Актуализация концепта Германия в российской публицистике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Куданкина, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Куданкина, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Концептуальные исследования и методика описания концепта ГЕРМАНИЯ.
1.1. Исследование языка и культуры в современной лингвистике.
1.2. Проблема менталитета и стереотипы восприятия.
1.3. Понятие картины мира.
1.4. Термин концепт в лингвистике.
1.5. Публицистические тексты как один из источников данных для актуализации концепта ГЕРМАНИЯ.
1.6. Принципы отбора исследовательского материала.
1.7. Терминологический аппарат и методы исследования концепта
ГЕРМАНИЯ.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА И. Способы и средства вербализации концепта ГЕРМАНИЯ.
2.1. Слова и словосочетания как средства вербализации концепта ГЕРМАНИЯ.
2.2. Аксиологические и стереотипные признаки концепта ГЕРМАНИЯ.
2.2.1 Семантическая классификация оценки репрезентантов концепта ГЕРМАНИЯ.
2.2.2 Стереотипные признаки концепта ГЕРМАНИЯ.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. Актуализация признаков концепта ГЕРМАНИЯ через метонимию и метафору в современном русском языке.
3.1 Метонимическая модель ГЕРМАНИЯ - ЧЕЛОВЕК.
3.2 Метафорическая модель ГЕРМАНИЯ - АРТЕФАКТ.'.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализация концепта Германия в российской публицистике»
Объектом настоящего исследования является концепт ГЕРМАНИЯ в российских публицистических текстах. Предметом - вербальное воплощение этого концепта в русском языке и русской языковой картине мира на материале публицистики.
Актуальность диссертационной работы, посвященной выявлению структуры концепта ГЕРМАНИЯ и форм его реализации, заключается в ориентации на ведущее направление современной лингвистики — лингвокультурологию. Анализ концептов позволяет раскрыть общие закономерности и специфику человеческого освоения мира посредством языка.
Актуальность изучения концепта ГЕРМАНИЯ объясняется той ролью, которую играет эта страна в современном мире и отечественной истории, а также политическими, культурными, социальными, экономическими и научными контактами немецкого и русского народов. Не последнюю роль в отношениях между народами играет процесс миграции. Многие россияне, которые имеют немецкие корни (так называемые «русские немцы»), уезжают в Германию на постоянное место жительства.
Изучение российско-германских взаимоотношений призвано содействовать формированию у обоих народов объективных представлений друг о друге, влияние на которые оказывали периоды вражды и отчуждения, сменявшиеся временами дружбы и сотрудничества. Так, например, в русской классической литературе можно найти множество характеристик немцев и Германии в целом. О немцах писали В.В. Набоков, Ф.М. Достоевский, JI.H. Андреев, И.Л. Солоневич.
Исследования по восприятию одного народа глазами другого с позиции языкового выражения в современной лингвистике только начинают появляться. В настоящее время возникло целое направление работ, где анализируются признаки концептов определенных стран и народов, их населяющих. В рамках Кемеровской школы изучаются следующие концепты:
РОССИЯ, АМЕРИКА, ГЕРМАНИЯ, ЕВРОПА: см. работы О.А. Гришиной (2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005), Р.Д. Керимова (2003, 2004, 2005), О.А. Куданкиной (2001, 2002, 2003, 2004, 2005), О.Г. Орловой (2002, 2003, 2004, 2005). Вопрос о представлениях народов друг о друге - очень сложный и противоречивый. У всех народов мир имеет два полюса: «свой мир» (мир родной, знакомый, близкий данному народу) и «чужой мир» (мир других народов, мир, чужой и часто непонятный данному народу). Отношения «свой - чужой», «родной — неродной» находят свое отражение в языке. Различие между «своими» и «чужими», свойственное человеку с глубокой древности, проявляется прежде всего в отталкивании «чужого» как неприемлемого.
Другая культура всегда воспринимается через призму своих национальных ценностей и особенностей характера, следовательно, восприятие Германии и жителей этой страны носителями русского языка дает богатый материал для изучения особенностей русского национального характера.
Отношения «свой - чужой» разделяют не только народы, но и каждый народ в отдельности, категория «свой - чужой» помогает, наконец, самоидентификации отдельной личности. Универсальными являются противопоставление «я — не я» (самоидентификация личности), шире - «мы — не мы» (самоидентификация групп внутри народа). У носителей русского языка распространено противопоставление, выражаемое посредством местоимения «наш», с одной стороны, и различных слов со значением «не наш», с другой. Отграничение «своего» от «чужого», «другого» создает своеобразие и необходимую ограниченность каждой культуры. «Своя» культура обретает специфику только на фоне некоего «заднего/ бокового/ фонового» плана «чужой» культуры, в борьбе и общении с ней. Взаимопроникновения и взаимовлияния особенно наглядны в особенностях поведения, ценностных ориентациях, в языке. По словам М.В. Воронцовой, «воспринимая чужую культуру в сравнении со своей собственной, мы, конечно, даем определенную интерпретацию этой чужой культуре, измеряем» чужое через призму нам уже хорошо известного и пережитого, того, что существует в нас порой на неосознанном уровне, т.е. через призму своей собственной культуры» (Воронцова 1998: 74).
