обработанного серной кислотой. При такой обработке модифицируется только поверхность. Поскольку большая часть циркония в этих системах находится в объеме и соотношение поверхность/объем мало, стандартные физические методы, разработанные для исследования нанесенных катализаторов, не могут быть применены.
Подавляющее большинство опубликованных на настоящий момент работ концентрирует внимание на величине каталитической активности при разнообразных условиях реакции изомеризации алканов различного молекулярного веса, на измерении кислотности поверхности катализаторов, на попытках установить механизм их действия без детального, а главное прямого изучения строения поверхности катализатора и его эволюции в процессе реакции. Известные на настоящий момент попытки изучения строения поверхности и свойств массивного оксида циркония осуществлены с применением оптической спектроскопии в сочетании с данными других методов. Например, ИК-спектроскопия и вакуумный микровесовой метод, ИК-спектроскопия и расчеты методом ab initro, lH MAC ЯМР и КР-спектроскопия, метод порошковой дифракции и ИК-спектроскопия, а также ЯМР с использованием (СНз)зР в качестве пробной молекулы.
Несмотря на множество использованных методик, нет единого мнения о строении и свойствах активного компонента катализаторов. Каждая группа исследователей предлагает свою модель строения активного компонента и, зачастую, свой механизм действия катализаторов. Однако большинство авторов сходятся во мнении, что на поверхности сульфатированного диоксида циркония наблюдается чередование бренстедовских и льюисовских кислотных центров, образованных специфической координацией сульфатных групп. Также предложен ряд механизмов изомеризации. Например, в одном из предложенных, процесс осуществляется через протонирование циклопропанового интермедиата с последующей быстрой миграцией протона и метального фрагмента. Другой механизм основан на межмолекулярном взаимодействии с образованием бимолекулярного переходного состояния со структурой [Св]+. Результаты кинетических исследований и экспериментов с меченными соединениями служат аргументами в пользу бимолекулярного механизма, который, вероятнее всего не имеет места для тяжелых алканов.
Для решения задачи прямого исследования строения поверхности сульфатированного диоксида циркония и процессов, протекающих с участием активного компонента катализатора, может быть использован принципиально новый подход. Этот подход заключается в приготовлении нанесенных катализаторов посредством формирования на поверхности носителя наночастиц сульфатированного диоксида циркония малой толщины. Для таких наночастиц характерно высокое отношение поверхностных атомов к объемным. В качестве носителя может быть использован, например, диоксид титана, который изоструктурен кубическому диоксиду циркония.
Описанный подход позволит изучить механизм реакции скелетной изомеризации алканов на сульфатированном оксиде циркония физико-химическими методами, поскольку в таких напокластерах основная часть циркония будет находиться на поверхности и участвовать в реакции. Это даст возможность изучить структуру активного компонента катализатора непосредственно участвующего в реакции. Кроме того, это может привести к изменению структуры наночастиц, их морфологии или элементного состава при адсорбции реагентов и в ходе реакции. Наблюдение таких изменений и структурные исследования активных центров на катализаторах, содержащих массивный ZrOi, невозможны.
Изучение каталитической активности таких нанесенных катализаторов в реакции скелетной изомеризации n-бутана, а также их исследование методами EXAFS и инфракрасной спектроскопии in situ, позволит выяснить механизм скелетной изомеризации n-бутана и причину дезактивации катализатора.
В процессе приготовления подобного рода катализаторов для нанесения комплексов на поверхность носителя в качестве источника циркония используют его растворы. Наиболее часто используются растворы алкоксидов и основных неорганических солей циркония. Известно, что исходное состояние растворов оказывает существенное влияние на состав и свойства конечных продуктов, так как состав комплексов в растворе формирует состав образующихся осадков и частиц золя, участвующих в последующем нанесении. При этом может происходить модифицирование кристаллической структуры, изменение электропроводности, пьезо свойств, а также морфологии и механических характеристик получаемых соединений.
Перечисленные физико-химические характеристики продуктов важны не только для производства катализаторов. Оксид циркония, получаемый из вышеперечисленных растворов, широко используется для получения современных керамических материалов, а также находит применение в электрохимии, высокотемпературных топливных элементах, захоронении радиоактивных отходов. Во всех этих случаях необходим высокодисперспый оксид, приготовление которого, как правило, включает стадию осаждения растворов. Керамики также получают методом спекания золей, которые в свою очередь получают путем гидролиза алкоксидов. И в этих случаях свойства конечных продуктов зависят от состояния комплексов в растворах.
