Концепт ZEIT в немецкой языковой картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Точилина, Юлия Николаевна

  • Точилина, Юлия Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 253
Точилина, Юлия Николаевна. Концепт ZEIT в немецкой языковой картине мира: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Кемерово. 2005. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Точилина, Юлия Николаевна

Введение.

Глава 1 .Теоретическая база для исследования немецкого концепта

ZEIT.

1.1. Когнитивная лингвистика и концептуальные исследования.

1.1.1. Когнитивная лингвистика на современном этапе своего развития. Картина мира.

1.1.2. Происхождение учения о концепте. Концептуализация и концепт. Определение концепта.

• 1.1.3. Изучение концептов в аспекте их вербализации, структуры, связи с культурой.

1.1.4. Методика исследования концептов.

1.2. Время в языке. Лексические и грамматические средства выражения времени.

1.3. Способы репрезентации времени в немецком языке.

1.4. Методика исследования немецкого концепта ZEIT.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Этимологические и дефиниционные признаки концепта ZEIT.

2.1. Корпус слов-репрезентантов, вербализующих концепт ZEIT.

2.2. Признаки концепта ZEIT, выделенные в результате дефиниционного и этимологического анализа.

2.2.1.Пространственные признаки

2.2.2. Квантитативные признаки.

2.2.3. Витальные признаки.

2.2.4.Антропоморфные признаки.

2.2.5. Религиозно-мистические признаки.

2.2.6. Вегетативные признаки.

2.2.7. Аудио-визуальные признаки. Колоративные признаки.

2.2.8. Вещественные признаки. Признаки стихий.

2.2.9. Предметные признаки.

2.2.10. Собственно темпоральные признаки.

0 Выводы по второй главе.

Глава 3. Призш^., концепта ZEIT, определенные на основе анализа лексической сочетаемости Zeit.

3.1. Вегетативные признаки.

3.2. Витальные признаки.

3.2.1. Зооморфные признаки.

3.2.2. Антропоморфные признаки.

3.3. Религиозно-мистические признаки.

3.4. Материальные признаки.

3.4.1. Предметные признаки.

3.4.1.1. Артефактные признаки.

3.4.1.2. Имущественные и ценностные признаки.

3.4.2. Собственно материальные признаки.

3.4.2.1. Вещественные признаки. Признаки стихий.

3.4.2.2. Признаки продукта.

3.5. Пространственные признаки.

3.6. Аудио-визуальные признаки. Колоративные признаки.

3.7. Квантитативные признаки.

3.8. Признаки 'Логоса'. Признаки знания.

3.9. Квалитативные признаки.

3.10. Собственно темпоральные признаки.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Признаки концепта ZEIT, определенные на основе анализа лексической сочетаемости синонимов Zeit.

4.1. Вегетативные признаки.

• 4.2. Витальные признаки.

4.2.1. Зооморфные признаки.

4.2.2. Антропоморфные признаки.

4.3. Религиозно-мистические признаки.

4.4. Материальные признаки.

4.4.1. Предметные признаки.

4.4.1.1. Артефактные признаки.

4.4.1.2. Имущественные и ценностные признаки.

4.4.2. Собственно материальные признаки.

4.4.2.1. Вещественные признаки. Признаки стихий.

4.4.2.2. Признаки продукта.

4.5. Пространственные признаки.

4.6. Аудио-визуальные признаки. Колоративные признаки.

4.7. Квантитативные признаки.

4.8. Квалитативные признаки.

4.9. Собственно темпоральные признаки.

4.10. Признаки 'Логоса'.

4.11 Признаки определенности / неопределенности.

4.12. Сравнительный анализ признаков, определенных на основе анализа дефиниций и лексической сочетаемости слов-репрезентантов.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт ZEIT в немецкой языковой картине мира»

Данная работа выполнена в русле концептуальных исследований. Она представляет собой описание немецкого концепта ZEIT.

Объектом изучения является концепт ZEIT в немецкой языковой картине мира.