Сравнительно недавно историческое прошлое в отношениях между немцами и русскими было отмечено двумя мировыми войнами. Долгие годы Германия ассоциировалась в сознании россиян с врагом, была олицетворением чужого. «Свои всегда противопоставлены чужому, эта противоположность в человеческом коллективе является одной из древнейших. Свой - это тот, кто близок тебе, является как бы вторым «я», всегда одно конкретное лицо. Чужой противопоставлен личности и лицу» (Колесов 1999: 64).
В основе данного исследования находится положение о теснейшей взаимосвязи когнитивных и языковых категорий. Изучение языковых форм будет заведомо неполным без обращения к когнитивным структурам (А.Н. Баранов, А. Вежбицкая, И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова и др.).
Целью работы является обобщающее описание языковых способов и средств актуализации концепта ГЕРМАНИЯ, а также выявление структуры исследуемого концепта. Под актуализацией понимается, вслед за З.Д. Поповой и И.А. Стерниным, языковое выражение концепта (другими словами - языковая объективация, языковая репрезентация, языковая вербализация, языковое овнешнение) (Попова, Стернин: 2003: 14). Делается попытка определить специфику ментального объекта, стоящего за именем ГЕРМАНИЯ и его синонимами. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Определение языковых репрезентантов концепта ГЕРМАНИЯ;
2. Выявление прямых (первичных) значений репрезентантов концепта ГЕРМАНИЯ, представление и описание их в виде соответствующих фреймов;
3. Изучение переносных (вторичных) значений репрезентантов концепта ГЕРМАНИЯ, выделение соответствующих фреймов;
4. Описание способов и средств вербализации концепта ГЕРМАНИЯ в российской публицистике;
5. Представление структуры концепта ГЕРМАНИЯ на материале словарных дефиниций и публицистических текстов.
В соответствии с поставленными задачами в исследовательской работе используются следующие методы: метод концептуального анализа, который позволяет «восстановить все знания и представления, связанные воедино тем/ иным именем и проявляющиеся в его сочетаемости» (Фрумкина 1992). В исследовании применяется метод фреймового анализа, который предполагает представление имеющейся информации о Германии в виде структур знаний -фреймов. Используются также дистрибутивный метод, направленный на исследование сочетаемости лексем, репрезентирующих концепт ГЕРМАНИЯ, метод анализа словарных дефиниций, классификационный метод, включающий количественный прием анализа полученных результатов.
В работе используется комплексная методика исследования концепта. «Чем больше методов и приемов использует исследователь, тем больше признаков концепта он выявит, тем ближе к истине будет построена модель концепта» (Попова, Стернин 2002: 152).
Материалом исследования послужили конструкции (около 3000 единиц) с включенным компонентом, объективирующим концепт ГЕРМАНИЯ, отобранные методом сплошной выборки из центральных многотиражных газет: «Известия», «Труд», «Комсомольская правда», «Иностранец» общим объемом около 10000 страниц. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1998 по 2005 годы. В материал исследования были включены данные толковых, энциклопедических словарей. Обращение к газетным публикациям в качестве источника материала для исследования обусловлено частотностью текстов, содержащих информацию о Германии. Как отмечает Г.Я. Солганик, «язык средств массовой информации создает ту или иную картину мира, и в этом смысле когнитивный аспект становится одним из главных. Важно выяснить, в чем специфика этой картины мира по сравнению с наивной картиной, с научной, с художественной, религиозной и т.д.» (Солганик 2000: 33). В.И. Коньков указывает на такую особенность газетного текста, как «диалогичность», «многосубъективность», которые предполагают отражение в конкретной газетной публикации не только особенности адресанта, но и адресантов других произведений газетного текста и средств массовой коммуникации в целом (Коньков 1995).
Критериями отбора периодических изданий для изучения концепта ГЕРМАНИЯ явились:
1. Область распространения и относительно большой тираж.
2. Преимущественная ориентация на массового читателя.
3. Неявно выраженная политическая направленность.
4. Издания, выходящие на русском языке.
5. Относительная регулярность обращения к теме Германии.
