Способы объективации концепта Geld в немецкой языковой картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Федянина, Любовь Ивановна

  • Федянина, Любовь Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 193
Федянина, Любовь Ивановна. Способы объективации концепта Geld в немецкой языковой картине мира: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Кемерово. 2005. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Федянина, Любовь Ивановна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования немецкого концепта

GELD.

1.1. Роль когнитивной лингвистики и лингвокульгурологии в современном языкознании.

1.2. Понятия языковой и концептуальной картины мира в лингвистических исследованиях.

1.3. Понятие концепта в современной когнитивной лингвистике.

1.3.1. Трактовки термина «концепт».

1.3.2. Соотношение терминов «концепт», «понятие» и «значение».

1.3.3. Структура концепта.'.

1.3.4. Способы номинации концепта в языке.

1.4. Обзор исследований денег в гуманитарных науках.

1.5. MeIоды исследования концептов.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Поминании концепта GELD и их словарные толкования.

2.1. Названия денег по признаку «Материал».

2.1.1. Бумажные деньги.

2.1.2. Монеты.

2.1.3. Природные н промышленные материалы.

2.1.4. Субстанция: дерево.

2.1.5. Субстанция: порошок.

2.1.6. Субстанция: жир.

2.2. Названия денег по признаку «Ступени познания».

2.2.1. Названия денег по признаку «Цвет».

2.2.2. Названия денег по признаку «Число».

2.2.3. Названия денег по признаку «Единица измерения».

2.2.4. Абстрактные имена.

2.3. Названия денег но признаку «Человек и его жизнь».

2.3.1. Названия денег по признаку «Человек».

2.3.2. Названия денег по признаку «Еда».

2.3.3. Названия денег по признаку Артефакт».

• 2.4. Названия денег по признаку «Природа».

2.4.1. Названия денег по признаку «Растения».

2.4.2. Названия денег по признаку «Животные».

2.5. Остаточная группа.

2.6. Ассоциативный эксперимент.

Выводы по Главе 2.

Глава 3. Признаки концепта GELD в немецкой языковой картине мира

3.1. Антропоморфные признаки.

3.1.2. Семья / друзья.

3.1.3. Болезнь/здоровье.

3.1.4. Возраст.

9 3.1.5. Способность говорить.

3.1.6. Профессии / социальные роли.

3.1.7. Труд.

3.1.8. Характер.

3.1.9.Движение / действия.

3.2. Природные признаки.

3.2.1. Живое существо.

3.2.2. Зооморфизмы.

3.2.3. Растения.

3.2.4. Вода.

3.3. Прочие признаки.

3.3.1. Количество.

3.3.2. Качество.

3.3.3. Объектность.

3.3.4. Цель.

3.3.5. Посессивность.

Выводы по Главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы объективации концепта Geld в немецкой языковой картине мира»

В начале XXI столетия лингвистика, наряду с другими науками, изучает инфраструктуру человеческого разума, приобретает новый образ, обусловленный когнитивной направленностью. Для современной лингвистики характерно обращение к проблеме человеческого фактора в языке. Учёные, работающие в области когнитивной лингвистики, обратили внимание на то, что язык по своей сути антропоцентричен, то есть описывает фрагменты мира через их восприятие человеком. Изучение отдельных фрагментов рассматривается как ключ к процессам, происходящим в сознании людей и формирующим целостную картину мира.

Объектом изучения в работе выступает концепт GELD в немецкой языковой картине мира. Подробное рассмотрение репрезентантов немецкого концепта обусловлено следующими факторами. Первый - интересующий нас концепт «не лежит на поверхности», т. е. с древних времён и до сих пор остаётся дискуссионным вопрос: «Что есть деньги, и какова их роль в жизни людей?». Второй фактор - ни в одном лексикографическом источнике нет полного перечня номинаций концепта GELD.

Предметом исследования является специфика объективации концепта GELD различными языковыми средствами современного немецкого языка.

Цель работы состоит в выявлении лексем, репрезентирующих концепт GELD в немецком языке, и изучении признаковой структуры данного концепта.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:

1) определение терминологической базы исследования;

2) выявление языковых репрезентантов (номинаций) концепта GELD;

3) классификация именных языковых репрезентантов по признакам номинации и их описание;

4) анализ сочетаемостных (дистрибутивных) свойств лексем-репрезентантов исследуемого концепта с целью выявления основных концептуальных признаков;

5) классификация концептуальных признаков и описание признаковой структуры немецкого концепта GELD;

6) проведение ассоциативного эксперимента;

7) подведение итогов исследования.

