Исследование электроноакцепторных центров поверхности катализаторов на основе сульфатированного диоксида циркония методом ЭПР и изучение закономерностей синтеза таких катализаторов по аэрогельной методике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Бедило, Александр Федорович

  • Бедило, Александр Федорович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 228
Бедило, Александр Федорович. Исследование электроноакцепторных центров поверхности катализаторов на основе сульфатированного диоксида циркония методом ЭПР и изучение закономерностей синтеза таких катализаторов по аэрогельной методике: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Новосибирск. 1999. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Бедило, Александр Федорович

Содержание

Введение

Часть 1 Обзор литературы

Глава 1.1. Катализаторы на основе сульфатированного диоксида циркония

$ 1.1.1. Методы приготовления сульфатированного оксида циркония ^ § 1.1.2. Влияние сулъфатирования на удельную поверхность и

кристаллическую структуру оксида циркония ^

£ 1.1.3. Модифицированный 82 и другие сульфатированные оксиды ^

Ф" 1.1.4. Измерения силы кислотных центров поверхности 82 ^

§1.1.5. Строение активных центров ^ § 1.1.6. Механизм реакций изомеризации алкаяов на катализаторах на основе Ж

£ 1.1.7. Реакции углеводородов, катализируемые 82 ^

Глава 1.2. Аэрогельная методика приготовления катализаторов

г

£ 1.2.1. Основы золь-гель технологии

3 (

$ 1.2.2. Особенности сушки в сверхкритических условиях ^

§ 1.2.3. Свойства аэрогелей ^

§ 1.2.4. Применение аэрогелей в катализе ^

$ 1.2.5. Аэрогели 2Ю2 и 82 ^

Глава 1.3. Образование и свойства катион-радикалов

$ 1.3.1. Образование катион-радикалов в растворах ^

§ 1.3.2. Образование катион-радикалов на поверхности

алюмосиликатных систем ,,

§ 1.3.3. Основные пути преврагцений катион-радикалов ^

$ 1.3.4. Роль катион-радикалов в химических реакциях ^

§ 1.3.5. Исследование 2Ю2 и 82 методом ЭПР

Постановка задачи ^

Часть 2 Методика эксперимента ^

Глава 2.1. Приготовление катализаторов

$ 2.1.1. Приготовление аэрогелей оксида циркония

, а! ■ '

$ 2.1.2. Приготовление оксида циркония методом осаждения

£ 2.1.3. Приготовление сулъфатированных оксидов циркония

Глава 2.2. Характеристика свойств катализаторов ^

$ 2.2.1. Методика каталитических экспериментов ^

$ 2.2.2. Характеристика физико-химических свойств

Глава 2.3. Методика ЭПР экспериментов ,

£ 2.3.1. Спектрометр ЭПР

§2.3.2. Вакуумная установка

§2.3.3. Система термостатирования ^

§2.3.4. Осветительное устройство ^

$ 2.3.5. Процедура эксперимента ^

Часть 3 Синтез и исследование аэрогелей Zr02 и вг 9]

Глава 3.1. Синтез аэрогелей /л 02 с использованием

высокотемпературной СКС ^

£ 3.1.1. Влияние концентрации кислоты на свойства аэрогелей

*

$ 3.1.2. Влияние природы растворителя и исходного алкоксида ^

§ 3.1.3. Влияние количества воды

*

§ 3.1.4. Влияние концентрации алкоксида циркония

§ 3.1.5. Влияние температуры СКС

§ 3.1.6. Влияние времени старения ^

§ 3.1.7. Эффект температуры прокалки ^^

Заключение ,. „

•• {•

Глава 3.2. Синтез каталитически активного сульфатированного оксида

циркония по аэрогельной методике ^^

§ 3.2.1. Исследование текстурных свойств ^

§3.2.2. Исследование методом рентгеновской дифракции „

£ 3.2.3. Исследование каталитической активности образцов ^

$ 3.2.4. Исследование образцов методом термогравиметрии ^ ^

§ 3.2.5. Влияние температуры прокалки на свойства катализаторов Заключение ^

Часть 4 Исследование процессов с участием катион-радикалов на поверхности сульфатированного оксида циркония