В связи со всем описанным выше представляется актуальным изучение не только сконструированных катализаторов скелетной изомеризации, но и их предшественников, ключевых промежуточных продуктов, строения и состава комплексов циркония в растворах алкоксидов, в водных растворах неорганических солей, а также неорганических солей и гидроксида циркония на стадии сульфатирования в растворах.
По данным исследований, проведенных различными методами (эбуллиоскопия, масс-спектрометрия, малоугловое рентгеновское рассеяние), дающими по большей части косвенную информацию о строении комплексов в растворах алкоксидов циркония, можно заключить, что полиядерные комплексы имеют размер нескольких ангстрем [ 1 - 6 ]. Позднее были опубликованы работы, в которых содержалась прямая информация о строении комплексов бутоксида циркония в исходных растворах методом EXAFS [7-9]. Согласно источникам, в растворах n-бутоксид циркония находится в виде димеров или тримеров с неэквивалентными расстояниями Zr-Zr. Однако эти результаты противоречат данным, полученным упомянутыми выше косвенными методами.
Известно, что в растворах оксихлорида (Zr0Cl2><8H20) цирконий также образует полиядерные комплексы [ 10, 11]. Как правило, это тетрамерные структуры в виде плоских квадратов, которые полимеризуются при увеличении концентрации. На исходное состояние полиядерных комплексов в водных растворах оказывают влияние такие факторы как концентрация соли, природа аниона, рН раствора. В литературе отсутствуют данные о строении комплексов в растворах нитрата и сульфата циркония, а для оксихлорида не найдено детальное описание строения.
При добавлении серной кислоты к растворам неорганических солей образуются иные комплексы циркония. В кислых растворах комплексы будут иметь отличное от соответствующих водных растворов строение при различных соотношениях концентраций исходного соединения и кислоты. Также представляет интерес реакция замещения неорганических лигандов исходных основных солей циркония при введении серной кислоты. На данный момент опубликован ряд работ [12- 19], объектами исследований в которых были водные растворы оксихлорида и гидроксида циркония с добавлением соляной, серной и азотной кислот, а также их смесей. Однако в этих работах изучались твердые фазы, последовательно осаждаемые из растворов. Предполагалось, что состав раствора соответствует составу полученных осадков. Иными словами, в изученных системах авторы постулировали существование набора комплексов различного строения с различным соотношением циркония и серы, что не является очевидным, поскольку при осаждении соединений меняется состав раствора.
Постановка задачи
Для изучения процесса формирования активного компонента катализаторов скелетной изомеризации алканов на основе сульфатированного диоксида циркония работа была разделена на ряд этапов.
Во-первых, необходимо было установить строение комплексов в растворах соединений циркония, которые являются исходными в процессе приготовления катализаторов. Выяснить основные закономерности изменения строения комплексов в этих растворах под влиянием различных факторов. Факторами были выбраны такие, воздействию которых растворы предшественников подвергаются в процессе приготовления катализаторов.
Исследования планировалось проводить методами EXAFS (протяженная тонкая структура рентгеновских спектров поглощения), SAXS (малоугловое рентгеновское рассеяние) и оптической спектроскопии. Данный набор методов позволил бы установить локальное окружение циркония, размеры частиц, их упорядоченность в растворе, а также характер координации лигандов.
В качестве первой серии основных предшественников были взяты растворы n-бутилата циркония в n-бутиловом спирте. В качестве основных факторов, влияющих на изменение строения комплексов, были избраны разбавление, гидролиз и естественное старение исходных для приготовления катализаторов растворов. Основные изменения, происходящие под влиянием этих факторов, по всей видимости, должны выражаться в сегрегации комплексов при разбавлении растворов или агрегации комплексов при старении. В процессе гидролиза, при осаждении* и без него, может происходить трансформация строения комплекса.
Второй серией предшественников стали водные растворы основных солей циркония (оксихлорид, сульфат и азотнокислый цирконил). Основными модифицирующими строение факторами были: старение растворов, изменение соотношения концентраций исходной соли и растворителя, а также сульфатирование исходных комплексов в растворе. Как и в первой серии предшественников, естественное старение, вероятнее всего, должно выражаться в агрегации частиц в растворе, росте их размеров. Изменение соотношения концентраций растворителя и исходного соединения может проявляться как в полном изменении строения комплекса, так и в изменении размера частиц без изменения строения. Добавление серной кислоты к водным растворам неорганических солей, по всей видимости, должно вызвать более глобальные изменения строения комплексов, нежели в предыдущем случае, вплоть до полного или частичного замещения неорганических лигандов в составе комплекса. Кроме того, предполагалось целесообразным провести эксперименты с растворением гидроксида циркония в растворах серной кислоты различных концентраций. Планировалось изучить общности и различия трансформации строения комплексов гидроксида циркония в сравнении с неорганическими основными солями циркония.