В качестве предмета исследования рассматривается специфика структурирования названного концепта в языковой картине мира на основе материала, актуализирующего концепт. К корпусу средств, объективирующих немецкий концепт ZEIT, в данной работе относятся ключевое слово Zeit, синонимический ряд к ключевому слову, словосочетания и предложения с ними.

Актуальность работы определяется неослабевающим интересом к вопросам глубинных закономерностей языкового механизма концептуализации и категоризации действительности в различных языках. Современная лингвистика характеризуется изучением языка в тесной связи с миропониманием человека, с его духовной и практической деятельностью (Постовалова 1988; Колшанский 1984; Кравченко 2004 и др.). Являясь одной из важнейших составляющих целого комплекса когнитивных наук, когнитивная лингвистика определяет свою главную задачу как исследование механизмов извлечения, хранения и передачи знаний посредством языка. Важным является то, как именно человек воспринимает и концептуализирует действительность, какие факторы объективного и субъективного характера имеют определяющее значение в формировании картины мира определенным этносом (Грушина 2002). Центральным термином в изучении языковой картины мира является концепт, привлекающий внимание исследователей в различных областях науки. Существует большое количество определений концепта, однако однозначного толкования в современной науке этот термин еще не нашел. Концептуальные исследования направлены на рассмотрение таких фундаментальных проблем, как структуры представления знаний о мире и способы концептуальной организации знаний в языке (Пименова 2003). Категориальный состав этой области знания разработан еще недостаточно, список концептов, подлежащих изучению,находится в стадии обсуждения. В рамках

Кемеровской школы концептуальных исследований концепт рассматривается как «совокупность признаков, представляющих фрагмент мира или часть такого фрагмента» (Пименова 20026), исследованы концепты внутреннего мира, такие как душа, дух, сердце, ум (см.: Пименова 1999, 2002, 2003, 2004), концепты эмоций (см.: Пименов 2002, 2004), сердце (Кондратьева 2005), Германия (Куданкина 2005), Европа (Керимов 2003), Америка (Гришина 2003), Россия (Орлова 2005), ум (Сергеева 2003, 2005), мечта (Сергеев 2005) и др.

Проблема времени интересовала человека с древнейших времен. Еще люди первобытнообщинного строя задавали себе вопрос: что такое время и какова его роль в их жизни? Представление о мире в своей основе складывается из представлений о пространстве и времени. Изначально человек воспринимал их слитно, синкретично. Это не могло не оставить след в языке. Представления о времени у любого народа восходят к мифу, поэтому обращение к мифологической картине мира дает возможность выяснить соответствующие варианты представления (Маковский 1996а, Ахундов 1982, Леви-Стросс 1970). Архаическим цивилизациям было свойственно представление о времени как о вращении по кругу (Мурьянов 1978, Арутюнова 1999, Яковлева 1994). В русском языке слово «время» заимствовано из старославянского языка. Образовано при помощи суффикса -men (-мя) от той же основы, что "вертеть". Первоначальное значение -«нечто вращающееся» (Теличко, Пименова 2002). Тогда возникает вопрос, что могло послужить основой возникновения представлений о линейном движении времени, если на древнем этапе человечество воспринимало и мыслило время как циклическое? Ответом может быть анализ языковых единиц, т. к. в них сплошь и рядом отражена архаическая картина мира. С ранних этапов развития человеческой культуры и языка день являлся основной единицей измерения времени. А.В. Кравченко отмечает, что «первичным значением слова день, по крайней мере, в некоторых индоевропейских языках было '(видимый) путь, проходимый солнцем'» (Кравченко 2004: 77).