Глава 4.1. Образование термических катион-радикалов на поверхности сульфатированного оксида циркония

£ 4.1.1. Характеристика образцов ^ ^

£ 4.1.2. Образование катион-радикалов при адсорбции ароматических молекул

^ 4.1.3. Катион-радикальные интермедиаты в процессах

поликонденсации бензола и толуола ^

$ 4.1.4. О возможности подавления катион-радикальной

олигомеризации бензола ^

Заключение ^^

Глава 4.2. Инициирование катион-радикальных процессов на

поверхности SZ под действием освещения ^

$ 4.2.1. Образование катион-радикалов под действием освещения ^ ^

§ 4.2.2. Влияние освещения на активность катализаторов в реакциях

изомеризации и крекингапентана , ол

£ 4.2.3. Исследование радикалов, образующихся при адсорбции

пентана ^^

Заключение

Глава 4.3. Использование метода ЭПР для тестирования

катализаторов ^^

§4.3.1. Синтез активных 82 катализаторов путем сульфатирования моноклинного и кубического 2Ю2 и тестирование их

акцепторных центров ^^

$ 4.3.2. Состояние ионов 7,1м на поверхности 82 катализаторов и

возможность их использования в качестве спиновых зондов ^^

Заключение 2|2

Основные выводы Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование электроноакцепторных центров поверхности катализаторов на основе сульфатированного диоксида циркония методом ЭПР и изучение закономерностей синтеза таких катализаторов по аэрогельной методике»

Введение

В связи с ужесточением экологических норм, в последние два десятилетия пристальное внимание исследователей во всем мире привлечено к изучению катализаторов изомеризации легких алканов, в первую очередь бутана. Получаемый по этой реакции изобутан является исходным продуктом для получения метил-терт-бутилового эфира - важного компонента высокооктанового бензина. Выход изобутана ограничен условиями термодинамического равновесия, и низкие температуры проведения реакции благоприятны для его повышения. В этой связи повышенное внимание уделяется исследованию катализаторов с очень сильной кислотностью, способных к проведению этой реакции при низких температурах.

Особое место среди них занимают катализаторы на основе сульфатированного диоксида циркония [1-13]. Эти катализаторы наиболее активны из твердых оксидных систем и проявляют изомеризационную активность, начиная с комнатной температуры. Кроме того, они более привлекательны с экологической точки зрения, чем ныне используемые катализаторы на основе платины, нанесенной на хлорированную окись алюминия. Тем не менее, невысокая стабильность пока препятствует их широкому внедрению в промышленность. В связи с этим большую важность имеют исследования механизма реакции, строения активных центров, условий формирования активного состояния катализатора и процессов его дезактивации.

Еще в первых работах [1-3, 14] была показана важность нахождения оксида циркония в аморфном состоянии при сульфатировании для получения активного катализатора. При этом получаемый катализатор сохранял метастабильную тетрагональную кристаллическую структуру вплоть до высоких температур прокалки. Хотя исследовалось влияние таких факторов, как тип предшественника и рН осаждения, в абсолютном большинстве работ использовалось нанесение сульфат-ионов на аморфный гидратированный оксид циркония.

Новым способом, представляющим интерес, как с практической, так и с фундаментальной точки зрения, является приготовление сульфатированного оксида

V

циркония по аэрогельной методике [7, 8]. Аэрогели - это высоко пористые материалы с большой удельной поверхностью, получаемые по золь-гель технологии с

последующей сушкой в автоклаве в сверхкритических условиях [15, 16]. В этом случае жидкий растворитель в порах превращается в сверхкритический флюид, в результате чего устраняется поверхность раздела фаз жидкость-газ, наличие которой при испарении жидкости в обычных условиях приводит к коллапсу структуры оксидного геля за счет поверхностного натяжения.