Научная новизна определяется тем, что в работе впервые комплексно исследуется вся совокупность способов и средств языкового выражения концепта ГЕРМАНИЯ в публицистических текстах за период 1998-2005 годов, исследуются фреймы, субфреймы и слоты, составляющие структуру изучаемого концепта.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что вносится определенный вклад в развитие теории когнитивных исследований. Представляя собой попытку системного описания концепта ГЕРМАНИЯ, исследование дает возможность выявить специфику видения и представления фрагмента мира, именуемого Германией, которая характерна для носителей русского языка (в рамках публицистики). Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется также возможностью использования его результатов при определении общих закономерностей языковой организации современных текстов в российской публицистике. Материалы работы могут быть полезны при изучении языковой картины мира не только одного фрагмента действительности, но и языковой картины мира в целом, представленной текстами периодической печати.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепт ГЕРМАНИЯ объективирован в публицистических текстах в виде сложной структуры признаков, объединенных в фреймы, субфреймы и слоты; содержание концепта ГЕРМАНИЯ объемнее одноименной языковой сущности.
2. В структуре концепта ГЕРМАНИЯ отмечены стереотипные признаки.
3. Концепт ГЕРМАНИЯ имеет в современном русском языке сегментную структуру.
4. Первичными сегментами (на основании частотности соответствующих признаков) в структуре концепта ГЕРМАНИЯ выступают фреймы: ГЕРМАНИЯ - ГОСУДАРСТВО и ГЕРМАНИЯ - ЧЕЛОВЕК.
5. В отдельный сложный сегмент в структуре концепта ГЕРМАНИЯ объединяются антропоморфные признаки.
6. Среди аксиологических характеристик превалирует положительная оценка (позитивное отношение).
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут использоваться в курсе лексикологии современного русского языка, курсе современной отечественной журналистики, спецкурсах по когнитивным и лингвокультурологическим аспектам лингвистики. Представленный в диссертации материал может быть использован при составлении словарей метафор, лингвострановедческих и иных словарей. Проведенное исследование может заинтересовать социологов, культурологов, журналистов, политологов, историков.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов на международных научных конференциях (Кемерово 2000-2004 гг.; Новосибирск 2003 г.; Тольятти 2004 г.), на конференциях студентов и молодых ученых (Кемерово 2000-2005 гг.; Томск 2003 г.), на аспирантском семинаре при кафедре общего языкознания и славянских языков КемГУ. По теме диссертации опубликовано 13 работ.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 3 глав, Заключения, Списка источников фактического материала и их сокращений, Списка словарей, Приложения. В диссертации приводится 24 таблицы. Список использованной литературы составляют 224 наименования. Список словарей включает 10 наименований.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Куданкина, Ольга Александровна
Выводы по третьей главе:
В данной главе рассмотрены две модели «ГЕРМАНИЯ - ЧЕЛОВЕК» и «ГЕРМАНИЯ - АРТЕФАКТ».
В модели «ГЕРМАНИЯ - ЧЕЛОВЕК» актуализируются следующие характеристики концепта: речевые признаки, признаки волеизъявления, признаки движения, бытийные признаки, эмоциональные признаки, ментальные признаки, социальные признаки, военные признаки. Также рассматриваются отношения Германии с другими странами. В количественном отношении преобладает сценарий отношений Германии и
России, где обе страны стремятся наладить и сохранить дружеские, деловые, партнерские отношения. Персонификация Германии обусловливает особую категоризацию данного фрагмента действительности. Носителями русского языка отношения между странами воспринимаются как отношения между людьми.
Присущее человеку антропоморфное виденье мира объясняет факт концептуального представления о государстве, как о живом существе, обладающем свойствами и характеристиками, чувствами и мышлением человека.
Особенно актуальными и наиболее частотными выступают следующие модели: ГЕРМАНИЯ - ПОЛИТИК и ГЕРМАНИЯ - АКТЕР.
Метафорическая модель «ГЕРМАНИЯ - АРТЕФАКТ» представлена всего двумя признаками: ГЕРМАНИЯ - МЕХАНИЗМ и ГЕРМАНИЯ -СТРОЕНИЕ. Это объясняется, по-видимому, тем, что носители русского языка не воспринимают Германию как артефакт.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью проведенного исследования было сформировать структуру концепта ГЕРМАНИЯ на материале российских СМИ. Концепт ГЕРМАНИЯ в русской языковой картине мира имеет сегментную структуру, которая формируется из фреймов/ моделей и составляющих их субфреймов и слотов. Концепт ГЕРМАНИЯ состоит из 5 сегментов: «ГЕРМАНИЯ -ГОСУДАРСТВО», «ЖИТЕЛИ ГЕРМАНИИ», «ГЕРМАНИЯ ТЕРРИТОРИЯ», «ГЕРМАНИЯ - ЧЕЛОВЕК», «ГЕРМАНИЯ - АРТЕФАКТ».