Феномен времени играет исключительно важную роль в культуре любого народа, этому явлению посвящены многочисленные исследования в различных науках. Необходимо отметить, что в естественных науках и философии для описания многообразия исследований времени, относящихся к разным дисциплинам и направлениям, нередко стал употребляться термин "темпоралистика" или, иначе, "темпорология". Исследования времени весьма разноплановы как по своим непосредственным целям, так и по методикам и исходным концепциям. Важное место отводится рассмотрению философских взглядов относительно сущности и происхождения времени. Развиваются фундаментальные идеи Аристотеля, Августина, Г.В. Лейбница, И. Канта, Ф. Брентано, Э. Гуссерля, В.И. Вернадского, Н.О. Лосского, Н.А. Бердяева, К. Ясперса, М. Хайдеггера и других. О проблеме времени размышляли многие великие философы. В истории философии явственны четыре концепции. Представители субстанциональной концепции (Демокрит, Эпикур, Лукреций Кар) понимали пространство и время как нечто самостоятельно существующее наряду с материей, как ее пустые «вместилища». Время «течет одинаково во всей Вселенной, и это течение ни от чего не зависит; время - это чистая длительность, непрерывный мировой поток, постоянная космическая шкала для измерения всех конкретных движений» (Спиркин 1988: 120).

Другая концепция «пространства» и «времени» - реляционная, зародившись в недрах диалектической традиции, была отчетливо сформулирована в диалектическом материализме, а затем окончательно подтверждена теорией относительности Эйнштейна (отсюда ее название от лат. relativus - относительный) и всем ходом развития науки. Она была намечена еще у Аристотеля, но ясно сформулирована Г. Лейбницем. Согласно этой концепции, время - порядок сменяющих друг друга явлений или состояний тел. Наряду с общими свойствами пространства и времени каждому из них присущи и качественно специфические свойства. Для времени это: одномерность, асимметричность, необратимость, то есть направленность всегда от прошлого к будущему, ритм процессов, скорость изменения состояния.

Априористская концепция «пространства» и «времени» была предложена И. Кантом: они есть формы чистого созерцания, условия всякого возможного опыта, существующее, однако, только в реализации - самом опыте» (Красиков 1997: 112). Время в представлении И. Канта «есть а) нечто иное, что существовало бы само по себе или было бы присуще вещам как объективное определение.; б) нечто иное, как форма внутреннего чувства, т. е. созерцания нас самих и нашего внутреннего состояния. время есть лишь субъективное условие нашего «человеческого» созерцания. и само по себе, вне субъекта, есть ничто; в) априорное условие всех явлений вообще.» (Кант 1993: 56-57).

Экзистенциалистская концепция «пространства - времени» исходит из толкования их как человеческих форм проживания, важнейших экзистенциалов. Это формы, вмещающие и непрерывно осуществляющие человеческую субъектность. Причем в «тандеме» пространства - времени доминирующая роль отводится «времени» человеческого бытия в его главном параметре - конечности. Время по М. Хайдеггеру это то, в чем происходят события. Он указывает на что-то, что в человеческом переживании времени играет важную роль, хотя и не может быть понято физическим временем, здесь оно неизмеримо: «сейчас». События, происходящие ранее или позднее, могут быть определены этим «сейчас», которое само любое. «Сейчас» - центральный момент для переживания времени и для описания временных отношений в языке (см. Хайдеггер 1993).

Философское осмысление времени XX века состоит в наметившейся своего рода параллельности научных и философских интересов. «Изменение физической картины мира изменило и воззрения на пространство и время. Открытие электромагнитного поля и опровержение теории мгновенного дальнодействия вскрыли несостоятельность классической картины мира, а значит и несостоятельность концепции времени и пространства. Однако это произошло не сразу и не вдруг. Понадобилось длительное накопление не только новых фактов, но и новых идей» (Спиркин 1988: 121). Идеи, высказанные великими умами человечества, нашли свое отражение в языковом воплощении категории времени. Именно язык может быть признан объективным инструментом для познания проблемы времени.