Надежно показано [2, 3], что в активных катализаторах сера находится в формальной степени окисления 6+. Однако свойства поверхностных сульфатов сильно отличаются от наблюдаемых в сульфатах металлов, и обычно полагают, что сульфатные группы ковалентно связаны с поверхностью [3]. Обычно считают, что для этих катализаторов существует оптимальное количество нанесенной серы [4]. Однако некоторыми исследователями подчеркивается отсутствие взаимосвязи между количеством серы и активностью катализаторов в реакциях изомеризации и крекинга алканов [17]. Для описания наблюдаемых свойств был предложен ряд моделей строения поверхностных центров [18-22], но ни одна из них, по-видимому, не способна описать весь спектр накопленных к настоящему времени экспериментальных данных. В связи со всем вышеизложенным представляет несомненный интерес разработка нетрадиционных способов получения активных катализаторов, в частности предпринятые в настоящей работе синтез катализаторов на основе сульфатированного оксида циркония по аэрогельной технологии и исследование влияния условий приготовления на их морфологические, текстурные и каталитические свойства.

Несмотря на многочисленные публикации, до сих пор нет единого мнения относительно роли центров различной природы в каталитических превращениях на поверхности сульфатированного диоксида циркония. Сильные Бренстедовские [2, 11] и Льюисовские [3, 23] кислотные центры, а также их комбинации между собой [4] и с

I ■ ■

основными центрами [24] были предложены для объяснения его уникальной каталитической активности.

На основании измерения кислотности с использованием индикаторов Гаммета [2, 14], был сделан вывод о том, что на поверхности сульфатированного диоксида циркония имеются суперкислотные центры с силой Но < -16,04. Однако более тщательными измерениями спектров диффузного отражения этот вывод был поставлен под сомнение [25]. Согласно последним экспериментальным и теоретическим [26] данным, сила Бренстедовских кислотных центров на поверхности сульфатированного диоксида циркония, по-видимому, примерно соответствует силе

стопроцентной серной кислоты, и, следовательно, катализаторы данного типа не являются суперкислотными, как предполагалось ранее [1-3]. По данным ИК спектроскопии [27, 28], сильные Льюисовские кислотные центры на поверхности сульфатированного диоксида циркония лишь немного сильнее, чем подобные центры на обычном оксиде циркония, обладающем слабой Льюисовской кислотностью.

В качестве альтернативы чисто кислотной теории недавно было высказано предложение о том, что каталитические реакции алканов на поверхности сульфатированного диоксида циркония могут инициироваться их одноэлектронным окислением на сильных акцепторных центрах [12, 13]. Ранее было показано, что на поверхности этих катализаторов имеются подобные центры, способные ионизовать бензол, а их сила сравнима с силой сильных электроноакцепторных центров высоко кремнистых цеолитов [5]. Для проверки данной гипотезы в настоящей работе было проведено детальное исследование методом ЭПР радикальных и ион-радикальных процессов с участием сильных акцепторных центров поверхности катализаторов, полученных разными методами, изучен их механизм, и оценена их

роль в генерировании каталитической активности сульфатированного диоксида

г.

циркония в реакциях изомеризации и крекинга легких алканов.

Часть 1 Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Катализ», Бедило, Александр Федорович

Основные выводы

1. Разработана методика синтеза аэрогелей 2г02 с применением высокотемпературного варианта сушки в сверхкритических условиях. Показано, что аэрогели 2х02 имеют более высокие удельные поверхности и объемы пор, и меньший размер частиц, чем образцы, приготовленные методом осаждения. Систематическое исследование влияния различных параметров золь-гель процесса на свойства получаемых аэрогелей позволило разработать методы контроля пористой структуры путем варьирования концентраций кислоты и алкоксида циркония, а также определить параметры, оптимальные для приготовления аэрогелей с максимальной удельной поверхностью после термической обработки.