Материалом исследования послужили конструкции с лексемами, обозначающими деньги в немецком языке, выявленные методом сплошной выборки из словарей, произведений немецкой прозы, научной литературы, Библии, периодической печати, объёмом свыше 15 тысяч страниц, достаточно полно отражающие фрагмент языковой действительности, послуживший базой для анализа. Общий объём исследуемого материала составил 2039 примеров, из которых 472 рассматриваются во второй главе, 1567 - в третьей. Общее количество наименований денежных единиц — 173. Кроме того, в ходе ассоциативного эксперимента получено 2468 примеров-реакций, которые описаны в Главе 2 и полностью представлены в Приложении.

В работе применяются следующие методы исследования:

1) метод концептуального анализа, с помощью которого исследуется и представляется структура концепта GELD;

2) метод анализа словарных дефиниций;

3) дистрибутивный метод, направленный на исследование сочетаемости лексем, репрезентирующих концепт GELD;

4) описательный метод;

5) метод сплошной выборки аутентичного материала;

6) элементы метода количественного анализа (в тексте и в таблицах относительные количественные данные приводятся • в процентах по отношению к общей выборке примеров - 2039 примеров).

Актуальность работы обусловлена повышенным интересом в современном языкознании к концептуальным исследованиям, в том числе к изучению когнитивных структур социокультурных концептов, к которым относится также немецкий концепт GELD.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проводится исследование структуры одного из базовых концептов культуры, представленного в языковой картине мира немецкого народа, тем самым дополняется ряд научных работ, посвящённых изучению концептов.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что она, опираясь на уже имеющиеся экстралингвистические знания о феномене денег, вносит определённый вклад в когнитивную лингвистику, основанную на изучении квантов знания и занимающуюся проблемами осмысления фрагментов реальной жизни народа.

Практическая ценность работы определяется возможностью применения материалов исследования при разработке лекционных курсов, спецкурсов по аспектам: «Лексикология немецкого языка», «Страноведение Германии», «Лингвокультурология» и др. Результаты диссертации могут быть использованы при составлении справочных изданий, посвященных денежным единицам. Примерами на употребление денежных именований, в том числе и «евро», можно дополнить словарные статьи толковых, идеографических, ассоциативных словарей.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Немецкий концепт GELD объективирован в текстах художественной литературы, прессы, словарных статьях определёнными языковыми средствами, являющимися репрезентантами (номинациями) данного концепта.

2) Именные языковые репрезентанты характеризуются определёнными семантическими признаками, по которым они могут быть описаны и классифицированы.

3) Исследуемый концепт представлен признаковой структурой, основу которой составляют антропоморфные, природные и прочие концептуальные признаки (количество, качество, цель, объектность, посессивность).

4) Ассоциативный эксперимент подтверждает основные результаты исследования и их валидность.

5) Развитие номинации немецкой денежной системы и признаковой структуры концепта GELD детерминировано историей, культурой носителей немецкого языка и их менталитетом.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в виде устных докладов на XXIX-XXXI Научных конференциях студентов и молодых ученых Кемеровского государственного университета (апрель 2002-2004 гг.), на I Международной научной конференции: «Язык. Миф. Этнокультура» (Кемерово, февраль 2003 г.), Международной научной конференции «Концепт и культура» (Кемерово, сентябрь 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Региональная национальная политика: исторический опыт и критерии оценки эффективности» (Кемерово, ноябрь 2003 г.), IV Международной научной конференции «Этногерменевтика и антропология: Языки и культуры в когнитивном аспекте» (Кемерово, октябрь 2004 г.), на аспирантских семинарах кафедры немецкой филологии Кемеровского государственного университета (2002-2004 гг.), а также на Научной конференции студентов и докторантов университета Кобленц-Ландау (Ландау (ФРГ), июнь 2005 г.).

Структура и содержание работы. Основной текст диссертации состоит из Введения, трёх глав, Заключения и составляет 150 страниц.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Федянина, Любовь Ивановна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

В Главе 3 данной работы были рассмотрены признаки концепта GELD на материале лексикографических источников, немецкой художественной литературы, периодической печати. В процессе анализа примеров было выявлено, что исследуемый концепт может актуализироваться признаками, характерными для людей, живых существ, природных явлений. Встречаются не только действия, направленные на деньги, объектные, но и интересно также отметить тот факт, что действия могут быть субъектными, т. е. выполняться самими деньгами.

В структуре концепта GELD выделены три группы признаков: антропоморфные, природные и прочие признаки. В группе антропоморфных признаков в количественном отношении лидируют признаки: «Движение / действия» (168 примеров, что составляет 8,239% от общей выборки примеров) «Семья / друзья» (соответственно 85 и 4,169%), «Голос» (82 и 4, 022%), «Болезнь / здоровье» (81 и 3,973%). Далее следуют «Профессии / социальные роли (52 и 2,550%). Признаки «Труд» (26 и 1,275%), «Возраст» и «Характер» (по 25 и 1,275%) получили почти равное количественное распределение.