При моделировании структуры концепта ГЕРМАНИЯ выяснилось, что более широко представлены «прямые» признаки концепта, то есть те признаки, которые формируют фреймы и слоты как структуры знаний об объективных сторонах немецкой действительности. Наиболее показательным является фрейм «ГЕРМАНИЯ - ГОСУДАРСТВО» (47% от общего количества фактического материала).
В работе использовался метод статистического анализа признаков концепта ГЕРМАНИЯ. Это помогло выявить, что наиболее актуальными являются фреймы «ГЕРМАНИЯ - ГОСУДАРСТВО» (47%), «ГЕРМАНИЯ -ЧЕЛОВЕК» (22,9%), наименее актуальным (и репрезентированным) -«ГЕРМАНИЯ - АРТЕФАКТ» (0,1%).
В работе выявлены слова и сочетания слов как средства вербализации концепта ГЕРМАНИЯ. Концепт репрезентирован в русском языке лексемами (Германия, Германщина), аббревиатурами (ФРГ, ГДР), словосочетаниями (немецкая земля).
В структуру концепта ГЕРМАНИЯ входят признаки, оценка и предвзятое мнение, сформированное среди носителей русского языка. Оценочные характеристики дополняют признаки исследуемого концепта. Нейтральное отношение превалирует (58%). Хотя некоторые события из жизни. Германии, актуальные для носителей русского языка, подвергаются той или иной оценке, что находит свое выражение в российской публицистике. Положительно (29%) носителями русского языка оцениваются, явления и события из области образования, здравоохранения и культуры Германии. Негативно оцениваются миграционные процессы. Несмотря на то, что события, которые разделяли нас в прошлом веке, - это войны, у россиян в целом нет негативного отношения к немцам.
Стереотипы, встреченные в исследовательском материале, формируют предвзятое мнение о Германии и ее жителях. Наиболее яркими стереотипными признаками, характеризующими жителей Германии, являются следующие: 'не ходит в гости и не приглашает к себе', 'индивидуалист', 'собственник', 'практичный', 'прагматичный', 'экономный', 'соблюдает режим работы и отдыха', 'консервативный', 'суетливый', 'законопослушный', 'славится тщательностью', 'бережливый', 'расчетливый', 'лекарств употребляет больше, чем пива'.
Анализ количественного соотношения признаков концепта ГЕРМАНИЯ и языковых средств их актуализации (в том числе и оценочных единиц, стереотипов, метафор) позволяют создать объемный портрет Германии так, как она представлена в российской публицистике.
Присущее человеку антропоморфное виденье мира объясняет факт концептуального представления о Германии как о живом существе, обладающем свойствами и мышлением человека.
При концептуализации Германии используются образные средства языка, которые объективируются двумя моделями «ГЕРМАНИЯ — ЧЕЛОВЕК» (22,9%) и «ГЕРМАНИЯ - АРТЕФАКТ» (0,1%).
В модели «ГЕРМАНИЯ - ЧЕЛОВЕК» актуализируются следующие характеристики концепта: речевые признаки, оптативные признаки, признаки движения, бытийные признаки, эмоциональные признаки, ментальные признаки, социальные признаки, военные признаки, интерперсональные признаки.
Среди признаков наиболее . частотен социальный. Особенно актуальными и наиболее частотными выступают признаки: ГЕРМАНИЯ — ПОЛИТИК и ГЕРМАНИЯ - АКТЕР.
Рассматривая отношения между странами, как отношения между людьми, российские СМИ тем самым дают следующий портрет Германии: у нее есть друзья (Россия, США), соперники (Россия, США, Франция), соседи (Чехия, Польша). Согласно количественным показателям преобладает сценарий отношений Германии и России.
Метафорическая модель «ГЕРМАНИЯ - АРТЕФАКТ» не является актуальной для носителей русского языка (по причине малой количественной представленности). В этой модели актуализируются два признака: 'Германия - модель' и 'Германия - строение'.
Таким образом, исследовательский материал полностью отображает фрагмент языковой картины мира, именуемый Германией.
Комплекс исследовательских процедур, направленных на выявление структуры концепта, представляет собой одну из возможных методик анализа не только материала газетных статей, но и любого другого языкового материала. Интересным окажется изучение концепта ГЕРМАНИЯ в диахронии русского и других языков, а также сопоставительное исследование, которое позволит выявить представления жителей Германии о России. Отдельным предметом исследования могут стать стереотипы представителей других культур.