В понимании и толковании категории времени нет единства взглядов. Идея времени, трактуемая в самом широком смысле, находит отражение в нескольких семантических категориях, выражаемых разными языковыми средствами: в категориях темпоральности, таксиса, аспектуальности и временной локализованности. В первой половине XX века исследование временных отношений было связано в основном с изучением грамматических средств категории времени - временных форм глагола, затем все чаще стало подвергаться анализу семантическое взаимодействие глагольных временных форм с другими средствами выражения временных отношений. Вопрос о дифференциации двух языковых парадигм «грамматического» и «лексического» времени является весьма актуальным и интенсивно разрабатывается в отечественной и зарубежной лингвистиках. В когнитивной лингвистике данный вопрос рассмотрен недостаточно полно, несмотря на то, что существуют уже работы, посвященные лексическим средствам вербализации концепта ВРЕМЯ, поэтому важной представляется необходимость комплексного исследования данного концепта в силу его недостаточной изученности. На данный момент уже существует определенный ряд работ, посвященных проблеме времени на материале русского и английского языков. Выражению времени в русском и английском языках посвящены исследования Н.В. Андреевой, Е.П. Гилевой,

Н.Б. Грушиной, С.В. Дмитрюк, А.В. Кравченко, Е.С. Яковлевой и др. Время в славянских языках рассматривают также зарубежные лингвисты, например, Т. Анштат. Относительно исследования времени в немецком языке существует большое количество работ в области грамматики, написанных как отечественными, так и зарубежными авторами, где время исследуется как грамматическая категория. Лексические же средства вербализации времени в немецком языке не становились объектом исследования, поэтому исследование концепта ZEIT в немецком языке представляется нам весьма актуальным. Лексические средства, указывающие на временную соотнесенность, играют значительную роль. Наибольшая точность временной ориентации достигается с помощью группы существительных. Только они могут передать точное измерение времени и датировку. Изучение лексических вариантов обозначения времени и его различных проявлений позволяет выявить ряд общих закономерностей, свойственных этим обозначениям: 1) отраженное в них восприятие времени через призму человеческой жизни; 2) воплощение языковыми средствами пространственно-временного континуума; 3) выражение одним словом множественности и многоликости явления (языковой синкретизм) и использование нескольких слов для обозначения близких явлений, и параллельно конкретизация и спецификация в номинации отдельных темпоральных проявлений.

Выполненное исследование базируется на следующих положениях, доказанных в лингвистической литературе:

1. Картина мира - это образ мира, лежащий в основе мировидения человека, выступающий в качестве регулятива жизнедеятельности, проявляющийся в поведении человека (Резанова 2001: 3).

2. Между человеком и действительностью существуют мышление и язык. В языке заключено определенное представление о мире. Объектом лингвистического исследования является та часть картины мира, которая представлена единицами языка - языковая картина мира. Языковая картина мира является взглядом человека на мир через призму языка, это исторически сложившаяся в обыденном сознании данного языкового коллектива и отраженная в языке совокупность представлений о мире, определенный способ концептуализации действительности.

3. Концептуальная картина мира формируется на основе знания как отражения познавательной деятельности человека. В основе картины мира лежат ментальные образования разной природы, которые могут получать языковое воплощение - концепты.

4. Концепт - сложный комплекс признаков, который используется для описания фрагмента мира или части такого фрагмента (М. В. Пименова).

5. Культурные концепты могут быть описаны при специальном изучении с помощью анализа лексических способов их языкового воплощения (Н. Д. Арутюнова).

6. Современная художественная литература представляет собой отражение интеллектуального состояния современного общества и языковой картины мира.

Целью исследования является комплексная характеристика концепта ZEIT в немецкой языковой картине мира. Для решения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Определить терминологическую базу и объект исследования на основе анализа научных работ, посвященных концептуальным и лингвокультурологическим исследованиям, дать определение понятию «концепт».

2. Выявить и описать лексические средства репрезентации немецкого концепта ZEIT.

3. Выявить и описать этимологические и дефиниционные признаки концепта ZEIT.

4. Описать признаки концепта ZEIT, определенные на основе анализа лексической сочетаемости слов-репрезентантов.

5. Выделить основные и периферийные концептуальные признаки ZEIT в немецком языке на основе проведенного анализа и тем самым установить структуру немецкого концепта ZEIT.

6. Проанализировать количественные данные полученных результатов.