Во-вторых, необходимо было разработать метод приготовления нанесенных наночастиц сульфатированного диоксида циркония. Предполагалось подобрать оптимальные предшественники и оптимальные носители для достижения равномерности распределения наночастиц по поверхности, монодисперсности их размеров, возможности получать монодисперсные частицы различных размеров, сохранить перечисленные свойства нанесенных частиц в процессе приготовления, активации и, по возможности, регенерации катализаторов. Процесс приготовления катализаторов, как показывал опыт, накопленный при исследовании массивного сульфатированного оксида циркония, должен включать не только осаждение частиц из растворов и их дальнейшее сульфатирование, но и упомянутую активацию - термическую и вакуумную обработку. Данные, полученные по результатам первого этапа настоящей работы, должны были стать ключом к достижению основных целей текущего этапа. Способами влияния на размеры и дисперсность частиц, кроме подбора комплексов из числа изученных носителей, могли стать различные способы нанесения из растворов. Например, одно- и многократные пропитки и адсорбции в сочетании или при отсутствии промежуточных сушек и промывок образцов. В качестве оптимальных носителей, с точки зрения распределения частиц по поверхности, предполагалось использование оксида титана и оксида алюминия. Наиболее перспективным казался первый оксид, поскольку была известна его изоструктурность с кубическим диоксидом циркония. Влияние процесса сульфатирования необходимо было изучить с точки зрения модификации поверхности носителя и нанесенных частиц. Кроме того, планировалось установить общности и различия строения нанесенных частиц сульфатированных на поверхности носителя и частиц, нанесенных после сульфатирования в растворе.
Методами мониторинга, необходимыми для достижения целей данного этапа, были выбраны: элементный анализ, AES-ICP (Atomic-emission spectrometry with Inductively Coupled Plasma), HRTEM (электронная микроскопия высокого разрешения), рентгеновская дифракция и EXAFS. Эти методы позволяют установить химический состав образцов, размеры, расположение и упорядоченность нанесенных частиц и частиц носителя, фазовый состав образцов, а также локальное окружение циркония и других элементов носителя (титан, алюминий).
В-третьих, необходимо было проводить каталитические испытания полученных во время предыдущего этапа образцов. Предполагалось изучать реакцию скелетной изомеризации n-бутана на поверхности разработанных катализаторов в проточно-циркуляционном реакторе. Активность образца может быть определена как максимальная скорость реакции, достигнутая в процессе испытания. По результатам каталитических испытаний можно корректировать не только условия и методику проведения реакции изомеризации, но и процедуру приготовления образцов, методику подбора исходных компонентов для достижения оптимальных параметров: активности, времени жизни и способности к регенерации катализаторов.
В-четвертых, следовало провести ряд in situ экспериментов по адсорбции реакционных смесей и пробных газов. С помощью методов EXAFS предполагалось установить возможность непосредственного наблюдения структурным методом за изменением строения активного компонента катализатора в процессе его взаимодействия с реагентами и пробными газами. В качестве адсорбционых газов предполагалось использовать n-бутан и водород.
Итак, целью данной работы является изучение процесса формирования активного компонента катализаторов скелетной изомеризации алканов на основе нанесенных на поверхность различных носителей наночастиц сульфатированного диоксида циркония. Установление строения комплексов циркония на поверхности катализаторов. Определение основных закономерностей формирования этих частиц посредством установления строения комплексов в растворах-предшественниках. Выявление влияния на строение комплексов процесса сульфатирования в растворах и на поверхности. Исследования планируется проводить методами EXAFS, малоуглового рентгеновского рассеяния, оптической спектроскопии, рентгеновской дифракции, электронной микроскопии высокого разрешения, элементного анализа и ICP.
Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Канажевский, Владислав Вацлавович
ВЫВОДЫ
На основе проделанной работы можно сформулировать следующие выводы:
1. Установлено строение комплексов циркония в растворах бутоксида в бутиловом спирте и неорганических солей циркония в воде. Установлены закономерности трансформации строения комплексов под влиянием различных факторов. Элементарными структурными единицами комплексов являются тетрамеры из атомов циркония, соединенные мостиковыми лигандами в более крупные наночастицы. Тетрамеры ассоциируются также посредством мостиков из лигандов. Комплексы в растворах бутоксида и неорганических солей циркония агрегированы в плоские протяженные частицы диаметром более 200 А и толщиной около 30 и 10 А, соответственно.