2. Разработаны методика синтеза аэрогелей по одностадийной золь-гель методике с последующей высокотемпературной сушкой в автоклаве в сверхкритических условиях и новый метод приготовления активных 52 катализаторов путем пропитки аэрогелей 2х02 раствором сульфата аммония. Показано, что влияние различных условий синтеза на текстурные свойства аэрогелей 52 с номинальным содержанием серы не более 20% аналогичны наблюдаемому для аэрогелей 2х02. Показано, что независимо от метода приготовления, наибольшей каталитической активностью обладают образцы с близким к монослойному количеством сульфатов, температура разложения которых около 820-830°С.

3. Впервые зарегистрировано образование первичных катион-радикалов целого ряда ароматических соединений с высокими потенциалами ионизации на поверхности 52 и получены их хорошо разрешенные спектры ЭПР. Показано, что катион-радикалы являются ключевыми интермедиатами в процессах низкотемпературной поликонденсации ароматических соединений, и показана возможность ингибирования этих процессов. Показано, что частичное восстановление поверхности 52 приводит к постепенному падению интенсивности и последующему исчезновению сигнала ЭПР ионов 2г'\

4. Обнаружена необычная форма проявления катион-радикалов бензола на поверхности 52, ранее не известная для гетерогенных систем, характеризующаяся узким синглетом в спектрах ЭПР с g ~ Показано, что ее появление обусловлено быстрым электронным обменом между катион-радикалами и нейтральными молекулами бензола в адсорбционном слое.

5. Установлено существование на поверхности каталитически активных образцов БХ уникально сильных электроноакцепторных центров. Выявлено наличие корреляций между их концентрацией и активностью катализаторов в реакции изомеризации бутана. Высказана гипотеза о том, что высокая активность БХ катализаторов в реакции низкотемпературной изомеризации легких алканов обусловлена совместным действием очень сильных акцепторных центров и достаточно сильных, но не обязательно суперкислотных, Бренстедовских центров.

6. Впервые установлена возможность фотоиндуцированного образования катион-радикалов ароматических соединений на БХ катализаторах под действием видимого света. Показано, что электронные донорно-акцепторные комплексы являются ключевыми интермедиатами в процессах термического и фотоиндуцированного образования катион-радикалов на БХ.

7. Обнаружено влияние видимого света на процесс диспропорционирования пентана на §Х в присутствии кислорода. Сделан вывод о том, что этот процесс может инициироваться переносом электрона в поверхностных ЭДА комплексах с образованием в качестве интермедиатов крайне нестабильных катион-радикалов.

Заключение

Нами впервые синтезированы сульфатированные цирконий-кальциевые композиции с кубической кристаллической структурой, активные в реакции изомеризации бутана. Показана возможность образования сильных электроноакцепторных центров не только на 82 катализаторах с тетрагональной кристаллической структурой, но и на образцах с моноклинной и кубической структурой. Установлено существование корреляции между количеством сильных акцепторных центров и активностью БЪ катализаторов в реакции изомеризации бутана. Предложен простой инструментальный метод измерения концентрации сильных акцепторных поверхности на основании количества катион-радикальных частиц, образующихся после адсорбции хлорбензола, который может быть использован для тестирования катализаторов на основе сульфатированного оксида циркония.

Показано, что ионы Ът*, наблюдаемые методом ЭПР на поверхности могут быть использованы в качестве спиновых зондов, весьма чувствительных к изменению валентного и координационного состояния при взаимодействии с различными молекулами. Установлено, что взаимодействие наблюдаемых ионов Ъг31" с различными адсорбатами с образованием комплексов приводит лишь к незначительному уменьшению анизотропии их §-тензора. Сделан однозначный вывод, что во всех случаях восстановительная обработка приводит к постепенному падению интенсивности и последующему исчезновению сигнала ионов Ът" в спектрах ЭПР ЪЪ, а не к ее росту.