Особенности объекта исследования определили выбор и специфику применяемых методов. Для решения поставленных в работе задач используются следующие методы исследования: при сборе материала -метод сплошной выборки (в результате которого было собрано около 6 тысяч примеров), в процессе работы над материалом - метод целенаправленной выборки (были отобраны только те примеры, которые репрезентировали разную лексическую репрезентативность концепта ZEIT), анализ осуществлялся на основе комплексной методики описания концептов, включающей дефиниционный анализ, компонентный анализ, анализ лексической сочетаемости слов, вербализующих исследуемый концепт, описательный метод, основанный на наблюдении, обобщении, интерпретации и классификации, анализ количественных данных.

Материалом исследования послужили примеры из 30 лексикографических источников и текстов 16 художественных произведений немецкой литературы 2-й половины XX века. Картотека, используемая в работе, содержит 574 примера лексической сочетаемости ключевого слова Zeit и 1309 примеров лексической сочетаемости синонимов Zeit (всего 1883 примера), кроме того, у Zeit было выделено 227 синонимов (было проанализировано 228 словарных дефиниций и 100 этимологических данных).

Научная новизна работы определяется обращением к одному из значимых концептов немецкой языковой картины мира - ZEIT и заключается в определении признаков данного концепта, в выявлении способов его выражения в немецкой языковой картине мира.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке вопросов, связанных с изучением концептов и механизмов концептуализации. В настоящей диссертации продолжается разработка проблематики темпоральных отношений, которая осуществляется посредством обращения к понятийному уровню языка, который в свою очередь располагает обширной парадигмой средств выражения темпоральных значений. Особое внимание в исследовании обращается на изучение взаимосвязи концепта ZEIT и других концептов в процессе образования неграмматических структур темпоральной семантики.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в преподавании вузовских теоретических курсов по лексикологии, лингвокультурологии и когнитивной лингвистике, а также в подготовке практического курса «Основной иностранный язык (немецкий)». Результаты настоящего исследования могут способствовать расширению языковой и культурной компетенции студентов и могут быть использованы при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на кафедре немецкой филологии факультета Романо-германской филологии Кемеровского государственного университета 31 октября 2005 года и аспирантских семинарах, а также во время научной стажировки в университете Ландау (Германия). По теме диссертации были прочитаны доклады на III международной конференции «Язык. Культура. Человек. Этнос» (Кемерово, 2002) и на Региональной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении» (Юрга, 2002). Основные положения и выводы исследования отражены в 9 публикациях.

Последовательный анализ фактического языкового материала, основанный на положениях когнитивных теорий, позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Концепт ZEIT в немецком языке имеет обширную лексическую объективацию.

2. Структуру концепта ZEIT представляют этимологические и дефиниционные признаки, а также признаки, которые были определены на основе анализа лексической сочетаемости слов-репрезентантов.

3. Среди дефиниционных признаков основными признаками являются пространственные и квантитативные признаки.

4. Среди признаков, определенных на основе анализа лексической сочетаемости слов-репрезентантов, основными являются антропоморфные, собственно витальные, пространственные и предметные признаки.

5. Менее частотными, но не менее важными среди признаков, выявленных на основе анализа лексической сочетаемости, являются имущественные и ценностные признаки, вещественные признаки и признаки стихий, собственно темпоральные и зооморфные признаки.

6. Периферия немецкого концепта ZEIT весьма обширна и представлена религиозно-мистическими признаками, признаками определенности / неопределенности, артефактными признаками, признаками продукта и признаками 'Логоса'.

Объем и структура работы определяются ее целью и поставленными в ней задачами. Диссертация общим объемом 253 страницы (из них 158 страниц основного текста) состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Библиографии, Списка использованных словарей, Списка принятых сокращений анализируемых источников и двух Приложений. Результаты исследования изложены в выводах и Заключении. Библиография содержит 267 наименований, в том числе 50 на иностранных языках. В Приложении 1 приводятся словарные толкования всех выделенных слов-репрезентантов, проводится их этимологический анализ, и выделяются концептуальные признаки. В Приложении 2 приводятся таблицы (не вошедшие в основной текст диссертации), представляющие выделенные в результате всего исследования признаки, а также анализ количественных данных.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Точилина, Юлия Николаевна

Выводы, сделанные в главах 3 и 4 , еще раз доказывают, что структура концепта ZEIT в немецкой языковой картине мира, выявленная на материале авторитетных словарей и художественных произведений, соответствует двум принципам построения языковой картины мира: антропоцентричности и антропометричности. В центре мира - человек, он выступает мерой всех вещей.