2. Установлено строение комплексов, образующихся при взаимодействии гидроксида и оксихлорида циркония с серной кислотой в растворах. Элементарными структурными единицами являются разомкнутый или замкнутый тримеры при соотношениях S:Zr в растворах меньше 30 и больше 40, соответственно. Атомы Zr в тримерах соединены сульфатными мостиками. Диаметр частиц в растворах составляет 12-15 А.
3. При нанесении на поверхность TiCh комплексов из растворов серной кислоты сохраняются их основные структурные особенности. Атомы Zr в комплексах, нанесенных из изученных растворов кислоты, также соединяются посредством мостиков из сульфатных групп.
4. Разработаны способы получения наночастиц сульфатированного оксида циркония заданных размеров на поверхности нециркониевых носителей. Последовательное наращивание частиц и высокотемпературная обработка позволяют целенаправленно регулировать размеры частиц в пределах от 1 до 10 нм.
5. Установлено строение комплексов сульфатированного оксида циркония на поверхности немодифицированных и фосфатированных у-АЬОз и ТЮг (анатаз). При сульфатировании комплексов на поверхности сохраняются основные структурные особенности, выявленные для сульфатированного в растворе комплекса. Атомы циркония соединены в цепочки посредством мостиков из сульфатных групп. Цепочки сдвинуты на половину расстояния Zr-Zr и образуют координационную связь между кислородом сульфатной группы и атомом циркония.
6. Показано, что существует возможность наблюдать методом EXAFS за изменением строения нанесенных на поверхность нециркониевого носителя наночастиц в процессе скелетной изомеризации алканов и адсорбции других газов.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Kanazhevskii V.V., Novgorodov B.N., Shmachkova V.P., Kotsarenko N.S., Kriventsov V.V. and Kochubey D.I. Structure of zirconium complexes in aqueous solutions И Mendeleev Commun. - 2001; - C. 211-212.
2. Канажевский B.B., Шмачкова В.П., Коцаренко H.C., Коломийчук В.Н., Кочубей Д.И. Строение комплексов бутоксида циркония в растворах п-бутанола II Журнал структурной химии. - 2006. - Т. 47. - № 3. - С. 468-473.
3. Канажевский В.В., Шмачкова В.П., Коцаренко Н.С., Коломийчук В.Н., Кочубей Д.И. Изменение локального окружения циркония при замещении лигандов в растворах И там же. - 2006. - Т. 47. - № 5. - С. 876-873.
Тезисы конференций:
4. Канажевский В.В. Строение водных растворов неорганических солей циркония (IV) II Материалы XXXIX международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс", секция Химия. - Новосибирск, Россия, 9-13 апреля2001.-С. 113-114.
5. Канажевский В.В., Новгородов Б.Н., Шмачкова В.П., Коцаренко Н.С., Кочубей Д.И. Изучение строения комплексов циркония (IV) в водных растворах солей методом EXAFS // Материалы III Всероссийской конференции по химии кластеров "Полиядерные системы и активация СОг". - Казань-Чебоксары, Россия, 20-25 августа2001.-С. 57.
6. Канажевский В.В. Изучение структуры комплексов и процесса гидролиза раствора бутилата циркония в н-бутиловом спирте И Материалы XL международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс", секция Химия. - Новосибирск, Россия, 16-18 апреля 2002. - С. 83-84.
7. Kochubey D.I., Shmachkova V.P., Kotsarenko N.S., Kryukova G.N., Novgorodov В.N., Kanazhevskii V.V., VedrineJ., QuartararoJ. Nanoparticles of sulfated zirconia with regulated size and their catalytic properties И Материалы VI Российской конференции "Механизмы каталитических реакций". - Москва, Россия, 1-5 октября 2002. - Т. 2.-С. 185.
8. Kanazhevsky V.V., Shmachkova V.P, Kotsarenko N.S., KochubeyD.I. The Structure ofZr(IV) Complexes in Solutions as Precursors for Ceramic and Catalysts Synthesis II Материалы 1-ой Международной Школы-конференции молодых ученых по катализу. - Новосибирск, Россия, 2-6 декабря 2002. - С. 125-126.