В группе природных признаков преобладает признак «Вода» (349 и 17,116%)), который более чем в три раза опережает признак «Живое существо» (97 и 4,757%). «Растения» (42 и 2,059%), в свою очередь, превалируют над «Животными» почти в два раза (27 и 1,324%).

О количественном распределении в третьей группе признаков можно сказать следующее: первое место занимает признак «Количество» (192 и 9,416%), второе - «Объектность» (128 и 6,278%), третье - «Посессивность» (85 и 4,169%>). На четвёртом месте находится признак «Цель» (71 и 3,482%), на последнем - «Качество» (32 и 1,569%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе предпринята попытка изучения концепта GELD посредством выявления и описания языковых репрезентантов исследуемого концепта и установления его признаковой структуры в немецкой языковой картине мира.

Работа со словарями, лексикографическими источниками дала возможность выявить номинации исследуемого концепта, определить их общие признаки. На основе анализа языкового материала была построена классификация, в которой выделены основные группы (в количестве 5) и составляющие их подгруппы лексем, реализующих концепт GELD (16). Концепт GELD актуализируется относительно богатым набором номинаций ввиду его большой социальной значимости в обществе в целом и в жизни отдельного человека в частности. Плодотворными для анализа оказались классификационные признаки: материал, связь названий денег со ступенями процесса познания, связь с растительным и животным миром. В связи с изменениями в жизни страны и немецкого народа происходит процесс дальнейшего исторического развития концепта GELD, появляются новые именования денег, в основном на основе метафорического и метонимического переноса. Показательно, что в ходе эксперимента были получены единичные ассоциации, в которых зафиксированы новообразования в языке, не отражённые в словарях. К таким лексемам относятся языковые единицы, появляющиеся в результате замены денежных знаков в Германии: Euronen, Euros, Teuros, а также отражающие индивидуальное восприятие денег: Sitzpolster, Lindan.

С помощью ассоциативного эксперимента удалось узнать, как представляет себе молодёжь Германии сложную структуру, тесно связанную с менталитетом, - деньги. Из 1255 полученных слов-реакций содержали оценку фактора денег как позитивного или негативного 509 (40%). При этом 450 слов-реакций (35,8%) были положительными, и лишь 4,2% с негативной оценкой. В положительных реакциях были указаны высокий социальный статус, возможность удовлетворять свои жизненные желания и прочее. В отрицательных реакциях были названы криминальные моменты и некоторые черты характера. Деньги воспринимаются немцами и как силы зла, они делают людей немыми, глухими, т. е. оказывают отрицательное влияние на человека, от них страдают. Например, «Geld macht stumm (taub)». Кроме того, по мнению опрошенных, деньги иногда - источник неспокойной жизни, если их иметь в большом количестве: «Je mehr Geld, desto mehr Sorgen». Однако чаще они «успокаивают», помогают безмятежно жить: «Geld macht nicht glucklich, aber beruhigt». Таким образом, концепт GELD в немецкой языковой картине мира воспринимается носителями немецкого языка по-разному.

В диссертации проводился подробный анализ признаков концепта GELD, полученных из материала исследования. Актуальность принципа антропоморфизма, свойственного концептуальным исследованиям, подтверждается данными, полученными при изучении структуры концепта GELD: среди всех признаков заметное место занимают антропоморфные. Деньгам в немецком обществе отводится большая роль, поэтому и осознаются они как живые, со свойственными человеку характеристиками и функциями. С помощью статистического метода установлено, что антропоморфные признаки опережают природные и прочие признаки. Для немецкого народа определяющими жизненными ориентирами являются также количество денег, и то, каким путём их получают и насколько быстро их тратят.

Концепт GELD детерминирован историей и культурой немецкого народа. Данный концепт способен терять связь с некоторыми языковыми единицами, служившими ранее для его выражения, и восполняться новыми. Так, когда долгое время находившиеся в обращении денежные единицы «талер», «дукат», были вытеснены «маркой», а в настоящее время — «евро», произошли изменения и в частотности употребления соответсвующих лексем.

Таким образом, деньги - это реалия, без которой не может обойтись любое цивилизованное общество. Но каждый этнос воспринимает их по-своему, создавая свой национальный образ в отдельно взятой культуре.

Следует подчеркнуть, что исследуемый концепт относится к базовым концептам культуры, которая и определяет национальное видение языковой картины мира. Концепт GELD и языковые единицы, его репрезентирующие, занимают в картине мира немецкого народа приоритетные позиции и выступают в качестве значимых ценностей нации.

Проведённое исследование позволяет наметить дальнейшие пути по представлению концепта GELD. Интересным видится сопоставительный анализ, в рамках которого возможно исследование концепта в русской и немецкой (английской, французской и т. д.) языковых картинах мира. Такая работа представила бы информацию о ценностях, которые наиболее значимы в том или ином языковом сообществе. Актуальным, как представляется, было бы изучение признаков концепта, объективированных только фразеологическими или метафорическими средствами немецкого языка.