Таким образом, основными признаками в структуре исследуемого концепта являются антропоморфные, пространственные, собственно витальные, квантитативные и предметные признаки.

Дальнейшее исследование немецкого концепта ZEIT возможно в нескольких направлениях. Значительный интерес представляет изучение данного фрагмента немецкой языковой картины мира на основании данных ассоциативного эксперимента. Перспективным представляется также рассмотрение концепта ZEIT на основе анализа других лексических репрезентантов концепта, связанных с различной деятельностью человека. Сочетание нескольких методов исследования повышает точность результатов и увеличивает количество выделяемых признаков исследуемого концепта.

158

Заключение

Целью когнитивной лингвистики является описание концепта языковыми средствами. В современных исследованиях рассматриваются различные проблемы, связанные с формированием концепта, его структурой, решаются вопросы о соотношении концепта и слова. В литературе описывается целый ряд методик исследования концептов. В данной работе под концептом понимается сложный комплекс признаков (общих оснований, по которым сравниваются некоторые несхожие явления), который используется для описания фрагмента мира или части такого фрагмента. В данном исследовании была предпринята попытка выявить признаки концепта ZEIT и тем самым представить структуру названного концепта. В лингвистических работах, посвященных изучению времени, главный акцент делается на сопоставлении глагольных форм, хотя спектр средств временной индексации весьма широк, и по праву можно говорить о самостоятельной силе разного рода наречий, прилагательных и существительных для репрезентации временных отношений. В ходе исследования были выделены существительные, репрезентирующие концепт ZEIT в немецком языке (228 лексем). Концепт ZEIT отражается в языковой картине мира носителей немецкого языка в зависимости от того, какие представления о времени сложились к сегодняшнему дню в немецкой культуре, в соответствии с этим для концептуализации времени используются соответствующие метафоры и образы. Модель мира, которая свойственна современному человеку, объединяет обыденные (наивные) и научные представления о мире.

Классификация знаний носителями языка осуществляется на основе разных моделей представления опыта. Время в немецком языке измеряется единицами (секундами, минутами, часами и т. д.), которые имеют различные характеристики. Взаимоотношения между этими единицами основываются на принципе включенности: секунды складываются в минуты, минуты в часы, часы в дни, дни в недели, недели в месяцы, месяцы в годы и т. д.

Компоненты значений слов-репрезентантов концепта являются признаками этого концепта, но они представляют лишь часть структуры исследуемого концепта. Словарные толкования слов-репрезентантов концепта ZEIT в немецком языке позволили выделить семь основных признаков: партитивность, локализация, собственно пространство, исчисляемость, антропоморфность, движение, дименсиональные признаки. Не менее значимыми в структуре немецкого концепта ZEIT оказываются признаки, определенные на основе анализа лексической сочетаемости. Реализация в языке этих признаков происходит очень часто с помощью концептуальных метафор. При выделении признаков за основу была принята классификация основных признаков, разработанная Пименовой М.В. (Пименова 2003а). Признаки выделялись на основе экстериоризации прямой семантики. Метафорические модели позволяют моделям одной области знаний использоваться в структуре представления знаний другой области. При описании признаков концепта ZEIT используются концептуальные метафоры разного рода: вегетативные, витальные, антропоморфные, зооморфные, предметные, пространственные. Время в немецком языке описывается концептуальными метафорами артефактов, имущества и ценности, вещества, стихий, Логоса. Время в немецком языке может быть представлено по такой модели категоризации, как схематизация опыта. К схематическим представлениям относятся дименсиональные характеристики. У времени в немецком языке выделены признаки высоты, глубины, длины, веса, объема и т.д.