9. Канажевский В.В., Шмачкова В.П., Коцаренко Н.С., Кочубей Д.И. Строение соединений циркония (IV) в растворах, предшествующих синтезу керамик и катализаторов II Материалы XLI международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс", секция Молекулярный дизайн и экологически безопасные технологии. - Новосибирск, Россия, 15-17 апреля 2003. - С. 6-8.
10. Kanazhevsky V.V., Shmachkova V.P, Kotsarenko N.S., KochubeyD.I. The structure of Zr(IV) complexes in solutions II Материалы XII международной конференции «X-ray Absorption Fine Structure». - Мальме, Швеция, 22-27 июня 2003. - С. 173.
11. Кочубей Д.И., Шмачкова В.П., Коцаренко Н.С., Канажевский В.В. Структура активной фазы катализатора скелетной изомеризации алканов на основе сульфатированного диоксида циркония II Материалы XV симпозиума «Современная химическая физика», - Туапсе, Россия, 18-29 сентября 2003. - С. 41.
12. Шмачкова В.П., Коцаренко Н.С., Крюкова Г.Н., Канажевский В.В., Кочубей Д.И., Ведрин Ж. Формирование наночастиц сульфатированного оксида циркония на поверхности различных носителей II Материалы XV симпозиума «Современная химическая физика», - Туапсе, Россия, 18-29 сентября 2003. - С. 180-181.
13. Канажевский В.В. Изменение локального окружения циркония при замещении лигандов, Материалы XLII международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс", секция Молекулярный дизайн и экологически безопасные технологии. - Новосибирск, Россия,
13-15 апреля 2004.-С. 23-24.
14. Shmachkova V.P., Kotsarenko N.S., Kryukova G.N., Kanazhevskii V.V., Kochubey D.I., Vedrine J. Supported sulfated zirconia with regulated size nanoparticles as catalyst of alkane skeletal isomerization II Материалы XIII международного конгресса по катализу. - Париж, Франция, 11-16 июля 2004, - Т. 1, - С. 134.
15. Канажевский В.В., Шмачкова В.П., Коцаренко Н.С., Коломийчук В.Н., Кочубей Д. И. Локальное окружение циркония в водных растворах оксихлорида в присутствии серной кислоты по данным EXAFS, SAXS и WAXS И Материалы XVI симпозиума «Современная химическая физика». -Туапсе, Россия, 20 сентября -1 октября 2004. - С. 174-175.
16. Канажевский В.В. Изменение локального окружения циркония в процессе нанесения комплексов из растворов на поверхность диоксида титана // Материалы XLIII международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс", секция Молекулярный дизайн и экологически безопасные технологии. -Новосибирск, Россия, 12-14 апреля 2005. - С. 7-8.
17. Канажевский В.В. Строение комплексов солей циркония в водных растворах в присутствии серной кислоты по данным EXAFS, SAXS // .Материалы первой всероссийской конференции молодых ученых «Физика и химия высокоэнергетических систем». - Томск, Россия, 26-29 апреля 2005. - С. 102-103.
18. Шмачкова В.П., Коцаренко Н.С., Канажевский В.В., Кочубей Д.И. Формирование наночастиц сульфатированных оксидов циркония на поверхности катализаторов скелетной изомеризации алканов II Материалы конференции РФФИ «Фундаментальная наука в интересах развития критических технологий». -Владимир, Россия, 12-14 сентября 2005. - С. 200-201.
19. Канажевский В.В., Шмачкова В.П., Коцаренко Н.С., Кочубей Д.КСтроение сульфатированных комплексов циркония, нанесенных из растворов на поверхность носителя, по данным EXAFS // Материалы XVII симпозиума «Современная химическая физика». - Туапсе, Россия, 18-29 сентября 2005. - С. 82-83.
20. Kanazhevsky V.V., Shmachkova V.P, Kotsarenko N.S., KochubeyD.I. The chemical composition and structure of supported sulfated zirconium with regulated size nanoparticles 11 Материалы XIII международной конференции «X-ray Absorption Fine Structure». - Стэнфорд, США, 9-14 июля 2006. - С. 105-106.
21. Коцаренко Н.С., Канажевский В.В., Шмачкова В.П., Кочубей Д.И. Формирование наночастиц сульфатированного оксида циркония на поверхности носителей, их состав и каталитические свойства II Материалы XV симпозиума «Современная химическая физика». -Туапсе, Россия, 24 сентября - 3 октября 2006. - С. 213-214.